Николас (Горох)

Ответить
Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Николас (Горох)

Сообщение Albert » Пн дек 17, 2018 11:53 am

Описание из Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию:

Горох : "Николас"
Вид: "Горох овощной - Pisum sativum L."

Включен в Госреестр по Центральному (3) региону. Сорт среднеспелый. Лущильный. Консервный и для использования в свежем виде. Период от полных всходов до начала технической спелости горошка 52-59 дней, на уровне стандартов Медовик и Виола. Дружносозревающий. Стебель средней длины, листья обычного типа, крупные, зеленые с сероватым оттенком и восковым налетом. Прилистники среднего размера до крупных с восковым налетом и пятнистостью средней интенсивности. Цветки белые, среднего размера до крупных. Бобы изогнутые с острой верхушкой, длинные до очень длинных, средней ширины, в технической спелости зеленые до темно-зеленых, пергаментный слой имеется. Высота прикрепления нижних бобов 35-38 см. Выход зеленого горошка из бобов 48%. Горошек в технической спелости зеленый до темно-зеленого. Вкусовые качества свежего горошка хорошие и отличные. Семена слабоморщинистые до морщинистых, среднего размера, семядоли зеленые. Урожайность зеленого горошка 18-63 ц/га, у стандартов Виола и Медовик - 19-45 ц/га. Вынослив к переувлажнению почвы. Пригоден для механизированной уборки.


Садил в 2018 году от фирмы Уральский дачник. Если честно, ничем не запомнился сорт, вроде, был не самым ранним, не самый урожайный, вкус хороший. Пока садить больше не планирую.

terrula
Обожатель цветов
Сообщений: 208
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2018 5:54 am

Re: Николас (Горох)

Сообщение terrula » Вс дек 23, 2018 2:32 pm

Горох Николас. Сорт среднеспелый лущильный. Консервный и для использования в свежем виде. Период от полных всходов до начала технической спелости горошка 52-59 дней. Дружносозревающий. Стебель средней длины, листья обычного типа, крупные, зеленые с сероватым оттенком и восковым налетом. Прилистники среднего размера до крупных с восковым налетом и пятнистостью средней интенсивности. Цветки белые, среднего размера до крупных. Бобы изогнутые с острой верхушкой, длинные до очень длинных, средней ширины, в технической спелости зеленые до темно-зеленых, пергаментный слой имеется. Высота прикрепления нижних бобов 35-38 см. Выход зеленого горошка из бобов 48%. Горошек в технической спелости зеленый до темно-зеленого. Вкусовые качества свежего горошка хорошие и отличные. Урожайность зеленого горошка 18-63 ц/га. Вынослив к переувлажнению почвы.

Ответить

Вернуться в «Сорта бобовых»

Yandex
TopMailRu TopT-sk