Омега (Горох)

Ответить
Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Омега (Горох)

Сообщение Albert » Пн дек 17, 2018 11:56 am

Описание из Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию:

Горох : "Омега"
Вид: "Горох овощной - Pisum sativum L."

Включен в Госреестр по Северо-Кавказскому (6) региону. Среднеспелый. Лущильный. Консервный и для использования в свежем виде. Период от полных всходов до начала технической спелости горошка 55-58 дней, на 2 дня раньше стандарта Адагумский. Дружносозревающий. Стебель средней длины, листья обычного типа, среднего размера, темно-зеленые с сероватым оттенком и восковым налетом. Прилистники среднего размера до крупных с восковым налетом и пятнистостью средней интенсивности. Цветки белые до кремовых, среднего размера. Бобы изогнутые с острой верхушкой, длинные, узкие до средней ширины, в технической спелости темно-зеленые. Высота прикрепления нижних бобов 48-50 см. Выход зеленого горошка из бобов 40-44%. Горошек в технической спелости зеленый. Вкусовые качества свежего горошка хорошие и отличные. Семена морщинистые, мелкие, семядоли зеленые. Урожайность зеленого горошка 50-61 ц/га, у стандарта - 56-75 ц/га. Пригоден для механизированной уборки.


Садил в 2018 году от фирмы Русский огород. Если честно, ничем особым не запомнился сорт, вроде, был не самым ранним, если не путаю на Адагумский чем-то похож. Хороший горох, но есть лучше, как по мне и в моих условиях. Пока садить больше не планирую.

terrula
Обожатель цветов
Сообщений: 208
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2018 5:54 am

Re: Омега (Горох)

Сообщение terrula » Вс дек 23, 2018 2:39 pm

Среднеспелый сорт гороха «Омега». Сорт гороха «Омега» представляет из себя растение со стеблем средней длины, средними темно-зелеными листьями обычного типа с восковым налетом, а также, белыми или кремовыми цветками средних размеров. Прилистники растения, имеющие средний размер, покрыты восковым налетом и пятнистостью. Спелый горошек окрашен в зеленый цвет и обладает хорошими и отличными вкусовыми качествами. Данный сорт гороха относится к группе лущильных овощных сортов и пригоден для механизированной уборки. Период до полной спелости горошка от первых всходов составляет 55-58 суток. Урожайность сорта достигает 50-61 ц/га.

Ответить

Вернуться в «Сорта бобовых»

Yandex
TopMailRu TopT-sk