Ранний 301 (Горох)

Ответить
Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Ранний 301 (Горох)

Сообщение Albert » Пн дек 17, 2018 1:38 pm

Описание из Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию:

Горох : "Ранний 301"
Вид: "Горох овощной - Pisum sativum L."

Раннеспелый. Лущильный. Период от полных всходов до цветения - 29-38, до технической спелости - 60-64, до созревания - 68-75 дней. Стебель простой, нефасциированный, средней длины (68-71 см), междоузлия средней длины. Узлов до первого боба 8-10, общее их число на растении 13-17. Лист обычного типа, с 2-3 парами зеленых листочков яйцевидной формы. Цветок белый, средней величины, по 1-2 на цветоносе. Боб прямой или слабоизогнутый, с тупой верхушкой, в фазе технической спелости темно-зеленый, длиной 6-8 см, шириной 1,2-1,4 см, семян в бобе 5-7. Семена овально- и квадратно-сдавленные перпендикулярно рубчику, желто-зеленые, рубчик светлый. Горошек в технической спелости интенсивно-зеленый. Вкусовые качества хорошие. Товарная урожайность бобов в фазе технической спелости 7,8-11,2 т/га, зеленого горошка - 3,0-4,5 т/га. Созревание бобов дружное. В средней степени поражается аскохитозом и мучнистой росой. Допущен к использованию по Северо-Западному, Центральному, Центрально-Черноземному, Средневолжскому и Восточно-Сибирскому регионам в 1956 г. Рекомендуется для консервирования, потребления в свежем виде и в домашней кулинарии.


Садил в 2018 году от фирмы Аргос, до этого ещё несколько раз садил. Я бы сказал, что это прям самый загадочный горох! :yes: Почему загадочный, да потому, что никогда не знаешь, что вырастит из него заранее! :crazu: Каждый раз вырастает разный горох, но всегда хороший, а чаще отличный! Я не знаю как так может быть! Первый раз посадил, вырос очень высокий (выше полутора метров) горох, ранний, бобы крупные с носиком, а вкус какой обалденный был, прям не горох а просто мечта, при этом ничем не болел, урожайность отличная! Я подумал вот оно, то, что так давно искал. Купил, посадил на следующий год, вырос средний по размеру горох с саблевидными бобами, хороший, но не такой как до этого совершенно. И так каждый раз! Я понимаю что пересорт, но не могу понят почему всегда такой удачный? В этом году вырос во обще сахарный сорт, но какого обалденного вкуса! Это первый сахарный горох который я с уверенностью могу назвать очень вкусным! ... В следующий год ещё куплю и посажу обязательно! :crazu:

terrula
Обожатель цветов
Сообщений: 208
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2018 5:54 am

Re: Ранний 301 (Горох)

Сообщение terrula » Вс дек 23, 2018 2:53 pm

Горох РАННИЙ 301 - раннеспелый сорт лущильного гороха (период от полных всходов до технической спелости 60-64 дня). Растение высотой до 75см. Бобы темно-зеленого цвета, прямые или слабо-изогнутые, длиной 6-8см, с тупым кончиком. Каждый стручок содержит 5-7 сладких квадратно- или овально-сдавленных горошин. Прекрасно подходит для потребления в сыром виде, рекомендован для обработки в домашней кулинарии, консервирования и замораживания. Сорт устойчив к мучнистой росе. Урожайность бобов 0,8-1,1кг/м²., горошка 0,3-0,45кг/м². Сорт содержит большое количество белка, сахара, а также витаминов В и С. Обогащая почву азотом, является отличным предшественником для выращивания многих культур.
ПОСЕВ: в начале мая семенами в грунт. Желательны почвы некислые, влагоемкие, после огурцов, томатов, тыкв и картофеля. Глубина посева 3-5см. Схема посева 15-20x3см. Высеянные семена хорошо прижать к почве, чтобы они плотно соприкасались с ней. Горох не переносит свежих органических удобрений. Предпочитает супесчаные и суглинистые почвы.
УХОД: заключается в поливе и рыхлении. Особенно нуждается во влаге во время цветения и формирования бобов.

Ответить

Вернуться в «Сорта бобовых»

Yandex
TopMailRu TopT-sk