Громкое эхо войны

Ответить
puma
Любитель цветов
Сообщений: 25
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2012 11:27 pm
Имя: Татьяна

Громкое эхо войны

Сообщение puma » Ср фев 13, 2019 6:21 pm

Прошло 70 лет после окончания Войны, а люди, миллионы людей, разыскивают своих родственников, погибших и пропавших без вести. Они верят, что их солдат погиб с честью, защищая Родину.
72 года назад погиб наш отец – преподаватель Томского Политехнического Института. И все эти годы семья и мы дети разыскивали место гибели отца, которое было указано в «похоронке».
Наш отец ушел на фронт добровольцем при формировании добровольческой дивизии под Омском в августе 1942 года. Доехал до Москвы и попал на Калининский фронт под г. Смоленском. Об этом мы знали из писем. С собой у отца всегда фотография детей 1041 г.: Коля-6 лет, Георгий- 4 года, Танюша-2 года.
В апреле 1943 г из Томского Военкомата в дом к маме пришла повестка и в ней сообщалось: « Ваш муж, красноармеец Янкелевич Александр Рафаилович, был убит 25 февраля 1943 г, похоронен - Смоленская обл. Бельский район, высота 205 в. … »
Отцу было 35 лет, а мама в 33 года осталась вдовой с тремя детьми на руках и бабушкой, помогавшей ей с детьми. Мама очень любила отца, сохраняла все его документы, книги и вещи. Трудно было выжить, но мама сумела вырастить детей, дала образование. Старший Коля закончил Речное училище, отслужил в Армии, закончил Электромеханический техникум, работал на строительстве Чиркейской ГЭС в Дагестане. Второй сын мечтал стать летчиком, окончил Летное училище и работал в Томском аэропорту, а затем в Симферопольском аэропорту, Живет в Крыму. Младшая дочь закончила ТПИ, работала инженером в НИИэлектромеханики.
Мама всегда просила найти место гибели отца и мы, дети, когда подросли, начали поиск. Я в 1965г ездила в Смоленск и г. Белый, так как г Белый был передан в Калининскую обл. Из Горвоенкомата г Белого мне сообщили, что останки погибших солдат перезахоронены в братской могиле г Белого. Обелиск на братской могиле в Белом я сфотографировала и возложила цветы.
Появился интернет, и возможности для поиска высоты 205,6 увеличились. Мой брат Георгий по компьютеру нашел поисковые отряды, которые поднимали незахороненных бойцов. К сожалению, редко когда удавалось узнать имя солдата, большинство оставались неизвестными. Сейчас тысячи мемориальных памятников созданы в Европейской части на местах боев, а работа поисковых отрядов продолжается . В Томске мне помогала Член Городской Думы Морокова Наталья Бориевна. Она, взяв у меня документы и фотографии, ездила в Подольский Военный Архив, искала его фамилию в списках, предполагаемых в)ч. но не нашла. Наталья Бориевна послала запрос в Администрацию г.Белый и деревню Демяхи, которые находятся в 2-3 км от высоты. Они попросили прислать документы отца и уведомление о смерти.
Я зашла в интернет, много узнала о боях под г Белым, Смоленском, Ржевом, «В Контакте» нашла поисковый отряд «Бельский Плацдарм» и его зам. Руководителя Сергея Трофимова. Он быстро сообщил мне, что его отряд работает на высоте 205,6 с 2008 г. Послал мне геодезическую карту с обозначением этой высоты. Так мы через 72 года узнали место, где погиб наш отец, место на карте, а ведь он сам был геодезистом и, участвуя в экспедициях по Советскому Союзу, составлял карты. В 1932г он проводил изыскании для строительства канала им. Москвы, в 1935-36 годы работал в экспедициях по северному и Южному берегам Байкала, а в 1940г-на участке реки Зея Байкало- Амурской магистрали, летом 1941-го был начальником экспедиции Байдаевского месторождения Кемеровской обл.
В переписке Сергей Трофимов сообщил, что он участвует в работе отряда 2 раза в год и каждый раз поднимает бойцов, чаще безымянных. Дважды в год они перезахоранивают солдат с почестями. Весной 2015-го они подняли 89 бойцов, а на торжественное захоронение пригласили родственников опознанных воинов. Пригласили и нашу семью. Мой брат ездил туда, побывал на высоте 205,6, присутствовал на захоронении, подарил книгу об отце, которую я написала и издала с помощью администрации Политехнического Университета. На свежей могиле брат оставил портрет отца.
Было очень волнующе, и сердца переполняла огромная благодарность всем поисковым отрядам из разных городов за их великий труд. Словами невозможно описать, как мы, родственники погибших, благодарны им за это. Ведь память о войне и погибших в ней останется в сердцах людей. Наглядный пример - Бессмертный Полк - акция, начатая в Томске и подхваченная во всем мире!
Так отозвалось Эхо войны в нашей семье. Жаль, что мамы нет в живых уже 26 лет, ведь мы исполнили ее просьбу через 72 года. Большое спасибо всем, кто помогал нам в поиске, особенно ребятам из поисковых отрядов и конкретно «Бельскому плацдарму», и ее представителю Сергею Трофимову. Здоровья им и благополучия!

Младшая дочь красноармейца Янкелевича А. Р, Татьяна Попова

Изображение

Изображение

Arguata
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2019 5:16 pm

Re: Громкое эхо войны

Сообщение Arguata » Пт фев 15, 2019 10:24 pm

Очень проникновенный рассказ... но из рассказа осталось не понятно - Вашего отца опознали или нет, когда пригласили Вашу семью на торжественное перезахоронение в 2015 году?
Вы написали:
...каждый раз поднимает бойцов, чаще безымянных. Дважды в год они перезахоранивают солдат с почестями. Весной 2015-го они подняли 89 бойцов, а на торжественное захоронение пригласили родственников опознанных воинов. Пригласили и нашу семью.
Но опознали Вашего отца или нет - осталось неясным... то есть был ли он точно там в той могиле вместе с безымянными перезахоронен, или сам остался также безымянным - в Вашем рассказе не раскрывается.

puma
Любитель цветов
Сообщений: 25
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2012 11:27 pm
Имя: Татьяна

Re: Громкое эхо войны

Сообщение puma » Сб фев 16, 2019 8:53 pm

Бойца можно опознать по медальону. Отец погиб на высоте где проводились раскопки. Высота указана в похоронке.
Сам медальон его не нашли, их редко находят. Точно сказать там он или нет конечно нельзя.
Автор Попова Татьяна Александровна.

Ответить

Вернуться в «Литературное творчество»

Yandex
TopMailRu TopT-sk