Китагавия (Kitagawia)

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
Ответить
Аватара пользователя
Marlena
Любитель цветов
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 2:09 am
Откуда: Томск

Китагавия (Kitagawia)

Сообщение Marlena » Вс фев 05, 2012 7:06 pm

Китагавия (Kitagawia) - род многолетних цветковых покрытосеменных из семейства Зонтичные (Apiaceae). По данным базы The Plant List, список включает в себя 3 научных названия растений вида ранга для рода Kitagawia. Однако из них 0 являются общепринятыми названиями видов. По другим данным, род включает 5 видов:
Kitagawia baicalensis (I. Redowsky ex Willd.) Pimenov
Kitagawia eryngiifolia (Kom.) Pimenov
Kitagawia komarovii Pimenov
Kitagawia litoralis (Worosch. & Gorovoj) Pimenov
Kitagawia terebinthacea (Fisch. ex Spreng.) Pimenov
Род растений Kitagawia Pimenov был назван в честь Масао Китагава (англ. Masao Kitagawa, 1910-1995) — известного японского или японо-китайского ботаника. Он внёс значительный вклад в ботанику, описав множество видов растений. Масао Китагава специализировался на папоротниковидных и на семенных растениях.
Китагавия (Kitagawia) - многолетние монокарпические растения. Пять видов, распространенных в Восточной и Центральной Азии. Обитает в широколиственных и хвойных лесах, на гольцах, по морским побережьям. Мезофиты.

Китагавия байкальская ( Kitagawia baicalensis ) Многолетние монокарпические растения 20-90 см высотой, c неутолщенными стержневыми корнями. Стебли ветвистые от основания или в верхней части, плотные, ребристые или тонкобороздчатые, голые. Черешки прикорневых листьев плотные, с выемкой с адаксиальной стороны, с периферическими проводящими пучками. Пластинки листьев в очертании эллиптические или продолговатые, трижды тройчатые, голые, 3-10 см длиной, 2-5 см шириной, их первичные доли сидячие. Конечные дольки листьев линейные или ланцетные, 2-10 мм длиной, 1-2 мм шириной, с остроконечием. Стеблевые листья дважды-трижды рассеченные, черешковые или без черешков, не стеблеобъемлющие, с невздутыми голыми влагалищами. Зонтики по нескольку на цветоносном побеге или многочисленные, щитковидные, 3-9 см диаметром, с 10-26 коротко опушенными лучами. Обертки из 2-5 рано опадающих, коротко опушенных, травянистых, острых, линейных или ланцетных листочков. Листочки оберточек многочисленные, цельные, по краю реснитчатые и перепончатые, ланцетные. Зубцы чашечки короткие, треугольные, на верхушке заостренные. Лепестки белые, голые, на верхушке выемчатые, с долей, отогнутой внутрь. Подстолбия плоские. Стилодии отогнуты на спинную сторону мерикарпиев. Плоды 4-5 мм длиной, 3.5-4 мм шириной, при основании без коронки волосков. Карпофор двураздельный. Мерикарпии сжаты со спинки, овальные или яйцевидные, голые. Ребра мерикарпиев прямые, краевые шире спинных. узкокрыловидные, спинные нитевидные. Ложбиночные секреторные канальцы одиночные, реберные в зрелых плодах мелкие, одиночные. Экзокарп из мелких клеток. Комиссура широкая. Мезокарп с паренхиматическими клетками, имеющими щелевидную пористость оболочек. Эндосперм с брюшной стороны плоский. Местообитание: На каменистых степных склонах, на осыпях, в сухих борах на песках.

Китагавия терпентиновая ( Kitagawia terebenthaceae ) Многолетники до 1 м высотой. Стебли одиночные, прямые, при основании 4-8 см в диаметре, покрытые остатками прикорневых листьев, голые, тонкобороздчатые, полые. Прикорневые листья с дважды тройчато- или перисторассеченными пластинками и черешками до 20 см длиной. Листовые пластинки широкотреугольные, 5-20 см длиной, 5-10 см шириной, конечные доли их ланцетовидные или овальные. Зонтики в рыхлом щитковидном общем соцветии. Центральный зонтик 7-14 см в диаметре, с 10-40 лучами. Лепестки белые или розоватые. Обитает в дубняках, на скалах, по обрывам. Общее распространение: Восточная Азия.

Аватара пользователя
veronikus
Коллекционер
Сообщений: 72
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2012 6:28 pm
Откуда: Томск, Каштак 1

Re: Китагавия (Kitagawia)

Сообщение veronikus » Вт фев 07, 2012 10:35 pm

Китагавия байкальская представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого будет колебаться в промежутке между тридцати и ста сантиметрами. Стебель этого растения является ребристым, обыкновенно он бывает еще и сильноветвистым, а вместе с листьями такой стебель является голым. Листья китагавии байкальской будут дваждыперистыми и жестковатыми, по окрасу они будут серовато-зелеными. Прикорневые листья этого растения являются многочисленными, при этом верхние листья будут либо более мелкими, либо менее рассеченными. Листья китагавии байкальской находятся на влагалищных черешках, которые будут очень сильно прижаты к стеблю. Зонтики этого растения многочисленные, они собираются на концах как стеблей, так и ветвей в практически щитковидное соцветие, наделенное десяти-двадцати пятью опушенными лучами. В поперечнике длина составит около десяти-тридцати сантиметров, длина же лепестков будет равна полутора миллиметром, они являются обратносердцевидными, а окрашены лепестки китагавии байкальской в белые тона. Плоды этого растения являются широкоэллиптическими, их длина равна четырем-пяти миллиметрам, а ширина составит около трех с половиной-четырех миллиметров.
Цветение китагавии байкальской приходится на период, начиная с июня и заканчивая августом месяцем. В природных условиях это растение можно встретить на территории Западной и Восточной Сибири. Для произрастания растение предпочитает песчаную почву, степные склоны и сухие степные боры.
Китагавия байкальская наделена очень ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать цветки и корни этого растения.
Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе корней кумаринов, в то время как в траве будет присутствовать эфирное масло, в составе которого находится п-цимол и кумарины. В листьях этого растения и соцветиях были обнаружены кумарины и кверцетин. В плодах же китагавии байкальской содержится эфирное масло и следующие кумарины: изопимпинеллин, пеуцеданин и императорин.
Что касается тибетской медицины, то здесь довольно широкое распространение получил отвар, приготовленный на основе корней и цветков этого растения. Такое весьма эффективное средство рекомендуется использовать при интоксикациях различного происхождения, а также еще и в качестве мочегонного средства при отеках.
При отеках рекомендуется использовать следующее весьма эффективное средство на основе китагавии байкальской: для приготовления такого средства потребуется взять одну столовую ложку измельченных корней на триста миллилитров воды. Полученную смесь следует прокипятить на протяжении примерно пяти минут на довольно слабом огне, затем такую смесь оставляют настаивать в течение одного часа, после чего смесь на основе этого растения следует очень тщательно процедить. При отеках такое средство принимают три раза в сутки до начала приема пищи по одной-двум столовым ложкам. Также такое средство на основе китагавии байкальской рекомендуется принимать еще и при интоксикациях, в этом случае норма приема составит примерно одну третью часть стакана или же половину стакана три раза в сутки.
Вероника

Аватара пользователя
Ariel
Обожатель цветов
Сообщений: 189
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 12:52 am

Re: Китагавия (Kitagawia)

Сообщение Ariel » Вт мар 08, 2016 10:47 am

Китагавия терпентиновая представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого будет колебаться в промежутке между двадцати пятью и ста сантиметрами. Корень этого растения является прямым и довольно толстым, его толщина равна примерно пяти-семи миллиметрам. Стебли этого растения округлые, их высота составляет около сорока-восьмидесяти сантиметров, такие стебли будут наделены продольными полосками наверху или же почти от самого основания. Примечательно, что стебли этого растения будут более или менее ветвистыми, под соцветием они являются шероховатыми. Прикорневые листья китагавии терпентиновой находятся на довольно длинным черешках, их пластинка является дваждыперистой и широкоовальной, длина таких листьев равна шести-восьми сантиметрам, а ширина составит около пяти-семи сантиметров. Зонтики этого растения находятся на верхней стороне с десятью-тридцати пятью острошероховатыми лучами, а в поперечнике такая длина составит около семи-пятнадцати сантиметров. В поперечнике же зонтики китагавии терпентиновой составит около десяти миллиметров, лепестки будут окрашены либо в розоватые, либо в белые тона, а по форме такие лепестки будут практически округлыми. Длина лепестков китагавии терпентиновой составит около полутора миллиметров, ширина будет равна аналогичной величине, а срединная жилка таких лепестков будет окрашена в желтоватые тона. Плоды китагавии терпентиновой овально-округлые по форме, их длина равна трем-четырем миллиметрам, а ширина составляет около двух с половиной-трех миллиметров.
Цветение китагавии терпентиновой приходится на период, начиная с июля и заканчивая августом месяцем. в природных условиях это растение встречается на территории Дальнего Востока и в Даурском районе Восточной Сибири. Для произрастания растение предпочитает заросли кустарников, сухие склоны, скалы, террасы, приморские обрывы и сухие дубовые леса.
Китагавия терпентиновая наделена весьма ценными целебными свойствами, при это с лечебной целью рекомендуется использовать траву этого растения. В понятие травы входят цветки, стебли и листья.
Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе корней этого растения бето-ситостерина стероида, а также еще и следующих кумаринов: пеуцеданина, мармезина и дельтоина. В траве этого растения тоже присутствуют кумарины, в плодах же находится мармезин и жирное масло, в свою очередь в составе такого масла есть и петрозелиновая кислота.
Что касается китайской медицины, то здесь довольно широкое распространение получил отвар, приготовленный на основе корней этого растения. Такое весьма эффективное целебное средство рекомендуется использовать при острых респираторных заболеваниях и ревматизме, а также еще и в качестве детоксикационного средства. При простудных заболеваниях эффективными будут ванны на основе травы китагавии терпентиновой. Листья и цветки этого растения в качестве припарок следует использовать при параличе и артралгиях.
При ревматизме и ревматоидном артрите рекомендуется использовать следующее средство: берется десять грамм корней на триста миллилитров воды. Такую смесь кипятят семь минут, настаивают час и процеживают. Принимать такое средство следует по одной третьей части стакана пять раз в сутки до начала приема пищи.

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»


TopMailRu TopT-sk
Yandex