Эхиноцистис или Колючеплодник

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Эхиноцистис или Колючеплодник

Сообщение Ornella » Пт июн 29, 2012 7:42 pm

Эхиноцистис или Колючеплодник (Echinocystis) - травянистый однолетник из семейства Тыквенные. Оно распространилось по миру из Северной Америки. Название можно перевести как «колючий плод», но садоводы чаще называют эхиноцистис «бешеным огурцом». Такое наименование закрепилось из-за свойства зрелых плодов лопаться от малейшего прикосновения. Совсем недавно лиана считалась сорным растением, но сегодня её все активнее используют в ландшафтном дизайне.
Единственный вид рода (Echinocystis lobata (Michx.) Torr. & A.Gray, 1840) Эхиноцистис лопастный или Колючеплодник лопастный - однолетнее травянистое растение семейства Тыквенные, единственный вид рода Эхиноцистис. Родовое название происходит от греческих слов греч. ἐχῖνος — «ёж» и κύστις — «пузырь», по колючим вздутым плодам, видовое — от лат. lobata — лопастный, лопастной, дольчатый, по форме рассечённости листа на широкие лопасти (доли).
В ботанической, научно-популярной литературе и Интернете распространены следующие русские названия растения: Колючеплодник дольчатый, Эхиноцистис дольчатый, Эхиноцистис лопастнолистный, Эхиноцистис лопастный (лопастной), Эхиноцистис шиповатый.
Встречаются народные и местные названия: пузырник, ежеплодник, иглистый огурец, стреляющий плющ. Иногда его ошибочно называют диким огурцом, бешеным огурцом или ангурией, но это совсем другие растения.
Однолетняя, травянистая цепляющаяся лиана с мочковатыми корнями и наземными побегами.
Стебели длиной до 6 м и более, в сечении угловато-бороздчатые, сочные, тонкие, очень разветвлённые в узлах, короткоопушённые, лазящие с помощью туго скрученных ветвистых трёх-четырёхраздельных усиков.
Листья очерёдные, с длинными черешками, бледно-зелёные, тонкие, голые, шероховатые, глубоко-выемчатые при основании, некоторые видоизменены в усики. В очертании листья округлые или яйцевидные, длиной и шириной 5—10(15) см, трёх-пяти-семилопастные, с острыми треугольными лопастями, из которых верхушечная лопасть шире и длиннее остальных.
Растения однодомные; цветки раздельнополые, правильные. Пестичные цветки крупнее тычиночных. Цветки обладают тонким медовым ароматом.
Тычиночные цветки одиночные, на тонких, коротко опушённых цветоносах, собраны в кистевые прямостоячие соцветия — метёлки. Чашелистики узколинейные, до 2 мм длиной. Венчик почти белый, с 5—6 линейными, ланцетно-изогнутыми острыми железисто-опушёнными долями, около 6 мм длиной с чашелистиками. Тычинок 3, сросшихся тычиночными нитями и пыльниками в колонку. Нити тычинок несут по одному пыльнику.
Пестичные цветки одиночные или в пучках по 2, чашелистики их около 3 мм длиной, частички венчика около 10 мм длиной, выходят из пазух тех же самых листков, что и тычиночные цветки. Завязь трёхгнёздная, верхняя, совершенно свободная, более или мене шаровидная, столбик короткий, с наполовину шаровидным или более или менее двух-трёхраздельным рыльцем.
Плоды — широко-яйцевидные тыквины, 1—6 см длиной, густо покрытые шиповатыми щетинками, вначале сизо-зелёные, водянистые, а при созревании высыхающие и вскрывающиеся на верхушке, содержат внутри в двух жёстковолосистых гнёздах по 2 ослизняющихся семени. В дождливое лето плоды при созревании накапливают много жидкости, под её давлением разрываются, и семена из них выстреливаются в разные стороны.
Семена приплюснуты, продолговато-овальные, около 15 мм длиной, окраска — от тёмно-коричневых до почти чёрных.
Цветёт в июне — сентябре, плоды созревают в августе — октябре. Диплоидное число хромосом — 2n=16, 32.
Североамериканский вид. Общее распространение: Северная Америка.
Колючеплодник лопастный интродуцирован и натурализовался в Западной и Восточной Сибири (юг), на Дальнем Востоке (юг), в Средней Азии, Средней и Атлантической Европе, Средиземноморье, Японии и Китае.
Широко культивируется как вьющееся декоративное растение во многих районах Евразии, в том числе в Средней России, легко дичает.
Чрезвычайно агрессивный интродуцент, энергично внедряющийся в естественные сообщества, занимая устойчивые позиции в составе флоры.
Этот североамериканский вид проник в Европу через ботанические сады и коллекционеров экзотики. В Среднюю Азию попал, по-видимому, как заносное растение с крестьянскими переселенцами. В Сибири пути проникновения этого вида связаны с развитием туризма, интенсивным развитием огородничества. Занимает иногда довольно большие пространства, как в окрестностях населённых пунктов, так и достаточно далеко от них и имеет высокую активность по возобновлению и воспроизводству.
К настоящему времени растение известно одичавшим во многих регионах России, в том числе, вероятно, в большинстве среднероссийских областей. В Московской области встречается пока чаще, чем в других районах.
Произрастает на пустырях и в кустарниках около жилья, в садах, дачных посёлках, по прибрежным кустарникам вдоль рек.
Размножение колючеплодника лопастного и его расселение осуществляется семенами.
Колючеплодник лопастный предпочитает лёгкие, воздухо- и влагопроницаемые почвы. Не выносит кислых почв. Холодостоек, но отзывчив на тепло. Хуже развивается в сухие и жаркие годы. Не рекомендуется многолетнее возделывание на одном и том же месте.
Колючеплодник лопастный часто встречается на приусадебных участках в качестве декоративного и медоносного растения. В его плодах содержатся полезные для человека питательные вещества, минеральные соли калия, кальция, ферменты, пектиновые вещества. Они вполне съедобны в молодом возрасте. Целебные свойства эхиноцистиса в России пока не изучены.
В декоративном цветоводстве колючеплодник лопастный известен с 1863 года. Культивируется для создания зелёных шпалер, вертикального озеленения (оформления беседок, балконов, изгородей и пр.).

Аватара пользователя
Konotoplev
Обожатель цветов
Сообщений: 145
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 10:00 pm

Re: Эхиноцистис или Колючеплодник

Сообщение Konotoplev » Пт июл 06, 2012 9:57 am

Эхиноцистис, Колючеплодник или Бешеный огурец - это название соответствует непредсказуемому поведению плодов растения - они взрываются. Это происходит от специфических явлений при вызревании. Внутри плода скапливается чрезмерное количество сочной слизи. Создаётся давление и даже без прикосновения в определённый момент происходит разрыв оболочки. Это явление способствует естественному самосеву колючеплодника. Семена способны разлетаться на большое расстояние и при теплом климате благополучно прорастать весной. Бешеный огурец относится к однолетним лианам. Стебли достигают 6 метров и удерживаются естественным образом благодаря спиралевидным тонким усикам.
Листья имеют лёгкую шероховатость и светло-зелёный окрас, форма сердцевидная, схожа с огуречной. Цветки появляются с июля по август, они мелкие, но обильные, собраны в метельчатые соцветия светло-кремового или белого цвета. Обильное созревание плодов приходится на август. Длина среднего «огурчика» 6 см. Внутри плод разделён на две камеры, в каждой по две семечки чёрного цвета. При самопроизвольном «взрыве» семена могут разлететься на два-три метра. На загородном участке часто появляется необходимость скрыть какие-либо зоны. Это может быть компостная куча, уличный туалет, душ, открытая мастерская, курятник и пр. Особенно это актуально, при устройстве временной живой изгороди. Например, у вас идёт вялое строительство погреба, сарая или ещё какого-нибудь объекта. В этом случае делается однолетний «занавес» из бешеного огурца. В отличие от классических живых изгородей, требующих фундаментальных посадок, времени на рост, формирование, колючеплодник неприхотлив и создаёт живую стену за быстрый срок. Он не требует ухода и за месяц после появления побегов, закрывает нужное вам пространство. Посеяв семена, можно что-то скрыть, создать закрытую зелёную беседке или живую стену на открытой террасе.
Вторая версия использования эхиноцестиса - это декорирование. Прекрасный вариант, не требующий особого внимания. Если вас раздражают неприглядные постройки на участке, требующие изоляции, посейте колючеплодник. Стены послужат опорой для растения, и оно без вашей помощи укроет доступное ему пространство. Обильную живую массу и плотную зелень вы получите, посеяв семена вдоль забора. Особо хорошим вариантом будет рабица, не способная защитить вашу территорию от любопытных глаз.
Для колючеплодника обязательно нужна опора, иначе он будет стелиться, образуя на земле зелёный ковёр. Лучшим способом для открытого места будут столбы с перетяжками из капронового шнура, лески, можно использовать старую рыболовную сеть или мягкие огородные сетки для овощей. На открытой территории не обязательно делать монументальные сооружения, достаточно вбить жердины, ненужные подпорки для деревьев, обычные палки. При частом расположении кольев с расстоянием в 30-40 см, однолетней лиане не нужно будет дополнительных перетяжек.
Почва подойдёт любая, хотя более «сочная и мясистая» зелень будет на плодородной земле. На кислых почвах лист - бледно-салатовый и мелкий. Весенняя посадка проходит в мае. Предварительная подготовка семян заключается в замачивании. Перекопка обозначенного места не требуется, достаточно проделать лунки под каждую семечку и после посадки прикрыть их землёй. Кстати на Кавказе, в Крыму и других южных регионах колючеплодник распространяется самосевом. Если ваш климат позволяет - сажайте семена с осени. Бешеный огурец не требует от вас ничего. Растение не привлекает вредителей и не поражается болезнями. Редкие опоры и большие пролёты не досягаемы для усиков и самостоятельного удерживания. В этом случае вам нужно помочь стеблю закрепиться (подвязать, направить).
Это растение пользовалось большой популярностью у древних медиков и до сих пор используется народными целителями. Сок добывают из подвяленного растения, высушивают и используют для лечения мигрени, для улучшения работы почек, для борьбы с желтухой.
Измельченные стебли и плоды бешеного огурца помогают при лишаях, псориазе, диатезе. Массу разводят в воде и прикладывают к пораженному месту. Но важно применять вместе с другими растениями, чтобы снизить возможность образования язв на коже.
Масло, настоянное на высушенном огурце, помогает вывести глистов, а также способствует лечению отита и других ушных заболеваний. А настой, смешанный с молоком, помогает вылечить насморк, снижает воспаление носоглотки за считанное время.
Из отвара бешеного огурца делают клизмы. Правильная пропорция настоя бешеного огурца, воды и уксуса помогает при подагре, снимает болевые ощущения.
Геморрой лечат смесью кунжутного масла и высушенного бешеного огурца. Смесь нагревают, а потом применяют наружно.
Известно и мочегонное действие этого растения. При водянке, отеках можно употреблять настойку бешеного огурца.
В народной медицине Китая отвары корней и плодов растения используются для лечения злокачественных опухолей. Растение активно изучается в восточных странах. Проводятся эксперименты для лечения людей с ВИЧ, а также проводятся опыты, в которых проверяется возможность применения бешеного огурца как противоопухолевого средства.
Название «бешеный огурец» растение получило не случайно. Внутри плода образуется большое давление до 6 атмосфер. При любом прикосновении огурец отрывается от плодоножки и «выстреливает» семенами. Из маленького отверстия на очень большой скорости выстреливает слизь, которая пачкает все вокруг. Стоит животному лишь случайно коснуться созревшего растения, как в доли секунды оно оказывается облито содержимым плода. Постепенно слизь высыхает, а семена падают на землю. Этот особенный способ размножения и вызвал подобное название.
Сегодня изучением бешеного огурца медицина почти не занимается, а вот в древности ему придавали особое значение. Впервые он был упомянут Авиценной в своих трудах, где он рассказывал как изготовить сок из огурца, подвесив его во влажной тряпочке. Его использовали для лечения желтухи и подагры.

olga.prima
Обожатель цветов
Сообщений: 229
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2012 9:43 pm
Имя: Ольга Ивановна
Откуда: Степановка

Re: Эхиноцистис или Колючеплодник

Сообщение olga.prima » Чт май 15, 2014 10:12 pm

У меня есть колючеплодник, красивейшее растение, на мой взгляд. Колючеплодник или по народному бешеный огурец ... Его самое время садить на место.

Аватара пользователя
TanyaPavel
Обожатель цветов
Сообщений: 258
Зарегистрирован: Пн авг 26, 2013 2:02 am

Re: Эхиноцистис или Колючеплодник

Сообщение TanyaPavel » Вс май 18, 2014 2:20 pm

Ольга, спасибо :D я знаю этого бешеного, его мне не надо :Rose:
Шиншиллятки в продаже. тел. 8-923-414-5три-5пять.

olga.prima
Обожатель цветов
Сообщений: 229
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2012 9:43 pm
Имя: Ольга Ивановна
Откуда: Степановка

Re: Эхиноцистис или Колючеплодник

Сообщение olga.prima » Пн май 19, 2014 11:51 pm

Ну тогда лучше девичий виноград посадите, рекомендую. :Rose:

Аватара пользователя
TanyaPavel
Обожатель цветов
Сообщений: 258
Зарегистрирован: Пн авг 26, 2013 2:02 am

Re: Эхиноцистис или Колючеплодник

Сообщение TanyaPavel » Пн май 19, 2014 11:54 pm

Спасибо за рекомендацию! Девичий виноград буду искать.
Шиншиллятки в продаже. тел. 8-923-414-5три-5пять.

Stiv
Любитель цветов
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 3:54 pm

Re: Эхиноцистис или Колючеплодник

Сообщение Stiv » Ср мар 06, 2019 9:04 am

Колючеплодник (Эхиноцистис) это не Бешеный огурец, хоть его так и называют зачастую.
Бешеным огурцом принято считать другое растение - Экбалиум (Ecballium elaterium).

А еще Бешеным огурцом иногда называют Анагурию - Антильская ангурия (антильский огурец), но это уже экзотика.

Nedoga
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2019 3:50 pm

Re: Эхиноцистис или Колючеплодник

Сообщение Nedoga » Пн апр 13, 2020 4:44 pm

Колючеплодник для декоративной красоты кто нибудь выращивает?

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Эхиноцистис или Колючеплодник

Сообщение Albert » Пн апр 13, 2020 7:24 pm

Эхиноцистис у нас очень распространён, местами уже одичал и растёт практически самостоятельно. Это одно и наиболее распространённых подобных растений. На большинстве заборов его можно встретить. Хороший, не привередливый, не болючий. Единственное зелень не очень плотная и во второй половине лета нижняя часть бывает желтеет. Ещё его используют как подвой для отдельных теплолюбивых тыквенных.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Эхиноцистис или Колючеплодник

Сообщение Albert » Ср май 06, 2020 5:37 pm

Те семена, которые самосевом попали на почву, они уже всходят. Эхиноцистис очень морозостоек, его бывают используют как подвой для более теплолюбивых тыквенных культур, но я сам так не делал, хотя для этого его садил, но что-то так до этого и не дошло.

Уже во всю всходит (тот, что сам насеялся в прошлом году) и ему, похоже, заморозки совершенно не почём. Хотя пока холодно расти не торопиться.

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk