Саша (Дайкон)

Ответить
Laddy
Обожатель цветов
Сообщений: 222
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 8:22 pm

Саша (Дайкон)

Сообщение Laddy » Пн авг 11, 2014 9:48 am

Дайкон Саша (Raphanus sativus L. ssp. acanthiformis (Morel) Stankev) - сорт Всероссийского НИИ селекции и семеноводства овощных культур, а свое название получил в честь заслуженного селекционера Александра Степановича Агапова. У этого раннеспелого сорта корнеплод весом от 200 до 400 граммов имеет круглую либо слегка продолговатую форму - как правило, половина его длины расположена под поверхностью почвы. Благодаря тупому кончику, его очень легко извлекать из почвы и, в отличие от сортов с длинными корнеплодами, эту работу можно легко осуществлять даже без помощи вил. При этом мякоть у корнеплода упругая, сочная и очень нежная. В целом же у дайкона сорта Саша очень много достоинств:
хорошая резистентность к преждевременному стеблеванию и слизистому бактериозу;
превосходная холодостойкость;
скороспелость;
семена сохраняют жизнеспособность до 8 лет;
равномерная отдача урожая;
великолепный вкус корнеплодов;
подходит для выращивания в любых регионах.
Пожалуй, единственным минусом этого сорта является его слабая лежкость — после уборки корнеплоды желательно употребить в течение месяца, иначе они утратят сочность. Зато благодаря их небольшому размеру, их очень удобно использовать в салатах и других блюдах.
Поскольку данный сорт относится к суперскороспелым (формирует товарный корнеплод всего за 35-45 суток от момента полных всходов), в средней полосе России его сеют семенами в открытый грунт вплоть до 10 августа.
Вместе с тем, если в вашей местности уже в сентябре сильно увеличивается разница между ночными и дневными температурами, то дайкон Сашу лучше сеять пораньше, примерно в середине июля. Дело в том, что нестабильный температурный режим вызывает утолщение корнеплода в его нижней части, в результате чего он приобретает грушевидную форму, а его мякоть сильно грубеет.
Существует два срока посева этой культуры — ранневесенний и летний. При этом именно июльский сев дает самые лучшие результаты. Происходит это от того, что дайкон реагирует на длинный световой день образованием цветоносов, а не урожая. Кроме того, в мае начинается лет крестоцветной блошки и капустной мухи, которые с удовольствием поедают нежные листочки всех растений семейства крестоцветные.
Вторая часть лета максимально благоприятна для дайкона по климатическим условиям — к середине июля продолжительность светового дня заметно сокращается и солнце уже не так агрессивно. Да и поливать придется не так часто — в этот период обычно начинается сезон дождей.
Год включения в реестр допущенных: 1994
Регион допуска: Все регионы
Оригинатор(ы): ФГБНУ `ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ОВОЩЕВОДСТВА`

Malmari
Обожатель цветов
Сообщений: 221
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 3:47 pm

Re: Саша (Дайкон)

Сообщение Malmari » Вт апр 07, 2015 12:44 pm

Саша (Дайкон) - ультраскороспелый сорт: от всходов до уборки 35-45 дней. Корнеплод округлый или округло-овальный, массой 200-400 г, наполовину погружен в почву, хорошо выдергивается. Мякоть белая, нежная, плотная, очень сочная, превосходного вкуса. Используют в свежем виде. Жаростойкий, устойчив к болезням и цветушности. Урожайность 2-4 кг/м.кв. Хорошо хранится до 2 месяцев. Ценность сорта: скороспелость, холодостойкость, высокая товарность и выравненность корнеплодов. Для теплиц и открытого грунта.
Семена высевают в гнезда по 2-3 штуки, на глубину 3 см. Прорастают на 5-7 день. В стадии двух настоящих листьев в гнезде оставляют наиболее развитое растение. Неприхотлив, хорошо растет на любых типах почв, но наибольшие урожаи получаются на легких и плодородных почвах.
Уход: глубокое рыхление, подкормки, поливы по мере необходимости, без переувлажнения.

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2626
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Саша (Дайкон)

Сообщение Mуррёна » Пт авг 23, 2019 11:00 pm

Попробовала в этом году, мне понравился, крупный, сочный, сейчас лежит в холодильнике, посмотрю сколько сохранится, прошлый год садила какой то как морковка, до НГ долежал, надо было конечно в опилки ещё попробовать несколько
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Ответить

Вернуться в «Сорта прочих культур»

Yandex
TopMailRu TopT-sk