Золотая Россыпь (Физалис)

Ответить
Юлия
Обожатель цветов
Сообщений: 181
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2011 9:53 am

Золотая Россыпь (Физалис)

Сообщение Юлия » Ср май 23, 2012 12:50 pm

Физалис Золотая Россыпь (Physalis) Включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в открытом грунте в рассадной культуре. Рекомендуется для садово-огородных участков, приусадебных и мелких фермерских хозяйств для потребления в свежем виде и переработки на варенье, цукаты, изюм. Раннеспелый. Созревание плодов наступает на 92-99 день после полных всходов. Растение чашеобразное, полураскидистое, среднеоблиственное, высотой 30-35 см. Лист широкояйцевидный, среднего размера, зеленый. Закладка первого цветка - низкая, последующие цветки закладываются через 1-2 листа. Плод пониклый, шаровидный, гладкий, слаборебристый. Окраска незрелого плода светло-зеленая, зрелого - желтая. Масса плода 3-5 г. Вкус свежих плодов кисло-сладкий, с клубничным и ананасовым ароматом. Урожайность товарных плодов 0,3-0,5 кг с одного растения. Ценность сорта: раннеспелость, универсальное использование плодов.
Год включения в реестр допущенных: 1998
Регион допуска: Все регионы
Оригинатор(ы): ФГБНУ `ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ОВОЩЕВОДСТВА`

Аватара пользователя
vesna
Обожатель цветов
Сообщений: 135
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 2:41 pm

Re: Золотая Россыпь (Физалис)

Сообщение vesna » Ср май 30, 2012 1:14 am

Золотая Россыпь (Физалис) относится к сортам раннего срока созревания. Вызревание плодов наступает на 92–99-й день после полных всходов. Урожайность с одного растения составляет 0.3–0.5 кг. Рекомендуется для применения в свежем виде и для переработки на варенье, цукаты, сухофрукты. Сорт 'Золотая россыпь' представлен чашеобразными, полураскидистыми, среднеоблиственными растениями, высотой 30–35 см. Лист широкояйцевидной формы, среднего размера, зеленый. Закладка листового цветка низкая, последующие цветки закладываются через 1–2 листа. Плод пониклый, шаровидный, гладкий, слегка ребристый. Окраска незрелого плода светло-зеленая, зрелого — желтая. Масса 3–5 г. Вкус свежих плодов кисло-сладкий, с клубничным и ананасовым ароматом. Рекомендуется для садово-огородных участков, приусадебных и фермерских хозяйств. Выращивают в открытом грунте в рассадной культуре.

Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Re: Золотая Россыпь (Физалис)

Сообщение Uliya » Пн июн 27, 2022 6:32 am

Существует незамысловатая, но красивая легенда об этом растении. Давным-давно огромный дракон проглотил солнце. Из-за этого во всем мире стало темно. Всё живое на Земле стало погибать, но нашёлся удалец, пожелавший, чтобы ни случилось, победить страшного дракона и вернуть светило на место. И отправившись искать чудище, захватил с собой лишь маленький фонарь. Удалец нашел дракона и в ожесточенной схватке убил его. Дракон был повержен и солнце вернулось на небо. И будто бы свет, который излучило солнце, в первые мгновения получив свободу, был таким ярким, что отважный герой закрыл ладонью глаза, при этом уронив фонарь на землю. Упавший фонарь не разбился, остался цел и превратился в сонм фонариков ярко-красного цвета, свисающих с одного стебелька. Так, согласно этой древней легенде, появился на свете физалис.

Ответить

Вернуться в «Сорта прочих культур»

Yandex
TopMailRu TopT-sk