Калла в саду

Многочисленные клубневые и луковичные растения в саду.
kamila
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2016 3:27 am

Калла в саду

Сообщение kamila » Чт авг 11, 2016 2:23 pm

Садовая калла представляет собой довольно неприхотливый вид растения, если придерживаться некоторых условий ухода. Одна из главных сложностей, с которой вы можете столкнуться во время выращивания садовой каллы, заключается в её хранении во время зимних холодов. Для этого вида растения очень важно находиться в состоянии покоя, когда за окном зима. Стоит отметить, что этот вид цветка может быть выращен как в домашних условиях, то есть в горшке на подоконнике, так и в открытом грунте на клумбе. Период цветения приходится на июнь — сентябрь. Если вы будете выращивать каллу в горшке и с моментом наступления лёгких осенних холодов занесёте ваше растение в тёплое помещение, то период цветения будет более длительным. Так как этот цветок родом из Южной Африки, его природная среда обитания – это берега водоёмов, например, реки или озёра. Также в природе такой цветок можно встретить растущим в тяжёлом илистом грунте. Вот почему декоративных «родственников» этого вида цветка предпочтительно высаживать на немного затемнённых местах с повышенной влажностью.
Каллы высаживают в открытый грунт весной в конце апреля или в начале мая, когда устанавливается теплая погода без ночных заморозков. Все виды этих растений любят слабокислую почву. Поэтому перед посадкой нужно заранее приготовить питательный субстрат, состоящий из листового перегноя и песка в равных частях. Можно добавить туда немного торфа для подкисления. Место для посадки необходимо выбрать так, чтобы растения находились в полутени. Лучшее место для высадки каллы – участок под защитой крон деревьев. Можно, чтобы цветы находились на солнце в первой половине дня, а после полудня – в полутени. Не следует выбирать для них ветреные места. Очень влажные участки земли не подходят для выращивания калл. Несмотря на то, что калла считается болотным растением, в обильном поливе нуждаются только корневищные разновидности каллы эфиопской. Цветные клубневые виды и сорта боятся застоя воды в почве, так как их клубни от этого часто загнивают. Для высадки выбирают хорошо дренированные участки, а полив осуществляют по мере необходимости.
Перед посадкой цветных калл необходимо продезинфицировать их клубни в слабом растворе марганцовки, а затем хорошо просушить. Это делают для того, чтобы исключить загнивание клубней. Все поврежденные или гнилые участки рекомендуется удалить, а срезы замазать раствором зеленки или втереть в них активированный уголь. Корневищные сорта белых калл этой процедуре подвергать не обязательно. Их корневища редко загнивают, они не боятся переувлажнения. При посадке клубни и корневища не следует заглублять в почву. Они должны находиться ниже поверхности земли на 3-4 см. Расстояние между ними оставляют не менее 30 см. Во время посадки в почву вносят комплексные минеральные удобрения: 30 г на 1 кв. м площади. Вновь посаженные каллы хорошо поливают. Но нужно следить, чтобы вода не попадала на клубни сверху. Лучше всего полить почву между рядами посаженных клубней. Корневища белых сортов можно поливать сверху, это не принесет им никакого вреда. Иногда перед высадкой в грунт цветы проращивают в закрытом помещении в горшках или контейнерах. В этом случае высаженные в грунт растения лучше адаптируются к новым условиям, меньше болеют и быстрее зацветают. При посадке проросших клубней или частей корневища необходимо беречь их нежную корневую систему. Цветы высаживают перевалкой вместе с земляным комом.

Аватара пользователя
Minora
Обожатель цветов
Сообщений: 245
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 7:28 pm
Имя: Елена
Откуда: Кисловка

Re: Калла в саду

Сообщение Minora » Ср май 17, 2017 3:22 pm

У меня растет калла садовая
Имей совесть - и делай, что хочешь!

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2135
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Калла в саду

Сообщение Ljuda » Пт май 11, 2018 10:53 pm

Калла выросла большущей, сидела у меня 4-5 лет в одном ведре (зимовала в тёплом гараже, весной просто сверху подсыпала свежего грунта). Цветёт обильно, продолжительно и красиво (ярко-оранжевая с чёрной серединкой).

Елена 75
Любитель цветов
Сообщений: 25
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2015 9:14 am
Телефон: 89138685814
Имя: Елена

Re: Калла в саду

Сообщение Елена 75 » Ср мар 13, 2019 7:47 am

А мне хочется новые цвета калл (у меня уже есть белая, белая с фиолетовой крапинкой и вишневая/бордовая).

Miles
Любитель цветов
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2018 8:38 pm

Re: Калла в саду

Сообщение Miles » Ср мар 13, 2019 4:59 pm

Каллы садовые или комнатные? Садовые у нас я даже не знаю растут ли... как летники разве что.

Елена 75
Любитель цветов
Сообщений: 25
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2015 9:14 am
Телефон: 89138685814
Имя: Елена

Re: Калла в саду

Сообщение Елена 75 » Чт мар 14, 2019 3:56 pm

Наверное комнатные. Каллы клубневые. Я свои из холодильника достала и и посадила, и Остапа понесло :) Они цвести начали не дойдя до огорода. Я каллы только в огород на лето высаживаю, в квартире они тянутся.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Калла в саду

Сообщение Васса » Сб июн 08, 2019 8:33 pm

У нас сегодня в грунте расцвела калла фиолетового цвета. Название есть где-то, но искать долго. Получается, что полноценное цветение - на 3 год. До этого наростала и цветки были совсем маленькими. Говорят, что цветок держится около месяца. Если так, то здорово!
Изображение

Natalla
Ценитель цветов
Сообщений: 81
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2011 5:58 pm

Re: Калла в саду

Сообщение Natalla » Сб июн 08, 2019 9:39 pm

Эту разновидность можно выращивать в наших садах только как однолетник. Это калла клубневая гибридная. Гибридные каллы чувствительны к низким температурам. Температура ниже +10 град, для них вредна, а еще ниже - смертельна. Их выращивают в горшках. Популярное комнатное растение. В открытом грунте клубни перезимовать не смогут.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Калла в саду

Сообщение Васса » Сб июн 08, 2019 9:46 pm

Понятно! У нас много что в грунте не зимует. Гладики тоже на зиму выкапываем и не считаем их однолетниками. В грунт высаживаю 3 лето, с наступлением заморозков - сушу и в погреб.

Десерт
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Пн июн 03, 2019 9:46 pm

Re: Калла в саду

Сообщение Десерт » Чт июн 13, 2019 2:08 pm

Вы настоящие подвижники красоты! каждый год - закапывать=выкапывать, потом снова закапывать=выкапывать, потом снова закапывать=выкапывать, и так каждый год всю жизнь... у меня бы терпение лопнуло.

Ответить

Вернуться в «Клубнелуковичные садовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk