Пенстемон (Penstemon)

Многолетние цветущие садовые растения, проблемы выращивания.
Ответить
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Пенстемон (Penstemon)

Сообщение valda » Пт апр 25, 2014 6:17 pm

Пенстемон (Penstemon) – многолетнее корневищное растение, которое встречается в кустовидной и стелющейся форме. Род насчитывает более 250 видов, способных украсить сад своими необычайно красивыми цветками разнообразного окраса, собранными в шикарные метельчатые соцветия. Яркая листва насыщенного зеленого цвета является прекрасным контрастом белым, розовым, красным, фиолетовым и пурпурным цветкам, напоминающим по форме колокольчики. Пенстемон достаточно неприхотлив, но для достижения максимально декоративного вида лучше всего его сажать на участки с ярким солнечным освещением. В полутени и тени цветок способен развиваться, но из-за нехватки света окрас соцветий может быть на несколько тонов бледнее, чем у такого же сорта, выращиваемого на солнце. Основным условием для успешного содержания в саду является правильный выбор грунта для посадки, который должен быть легким и питательным. Необходимо обеспечить хороший дренаж, исключить застой воды в грунте и оградить растение от сквозняков. Органические удобрения, например перегной или компост оптимальны для использования в качестве подкормки. Вносить их лучше весной перед тем, как растение зацветет.

Несмотря на нетребовательность к посадке и уходу пенстемону все же необходимо внимание. Для предотвращения пересыхания грунта поверхность вокруг растения необходимо мульчировать. Длительная засуха способна погубить растение. Для обеспечения доступа кислорода к корневищу необходимо рыхлить землю, а для сохранения декоративности и для достижения наиболее продолжительного цветения рекомендуется удалять отцветшие соцветия и сухие стебли. Для формирования аккуратных кустиков многолетник укорачивают. Не стоит пренебрегать этой процедурой – красивый многолетник при благоприятных условиях достаточно быстро разрастается, а удаление лишних побегов способствует обильному цветению. Осенью перед наступлением морозов кусты полностью обрезают и укрывают еловыми ветками. Это поможет защитить цветок от неблагоприятных условий и максимально сохранить корневище, которое может пострадать при промерзании почвы. При соблюдении простейших правил посадки и ухода пенстемон может расти на одном месте до 4 лет, не теряя внешних характеристик. Несмотря на то, что это растение многолетнее, со временем кусты стареют и становятся неприглядного вида. В этом случае стоит подумать об обновлении, ежегодно производя посевы на рассаду или проводя черенкование взрослых кустов.

Большие кусты можно разделять ранней весной до наступления стадии активного роста. Это наиболее быстрый и простой способ увеличения численности насаждений на участке. Черенкование производят в середине лета, когда на кустике уже успели сформироваться достаточно крепкие побеги. Для успешного выращивания черенков от стебля отсекают макушку длиной в 20-25 см и помещают в воду со стимулятором корнеобразования. После появления корешков черенок можно высадить в открытый грунт либо поместить в горшок. Стелющиеся сорта можно размножать отводами, присыпав грунтом часть стебля. Через некоторое время отвод можно будет отделить и пересадить отдельно от материнского растения. Если же пенстемон размножать семенами, то их нужно высевать на рассаду в начале марта. В этом случае молодые растения смогут зацвести уже к лету. Семена растения помещают во влажный грунт, не присыпая сверху. Необходимо обеспечить постоянную влажность и температуру не ниже 25° C. Ящик с посевами нужно накрыть стеклом или же производить посадку в контейнер-тепличку. Первые всходы появляются примерно через 10-14 дней. После появления 2-3 полноценных листков на молодых сеянцах их нужно рассадить. Идеальным вариантом для временного размещения до высадки в открытый грунт станут торфяные горшки. Многолетник не слишком любит частых пересадок, которые могут негативно сказаться на дальнейшей жизни растения. Подросшую рассаду можно перенести в открытый грунт в начале июня. Слишком ранняя высадка замедлит рост и отсрочит цветение. Кроме того, весенние заморозки способны повредить молодые саженцы. Своевременная посадка на постоянное место – залог благополучного развития растения.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Пенстемон (Penstemon)

Сообщение valerievna » Пн апр 28, 2014 4:31 pm

Пенстемон колокольчатый, красивое многолетнее растение с зимующими пурпурными листьями, красивыми нежно розовыми колокольчиками, хорошо стоит в букете, можно засушить. Агротехника как у бадана.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

elenasy
Обожатель цветов
Сообщений: 130
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 4:59 pm

Re: Пенстемон (Penstemon)

Сообщение elenasy » Вт апр 07, 2015 5:29 pm

Пенстемон (Penstemon) - сорта и виды

Пенстемон беловатый в естественной среде обитания предпочитает каменистый грунт. В высоту достигает не более 30 см. Белые цветки трубчатой формы с редкими фиолетовыми вкраплениями или полосками дополняются серовато-зеленой листвой. Цветение наступает в начале июня и продолжается около 2 месяцев. Ввиду особенностей природного местообитания этот вид прекрасно подойдет для посадки на альпийской горке, рокарии или иных композициях с использованием щебня или известняка.

Пенстемон блестящий наиболее морозостойкий и неприхотливый вид. Характеризуется ранним, продолжительным цветением. Невысокие стебли образуют розетку, а яркие голубые соцветия прекрасно смотрятся на фоне насыщенной листвы растения. Этот вид используют для альпинариев и в групповых посадках с рано цветущими садовыми растениями, например бруннерой крупнолистной, мускари, хохлаткой, нарциссами.

Пенстемон сосноволосистый достигает в высоту не более 30 см. Его яркие желтые цветки густо покрывают слабоветвистые стебли. Вечнозеленое растение в благоприятных условиях способно цвести настолько обильно, что из-за огромного количества цветков совершенно не будет видно листвы. В саду применяется в одиночных и групповых посадках. Станет расти в контейнере или горшке. Для этого вида лучше выбрать слабокислую почву с высоким содержанием торфа. На зиму необходимо хорошо укрывать или занести в прохладное помещение, так как данный вид не способен перенести слишком низкие температуры.

В качестве многолетнего почвопокровного растения выращивают пенстемон альпийский. Насыщенного окраса голубые и фиолетовые цветки образуют сплошное цветущее покрывало, которое сохраняет привлекательный вид с начала мая до конца июля. Длина стеблей растений составляет от 25 до 30 см. Несомненным плюсом вида является то, что на территории где он распространяется, значительно сокращается количество сорняков. В саду используется в альпинариях, в качестве почвопокровника и в бордюрных посадках. Прекрасно переносит зиму без утепления.

Пенстемон лазурный чаще всего выращивается в качестве однолетней культуры, поскольку способен зимовать при температуре не ниже 0°C. Растения высотой до 70 см с синевато-зеленой листвой и крупными фиолетовыми цветками в саду используются в одиночных и групповых посадках.

Пенстемон бородатый отличается ранним, обильным цветением. Его цветки обладают необычайно привлекательной окраской – снаружи они ярко-алые, а сердцевина изнутри окрашена в белый цвет. Высота растения колеблется от 70 до 90 см. В ландшафтном дизайне этот вид применяется для посадок в рабатках и цветниках. Отлично смотрится в качестве солитера.

Пенстемон наперстянковый развивается в высоту до 1 метра. Это растение станет великолепным украшением сада, поскольку его цветки обладают достаточно большими размерами и окрашены в светло-розовый цвет. Встречаются сорта с пурпурной окраской листа. Это вид обильно цветет в июне, хотя соцветия могут появляться вплоть до глубокой осени. Прекрасно переносит суровую зиму без дополнительного утепления. Красиво смотрится в компании с астильбой, декоративной осокой, иссопом, ромашкой, кореопсисом.

Ответить

Вернуться в «Цветущие многолетние растения»


TopMailRu TopT-sk
Yandex