Крылотычинник или Этионема

Многолетние цветущие садовые растения, проблемы выращивания.
Ответить
ivnova
Обожатель цветов
Сообщений: 135
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2012 4:33 pm

Крылотычинник или Этионема

Сообщение ivnova » Ср май 15, 2013 7:20 pm

Крылотычинник или Этионема (Aethionema) - род цветковых растений семейства Brassicaceae, подсемейства Brassicoideae. Они известны как растения для каменистых садов или каменные растения (stonecresses). Крылотычинник родом из солнечных известняковых горных склонов в Европе и Западной Азии, особенно в Турции. Латинское название Aethionema происходит от древнегреческого αἴθειν «зажечь, разжечь» + νῆμα «нить, пряжа». Английское название «stonecress» происходит от его ползучей привычки роста и излюбленных каменистых мест.
Согласно данным базы The Plant List, род Aethionema в настоящее время насчитывает 56 признанных видов. Наиболее известные из них:
Aethionema grandiflorum Boiss. & Hohen. – Persian stonecress
Aethionema retsina Phitos & Snogerup
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton
Виды Aethionema выращиваются из-за их обильных кистей крестообразных цветов в оттенках красного, розового или белого цвета, обычно производимых весной и в начале лета. Излюбленное место - сад камней или расщелина стены. Они ценят хорошо дренированные щелочные почвенные условия, но могут быть недолговечными. Гибридный сорт 'Warley Rose' представляет собой кустарник с ярко-розовыми цветами. Он получил награду за заслуги при Королевском садоводческом обществе.

Aethionema grandiflorum (Персидский каменный кресс) USDA Зона: 5-9. Родом с Ближнего Востока, это низкое кустарниковое многолетнее растение, которое образует красивый мягкий холм из сине-зеленых игольчатых листьев. Небольшие скопления светлых розово-розовых цветков образуются в течение многих недель в конце весны и начале лета. Лучше всего растет в бедной, сухой щелочной почве, но нуждается в отличном дренаже. Не любит зимой быть мокрый. Слегка подрежьте после цветения, чтобы сохранить густую привычку. Хотя это не долгоживущее многолетнее растение, оно будет самоотверженным там, где оно будет счастливым. Потрясающий выбор для солнечных альпинариев и стен или альпийских впадин. Может потребоваться защита от оленей. Может оказаться выносливым в более холодных регионах, если снежный покров надежен.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3692
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Крылотычинник или Этионема

Сообщение Ornella » Чт май 16, 2013 11:46 am

Крылотычинник или Этионема (Aethionema) сем. Крестоцветные. Однолетние и многолетние растения, крылотычинники достигают размеров полукустарника. Насчитывается более 40 видов, распространенных главным образом на Ближнем Востоке, но отдельные виды растут и в Европе. Это степные растения: листья в основном небольшие, голые, цельные, серо-зеленого цвета. Цветки сравнительно крупные, собранные в кистевидные соцветия, окраска может быть белой, розовой или пурпурной.

Крылотычинник круглолистный — Aethionema rotundifolium Boiss. = Eunomia rotundifolium C.A.Mey. Растение верхнего альпийского пояса (2000-3400 м.), Большой и Малый Кавказ. Как одно из самых низкорослых растении высотой до 3 —5 см, оно пригодно для мини-альпинариев. Стебли у него облиственные, короткие; розовые цветки мелкие, собраны в гроздья. Исключительно эффектно смотрится в апреле—мае, когда раскрывшиеся цветки красиво сочетаются с серо-зелеными листочками. Плод — шишечка с крыловидными образованиями. На Урале цветет с начала мая, довольно продолжительно.В цвету-листьев просто не видно. После отцветания остается плотная куртинка из округлых сизо-голубых, мелких вечнозеленых листочков. Растение привлекательно весь сезон.

Крылотычинник крупноцветковый, или хорошенький — A. grandiflorum = A. pulchellum = Aethionema sintenisii Hausskn. & Bornm. Родина - Западная Азия. Выше — до 20—30 см. Цветки розовые, собраны в гроздья, раскрываются в мае—июле. Листья шиловидные, серо-зеленые, до 1 см длиной. Соцветия с возрастом вытягиваются и теряют компактность. Растение вполне зимостойко в средней полосе России при хорошем дренаже. На фотографии A. cf. grandiflorum на хребете Болкар, 2000-2500м, Ю.Турция.

Крылотычинник уорлейский (А. х warleyense) - гибрид похожий на вид A. grandiflorum, который, вероятно, является одним из исходных. Однако листья у гибрида несколько шире, а цветки — крупнее. Этот вечнозеленый кустарник достигает 25 см в высоту и 30 см в ширину. Головки мелких цветков появляются в начале лета. Соцветия с возрастом вытягиваются и теряют компактность. Без укрытия выдерживает понижение температуры до -20 град. У сорта 'Warley Rose' цветки розовые, у 'Warley Ruber' — темно-красные.

Месторасположение: крылотычинники помещают на солнечные участки или на места с уклоном в сторону от солнца. Наиболее подходящее для них место — скальные щели или скальная осыпь.
Почва: земля должна иметь хороший дренаж. В нее добавляют щебень и грубый песок, чтобы она была рыхлой и пропускала воду. Саженцы обычно присыпают мелким щебнем. Предпочитают известковую почву, но могут расти и на нейтральной и даже слегка кислой.
Уход: чрезмерная влага им вредит, поэтому на зиму растения необходимо укрыть стеклом или полиэтиленовой пленкой, а от морозов - лапником. После цветения, соцветия необходимо сразу удалить.
Размножение: крылотычинники проще размножить семенами, посеяв их сразу после созревания или ранней весной, прикрыв стеклом. Некоторые виды можно размножать делением куста, другие — черенками в июне—августе, после цветения. Для этого понадобится песчаная земля, а также парник, где черенки должны находиться первое время.
Использование: на каменистых горках.
Партнеры: хорошо смотрится вместе с ясколкой, гвоздикой сизой, иберисом, шиловидным флоксом, овсянницей овечьей.

urshev
Обожатель цветов
Сообщений: 119
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2013 2:54 pm

Re: Крылотычинник или Этионема

Сообщение urshev » Вт май 28, 2013 12:10 pm

Крылотычинник, известный также как этионема, насчитывает несколько десятков видов, и всех их отличает отличная засухоустойчивость. Это растение нетерпимо к переувлажнению, и не важно, почвенному или воздушному. Лишняя влага может даже погубить этионему. Растение встречается в природе в горах на высоте 1000-3000 метров. Благодаря таким жёстким условиям существования крылотычинник очень закалён да так, что при выращивании его как культурного растения, лучше обеспечить ему спартанские условия. Лучше всего подойдёт слабощелочная или нейтральная не очень питательная почва. В которую стоит добавить крупный песок или даже мелкий щебень. Делается это с целью обеспечить надёжный дренаж. Большую часть видов стоит укрыть на зиму от излишней влаги. Хорошие укрывные материалы – стекло и полиэтилен.
Самым неприхотливым видом считается крылотычинник крупноцветковый. Этот вид практически не требует особого ухода в средней полосе России. Размножается данный вид семенами, которые, кстати, имеют хорошую всхожесть. Можно также черенковать. Лучшая пора для этого – лето. Цветки крылотычинника заслуживают особого описания. Четырёхлепестковые цветки красного, белого, или розового цвета сгруппированы в округлые плотные головки, которые вытягиваются в длину в период цветения. Первых соцветий ожидайте в конце мая, а наслаждаться ими можно будет в течение месяца. Если вы не планируете получать семена, удалите отцветшие соцветия. Крылотычинник образует плотный ковёр из листьев, который может служить отличным украшением, например, альпинария или использоваться как бордюрное растение. Удачными по композиции являются бурачок, иберис, солнцецвет.

Аватара пользователя
анна калашникова
Укротитель цветов
Сообщений: 850
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:39 am
Имя: анна
Откуда: пл. Южная

Re: Крылотычинник или Этионема

Сообщение анна калашникова » Чт авг 15, 2019 9:47 pm

Изображение
Крылотычинник скальный (Aethionema saxatile, Cruciferae)

Аватара пользователя
REI78
Обожатель цветов
Сообщений: 162
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 11:17 am
Имя: Роман
Откуда: Томск , Аврора , ост. Ключевская

Re: Крылотычинник или Этионема

Сообщение REI78 » Вс авг 18, 2019 12:08 pm

Хочу крылотычинник скальный

Ответить

Вернуться в «Цветущие многолетние растения»

TopMailRu TopT-sk
Yandex