Аргирея (Argyreia) серебристый вьюнок

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
Ответить
Аватара пользователя
flowerday
Любитель цветов
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 9:44 pm
Имя: Анастасия

Аргирея (Argyreia) серебристый вьюнок

Сообщение flowerday » Пт май 04, 2012 6:37 pm

Аргирея (лат. Argyreia) - род многолетних цветковых растений, включённый в трибу Ipomoeeae семейства Вьюнковые (Convolvulaceae). Название Argyreia происходит от др.-греч. «серебряный», что относится к серебристой окраске краёв листьев некоторых видов этого рода. Представители рода - многолетние лианы и травянистые растения. Листья гладкие или опушённые, разнообразной формы, с ровным краем, располагаются на черешках. Соцветия зонтиковидные или неплотные головчатые, располагаются на верхушках побегов, содержат немного или довольно много цветков. Прицветники опадают быстро или не опадают вообще. Чашечка состоит из пяти кожистых или мягких красноватых, снаружи опушённых чашелистиков. Венчик пятилепестковый, трубчатый, колокольчатый или воронковидный, красного, белого или розового цвета. Тычинки нитевидные. Пестик также нитевидный, с двудольным рыльцем. Завязь разделена на два или четыре отделения. Плод - шаровидная или эллиптическая ягода, окрашенная к различные оттенки красного и жёлтого цветов. Виды аргиреи произрастают в Азии, один вид известен в Австралии. По информации базы данных The Plant List, род включает 28 видов:
Argyreia acuta Lour.
Argyreia androyensis Deroin
Argyreia baoshanensis S.H.Huang
Argyreia baronii Deroin
Argyreia capitiformis (Poir.) Ooststr.
Argyreia cheliensis C.Y.Wu
Argyreia eriocephala C.Y.Wu
Argyreia formosana Ishigami ex T.Yamazaki
Argyreia fulvocymosa C.Y.Wu
Argyreia fulvovillosa C.Y.Wu & S.H.Huang
Argyreia henryi (W.G.Craib) W.G.Craib
Argyreia lineariloba C.Y.Wu
Argyreia marlipoensis C.Y.Wu & S.H.Huang
Argyreia mastersii (Prain) Raizada
Argyreia maymyo (W.W.Sm.) Raizada
Argyreia mollis (Burm.f.) Choisy
Argyreia monglaensis C.Y.Wu & S.H.Huang
Argyreia monosperma C.Y.Wu
Argyreia nervosa (Burm.f.) Bojer — Аргирея жилистая
Argyreia onilahiensis Deroin
Argyreia osyrensis (Roth) Choisy
Argyreia pierreana Bois
Argyreia roxburghii (Wall.) Arn. ex Choisy
Argyreia splendens (Hornem.) Sweet
Argyreia strigillosa C.Y.Wu
Argyreia vahibora Deroin
Argyreia velutina C.Y.Wu
Argyreia wallichii Choisy

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3692
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Аргирея (Argyreia) серебристый вьюнок

Сообщение Ornella » Пт июн 15, 2012 8:16 am

Роза гавайская или Аргирея жилистая (лат. Argyreia nervosa) - многолетнее травянистое растение, вид рода Аргирея (Argyreia) семейства Вьюнковые (Convolvulaceae). Английское общеупотребительное название растения - Hawaiian baby woodrose («малая гавайская древовидная роза»; не следует путать это название с похожим английским названием, Hawaiian Woodrose, которое относится к другому виду - Merremia tuberosa). Другие названия растения - «Слоновая драга», «Мохнатая утренняя слава». Растение родом с Индийского полуострова, оно произрастает по всему миру, особенно в таких местностях как Гавайи, Африка, и в Карибском районе. Отношение к этому вьюнковому растению в разных странах и народах противоречивое. Например, в нашей стране с 31 декабря 2009 года семена розы гавайской входят в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (оборот запрещён).

unma
Обожатель цветов
Сообщений: 218
Зарегистрирован: Пт май 23, 2014 12:53 pm

Re: Аргирея (Argyreia) серебристый вьюнок

Сообщение unma » Пн ноя 24, 2014 12:30 pm

Аргирея или Гавайская роза первоначально происходит из Индии, где это растение использовалось в лечебных целях начиная еще с древних времен. Гавайская роза была распространена в Гавайях очень давно, именно поэтому исторической родиной гавайской древовидной розы считаются Тихоокеанские Острова. Малая гавайская древовидная роза найдена повсюду в Индии и на Шри-Ланке на высотах до 900 метров. Гавайская роза также распространена в Уттар-Прадеше (Индия), как в дикой форме, так и в виде культурного выращивания. Гавайская роза является частью местной флоры Австралии, а также распространена в Африке.

Род Argyreia состоит приблизительно из девяноста разновидностей растений, многие из которых легко перепутать с малой гавайской древовидной розой. Это растение также очень легко можно принять за виноградную лозу. Сегодня гавайская роза выращивается во всех тропических регионах в качестве декоративного растения, как многолетняя лоза, которая, благодаря плетению побегов, может достигать до 10 метров в высоту. Черешковые листья гавайской розы имеют сердцевидную форму и могут вырастать не более 27 см в длину. Нижние стороны листьев гавайской розы покрыты волосинками. Фиолетовые, или цвета лаванды цветы гавайской розы имеют трубчатую форму и прикреплены к завиткам. Чашелистики цветов гавайской розы также покрыты волосинками. После цветов на растении появляются округлые плоды.

Аватара пользователя
brilliants
Повелитель цветов
Сообщений: 1391
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 11:00 am
Телефон: 8-952-900-9139
Имя: Светлана
Откуда: Новосибирск

Re: Аргирея (Argyreia) серебристый вьюнок

Сообщение brilliants » Сб сен 03, 2016 9:29 am

Экзотическое растение из тропических регионов.

Artemas
Обожатель цветов
Сообщений: 225
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2016 3:00 pm

Re: Аргирея (Argyreia) серебристый вьюнок

Сообщение Artemas » Вт окт 04, 2016 5:13 pm

С 31 декабря 2009 года в России семена розы гавайской входят в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации - их оборот полностью запрещён.

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk