Натчез / Natchez (Ежевика)

Ответить
Ксюция
Обожатель цветов
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 12:25 pm

Натчез / Natchez (Ежевика)

Сообщение Ксюция » Чт май 03, 2012 8:53 am

Натчез / Natchez (Ежевика) Сорт получен в университете штата Арканзас, США в 2007 г. Патентообладатель John Reuben Clark. Бесшипный суперранний, полустелющийся (semi-erect). Уступает в урожайности многим коммерческим сортам, выигрывает в качестве десертного. Множество плодовых веточек с более чем двумя десятками ягод позволяет использовать на небольших фермерских площадях. Время созревания раннее - конец июня - начало июля. Плодоношение растянутое, от 35-40 дней до 5-ти недель. Куст полустоячий, в начале роста отмечается вертикальное направление побегов, после чего они принимают положение, характерное стелющимся сортам. Длина побегов достигает 4-6 м. Молодые побеги толстые, мощные со множеством пасынков. Отличается редкой силой роста. В первый год дает прирост побегов в количестве от Цветок белый, с 5-6 лепестками. Цветение в середине-конце мая в зависимости от региона. Плоды черные, высокого качества, удлиненной цилиндрической формы, длина первых 3.6-4 см, умеренно плотные, тяжелые, но не жесткие. Вес составляет 7-12.7 г по заявке оригинатора, по данным производителей - до 12.7 г самые крупные экземпляры (при интенсивной агротехнике). Собраны в кисти, в каждой из которой по 10-30 шт. Вес в средней массе 8-9 г, размер в течение сезона не уменьшается, а наоборот - в середине плодоношения количество возрастает за счет 2-х волн цветения. Ягода с выраженным блеском, с десертным неординарным вкусом. Очень сладкая - не кисло-сладкая, а именно сладкая, с тонким ежевичным ароматом. Очень сочная, освежающая, семена внутри крупной красивой костяники мелкие, гораздо мельче чем у Торнфри, красивая крупная костянка. Иногда отмечаются приятное послевкусие первых плодов, напоминающее приятную горчинку кофе. Не всегда, многое зависит от климата и состава почвы. При полном созревании отрыв легкий, чашелистик подсыхает. Как определить зрелость - после полного окрашивания ягода должна повисеть 3-5 дней, тогда она раскроет вкус и аромат полностью. Перезревшие сохраняют плотность, не текут. Транспортабельность очень высокая - редкое сочетание с высоким вкусовыми качествами и не жесткой мякотью. Так, на насыщенных кальцием и другими минеральными солями вкусовой букет ярче и сахаристость выше. На бедных песчаных - все без исключения культуры покажут посредственные результаты. Зимостойкость не слишком высока, уступает в морозоустойчивости Торнфри и Блэк Сатин, укрывается на зиму. Устойчивость к болезням высокая, но пишут о некоторой чувствительности к антрактнозу.

dinoma
Обожатель цветов
Сообщений: 117
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2012 10:05 pm

Re: Натчез / Natchez (Ежевика)

Сообщение dinoma » Сб сен 15, 2012 10:16 am

Натчез / Natchez (Ежевика) Ранний сорт, имеющий высокую энергию роста. Побеги полу-прямостоящие, без шипов. Цветок диаметром 3,16 см белого цвета. На цветке 6 лепестков. Ягоды удлиненной цилиндрической формы черного глянцевого цвета, очень привлекательны. Длина первых ягод 3,64 см. вес 8-9 г. Окраска темно-синяя. Размер плодов сохраняется на протяжении всего сезона сбора. Рекомендуется выращивать с подвязкой на шпалеру. Плодоношение длится 35-40 дней. Вкус сладкий с небольшой кислинкой, с ярко выраженным ароматом ежевики. Использование в основном в свежем виде, но можно перерабатывать в желе, джем, сок, вино. Наиболее отличительной особенностью сорта является высокая урожайность, большие размеры плода, хорошее качество плодов, раннее созревание. Стебли весьма хрупкие и легко растрескиваются при попытке изгиба. Следует с осторожностью складывать на зиму. Для облегчения его обязательно пришпиливают на начальном этапе роста, пригибают. Со шпалеры снимают в сентябре-начале октября, после плодоношения, пока стебли более податливы. Опережает Арапахо, Блэк Даймонд, созревает на пару недель раньше Торнфри, продолжает плодоносить 10-14 дней после его созревания окрашивается одновременно с Лох Тэй, Силван, на 5-7 дней позже Карака Блэк. Не славится зимостойкостью, поскольку не районирована, особенно под нагрузкой, впрочем, как и все прочие сорта. Лоза относительно неплохо переносит мороз без укрытия, но подмерзают цветочные почки. В зиму пригибают, мульчируют, в холодных регионах укрывают в два-три слоя агроволокном плотностью 60 г/м. Весной после зимовки в северных регионах можно держать под дугами до потепления, пока не уйдет ночной заморозок и не проснутся побеги замещения.

Atomato
Почитатель цветов
Сообщений: 470
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 1:11 am

Re: Натчез / Natchez (Ежевика)

Сообщение Atomato » Пт дек 01, 2023 11:59 pm

Натчез / Natchez (Ежевика) Включен в Госреестр по Российской Федерации. Раннего срока созревания, неремонтантный, универсальный. Куст пряморослый, мощный. Побегопроизводительная способность высокая. Двухлетние стебли коричневато-фиолетовые, прямые. Однолетние побеги бурые, без воскового налета, слабоопушенные, без шипов. Листья крупные, зеленые, гладкие, слабоскрученные. Зубчики по краям листочков средне острые. Боковые плодоносящие веточки среднеопушенные, со слабым восковым налетом. Ягоды средней массой 10,3 г, максимальной до 13,8г, эллипсоидно-конической формы, темно-фиолетовые. В них содержится: сахара - 9,4 %, кислот - 0,9 мг%. Мякоть нежная, сладко-кислая, без аромата. Дегустационная оценка ягод в свежем виде - 4,0 балла. Средняя урожайность, по данным заявителя, - 22,2 ц/га. Зимостойкость не высокая, выдерживает до -17 С, при этом отмечены слабые повреждения не вызревших побегов. Устойчивость к засухе средняя, жаровыносливость средняя. По данным заявителя, болезнями не поражался, повреждался дрозофилой слабо. Автор(ы): CLARK JOHN REUBEN
Год включения в реестр допущенных: 2023
Регион(ы): Северный (1), Северо-Западный (2), Центральный (3), Волго-Вятский (4), ЦЧО (5), Северо-Кавказский (6), Средневолжский (7), Нижневолжский (8), Уральский (9), Западно-Сибирский (10), Восточно-Сибирский (11), Дальневосточный (12)
Оригинатор(ы): THE BOARD OF TRUSTEES OF THE UNIVERSITY OF ARKANSAS (2404 NORTH UNIVERSITY AVENUE, LITTLE ROCK, AR, 72207 USA)

Ответить

Вернуться в «Сорта ягодных культур»

Yandex
TopMailRu TopT-sk