Птицы - вредители урожая

Все вопросы о болезнях и вредителях цветов и растений.
Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Птицы - вредители урожая

Сообщение Васса » Пт авг 28, 2020 5:04 pm

Получила прибор Сокол. Пробуем. Он акустический !! Воспроизводит звуки каких-то птиц, выстрелы !!!и др. Пока испугали только соседей😄. Сейчас изучаем как птицы реагируют. В инструкции оговорено, что птицы с нарушением слуха на прибор не реагируют. Будем их проверять (птиц). Боимся, что на эти звуки могут наоборот прилететь... Пока, объективно, исчезли стаи с высоких высоковольтных столбов. Прибор работает от сети, думали, что на аккумуляторе. Вечером понаедут соседи с домашними собачками, какая у них (собачек) будет реакция на эти звуки? Ночью прибор не работает, есть датчик света.
В инструкции написано, что прибор предназначен для стоянок, стеклянных крыш и тп.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Птицы - вредители урожая

Сообщение Albert » Пт авг 28, 2020 5:48 pm

В аэропорту работают промышленные, на слух немного завывают, но птиц как сдувает через какое-то время. Если выключают, то снова появляться.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Птицы - вредители урожая

Сообщение Васса » Пт авг 28, 2020 9:13 pm

Весь вечер орал прибор! Даже странным показалось полное отсутствие птиц на участке. Один раз залетели 2 сороки на звук сорочьего крика об опасности. Покружили, поорали (наверное на помощь прилетали) и улетели. На ночь выключили из розетки. Утром в 5 часов станет светло, и он может заорать от датчика света. Сначала повесили на дом, но потом перенесли на сарай в центр участка. Завтра, надеюсь, отрегулируем громкость, чтобы соседям не мешать. Хотя днём у всех музыка играет, а вечером можно делать тише. В 6 утра включу, птицы самые голодные утром!

stepana
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Сб авг 29, 2020 1:55 am

Re: Птицы - вредители урожая

Сообщение stepana » Вс авг 30, 2020 2:14 pm

Не перестарайтесь с отпугиванием птиц... то что птицы ягоду едят это одно, но они и гусениц-жучков едят... если у вас не будет птиц - размножатся другие вредители и ваши посадки будут страдать от других не менее опасных жильцов.
Вспомните опыт Китая - там уничтожили воробьев, и шибко размножилась саранча, которая уничтожила все посевы.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Птицы - вредители урожая

Сообщение Васса » Вс авг 30, 2020 2:28 pm

Будем пускать на огород по расписанию: только ночью. К тому же не заметила, что птицы насекомых едят, только урожай. По весне пусть летают, а потом нет. С насекомыми борюсь сама на огороде.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3737
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Птицы - вредители урожая

Сообщение Эльви » Вс авг 30, 2020 3:53 pm

stepana писал(а):
Вс авг 30, 2020 2:14 pm
Не перестарайтесь с отпугиванием птиц... то что птицы ягоду едят это одно, но они и гусениц-жучков едят...
А что они сейчас едят - какую ягоду? Уже все и собирать пора...Часто вижу - и на яблоне что то выискивают, и на газоне копаются.. А бороться химией с насекомыми - значительно ослабляется иммунитет растений.. Я уже года 2 как ни с кем не борюсь. Разве что где то увижу тлю - побрызгаю растительным спреем. Отлично справляются все сами.
Если верить и желать, то это сбудется

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Птицы - вредители урожая

Сообщение Васса » Вс авг 30, 2020 4:41 pm

Эльвира Михайловна, едят все подряд. У меня перцы в грунте краснеют, они их поклевали. На яблоню усядутся и не столько поклюют, сколько обтрясут. Ежевика вся в фиолетовом помете. Клубника краснеет вовсю. Про подсолнухи не говорю, то что не завязали-то пустое... Облепиху только успела собрать, 2 ветки осталось.. Уже все в кашу поклёвано. На ремонтантную малину покушаются...
У меня от насекомых всех подряд в этом году одно средство - нашатырь и дёготь. А крупных гусениц вручную собираю с роз и черёмухи.
Вот меня удивляет, рядом поля с зерновыми, но птицы все на наших дачах....

Аватара пользователя
Т@ня
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 1:12 am
Имя: Татьяна
Откуда: Сов.район

Re: Птицы - вредители урожая

Сообщение Т@ня » Пн авг 31, 2020 10:02 am

Васса, Елена, а где прибор брали? в СП?
Я бы тоже прикупила. У нас даже помидоры зеленые поклеваны, а уж про то, что повкуснее и говорить нечего.

Аватара пользователя
Т@ня
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 1:12 am
Имя: Татьяна
Откуда: Сов.район

Re: Птицы - вредители урожая

Сообщение Т@ня » Пн авг 31, 2020 10:06 am

Причем, гусениц на капусте как будто в упор не видят.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Птицы - вредители урожая

Сообщение Васса » Пн авг 31, 2020 7:35 pm

Татьяна, покупала на Томике. Наберите в поиске товара: Отпугиватель птиц Сокол и попадете в закупку. Позвоните мне завтра, я дам послушать чего он орет.

Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители растений»

Yandex
TopMailRu TopT-sk