Люди разучились разговаривать

Знакомимся друг с другом и беседуем на всевозможные темы.
kuzzina
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 3:06 pm

Люди разучились разговаривать

Сообщение kuzzina » Пн янв 01, 2018 9:08 pm

...Люди разучились разговаривать. Мы молчим о том, что думаем. Мы молчим о том, что чувствуем. Хотя спрашивается, чего молчать то?! Мысли - они ведь как одежда. У всех разные, у кого-то совпадают по направлению, у кого-то яркие, у кого-то серые. Так чего их так боятся? Почему боятся чувств своих, мыслей?
Но это не есть самое страшное. Страшное это то, что мы и правда совсем разучились разговаривать. Так сложно сейчас найти человека, способного говорить не только о себе, не только о каких-то пустых вещах типа "новая модель телефона, новая коллекция одежды" и прочее в этом духе. Наши разговоры стали пусты и ненужны.
Вот просто как-нибудь возьмите и серьезно задумайтесь, о чем вы говорили сегодня за весь день. Да все ваши слова, все ваши монологи, и диалоги в том числе, за весь ваш прошедший день можно будет просто смять в один комок и смело выбросить в урну. Ибо это не нужно, пусто, и не запомнить совсем. Никому.
Даже сложно представить, от чего это явление пустословия происходит все чаще и чаще. Вспомнить, как было раньше, вспомнить истории до нашего появления, так там слово было сродни золотой монете - сказал - значит ты должен расшибиться в лепешку, но сделать то, что сказал!
А сейчас, Господи, сейчас только и слышно направо и налево " да я то, да я это". Действий только ноль.
От чего это происходит? От деградации поколения? От боязни ДЕЛАТЬ хоть что-то? От страха? Или люди просто разучились нести ответственность за себя и свои поступки?
Люди разучились разговаривать.
Люди разучились понимать и говорить.
Люди перестают быть людьми.
Как ни странно...

Аватара пользователя
ok
Admin
Сообщений: 245
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 5:59 pm
Имя: Олег

Re: Люди разучились разговаривать

Сообщение ok » Пн окт 11, 2021 5:32 pm

Люди перестали нормально и непринужденно общаться на форумах. Как общались раньше. Разучились общаться.
Одни приходят на форум лишь почитать что-то свеженькое (потреблять, не желая дать форуму что-то взамен).
Другие приходят на форум исключительно как на рынок, на базар - что-то продать, извлечь личную выгоду.
Простых, открытых, общительных, живых, непосредственных людей не осталось, жаль, очень жаль...

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2633
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Люди разучились разговаривать

Сообщение Mуррёна » Пн окт 11, 2021 9:04 pm

А может просто не хватает времени и сил? У меня знакомые есть, которые постоянно шлют какие то видео и открытки во всех соцсетях и мессенджерах, а я даже их не смотрю, мне некогда, а эти люди сотнями их шлют, я удивляюсь, откуда столько времени на это🤷‍♀️
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Аватара пользователя
ok
Admin
Сообщений: 245
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 5:59 pm
Имя: Олег

Re: Люди разучились разговаривать

Сообщение ok » Пн окт 11, 2021 9:17 pm

На что не хватает времени и сил? На то чтобы написать что-то, кинуть всего пару-тройку дружелюбных строк?
На "почитать" же времени хватает, люди ежедневно сюда приходят именно для этого, а сообщений не пишут некоторые по несколько месяцев, а некоторые - даже по несколько лет.
Я не про тебя говорю, ты редкое исключение из правил :)
Смартфоны убили нормальное человеческое общение - превратили человека пишущего, делящегося своими мыслями и чувствами, в человека читающего - смотрящего и впитывающего молча, созерцающего потребителя.
Homo sapiens (человек разумный) медленно трансформировался в Homo consumers (человек потребляющий). Но разумный человек - это дающий человек. Вот именно это мы и утратили.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Люди разучились разговаривать

Сообщение Васса » Вт окт 12, 2021 1:02 pm

Я думаю, что форумы несколько устарели в таком виде. Сейчас можно получить совет через Ютуб от любого селекционера или коллекционера. Даже посмотреть видео от оригинатора.
К тому же сложно загружать фото, невозможно-видео и голосовые сообщения.
Прогресс ушел вперед.
Но мы благодарны форуму. Остались приятные закомства, растут растения, которые приобретались ( обменивались) здесь.

Аватара пользователя
Т@ня
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 1:12 am
Имя: Татьяна
Откуда: Сов.район

Re: Люди разучились разговаривать

Сообщение Т@ня » Вт окт 12, 2021 2:42 pm

Разговорились недавно со знакомой, она в декретном отпуске, ребенку год, говорит:
У меня, похоже дефицит общения, раньше я форумы и соцсети только читала, а теперь писать начала!)))
Интересно стало, посмотрела, что я оказывается зарегистрировалась здесь, когда мой ребенок был в том же возрасте. Может правда всё начинается с дефицита общения? А потом втягиваешься)))
А когда вокруг хватает "живого" общения по интересам , как-то и форумы отходят на второй план.
Кстати, по себе заметила, что часто использую Фиалку как "дневничок": что-то выросло (невыросло), написала название, похвасталась (пожаловалась), забыла, через пару лет вспомнила, нашла, ага это я уже садила😀

Аватара пользователя
ok
Admin
Сообщений: 245
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 5:59 pm
Имя: Олег

Re: Люди разучились разговаривать

Сообщение ok » Вт окт 12, 2021 5:24 pm

Васса писал(а):
Вт окт 12, 2021 1:02 pm
Сейчас можно получить совет через Ютуб от любого селекционера или коллекционера. Даже посмотреть видео от оригинатора.
Я немного не о том... о нормальном обычном человеческом общении, а не о созерцании видеороликов и не о посещаемости.
Простое нормальное обычное человеческое общение... неужели вы все забыли?

- Всем привет!
- Приветики! Как дела?
- А у меня сегодня бессоница, давайте поболтаем?
- У нас вчера дитё приболело, в сад не ходили... лечимся.
- А у нас на завтрак была творожная запеканка, такая вкуснота! Сразу детство вспомнилось...
- А у нас на ужин был плов! Пальчики оближешь!

Покажите мне на Ютубе страницу, или ветку, или канал - где люди активно, просто, нормально и постоянно общаются - будьте так добры...
Дайте ссылку на такую страницу на Ютубе - где люди активно и непринужденно и постоянно ОБЩАЮТСЯ - мне очень хочется на это чудо взглянуть.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4538
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Люди разучились разговаривать

Сообщение El'f » Вт окт 12, 2021 7:15 pm

Ох, какая тема животрепещущая.
Да уж... Мир изменился.
Много общения перетекло группы воцап. Но и там своеобразный характер общения. А еще их тьма, этих групп... группа класса, группа дома, группа снт, группа по работе (несколько), группа семья, группа Каникулы в простоквашино...
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Люди разучились разговаривать

Сообщение Васса » Вт окт 12, 2021 7:42 pm

Про Ютуб: не люблю собак, но подсела на канал Четвероногие друзья. Больше тысячи коментариев, пиши сколько влезет о собаках и кошках.

Аватара пользователя
ok
Admin
Сообщений: 245
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 5:59 pm
Имя: Олег

Re: Люди разучились разговаривать

Сообщение ok » Вт окт 12, 2021 7:58 pm

Больше тысячи комментариев за какой период времени? Тут на форуме давно больше тысячи сообщений, но период времени приличный.
И... комментарии к конкретному видео - это же не общение - это лишь комментарии к увиденному, к просмотренному.
Там люди знакомятся? После знакомств встречаются? Делятся своими личными домашними проблемами и переживаниями? Сочувствуют друг другу в трудные моменты? Поздравляют друг друга с днем рождения и с разными праздниками? Делятся фамильными кулинарными рецептами и другими "секретиками"?.....
Я про ОБЩЕНИЕ говорю - про обычное, нормальное, живое, непринужденное общение людей на РАЗНЫЕ темы, а не только про комментарии на тему просмотренного видеоролика или его сюжета.

Ответить

Вернуться в «Беседка разговоров и знакомств»

TopMailRu TopT-sk