...
...

Водоем на даче

Строительство, благоустройство, надворные постройки.
ГаLина
Обожатель сада
Меня зовут: Галина

юлла

Сообщение ГаLина » Сб сен 05, 2009 6:29 pm

Юлла, почему же не выложить. У вас какие-то идейки все-равно есть. Очень интересно посмотреть. :yes:

Юлла
Ценитель сада

Сообщение Юлла » Вс сен 06, 2009 10:26 pm

Ну так и быть, смотрите и на мое так называемое "творение". Правда я воду уже слила в целях безопасности, потому что дочурка все время норовит туда залезть. На следующий год планирую дополнить все это горкой-ручейком, а пока запасаюсь камешками. Да и с цветочками надо поработать.
В принципе, для того чтобы сделать водоем на даче своими руками, много ума не нужно – все, что от вас потребуется, так это виртуозное владение лопатой. Без нее вам не обойтись. Итак, роем котлован необходимого размера, а вынутый из земли грунт равномерно распределяем вокруг котлована в виде небольшой насыпи – этот шаг позволит значительно увеличить объем будущего водоема, не прибегая к копанию глубокой ямы. На следующем реализации идеи сделать водоем на даче потребуется решить немаловажную проблему его герметичности – придется немного постараться, чтобы вода из водоема не впитывалась в грунт. Решение этой задачи является очень простым – необходимо лишь правильно устелить дно будущего водоема плотной целлофановой пленкой.

ГаLина
Обожатель сада

Юлла

Сообщение ГаLина » Пн сен 07, 2009 1:13 am

Мне очень понравилось, что ванна установлена на чурочки. Даже очень и очень симпатично!!! :yes: Тоже ванна без дела лежит :( . За зиму надо подумать куда ее пристроить. Спасибо за идею.

Юлла
Ценитель сада

Сообщение Юлла » Вт сен 08, 2009 4:51 pm

Спасибо за положительные отзывы! Вообщет-о часть ванны вкопана в землю, но так как рельеф в том месте не ровный, пришлось выступающую часть чем-то декорировать, камней под рукой не оказалось, а чурочки пришлись как раз кстати. Да, и камушки лежали на дне, когда там была вода. Я вообще планирую их там и оставить, только еще выложить горку, для ручейка. Один минус - под камнями заводятся жуки плавунцы.

Безумный Шляпник
Обожатель сада
Меня зовут: Ольга

Сообщение Безумный Шляпник » Вт сен 08, 2009 5:42 pm

Симпатично получилось с ванной, участок сразу такой благоустроенный... Я тоже пыталась вкапывать ванну, но тот же минус - вода непроточная, слива нормального не продумала. Поэтому вода быстро зацветает, заводится живность, декоративность пропадает уже к концу сезона..
Буду думать, как все это нормально чистить, менять воду и проч., потому что хочется водоем, а не вонючее болотце))

Юлла
Ценитель сада

Сообщение Юлла » Вт сен 08, 2009 7:20 pm

О сливе я позаботилась сразу, так что спустить остатки воды не проблема. А камни наверное нужно залить раствором, чтобы живность под них не заползали (вопрос только выдержит ли раствор воду). А цветы я в горшках намеренно расположила только вокруг, чтобы в воде ничего не было. А в жару я эту воду использую для полива, так что получается что воду меняю часто. А вот осенью, когда в поливе нет необходимости, нужно или сливать воду вообще, либо следить и во время менять. Хлопоты конечно, но скажите, разве можно получить красоту без хлопот? Если у кого так получилось отзовитесь и поделитесь советом :roll:

Marishka
Victory in contest

Сообщение Marishka » Ср сен 09, 2009 11:27 am

А вот и мой водоемчик из ванны. Где-то уже писала, в этом месте огорода ничего не возможно было выращивать, тень (солнце буквально по нескольку минут в день, и только летом бывает подольше), большая яма, все лето вода и разросшийся до ужаса лютик. При этом именно на это место открывался вид из спальни, и из калитки. Утопили ванну туда, вокруг - утопили старые бочки, в которые насыпала землю, вокруг всего этого засыпали лишь бы чем, в основном пластиковыми бутылками, а уже сверху немного земли. Растения в основном из окружающих мест, болотные. Там еще рядом гортензия, но она не в кадре, и клопогон, в этом году он высотой метра 3.
Бортики ванны сантиметров 20 от верха обмазала цементным раствором, поверх немного мелких камушков, так и не заметно, что это ванна, даже вблизи. Вода никогда полностью не сливается (в том числе зимой), только доливаю иногда, если долго нет дождей.

Docha
Victory in contest
Меня зовут: Татьяна

Сообщение Docha » Ср сен 09, 2009 12:52 pm

Маришка! ну до чего все замечательно получилось!!! Просто МОЛОДЦЫ!!! Работа проделана немалая но каков результат?!!! :Bravo: :good: :good: :Bravo:

Юлла
Ценитель сада

Сообщение Юлла » Ср сен 09, 2009 7:34 pm

Marishka! Очень симпатичный получился у вас водоемчик. Браво!!! :good:

Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

Сообщение Angelik@ » Ср сен 09, 2009 8:03 pm

Молодец, только красок не хватает ;)

Marishka
Victory in contest

Сообщение Marishka » Ср сен 09, 2009 8:35 pm

Спасибо :smileskr: . А про краски- в этом месте мне были больше интересны листья разной формы. Конечно, фотография это не очень передает. А цветы действительно только белого цвета, желтоватые-зеленоватые. А еще есть одна задумка на стене, но это когда доделаю.
:yes: Краски у меня будут на альпийской горке, там сухо и солнечно.

*Пчёлка*
Коллекционер

Сообщение *Пчёлка* » Чт сен 10, 2009 9:08 pm

А по-моему ,наоборот, всё стильно ,со вкусом . Красота сдержанная , не кричащая. :good:

ГаLина
Обожатель сада

Сообщение ГаLина » Пт сен 11, 2009 8:33 pm

Мне тоже очень понравился этот водоемчик. Похоже на оазис дикой природы :mmmm: :mmmm: :yes:

Дачница
Хранитель сада
Меня зовут: Виктория

Сообщение Дачница » Пт сен 11, 2009 9:26 pm

А зеленые кочки это осока?

barin
Обожатель сада

Сообщение barin » Сб сен 12, 2009 12:24 am

Китайцы делают вот такую красоту. А в лужи пускают рыбок, в большие - кои, в поменьше - золотых. Чтобы дно будущего водоема полностью лишить способности впитывать воду, стыки отдельных частей пленки можно спаять друг с другом при помощи утюга. Чтобы пленка не прилипала к нагретой до высокой температуры поверхности прибора для глажки и не испортила его, между целлофаном и утюгом необходимо проложить прокладку из бумаги. Потом все просто – прогреваем наложенный друг на друга целлофан через лист бумаги, стыки плавятся и склеиваются между собой. В таком склеенном виде целлофан укладывается на дно котлована. Необходимо позаботиться о том, чтобы пленка выступала далеко за пределы ямы (хотя бы по полметра во все стороны). Когда водоем заполнится водой, пленка подтянется внутрь ямы – только тогда ее излишки можно будет присыпать землей, а при необходимости и обрезать. Не лишним будет напомнить и о толщине укладываемой на дно водоема пленки – обычный применяемый в бытовых целях целлофан здесь не подойдет, его толщины и плотности недостаточно. Лучшим вариантом для этих целей будет гидро- или паробарьер, используемый для устройства крыш – именно его плотность, толщина и армирующие волокна позволят использовать водоем на даче в течение многих лет.

Вернуться в «Строительство на участке»