Адаптация растений на новом месте

Раздел для обсуждения практических вопросов по цветоводству.
Аватара пользователя
Natalik
Хранитель цветов
Сообщений: 576
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 1:29 pm
Откуда: Томск Сов.р-н

Re: Адаптация цветов на новом месте

Сообщение Natalik » Ср мар 14, 2012 11:51 am

Лиза, в воскресенье приеду :manikur:

Аватара пользователя
Цветулька
Хранитель цветов
Сообщений: 580
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 11:23 pm
Откуда: Академгородок

Re: Адаптация цветов на новом месте

Сообщение Цветулька » Чт мар 15, 2012 4:20 pm

Написала ЛС :) .

Аватара пользователя
Natalik
Хранитель цветов
Сообщений: 576
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 1:29 pm
Откуда: Томск Сов.р-н

Re: Адаптация цветов на новом месте

Сообщение Natalik » Вс мар 18, 2012 1:34 pm

Подруга от тебя как всегда довольная "ка слон" :D Спасибки!!! :friends:

Аватара пользователя
yev
Обожатель цветов
Сообщений: 236
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 8:54 am
Откуда: Академгородок

Re: Адаптация цветов на новом месте

Сообщение yev » Вс мар 18, 2012 4:48 pm

точно, Наталья подметили, Лиза умеет создать хорошее настроение.

Аватара пользователя
Цветулька
Хранитель цветов
Сообщений: 580
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 11:23 pm
Откуда: Академгородок

Re: Адаптация цветов на новом месте

Сообщение Цветулька » Вс мар 18, 2012 5:14 pm

Ой, меня тут хвалят :smileskr: . Всегда рада оцветочить хорошего человека. :D

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Адаптация цветов на новом месте

Сообщение archives » Вс июл 15, 2012 11:21 pm

Адаптация растений на новом месте

Lauma Вт Апр 15, 2008 9:20 pm
Как лучше сохранить цветы при переездах, кто что посоветует?

Вера Ср Июн 25, 2008 7:46 pm
Упаковать в картонные коробки. Но я думаю всё равно без потерь не обойтись....

Lud@ Ср Июн 25, 2008 9:23 pm
У меня знакомая переезжала, она большие цветы черенковала и потом заново растила. Такую, как дифенбахия трудно везти, все равно сломается.

ok Ср Июн 25, 2008 10:02 pm
На одном из сайтов в подобной ситуации предлагают такое решение для цветов:
Цитата: Касается тех цветочков, которые собираются переезжать на новое место жительства. Для цветов - ЭТО ОГРОМНЫЙ СТРЕСС! УЖ ПОВЕРЬТЕ МОЕМУ ОПЫТУ! Они такие же "люди", только маленькие, и сказать ничего не могут! Технология такова:
1. Поливаем растение, как обычно.
2. Через пол-часа после полива, заносим горшок в ванную комнату и с душа обливаем все растение ГОРЯЧЕЙ (не теплой), горячей водой- 50-55-60-70 градусов. Насколько сердце позволит рискнуть для начала.
Я "ошпариваю" все - горшок, землю, стебли, листья с двух сторон. 50-70 град. в течении 20-30 секунд. После этой процедуры не поливаю и не опрыскиваю около 12 дней. Все зависит от размера горшка и растения: если растюха маленькая, то процедура длится меньше 30сек., а полив просит уже через несколько дней, а большие, взрослые растения - дольше обрабатываются и земля сохнет соответственно тоже дольше.
3. Затем оставляем растение в ванной наночь стекать и сохнуть.
4. Теперь ставим на место или на новое место (второй вариант великолепно принимают ошпаренные растения и не испытывают стресс при переезде).

Каковы результаты?
Растения быстро выходит из состояния стресса или не входят в него вообще.
Расправляются неразвернувшиеся листья и быстро появляются новые.
Останавливается опадание и пожелтение листвы.
Усиливается рост.
Останавливается высыхание кончиков и пятнистость листьев. (уже высохшие или пятнистые листья не лечатся, а только новые лезут хорошие)
Можно прекратить опрыскивание при регулярном "ошпаривании".
Пыль и грязь и разные осадки на растении больше нестрашны.
Предварительно обработав растение Фэрри или Шампунью от блох, Горячий Душ смывает клеща и способствует полному избавлениюот него на долгое время. Смывает соли из грунта и все лишние органические вещества (а значит теперь перекормить невозможно).
Стимулирует рост корневой системы и укрепляет ее.
Убивает плесень, грибок и яйца вредителей.

ВНИМАНИЕ!!! Опять-таки для новичков - обливание горячей водой можно проводить только через полчаса после полива растения обычной водой! Нельзя поливать горячим душем сухое растение, сидящее в сухой земле! Растение не выдержит такого насилия и "сварится". Для успешной борьбы с клещиком лучше сначала протереть листья губочкой с Ферри, взбитой в пену. Просто лить горячую воду на больные листья - все равно что мыть руки без мыла - эффект даже не 50%. А чтобы избежать нежелательного залива земли (если Вы такового боитесь) - нужно закрыть ее полиэтиленовой пленкой или пакетом, а вот для орхидей даже этого делать не нужно.
Мнение и рецепты довольно спорные, хотя доля здравого смысла есть даже в самой фантастической идее. Т.е. кроме упаковки и транспортировки растений необходимо позаботится и о том, чтобы они как можно быстрее и легче преодолели стресс от переезда. А мнения могут быть самыми разными.

shd Ср Ноя 05, 2008 12:36 pm
После переезда в новый офис начал оподать лимон, а теперь и нижний побег засох. Что делать!

ok Ср Ноя 05, 2008 4:51 pm
Причин этого может быть великое множество - начиная от элементарной адаптации растения на новом месте, и заканчивая тем что месторасположение в новом офисе для него не подходит, не подходит количество света на новом месте, сухость воздуха и т.п.
Попробуйте поставить его на ту же сторону света, на которой он стоял на прежнем месте. Как правило, на северных сторонах (северо- ...), на слабоосвещенных или далеких от окон местах, цитрусовые не растут.

shd Пн Ноя 10, 2008 10:58 am
Большое спасибо! Изменилось только освещение, попробую переставить прямо к окну, как он и стоял.

Mona Liza Пн Ноя 10, 2008 12:06 pm
я конечно в цитрусовых не спец, с ними на вы. Все-таки эта пальма первенства у Олега, он может проконсультировать более полно и дать важную информацию по уходу и содержанию. ПРосто хочу подсказать-может эпином побрызгаете, быстрее адаптируется ваше растение, и вреда точно никакого не будет.

Лучик_ Пт Ноя 14, 2008 11:49 am
Девочки, помогите, пожалуйста!!! Через две недели переезжаем (соответственно на улице будет минус 15) переезжать будем на своей машине. Подскажите, как уберечь растения - как их лучше запаковать? Растений штук 50 и они разного размера - так не охота их потерять

Лоза Пт Ноя 14, 2008 5:25 pm
Найдите коробки разного размера и плотненько составьте туда цветы. Сверху можно накрыть каким нибудь утеплителем (укрывным материалом, старыми простынями и т.д.).

nino4ka Пт Ноя 14, 2008 7:55 pm
Сделайте пакеты из газет и в коробки составить

Лучик_ Пн Ноя 17, 2008 9:03 am
Спасибо за советы так и сделаю - надеюсь все обойдется

лилия Пт Янв 16, 2009 1:52 am
Полейте цветы за три дня до отъезда,что не заморозить корни. В сухом состоянии они легче переносят стресс.

Kukla2 Чт Июн 18, 2009 6:33 pm
Я переезжала в жизни несколько раз, по Казахстану, потом в Россию. Уже 12 лет живу в Северске. Обстоятельства сложились так, что нужно менять климат.
Несколько сортовых фиалок 12 лет назад я привезла в коробке как кильки в банке, ехали поездом. Сейчас у меня более 100 растений. НЕ ХОЧУ С НИМИ РАССТАВАТЬСЯ!!! У кого есть опыт перевозки растюх в контейнере - поделитесь!

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Адаптация цветов на новом месте

Сообщение archives » Вт июл 17, 2012 3:09 pm

Пересылка и перевозка растений

танюхА Чт Июн 26, 2008 11:38 pm
С севера собираются отправить посылку с цветами по почте. В пути будет примерно неделю. Может быть кто то знает есть возможность получить мне их живыми. Высылают: филодендрон, сингониум, аглоанему, алоказию.

кензо Пт Июн 27, 2008 7:44 am
А конкретно откуда с севера? Мне с Алтая присылали - 7 дней была в пути посылка, всё прекрасно дошло и растёт. Главное чтобы упоковали во влажный мох или ещё что в таких случаях делают!

танюхА Пт Июн 27, 2008 8:58 am
С Якутиии поедет.Сноха у родителей нашла то чего у меня нету.

Mona Liza Пт Июн 27, 2008 4:18 pm
Татьна! как только красота эта к Вам приедет, покажите фото пожалуйста, тоже полюбоваться охота!

танюхА Пт Июн 27, 2008 5:21 pm
Обязательно. Как прийдут и оживут так сразу же покажу. Главное чтоб пришли здоровенькие.

Василёк Вт Мар 31, 2009 2:31 pm
Подскажите, кто знает, можно ли перевозить растения через границу (конкретно в Казахстан) или где можно получить такую информацию. Уж очень хочется маме подарочек довезти, а не оставить у таможенников!

leksa Вт Мар 31, 2009 2:33 pm
Я из Турции целую походную сумку привезла

Elenum Вт Мар 31, 2009 3:10 pm
Это зависит от таможни. Через Новосибирск возят, через Москву, говорят, сложнее (это я о Турции). Из Таиланда мне брат возить боится. В Казахстан, если на машине, запросто, ни разу в сумках не рылись, так, сверху для приличия, мы на отдых со всяким спортинвентарем ездили. А на поезде могут порыться по полной программе. На поезде я бы не стала рисковать, казахские ж.д. таможенники ищут к чему бы прикопаться, на моих глазах копались чуть не в каждой сумке в вагоне, нам сильно поезд задержали.

Василёк Вт Мар 31, 2009 4:59 pm
Спасибо, что откликнулись! Дело в том, что на Казахстанской таможне (авто) сумки сканируют, а потом сканируют весь автобус, боюсь прикопаются, что в земле можно всё что угодно провезти. если кто возил отзовитесь!

V-Maria Вт Мар 31, 2009 6:56 pm
Возила в поезде с Самары до Томска (тоже через границу вашу). Никаких претензий. Никуда не прятала стоял на столике. Первый раз об этом задумалась, я постоянно от бабушки канистрами варенье абрикосовое вожу, у них там этого добра... Так что не бойтесь, возила в прошлом году, все нормально, а вот по сумкам шарят еще как

Маришка Вт Мар 31, 2009 8:20 pm
Вы растения только не семенами возите. У меня казус был, приводили собак смотреть, обнюхивать что я за семена везу (там укроп был) И травки местные сушеные, домашней заготовки не возите, тоже проблемы были

ЕвгенияЛ Ср Июл 07, 2010 11:50 pm
Подскажите кто-нибудь перевозил цветы в самолете и можно это делать или нет?

Swan Чт Июл 08, 2010 1:38 am
Если из России в Россию, то я перевозила без проблем (упаковывала в коробку и спокойно брала с собой в салон), а если тащила из-за границы, то прятала в сдаваемый багаж, его обычно не просвечивают, но могут возникнуть проблемы на таможне, из-за границы обычно черенки таскала, они не так сильно в глаза бросаются и место не много занимают.

ЕвгенияЛ Чт Июл 08, 2010 10:15 am
Да, из Москвы, мужа озадачила, а он теперь переживает, что его на самолет не пустят Спасибо за ответ, Елена.

Annyshka Ср Авг 25, 2010 2:55 pm
Я живу в г. Кемерово, автобусы к нам из Томска ходят пять раз в день, водители берут передачки, я на месте с водителем расчитаюсь за доставку. В Томске уже заказывала орхидеи, автобус идет 4 часа, водителя предупредить что там цветок, они к себе аккуратно ставят. Хотела человеку приятное сделать, она таких не видела, пеларгоши у нее есть все простенькие. Вот думаю, если не найдется розебуда, может кто орху продаст пафиопедилюм (башмак), тоже хороший подарок будет, такого у нее тоже нет одни фаленопсисы. У нас не смогла найти, пока у меня время есть, до 20 сентября. Все еще жду предложений!

ЕвгенияЛ Ср Авг 25, 2010 4:48 pm
Анна, у меня сестра часто ездит в Кемерово, скоро станет кемеровчанкой , так что можно думаю ее попросить довезти! Пишите в ЛС, если что.

Annyshka Ср Авг 25, 2010 5:48 pm
ЕвгенияЛ, Спасибо вам большое!!! мир не без добрых людей!

Аватара пользователя
сакура
Укротитель цветов
Сообщений: 809
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 5:44 pm
Имя: Елена
Откуда: Ключевская, летом - дача Курлек.

Re: Адаптация цветов на новом месте

Сообщение сакура » Вс мар 22, 2015 4:41 pm

Растения буду рассаживать по лунному календарю, 24 марта самый хороший день. Так что 28 марта можно будет забрать. В емкость садить не стану, будет ОКС.
Кто понял жизнь, тот больше не спешит
Смакует каждый миг и наблюдает
Как спит ребенок, молится старик
Как дождь идет и как снежинка тает.

lovalena
Любитель цветов
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Пт май 11, 2012 12:41 am
Имя: alena

Re: Адаптация цветов на новом месте

Сообщение lovalena » Вс мар 22, 2015 11:51 pm

Если не спрошу - любопытство замучает :smileskr: вы уж простите великодушно но задам вопрос.

24 марта вы достанете сросшиеся растения из горшка и разделите их.
но в емкость садить при этом не станете после разделения, они останутся ОКС (Открытая корневая система)
до 28 марта растение будет находиться с открытой корневой системой и привыкать к свежему воздуху?
и после 4-хдневной адаптации корней к свежему воздуху растение можно будет 28 марта забрать?

в чем смысл такой адаптации и будут ли себя не посаженные растения лучше чувствовать 28 марта по сравнению с 24 марта?

Аватара пользователя
сакура
Укротитель цветов
Сообщений: 809
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 5:44 pm
Имя: Елена
Откуда: Ключевская, летом - дача Курлек.

Re: Адаптация цветов на новом месте

Сообщение сакура » Пн мар 23, 2015 12:01 am

Вы никогда не покупали ОКС? Там нет голых корней.
Кто понял жизнь, тот больше не спешит
Смакует каждый миг и наблюдает
Как спит ребенок, молится старик
Как дождь идет и как снежинка тает.

Ответить

Вернуться в «Практические вопросы цветовода»

Yandex
TopMailRu TopT-sk