Формирование розетки сенполии

Обсуждаем особенности и секреты выращивания сенполий (фиалок).
Аватара пользователя
balzamin_
Обожатель цветов
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 12:35 am
Телефон: 89138137462
Имя: Елена
Откуда: р-он Химфармзавода

Сообщение balzamin_ » Пт дек 23, 2011 8:45 pm

Спасибо Lud@, а сейчас её можно укоренять или лучше до весны подождать :huuh:

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Сообщение Lud@ » Вс дек 25, 2011 10:34 pm

Я бы с полмесяца еще подождала :yes: Нужно внимательно следить, в какую сторону растет ствол. При посадке иногда можно посадить фиалку не идеально ровно вверх, через время это обнаружится. Тогда нужно аккуратно достать из горшка ком, держа фиалку за ствол под листьями, потеребить нижнюю часть, чтобы она стала ровной в нужной нам плоскости, разместить под правильным углом в горшке и досыпать субстрат в опустевшую сторону. Часто случается, что центральные листья упираются в предыдущие и почти врастают под них. Нужно аккуратно выправлять их оттуда, чтобы не произошло деформации молодых листиков. Это следствие изменения светового потока. Наружные листья могли расти при меньшем свете и черешки выросли под более высоким углом, а центральные растут уже плоско и поэтому залезают под наружные. (Растите фиалку сразу на полноценном свете и некоторые проблемы вообще просто не возникнут). Удаление цветоносов при формировании розетки обязательно. Цель, которую ставит себе фиалка в своем развитии - это наращивание соответствующих друг другу объема кроны и объема корневой массы. Если крона большая, фиалка вынуждена быстро растить корни, чтобы ее прокормить. Если корней много, а листьев мало, надо наращивать листья. Иногда этот процесс идет в сторону отращивания новых точек роста (пасынков). Как только баланс кроны и корней достигнут, фиалка “успокаивается” и закладывает цветоносы. Рост листьев останавливается или очень сильно замедляется. Фиалка переключается в режим цветения.

Аватара пользователя
balzamin_
Обожатель цветов
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 12:35 am
Телефон: 89138137462
Имя: Елена
Откуда: р-он Химфармзавода

Сообщение balzamin_ » Пн дек 26, 2011 5:51 pm

Lud@, спасибо за совет! :Rose: буду благодарна еще и за другие подсказки!

Аватара пользователя
алла
Обожатель цветов
Сообщений: 145
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 11:09 am
Имя: Алла Тимофеевна
Откуда: Украина, Луганск

Сообщение алла » Чт янв 05, 2012 11:41 am

Здоровая и правильно выращенная сенполия обычно выгоняет цветоносы последовательно по мере роста в трёх-четырёх верхних ярусах розетки. Надо знать, что цветонос растёт из пазухи листа только один раз, больше цветоноса в этом месте не будет. Поэтому не надо ожидать от фиалки беспрерывного цветения пышными букетами. Так фиалка цветёт только весной, после зимнего периода роста и отдыха от цветения. Из этого следует, что красота цветения сенполии зависит от состояния розетки. В пазухе каждого листа находится пазушная меристема. В зависимости от необходимости она формирует или точку роста, или цветонос. Наша цель - вырастить одиночную крону без пасынков и пока без цветоносов. Удаление пасынков вынуждает фиалку наращивать новые листья только в верхушке, в центральной точке роста. Представления о правильной кроне у нас с фиалкой расходятся. Ей нужен физиологический объем листьев, а нам - красивая многоярусная розетка, превышающая потребности и возможности корней. С того момента, как физиологический баланс достигнут, фиалка заложит цветоносы, а листья растить прекратит. Но если мы удалим эти цветоносы, ей придется заложить новые, а новые можно только в пазухах новых листьев! Она растит следующий ярус. Мы опять удаляем и опять лишаем ее возможности цветения. Она вынуждена вырастить следующие. Такое вмешательство продолжается до тех пор, пока нас не удовлетворит объем и красота кроны.
ИДУЩИЙ ПРЕОДОЛЕЕТ ДОРОГУ

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Формирование розетки сенполии

Сообщение Lud@ » Чт апр 12, 2012 11:02 pm

Девочки, у вас фиалки "пальмочками" растут? :huuh:
У меня нынче после зимовки чего-то много таких получилось. %-) Они и цветут мельче. :(

Аватара пользователя
Чебурашка
Любитель цветов
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2012 12:11 am
Имя: Любава
Откуда: Украина, Киев

Re: Формирование розетки сенполии

Сообщение Чебурашка » Пт авг 03, 2012 1:17 am

А мне интересно где я ошиблась. У меня была старая фиалка, которая еле в горшке помещалась. Я пересадила, вышло 12 разных розеток, которые поместила в разные горшки. Все засохли. :cry: Ни одна розетка не принялась. В чем проблема могла быть, не знаю.
Кто не постучался в сердце, тот стучится в дверь напрасно!

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6223
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Формирование розетки сенполии

Сообщение Slada » Пт авг 03, 2012 10:54 am

Без фотографий трудно сказать.
Земля для молодых растений должна быть легкая. Если выбирать из магазинных грунтов, то лучше взять грунт для рассады. Горшки небольшие.
Если отламываются пасынки без корней - надо сделать новый срез и поставить в воду на укоренение.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
matylda
Почитатель цветов
Сообщений: 440
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 2:26 pm
Телефон: 89095492407
Имя: Надежда

Re: Формирование розетки сенполии

Сообщение matylda » Чт фев 13, 2014 10:41 am

Всем здравствуйте! При выращивании сенполий заметила такую закономерность, если детка сенполии имеет удлиненное основание стебля, то чаще всего такая детка медленнее растет и красивое сформированное растение из такого экземпляра выходит не очень красивым. Уважаемые знатоки, подскажите, как правильно отобрать деток сенполии, чтобы из такого маленького растения получился шикарнейший экземплярчик?

fialka27
Обожатель цветов
Сообщений: 171
Зарегистрирован: Вт ноя 05, 2013 1:37 pm
Телефон: 8-952-809-9945
Откуда: 2 мкрн. ул. Беринга

Re: Общие вопросы по фиалкам

Сообщение fialka27 » Чт фев 13, 2014 12:27 pm

Встречала рекомендацию по поводу длинного стебля детки- прищипнуть кончик, как на рассаде перцев, чтобы лучше развивалась корневая система, тогда и розеточка будет лучше расти.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6223
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Общие вопросы по фиалкам

Сообщение Slada » Пт фев 14, 2014 10:03 am

Если прищипнуть кончик стебля, то при повреждении точки роста будем иметь много боковых пасынков, и розетки вообще не получится. В общем, непонятно, что имелось в виду.

Попробуйте так: все лишние листочки снизу убрать, чтобы наверху осталась розетка, дать немного подсохнуть стеблю, и засыпать землей до оставшихся нижних листиков. На стволике нарастут новые корни, и детка уже не будет высокой.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Ответить

Вернуться в «Сенполии (фиалки)»

Yandex
TopMailRu TopT-sk