Посадка и пересадка ахименесов

Обсуждаем особенности и секреты выращивания ахименесов.
Аватара пользователя
Мята
Любитель цветов
Сообщений: 24
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2019 9:20 am

Re: Посадка и пересадка ахименесов

Сообщение Мята » Пт мар 22, 2019 10:33 am

Здравствуйте! Я новичок, впервые приобрела ризомки и посадила их в горшочки диаметром 10-11 см. по глубине горшочки также 10-11 см. по три штучки в каждый горшочек 19 марта, положила их в лунки горизонтально и присыпала земелькой, грунт классман (номер не помню, но для бальзаминов грунт этот подходит, добавила немного вермикулита вперемешку с перлитом), всё ли сделала верно? :)

Аватара пользователя
Мята
Любитель цветов
Сообщений: 24
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2019 9:20 am

Re: Посадка и пересадка ахименесов

Сообщение Мята » Пт мар 22, 2019 1:52 pm

И ещё забыла написать, побрызгала грунт сверху из пульверизатора, и накрыла пленкой, сделала тепличку как бы.

katika
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2019 4:51 pm

Re: Посадка и пересадка ахименесов

Сообщение katika » Пт мар 22, 2019 4:51 pm

Готовая к посадке ризома, как правило, имеет хорошо сформированный росток. Длина росточка может быть любой — от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. Иными словами, увидев проросшие, не обязательно сразу бросаться их высаживать, особенно если время для высадки не самое подходящее (например, январь). Как правило, до 1 месяца ризома сможет «подождать» высадки, конечно же, росток при этом становится длиннее. Лучше всего чуть уменьшить температуру хранения для таких ризом (но не ниже 12 градусов), чтобы немного затормозить развитие. Однако, желательно не «выращивать» слишком длинные ростки, потому что есть риск обломить их при посадке. Если это вдруг случилось, слишком не пугайтесь — ризома обязательно даст замещающий росточек, просто процесс прорастания немного удлинится (на пару недель).

Как сажать ризомы:
1. Берем проросшую ризому.
2. Размещаем ризому на грунте горизонтально, лучше всего (если она одна) посередине горшочка.
3. Присыпаем ризому небольшим слоем грунта (1,5-2 см.)
4. Поливаем посаженную ризому, необходимо только легкое увлажнение, не более.
5. Ставим на светлое место или под лампы, и ждем ростков. Можно слегка увлажнить 1 раз в неделю.

Аватара пользователя
Мята
Любитель цветов
Сообщений: 24
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2019 9:20 am

Re: Посадка и пересадка ахименесов

Сообщение Мята » Пт мар 22, 2019 6:31 pm

katika Спасибо!
Девушка у которой я приобрела ризомки, советовала по три на горшочек, но я торопилась не уточнила на какой диаметр и высоту горшочка. В общем пусть сидят так, хочу пышные кустики :)
Одна ризомка Golden Butterfly проклюнулась :rost: :Yahoo!:

GIvanovna
Обожатель цветов
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 5:54 pm
Телефон: 561278
Имя: Галина Ивановна
Откуда: Томск, ул. Полины Осипенко

Re: Посадка и пересадка ахименесов

Сообщение GIvanovna » Пт мар 29, 2019 12:43 pm

Еще пленку снимите с горшочков, не нужно их накрывать и в самом начале придется с ними немного повозиться - аккуратно, понемногу их поливать и чтобы вода не попадала на листики и не опрыскивать, потому что у них листочки опушенные.

Аватара пользователя
Мята
Любитель цветов
Сообщений: 24
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2019 9:20 am

Re: Посадка и пересадка ахименесов

Сообщение Мята » Пн апр 01, 2019 2:16 pm

Галина Ивановна, спасибо! Пленочку я конечно же открываю, все дружненько стали всходить один за другим :mmmm:

Bagama70
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2019 7:18 pm
Имя: Надежда
Откуда: р-н Томск-1

Re: Посадка и пересадка ахименесов

Сообщение Bagama70 » Пт фев 28, 2020 7:23 pm

А какой смысл в том, чтобы садить одну ризомку в горшок? Вот искренне не понимаю. Вообще это растение так и называется - "Веселая семейка", потому что растут они группой. И если посадить их по-нескольку, то кустик будет только пушистее.

tatinos
Любитель цветов
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2019 10:55 pm

Re: Посадка и пересадка ахименесов

Сообщение tatinos » Сб фев 29, 2020 12:18 pm

А если посадить в один горшочек несколько ризом они разве не будут друг друга ущемлять в росте? Им же когда они вырастут нужно будет много свободного места, а если им будет не хватать места, то они должны будут бороться друг с другом за свободное место в горшочке. И тогда кустики и цветочки могут мельчать, если они друг друга будут заглушать. Или так не происходит?

GIvanovna
Обожатель цветов
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 5:54 pm
Телефон: 561278
Имя: Галина Ивановна
Откуда: Томск, ул. Полины Осипенко

Re: Посадка и пересадка ахименесов

Сообщение GIvanovna » Пт мар 13, 2020 12:12 pm

Все зависит от размера горшка, если горшочек маленький, то достаточно посадить одну ризомку, если горшок на 0,5 можно и 3 ризомки посадить, но если горшок еще больше, то можно посадить и 4-5. Некоторые садят ризомы в 1литровые горшки, только я не понимаю, зачем, ведь у них корневая поверхностная. Я когда осенью вытаскиваю ризомы, то замечаю, что не всегда земля освоена ближе ко дну, тогда какой смысл садить их в большие горшки, а впрочем каждый решает сам как поступить.

Рыжка
Новичок
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2019 1:10 am

Re: Посадка и пересадка ахименесов

Сообщение Рыжка » Пт мар 27, 2020 2:00 pm

А если в неглубокие но широкие горшки помногу садить? Так нельзя?

Ответить

Вернуться в «Ахименесы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk