Выращиваем глоксинии из семян

Особенности и секреты выращивания глоксиний и синнингий.
Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Выращиваем глоксинии из семян

Сообщение Nejdannaya » Сб июл 21, 2012 3:24 pm

Цветочки оставила. Родительское растение "Млечный Путь", а детишки получились с красными цветками :D

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6222
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Выращиваем глоксинии из семян

Сообщение Slada » Сб сен 22, 2012 9:56 pm

Гибридные (сортовые) геснериевые никогда не передают свои сортовые качества через семена полностью. Все сеянцы будут разные, какой-то, возможно, будет похож, но это будет не сортовое растение, а всего лишь сеянец.
Поэтому продажу семян глоксиний, стрептокарпусов и иже с ними воспринимать серьезно не могу.
Но кому хочется побаловаться своими семенами - очень даже можно. И весьма интересно посмотреть, что вырастет. :yes:
Nejdannaya, а как ваши сеянцы?
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

АЛЕКСИС
Ценитель цветов
Сообщений: 66
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 9:08 pm

Re: Выращиваем глоксинии из семян

Сообщение АЛЕКСИС » Сб сен 22, 2012 11:36 pm

Я в это лето сделала открытие для себя. До этого, думала как же их собрать - эти семена - оказывается проще простого. У меня процвела глоксиния фиолетовая внутри с белой каймой по краю совсем простая не сортовая. А потом когда цветок отцвел, там такие, как коробочки на цветоносе - коробочки эти раскрылись - а на верху коричневые крапинки много-много. Я сначала по своей недогадливости и не поняла, и не обратила внимание. А потом вдруг дошло - вот они семена. Я, конечно, просто для себя попробовала посеять. Недели через три, примерно, их столько проклюнулось. Но они еще как точки маленькие. Что с ними делать? Даже и не знаю, может еще не выживут. А вот на махровых (у меня их всего четыре) почему -то нет таких коробочек.

Аватара пользователя
Disi
Обожатель цветов
Сообщений: 243
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 7:41 pm
Откуда: г.Томск Жилмассив

Re: Выращиваем глоксинии из семян

Сообщение Disi » Пт мар 29, 2013 8:18 am

АЛЕКСИС, маленькие глоксинии из посева необходимо немного подрастить, чтоб не поломать при пикировке. А на махровых глоксиниях нет семенных коробочек потому, что их нужно самим опылять. Можно собрать пыльцу ватной палочкой с любой другой глоксинии, и нанести на пестик цветка который вы хотите опылять. И через некоторое время на цветке появится семенная коробочка. По секрету я скажу, что опылять лучше всего на третий день после того как цветок распустится. Больше шансов, что семенная коробочка завяжется. :)

АЛЕКСИС
Ценитель цветов
Сообщений: 66
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 9:08 pm

Re: Выращиваем глоксинии из семян

Сообщение АЛЕКСИС » Пт мар 29, 2013 10:58 am

Disi, а чтобы получить сеянцы с махровыми цветами, как лучше опылять махровые+ махровые, махровые+ простые?
И опылять нужно при этом цветок именно махровой глоксинии или простой? То есть в каком случае большая вероятность, что получатся сеянцы с махровыми цветками.

Аватара пользователя
Disi
Обожатель цветов
Сообщений: 243
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 7:41 pm
Откуда: г.Томск Жилмассив

Re: Выращиваем глоксинии из семян

Сообщение Disi » Пт мар 29, 2013 11:52 am

Попробуйте опылять только махровые на махровые. Но это сё равно ни даст 100% гарантии, что будут сеянци только махровыми. Процентов 60-80 будут простые колокольчики.

АЛЕКСИС
Ценитель цветов
Сообщений: 66
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 9:08 pm

Re: Выращиваем глоксинии из семян

Сообщение АЛЕКСИС » Пт мар 29, 2013 12:30 pm

Наверно можно скоро будет попробовать, пока еще бутоны не распустились.

АЛЕКСИС
Ценитель цветов
Сообщений: 66
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 9:08 pm

Re: Выращиваем глоксинии из семян

Сообщение АЛЕКСИС » Пт мар 29, 2013 12:32 pm

А семена на будущий год можно оставить, если пока цветочки есть. Или в следующем году семена, уже пропадут?

Конечно, если вообще получатся эти семена.

Аватара пользователя
Disi
Обожатель цветов
Сообщений: 243
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 7:41 pm
Откуда: г.Томск Жилмассив

Re: Выращиваем глоксинии из семян

Сообщение Disi » Пт мар 29, 2013 1:14 pm

Семена не пропадут. Они и на следующий год будут всхожие. Как говорится, дерзайте и пусть у вас всё получится.

Аватара пользователя
Korolewa
Почитатель цветов
Сообщений: 442
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 6:21 pm

Re: Выращиваем глоксинии из семян

Сообщение Korolewa » Ср апр 03, 2013 11:29 pm

Disi писал(а):Семена не пропадут..
А вот интересно просто, существует ли информация о "сроках годности" семян глоксиний? Т.е. сколько лет можно их хранить чтобы они не потеряли всхожести, как долго?

Ответить

Вернуться в «Глоксинии и синнингии»

Yandex
TopMailRu TopT-sk