Гиппеаструм

Комнатные растения, имеющие и клубни и луковицы.
Аватара пользователя
Света
Обожатель цветов
Сообщений: 112
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2012 10:50 pm

Re: Гиппеаструм

Сообщение Света » Пн апр 30, 2012 12:00 pm

У моего теперь раскрылись семь бутонов, еще два на подходе! Ходим, любуемся всей семьей.
Света

Аватара пользователя
Natalik
Хранитель цветов
Сообщений: 576
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 1:29 pm
Откуда: Томск Сов.р-н

Re: Гиппеаструм

Сообщение Natalik » Ср май 02, 2012 8:26 am

Есть на что любоваться :mmmm: :good:

Аватара пользователя
Natick
Ценитель цветов
Сообщений: 67
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 11:35 am
Имя: Наталья
Откуда: Тегульдет

Re: Гиппеаструм

Сообщение Natick » Чт май 10, 2012 7:41 pm

Красавцы :yes:

Аватара пользователя
Natalik
Хранитель цветов
Сообщений: 576
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 1:29 pm
Откуда: Томск Сов.р-н

Re: Гиппеаструм

Сообщение Natalik » Сб май 12, 2012 11:27 pm

Последний в этом году "Рэд Пиакок" (как то так, не хочется по анг писать :D ) Цвет так и не смогла поймать: насыщенный красный, как буд-то бархатный, тычинки под цвет, очень яркий и красивый, хоть и простой :wub:

Изображение

Изображение

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Гиппеаструм

Сообщение archives » Вт июн 05, 2012 3:48 pm

ГИППЕАСТРУМ - звездный цветок!

leksa Пт Дек 07, 2007 3:46 pm
Название рода происходит от греческих слов hippeos - кавалер и astron - звезда и относится к красивым крупным цветкам. Род включает 75 видов луковичных растений, распространенных в субтропических и тропических районах Америки. В настоящее время насчитывается огромное количество садовых форм, объединяемых под названием Гиппеаструм садовый Hippeastrum х hortorum Maatsch. Среди цветоводов бытует его ошибочное название Амариллис (Amaryllis). Гибридные формы Гиппеаструма имеют цветки различной окраски - оранжевые, лиловые, белые, розовые, красные, иногда с полосками другого цвета по краям или вдоль "лепестков". У Гиппеаструма гибридного полые цветоносы и 3-6 цветков в соцветии, цветет зимой или весной.
Гиппеаструм гибридный Hippeastrum hybrids Содержат на солнечном окне. Часто и обильно поливают; в период покоя, с середины августа - реже. С середины мая по август ежедневно подкармливают органическим или полным минеральным удобрениями, позднее в течение пяти-шести недель - удобрением, содержащим только фосфор. После пожелтения и отмирания листьев полив прекращают и на три месяца ставят растение в прохладное помещение при температуре 15-20°С. После двух-трех месяцев такого отдыха луковицы выкапывают, отряхнув от земли, вырезают сухие и больные корни и высаживают в свежую землю. При посадке углубляют в землю до половины высоты, затем ставят на выгонку. Сначала появляется цветочная стрелка, без листьев. Когда она достигнет высоты 8-10 см, начинают поливать. Если полив начать раньше, то первыми отрастают листья, часто в ущерб стрелке. Цветки на стрелке раскрываются поочередно, благодаря чему цветение одного растения продолжается около месяца. Срезанные цветы долго сохраняются в воде.
Размножают "детками", делением луковиц, семенами. Чтобы получить семена, растение опыляют, перенося пыльцу кисточкой с тычинок на пестик. Семена созревают через четыре-шесть недель. Сеянцы с двумя листьями рассаживают по нескольку штук в плошки, а через год - по одному в горшки. Растения, полученные из семян, зацветают через три-четыре и более лет. Пересаживают до или после цветения в рыхлую смесь из дерновой и листовой земли, перегноя и песка. При посадке луковицы засыпают землей.
Гиппеаструм гибридный
Латинское имя: Hippeastrum hybrids
Родина дикого вида - субтропические и тропические районы Южной Америки. Это растение с крупной сочной луковицей. Цветущий Гиппеаструм очень красив: на длинной, до 70 см, довольно толстой стрелке раскрывается 2-4 крупных воронкообразных цветка. У крупных луковиц часто бывает по две стрелки. Окраска цветков яркая — белая , темно-красная бархатистая, красная чистая или с полосами. Некоторые сорта Гиппеаструма обладают довольно сильным и приятным ароматом.
Цветы: крупные, до 20 см диаметром, яркой окраски (от белой до красной), собранны в зонтик. Цветет зимой (январь-февраль) или весной (март-апрель). Цветет в безлистном состоянии.
Листья: широкие, ремневидные, блестящие.
Период декоративности: с поздней зимы до ранней весны.
Температура: 16-18°С.
Освещение: яркое.
Полив: регулярный зимой и весной, в период покоя резко ограниченный.
Подкормка: раз в 2-3 недели после цветения до середины лета.
Влажность: умеренная.
Размножение: отделением молодых луковиц и семенами с весны до середины лета при температуре 21°С; при посадке половину луковицы оставляют открытой.
Возможные проблемы: отсутствие цветов по нескольким причинам: для посадки были выбраны недостаточно крупные луковицы; недостаточный полив; отгнивающие цветки из-за переувлажнения.
Назначение: оранжерейная и горшечная культура.

кензо Пт Дек 07, 2007 5:01 pm
это мой цвёл на 8 марта!
Всё лето рос на даче набирался сил, а теперь в погребе на отдыхе

leksa Пт Дек 07, 2007 5:05 pm
А я свой не успела зафотать, он у мамы цвел и когда я приехала уже цветки увядали.
Цветки были ярко бордовые.

ольченок Пт Дек 07, 2007 5:10 pm
Две недели назад в цветочном магазине я была перед выбором:купить гиппеаструм или бересклет,цена взяла свое дома стоит бересклет.но вот теперь немного желею хочу такую же красотищу себе.

очень красивые. Но у меня цветут по принципу случайности. Не научилась я их как надо на покой отправлять. Они у меня в погребе в темноте расти продолжают, хотя по идее отдыхать должны. Что-то я не так делаю.

В горшке с гиппеаструмом, который летом купила в ЦК и который не так давно роскошно процвел, растет какой-то неопознанный растень. Лист двуцветный и фигурный. Сама не видела еще, мама по телефону рассказала. Очень любопытно, что такое может быть.

Вера Чт Дек 20, 2007 9:24 pm
Подскажите пожалуйста, что делать со стрелками после цветения, цветки срезала по мере отвядания. Хотела и стрелки отрезать, т. к. смотриться некрасиво. Пыталась найти ответ на различных цветочных форумах, но тщетно..... Подруга посоветовала зарегистрироваться на ваш форум. Что я и сделала.

leksa Чт Дек 20, 2007 10:08 pm
После цветения стрелку следует обрезать (до 10-15см), чтобы она высохла и чтобы ее можно было безболезненно отделить от луковицы.

Вера Чт Дек 20, 2007 10:48 pm
Спасибо большое !!!
Примерно так я и думала, ведь цветы то нужно срезать.

natalia Пн Дек 24, 2007 11:48 am
ольченок, не подскажешь приблизительно цену первого.второго,последнего гипика.

Танюська Пн Дек 24, 2007 11:55 am
а мой такой эдакий все равно норовит литья выпускать...может ему подкормки мало было?? стрелки я у него вообще пока не наблюдала...

ольченок Пн Дек 24, 2007 10:29 pm
natalia,цветы покупались не в томске,но цена на них была более 900р,наверно в томске номного дешевле.

natalia Пн Дек 24, 2007 10:42 pm
ольченок,круто...Хочу второй,а предпоследний не цвел два года.Ели уложила его на покой Два года только листву гнал.Обиделась перестала поливать и положила под кровать .Сейчас листва повяла,через 2 мес попробую выгнать.

ольченок Пн Дек 24, 2007 10:45 pm
natalia,у нас в магазинах цветущие продают

natalia Пн Дек 24, 2007 11:01 pm
ольченок, цветущих не встречала,может не там хожу.Все луковицами.

ольченок Пн Дек 24, 2007 11:11 pm
Знаете,у нас в магазинах не разу не встречала луковицы,все большие цветущие растения.

natalia Пн Дек 24, 2007 11:25 pm
ольченок,вот как интересно,может вы ходите по цветочным магазинам?
А я по оптовым и "все для сада ,огорода" Но луковицы тоже кусаются,по 300,450 рубНо правда всегда соответствуют фото на пакете.А вы не пробывали покупать в интернетмагазине?

leksa Чт Дек 27, 2007 4:03 pm
В ЦК продается гиппеаструм с цветочной стрелкой см 20 всего. Предполагается, что он будет обычного красного цвета, зато цена всего 100р. Я долго на него вчера смотрела, прикидывала. Но у меня есть такой.

Вера Ср Янв 02, 2008 12:23 am
У меня отцвела последняя цветочная стрелка, а всего их было 3.
Сегодня срезала я эту стрелку. Теперь начали очень бурно расти листья. Подскажите пожалуйста, что теперь будет дальше ? Как долго будут рости листья, я читала где то, что цвести может 2 раза в год... Правда ?

natalia Ср Янв 02, 2008 12:35 am
Вера,как мне советывали-нужно сейчас начать подкормки,а больше ничего не знаю.У меня с ними не получается.Только листва лезит и все

Вера Ср Янв 02, 2008 12:38 am
спасибо, Natalia, завтра же подкормлю. И буду ждать...
Я его тоже купила недавно, раньше всё не решалась как то. Поэтому ничего и не знаю.

leksa Ср Янв 02, 2008 2:24 am
Это алоказия выросла. Откуда она там взялась, неизвестно, ведь после покупки я гиппеаструм пересадила и землю заменила.

Вера Ср Янв 02, 2008 6:20 am
Ну вот и у меня наконец то получилось выставить фото...
Это мой Гиппеаструм -Амариллис так цвёл в дружной компашке других цветочков. Как раз к Рождеству.

Мой Гиппеаструм благополучно отцвёл, стрелки ( как и подсказали) отрезала и они потихонечку безболезненно отсохли. Теперь растут очень буйно листья. Но сама луковица стала какая то мягкая... Не пропадает ли она у меня ? Жалко терять такой красавец. Помогите советом пожалуйста.

leksa Янв 19, 2008 7:25 am
Сейчас в период роста гиппеаструм надо регулярно поливать и подкармливать раз в 2 недели. Предоставить ему светлое, даже солнечное место. Я на лето свои вообще в огород высаживаю, за сезон луковица подрастет и окрепнет, это гарантия хорошего зимнего цветения.

Вера Сб Янв 19, 2008 3:40 pm
Спасибо за совет, Leksa !
Последую твоему совету. Хотя он у меня и так стоит на самом светлом и тёплом месте. Подкормку получает вместе со всеми другими цветами
регулярно. Только вот на лето не будет возможности высадить его на грядку.... Вынесу на балкон. А можно его наверное же будет тогда пересадить в горшок большей величины ? (это летом )

ok Сб Фев 02, 2008 8:41 am
Амариллис. Семейство амариллисовые.
Широко распространенные луковичные растения, которые выращиваются под названием амариллисов, являются представителями двух разных родов (гиппераструм и амариллис) или их гибридами. В отличие от амариллиса, у гиппеаструма цветонос несет только 2-4 более крупных цветка, достигающих 15 см в диаметре. Их окраска в зависимости от сорта - от нежно-розовой до темно-бордовой. Отличие состоит также и во времени цветения, которое приходится у гиппераструма на февраль - март, амариллис же цветет глубокой осенью. Настоящий амариллис сложно найти в продаже, под этим названием чаще всего продают гиппеаструмы.
Из рода амариллис в комнатах выращивают амариллис прекрасный. Родина этого растения - Южная Африка (пустыни Карру).
Растение имеет крупную луковицу (диаметром 5-7см) грушевидной формы, наполовину возвышающуюся над поверхностью почвы. Листья длинные, линейные, ярко-зеленые. Цветочная стрелка травянистая, дудчатая, до полуметра высотой. Соцветие - зонтик из 4-12 воронковидных 6-лепестковых оранжево-красных цветков, имеющих нежный, приятный запах. Тычинки имеют одинаковую длину с лепестками. Выведены также гибридные крупноцветковые сорта с белыми, розовыми, красными и пурпурными цветками.
Амариллис - растение светолюбивое, его следует помещать на окна с юго-западной стороны. Пересаживают после цветения в земляную смесь, состоящую из равных частей дерновой, листовой, перегнойной земли и песка, половину луковицы оставляя открытой. При пересадке корни отряхивают от земли, отгнившие корни удаляют. Горшки берут небольшого диаметра, расстояние между стенкой и луковицей должно быть примерно 2-3 см. В просторной посуде растение образует много деток и долго не цветет. Однако сильно развитым корням нужно достаточно места, поэтому горшок должен быть глубоким. Необходим также хороший дренаж. Пересаживают через 2-3 года, верхний слой земли заменяют ежегодно.
После вегетации наступает период покоя, полив постепенно уменьшают, а затем почти прекращают. Растение переносят в темное прохладное место с температурой около +10С, листья у него постепенно желтеют и засыхают. Чтобы не допустить пересыхания луковицы и корней, очень редко и умеренно поливают. Период покоя должен длиться не менее 2-3 мес. Когда у луковицы появится верхушка цветоносной стрелки, растение выставляют на светлое окно, полив постепенно увеличивают и во время цветения доводят до обильного, раз в неделю подкармливая растение.
Выращивать амариллис можно и без периодов покоя. В этом случае растения круглый год содержат на солнечном окне в теплой комнате и поливают по мере подсыхания почвы чуть теплой водой. При таком способе растение будет цвести дважды в год - весной и осенью.
Размножается в основном вегетативно с помощью луковичек-деток. Для того чтобы материнское растение не истощилось, все детки при пересадке отделяют и рассаживают.
Амариллис, как и все растения этого семейства, обладает высокими декоративными качествами и находит разностороннее применение в озеленении. Броская красота цветущих растений - богатое украшение комнат и любых композиций в интерьерах помещений. Растение ценится также за то, что время его цветения, правильно регулируя период покоя, можно приурочить к желаемому сроку.

nino4ka Ср Мар 12, 2008 7:42 am
А у меня проблема,помогите!!!Подарили мне амариллис,у него уже был бутончик около 10 см,и два листочка,вчера пришла с работы а бутончик лежит,и по всей его длине черная полоска,как буд-то гниль,наверняка он сгнил,а листочки стоят зелененькие,можно ли его спасти,или уже безнадежно?

leksa Ср Мар 12, 2008 8:57 am
Если луковица здорова, то все в порядке. Я бы ее раскопала и осмотрела. Если она не мягкая, значит будет жить.

nino4ka Ср Мар 12, 2008 9:11 am
А её посадить потом в эту же землю, или состав изменть лучше нужно?

leksa Ср Мар 12, 2008 9:18 am
А после покупки не пересаживали? Можно пересадить, неизвестно в чем она росла.

nino4ka Ср Мар 12, 2008 9:22 am
Нет не пересаживала,сказали что на цвету не желательно,и я не рискнула,а наверное надо было.

leksa Ср Мар 12, 2008 9:51 am
Гиппеаструмы очень легко пересадку переносят. Я их весной в огород высаживаю, осенью выкапываю. Луковица за лето сильно вырастает и детки появляются. Правда цветут не регулярно. Руки не доходят им по всем правилам период покоя устраивать.

nino4ka Ср Мар 12, 2008 9:59 am
Лекса спасибо большое,обязательно приду домой посмотрю луковицу и сразу пересажу,только бы спасти.А весной может рискну и на даче высожу,ей действительно там привольно будет.

кензо Ср Мар 12, 2008 10:47 am
ещё бы угольком обсыпать луковичку можно,на всякий случай

valu Ср Мар 12, 2008 10:55 am
И просушить немного. Если на ней есть гнилые корешки их обрезать и присыпать углем. А перед просушкой я свою луковичку раствором марганцовки поливала.

nino4ka Ср Мар 12, 2008 11:00 am
Всем большое за советы,непременно сегодня сделаю всё как посоветовали,сильно надеюсь на спасение красоты такой.

Выкопала луковицу,она оказалсь слишком сырой,хотя поливала один раз и не сильно, (она у меня с 8 марта)луковица тугая.Наверное нужно её подсушить,потом окунуть в марганцовку и уголь?Да старые корни срезала гнилые,лезут новые.Сколько её лучше времени посушить,и землю надо ли поливать после посадки?Подскажите пожалуйста.

valu Ср Мар 12, 2008 6:11 pm
Я свою луковку сушила сутки. Я сразу ее обработала марганцовкой, после обрезки гнилых корней, потом присыпала углем, потом сушила.
Да, а садила я ее в слегка влажную почву, поэтому не решилась сразу поливать, только когда земля подсохла, начила по-немногу поливать. Через две недели листик новый дала Стояла под лампой.

nino4ka Ср Мар 12, 2008 6:37 pm
А молоденькие корешки,они не засохнут?

valu Ср Мар 12, 2008 6:42 pm
Мои молоденькие корешки подсохли, но не высохли, вообще они толстенькие были, а ваши какие?

nino4ka Ср Мар 12, 2008 6:43 pm
Тоже толстенькие,а может завтра утром посадить,за ночь то должна луковица подсохнуть.

Роса Вт Мар 18, 2008 10:21 pm
Вот и мой расцвёл! Немного не успел к празднику, ну да ладно уже, всё равно порадовал!

Lud@ Ср Мар 19, 2008 12:02 am
Рада за вас А мой не хочет радовать, как сидел с зимы с двумя листьями, так ни одного и не прибавилось.

nino4ka Ср Мар 19, 2008 7:48 am
Роса,очень красивый цветочек,молодец!!!Я свой спасла, спасибо что мне помогли valu и Leksa,у него уже так подросли листочки .

Роса Ср Мар 19, 2008 3:01 pm
Удивительно, что он вообще расцвёл: я его сперва достала с "зимовки" и он какое-то время стоял в тепле, как мне вдруг подумалось, что ещё рановато и я опять его убрала. Потом у него полезли листья и я уже думала, что этими перестановками окончательно сбила его с толку. И тут неожиданно - оп! между листьями стрелка!

кензо Пт Мар 28, 2008 8:14 am
вот мой наконец то зацвёл,по высоте почемуто нынче не очень высокий,может из за того что из одной луковицы ещё одна стрелка вылазиет.В прошлом году такого не было,видимо он у меня хорошо на даче набрался сил!

Lud@ Сб Мар 29, 2008 6:19 pm
Кензо, а это точно гипераструм, мне он больше амариллис напоминает. У гипика по-моему цветки покрупнее.

Роса Сб Мар 29, 2008 11:38 pm
Если я ничего не перепутала, то вроде бы у гиппеаструма стрелка внутри должна быть полая (в отличие от амариллиса). Так что, когда отцветёт, будет возможность проверить.

Lud@ Сб Мар 29, 2008 11:44 pm
Да, я тоже помню, что они по стрелке отличаются, но у кого какя забыла.

кензо Сб Мар 29, 2008 11:45 pm
хорошо проверю!самой стало интересно,сейчас вторая стрелка зацветает!Красиво и ладно!

Lud@ Сб Мар 29, 2008 11:55 pm
Конечно, красота - это главное! С названием можно и подождать. Но потом скажите, какой цветонос был.

кензо Сб Апр 05, 2008 3:05 pm
одна стрелка оцвела,внутри полая,значит это гиппик?

leksa Сб Апр 05, 2008 6:56 pm
Да, если полая, то гиппик. У амарилиса больше цветов на цветоносе, он тяжелее и поэтому стрелка внутри не полая. Я такое читала.

Lud@ Пн Апр 07, 2008 9:52 pm
Ура! Гипик стрелку выпускает цветочную

Вера Пн Апр 07, 2008 10:08 pm
А у моего наоборот, первый лист начал сохнуть, наверное на покой хочет. Не знаю прям что и делать с ним. Кто что пишет...
Кто отправляет их на покой, кто нет....
А я как та обезьяна, посредине мечусь..., не зная, куда определиться

Lud@ Пн Апр 07, 2008 10:21 pm
А я не отправляю, что засохнет - обрежу, остальные живут. Вот и сейчас, 2 старых листа было, 2 новых вылезло и стрелка цветочная. Может с покоем раньше зацвел бы..., все равно каждый год цветет.

Вера Пн Апр 07, 2008 10:24 pm
Ну, и я так же поступлю....
Уж больно сложно у меня с покоем... Ставить некуда. Подвал тепловат.

nino4ka Вт Апр 08, 2008 7:04 am
Так получается,это нормальное явление,что один листик вянет,а другой вылезает.Я свой цветочек спасла вроде бы (на 8 марта дарили),а вот переживаю.что засох листик,так и должно быть? %)

84913 Ср Апр 16, 2008 8:05 am
у меня цветок Amarillis
и во время цветения луковица стала портиться,сейчас он уже отцвел ,но луковица все равно потихоньку портится ,и семечки будут наверно.мы его нашли и он у меня первый цветок

Mona Liza Ср Апр 16, 2008 8:29 am
А как именно портится? может от избытка влаги, залили просто. А фото выложеть сможете, может сразу все прояснится.

84913 Ср Апр 16, 2008 8:34 am
а на фото не видно будет,на первый взгляд все нормально и листья зеленые.вот только луковица мягкая,поливала я его не често по мере высыхания почвы и по чуть -чуть.
жалко если пропадет ,помогите

Mona Liza Ср Апр 16, 2008 9:16 am
Даю текст по уходу . Эта тема была хорошо объяснена у ОК. ознакомтесь и следуйте советам."Амариллис - растение светолюбивое, его следует помещать на окна с юго-западной стороны. Пересаживают после цветения в земляную смесь, состоящую из равных частей дерновой, листовой, перегнойной земли и песка, половину луковицы оставляя открытой. При пересадке корни отряхивают от земли, отгнившие корни удаляют. Горшки берут небольшого диаметра, расстояние между стенкой и луковицей должно быть примерно 2-3 см. В просторной посуде растение образует много деток и долго не цветет. Однако сильно развитым корням нужно достаточно места, поэтому горшок должен быть глубоким. Необходим также хороший дренаж. Пересаживают через 2-3 года, верхний слой земли заменяют ежегодно.
После вегетации наступает период покоя, полив постепенно уменьшают, а затем почти прекращают. Растение переносят в темное прохладное место с температурой около +10С, листья у него постепенно желтеют и засыхают. Чтобы не допустить пересыхания луковицы и корней, очень редко и умеренно поливают. Период покоя должен длиться не менее 2-3 мес. Когда у луковицы появится верхушка цветоносной стрелки, растение выставляют на светлое окно, полив постепенно увеличивают и во время цветения доводят до обильного, раз в неделю подкармливая растение.
Выращивать амариллис можно и без периодов покоя. В этом случае растения круглый год содержат на солнечном окне в теплой комнате и поливают по мере подсыхания почвы чуть теплой водой. При таком способе растение будет цвести дважды в год - весной и осенью.
Размножается в основном вегетативно с помощью луковичек-деток. Для того чтобы материнское растение не истощилось, все детки при пересадке отделяют и рассаживают. "

84913 Ср Апр 16, 2008 10:00 am
а мне то сейчас с ним что делать?
пересаживать? деток не видно или они внутри?

Вера Ср Апр 16, 2008 12:41 pm
у меня тоже так было.... мне тоже показалось, что луковица мягче стала, сразу же после цветения.
Не поливайте до полного высыхания почвы. Я так делала. Теперь стоит с пышными листьями

elen Ср Апр 16, 2008 1:40 pm
Вера, я же говорила, что ты превращаешся в классного специалиста

84913 Чт Апр 17, 2008 9:51 am
а там еще после цветков семена.
ждать пока они созреют или все равно лучше срезать трубочку?

zinaida Чт Апр 17, 2008 10:02 am
специалисты советуют цветонос срезать после цветения чтоб не истощать луковицу, мож поэтому
луковица мягкая
я бы луковку выкопала, посмотрела, если гниль есть вырезала, "максимом" обработала, подсушила и назад
мои цветы: есть еще красные, но в этом году не увижу свекровь помогла во время покоя полила "че-то у тебя говорит цветочек совсем засох...."

Lud@ Чт Апр 17, 2008 10:06 am
Ой, какой чудненький!
А я не обрезаю цветонос, пока сам не засохнет. Может и зря, но все равно 2 раза в год цветет, и на покой не отправляю, просто реже поливаю.

leksa Чт Апр 17, 2008 11:01 am
Какой красивый я таких никогда не видела

zinaida Чт Апр 17, 2008 11:02 am
спасибо просто луковка большая....

Lud@ Чт Апр 17, 2008 11:07 am
zinaida, давно покупали?

zinaida Чт Апр 17, 2008 11:32 am
в прошлом году

Lud@ Чт Апр 17, 2008 9:40 pm
И она сразу большая была? Или так за год выросла? Я имею ввиду луковицу.

zinaida Пт Апр 18, 2008 6:53 am
она сразу не маленькая была, они же сильно быстро не растут
чем больше луковица тем больше питательных веществ,
но опять же старые луковицы перестают цвести только деток дают

Танюська Пт Апр 18, 2008 7:32 am
как не старые, цветут а только деток? мой на который я жаловалась, тоже детку дал в этом году.. а как он цветет я так и не знаю...

zinaida Пт Апр 18, 2008 7:38 am
старая это 25 лет и более, молодые деток тоже дают, если горшок большой, но это истощает луковицы в ушерб цветению

Туся Ср Май 07, 2008 1:25 pm
Здравствуйте. Очень рада, что нашла ваш форум, вопросов куча, шастаю по инету а толку нет. Прочла всю темку с самого начала, но так и не поняла, что делать с моими ниппиками. Тоже отцвели,дали листья, но повторно не цветут. Прочла, что можно на лето в грунт, а когда тогда покой? И если на покой отправлять, то с листьями? Заранее спасибо за ответ

Танюська Ср Май 07, 2008 2:55 pm
если луковица за лето набрала сил при достаточном количестве подкормок и света, то она либо сама должна начать сбрасывать листву, полив при этом уменьшают, либо ее осенью можно выкопать и просто положить боком, это поможет ей "уйти на покой".

Туся Чт Май 08, 2008 3:17 pm
Дело в том, что они у меня стоят с листвой уже месяца два, а то и три. С листвой стоят 4 гиппека, а пятая луковица переболела,ТТТ, и теперь, вроде как, ссобирается что-то выдасть. Наде.сь цветонос. А что делать с четырьмя не знаю. Может прямо с листвой в погреб отнести?

Танюська Чт Май 08, 2008 3:24 pm
на покой их нужно отправлять осенью, чтоб она зимовала в покое.. а сейчас пусть растет и сил набирается. Гиппики первый год летом набирают сил, на второй год выдают стрелку с цветоносом. , то есть если в этом году он не зацвел, значит в прошлом году ему не хватило солнышка и подкормок.. они все "запасают" для следующего года так сказать.. подождите, может осенью в он сам желтеть начнет..., а сейчас в листьях много питательных веществ, перед зимовкой, когда листики желтеют, все питательные вещества из листьев переходят в луковицу

lari Ср Май 28, 2008 9:35 pm
Посмотрите какая красота.
Это Амарилис.А чем он отличается от Гиппеаструма?

Вера Ср Май 28, 2008 10:44 pm
У Гипеаструма стрелка полая.... Так помоему.
leksa лучше знает

nino4ka Чт Май 29, 2008 11:01 am
А у меня вот какая проблема,помогите кто может Высохли все листья у гипи,осталась одна луковица,вытащила от неё идет несколько корешков,луковица сухая,Если её сейчас высадить на дачи,она набирет силы и листья начнут рости,или уже безнадежно?

Танюська Чт Май 29, 2008 11:59 am
lari? чем больше смотрю на ваш амариллис, тем больше мне его хочется

Mona Liza Чт Май 29, 2008 12:30 pm
Ого!!! Какая красотища!!!! ВСе, я даже не дышу! Скажите, а деток нет еще от такого чуда? Очень хотелось бы удочерить.Заказала себе в мире увлечений ДАБЛ РЕКОРД. НО ваш все равно красивее.

Человечек Чт Май 29, 2008 8:30 pm
Вот каждый раз затрудняюсь ответить. Мне кажется, что про свой гиппеаструм всё знаю, а про другие-ничего. Я бы на покой отправила, месяца на два. По-моему, листья сбросил-значит спать хочет.

nino4ka Пт Май 30, 2008 6:29 am
Вот и в раздумье,с одной стороны луковица небольшая.нужно набрать силы,а с другой стороны вдруг спать захотелось.Рискнну высажу все же,пусть подрастет,а там как повезет

lari Пт Май 30, 2008 11:42 am
Признаком сбрасывания листьев может быть грибковое заболевание ,может луковицу протравить в МАКСИМЕ.

nino4ka Пт Май 30, 2008 11:47 am
Обработаю перед посадкой,но сейчас наверное еще рано высаживать,холодно,пусть лето наступит и земля прогреется подожду недельку.Спасибо за советы всем.

Человечек Пт Май 30, 2008 12:59 pm
Подскажите, если можно, где у гиппеаструма вызревают семена? Я знаю, что на цветочной стрелке. Оставила её после цветения.

El'f Сб Июн 14, 2008 11:56 pm
На цветочной стрелке должна расти такая "коробочка" трех- или четырех- секционная ( не помню) в ней семена. Если коробочки нет, значит не завязались плодики.

А я втророй год не могу заставить цвести моего "блондинчика"
Луковица крупная. В этом году высадила в грунт - воспользовалась опытом leksa. Надеюсь, такой курорт пойдет ему на пользу

Человечек Вс Июн 15, 2008 10:43 pm
Коробочка есть и уже подсыхает. Надеюсь, это признак созревания?
Коробочка раскрылась, а там НЕЧТО. Как выглядят семена?!?

Lud@ Сб Июн 28, 2008 10:41 pm
А меня гипик опять решил порадовать, второй раз уже зацвел!

Вера Сб Июн 28, 2008 11:54 pm
Lud@, поздравляю !!!
Что ты с ним сделала, чтобы он 2-ой раз расцвёл ?!!

Lud@ Вс Июн 29, 2008 11:48 pm
девочки, сама не ожидала, что он второй раз зацветет. Ничего вроде с ним не делала, все как всегда, а он вон какой молодец!

Вера Пн Авг 11, 2008 12:09 pm
Девочки, а уменя вот такая проблема...
После июньского урага никак не может мой бедолаага очухаться.

Вот в таком он плачевном состоянии
Посоветуйте, что мрне с ним делать.
Может быть его на покой отправить ? вытащить из земли, подсушить, и в прохладный подвал....?

leksa Пн Авг 11, 2008 12:17 pm
Вера, а при чем ураган? Гиппеаструм от него пострадал? По-моему листья естественным образом отмирают, луковица уходит на покой, что есть гарантия будущего успешного цветения.

Вера Пн Авг 11, 2008 12:21 pm
До урагана листья стояли"петушком" .
А после урагана все листья сразу же стали очень вялыми и поломанными и помятыми. Я его подвязываю без конца. А что сейчас мне с ним делать...? Из земли вытащить...?

leksa Пн Авг 11, 2008 12:34 pm
Не надо вытаскивать. Надо сократить полив и потом полностью его прекратить. Луковицу поставить в прохладное темное помещение на 3 месяца. После того как появится цветочная стрелка полив возобновить и поставить на солнечный подоконник.

Camellia Вт Сен 09, 2008 2:17 pm
У меня тоже есть амарилис
цветет он очень красиво, крупными красивыми цветами!

Charoit Чт Сен 18, 2008 9:14 am
Здравствуйте, девушки. В апреле прошлого года (2007) сестре на день рождения подарили такую красоту. Растение отцвело, мы даже смогли собрать семена, ушло на покой, все как положено.Примерно в ноябре я решила что уже можно выгонять его, начала поливать, появились листья (потом только вычитала что в идеале должен был быть сначала цветонос) - и все, так стоял до нынешнего лета живенький такой и никакого цвета. Потом подключила удобрение "бутон". Полезли новые листья. Очень хочется чтобы зацвел. Посоветуйте,пожалуйста, как быть, что делала неправильно.

El'f Вт Окт 07, 2008 7:22 pm
Leksa, а после выкопки осенью вы их на покой отправляете?

leksa Вт Окт 07, 2008 7:26 pm
Смотрю как они сами себя поведут, на мой взгляд они зацвести сейчас готовы после выкапывания. Их так много у меня, что не уследишь.

El'f Вт Окт 07, 2008 9:21 pm
Т.е. можно просто в горшки пересадить со свежей землей и дать им возможность зацвести?

Lud@ Вт Окт 07, 2008 10:06 pm
Девочки, подскажите плиз.
Мне дали детку белого гипика, он с "мамой" сидел в огороде, я его посадила в плошку, листья пожелтели и поникли. Он уже на покой собрался, убрать его или полезут новые листья? Может деток на покой не отправляют?

El'f Вт Окт 07, 2008 11:02 pm
Деток можно не отправлять на покой . А листики должен новые нарастить.

SvetikAkAnat Ср Окт 08, 2008 8:21 pm
я привезла 6 деток луковицы примерно 2см, растут все вместе в тортнице

Роса Ср Окт 15, 2008 1:03 pm
Я свои гиппики в принудительном порядке отправляю на покой, а они сопротивляются, как могут. Недели три уже и не поливаю их совсем, и стоят на прохладном подоконнике, и всё равно никак. Ботва метровая. %) Толи я их перекормила летом. А сегодня стала обрывать отмерший лист - а у одного из них стрелка лезет. Впервые такое явление наблюдаю. В это время у меня гиппеаструмы ещё ни разу не цвели.

Человечек Сб Окт 18, 2008 6:07 pm
Роса, я свои гиппеаструмы кладу на бок, чтобы они начали засыпать.

Lud@ Сб Окт 18, 2008 7:07 pm
А я не усыпляю, если не хотят. Так всю зиму и стоят зеленые.

Роса Вт Окт 21, 2008 10:52 pm
А как потом обстоят дела с цветением? И без периода покоя тоже зацветают?

Lud@ Вт Окт 21, 2008 10:53 pm
Да, цветут регулярно.

Вера Вт Окт 21, 2008 10:57 pm
Я свой до заморозков держала на балконе, в очень тёмном углу, не поливала. Неделю назад занесла домой. А он без света и полива стрелку решил выпустить. Держу ещё пока в тёмном прохладном месте. Время от времени проверяю. Стрелка замерла. Я хочу чтобы мой Гипик с Рождеству зацвёл. Я строго выполняю советы leks(ы) А всё началось с того что листья стали хилыми и желтели. Вот Лена и посоветовала отправить на покой, раз сам просится

nino4ka Ср Окт 22, 2008 6:38 am
А у меня вот такой вопрос,Роса-Таня у меня твой гиппик детка дал еще два листочка и те два такие большие стали, нужно ли его отправлять на покой,или пускай наращивает листву?

Человечек Ср Окт 22, 2008 8:31 am
Девиськи, деток на покой не нужно отправлятть.

Роса Ср Окт 22, 2008 9:55 am
Да, детки пусть ещё растут - сил набираются. У меня одна из деток цвела на третий год сама, так и не побывав на покое ни разу. (а вообще, я с этими гиппеаструмами уже никакой системы не вижу - что хотят, то и делают, я его на покой - а он цвести...)

Человечек Ср Окт 22, 2008 10:09 am
О да, в этом году они буйствуют изрядно. Я уже перестала поливать, буду усыплять бешеных.

Роса Вт Ноя 04, 2008 12:20 am
Вот расцвёл к празднику. Обычно он меня к 8 Марта радовал, а тут что-то месяц в календаре перепутал. Ну да ладно, всё равно приятно.
Цвет на фото немного ярковат получился, на самом деле он нежно-лососевый.

Lud@ Вт Ноя 04, 2008 12:24 am
Красавец! Не переживайте, он вас еще и 8 марта порадует.

Роса Вт Ноя 04, 2008 12:31 am
Вот бы здОрово было! Хотя, если и не он, так другой всё равно зацветёт. Я ж его собрата насильно "успокоила", тот от меня уже никуда не денется.

nino4ka Вт Ноя 04, 2008 10:10 am
Какая красота, Таня ты мне тоже такой дала?

leksa Вт Ноя 04, 2008 2:00 pm
Сегодня привезла от мамы еще четыре гиппеаструма, со стрелками, у двух по две стрелки на луковице. Просто у меня светлее намного, чем у мамы, но такое дружное цветение впервые у них наблюдается.

Вера Вт Ноя 04, 2008 5:38 pm
И правда, гордый красавец

А я свой всё ещё в темноте мурыжу. Пока вроде сидит, не капризничает. Начнёт тянуться, придётся вытаскивать на свет Божий.

Олюська Чт Ноя 13, 2008 9:34 am
Лена,какая красота... это два разных в одном горшке?

leksa Чт Ноя 13, 2008 9:37 am
Не, это монтаж Просто два разных рядом сфотала.

Эльви Чт Ноя 13, 2008 4:54 pm
Мой гипеаструм -весной был деткой - очень активно растет и родил уже много своих деток. Луковица (видно) уже см 3. Укладывать его не собираюсь. Пусть растет с подсветкой и на южном окне. Летом отправлю на дачу. Но вот не знаю, как быть с детками. Выдернуть их что ли и рассадить? Так можно? Это не болезнено для них и для мамы? Или все-таки все рассадить?

leksa Чт Ноя 13, 2008 4:57 pm
Деток надо рассадить максимально осторожно не болезненно для мамы.

Мерфи Пт Ноя 14, 2008 2:39 pm
Лена, какая красотища , а деток лишних случайно не будет

leksa Пт Ноя 14, 2008 2:52 pm
Есть, а я думаю кому их пристроить в хорошие руки, они через пару лет зацветут только, тогда вместе с таблетками отправлю красный и белый

El'f Вс Ноя 16, 2008 6:26 pm
Лена, они у вас с листьями и цветоносами сразу? Это те цветут, которые на даче росли летом?

leksa Вс Ноя 16, 2008 6:30 pm
Да, это они

Kirichenko Пн Ноя 17, 2008 2:22 pm
У меня амарилис спать не хочет , и не поливаю а ботва прет! Скажите что нужно чтоб он зацвел! поскольку мне его отдали в полудохлом состоянии я пересадила его и сильно обрезала- в результате листва полметра, сказали будет желтый.. у меня уже есть один алого цвета...

El'f Пн Ноя 17, 2008 4:38 pm
Так вы их спать не укладываете, получается?
Никогда не видела желтых гипеаструмов

leksa Пн Ноя 17, 2008 5:18 pm
Они сами не ложатся

Mona Liza Вс Ноя 23, 2008 12:27 am
радуют меня сегодня мои амариллисы, расцвели полностью:
два сорта из последних моих приобретений.
сорт лемон лайм, цвел месяц назад, и сейчас опять старается:
сорт вера, очень крупный цветок:

leksa Вс Ноя 23, 2008 9:44 am
Красавцы! Они в одном горшке растут, я не поняла?

Вера Вс Ноя 23, 2008 3:17 pm
Наконец то и я вытащила свои Гипики на свет Божий . Уже просились... на волю

Mona Liza Пн Ноя 24, 2008 12:00 pm
НЕТ, Лена! они все у меня сидят в маленьких горшочках, по отдельности, а вот когда наступает пора цветения, тогда я их уже и помещаю в корзину, так сказать , для полной красоту, когда отцветают, я их обратно, по местам, вот так и ношусь....

Lud@ Ср Ноя 26, 2008 3:39 pm
Девочки, а если гипик свесил уши (листья), но они зеленые еще (их целых 8 штук!), можно ли их обстричь? И на покой отправить.
Я раньше не отправляла никогда, но у меня в зиму и листьев столько не было, всего 3-4, а теперь не знаю. %)

Сегодня три листика желтеть начали, обрезать все или ждать, когда все пожелтеют?

Mona Liza Чт Ноя 27, 2008 3:19 pm
если мои желтеют и как бы мокнуи или вянут, то я срвзу стригу. Поступаю так со всеми, проходит время и появляется стрелка, затем начинаю по-немногу поливать и появляется зелень, в смысле листики. Хотя наверное все по-разному.....

Lud@ Чт Ноя 27, 2008 6:57 pm
А я хотела состричь и убрать до февраля. Не надо убирать, что ли?

Mona Liza Чт Ноя 27, 2008 10:23 pm
ну я еще никакие не уберала, растут себе, цветоносы обстригла под корень, грубо говоря и дальше расти оставила, насчет покоя незнаю....у меня не получается-беспокойные, то растут, то цветут..... Вот так и живем с ними....

Lud@ Пт Ноя 28, 2008 10:29 pm
А я хотела место на окне освободить...
Пусть тогда стоит.

Tanja Пт Дек 12, 2008 6:15 am
и моя наконец то расцвела

у меня такой первый, я в него просто влюбилась , это мой первый эксперимент, выращивания из луковицы.

Человечек Пт Дек 12, 2008 12:15 pm
Поздравляю с успехом! У меня к гиппеаструмам особое отношение.

Tanja Пт Дек 12, 2008 1:36 pm
Человечек, Лиза спасибо, вот я гляжу на фотографию и думаю "вот и мне бы такой"
прям и не верится, что это мой и есть.

Вера Пт Дек 12, 2008 2:17 pm
Таня, сфотай ближе, рассмотреть хочется
А я свои очень поздно на свет Божий выставила. Тянула всё, думала рано. А теперь вот останусь на Рождество без цветения , потому как теперь они у меня очень медленно ростут

Tanja Сб Дек 13, 2008 5:06 am
Вот она поближе...

но от него осталась только фотография, уже почти завял, а что мне с ним делать, обрезать или как?

Вера Вс Дек 14, 2008 1:56 am
Прочитай всю тему от начала до конца

Подожди, не обрезай, пусть подсохнет цветонос. Потом начнут рости листья. У меня он ещё раз потом цвёл, до появления листьев. Так что так и так надо подождать.

Мерфи Вс Дек 28, 2008 10:55 pm
Вот вычитала в журнале Хозяюшка за 2005г.
Цветением гиппеаструмов можно управлять. За 50 суток до того дня, когда вы хотели бы увидеть свой гиппеаструм цветущим, поместите горшок с растением в очень теплую (+40-45 градусов) воду. Утопите его "с головой" и продержите так около 2 часов. После этого поставьте на окно и больше ни разу не поливайте, пока появившийся цветонос не достигнет высоты 15-20 см.

Вера Вс Дек 28, 2008 11:00 pm
а у меня почему то вместо цветоноса листья попёрли....

Мерфи Вс Дек 28, 2008 11:01 pm
Че, Вер, уже так быстро

Вера Вс Дек 28, 2008 11:17 pm
Ну да... почему то только листья..... А я цетоноса всё жду

Мерфи Вс Дек 28, 2008 11:23 pm
Не знаю ни разу не пробовала, но завтра начну эксперимент

El'f Пн Дек 29, 2008 12:58 am
Это что ж, даже "шейку" луковицы нужно замочить?
Будем следить за ходом эксперимента

Мерфи Пн Дек 29, 2008 4:39 pm
Конечно будем, я даже завела календарик для того чтобы отмечать через сколько дней он зацветет

Человечек Пн Фев 02, 2009 5:19 pm
Мой гиппик спит уже три месяца и никак не хочет просыпаться, я уже беспокоюсь. Пока из горшка не достаю, боюсь пока не весна тревожить.

El'f Чт Фев 05, 2009 12:42 pm
Припозднилась с пробуждением гипераструмов, на свою голову!
Сегодня достала их на свет божий, у них листики бледненькие, желтенькие уже есть, а у одной луковицы цветонос вырос и засох Горе мне, горе

Человечек Чт Фев 05, 2009 12:46 pm
El'f, не переживайте, сейчас нужно наращивать ботву, начинать кормить, а летом, глядишь, новая стрелка вылезет.
А мой так и стоит не шевелится, уже косо на него посматриваю.

Вера Чт Фев 05, 2009 1:51 pm
А мои продолжают с бешенной скоростью ботву наращивать Но такие красивые листья

a1eshka Вс Фев 08, 2009 9:25 pm
У мамы тоже расцвёл, причём за зиму уже второй раз:

Человечек Вт Фев 10, 2009 1:56 pm
вытащила я из горшка гиппеаструм, который не хотел долго просыпаться, оказалось-корней нет практически, сам вроде ничего. Будем, значит, корешки ростить.

Наталика Вт Фев 10, 2009 5:11 pm
ой, а мой гиппеаструм, просто уже для зелени растет. мне перед ним даже стыдно, но боюсь выкапывать, вдруг пропадет.

Человечек Вт Фев 10, 2009 5:14 pm
Наталика. а зачем выкапывать если растёт?

Наталика Вт Фев 10, 2009 5:51 pm
он не цветет, сейчас прочла, что ему покой и холод нужен, а он у меня уже лет десять дома живет, и нет ему ни какого покоя, т.к. сидит он у меня в вазоне с другими цветочками.

Lud@ Вт Фев 10, 2009 6:39 pm
Я свой тоже на покой не отправляю, а он цветет два раза в год.
Вот такой вопрос у меня возникает: сидит он в одном горшке без замены земли лет уже... затрудняюсь даже, ну может 6, я конечно периодически кормлю, вроде он не обижается. А вообще когда бы ему земельку новую насыпать, после цветения или зимой перед готовящейся спячкой (хоть и неспящий )?

Человечек Вт Фев 10, 2009 7:35 pm
Земельку заменить после цветения.
Наталика, ну в таком случае я бы выкопала и посадила отдельно.

Вот ведь незадача какая, у моего гиппеаструма в стакане без корней только что обнаружила цветочную стрелку! Ну он у меня вытворяет. Всё равно не посажу пока мне штуки четыре толстых корешка не выдаст.

Primavera Ср Фев 11, 2009 6:58 pm
а мои вместо цветов детками обзавелись

yoyo Сб Фев 14, 2009 7:50 am
хоть на вашу красоту посмотреть, а то не складываются отношения у меня с гиппиками

El'f Сб Фев 14, 2009 11:46 am
Может быть всетаки стоит посадить? Он ведь так старается Наверное к 8-марта хочет расцвести

Mona Liza Сб Фев 14, 2009 11:41 pm
Марина! подскажи, как успехи?мне интересно уже, время то идет....если все удачно, тоже пойду по твоим стопам, чтобы расцвели, так уж все разом!!!!

Tanja Вт Фев 24, 2009 7:57 pm
это нормально что мой Гиппеаструм выпустил только 2 листа и с ним уже недели 3 ничего не происходит, ни стрела не лезет, ни другие листья

Пчёлка Вт Фев 24, 2009 8:07 pm
Купила сегодня луковицу амарилиса (гиппеаструма), есть корни и пару листиков 2 см., не поздно ли ее сажать? Будет ли расти что?

leksa Ср Фев 25, 2009 9:07 am
А какие варианты? Если посадить, то хоть что-то вырастит, может даже зацветет, а если не садить, то и не вырастит, конечно.

Человечек Ср Фев 25, 2009 10:00 am
Tanja, нормально всё с ним, если листья хорошие-бояться нечего. Только вот вряд ли он нынче зацветёт.

Primavera Ср Фев 25, 2009 11:34 am
ПОсадила луковицу 20 числа. Сейчас активно полезли разом 4 листа и две стрелки. Боюсь листья вылезут быстрее, и я не дождусь цветения. Что сделать, чтобы листья не задавили стрелки?

Человечек Ср Фев 25, 2009 11:38 am
У меня всегда сначала лезут листья, потом стрелки и всё нормально, не волнуйтесь! Вот ведь здорово как!Ждём фото.

Primavera Ср Фев 25, 2009 11:40 am
А у меня однажды было такое, что листья полезли, а стрелка так и не смогла вылезти и засохла макушка в зачаточном состоянии. Теперь вот пляшу вокруг горшка, только что линейкой не измеряю длину листьев и стрелок.

Человечек Ср Фев 25, 2009 11:42 am
Я бы подкормила удобрением для цветущих сейчас.

Lud@ Ср Фев 25, 2009 12:54 pm
У меня тоже всегда сначала листья лезут, а потом стрелка, никто никого не давит.
Но пока наблюдаю только листья.

Вера Ср Фев 25, 2009 2:07 pm
Ну вот девочки, вы меня успокоили , у меня такая уже ботва выросла. Я уж думала что цветения и не будет. А теперь появилась надежда, а вдруг да зацветут

Primavera Ср Фев 25, 2009 3:28 pm
ну не будем разочаровывать, раз у Веры есть надежда, значит он обязан зацвести, даже с такой ботвой.

Человечек Ср Фев 25, 2009 3:34 pm
рано или поздно должен точно зацвести!

Il'ka Ср Фев 25, 2009 7:33 pm
Подскажите, пожалста, чет мой красавчик давненько не цветет Может ему тесновато в горшке и вообще они должны по одной луковице расти или чем больше, тем лучше?

Человечек Ср Фев 25, 2009 7:38 pm
Ну насчет чем больше тем лучше не знаю (вряд ли). Если долго и упорно не зацветает, значит что-то нарушено в содержании. В этом году обеспечьте ему яркое солнечное место, подкармливайте комплексным удобрением для цветущих, зимой обеспечьте ему сухую спячку.

Вера Ср Фев 25, 2009 7:44 pm
Горшок должен быть чуточку больше самой луковицы. Помоему об этом написанно в начале темы

Пчёлка Пн Мар 02, 2009 3:58 pm
У амариллиса (гиппеаструма) выросла стрелка 12 см и несколько листиков, хотела начать поливать, а сегодня появилась ещё одна стрелка.Подскажите, пожалуйста, можно начать поливать или пусть и эта стрелка немного подрастет?!

Человечек Пн Мар 02, 2009 4:10 pm
Нужно начать поливать!Он же проснулся и хочет пить.

Svetlana Вт Мар 10, 2009 11:30 pm
Так что,может амариллис и не зацвести никогда. Я уже лет пять жду. Вот и сейчас после покоя ждала стрелку, уже засыхать начал.Жалко стало-полила, листики полезли.Правда, сидит он у меня в большом горшке. Может пересадить в меньший?

Человечек Чт Апр 09, 2009 3:44 pm
У меня оба гиппеаструма зацветают! Так здорово! Я уж в эту весну и не ждала . У одного, причем, цвет пока неизвестен, сюрпризец будет.

Вера Чт Апр 09, 2009 4:08 pm
А я от своих и не жду уже цветения. Ботву выращиваю

Барракуда Чт Апр 09, 2009 6:10 pm
а меня чего-то заколебал этот гипераструм и еще лилия какая-то есть - надоело их под ванну - из-под ванны переставлять...

Natalik Чт Апр 09, 2009 8:31 pm
Такая красота что от гипика что от каллы, я бы их всю свою жизнь с удовольствие тоскала под ванну и обратно

VESNushkA Сб Апр 11, 2009 5:09 pm
Достались мне какие-то непонятные листья, пересадила их все в одну кадушку, полила удобрением для роста, довольно быстро полезли листья и через месяц появилось вот это

yoyo Сб Апр 11, 2009 8:27 pm
да уж красота, а на заднем фоне не азалия? ли случайно. Если она тоже красивая.

Вера Сб Апр 11, 2009 8:35 pm
да, yoyo, похожа на Азалию Тоже сама нежность

El'f Сб Апр 11, 2009 8:53 pm
Действительно шикарные "непонятные листья"

Барракуда Вс Апр 12, 2009 12:13 pm
только решила пристроить свой гиппеаструм - как он выдал стрелку

VESNushkA Вс Апр 12, 2009 2:16 pm
да азалия, подарили 1 марта, обкладываю льдом, может поэтому еще живая, особенно она понравилась моей кошке

Человечек Пн Май 04, 2009 12:34 pm
Долгожданное цветение.

Нина Пн Май 04, 2009 4:43 pm
Чудесный цветок!!!! Поздравляю!!!Лиза,а что долго не хотел цвести?

Человечек Пн Май 04, 2009 4:44 pm
Да нет, просто куплен был в прошлом году, это первое цветение при мне.

Нина Пн Май 04, 2009 4:48 pm
ААААА!Ясно Я начиталась ,что у вас они по несколько раз в году цветут, и теперь кормлю свой(мне его Наташа после цветения отдала)и очень надеюсь увидеть цветение

Василёк Пн Май 04, 2009 7:10 pm
Подскажите пожалуйста название цветочка

Вера Пн Май 04, 2009 7:16 pm
Гипеаструм или Амарилис

Василёк Пн Май 04, 2009 8:02 pm
Нет, у меня есть гиппераструм, он же амарилис, цветы немного отличаются и меньше, да и листья уже и темней (к луковице с бордовым оттенком)

dalija Вт Май 05, 2009 12:40 pm
гиппеаструм и амарилис разные растнения . Различить их мржно только во время цветения
Отличия- Гиппеаструм --------- Амарилис
цветоносы полые (пустые) ------- - полные
цветение до 2 раз в год ------- 1 раз в год
цветение-зима-весна -------- лето-осень
дает мало деток -------- регулярно образует много
деток.
колличество цветков до 6 ------- до 12

Natalik Вт Май 05, 2009 2:54 pm
Спасибо за инфу, интересно, я не знала что это разные растюхи, это бы сравнение в тему про гипики

Бирюза Чт Май 07, 2009 1:50 pm
Подскажите кто-нибудь, у меня детка гиппика 2 см в диаметре пустила детку. Это нормально? И ещё гипик 5 см в диаметре, который деток не давал и ни разу не цвел. Рано, да, ему е щё цвести?

Lud@ Пт Май 15, 2009 10:30 pm
Сегодня зашла к маме, она пожаловалась, что гипик не цвел и листья стали на бок заваливаться. Раскопала, а там корни почти все сгнили, осталось четыре корешка и луковица слегка мягковатая. В марганцовке подержала ее и посадила в стакан - не знаю выживет или нет.
Жалко, он у мамы долго не цвел, в прошлом году первый раз расцвел и вот...

leksa Пт Июн 26, 2009 3:41 pm
А я гиппеаструмов штук 5 в огород высадила.
Что-то рассчитываю на то, что они там зацветут, так мне хотелось бы, во всяком случае.

Вера Пт Июн 26, 2009 5:52 pm
И как они там себя чувствуют ?
У меня мои стоят на балконе, зенелеют .... и всё . И никакого намёка на цветение
И ещё Лена вопросик, они утебя в этом году уже цвели ?

Эльви Вт Июн 30, 2009 7:49 am
Ура Мой, гипеаструм, который Лена -Лекса дала зимой прошлого года небольшой деткой, выбросил стрелку. В прошлое лето он только деток давал, но луковица росла быстро. Детки сейчас на даче. Конечно не зацветут, но думаю выростут.

Kirichenko Вт Июн 30, 2009 7:56 am
Можно спросить: луковицу надо вытаскивать из земли чтоб обеспечить период покоя? у меня цветок один раз цвел и теперь 1,5 года цветов нет только длинющие листья,цветы стоят на южном окне - подкормки регулярные.

leksa Пт Июл 03, 2009 8:20 pm
Нормально, луковицы растут. В этом году еще не цвели.

Эльви Пн Июл 06, 2009 1:38 pm
Вот мой красавчик, расцвел уже:

Natalik Пн Июл 06, 2009 4:52 pm
Эльви поздравляю!!! Красавец

Подскажите кто-нить: мои два гиппика решили все листья засушить: желтеют и отваливаются (осталось по одному листику), почему это? Чево это они решили на покой уйти? Третий стоит с кучей зелёной ботва. Уход одинаковый.

Вера Пн Июл 06, 2009 9:13 pm
Эльви, поздравляю с радостным событием
Natalik, у меня прошлым летом тоже так же было.... Я не знаю почему так случилось... Но результат таков - этим летом они у меня активно раращиваю ботву, потому что прошлым лето не набрались солнышка. И думаю что уже не зацветут Зато сил наберуться на следующий год.
А твои уже цвели этим летом ?

Natalik Пн Июл 06, 2009 9:16 pm
Нет не цвели, хотя один может и цвёл, тот что я в теплице академа покупала (но это было весной) Скажите пожалуйста что делать мне дальше: на одном все листики высохли отпали а на другом остался один листик?

Человечек Пт Июл 17, 2009 10:43 pm
Спать, что ли собрался, вроде рановато для него. Пока ничего не делай, поливай,как обычно. Если недели две движения не будет-на бочок спать укладывай, в темное местечко.

Вера Сб Июл 18, 2009 12:53 am
А мои всё зенелеют и зенелеют.... И когда цвести собираются непонятно . Наверное на следующий год уже

Lud@ Сб Июл 18, 2009 7:10 pm
Вера, может осенью зацветут. У меня тоже листья один за другим выпускают, а цвести не собираются.

ГаLина Сб Июл 18, 2009 9:38 pm
Одно время увлекалась гиппеаструмами. Было 11 сортов. Росли в горшочках на улице под навесом до поздней осени. Все собиралась в конце сентября занести домой и дождалась. Утром встаю кругом иней. Какие листья подмерзли, какие выдержали. Так в эту зиму они цвели как полоумные. Таких крупных и многочисленных цветов я больше никогда не видела. Цветоносы были мощные, листьев совсем мало. Жаль фото выложить не могу. Накрылись вместе с компом.

Lud@ Сб Июл 18, 2009 11:11 pm
Хорошо ,когда под боком огород можно высадить. А на дачу далеко везти ,да еще редко езжу ,вдруг засохнет.

Natalik Пт Сен 04, 2009 8:12 pm
Подскажите пожалуйста гиппик спать отправлять прям в горшке или вытаскивать, и нужно ли в период покоя поливать, и какую желательно температуру в период покоя обеспечить?

ГаLина Пт Сен 04, 2009 9:18 pm
В период покоя нет смысла поливаить, потому что корневая все равно отмирает. А вот когда начнет появляться первый листок, нужно пересадить в свежую землю. Хотя первые появляются цветоносы. Горшок должен быть небольшим. Примерно на 2см шире луковицы. Убедилась на своем опыте, что гиппеаструмы лучше цветут, если горшок небольшой. На период покоя поставить где-нибудь в темном уголке.

leksa Пт Сен 04, 2009 11:42 pm
После пожелтения и отмирания листьев полив прекращают и на три месяца ставят растение в прохладное помещение при температуре 15-20°С. После двух-трех месяцев такого отдыха луковицы выкапывают, отряхнув от земли, вырезают сухие и больные корни и высаживают в свежую землю. При посадке углубляют в землю до половины высоты, затем ставят на выгонку. Сначала появляется цветочная стрелка, без листьев. Когда она достигнет высоты 8-10 см, начинают поливать. Если полив начать раньше, то первыми отрастают листья, часто в ущерб стрелке.

Нина Вт Сен 08, 2009 10:25 pm
Простите,т.е. нужно дождаться, когда листья начнут желтеть?Или они начнут желтеть после прекращения полива?

ГаLина Вт Сен 08, 2009 10:34 pm
Просто тупо засушить. Листья становятся вялыми, желтыми и совсем засыхают. Обрезать не нужно. После цветения я снова засушивала свои гиппеаструмы и они снова цвели в марте-апреле. Лето росли и зеленели в свое удовольствие с хорошими подкормками до сентября. Можно заставить цвести за год три раза, но тогда луковица истощается.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Гиппеаструм

Сообщение archives » Вт июн 05, 2012 10:27 pm

Нина Вт Сен 08, 2009 10:54 pm
Спасибо! Я все тоже надеялась,что снова зацветет....но нет...Значит,буду отправлять баиньки

Вера Ср Сен 16, 2009 9:56 pm
Не могу поделиться с вами своей радостью. Совершенно неожиданно зацвёл гипик , я уже собиралась вот - вот отправить его на покой. А он так вот меня удивил И белого цвета уже на подходе.
Такое ярко красное пятно в моей квартире, так и притягивает взгляд. Не возможно просто так мимо пройти.

Eveliena Чт Сен 17, 2009 1:52 pm
Красивый Я тоже люблю, когда они цветут у меня за лето три раза цвел

Вера Чт Сен 17, 2009 2:11 pm
Eveliena, что же ты с ними делаешь , что они у тебя 3 раза за лето цвести умудряются ?

Eveliena Чт Сен 17, 2009 2:28 pm
Ничего не делаю, всё отдать кому-нибудь хочу , да вот цветет - и я передумываю Стоит на южном окне на самом солцепёке

Вера Чт Сен 17, 2009 2:48 pm
ну надо же.... А тут создаёшь им все условия, молишься на них, а они цветут когда им вздумается....
Eveliena, твой наверное не хочет с тобой прощаться, вот и оправдывает своё предназначение

Lud@ Пт Сен 18, 2009 1:34 pm
А мой нынче не цвел. Ботвы немеряно наростил и стоит.

Вера Пт Сен 18, 2009 1:57 pm
Люда, вот и мой так же ботву с Рождества наращивал, и не цвёл. Я уже и не ждала... А тут такое Подожди и ты, а вдруг и твой надумает тебя порадовать.

Soloway Вс Сен 20, 2009 2:06 pm
Помогите, форумчане. Перевёз от сестрёнки амариллис и поставил на южной окно. Теперь у него на кончиках листочков красные пятна появляются, ближе к коричневым. Может это акклиматизация или я мало поливаю: раз в неделю что делать, подскажите?

сакура Вс Сен 20, 2009 3:11 pm
Soloway, не пугайтесь, все нормально. На зиму они избавляются от листвы и зимуют без полива. Весной. когда проклюнутся первые листики надо будет начать поливать. Так что немного погодя. когда бОльшая часть листа отомрет, можно обрезать -и баюшки! В прохладное место.

Человечек Вс Сен 20, 2009 7:20 pm
Я раньше от этого дела "максимом" проливала, потом перестала, после зимовки всё нормализуется. Как правило это от погрешностей в уходе.

Soloway Пн Сен 21, 2009 9:11 pm
Спасибо вам, уважаемые любители цветов! Мне эта растюха очень дорога. Причём он ни разу не цвёл. А когда можно будет уже выходить ему из зимовки? наверное, когда прибавлять день начнёт после зимнего солнцестояния

Человечек Пн Сен 21, 2009 9:22 pm
Нет, раньше, я обычно месяца два не поливаю, держу в темноте, если сейчас положить-в ноябре можно уже будить. А спать отправляю в конце октября, но это кто как.

сакура Пн Сен 21, 2009 9:28 pm
У меня был неудачный опыт принудительной отправки на зимовку - на следущий год был квёлый и не цвел.
Может это случайность? Теперь своих отправляю тогда, когда отсыхают листья. У каждого из них в разное время.
А вы как зимовку им устраиваете? Принудительно или ждете пока естественно всё произойдет?

Человечек Пн Сен 21, 2009 9:43 pm
Я отправляю принудительно, им дай волю-они ботвы наростят. Перестаю поливать и жду пока листья высохнут.

Lud@ Вт Сен 22, 2009 6:01 pm
Лиза, это в конце октября перестаешь поливать или уже спать пошел? Я никогда не принуждала, а он не спал.

Человечек Вт Сен 22, 2009 8:30 pm
в конце октября перестаю поливать. вроде бы , или спать?, нет, поливать. А бужу где-то в конце января, это примерные сроки, иногда они сдвигаются. Всё зависит от занятости.

Natalik Вт Сен 22, 2009 10:36 pm
А у меня один сам пол месяца назад спать пошёл, а двух других вынесла на лесницу - пусть засыпают... цвести не хотят значит будем наказывать

Lud@ Вт Сен 22, 2009 10:39 pm
А я все жду, вдруг зацветут, ботвы по полгоршка.

Нина Пт Сен 25, 2009 2:01 am
А маленькие тоже спать укладывать? Или полив не прекращать?

Эльви Пт Сен 25, 2009 6:33 pm
Нет, Нина, маленькие пусть выростают. Им не надо спать. Я не укладывала 2 года. Потом он зацвел. А вот сейчас я пытаюсь его уложить. Не поливаю уже недели 3. А он все не хочет вянуть

Вера Пт Сен 25, 2009 9:38 pm
Спешу поделиться с вами своей новой радостью Зацвёл белый Гипик
на цветоносе только 1 цветок, но тянется ещё один цветонос , если приглядеться, на фото его видно

Человечек Пт Сен 25, 2009 9:42 pm
Нина, Эльви права, маленькие не спят.
Вера, с ума сойти, красота какая!умопомрачительная!Цветение гиппиков-это всегда как праздник.
мой красавец на работе ещё, всё никак вывезти не могу.

Нина Сб Сен 26, 2009 3:18 am
Большое человеческое спасибо Эльвире Михайловне и Лизе за консультацию!!!!

alisia Вт Сен 29, 2009 7:42 pm
Вера, у вас замечательный цветок Скажите как долго длится цветение?

Вера Вт Сен 29, 2009 8:19 pm
Цветение не долгое - всего 1 неделю.

Юлла Пн Окт 12, 2009 5:33 pm
А для меня цветение гиппеаструма -можно сказать приятный ШОК! Мне это наследство в кастрюльке от бабаушки досталось лет пять назад, ну в общем не хотелось обидеть бабулю своим отказом, уж так она нахваливала как он цветет. А я так и оставила всю эту кучу луковиц не рассаженной, как-то все руки не доходили. Да и мне в общем-то нравилась большая куча зелени. Но вот нынче летом, в связи с ремонтом в квартире, все цветы переезжали в крытый двор. И вот уж удивленью не было предела, когда через пару дней, после того, как все цветочки вернулись в дом, я обнаружила стрелки с бутонами А вот он во всей своей красе.
Только теперь я не знаю, что дальше то с ним делать? Может пересадить, в благодарность за такой подарок

Человечек Пн Окт 12, 2009 6:30 pm
ууууух ты!!!! Юлла, они ещё цветут или уже отцвели?
В общем, когда отцветут надо прекратить полив, через пару недель они начнут засушивать листья, нужно убрать в прохладное затемненное место, а к весне подготовите тару и как проснутся-пересадите в свежую землю. Или можно в огород высадить.

Юлла Пн Окт 12, 2009 8:11 pm
Спасибо, Человечек, за ценный совет. А можно еще парочку вопросов Подойдет ли подполье, как затемненное и прохладное место? И нужно ли их во время покоя поливать? Я посмотрела внутрь, там луковица на луковице сидит, и такое ощущение что земли там попросту нет, и если их совсем не поливать, не пропадут? и еще вопросик: "проснутся" - это как выглядит?

ГаLина Пн Окт 12, 2009 8:35 pm
Поливать не надо. Подполье подойдет как нельзя лучше. Земли там практически нет. Одни корни. Поливать начинать когда цветочная стрелка будет см 3-5. Если начать полив раньше, то в ущерб цветению начнут расти листья. Удачи!

Человечек Пн Окт 12, 2009 8:38 pm
Галина всё точно сказала. Только иногда вместо стрелки сразу лезут листики-тоже норма.Месяца два подержите, надо приглядывать, вдруг зелень раньше полезет. А пока спят-не поливать. Вот как есть всех вместе в горшке потавьте. Если спать не захотят-положите горшок на бок, уснут, как миленьке.

Natalik Пн Окт 12, 2009 8:42 pm
Лиза а просыпаются в этом самом прохладном притенённом месте или их сначала через пару месяцев на свет белый вытаскивают?

Человечек Пн Окт 12, 2009 8:43 pm
Они сами просыпаются . Из земли лезет что-нибудь зелененькое.

Юлла Пн Окт 12, 2009 9:27 pm
Спасибо, девочки, и за советы и за комплименты. Вот так живешь, радуешься зелени, и думаешь, что это здорово и цветов вовсе то и не надо. А как увидишь такую красотень, да еще если сам взростишь, то уже и оказывается без цветов и не то что-то

Kirichenko Пн Окт 12, 2009 10:53 pm
У меня после месячного сна очнулси и полезли листья.. а я так хотела цветы...

Человечек Вт Окт 13, 2009 12:06 am
не факт, что цветов не будет, у меня всегда сначала листья лезли, а только потом цветочные стрелки

Solnze Ср Окт 14, 2009 10:22 pm
Подскажите, пожалуйста! По весне ранней дали мне маленькие лукоички, уже как месяцев 7 растут. Листика по 3-4. Вот мне сейчас что с ними делать? Пусть дальше растут или обрезать и в темное место или перестать поливать?

Человечек Ср Окт 14, 2009 10:52 pm
Томочка, малышей спать укладывать не надо. Поливайте дальше, пусть растет.

Эльви Ср Окт 14, 2009 10:54 pm
Солнце, поливай, подкармливай, на светлое окно. Пока не зацветут, никаких спаний. Но будет это года через 2-3.

leksa Сб Окт 17, 2009 9:48 am
Мои за лето в огороде растолстели, выкопала, корни все повредились, конечно, принесла, посадила в горшки, листья невероятно быстро стали расти (видно границу между уличным и домашним содержанием), надеюсь, что скоренько зацветут.

Человечек Сб Окт 17, 2009 12:52 pm
Если что ждём фото. Я вчера два гиппика купила, так тепло на душе, вот начнут цвести-красотища будет. я называю это растение "растение-праздник".

Solnze Сб Окт 17, 2009 11:31 pm
Подскажите, пожалуйста, еще. Родственница рассаживала цветок и дала мне 3 больших луковицы, без листьев. Мне как с ними поступить? Посадить и не поливать?

Человечек Сб Окт 17, 2009 11:58 pm
Посадить и поливать, они с корнями?

Юлла Вс Окт 18, 2009 5:26 pm
Девочки, а подскажите пожалуйста, можно в один горшок несколько луковиц сажать? А то на мою "ораву" никаких горшков не хватит.

Вера Вс Окт 18, 2009 8:01 pm
Юлла, ну ведь у тебя же ростут, и ещё как цветут Значит наверное можно .

Юлла Пн Окт 19, 2009 5:02 pm
Спасибо, Вера. Я тоже думаю, что если посадить в горшок пошире, и на расстоянии 2-3 см между луковицами, будет то, что надо. И даже если цвести не будут, так хоть зелени побольше будет.

Эльви Вс Окт 25, 2009 12:00 pm
Мне так и не удалось уложить свой гипеаструм. Более 3- месяцев , после цветения - не поливала, держала в притемненном месте. А он все зеленеет и зеленеет и деток еще дает. Хотя многие листочки пожелтели, но основа - зеленые. Вчера не выдержала, вытащила на свет, пролила как следует. Решила не мучать больше.

Человечек Вс Окт 25, 2009 12:41 pm
Эльви, а на бочок не клали? Ну раз так сильно хотел расти-то и ладно. А я уже, видимо, свою красоту с работы не смогу увезти. Как бы не разобрали на части.

Вера Вс Окт 25, 2009 1:20 pm
Девочки, мои тоже спать не собираются - зенелеют и зенелеют А раз так, то я их поливаю... куда ж деваться то

Olesya Ср Ноя 04, 2009 5:56 pm
и мой цветет! первый раз у меня этот цветок зацвел! до сих пор не удавалось даже луковицу сохранить. Спасибо сайту и всем форумчанам за советы!

Вера Ср Ноя 04, 2009 7:26 pm
Olesya, , такой красивый Да ещё на этом зимнем окне . Смотрится просто чудесно !!!

Olesya Ср Ноя 04, 2009 7:52 pm
Спасибо, Вера! Я раньше только декоративнолиственные выращивала. Теперь просто невероятное удовольствие получаю от того, что удается цветущие растить...раскрывающийся бутон - это чудо!

Вера Ср Ноя 04, 2009 8:05 pm
Olesya, как я тебя понимаю, когда мои Гипики цветут, это такой восторг. Мимо нельзя спокойно пройти, взгляд так и притягивают эти огромные цветы

Валя Чт Ноя 05, 2009 1:13 am
Красавчик!!! Я тоже люблю этот цветок, но у меня он цветёт в феврае или в марте.

irina70 Чт Ноя 05, 2009 4:07 pm
Мой первый опыт гиппеаструма

Primavera Чт Ноя 05, 2009 8:15 pm
irina70, здорово! что за сорт? Очень они мне понраву - махровые гиппеаструмы.

irina70 Чт Ноя 05, 2009 8:33 pm
сорт elvas

сакура Вс Ноя 08, 2009 2:06 pm
Вы луковицу этого "первого опыта" где покупали? И видимо недавно?

irina70 Вс Ноя 08, 2009 2:31 pm
по почте.пришла осенью.

irina70 Ср Ноя 11, 2009 3:21 pm
мы зацвели. Гиппеаструм хотя должен был быть ярко розовым оказался такой. но и этот красив.

juliaz Вс Ноя 15, 2009 1:36 pm
Скажите пожалуйста, гипераструм от амараллиса чем отличается?

Человечек Вс Ноя 15, 2009 1:56 pm
Цитата: Несмотря на одно семейство — амариллисовые (Amaryllidaceae) и внешнее сходство, различий между гипеаструмом и амарилисом все-таки достаточно много:
Во-первых, время цветения. Гипеаструм цветет с конца зимы до весны, а амариллис — в конце лета—осенью.
Во-вторых, в отличие от амариллиса, цветочная стрелка гиппеаструма полая и не способна вынести много цветков, поэтому на растении их редко бывает больше пяти, цветонос амариллиса выдерживает в два раза больше.
В-третьих, у амариллиса цветки ароматные, а гиппеаструм лишен запаха.
В-четвертых, Гипеаструмы, в отличие от амалилисов, очень редко образуют дочерние луковицы
В природе известен только один вид амарилисов - Amarillis Belladonna (или Амарилис Прекрасный), а гипеаструмов насчитывается около 75 видов.

irina70 Пт Ноя 20, 2009 3:29 pm
моя леди джейн

lena.a Пт Ноя 20, 2009 7:46 pm
А я не как не могу его вырасти. Прочитала поняла, что рана начинаю его поливать. подскажите как мне сейчас поступить. Листья все пожухли, может обрезать и убрать на три месяца. помогите очень хочется такую красату вырасти.

Человечек Пт Ноя 20, 2009 7:51 pm
Горшок на бок и месяца на полтора в укромный уголок, следите как листики полезут зелёные или стрелка-вытаскивайте и поливайте.

Кысь Пт Ноя 20, 2009 8:09 pm
в середине октября мне подарили гиппеаструм: привезли луковку из другого города, я ее сразу посадила, сейчас 2 листа выросли новых... надо ли насильно уложить его "спать"? или подождать пока сам надумает?

Человечек Пт Ноя 20, 2009 8:12 pm
Кысь, пока не трогайте, не так много после пересадки прошло. Только если сам надумает.

Lud@ Вс Ноя 22, 2009 1:32 pm
Я свой уже месяц не поливаю, собралась спать положить, листья еще не до конца пожелтели. Смотрю лезет новый лист. Я полила, чего мне теперь с ним делать? Спать ему или нет?
Я почему спрашиваю, раньше мне было не принципиально: спать - не спать, я всю зиму поливала, он цвел, радовал. Нынче не захотел цвести, решила, что он без сна устал. А он не хочет спать.

Вера Вс Ноя 22, 2009 4:31 pm
Люда, ну попробуй, поэксперементируй Раз листочек дал, что то да значит наверное
У меня тоже по всему было видно, что спать собрался, и листья пожухли. И поливать перестала, а листик выпустил и потом зацвёл Теперь вот стоит весь зелёный. Тоже не знаю что с ним делать.... Жду, что он мне дальше расскажет

Natalik Вс Ноя 22, 2009 5:18 pm
И у меня трое уже больше месяца стоят в прохладе, смотрю а один листочек выпустил - выспался что ли Вообщем достала его на свет, посмотрим что будет.

Kirichenko Чт Ноя 26, 2009 3:03 pm
у меня не спали и листва у них сейчас метровая... не хочут цвести...

Rizova Чт Ноя 26, 2009 9:19 pm
а вот мой гиппеаструм цветет .

сакура Чт Ноя 26, 2009 9:35 pm
Какие прекрасные цветы! Амареллис - праздник! А какие подоконники! На зависть! И охранник ревнивый, но жутко симпотишшшный охраняет все это добро

Lud@ Пт Ноя 27, 2009 12:39 am
Да уж этот охранник видимо всегда на посту.

сакура Пт Ноя 27, 2009 10:14 am
Взгляяд то, взгляд чего один стоит! Мой тоже любит из цветов выглядывать на мир. И на объектив
А какой возраст амареллиса? Воспитанник или приобретёныш? Красавец, конечно.

Rizova Пт Ноя 27, 2009 10:38 am
Это гиппеаструм. Ему года 3-4. примерно так. Луковицу подарила мамина подруга.

nathkon Пт Ноя 27, 2009 2:06 pm
Я где то прочитала, что, если аккуратненько маникюрными ножницами убрать пестик, то время цветения увеличивается. У меня гиппеаструма нет, проверить негде, но может, кто-нибудь проведет эксперимент, а потом расскажет.

сакура Пт Ноя 27, 2009 9:10 pm
Простите "чайника", а гипеаструм и амареллис не одно ли и то же? У Хесайона читала, что просто разные названия...
А насчет пестика: надо тычинки убирать, пестик трогать не стоит - цветок быстрее всего завянет быстро. Надо, чтобы не произошло опыление пестика тычинками (пыльцой). Это же используют в цветочных магазинах при продаже любых лилий - обратите внимание, все тычинки выщипаны. Так цветы стоят раза в 3 дольше.

nathkon Пт Ноя 27, 2009 10:09 pm
Про тычинки я знаю, меня и удивило, что рекомендуется убрать, именно, пестик, а не тычинки.

Rizova Пт Ноя 27, 2009 10:09 pm
гиппеаструм и аммарилис -это разные цветы. У гиппеаструма от 2 до 4 цветков, а у аммарилиса от 6 -12 цветов душистых.

сакура Сб Ноя 28, 2009 6:37 pm
Спасиб, буду знать. Кстати, свой покупала в садовом центре как амареллис, но у нас было 4 цветка и не душистые... Это что, ошибка в магазине?

leksa Сб Ноя 28, 2009 6:45 pm
Тут еще об отличиях писали. Я бы хотела увидеть вживую амариллис сортовой, но все только гиппеаструмы попадаются.

Нина Вт Дек 01, 2009 3:27 am
Я тоже уложила свой гиппик спать на бочок-лежааал,лежал...а потом взял-и зацвел... Впервые вижу завязь у гиппика...жду полного распуска для фотографии

сакура Вт Дек 01, 2009 11:14 am
Вот ведь сорванец Ваш гипик, Нина! Вывернулся, малыш, чтобы не спать! Порадуйте нас фотками, пожалуста. Полюбуемся на изобретательного гипика

Lud@ Пт Дек 04, 2009 8:29 pm
Я тоже своего положила, думала, что новенькие листики будут засыхать, а они растут, да еще и кверху изгибаются. Не хочет он спать. Поставила как надо и поливаю теперь.

Rizova Пт Дек 04, 2009 9:01 pm
А у меня цвет гиппеаструм выпустил, но стрелка еще маленькая, думаю не раньше чем к Новому году должен зацвести.

Natalik Вт Дек 08, 2009 12:13 am
В итоге выпустил 5 листов и быстро пошёл в рост, а вчера смотрю с боку стрелка цветочная показалась Такой восторг впервые в жизни ведь у меня гиппеаструм цвести надумал, т-т-т чтоб не сглазить

Нина Вт Дек 08, 2009 12:53 am
Вот он какой Правда как-то все быстро прошло,к сожалению
Жалко только новогоднего стола он не дождался

сакура Вт Дек 08, 2009 10:04 am
Нина, красавец! И край гафрированный, интересный цветочек. А если знаешь историю - острый интерес вызывает растюшка! О как жить надо хотеть!

Человечек Ср Дек 23, 2009 6:06 pm
вчера пришлось в срочном порядке спасать новоприобретенный гиппеаструм, обнаружила красную гниль на луковице, вроде бы не слишком поздно, но всё равно переживаю, очистила всю луковицу от гнили ножом, обработала зеленкой, надо бы в Максиме вымочить, но нет его, пересадила в новую смесь с вермикулитом и угля добавила. Буду ждать что будет

Эльви Ср Дек 23, 2009 6:53 pm
А мой гипик собрался цвести второй раз в этом году. Летом отцвел и так не улегся спать. А пару недель назад - смотрю появляется стрелочка. Сейчас уже более полуметра высотой. Наверное к Новому Году порадует. Но самое интересное - листочки все желтеют. Теперь наверное точно ляжет спать

сакура Ср Дек 23, 2009 7:21 pm
Эльви, уснуть на пике цветения! Это круто
Славный цветулька, из последних сил радует хозяйку.

Эльви Вс Дек 27, 2009 11:10 am
Вот, уже распускается. Летом было только 2 цветочка, а сейчас 4. И цвет немного изменился. Ближе к оранжевому. Летом был ярко красный. Наверное подсветка не то что живое солнышко. Отцветет, буду проверять - гипеаструм это или аммаралис

сакура Вс Дек 27, 2009 11:31 am
Будем ждать фотки полного цветения! А можно полюбопытствовать, как после цветения определите - гиппеаструм это или амареллис?

Эльви Вс Дек 27, 2009 11:37 am
Ранее в теме писали -- если стебель полый, то это аммаралис.

Loog Вс Дек 27, 2009 2:58 pm
...у гиппеаструма цветонос полый, если что...

Natalik Вс Дек 27, 2009 5:10 pm
А у меня счастье первый в жизни гиппеаструм, после спячки радует (наконец научилась благодаря этому форуму с ними обращаться)

Человечек Вс Дек 27, 2009 5:13 pm
А у меня продолжается борьба за выживание, в ход пошёл препарат "Максим".

Эльви Вс Дек 27, 2009 6:35 pm
Деток у моего постоянно 4 - 5 выростает. Запаха нет .Цветков... вот 4 Наверное все таки гипеаструм
Ну Вот Расцвел полностью мой красавец. Отцветет, буду укладывать спать. Еще деток много у него. Интересно, его в горшке укладывать, или вытаскивать луковицу? Нодо будет помотреть в теме

Rыженькая Ср Дек 30, 2009 10:34 am
Красавец! Сестра с Голландии мне привозила луковицу...надо будет у бабушки спросить как там мой гиппик поживает, да тоже такую красоту завести!

Эльви Ср Дек 30, 2009 10:46 am
Спасибо, Лена. Сама хожу и все время любуюсь. Но я так и не нашла, как укладывать спать. Листочков на нем не осталось. Оставить в горшке и выкопать все детки? Или вытащить луковицу? Погреба у меня нет. Подскажите.

Natalik Ср Дек 30, 2009 10:52 am
Эльви я прям в горшке, перестала поливать, листья засохли и убрала горшок в прохладу Теперь цветёт

Эльви Ср Дек 30, 2009 1:59 pm
Спасибо, девушки. Теперь дождусь конца цветения, выколупаю детков и на холодное окно.
Дождалась Пока я ждала, не поливая, когда засохнет цветонос, он выпустил листик. Ну и что. Не издеваться же над таким активным гипеастриком (кстати, это действительно гипеаструм, цветонос полый). Начала поливать, обрезала цветонос. Пусть растет теперь.

Человечек Пт Янв 15, 2010 1:15 pm
да конечно, пусть растет , уже и день прибывает, не обманешь растень. Я обычно в это время потихоньку их будила.

Fulgens Вт Янв 26, 2010 2:34 pm
ПОМОГИТЕ!! У меня проблема, 2 года назад подарили мне цветок, гиппеастриум. он так и не цветет. опять дал сруз 3 листа, а вторая луковица 2 листа.

Человечек Вт Янв 26, 2010 4:25 pm
Начинайте раз в две недели подкармливать удобрением для цветущих.

АллочкА Пт Фев 05, 2010 7:28 pm
Скажите, кто - нибудь размножал гиппеаструм делением луковицы?

Валя Пт Фев 05, 2010 11:52 pm
Думаю,не стоит делить луковицу. Здоровая луковица сама выпустит детку.

АллочкА Сб Фев 06, 2010 8:40 pm
Почему об этом спрашиваю- читала о таком способе размножения.У меня есть старая луковица, после зимовки треснула на половину. Хочется сохранить этот сорт.

Эльви Пн Фев 08, 2010 8:57 am
Неусыпляемый мой гипеаструм продолжает удивлять меня. То цветоносом длиной 80см, а сейчас шириной листьев - 5 см. Я таких еще не видела

El'f Пн Фев 08, 2010 9:14 am
Ничего себе Откормленный, наверное

Эльви Пн Фев 08, 2010 9:29 am
Ну вообще то я конечно кормлю их регулярно, раз в 2 недели. Кстати, я для своих цветочков открыла прекрасный заменитель Кемиры универсальной. "РОДНИЧОК" для огурцов называется. В нем тот же набор микроэлементов ну и осноные тоже в нормальном соотношении. И главное - в 2 раза дешевле кемиры.

Natalik Пн Фев 08, 2010 12:07 pm
Эльви ничего себе гиппик, а мой отцвёл и дохляндия стоит, и почему-то листья падают во все стороны, толи длинные и не держут свой вес, толи из-за чего другого, кто знает?

lena.a Пн Фев 08, 2010 3:48 pm
Пожалуйста подскажите когда надо выставлять луковицы на свет. У меня не как не получается чтобы цветок за цвел. Какая замля и удобрение лутьше подайдут. Буду признательна за советы.

Человечек Пн Фев 08, 2010 3:58 pm
Эльви, у Вас совершенно нормальные листья, у моих на работе такие же были всегда.

Вера Пн Фев 08, 2010 5:18 pm
И у меня такие же листья . Один заснул по осени, а второй так и стоит зенелеет

nino4ka Вс Фев 28, 2010 2:15 pm
А я на своем сегодня обнаружила цветонос ,набрал впервые на цвет,и спать его не ложила,т.к ему всего 1.5 годика,есть две детки и всего один остался лист широкий,остальные высохли.К 8 марту наверное не успеет расцвести,но все равно приятно очень

нежда Вс Фев 28, 2010 5:17 pm
подскажите, пожалуйста, мне приобрела гиппеаструм, сказали, что детка, листики были узкие и длинные. Дома пришлось отрезать два этих листа (опять же сказали, что так можно сделать, так как листочки перегнутые были и длинные), отрезала я их, остатки от листьев подсохли... и всё! он у меня не умер? возможно ли, что он даст новые листья?

сакура Ср Мар 03, 2010 10:28 am
Я бы поставила его в прохладу и посмотрела как он себя будет вести. Маленькие (он же детка, Вы сказали) редко спать ложаться, но бывает. Если луковица крепкая - просто отдохнуть решил. Плохо, если луковица начнет мягкой становиться - тогда надо будет срочные меры принимать.

нежда Ср Мар 03, 2010 3:48 pm
понятно, поставить в прохладное место - это совсем не сложно, буду ждать! а поливать в это время надо его? и какие возможны срочные меры в случае размягчения луковицы?

сакура Ср Мар 03, 2010 8:09 pm
Вы еще посмотрите на саму луковицу, очистите ее от отстающей шелухи - нет ли пятен? Луковица должна быть чистой, белой. Если что, в магазинах продают спец. средство для обработки луковиц, просушите ее и корнеобразователем обработать не забудте потом, при посадке.

Человечек Ср Мар 03, 2010 8:23 pm
Если есть красные пятна-обработать препаратом "Максим" по инструкции.

nino4ka Чт Мар 18, 2010 2:45 pm
И я дождалась своё цветение,впервые расцвел,счастлива от его красоты!!! На самом деле он немного бледнее,фотик дает яркость такую

Лада Пт Мар 19, 2010 7:27 am
Гиппеаструм цветет сама налюбоваться не могу, и название этому чуду-Харизма(сорт)

Natalik Пт Мар 19, 2010 10:31 am
Лада СУПЕР!!! Жаль что гиппики быстро отцветают, вот бы цвели хоть по пол года, заменяя одну стрелку на другую....мечты-мечты

Lud@ Вс Мар 28, 2010 11:22 pm
Девочки, скажите а гипики как больше любят сидеть в горшке - по одной луковице или семьей?
Мне прошлым летом отдали маленькую луковку белого гипика, а теперь их целая семья, вот думаю надо делить или нет?

Вера Пн Мар 29, 2010 12:07 am
Lud@, ничего себе, какой он у тебя плодовитый
А мои сидят больше 2-х лет, и только у одного детка появилась. Малюсенькая такая.

Lud@ Пн Мар 29, 2010 12:12 am
Вера, у меня красному уже лет 6 наверное, может и больше, ни одной детки не давал. А этот вот... Так как же с ним быть?

Вера Пн Мар 29, 2010 12:26 am
Люда, вот что я нашла : Размножение Дочерними луковичками во время пересадки, семенами. Отделенные детки сажают в приготовленную почвенную смесь в отдельные горшки диаметром около 12 см, чтобы третья часть высоты луковицы осталась над поверхностью почвы. Они при хорошем уходе зацветут через 2-3 года.
Особенности ухода: Период покоя: Стебель срезают, только когда он полностью засохнет. Постепенно полив сокращают, затем перестают поливать совсем. Период покоя должен длиться 6-8 недель в период с февраля. Затем луковицу можно достать из горшка, отделяют «деток» и пересаживают материнское растение.

Чаще гиппеаструмы размножают вегетативно: детками, чешуями и делением крупных луковиц. Число образующихся деток у гиппеаструма невелико и зависит от вида, сорта, а также условий выращивания. Детки могут появиться в любое время года. При очередной пересадке детки отделяют — осторожно отламывают или срезают. Срезы обязательно присыпают порошком древесного угля. Совсем мало деток образуют крупноцветковые голландские сорта, поэтому их размножают и чешуями. Луковицу тщательно моют, листья обрезают до корневой шейки, корни сильно укорачивают (до 2 см). Затем ее разрезают на 8—16 частей ножом, предварительно его дезинфицируют спиртом. Каждая из полученных частей должна иметь часть донца. Их припудривают стимулятором корнеобразования (корневином). После этого деленки луковицы высаживают в емкости с тщательно промытым крупнозернистым песком или мхом (сфагнумом) так, чтобы их верхушки оставались на поверхности. Укоренение должно происходить при температуре не менее 20 "С.

Kirichenko Пн Мар 29, 2010 6:57 am
Вчера на заправке в Тогуре увидела что цветет гипераструм как у меня. Чуть от зависти не померла, у меня то второй год не цветут что красный, что желтый и деток не образуют. Наступит лето- высажу в огород.

Lud@ Пн Мар 29, 2010 8:51 am
Люда, у меня тоже в прошлом году красный не цвел и спать не ложился, хоть я и горшок на бок уложила, а он все равно лист выпустил. Видимо и нынче без спячки цвести не захочет.
Вера, спасибо за инфу, буду делить. Но у меня детки по краю горшочка наросли, так что без повреждений обойдемся.

Вера Пн Мар 29, 2010 4:39 pm
Для того чтобы разбудить луковицу от зимней спячки, её надо поставить на светлое место. Но ни в коем случае не поливать до появления стрелки. И только после этого начать полив и подкормку. В противном случае луковица проснётся и начнёт активно наращивать листву. И цветения можно не дождаться, или же долго ждать.........
Я в этом году достала свой Гипик и тут же начала усиленно поливать. Результат, ростут листья. Решила уменьшить полив- посмотрим, что получится. А тот что не отдыхал зимой, но полив был очень скудный, теперь стал наращивать стрелку. Всю зиму стоял у балконной двери. Постоянно двери открывались для проветривания. А возле балконной двери нет батареи.

nino4ka Вт Мар 30, 2010 7:17 am
Люда расскажи как ты будешь отделять деток,у меня тоже две детки наросли по краю,листочки уже такие большенькие,боюсь навредить мамочке.После цветения один огромный лист и тот не думает засыхать,боюсь навредить ей, и отсадить уже пора малышей.Это мой первый гипик, так волнительно.

Эльви Вт Мар 30, 2010 9:11 am
nino4ka, не бойся. Смело вырывай их и высаживай сразу в землю. Мамочке точно не навредишь Ну можно присыпать углем место среза или отрыва на мамочке. Но я и этого не делаю.

nino4ka Вт Мар 30, 2010 10:54 am
Спасибо Эльви, завтра так и поступлю (женский день) А еще подскажите,что сделать лучше с мамочкой,у неё один длинный лист остался в самом соку, пока не полевать? И спать уложить его когда и нужно ли?
Вчера занялась пересадкой, когда извлекла мамочку из горшка,была удивлена, вместо двух деток которых видно было по листочкам оказалось 15 штук разных размеров, выбрала самые достойные на мой взгляд и посадила 7 штук.

alisia Вт Апр 13, 2010 1:02 pm
Зацвел розовый Гиппеаструм, выкинул сразу две стрелки, сейчас доцветает вторая, я такая радая

ЧIKALADOЧKA Вт Апр 13, 2010 8:55 pm
Красавец! да ещё и две стрелки здорово У меня тоже есть такой цвет но что-то пока не хочет цвести, и почему-то именно этот цвет деток не даёт, уже года 4-5 сидит один ну и цветёт два раза в год, может ему надо отдых сделать, я гипики что-то никогда не усыпляла, ближе к зиме буду заниматься

Kirichenko Вт Апр 13, 2010 9:14 pm
положила два своих гипика баиньки. через 2 месяца вытащу и в огород...

juliaz Вс Апр 18, 2010 8:55 pm
Купила в совместных покупках три гипераструма. Все три расцвели. Красота потрясающая, как на картинках
Попробуйте так пока посмотреть, что-то не получается фото вставить

ok Вс Апр 18, 2010 9:45 pm
Потому что ссылку надо брать из Свойств фото, а не из адресной строки. И окружать тегами - всё просто. Ссылки поправил.

Julischna Пн Апр 19, 2010 12:30 am
на работе тоже расцвели гипеаструмы

Вера Пн Апр 19, 2010 1:07 am
Первая, с бело-красными разводами, просто обалденная

ЧIKALADOЧKA Пн Апр 19, 2010 12:19 pm
Такие роскошные оба цвета насыщенные я в восторге хочется петь

ShenonN Пн Апр 19, 2010 10:21 pm
А у меня совсем простенькие - "дворяне" цветут.

Вера Вт Апр 20, 2010 12:03 am
Так и хочется сказать : - " Ни фига себе, дворяне " ShenonN, красотища, аж дух захватывает У первых такой насыщенный алый цвет , а второй сама нежность и скромность

сакура Вт Апр 20, 2010 1:04 pm
Наташ, твои дворянские мальчик (красный) и девочка - просто пышут красотой издоровьем! Мне тоже очень нравятся махровые, сложные окраски, но красная классика всегда вне конкуренции!

Вера Вт Апр 20, 2010 1:07 pm
А как это определяется ? Или просто так, фантазия разгулялась ?

сакура Вт Апр 20, 2010 1:15 pm
Фантазия, Вера. Красный такой крепкий, сильный, мне показался с мужским характером.

Человечек Вт Апр 20, 2010 1:28 pm
ого!я такой, как первый- полностью красный вообще впервые вижу

ShenonN Вт Апр 20, 2010 3:43 pm
Ну вот, хотела быть скромной, а нарвалась на кучу комплиментов Спасибо всем, большое-пребольшое А красный нас самих в этом году поразил - выдал две шикарные стрелки. И цвет действительно очень насыщенный и благородный .
PS: Лена, точно мальчик и девочка Красный мощно рванул в рост, быстро и обильно процвел. А розовый долго цвет набирал и так скромненько расцвел - по одному цветочку распускался.

Вера Сб Май 01, 2010 10:11 pm
Вот теперь и у меня зацвели грммофончики

сакура Вс Май 02, 2010 11:08 am
Вера, роскошный цветок! У вас с Наташей очень похожи, видимо один сорт?

Вера Вс Май 02, 2010 12:36 pm
Спасибо всем за комплименты моему красавцу. Я тоже думаю что у нас с ShenonN одинаковый сорт

ShenonN Вс Май 02, 2010 9:12 pm
Да, действительно очень похожи Но в Германии я еще не бывала, мне его родственница из Зырянки подарила.

Natalik Вт Май 04, 2010 4:02 pm
Что-то никто не показывает гиппики купленные у Rizova. Не у кого ещё не цвели? Охото посмотреть кому какая красота досталась , ведь там было много разных сортов

Вера Вт Май 11, 2010 11:38 pm
К 9 мая расцвёл белый. Ну да, праздник, ещё красный как следет не успел отцвести. И тут уже белый расцвёл.
А красный снова стрелку выбросил, скоро новое цветение

nino4ka Ср Май 12, 2010 6:56 am
Вера,как всегда в восторге от твоих красавцев,вы молодцы!!! Наташа,а мои только наращивают листву, цветение видать не скоро будет,очень заинтригована сама,какие же цвета попались, обязательно покажу когда зацветут

сакура Ср Май 12, 2010 9:37 am
У меня тоже пока не цветут, листья немного пострадали при транспортировке, они некоторые сменили, другие подлечили, стоят расправляют зеленые плечи. Честно говоря любуюсь на ваши гибики, а у самой в этом году они почему то не цветут. Белый набрал цвет и замер, а все остальные ботву гонят Ждем-с

Вера Чт Май 13, 2010 1:12 pm
Ничего, зацветут Мой красный в прошлом году всё лето ботву гнал. Осенью я его собралась уже на покой отправлять, начала меньше поливать, а он возьми и начни стрелку ростить . Всю зиму не отдыхал, с листьями стоял, сейчас уже отцвёл и вторую стелку цветонос ростит.
Я поняла совю ошибку. Весной начинаю сразу же поливать луковицу, пытаясь так её разбудить. А нужно поствить в светлое место и держать без полива до появления стрелки-цветоноса. Вот тогда цветение точно обеспеченно.
Я в этом году поняла, когда достала луковицу белого Гипеаструма. начала тут же поливать, начали активно рости листья. Опомнилась, полив прекратила, и чудо, пошёл в рост цветонос.

Liya Вс Июн 13, 2010 1:42 pm
Привет всем. У меня цвел только один раз цветок такой же формы как белый, только красного цвета. Надавал кучу деток. Штук 15 раздала 6 оставила себе (см по 3-4 в диаметре), а он опять детки выпускает (около 10 шт). Может кто-нибудь знает как его заставить цвести, а не детки выпускать?

сакура Вс Июн 13, 2010 7:11 pm
А у меня гипик "приколист" два месяца назад выпустил стрелку, см.5-7, и замер. Поливала - не поливала, стимулировала стимулятором роста и т.д. Стоит. До сих пор. Остальные гонят ботву. Видимо неудачный год для гипиков.

Liya Пн Июн 14, 2010 8:07 pm
Да нет, он цвел нынче когда предыдущие детки убрала (вообще вырастила из семечки), но и деток тоже опять повыпускал. А поливать их не надо пока не выпустят стрелку см 8-10, а то листья погонит. У меня нынче белый так третью и не выпустил полностью. Жалко его стало, начала поливать, так стрелка и засохла.

Kirichenko Июн 15, 2010 7:08 am
а если у меня Гипик деток не дает то что делать?

Liya Вт Июн 15, 2010 8:20 am
Не знаю. Я на образование деток специально не стимулировала. Читала что так может быть если горшок слишком широкий для него или луковица сильно углублена в почву... Я их просто не поливаю с августа по февраль, не вынимая из земли. Горшок и вправду большеват, но что поделать, там такие корни , что в другой они просто не влезут. А заглублять я не заглубляла.

Kirichenko Вт Июн 15, 2010 10:58 am
луковица не заглублена сильно в землю. подкормки в течении года регулярные 2 раза в месяц. раз в год смена земли. не цветет 2 года а наращивает только ботву. делала период полного покоя 2 месяца, потом маленько полила и полезли листья.

Liya Вт Июн 15, 2010 7:17 pm
А луковица какого диаметра? Цветут те что больше 5-6 см. Попробуй в конце августа отправить его на покой (не пересаживая) и не поливай до тех пор пока не даст стрелку см 10. Желаю удачи

irina70 Ср Июн 16, 2010 1:50 pm
В течении месяца зацвела вторая стрелка.Преобретала у osh 1777.

сакура Ср Июн 16, 2010 1:55 pm
Красивый цвет, изящная форма цветка, гафрированный край - ну просто красавчик!

nino4ka Чт Июл 29, 2010 10:39 am
Вчера приехала с даче,а у меня гипик за неделю выпустил стрелку,хотя цвел в марте,вот умничка и детку еще одну выпустил

сакура Чт Июл 29, 2010 1:01 pm
Это он по хозяйке скучает! Не уедете же Вы от цветущего роскошного гипика! Ревнует к даче, наверное

Адиантум Пт Авг 20, 2010 11:46 am
Подскажите пожалуйста. Свекровь попросила заняться ее цветами (полных два подоконника, заваленные горшками всех размеров) среди всего "изобилия" нашла кадушку с гипераструмами, со слов свекрови, не цвел ни разу. В кадушке 8 луковиц разного размера (большие, средние, маленькие). Что с ними лучше сделать в данное время года?
Хочу вытряхнуть, очистить луковицы, заменить землю, посадить каждый экземпляр отдельно. А как с листвой быть? обрезать или пока оставить? хочу, чтоб сил набрался и зацвел. Каким образом этого можно добиться?

El'f Пт Авг 20, 2010 12:16 pm
Возможно сейчас лучше, как раз отправить на покой, перестать поливать, дождаться усыхания листвы, убрать в прохладное темное место. А уже где-нибудь в феврале пересадить и т.д.

Liya Ср Авг 25, 2010 4:16 pm
А я считала (впрочем и читала) что его можно пересаживать только после цветения.... Хотя отсадив нынче от основной луковицы деток в начале февраля дождалась цветения к 8 марта

Метелица Ср Авг 25, 2010 4:26 pm
Может я и неуч и не знаю как правильно ухаживать, но у меня гипераструм растет примерно лет 14 и каждый год цветет и бетки есть. Но я поняла, что чтобы он регулярно цвел надо тесноватую посуду. И как можно не поливать это растение несколько месяцев? Я ухаживаю так же как и за другими: поливаю по мере подсыхания грунта, ополаскиваю под душем (он это любит как я заметила), опрыскиваю, подкармливаю весной и летом. у меня сидят луковички в земле по самые листики, то есть достаточно глубоко. Цветут все большие луковички сразу или поочереди. Такая красота, жаль что сейчас не могу показать, так как цветут у меня гипераструмы к 8 марта В горшке диаметром 45 см сидит около 6 взрослых и куча деток.

Вера Ср Авг 25, 2010 5:34 pm
Луковица должна отдохнуть, поэтому её держат в темноте и прохладе некоторое время. Она сама Вам подскажет, когда она уже отдыхать - устала

Метелица Чт Авг 26, 2010 8:42 am
совсем старые да, они листья сбрасывают. а все остальные у меня с листочками сидят, как же их можно в темноту закрыть и листочки убить? поэтому и стоят на окне постоянно. Только полив сокращаю. видимо холод и отсутствие воды они рассценивают как отдых раз так дружно цветут и деток наращивают. во всяком случае за 13-14 лет я могу их только хвалить все время

Человечек Чт Авг 26, 2010 8:56 am
Галина, судя по всему вам такой экземпляр достался. В основном гиппеаструм цветёт только после отдыха.

Метелица Чт Авг 26, 2010 9:01 am
первый - мама такой и был, он все время листь сбрасывал, я его в овощьном разделе холодильника месяц держала, а потом высаживала. А детки почему-то не хотят отдыхать. деткам правда лет по 8 и 6, те которые цветут. Ну не хочется им отдыхать. конечно если бы сбрасывали листья. так и сидят все в огромной глиняной кадке на окне западном в углу, где поменьше света. зимой цветут все дружно вместе с зигокакактусом. Красота

Disi Вс Сен 26, 2010 8:10 pm
Девочки, кто нибудь уже убрал гиппеаструмы спать? А у моих листики пожелтели. Они у меня на балконе всё лето провели. А где вы их зимой храните? Если оставить дома,то он может и не уснуть. А может в холодильнике в низу? Он там не замёрзнет?

Вера Вс Сен 26, 2010 10:32 pm
Мои тоже с весны на балконе стоят. Просто у нас ещё не было заморозков. Как начнут желтеть, я обрезаю листья, просушиваю полностью горшок и в тёмное прохладное место, например в подвал.. Там у нас примерно + 4 или + 6 градусов. А впрочем почитайте вот тут: Найдёте ответы на все Ваши вопросы.

Метелица Чт Сен 30, 2010 2:51 pm
А у меня все зеленого цвета и спать не собирается, а наоборот, стали колоситься пушистей.

Вера Чт Сен 30, 2010 3:47 pm
И мои до сих пор зелёненькие В прошлую осень я их принудительно спать отправляла, и нынче наверное так же придётся. Они у меня на балконе стоят, ночи стали уже хлодные, может всётаки сами желтеть начнут, пока жду.....

Liya Вс Окт 03, 2010 12:54 pm
У меня 3 взрослые луковицы. 2 - красные и 1 белый. За лето выросли в диаметре где-то около 10 см, причем на одном 5 листиков, на втором 9 и штук 15 деток нарастает (и куда их девать, раздаю - не берут), третий (белый) выпустил аж 12 листьев и сейчас появились 2 детки, одна из которых растет чуть ли не из середины луковицы (а я то все надеялась что это будет еще один цветонос).
Красный тот что с кучей деток постепенно ложится баиньки , 2 листа осталось, белый весь как бы правильно сказать - упал, в смысле листья, но спать не хочет как не отправляла. А второй красный стоит весь сухой сухой, а листья бодречком... короче пожалела - полила сегодня.
2 детки ушли на покой сами с середины лета (после неудавшейся попытки уличного произрастания, холодно было у нас все лето) и еще 4 с листьями стоят см по 4,5 в диаметре. Одна детка тоже с детками. Вот и вся коллекция.

Вера Вс Ноя 21, 2010 2:19 am
С сентября не поливала свои Гипики, держала их в коридоре. Потому как там не очень светло. Листики постепенно увядали. А сегодня заметила один из них начал выпускать стрелку... И второй помоему тоже пытается... Вот так вот, без отдыха Теперь вот не знаю как поступить.... Поменять им землю мли нет. У взрослых луковиц положенно землю менять чрез 2 - 3 года, и весной. Наверное не буду менять землю, пусть уж до весны подождут

klematis Вс Ноя 21, 2010 9:25 pm
У меня сейчас почему-то один расцвёл и второй, облысевший месяца полтора назад и неполиваемый, тоже стрелку выпускает. Думаю, что не время для них сейчас, но оч. рада.

Вера Вс Ноя 21, 2010 9:30 pm
Ну почему же не время ? У нас уже их во всю к Рождеству продают

klematis Вт Ноя 23, 2010 1:44 pm
Т.е. продают сейчас со стрелками, чтобы зацвели примерно к Рождеству? Здорово!

Вера Вт Ноя 23, 2010 5:38 pm
так точно, а Рождество у нас 24 декабря.

nino4ka Пт Дек 03, 2010 7:45 am
И у меня выпустил стрелку один гипик, который покупала у Оли Rizova,вот теперь с нетерпением жду его расцветания, какой же там цвет

klematis Сб Дек 04, 2010 10:49 pm
Так процвёл мой первый в жизни гиппик. Кому как, а мне - красавчик. Стрелка всего 30 см. Жду цветения "Минервы". Стрела уже 45 см., может, и цветы будут ещё крупнее.

nino4ka Пн Дек 06, 2010 8:05 am
сама каждый день жду с нетерпением его распускания, скорей бы уже,наверное 17 число ждет Очень красивый гипик, на мой чем то похож,только у меня всегда листья длинные,,хотя стоят на свету.Ждем следующее фото.

leksa Пн Дек 06, 2010 8:37 am
Точно, Нина, я заметила, гиппики они такие цветы, умеют подгадать и порадовать хозяйку в именно в нужный момент

klematis Пн Дек 13, 2010 3:57 pm
Раскрылся 1 из 4 цветков на "Минерве". Диаметр 19 см, правда, и высота стрелки около 60 см. Мог бы быть и пониже.

nino4ka Сб Дек 18, 2010 7:52 am
Меня тоже порадовал мой красавчик, не удержалась сфотала не до конца распустившийся, (извиняюсь за качество фото) оказался очень красивый белый с салатным оттенком,стрелка вытянулась 62 см. Попытаюсь сегодня еще сделать фото более четкое. Вот он красавчик,но все таки не передался истинный цвет, больше салатного на самом деле.

klematis Пн Дек 20, 2010 10:25 am
Славный цветик. При поливе подсушивайте верхний слой или поливайте в поддон, чтобы чешуи не мочить. Там, похоже, и розовые-красные вкрапления есть?

nino4ka Пн Дек 20, 2010 2:41 pm
Спасибо Ирина,да небольшие есть,получается 3 в 1.

leksa Пн Дек 20, 2010 5:15 pm
Интересный цвет. Нина, напиши потом, сколько дней цветение продлится

nino4ka Вт Дек 21, 2010 7:40 am
Спасибо девочки,Лена он распустился как и обещал 17 числа ,пока держится.

Метелица Пн Фев 14, 2011 9:50 am
У меня, как всегда к 23 февраля и 8 марта расцветает гипераструм. этот цветок у меня живет уже около 20 лет. Будет целый букет, там еще 4 стрелки растет.

Эльви Пн Фев 14, 2011 1:00 pm
Галина, а луковка у тебя большая?. У меня гипеаструму где то года 3. За это время, он ни разу по настоящему не отдыхал. Только все чуть чуть подсохнет (листья), глядь стрелка прет. Только цветочек отомрет, опять листья полезли. Но вот что меня беспокоит - луковица была большая, мм 70 наверное. А вот в это раз уменьшилась. Как у твоего 20-летнего?

Метелица Пн Фев 14, 2011 1:35 pm
конечно луковка, которая была первой года четыре назад скончалась. Это уже детки. Они разные: есть очень большие - зрелые, есть маленькие. Естьте что начинают умирать - это первые детки первой луковицы. Они сначала растути крупненькие становятся, а потом начинают слой за слоем отмирать каждый год. Потом получается, что много слоев мертвой шелухи сверху. Видимо у вас луковка начинает постепенно стареть.

Эльви Пн Фев 14, 2011 2:05 pm
То есть луковка у тебя жила 15-16лет. Я просто думаю, когда мне оставлять себе детку. Я не хочу больше одного цветка.

Метелица Пн Фев 14, 2011 5:06 pm
Где-то примерно 10 лет. У меня в горшке сидят луковиц 7, 5 зацветают - это очень красиво.

Эльви Пн Фев 14, 2011 5:28 pm
Да, в один горшок несколько, это мысль. Должно быть действительно -красота. Да, еще вопрос. Детки ты отделяешь, (вот уж для меня неприятная операция) или они так и продолжают расти вместе, только горщки при пересадки меняешь?

Метелица Пн Фев 14, 2011 5:39 pm
Все растет в одном большом горшке, отделяю только тогда, когда кто-то попросит или меняю землю, раз в много лет. Сейчас как раз такой случай, отцветут и буду менять землю и все лишнее выкидывать и раздавать. В одном горшке и зелень красивее смотрится. У старых луковичес перед цветением листики высыхают - цветы силы экономят. И так у молодых листики, у старых цветы - полная гармония. теперь цветет три стрелки, три еще на подходе. Красота букета говорит в пользу нескольких луковиц в одном горшке

Кысь Пт Фев 18, 2011 10:11 am
Галина, какая красота!!! у меня вот не складывается с гипиками, всегда восхищаюсь всеми, у кого цветут, да еще таким шикарным букетом!

Метелица Пт Фев 18, 2011 11:51 am
А я как-то ими вообще не занимаюсь, стоят себе в уголке на окне. Иногда под душем купаю, поливаю когда вспомню. Цветут исправно к 23 февраля каждый год

nino4ka Пт Мар 11, 2011 7:33 am
А у меня скоро распустится второй купленный у Оли Rizova цветочек, и из одной луковицы вышло две стрелки, жду с нетерпением какой же тут окажется цвет

хелена Пт Мар 11, 2011 8:15 am
Метелица, красотень, какая у вас получилась А я всегда отрываю и выбрасываю деток, даже и не задумывалась,что можно в одном горшке растить несколько луковиц. Вчера наконец то пересадила гиппики

Метелица Пт Мар 11, 2011 12:20 pm
Спасибо девочки за оценку! Мне жалко выбрасывать деток, я вообще не выбрасываю цветы, мне жалко, они живые Сейчас еще три стрелки цветут

хелена Пт Мар 11, 2011 12:30 pm
Метелица, и мне жалко их выкидывать,но кому они нужны размером с ноготь мизинца??? Когда нормальные растюхи, то стараюсь раздавать конечно же

Метелица Пт Мар 11, 2011 12:35 pm
а я вообще его не трогаю, последний раз пересаживала года 4 назад, когда отдавала луковички, вот и сейчас попросили поделиться, поэтому заодно землю поменяю.

balzamin_ Пн Мар 21, 2011 7:07 pm
Метелица, классные у вас гипики. У меня луковица четыре года росла, листья наращивала а цвести ни хотела. Я на неё обиделась взяла все листья обрезала и месяца два не поливала, ещё сказала если не будеш цвести я тебя выкину или съем, и о чудо, он зацвёл толи испугался, толи время цветения подошло.
Фото есть в галерее, выкладывать пока не научилась.

Метелица Пн Мар 21, 2011 7:54 pm
Спасибо Balzamin! И луковица созрела и вы сделали правильно, так выгоняют луковичные для цветения. Гиперы любят тесный горшок и посадку до горлышка.

ARIANA Пн Мар 21, 2011 8:39 pm
Какой сочненький, люблю красные гиппеаструмы Я на свой тоже так обиделась, но он кажется не верит

balzamin_ Пн Мар 21, 2011 8:46 pm
Галина спасибо за информацию. Теперь бы эухарис заставить цвести.

Метелица Вт Мар 22, 2011 11:42 am
Лена, какой у вас цветок красный, яркий. Просто красота. Мои красно-оранжевые с белой серединой, намного светлей

nino4ka Вт Апр 05, 2011 4:56 pm
С большим опозданием выставляю фото красавца своего. И не было возможности сфотать общее цветение двух стрелок, только вот так. он действительно очень шикарный ,а что остальные молчат кто покупал у Оли,что же вам досталось? Кажется еще человека два-три покупали, напишите.

terra Вс Апр 24, 2011 2:57 pm
Вот такой гиппеаструм расцвел у моей свекрови. Каждый год к Пасхе зацветает

TR Чт Апр 28, 2011 1:05 pm
Мои приобретения начинают цвести, мне тоже очень нравятся. Купила 6 штук, пока из них цветут три. А еще бывает пестрый гиппеаструм, уже зацвел, а белый так и не выдал стрелку. Жду когда покажется.

Метелица Пт Апр 29, 2011 9:11 am
Какая красота, а где вы их покупали? я тоже такие хочу.

TR Пт Апр 29, 2011 11:06 pm
Да это очень заразно Сама недавно заразилась.А покупала в СП Томике Еще розовенький расцвел

Angelik@ Сб Апр 30, 2011 1:52 pm
Красиво, но по моему тесновато им там будет, быстро почва будет истощаться

TR Сб Апр 30, 2011 8:25 pm
У меня опыта выращивания пока нет,но выше в теме я читала,что они тесненько должны расти.А после периода покоя,я их в свежую земельку посажу

leksa Вс Май 15, 2011 1:40 pm
Вчера получила СПшный гиппик, сегодня расцвел

TR Пн Май 16, 2011 9:02 am
А у меня беленький расцвел И готовится белый махровый расцвести

хелена Пн Май 16, 2011 2:27 pm
leksa и TR цветочки у вас просто шикарные!!!! На днях тоже распустился,давненько он у меня уже не цвел(выбросить рука не поднялась)

leksa Пн Май 16, 2011 7:40 pm
Спасибо, Лена. Я в СП тоже белый махровый заказывала. А прислали этот, голландцы – проказники. Правда цена меньше. Но я махровых хочу

Natalik Ср Май 18, 2011 7:00 pm
Сорт: Интокази. Диаметр цветка 20см, на одной стрелке два бутона всего и ещё растёт вторая стрелка

TR Ср Май 25, 2011 11:24 am
А вот и махровый красавчик расцвел,влюблена в него с первого взгляда

leksa Чт Окт 20, 2011 12:25 pm
Распустил первый цветок Джевел, махровости нет. Что это первое цветение, так называемое или пересорт, непонятно

kirina17 Чт Окт 20, 2011 12:29 pm
К сожалению, это пересорт.

leksa Чт Окт 20, 2011 4:25 pm
Мне очень печально. Расцвела первая стрела гиппеаструма Денсин Куин, на подходе вторая. Хочу много таких разных, ищу, где продают

Natalik Вс Окт 30, 2011 9:39 am
Ай-я-яй какая красота, у меня ещё растёт стрелка, надеюсь на такую же красоту Расцвел Джевел, всего два цветочка, не крупных.

leksa Сб Ноя 12, 2011 5:05 pm
Нарцисоцветковый как будто

Natalik Сб Ноя 12, 2011 7:21 pm
Точно Лена, как на картинке в упаковке, только не нравится что мелкие цветы

leksa Пн Ноя 14, 2011 9:31 am
Амариллис Афродита и Гиппеаструм Ред Пикок - ну вот с этими все в порядке, не пересорт

Rizova Пн Ноя 14, 2011 11:06 am
Елена, красота какая, особенно амарилллис Афродита понравился

leksa Пн Ноя 14, 2011 12:59 pm
Оля, спасибо. Гиппы здоровские, огромные яркие цветы. Смотрела бы и смотрела

kirina17 Пн Ноя 14, 2011 2:45 pm
Да, роскошные махрушечки! Афродита мне тоже очень нравится, особенно, когда одновременно 2-3 цветка распускаются.

leksa Ср Ноя 16, 2011 11:31 am
Я ищу их повсюду, есть такие сорта неотразимые. Денсин Куин вторая стрела цветет, сам гигантский больше метра в высоту и цветы такие же огромные.

Аватара пользователя
Флорентийка
Хранитель цветов
Сообщений: 538
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 5:47 pm
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Елизаровых

Re: Гиппеаструм

Сообщение Флорентийка » Пн авг 27, 2012 12:23 pm

Когда нужно выкапывать из огорода гиппы?

Аватара пользователя
Natalik
Хранитель цветов
Сообщений: 576
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 1:29 pm
Откуда: Томск Сов.р-н

Re: Гиппеаструм

Сообщение Natalik » Пн авг 27, 2012 7:26 pm

Сроков не знаю, но уже выкопала в выходные, побоялась что замерзнут ночью и загниют, лежат сушаться. Вот у меня тоже вопрос, они все с красным ожогом, их сейчас обработать или перед хранением когда ботва высохнет?

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Гиппеаструм

Сообщение El'f » Вт авг 28, 2012 12:13 pm

Флорентийка писал(а):Когда нужно выкапывать из огорода гиппы?
Думаю, что уже совсем пора. У меня Истмене Фесталис (родственник гиппиков) подмерз, например.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Irina 14
Любитель цветов
Сообщений: 33
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 1:06 pm
Откуда: Томск

Re: Гиппеаструм

Сообщение Irina 14 » Ср окт 03, 2012 1:46 pm

Муж в июне подарил цветущий цветок, на нём написано Гиппеаструм Арктик Уайт, это его название я так понимаю??? :huuh:
Изображение

Изображение

он отцвёл, потом начал выпускать листики, в данный момент выглядит так:
Изображение

Изображение

подскажите пожалуйста, что с ним делать? Его ведь и на покой нужно ещё отправить? И нужно ли пересаживать в данный момент)))

Ответить

Вернуться в «Клубнелуковичные цветы и растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk