Перец Болгарский сладкий

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Перец Болгарский сладкий

Сообщение Albert » Пт фев 28, 2020 11:34 pm

Эльви писал(а):
Ср фев 05, 2020 8:12 pm
высеваю сразу в большие (1л) емкости, без пикировки. Пусть дома хорошо повзрослеют на южном балконе. :)
А мне что-то сразу в большие не очень понравилось. Как-то не очень он в них растёт, да и корневая у перца не самая большая.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Перец Болгарский сладкий

Сообщение Albert » Пт апр 17, 2020 12:09 pm

Что-то в этом году промахнулся, перцы все цветут, уже цветков по 5-7 на отдельных растениях, нужно было по позднее посадить.

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1941
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Перец Болгарский сладкий

Сообщение ната » Пт апр 17, 2020 12:13 pm

Я уже прищипывала несколько штук.

Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Re: Перец Болгарский сладкий

Сообщение red_flover » Пт апр 24, 2020 6:42 pm

Всё нынче развивается стремительно. Сужу по опыту прошлых лет. Всегда сеяла перцы и баклы в середине февраля, а помидоры в начале марта. И для моих условий это было оптимально. Нынче, как знала, основную массу решила посеять попозже, так они уже в таком же развитии, как и при моем обычном способе. Связываю это с активностью солнца.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Перец Болгарский сладкий

Сообщение Васса » Пт апр 24, 2020 7:17 pm

Точно! Смотрю на свои гиганты и думаю: вроде в положенные сроки садила... Может больше солнечных дней было? Бутоны уже и на баклажанах и на перцах!

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Перец Болгарский сладкий

Сообщение Albert » Пт апр 24, 2020 8:58 pm

Перцы у меня уже с перцами сидят и цветут дальше, баклажаны только зацветают. Томаты многие с плодами висят.

Аватара пользователя
Флорентийка
Хранитель цветов
Сообщений: 538
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 5:47 pm
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Елизаровых

Re: Перец Болгарский сладкий

Сообщение Флорентийка » Пт мар 26, 2021 8:15 pm

У меня очень плохо взошел перец. :(

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2630
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Перец Болгарский сладкий

Сообщение Mуррёна » Вт мар 30, 2021 3:13 pm

Таня не у тебя одной. И не только перец. Половина сортов лука, томатов и перца не взошли полностью😥
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Перец Болгарский сладкий

Сообщение Васса » Вт мар 30, 2021 4:45 pm

У меня только через месяц перец проклюнулся фирмы Саката семена с покрытием (синие) - 3 сорта таких.

silnikova
Обожатель цветов
Сообщений: 137
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2019 2:26 am

Re: Перец Болгарский сладкий

Сообщение silnikova » Сб июл 03, 2021 10:40 am

Сразу после начала цветения перцы можно поливают питательным раствором. Для этого разводим в 10 л воды 35–40 г суперфосфата, 10–15 г сульфата калия и 5–7 г карбамида. Норма полива на одно растение составляет 0,8 - 1л.

Можно воспользоваться покупными вариантами. Например, чтобы восполнить потребность растения в калии можно взять калимагнезию и монофосфат калия. Применяем их согласно инструкции на упаковке.

Для цветущего и плодоносящего перца хорошо подойдут удобрения на основе гумата калия или натрия. Они положительно влияют на число образовавшихся завязей, плоды созревают быстрее, они крупнее и сочнее, а также у них повышается "лежкость". С этой целью можно воспользоваться покупными средствами, которые легко найти в садовых магазинах: Идеал, Исполин, Импульс-плюс, Сюрприз, Гумисол. Внекорневые подкормки проводят с момента цветения до окончания плодоношения раз в 2–3 недели. Разводят согласно инструкции на упаковке.

Древесная зола
Я с помощью древесной золы произвожу сухую подкормку. Просто рассыпаю между кустами и заделываю в почву. Конечно все это нужно сопровождать обильным поливом. Если вы используете самодельную золу, то следите, чтобы в ее составе была только органика (дерево, растительные остатки) и никакого пластика, бумага, резины и т.д.

Настой крапивы
Берем скошенную крапиву, измельчаем, заливаем водой и оставляем для брожения на 7-10 дней. Полученный настой процеживаем, разводим водой в соотношении 1:10. Поливаем перец во время цветения.

Яичная скорлупа
Измельчаем яичную скорлупу, наполняем ею емкость наполовину. Оставшуюся часть заливаем водой. Убираем в темное место до появления характерного сероводородного запаха. Готовый раствор используем для полива или опрыскивания перца во время завязывания и налива плодов.

Дрожжевая подкормка
200 грамм сырых дрожжей разводим в литре тёплой воды, добавляем немного сахара и оставляем на один час для брожения. Затем данный раствор разбавляем в 5 литрах воды и опрыскиваем им цветущие растения.

Борная подкормка
Покупаем в аптеке 5 г борной кислоты и растворяем ее в небольшом количестве горячей воды, потом разводим эту смесь холодной водой до объёма в 5 литров. Опрыскиваем посадки перца во время цветения и массового созревания плодов.

Помимо фосфора и калия, созревающим плодам необходим кальций. Его дефицит часто является причиной развития вершинной гнили. Для профилактики растения каждые 15–20 дней следует опрыскивать 0,2%-м раствором кальциевой селитры.

Болгарский перец - относительно не сложная для выращивания культура, однако она очень требовательна к наличию в почве необходимых ей микроэлементов. Фосфор и калий - самые важные элементы для перца во время цветения и плодоношения. Они стимулируют его рост, формирование завязей, и способствуют обильному урожаю крупных ароматных плодов.

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk