Баклажан

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3736
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Баклажан

Сообщение Эльви » Пт мар 31, 2017 8:07 am

Наташа, скорей всего, это все таки клещ. Обработай несколько раз хотя бы фитовермом. А листочки перед обработкой оборви.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Natalik
Хранитель цветов
Сообщений: 576
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 1:29 pm
Откуда: Томск Сов.р-н

Re: Баклажан

Сообщение Natalik » Пт мар 31, 2017 9:12 am

Спасибо, попробую, так жалко, впервые получилась крепкая рассада баклажанов и вот :huuh:

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Баклажан

Сообщение Васса » Пт мар 31, 2017 10:34 am

Наталья, зачем сейчас калий? Калий стимулирует образование плодов и сокращение сроков их созревания. Рассаде сейчас это совсем никчему.

Аватара пользователя
vera31
Обожатель цветов
Сообщений: 156
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 9:14 pm
Откуда: Томск Советский район

Re: Баклажан

Сообщение vera31 » Пт мар 31, 2017 12:13 pm

Наташа, баклажаны нуждаются в магнии, особенно в стадии 4-5 настоящих листьев, у Вас как раз этот период. Думаю, надо подкормить магнием, купить можно в аптеке сульфат магния (пакетик 10 гр, порошок). Пропорции помню смутно, сейчас поищу записи и напишу :) .Нашла: сульфатом магния достаточно 1 раз в месяц, 1 гр га 1 л воды, опрыскивать по листьям вечером или в пасмурную погоду очень мелким распылом (я бы 2 раза опрыскала с периодичностью примерно через 10-14 дней). Для взрослых баклажан - 2-3 гр на 1 л воды, это уже в грунте. На вашем месте я бы подкормила их еще комплексным, например Агрикола № 6 (для рассады). Может, им еще чего не достает :D .

Аватара пользователя
ZEE
Хранитель цветов
Сообщений: 528
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 4:44 pm
Телефон: 9138296522
Имя: Елена
Откуда: Томск, Степановка / Герцена-Шевченко; дача: п. Аникино

Re: Баклажан

Сообщение ZEE » Пт мар 31, 2017 1:56 pm

Наташа, если это у Вас только на одном баклажанчике, возможно просто дефект семечки.
Будешь любить - тогда всё вырастет!

Аватара пользователя
Natalik
Хранитель цветов
Сообщений: 576
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 1:29 pm
Откуда: Томск Сов.р-н

Re: Баклажан

Сообщение Natalik » Пт мар 31, 2017 5:30 pm

Спасибо всем большое за советы! Васса спасибо за информацию, мне его посоветовали в магазине и в инструкции написано, что он нужен для обработки семян и рассады, особенно после пикировки ... Отложу тогда его , а то собиралась в выходные повторно его использовать.
Vera31, буду знать, завтра побегу в аптеку, должны же когда то у меня получиться баклажаны))
ZEE, может и семена ... Даже не подумала посмотреть какой сорт так себя ведёт)) Сейчас посмотрела все такие корявые именно сорта "Сибирский скороспелый", остальные т-т-т хорошие...

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1885
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Баклажан

Сообщение buriyn » Пт мар 31, 2017 6:11 pm

При недостатке азота рост ограничен, побеги быстро древеснеют. Старые листья светлеют, потом желтеют. Плоды мелкие, созревают быстро.

Если мало фосфора, рост замедляется, основной побег тонкий, листья мелкие, с загнутыми краями, имеют фиолетовый оттенок. Наступает некроз, и листья осыпаются.

Симптомы нехватки калия – как бы обожженные края старых листьев. Затем они желтеют и опадают, а хлороз (пожелтение или побеление листьев зеленых растений, вызываемое нехваткой минералов, в особенности магния или калия) распространяется на более молодые листья. Внутри плодов видны коричневато-черные полосы.

Когда не хватает кальция, верхние листья начинают желтеть. Молодые листья деформированы, на них появляется отмершая ткань – сначала в виде отдельных точек, затем они сливаются. Плоды последних соцветий поражены вершинной гнилью.

При недостатке меди (обычно на торфянистых почвах) листья кажутся побелевшими. Молодые листья очень мелкие, побеги слабые. Цветки недоразвиты, осыпаются.

О нехватке бора сигнализирует отмирание точки роста и образование множества пасынков, отчего растение становится кустистым. На плодах видны участки высохшей ткани.

Недостаточное количество магния вызывает хлороз. На старых листьях появляются желто-зеленые пятна, затем серые или коричневатые. Листья засыхают и опадают, засыхают плодоножки. Плоды мелкие, созревают преждевременно.

Чтобы исправить положение, необходимо внести соответствующее удобрение: азотное, калийное, фосфорное или микроудобрения.
Наверное, этот сорт оказался более чувствительным к недостатку элементов питания. Может быть грунт более кислый, чем требуется для баклажан.
Питомник многолетников "Бурьян"

Аватара пользователя
Natalik
Хранитель цветов
Сообщений: 576
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 1:29 pm
Откуда: Томск Сов.р-н

Re: Баклажан

Сообщение Natalik » Пт мар 31, 2017 7:00 pm

Грунт универсальный Терра Вита . Обработаю и буду наблюдать, стало интересно почему именно этот сорт так себя ведет.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Баклажан

Сообщение Васса » Пт мар 31, 2017 7:27 pm

Посадила этот сорт баклажан Сибирский скороспелый. Из СП. Рассада нормальная!

Аватара пользователя
Natalik
Хранитель цветов
Сообщений: 576
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 1:29 pm
Откуда: Томск Сов.р-н

Re: Баклажан

Сообщение Natalik » Пт мар 31, 2017 8:02 pm

Позвонила маме, давала ей несколько баклажан, и именно этот сорт стал вести себя так же... Думаю всё же семена плохие попались.

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk