Кактусы цветут

Весь круг вопросов о кактусах и суккулентах.
Аватара пользователя
бродяга
Ценитель цветов
Сообщений: 71
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 11:47 pm
Откуда: Каштак

Re: Кактусы цветут

Сообщение бродяга » Вс апр 15, 2012 12:39 pm

За последние три недели:

Изображение
Пародия микросперма

Изображение
Эхинопсис ривьере де каралтии

Изображение
Гимнокалициум эринацеум

Изображение
Гимнокалициум бруха

Изображение
Лобивия вригхта

Изображение
Ребуция ???

Изображение
Пародия???

Изображение
Анолониум (анхолониум)???

Изображение
Маммилярия хана (моя самая "крупноцветковая" ((( : . )
С уважением Александр.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Кактусы цветут

Сообщение Slada » Вс апр 15, 2012 1:06 pm

Дивные цветы! :mmmm: Последний пушистик такой трогательный...

Скорей бы ваша выставка - так хочется посмотреть все это вживую!
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Кактусы цветут

Сообщение Lud@ » Вс апр 15, 2012 4:27 pm

Казалось бы - такие маленькие колючие шишки, а как цветуууут! :wub: :good: :mmmm:

Аватара пользователя
Olesya
Обожатель цветов
Сообщений: 142
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 10:16 pm
Откуда: г. Томск

Re: Кактусы цветут

Сообщение Olesya » Ср апр 18, 2012 8:00 pm

Потрясающая красота!! ;) ну когда же мои-то уже????? :cv:

Аватара пользователя
Olesya
Обожатель цветов
Сообщений: 142
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 10:16 pm
Откуда: г. Томск

Re: Кактусы цветут

Сообщение Olesya » Вс июн 03, 2012 2:41 pm

Ну вот и мое солнышко порадовало меня!!! Скажите, пожалуйста, как этот кактус называется?

Аватара пользователя
бродяга
Ценитель цветов
Сообщений: 71
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 11:47 pm
Откуда: Каштак

Re: Кактусы цветут

Сообщение бродяга » Пн июн 04, 2012 6:37 pm

Olesya, это астрофитум гибридный, гибрид астериуса и каприкорне, кто папа, а кто мама сложно сказать, знает только автор гибрида.
С уважением Александр.

Аватара пользователя
Olesya
Обожатель цветов
Сообщений: 142
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 10:16 pm
Откуда: г. Томск

Re: Кактусы цветут

Сообщение Olesya » Пн июн 04, 2012 9:39 pm

спасибо!!

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Кактусы цветут

Сообщение archives » Чт июн 21, 2012 8:12 am

Цветущие кактусы

Татита Ср Май 21, 2008 9:07 am
Вот, вот это чудо... Кстати на фото видно, что на нем еще образуется такая же ножка...
вот цветок, во всей красе...
Жалко, что такие цветочки долго не живут... Вчера расцвел, великолепный был аромат от цветка, а сегодня утром завял к сожалению
У нас на работе вчера был просто ажиотаж от такого чуда...
А главное, расцвел как то неожиданно... Никто даже и не подозревал, что он когда-нибудь зацветет...

les Ср Май 21, 2008 9:49 am
Да, это эхинопсис. У нас они сильно гибридизируется, вид определить точно трудно, но судя по цветкам это скорее всего субденудатус.
Поздравляю! Цветок действительно великолепен! А красота, к сожалению, преходяща... Хотя есть кактусы, которые цветут долго, но конечно не столь большими цветками, ведь на цветение уходит очень много энергии растения.

Татита Ср Май 21, 2008 3:32 pm
Скажите, а что надо сделать, что бы такой кактус цвел переодически... Или такой кактус цветет один раз всего в жизни? Может его надо както подкармливать спец добавками?

les Ср Май 21, 2008 3:50 pm
Для начала вспомните когда его последний раз пересаживали
Цвести будет каждый год, если:
1) Будет светлая и холодная (+10-15) зимовка. Тоесть, не поливать с сентября по апрель вообще. Если будет холодно, то кактус, даже сморщившись, хорошо это великую сушь переживёт. Ваша задача, чтобы он совсем не рос зимой.
2) Если давно не пересаживали, то осенью или весной, дождавшись пока земля абсолютно просохнет, пересадить в плодородную (но без гниющих элементов) землю, пополам с мелким гравием и песком.
3) Летом много солнца и достаточно полива (но без застоя воды в грунте!) в солнечную, жаркую погоду.
Всё. Этому кактусу больше ничего не надо для счастья
А вот как цветут эхиноцереусы.

Татита Пт Май 23, 2008 10:27 am
Я очень хочу себе как раз вот этот кактус эхиноцереус и еще вот такой нотокактус
И вот такой неизвестный мне кактус И такой эхинопсис И эти эхинопсисы
И информацию бы про них непомешало...

les Пт Май 23, 2008 10:36 am
Семена нотокактусов могу вам дать. На втором снимке моя пародия, семена вызреют к осени, но в первый год у них только 50% всхожесть, лучше брать семена которым 2-3 года. Что касается интересующих Вас эхинопсисов, то семена надо заказывать в Москве. Сам механизм заказа прост, я легко смогу помочь, но мелкие партии семян заказывать не очень выгодно, пересылка обойдётся дороже самих семян
Если Вас интересуют взрослые растения, на просторах рунета можно найти двух-трёх годовалые, но не факт, что именно этих видов и не знаю по какой цене. А какая информация Вас интересует?

Татита Пт Май 23, 2008 11:57 am
На работе запретили растения с пышной кроной. А кактусы довольно компактные и еще за одно и цветут очень шикарно... Поэтому в нашем кабинете решили завести цветущие кактусы...
А информация интересует вся, как следить, как ростить, как сделать что бы цвели, короче все о кактусах и желательно полную информацию по каждому виду....

Nejdannaya Пт Май 23, 2008 12:50 pm
Книжек полно выложили, основные принципы там есть

хмурый Пт Май 23, 2008 12:52 pm
По секрету вам поведаю, что видов кактусов существует более 3000 %) , поэтому информации по каждому виду нет наверно ни у кого . А вот по родам вполне можно найти в книжкак которые я и др. юзеры выкладывали на этом форуме, только в другой его ветке. Скачивайте и читайте в своё удовольствие

Татита Пн Май 26, 2008 10:23 am
Не... По всем 3000 видам мне инфу не надо. Мне нужна была только по тем которые я перечислила в своем сообщении... Куда мне на работе 3000 кактусов, меня уволят вместе с ними...

les Пн Май 26, 2008 10:33 am
Почитайте книжки. Если будет что непонятно, пишите, приходите на наши сборища А вот как у меня пародия цветёт, старается!

Badge Вт Май 27, 2008 4:59 pm
Мда, пародия дествительно старается!!! Я своих ежиков с зимы невижу,что с ними,как они. незнаю Думаю за ними там присматривают!!!

les Вт Май 27, 2008 6:40 pm
Как, ты их оставил без хозяйского взгляда?!! Бедные кактусы! Кстати, ты на личные сообщения принципиально не отвечаешь?

yoyo Вт Май 27, 2008 7:01 pm
быстро отцветает ваш кактус?

les Вт Май 27, 2008 7:16 pm
В течении четырёх-пяти дней цветки к вечеру прикрываются, а днём раскрываются вновь, всё сильнее и сильнее. Так что эти четыре цветка будут ещё больше. Но, если вы заметили, там куча увядших бутонов, что неудивительно, кактус практически непрерывно цветёт уже месяц.

les Ср Май 28, 2008 9:17 am
Можно заказать семена и посеять. Вступайте в клуб кактусистов!!! Но нужно учитывать, что это два года до первого цветка. А уж потом, с каждым годом, цветов становится больше и они крупнее. Моей пародии около 10 лет.

zinaida Ср Май 28, 2008 10:43 am
что у меня из семян ни очень хорошо вырастает, в прошлом году сеяла взошли быстро, рости начали, а потом замерли как-то ни туда и не сюда, подсадила их в плошки с другими кактусами так и сидят как будто засохли

les Ср Май 28, 2008 11:09 am
Надо смотреть, что случилось. А вообще, малыши любят тепло и обильный полив. Не зря их обычно держат целый год в закрытых плошках, чтобы поддерживать там парилку, а потом ещё год открытыми, но в теплице. В плошки к другим кактусам ещё явно рановато.
Мне весной дали один засохший сеянец, прошлогодний как раз, я его пересадил, аккуратно поливал и он пошёл в рост.

Nejdannaya Сб Май 31, 2008 7:50 am
Наткнулась во внехе вчера на статейку - Дигитостигма капут-медуза найдена в 2002 г. в Мексике. Места произрастания держат в секрете из-за браконьерства, но семена таки продают крупные компании
Скину саму статью в понедельник.

Танюська Сб Май 31, 2008 9:18 am
на осьминогов похожи

Nejdannaya Сб Май 31, 2008 11:28 am
Ага, растение ... своеобразное, тем собственно и интересное

les Сб Май 31, 2008 5:04 pm
Я тоже про медузу читал. Тот кактусист, который прибивается по прививкам на перескиопсисы, рассказывал как раз как растил такую медузу. На сколько я понял семена пока очень дорогие, всхожесть не очень. А относятся медузы к астрофитумам, это, кстати, видно по цветкам.

Nejdannaya Вс Июн 01, 2008 3:33 pm
К кому точно эти штуковины относятся вопрос спорный, ребер я у них не вижу - следовательно на Астрофитумы они не похожи, с другой стороны -стебель в крапинку!
Я просто искала что-нибудь эдакое А оказалось что ЭДАКОЕ я уже посадила!! Тот турбиникарпус - alonsoi, помнишь, я наугад выбирала. Так вот, он был открыт в конце 90-х гг. и сходство его с другими Турбинами примерно как у Дигитостигмы с Астрофитумами

les Вс Июн 01, 2008 5:02 pm
Да ты вообще умница! Денис утверждает, что тот сеянчик турбинокарпуса, который он мне продал, это алонсои. Поэтому я не стал заказывать этот вид. Может и зря
А медуза мне нравится, может когда-нибудь посею и её.
Как твои сеянцы? Когда за семенами нотокактуса зайдёшь? Пора уже думать когда назначать собрание.

Nejdannaya Вс Июн 01, 2008 5:45 pm
Ну спасибо! Мои песевы пока не колосятся, но толстеют!
Только что гимны биколор считай не взошли - 2 шт. всего проклюнулись, и, как ни странно, смесь лофофор не порадовала - то же самое, 2 или 3 шт.
Но то что особо хотелось взошло и в норм. количестве, я в общем довольна, хорошие семена!

Лоза Пн Июл 07, 2008 1:38 pm
У меня расцвел вот такай кактус, названия не знаю. Расцвел на прошлогодних цветоносах.

хмурый Пн Июл 07, 2008 2:03 pm
По всей видимости это одна из разновидностей Astrophitum capricorne. Очень достойный экземпляр . Хотя возможно и ornatum.

Nejdannaya Пн Июл 07, 2008 2:45 pm
Ух ты! Фото Лозы - похоже на орнатум. Наверное он уже взросленький, большой по размеру??

les Пн Июл 07, 2008 4:21 pm
А мне всё же думается, что каприкорне. От орнатума фиг цветов дождёшься, к тому же они должны быть бледно-жёлтые. Каприкорне очень вариабелен, так что не беда, что похож на орнатум

хмурый Пн Июл 07, 2008 4:24 pm
ornatum тоже вариабилен. Тем более с сегодняшней модой на гибриды теперь не разберёшь что это.

les Чт Июл 31, 2008 11:26 pm
Я наконец купил себе фотик и успел поймать цветок одного из своих любимцев!

Nejdannaya Пт Авг 01, 2008 9:11 am
Отлично, поздравляю! Теперь видно что со стариком Фридрихом, надо ему просушку устроить.
Наверняка эта тема много где освещена, поройся в инте.
... не могу вспомнить кто -то у меня тоже трескался, дальнейших последствий не было, просто жалко было.

Сова Сб Авг 02, 2008 11:21 am
Моя кожа к ним, похоже, привыкла. Я даже перестала их вытаскивать, если вопьются. Пару дней позудит и перестанет. А вот как-то в гостях мне в руку воткнулась очень зловредная колючка. Я даже и не заметила, когда и как. Просто наутро в этом месте рука распухла и болела несколько дней, даже после того, как я выдернула колючку. А вот моя опунция - цветет? Такая симпатяжка, на нее цветы так и просятся. Но за те три года, что она у меня растет, намека на цветы не было.

Nejdannaya Сб Авг 02, 2008 2:40 pm
Обычно опунции не цветут в комнатах, по крайней мере так о них пишут. Вот в оранжерее - другое дело, видела цветущие, но уже старые деревья.
Наверное потому что в горшке она не сможет разрастись в достаточно крупное растение, а резмер часто есть критичный фактор цветения кактусов.
Это не беда, если хочется цветущий кактус, выбирать есть из чего:
гимнокалициумы, пародии даже уже цветущими продают! - они это далают много и охотно И чесаться от них ничего не будет

Сова Сб Авг 02, 2008 3:42 pm
А если я его потом пересажу в посуду попросторнее? Я буду, если честно, в восторге, если она у меня на дерево похожа будет. Я вообще-то к кактусам равнодушна почти. Цветущих мне глоксиний и фуксий хватает. Потому покупать кактусы не буду. Просто мне часто подкидывают растения. Кому надоели, все ко мне несут .Вот у меня уже три кактуса. Я их на южное окно поставила и часто о них вообще забываю.

les Сб Авг 02, 2008 4:02 pm
В перспективе может и зацвести. Главное соблюдать период зимнего покоя. То есть температура примерно +10 и отсутствие полива + светло. А летом хорошо поливать, но чтобы вода не застаивалась. Если зимой покоя не будет, то цвести точно не будет.

Сова Сб Авг 02, 2008 4:32 pm
Попробую. У меня на кухне очень прохладно зимой, топи - не топи. А не поливать - так это запросто!

DrNB Сб Авг 02, 2008 5:25 pm
Можете мне не поверить, но я у своего знакомого видел цветущую опунцию в домашних условиях. Не знаю сколько лет ей было - в высоту около полуметра и оочень ветвистая. Цвела красивыми желтенькими цветами. Самое смешное - он понятия не имеет как правильно ухаживать за кактусами!
Вот так вот.

Сова Сб Авг 02, 2008 7:41 pm
Это ей лет 10, наверное. Моей 4 года, она высотой 15-20 см. Была бы выше, я одну веточку сверху отломила, рядом посадила. А можно ее посадить в широкую плошку, а рядом - толстянок каких-нибудь? Очиток, крассулу. Или маленькую сансиверию.

les Сб Авг 02, 2008 9:24 pm
Да ей не плошку надо, а ведро с хорошей землёй! Вы давно пересаживали? Надо хотя бы раз в два-три года для взрослого растения.
У опунций очень мощная корневая система и быстрый рост. Для нормального развития надо большую ёмкость и землю рыхлую.

Сова Сб Авг 02, 2008 11:35 pm
Я пересаживала этой весной. Корневая система для ведра пока маловата. Но если что, у меня тут пара свободных вазонов есть. Литров по 10-15 объемом. Попробую показать мою опунцию. Качество ужасное, так как из подручных средств - только веб-камера. На ней почему-то все снимки - расплывчатые. А может, я ей просто пользоваться не умею

les Вс Авг 03, 2008 2:37 pm
Ух, какая большая! Будь у меня такая, уже бы пришлось её куда-то отдавать, а то ведь все остальные кактусы вытеснит

Сова Вс Авг 03, 2008 3:24 pm
Разве это - большая? Я же говорю - не выше 20 см. Но пышная. Места у меня много, большие цветы люблю, пусть еще растет. А, кстати, пропустила насчет "хорошей земли". Ей разве не обычную для кактусов надо? Я мешала дерновую, просто огородную и песочка побольше. Ей вроде, по вкусу, растет.

Ассоль Вс Авг 03, 2008 8:50 pm
В одной из парихмахерских нашего города растет опунция, ростом не ниже 1м. Постоянно цветет. Хозяйка ее очень любит, но особо ей не занимается, только поливает когда нужно.

DrNB Вс Авг 03, 2008 9:12 pm
...А вообще, опунции - трудноубиваемые кактусы. Когда я еще сеял неизвестные кактусосмеси из магазинных пакетиков, у меня взошло три опунции. Одна очень хорошо поперла в рост, а две другие решили не расти. Я их оставил на балконе на солнечной стороне, стояли они там полтора месяца без полива и высохли до состояния былинок. А потом я про них вспомнил и решил выкинуть. Но бабушка за день до выбрасывания решила их полить..... Сейчас это две прекрасные опунции, "выбросили" по паре "лепешек" Вот так вот.

Сова Вс Авг 03, 2008 9:38 pm
Ого, а сколько ей лет? Я тоже хочу свою такой большой вырастить. Пусть даже не цветет, только бы выросла! . А когда она растет уже большая, у нее лепешки тоже большими растут? А заниматься ею надо в очень толстых перчатках. А если она уже метровая - то лучше сразу скафандр надеть!

Ассоль Пн Авг 04, 2008 7:49 pm
Сова, вы не поверите хозяйка говорит , что опунции 4 года. Лепешки разумеется тоже растут большими и широкими. Брали маленьким отростком с палец толщиной. Единственный минус, что когда с кактусом возишься, он стреляется иголками.

Сова Пн Авг 04, 2008 9:23 pm
Моей тоже 4 года... Она значительно меньше... А чтобы не покрыться иголками с ног до головы, перед пересадкой надела на нее полиэтиленовый мешок, а на руки - резиновые перчатки. Несколько иголок все равно "поймала", но результат стоил того: опунция стала расти быстрее... Весной пересажу еще раз, в посудину попросторнее, может, еще быстрее расти будет.
Моя сестра раньше разводила кактусы. Ни один не цвел. Потом они ей надоели, она составила их на окно своего рабочего кабинета (дома), закрыла жалюзи и забыла про колючек. Весной ей подарили цветущий цикламен, и глоксинии проснулись... Заодно с ними полила и кактусы... Скоро ее подоконник превратился в цветущий кактусовый сад

хмурый Пн Авг 11, 2008 7:32 am
Всё закономерно! На самом деле цветение кактусов это не легенда и не вымысел, надо лишь обеспечить им период покоя. Ваша родственица этот период им и обеспечила забыв их зимой на подоконнике. Всё просто!

Сова Пн Авг 11, 2008 11:44 pm
А если я свои кактусы, чтобы "забыть" про них, поставлю их на шкаф на кухне (самая прохладная комната у меня зимой), им там света достаточно будет? Тем более, влажность на кухне всегда чуть выше, чем в других комнатах, их на самом деле поливать не надо будет.

хмурый Вт Авг 12, 2008 7:58 am
Практически всем видам, за редким исключением, нужна абсолютно сухая прохладная 5-12 гр. зимовка с хорошим освещением (хотя на счёт освещения можно подискутировать). Шкаф для таких условий ну никак не подходит. За зиму они у вас вытянутся и стаут непривлекательными и уж темболее не будут цвести. Идеально, на мой взгляд, для зимовки кактусов должно подойти место на южном (желательно) подоконнике у самого стекла (при условии что окно не слишком дырявое и не даёт сквозняков).

Сова Ср Авг 13, 2008 11:37 am
Спасибо за информацию. Окно на кухне у меня как раз южное. И я их хорошо заклеиваю на зиму: сквозняков нет. Хотя шкаф, на котором собралась устроить растения на зимовку, висит рядом с окном, а на окне вообще-то место было приготовлено для цикламенов, насеянных из семян. Окна большие, но подоконники узкие очень, много растения не разместить.

цветовод Сб Авг 16, 2008 12:59 pm
Вот так зацвела одна из моих колючек , а вторая к сожалению только детей плодит

Nejdannaya Вс Авг 17, 2008 8:30 am
Детей плодит эхинопсис, а цветет вроде пародия, лучше поближе сфотайте. Поздравляю!

les Пн Авг 18, 2008 10:50 am
Кажется у эхинопсиса не всё в порядке, хорошо бы снимок верхушки.

Человечек Чт Авг 28, 2008 10:06 am
Огорчает цветение кактусов, такое короткое, поймать момент не просто. Особенно если днём распускается, а вечером закрывается.

les Чт Авг 28, 2008 11:14 am
Кактусы очень разные и цветут очень по-разному. Некоторые только ночью А некторые по несколько дней не закрываются.
Есть с запахом, а есть - без. В общем, каждый может найти себе кактус по вкусу

бродяга Сб Авг 30, 2008 11:37 pm
В это лето один гимник у меня почемуто вот так пребразился Точка роста вроде небыла повреждена.Фото в альбоме, сюда выкладывать не умею.

Nejdannaya Вс Авг 31, 2008 2:43 pm
интересное он что-то удумал

бродяга Вс Авг 31, 2008 7:43 pm
Я тоже так подумал,стоит себе, молчит,фигню всякую там думает.

Человечек Пт Сен 26, 2008 3:06 pm
Кактусяка и у меня зацветает. Кастусяка цветками оброс.

les Вт Сен 30, 2008 6:55 pm
Очень симпатичное долихотеле! Поздравляю!

хмурый Ср Окт 01, 2008 1:29 pm
Да только сейчас все долихотеле целиком перенесены в маммилярию. Раньше в старой систематике ваш кактус назывался Долихотеле деципиенс, а сейчас по новой классификации Маммилярия деципиенс.

les Вс Окт 05, 2008 10:39 pm
А вот как цветёт в сентябре мой питомец. Это при том, что всю весну и лето он тоже цвёл.

El'f Пн Окт 06, 2008 12:13 am
Как трогательно! На таком "брутальном" основании такие нежные цветы.....
А я вот интересуюсь Товарищи-кактусоводы, почему так редко своими питомцами хвастаетесь?

les Пн Окт 06, 2008 12:23 am
Потому что мы их растим... пачками!!! Даже фотать некогда А вот как нарастим, так удивим мир

El'f Пн Окт 06, 2008 12:33 am
Может не будем ждать "эту пору прекрасную..." !? Хвастайтесь тогда уж "пачками"

ДикаяОрхидея Пн Окт 06, 2008 12:36 am
так они же ещё совсем крохи,вот когда нарости-и-им

Mary Пн Окт 06, 2008 9:51 am
El'f, так я пыталась похвастаться, только кажется никакого интереса среди наших кактусоводов это как раз совсем и не вызвало

les Пн Окт 06, 2008 10:07 am
Вот уж не правда! И то что я не смог приехать смотреть кактусы ещё не значит, что меня не надо больше звать

leksa Пн Окт 06, 2008 10:08 am
Зато среди остального населения вызвало, я, как человек не избалованный такой своеобразной красотой с удовольствием на ваши кактусы любуюсь

ДикаяОрхидея Пн Окт 06, 2008 11:24 am
зря вы так Мой ХМУРЫЙ как увидел сказал"охринеть! "
а я считаю что у вас самые крутые кактусы, среди нас С удовольствием бы посмотрели в живую

El'f Пн Окт 06, 2008 12:03 pm
Mary, вот видите, как вы не правы!!!!!!!!!! А "хвастаться" вам надо продолжать - у вас замечательная коллекция

Mary Пн Окт 06, 2008 12:32 pm
ой, чейта вы меня так засмущали! Ладно-ладно, я буду исправляться! И в живую можно
Только организованными группами по 3 человека, а то мой кот от большего числа народу впадает в беспробудное безумство

ДикаяОрхидея Пн Окт 06, 2008 12:58 pm
а нас как раз трое.Я,ХМУРЫЙ и наш самый маленький кактусист Сёма назначайте время,мы с большим удовольствием

Nejdannaya Пн Окт 06, 2008 9:47 pm
В гости к Mary надо Может в выходной какой-нибудь?

Mary Ср Окт 08, 2008 6:15 pm
В субботу же собрались

Человечек Сб Окт 18, 2008 6:13 pm
Так цвел мой эпифиллум, сейчас почти отцвел.

ДикаяОрхидея Сб Окт 18, 2008 6:45 pm
у моих родителей такой цветёт всю зиму, говорят замучились старые цветы отдирать по штук 20 на каждом листе точно.

Татита Чт Янв 15, 2009 11:48 am
Какие хорошенькие сеянцы... А мои уже большие... Я на работе у себя кактусы собираю. Летом прошлого года они радовали всю нашу организацию своим цветением....
У этого кактуса цветочек цветет всего одни сутки... А у этого кактуса цветочки цветут довольно долго... Примерно месяц.
Честно скажу названий ни того, ни другого кактуса не знаю... Мне еще 3 разных кактуса принесли, конечно тоже названия не известны... Но как только летом зацветут, сразу покажу.

El'f Чт Янв 15, 2009 12:05 pm
Татита, какие цветочки у вас Я восхищена! Интересненько, что там за надпись на горшке с кактусом? Инструкция по уходу?

Татита Чт Янв 15, 2009 1:12 pm
Точно. А то у нас на работе столько много поливальщиков, готовы каждый день цветы поливать... Уже столько загубили... По этому на некоторые я наклеила когда можно поливать...
Сейчас у меня еще 3 неизвестных кактуса... Так чтобы их не смели поливать, мне пришлось их держать только рядом с собой и каждый раз проверять землю...
Ведь чтобы кактус зацвел, его с октября по апрель вообще поливать не стоит... Потом пересадить его в новый и обогащенный грунт и обильно полить... Вот тогда кактус покажет Вам на что способен

DrNB Чт Янв 15, 2009 5:44 pm
С белыми цветками - эхинопсис, или "бабушкин" кактус. А в обогащенный грунт ой нельзя их садить.....

бродяга Чт Янв 15, 2009 5:49 pm
Татита, с белыми цветами эхинопсисы, скорее всего гибридные.С красными - ребуция, какая именно, надо определять.

vswetlana Чт Янв 15, 2009 6:08 pm
В прохладное,около +10-17град. И не поливать где-то с октября по апрель (когда солнца и тепла уже нехватает). А в тёмное совсем не обязательно. Подойдёт обычный подоконник (подальше от батарей,и поближе к окну), там и так света не достаточно,в это время.

les Пт Янв 16, 2009 12:22 am
Как раз эхинопсисы - можно. Не в перегной, конечно , но они любят жирную землю. Ведь растут на травянистых равнинах, там довольно хорошая земля.

Татита Пт Янв 16, 2009 8:58 am
У эхинопсиса цветок не белый был, а розовый. Просто так сняли. А по поводу цветов у кактуса, я тоже где-то слышала, что именно так надо делать, чтобы летом добиться цветения.
А еще один вопросик... Что с детками от кактуса делать, стоит их обрывать или можно на нем и оставить?

les Пт Янв 16, 2009 12:27 pm
Пересадка действительно полезно, но для таких крупных экземпляров, как Ваш эхинопсис, это серьёзный стресс и лучше не пересаживать чаше раза в три-четыре года. И землю жирную - остерегитесь, DrNB прав, что эхинопсису терпимо, то другим может сильно не понравится. Главное, чтобы земляная смесь была хорошо водо и воздухо проницаема. Добавляйте керамзита, камушков, вермикулита побольше.
И ни в коем случае не поливайте сразу после пересадки! Подождите неделю.

Татита Пт Янв 16, 2009 1:05 pm
Спасибо за совет. Все записала.

vswetlana Чт Янв 29, 2009 4:08 pm
Ребята подскажите профану,мне одна знакомая которая занемается кактусами сказала,что нужно убрать на зиму в темное прохладное место и всю зиму не поливать.Я ток и сделала,а теперь сомневаюсь.

бродяга Чт Янв 29, 2009 7:32 pm
Прохладное место однозначно, а вот насчёт тёмного места, это вопрос. Встречал информацию о зимовке кактусов в полной темноте, при этом кактусы успешно цвели. Из других источников, кактусам , для формирования цветов, в зимнее время необходим свет.

vswetlana Пт Янв 30, 2009 9:20 am
Знакомая сказала,что все время так делает и они у нее начинают цвести,как только достает.Она их достает в марте.Что же делать жалко же их если погибнут.Я каждый раз их проверяю стоят бодрячком.

бродяга Вт Мар 17, 2009 6:52 pm
Кактусисты! Внимание солнце!!! хоть кактусы и светолюбивы, но весеннее солнышко коварно, вроде его было и не так много, а прозевал когда мой гимник поджарился. Если окна солнечные, притеняйте

Константин Вт Мар 17, 2009 7:40 pm
И не только солнышко коварно. У меня вчера буйно расцвел осенний проказник астериас, что умудрился при уходе в спячку зацвести.
Так вот, вчера он выдал на гора два больших цветка, и... и они видимо зажарились под МГЛ т.к. сегодня уже не открылись и верхушки бутонов подзавяли. Жалею, что поленился сфтографировать вчера.
М-да, тефры весьма и весьма импозантные растения. А вот как цветут

les Пт Окт 02, 2009 7:25 pm
Начинаю потихоньку выкладывать фото моих цветущих летом и осенью кактусов Сиреневеньки цветочки - гимнокактус верекии (цветёт до сих пор), жёлтенькие - Марина отдала мне как копиапоа. Чё то я сомневаюсь. Что скажут знатоки? На этом фото с жёлтыми цветами поближе

бродяга Пн Окт 19, 2009 8:35 am
Хмурый, ты монстр .Чтобы плюмоза у нас зацвела, это как-же над ней надо поизголяться?

les Пн Окт 19, 2009 10:01 am
Хмурый её запугал

хмурый Пн Окт 19, 2009 10:30 am
Не наговаривайте на меня,! я её любил!

бродяга Пн Окт 19, 2009 10:52 am
Тогда Женя, мои поздравления
Николай, если это и копьяпоа, то скорее какая нибудь из humilis.

ДикаяОрхидея Пн Окт 19, 2009 5:54 pm
....вообще-то это моя плюмоза. Хмурому она нафиг не нужна была, когда я её заводила, чистила от гадости, делала прикорневые ванны, пересаживала)... Остальное ей дало солнышко, на балконе, ну и зимовка. А Хмурый- поливал.

nathkon Пн Окт 19, 2009 6:02 pm
...и тайно ее любил!

Томи4ка Ср Окт 21, 2009 10:02 pm
Вопрос от новичка: У меня тоже плюмоза зацветает, выдала первый цветочек, и еще бутончики присутствуют.
Это что же получается я её в ежовых рукавицах держала?

бродяга Чт Окт 22, 2009 8:36 am
С плюмозой особенностей в уходе никаких, а вот с цветением, есть одна. Родом она из южного полушария, когда у себя на родине цветёт, у нас зима и соответственно период покоя. И хотя мы их выращиваем в северном полушарии, видимо память уних хорошая (летом цвести не хотят, разве, что поздней осенью). Правда голландцам, с их гормонами и другой химией, удается заставить их цвести летом.

Томи4ка Чт Окт 22, 2009 11:41 am
Это у меня сестра "издевается", уж она то знает какая это "война" за 1,5 года с одного кактуса до 100 (буйное помешательство) Теперь буду любить её еще сильнее

Nejdannaya Чт Окт 22, 2009 9:16 pm
Плюмоза лучшая из маммиллярий на мой взгляд. Остальных не люблю, а эта - зазноба была моя) хочу такую опять завести.

Томи4ка Вс Окт 25, 2009 5:56 pm
Согласна, плюмоза лучшая, без вариантов Я тоже не очень люблю мамилярии, но этим сделала исключение Хотя это уже другая тема

Томи4ка Вс Окт 25, 2009 6:00 pm
А эта мамилярия любимчик дочери

les Вс Окт 25, 2009 7:24 pm
А что это за маммиллярия? Смотрится очаровательно!

бродяга Вс Окт 25, 2009 7:30 pm
Николай, у автора в фотоальбоме обзывается mammillaria veluta (monstrosa)

Томи4ка Вс Окт 25, 2009 8:01 pm
Может конечно и не так называется ,исправьте.Я ведь не "волшебник",я только учусь

DrNB Ср Окт 28, 2009 5:55 pm
зацвели мои посевы кактусу полтора года

Томи4ка Ср Окт 28, 2009 7:29 pm
Супер В тепличке или уже на воле растут?

DrNB Ср Окт 28, 2009 10:30 pm
Май 2008 - посев. Зима 2008-2009 - под лампами (сложно назвать ЭТО тепличкой... кхм). Весна-лето-осень 2009 - лоджия.
Mammillaria laui ssp. dasyacantha единственная взошедшая из 10 семян

Вера Ср Окт 28, 2009 11:56 pm
Николай, у Вас всегда такие хорошие фото. Неговоря уже о Кактусах. Надо же так сфотать, что всё внимание только на цветок, нет никаких отвлекающих факторов !!!! Браво и цветку и за фото

DrNB Чт Окт 29, 2009 11:09 pm
У этой маммиллярии колючки не колючие. Как жесткая щетина

saya Вт Ноя 24, 2009 11:02 pm
Недавно завела это чудо! не подскажите как за ним ухаживать!

DrNB Чт Ноя 26, 2009 8:50 pm
как за обычной маммиллярией Mammillaria glassii

бродяга Вт Дек 08, 2009 12:49 am
Завидовал белой з. хмурому и томичке, когда у них плюмоза цвела, а тут у меня самого , в кои то веки, детка, укоренённая прошлый год, подарила хоть один и скромный цветочек, но , как говорится - мелочь, а приятно.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Кактусы цветут

Сообщение archives » Чт июн 21, 2012 10:29 pm

les Вт Дек 08, 2009 11:55 am
У меня цветут гуще, но это потому что на подвое, раньше созрели

Томи4ка Вт Дек 08, 2009 12:35 pm
Весна не за горами, как приятно посмотреть на такую красоту . Делитесь почаще с народом,

Karina Вт Дек 08, 2009 3:40 pm
Никогда не видела такие подвои - с листьями. (Да я вообще мало чего видела)

бродяга Вт Дек 08, 2009 6:14 pm
Это знаменитый "кактус-насос" перескиопсис. Называют его так за спсобность очень быстро подращивать привитые на них кактусы. Николай, это твой подарок цвет набрал, ждёмс ...

хмурый Ср Дек 09, 2009 10:26 am
У меня второй лофофоровидный цвёл сразу 2-мя цветочками 1-й раз, но я неуспел к сожалению это сфотографировать.

бродяга Пт Дек 11, 2009 7:39 pm
Ждал, ждал,... дождался Вчера. А это сегодня

Badge Пт Дек 11, 2009 10:29 pm
Какая прелесть. А у меня четь даже не хочет И растут не так скоро, не торопятся... Наверное то что теплички нет. Эххх

бродяга Сб Дек 12, 2009 11:29 pm
Это не страшно, зато твои цветки будут более ценные, уж поверь моему опыту ожидания цветения без теплички

troll Вс Дек 13, 2009 8:08 am
Здорово. А у меня кактусы растут активно причем. Но не цветут Вру - декабрист расцвел. А колючки ни в какую.

les Пн Дек 14, 2009 10:46 am
Некоторые москвичи используют для этого холодильные витрины, вроде тех, в которых в магазинах пиво продают. Там есть подсветка, а температуру +5-10 легко установить.
Есть особо нежные виды, которые пару раз за зиму всё же поливают. Но думаю у Вас таких нет. При +10 полив - почти верное загнивание, а кроме того, есть опасность, что кактусы тронутся в рост. Так что лучше терпеть и не поливать совсем, даже если кактусы совсем "сдуются" и притворятся дохлыми

Рыжая Пн Дек 14, 2009 11:37 am
les - особенно рыжие кошки - ну очень они своеобразны по характеру
попробую что-нибудь придумать

troll Пн Дек 14, 2009 8:53 pm
Ира, это я - Лена. Привет. Осваиваю вот. До полного , вернее даже до частичного осмысления всей науки топать и топать. Представляешь? Не поливать.

бродяга Ср Фев 03, 2010 1:01 am
Февраль... Снега немеряно в этом году, морозы похоже заканчиваться не желают... Зима...
Да только наших ёжиков морозами и снегами не обманешь, всего несколько десятков секунд добавилось к световому дню, а они начали потихоньку просыпаться.
Маммилярия микрохели Ещё одна маммилярия. Не знаю, совпадение это или нет, но и в теплице у меня цветение. Наконец-то порадовала меня хоть и скромным, но всёже цветочком Фрайлея магнифика.
Да ещё мамка инсулярис набрала цвет (год от роду всего)

ane4ka Ср Фев 03, 2010 10:11 am
Здорово как У меня тоже на нескольких маммиляриях бутончики появились

les Ср Фев 03, 2010 6:57 pm
Замечательно! Особенно фрайлея, очень красивые цветы!

бродяга Чт Фев 04, 2010 8:07 pm
Маммилярия инсуларис, сегодня.

Константин Вт Фев 16, 2010 7:37 pm
Длительные морозы обманули таки неопортерию ... Солнышко днем нагревало воздух на балконе до 30 с гаком, ну и соответственно растение восприняло это как сигнал к цветению.

les Вт Фев 16, 2010 10:01 pm
Они ещё не знают, что тьмы и морозов ещё будет уйма. Сфоткай как распустятся. У меня пока только одна маммиллярия цветёт, да турбик на перескиосисе.

бродяга Ср Фев 17, 2010 7:12 pm
У меня тоже турбик цвет набрал опять, аж тремя цветками. А это мамки распустились.

Karina Чт Фев 18, 2010 1:21 pm
бродяга, они же у вас не на окне стоят, да? Какая-нибудь подсветка, тепличка?
Ну успокойте же меня! Бутоны в 3 ряда!

бродяга Чт Фев 18, 2010 5:37 pm
На окне, если их сейчас поставить в тепличку, это будет феерия цветов.

танюсик Ср Мар 03, 2010 1:29 pm
День добрый! Вот смотрю на ваши цветущие кактусята и завидаю (белой, доброй завистью). Я очень люблю кактусы, но они почему то не хотят у меня цвести.

les Ср Мар 03, 2010 6:06 pm
Либо они ещё маленькие (многое зависит от вида), либо стояли в тепле зимой.

Karina Ср Мар 03, 2010 7:08 pm
Вчера в книге прочитала, что если за предыдущий год кактусы не подросли, в этом не зацветут.
Сколько рядов бугорочков - столько и рядов цветов. Это про маммиллярии.
Интересно, мои за прошлое лето сколько рядов набрали?.. И вообще, у моих за столько лет была первая действительно холодная зимовка, двое уже с бутонами Жду остальных

танюсик Ср Мар 03, 2010 8:39 pm
Мои кактусы и зимуют в прохладе и растут очень быстро,но цвести не хотят. Правда у меня три кактуса разных, может быть если их было бы больше, то какой-нибудь один зацвел. Сейчас приобрету побольше и посмотрим.

бродяга Ср Мар 03, 2010 9:06 pm
Танюсик, вполне возможно у вас кактусы "нецветущие" т.е. не цветущие в комнатных условиях. Покажите фото своих растюх, а мы посмотрим, подскажем . Если надо будет, может подыщете у наших кактусистов мальков цветущих кактусов.

танюсик Ср Мар 03, 2010 9:48 pm
У меня 2 мамилярии и 1 неизвестно. Отростки брала у подруги и они у нее цветут каждый год. Только у меня не хотят. Кстати Александр посмотрела ваши кактусы, очень понравились. У вас много растений???

бродяга Ср Мар 03, 2010 10:13 pm
Честно говоря, не считал, ну думаю больше сотни

танюсик Чт Мар 04, 2010 9:18 am
Прикольно. Наверно на выстовки ходите?

Karina Чт Мар 04, 2010 3:09 pm
Танюсик, а света им хватает? На какую сторону окна выходят?

бродяга Чт Мар 04, 2010 5:32 pm
Да нет, мы всё больше междусобойчики устраиваем.

танюсик Чт Мар 04, 2010 6:05 pm
Karina окна у меня выходят на все 4 стороны, а кактусы живут на южном окне, поэтому света им хватает.

бродяга Сб Мар 06, 2010 5:55 pm
Цветение усиливается вчера и сегодня

Томи4ка Сб Мар 06, 2010 6:22 pm
Какие очаровашки А Вы свои поливали уже или они сухие цветут?

бродяга Сб Мар 06, 2010 6:52 pm
Левый и средний (на нижнем фото) из теплички, правый, всухую. Верхние маммилярии всухую.

Томи4ка Сб Мар 06, 2010 7:33 pm
Не перестаешь удивляться ,как, против всех законов природы.Другой цветок засох и умер бы, а кактусы еще и цветут

бродяга Сб Мар 06, 2010 7:37 pm
Да я сам удивляюсь...

Константин Вс Мар 14, 2010 12:42 pm
Ну, дождался таки. Началось. Neoporteria villosa "atrispinosa"

Karina Вс Мар 14, 2010 3:42 pm
У меня тоже радость - на нескольких кактусах бутоны. Давно не было, а в этом году зацвели.

Томи4ка Вс Мар 14, 2010 5:22 pm
Еще два кактусенка зацвели, скромненько так.Mammillaria microhelia и Mammillaria bocasana

бродяга Вс Мар 14, 2010 7:03 pm
Томи4ка, о , у вас розовоцветковая форма,... красиво.

Томи4ка Вс Мар 14, 2010 7:23 pm
Так у Вас вроде бы такая же или на фото все же белая?

les Ср Мар 17, 2010 8:32 pm
У меня всё время цветут привитые турбиникарпусы.

бродяга Ср Мар 17, 2010 9:02 pm
Коля, семена получаются?

les Чт Мар 18, 2010 12:32 am
Тот, что слева - самоопыляемый, семян дофига.

Константин Вс Мар 28, 2010 1:47 pm
Гимнокалициум санглионис. Сегодня.

Томи4ка Вс Мар 28, 2010 4:16 pm
Супер!Крепанчик такой!А горшочек 12х12 или 8х8 ? чтобы понять размер.

Константин Вс Мар 28, 2010 4:28 pm
12х12 Пасху встречаем не без цветов

бродяга Вс Апр 04, 2010 9:33 pm
Здравствуйте, это всем пасхальный букетик от моих растюх А это для меня лично , Фрайлея магнифика выдала к празднику полноценный цветок, до этого, либо клейстогамно семена, либо был цветочек слаборазвитый.

Константин Вс Апр 04, 2010 10:36 pm
Эх, надо заниматься межродовой гибридизацией, что бы цветы от одного, а колючки от другого. Ну прицепить ферам цветы царицы ночи, к примеру

бродяга Вс Апр 04, 2010 10:58 pm
Лучше к блосфельдиям

Karina Чт Апр 08, 2010 7:28 pm
Вот мои дворняжки... Но я их всё равно люблю!

Gothica Чт Апр 08, 2010 7:33 pm
Отобрала недавно у подруги кактус (она его выкинуть хотела). Судя по всему-собрался цвести...Тьфу, тьфу...Если "разродится"-скину фотографии. Не знаю его название, похож на эхинопсиса-переростка Как она говорила: сначала появляются "меховые" шишки, а из них-цветок. Шишка есть,появилась пару дней назад, цветка пока нет.

бродяга Чт Апр 08, 2010 8:25 pm
Ничего не дворняжки, вполне сортовые мамки и айлостерка. Правда первая мамка несколько вытянутая .
Айлостера, она-же ребуция, она-же ребутия, на снимке справа.

Karina Вс Апр 11, 2010 7:37 pm
Бродяга, спасибо, подпишу, что это айлостера. Он у меня как ребуция минюскулис значится.
П.С. нашла в книге, айлостеры были объединены с ребуциями

бродяга Вс Апр 11, 2010 8:37 pm
Она и есть , айлостера (ребуция) мелковатая.

Вера Ср Апр 21, 2010 12:23 pm
Никогда не перестану удивляться и восхищаться кактусосым цветением !!! Ну как такая колючесть может так обалденно цвести ?!!

бродяга Вс Май 02, 2010 7:00 pm
Чевой-то кактусный раздел молчит, решил хоть похвастать своими цветунами
Астрофитум астериас гибридный и Пародия нивоза
Маммилярия хахниана и Гимнокалициум тудее.
Продолжение - Маммилярия боказана - Завершающий аккорд.., хоровое выступление .

les Пн Май 03, 2010 9:41 am
Хорошо! А как называется длинная маммиллярия? Это она?

Константин Пн Май 03, 2010 11:36 am
Николай у тебя больше похожа на центрицирху

бродяга Пн Май 03, 2010 1:00 pm
Николай, это Маммилярия баскебергиана (backebergiana) , уже доцветает, цветёт где-то с февраля.

Константин Вт Май 04, 2010 7:34 pm
и горе и радость. Зацвела Neochilenia odieri
и погибла сначало хорошо подросшая и бодро заложившая три бутона Copiapoa humilis.

Томи4ка Вс Май 09, 2010 2:36 pm
Ждешь , ждешь цветочков-сегодня порадовали
Astrophytum senile и Parodia comosa
Notocactus apricus и Notocactus uebelimannianus

Вера Ср Май 12, 2010 2:53 pm
Томи4ка, красивые очень. Аж дух захватывает
У меня вопрос, мой кактусик активн двинулся в рос, еле себя сдерживаю, чтобы поливать как можно меньше. Правильно ли я делаю ? И ещё, стоит на подоконнике, и там сейчас очень холодно, почти как зимой, т.к на улице всего + 8. При активном росте не страшно, что прохладно ?

les Ср Май 12, 2010 4:10 pm
В холодные, пасмурные дни вообще воды ни капли. А в хорошую погоду можно, но полив только после полного высыхания земли. Лучше недополить, чем перелить.

Karina Пт Май 14, 2010 3:53 pm
Поздравьте меня - 9-летний астрофитум собрался впервые зацвести!

les Пт Май 14, 2010 4:23 pm
Поздравляем!!! Фото цветущего тоже не забудьте выложить.

Вера Вс Май 16, 2010 2:22 am
Всем кактусоводам
Расцвёл на подоконнике моём
Колючий кактус - аленьким цветком.
Кто б мог подумать, что в безликом
Живёт такая прелесть с шиком.
Неприхотливый к грунту и воде
Растёт он медленно, зато везде.
И защитив себя шипами,
Хранит красу он - цвета пламя.
И запахами не богат,
Но как же мил его наряд.
В зелёном фоне лепестки -
Костра сверкают языки.
И люди-кактусы бывают,
Себя от общества скрывают.
И не блистая красотой,
Хранят в себе брильянт порой.
Но час придёт, и расцветает -
Невзрачность в прелесть превращает
Дар божий скромного певца,
Что слышит неба голоса.

les Вс Май 16, 2010 9:43 am
Ну, Вера, молодец! Правда кактусы и без цветов красивые, но, понимаю, из песни слова не выкинешь

Вера Вс Май 16, 2010 12:34 pm
Таким образом хотелось вам всем своё признание высказать.
Просто так смотреть и восхищаться нет больше сил... Они у вас у всех такие, ну такие...

Томи4ка Вс Май 16, 2010 4:04 pm
Вера!, как точно сказано "Кто б мог подумать, что в безликом
Живёт такая прелесть с шиком. " Расцвел Echinopsis subdenudata, сам маленький а цветок ну просто огромный , пришлось ему подпорку поставить

бродяга Вс Май 16, 2010 9:12 pm
Да, эхинопы это золушки пока не цветут и царицы, когда в цвету. Это мой, числится в субденудатах, хотя думаю, скорее ривьере де каралтии. Ночью выдал "скромный" цветочек, длинна 18 см., диаметр 10 см. Сам в диаметре неполных 8 см.

Вера Вс Май 16, 2010 9:42 pm
Да, цветок из области фантастики Да ещё белый... Ну чисто - невеста

Константин Вс Май 16, 2010 9:51 pm
Протестую! Царица ночи и ни каких гвоздей!

les Пн Май 17, 2010 11:07 am
Нет, это скорее субденудата, у каралтии ареолы поменьше. У меня, кстати, каралтии выдал бутон, так что сравним потом цветок.

Karina Пн Май 17, 2010 6:43 pm
А я свои эхинопсисы как не мучила, никогда не цвели.

бродяга Пн Май 17, 2010 8:27 pm
Коля, у меня тоже с бутоном, сравним .
Karina, мои гибридные безродки тоже не хотят цвести, уже лет десять с ними бьюсь .

les Пн Май 17, 2010 9:26 pm
Надо сеять породистые, тогда и цветы будут. У меня меньше двух лет сеянцу, а он уже цвести собрался.

Gothica Чт Май 20, 2010 8:44 pm
Раскрытый цветок выложу чуть позже, он у меня на рабоч/компьюторе.

Томи4ка Вс Май 23, 2010 2:36 pm
Интересный цвет у цветочков пародии - малиновый, фото маленько искажает цвет

бродяга Вс Май 23, 2010 10:58 pm
Я для такой пародии нашел только старое название-красномясая .

IRIANA Пн Май 24, 2010 7:41 am
Все кактусовый хамякоз начинается-тоже такую хочу.

les Пн Май 24, 2010 9:38 am
Посмотрели бы Вы на какую-нибудь большую коллекцию кактусов, хомякоз бы усилился в разы

тетя Чт Июн 03, 2010 1:19 pm
Вот не знаю - в эту тему или нет - растет у меня дома кактус, ну, это я так решила, что это кактус. Колбаски такие с ребрами, без колючек абсолютно. Цветет лиловым таким "волосатым" цветком. Цветок держался около месяца. Кто это?

бродяга Чт Июн 03, 2010 5:18 pm
тетя, вообще-то не в эту тему, есть тема "Опознание наших кактусов" . Решили Вы не правильно , то что Вы описываете - стапелия, посмотрите в суккулентных растениях (ищите через путеводитель, на самом верху страницы)

тетя Чт Июн 03, 2010 7:54 pm
Ну, вот, я же надеялась изо всех сил, что найдутся знатоки! Спасибо!

Karina Вс Июн 06, 2010 11:06 am
Долгожданный цветок на астрофитуме по всем признакам должен раскрыться вчера, но меня не было дома! И сегодня ... Вот как процветёт без меня. Хоть закрывшийся бутончик сфоткать..

бродяга Вс Июн 06, 2010 8:26 pm
Карина, удачи. Мои астрики два дня цветок держат легко.

Disi Ср Июн 23, 2010 10:40 pm
У нас дома рос кактус,название я не знаю ему было 25 лет. Он иногда выпускал серые стрелки и на этом всё заканчивалось.Пытались его поливать обильно но он всё равно так и не зацвел.Подскажите почему?

бродяга Ср Июн 23, 2010 11:35 pm
Потому, что пытались обильно поливать

хмурый Чт Июн 24, 2010 12:15 am
Чтото есть подозрение, что это вообще не кактус. Т.к. первый раз слышу о кактусе, пускающем стрелку. Или возможно чтото не то с терминологией? Вот такой букетик

akr74 Пт Сен 10, 2010 3:50 pm
Привет из Перми, уважаемые любители кактусов! Решил представить свои кактусы. Моя коллекция еще достаточно молода, но некоторые кактусы уже цветут!

хмурый Пт Сен 10, 2010 4:25 pm
Фиерично! Поздравляю, у вас отличные растения!

les Пт Сен 10, 2010 11:08 pm
Мне тоже понравились! Жаль, что Вы живёте так далеко, нет возможности посмотреть на коллекцию вживую.
Кстати, чтоб земля не покрывалась зеленью и смотрелось всё интереснее, можно присыпать землю мелким керамзитом или камушками.

akr74 Сб Сен 11, 2010 11:20 am
Спасибо за комплименты моим растениям! Камушками не присыпаю, т.к. кактусы растут в поддонах по 64шт. в каждом (такие поддоны используют в тепличных хозяйствах для рассады), что очень для меня удобно, и при выливании лишней воды из дренажного поддона под ними, нужно сильно наклонять кактусы. Камушки при этом высыпаются. Всего таких поддонов у меня 10шт. (8 дома и 2 на работе).
Кактусы выращены из семян Натальи Щелкуновой.
В моей коллекции 305 видов, 670 шт. выращенных из семян и немного голландских кактусов. Кактусы рассажены в пронумерованных поддонах и обозначены согласно каталогу семян Щелкуновой. Названия особо не запоминаю. Если нужно, то смотрю по составленной схеме поддонов.

бродяга Сб Сен 11, 2010 9:45 pm
Александр, держите направление на "цветочные коллекции форумчан" , добро пожаловать.

akr74 Сб Сен 11, 2010 9:55 pm
Понял. Отправлюсь туда. Извините, что выложил много фото.

leksa Вс Сен 12, 2010 7:11 am
Выкладывайте еще, да побольше. Есть чем залюбоваться

Леda Пн Окт 11, 2010 10:30 pm
представила как ваши эти галюциногены-наркококтусы зацветут да в таких количествах! наверно тушите свет слов нет, мама дорогая!

хмурый Сб Окт 16, 2010 10:01 pm
TEPHROCACTUS geometricus Это он типа в природных условиях, потрёпанный солнцем, ветром, поеденый всякими жучками и др. фауной.

Рыжая Пн Ноя 01, 2010 12:30 pm
у меня Гимнокалициум зацвел

les Пн Ноя 01, 2010 2:13 pm
Поздравляю! Теперь главное не сгноить Если всё хорошо, то будет цвести по нескольку раз за лето.

les Пт Ноя 19, 2010 8:08 pm
У меня начали цвести некоторые маммиллярии. Не знаю, виновата подсветка металлгалогенкой, или они просто решили приколоться.

бродяга Сб Дек 04, 2010 10:53 pm
Цветёт Мммилярия инсуларис. Мамм. инсуларис (вверху), Маммилярия бооли (две внизу) Долгожданное цветение гатиоры

les Ср Апр 06, 2011 2:57 pm
Фот мои первоцветы...

бродяга Ср Апр 06, 2011 6:45 pm
Коля, если твои великолепные первоцветы будут ещё и с подписями, то это будет не только приятное зрелище, но и наглядный определитель растений для начинающих

les Ср Апр 06, 2011 9:34 pm
Первый снимок, это PELECYPHORA valdesiana, на втором снимке маммиллярия, вид не знаю, могу только предполагать. Предлагайте свои варианты

Рыжая Вс Май 08, 2011 2:59 pm
у меня на гимнике как-то странно бутоны лезут сначала вылезла эта зеленая шишечка, а потом из нее бутоны начали вылазить это нормально?

Remy Пн Май 09, 2011 11:36 am
Забавно... Это, скорее всего, явление пролиферации. Явление редкое, но забавное. Посмотрите, что дальше будет И нам расскажите

Секрет Чт Май 12, 2011 11:55 am
В апреле зацвели кактусы. Астрофитум и Пародия.

бродяга Чт Май 12, 2011 11:08 pm
Здравые цветики , к сожаленмю у меня такой пародии уже больше нет .

Секрет Пт Май 13, 2011 8:50 pm
Рыжая, моя желтая пародия только набирает цвет. Бутончики еще маленькие. А эту, красную пыталась опялить в этом году. Мой первый опят в опылении. Может быть, если певезет, будут семена. Деток у нее нет, она уже очень старая у меня, ей больше 10 лет.

ane4ka Пт Май 13, 2011 9:12 pm
Такую пародию можно приобрести у женщины из Северска, которая всё лето продаёт кактусы на Центр. рынке на втором м-не. Свою, такую же, которая сейчас тоже цветёт, я покупала у неё два года назад

Рыжая Пт Май 13, 2011 9:31 pm
а подробнее можно где ее искать там? по каким дням бывает? что за Центральный рынок на 2 микрорайоне?

ane4ka Сб Май 14, 2011 8:21 am
всегда попадала на неё нечаянно, она начинает продавать растения, когда устанавливается тепло. У меня есть её телефон, только брала я его давно и ни разу не воспользовалась. В Северск езжу довольно часто, попробую сходить к ней в гости. Когда я была ребёнком, была у неё в гостях. По моим детским впечатлениям, коллекция у неё довольно большая, можно приобрести кактусы, которые она не привозит на продажу (из детских впечатлений).

Секрет Сб Май 14, 2011 8:28 am
О! я знаю эту женщину. Она довольно известная личность. Раньше продавала кактусы в районе 905 года. Живет в Северске. Замечательный человечек. Тоже помню ее по детским воспоминаниям. Мои первые кактусы были куплены у нее. И половина коллекции это все еще ее цветы.

Секрет Вс Май 15, 2011 8:22 am
Цветет очередной кактус. Гимник MIHANOVICHII. Только ни как не могу понять он цветочек откроет до конца? Или вот так и должно быть. Как добраться до пестика и тычинок. Уже неделю в таком вот состоянии находиться. У кого цвел такой кактус? Что скажите?
Не совсем кактус. Точнее совсем не кактус. Это мой любимый молочай. Вид у него побитый. Мне достался уже в таком состоянии меся назад. Но в знак признательности за заботу и любовь решил зацвести.
Хоть и пишут достаточно редко на этом подфоруме, и движения нет, продолжаю выкладывать фото своих цветущих. Год выдался урожайным. Цветет желтая пародия. Ни как не могу определить ее точное название. На подходе эхинопсис (который Les записал в рассадник деток не способный зацвести), и гимник странного пятнистого окраса, тоже стоит с бутонами.

Рыжая Вс Май 29, 2011 9:02 pm
супер на 2 фото как солнышко

Секрет Пн Май 30, 2011 4:16 pm
Да, Ира. я и сама не ожидала что получиться такая фотография с солнышком. кстати я узнала название гимника что у тебя цвел, детку которого ты мне подарила. Это гимнокалициум damsii.

Рыжая Пн Май 30, 2011 8:07 pm
он вообще не похож на Дамсии цветок похож, а сам кактус - нет....

Karina Ср Июн 22, 2011 2:22 pm
я подловила свой астрофитум (если кто помнит - в прошлом году в эти два дня я не дома была) Кстати, почему-то его брат не цветёт, хотя они вместе посеяны, растут в одинаковых условиях, одного размера и т.д.
И ещё вопросик - два дня - не мало ли для него? Может, есть какие-то способы на подольше задержать цветочки?

Секрет Ср Июн 22, 2011 3:02 pm
Я наблюдаю за цветением Астрофитумов. У меня тоже дня два не больше цветут. Наверное это норма. Гимники держат цветок от двух до трех недель, а вот астрофитумы мало.

Karina Ср Июн 22, 2011 11:09 pm
Да, в этом отношении маммиллярии молодцы - цветут несколько месяцев. Гимников у меня нет, о них ничего поэтому не знаю.

dima1984 Сб Июл 30, 2011 11:21 am
Имеется гаматокактус, покупал в прошлом году, на нем образовалось несколько цветков, а в это лето целая куча бутонов развивается почти до цветка и потом не распускается, просто становятся квелыми и отлетают. Изза чего это может быть?

les Пн Авг 01, 2011 10:04 pm
Может быть много причин. У меня от недостатка полива иной раз бутоны слетают. В общем, условия не нравятся, думай.

Константин Вс Авг 14, 2011 12:17 pm
У меня феррик решил зацвести !!! Пока только он бутоны набирает, медленно - солнца мало, а МГЛ одни не обеспечивают заветные 50-60 000 люксов на растение. Если завтра утром не расцветет - не увижу и вам не покажу - уезжаю в командировку )

хмурый Пн Авг 22, 2011 6:28 pm
Похвастаем. DISCOCACTUS horstii, привит на эхинопсис с рождения. Цвёл одну ночь, утром завял.

бродяга Пн Авг 22, 2011 11:00 pm
Женя, поздравляю, классный цветик. Говорят диски чудно пахнут?

ДикаяОрхидея Пн Авг 22, 2011 11:34 pm
специально понюхала когда цвёл. У этого не было чудно-приятного запаха. Был еле еле еле уловимый запах, обычный. Женя сказал что какой-то химический

Константин Вс Авг 28, 2011 8:49 am
Плохая погода пошла на пользу. Ферик дождался моего приезда и более того, только начинает цвести и даже первый бутон пока не вырос Ferocactus fordii

Секрет Вс Авг 28, 2011 3:20 pm
У меня турбины отцвели. Совсем еще крошки-кактусы.

Olesya Сб Сен 10, 2011 3:10 pm
Ой, у меня первый раз кактус зацвел!!! Радость-то какая! Правда, непередаваемые ощущения!!! Не успела порадоваться...посмотрела, а он уже закрылся...цветение кактуса длится 4 часа? И все? Он больше не откроется?

Секрет Сб Сен 10, 2011 5:51 pm
Нет. Это же вроде пародия. Он долго цветет. Правда к вечеру цветы закрываются.

бродяга Сб Сен 10, 2011 9:51 pm
Олеся, с первым цветением.., то-ли ещё будет!!!

Olesya Сб Сен 10, 2011 10:59 pm
бродяга, спасибо...надеюсь, еще что-нибудь расцветет до зимы

Рыжая Сб Сен 24, 2011 10:16 pm
Я уже показывала, что на гимнике странно растет детка. в мае это было так: все лето я за ней наблюдала, и все лето сквозь детку росли и распускались бутоны.
сейчас детка подросла, уже отчетиво видны колючки: уже потихоньку сокращаю полив, последний цветок на гимнике отцвел неделю назад, больше бутонов не видно, но на детке и сейчас лезут 3 бутона.
меня мучает вопрос: как снять с кактуса детку (подождать ли пока эти бутоны отцветут?), отсадить (корней-то нет, в просто ткнуть в землю боязно, вдруг загнется), и что бы она в дальнейшем цвела? в общем, help me

Секрет Вс Сен 25, 2011 8:22 am
У меня такая же история с одним из голландских гимнов. Их пичкают какой-то фигней что они проявляют признаки мутации со временем. Детку я отделила сразу, еще в начале лета. Посадила в смесь земли, песка крупного, и вермикулита. прижилась хорошо. тут главное не залить. Бутоны на самом гимне держатся до сих пор. Сколько их сбилась со счета. Хотя думаю распустит новые цветы уже сил не хватит.

les Вс Сен 25, 2011 1:54 pm
Срезать детку и положить на окно пока не даст корни. Потом уже садить. У меня цветут некоторые маммиллярии. Но более красиво сейчас смотрятся плоды...

бродяга Сб Окт 22, 2011 9:10 pm
Аппетитненько так. Коля вари варенье .

Константин Ср Ноя 02, 2011 3:10 pm
Тридцатилетник решил порадовать цветением. У меня он с 94 или 95 года, пережил массу всего - обмораживался, забывался и т.д. Ветеран, в общем.

les Ср Ноя 02, 2011 6:03 pm
А мой старичок всё ещё не хочет цвести...

Аватара пользователя
бродяга
Ценитель цветов
Сообщений: 71
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 11:47 pm
Откуда: Каштак

Re: Кактусы цветут

Сообщение бродяга » Вт ноя 06, 2012 11:20 pm

Немного осеннего цветения:

Изображение

Изображение

Первое цветение Epitelanta bokei.

Изображение

Lobivia wrightiana.

Изображение
Mammillaria gracilis.

Изображение
А это, очень бы хотелось, чтоб был бутончик, но конечно же зарождающаяся детка.
(Astrofitum) Digitostigma-kaput-meduza.
С уважением Александр.

Ответить

Вернуться в «Мир кактусов и суккулентов»

Yandex
TopMailRu TopT-sk