Петуния - роскошная цветунья

...
Анюта
Любитель цветов
Телефон: 89069551546

Re: Петуниевый ХВАСТ

Сообщение Анюта » Пт июн 08, 2012 9:11 pm

Почитала во внешке-надо прищипнуть после третьего листа.

veronikus
Коллекционер

Сообщение veronikus » Вт июн 19, 2012 5:23 pm

К настоящему времени известны 64 вида петунии, но интересна лишь петуния гибридная. Петуния гибридная произошла от скрещивания P. axillaris и P. integrifolia. Сорта петуний под­разделяются на 2 группы: крупноцветковые (Grandiflora) и многоцветко­вые (Multiflora). Крупноцветковые петунии отличают­ся очень крупными цветками, 8-10 см в диаметре, но цветки страдают от дождей, поэтому растения рекоменду­ется выращивать под крышей, в под­весных корзинках и контейнерах. Многоцветковые петунии по сравне­нию с крупноцветковыми более кусти­стые и имеют небольшие цветки, 5 см в диаметре, образующиеся в большем количестве. Они меньше повреждаются дождем и прекрасно украсят лет­нюю клумбу или миксбордер. Размножают семе­нами, высевая их в условиях закрыто­го грунта осенью или в середине вес­ны.

Агротехника
Сроки посева зависят от того, к какому времени планируется по­лучить цветущую рассаду.
По стандартной технологии в средней полосе России семена сеют во второй половине марта, при этом цветущие растения мож­но получить в конце мая - середине июня. Для более раннего цве­тения семена высевают в конце января - начале февраля в деревянные или пластмассовые ящики, застилают толстой бумагой. Цветение рассады при этом начинается уже во второй половине апреля.

Размножение
Более 98% современного ассортимента петуний составляют гибри­ды F1 (семена которых получают путём скрещивания специально подобранных родительских линий), либо гибриды еще более сложно­го происхождения, размножаемые только вегетативно.

Болезни и вредители
При правильной агротехнике и благоприятных погодных условиях петуния редко поражается болезнями, однако не будем забывать, что родиной этого растения является Южная Америка, поэтому у нас оно чувствует себя не совсем комфортно. Растения страдают от вирусных заболеваний, в том числе от мозаики огурца и бронзовости томатов.

ПЕТУНИЯ ГИБРИДНАЯ (Petunia hybrida)
Делится на крупноцветную и мелкоцветную (мультифлору). Петуния крупноцветная устойчива к атмосферным воздействиям. Растение компактное. Цветки белой, розовой, красной, лососевой, светло-фиолетовой окрасок (сортосерия Dreams, Ultra) и двухцветных окрасок (сортосерия Ultra – цветки с белой звездой, Picotee – с белой каймой). Петуния мультифлора отличается более ранним, обильным и длительным цветением, устойчивостью к дождям и похолоданиям. Отдельные цветки не столь красивы и изысканны, как у крупноцветной. Компактные кустики сплошь покрыты цветками разнообразных окрасок (сортосерия Fantasy). У гибридных петуний необходимо своевременно удалять все отцветшие части растений, чтобы не допускать нежелательного образования семян.

ПЕТУНИЯ АМПЕЛЬНАЯ
Большой объем выращиваемых ампельных растений приходится на ампельную петунию. При подборе сортов учитывается их устойчивость к атмосферным воздействиям, основной объем продаж приходится на петунию сортосерий Surfinia и Conchita. Surfinia отличается особенно мощным ростом и прекрасной устойчивостью цветков к непогоде, ее гибкие ампельные ветви не ломаются даже при сильном дожде и ветре, не нуждаются в обрезке. Крупные цветки (8–8,5 см) одними из первых зацветают, легко выдерживают жару и яркое солнце. В серии Surfinia существуют сорта с белыми (‘Blossom White’), светло-розовыми с фиолетовыми прожилками (‘Bordo’), малиново-красными (‘Crazy Pink’) цветками, немного привядающими в жаркую погоду. Сортосерия Conchita имеет разнообразную окраску цветков, хотя сами цветки мельче (5–6 см), чем у Surfinia. Имеются сорта с махровыми цветками фиолетовой, белой, розово-малиновой и ярко-малиновой окрасок.

Petunia, сортосмесь 'Primetime'
Умеренно быстро растущий многолетник, выращиваемый как однолетник. Летом - осенью образует цветки самой разнообразной окраски, в том числе белые, голубые, розовые или крас­ные, иногда с более темными жилками, звездой в середине или контрастирующей полоской по краю венчика. В. до 35 см, д. 30-90 см.

Petunia, сортосмесь 'Picotee' [красная]
Быстрорастущий, кустистый многолет­ник с овальными листьями, выращивае­мый как однолетник. Летом и осенью распускаются воронковидные, с широ­ким отгибом цветки, красные с белой каймой. В. 15-30 см, д. 30 см.

Petunia, сортосмесь 'Daddy' ('Sugar Daddy')
Быстрорастущий, ветвящийся, кустис­тый многолетник с овальными листья­ми, выращиваемый как однолетник. С начала лета до осени образует круп­ные лиловые цветки с более темными жилками. В. до 35 см, д. 30-90 см.

Petunia, сортосмесь Ticotee', 'Picotee Rose'
Довольно быстро растущий, компакт­ный многолетник, выращиваемый как однолетник, с овальными листьями. Летом - осенью появляются крупные темно-малиновые цветки с белой кай­мой. В. до 20 см, д. 45 см.

Petunia, сортосмесь 'Resisto' [малиново-розовой окраски]
Ветвящийся, кустистый многолетник с овальными листьями, выращиваемый как однолетник. Летом-осенью появля­ются малиново-розовые цветки, воронковидные, с широким раструбом, которые не боятся дождя. В. 15-30 см, д. 30 см.

Petunia, сортосмесь 'Resisto' [голубая]
Ветвящийся, кустистый многолетник, выращиваемый как однолетник. Листья овальные. Воронковидные темно-синие цветки с широким отгибом, появляю­щиеся с летом - осенью, не боятся дож­дя. В. 15-30 см, д. 30 см.

Petunia, сортосмесь 'Aladdin'
Довольно быстро растущий, ветвящий­ся, кустистый многолетник, выращива­емый как однолетник. Листья оваль­ные. Летом и осенью образует цветки различной окраски, в том числе ярких оттенков красного и лососево-розового. В. до 30 см, д. 30-90 см.

Petunia 'Mirage Velvet'
Ветвящийся, кустистый многолетник, выращиваемый как однолетник, с овальными темно-зелеными листья­ми. Летом - осенью появляются круп­ные, воронковидные цветки с широ­ким отгибом, ярко-красные, с почти черной серединой. В. 25 см, д. 30 см.

Petunia, сортосмесь 'Carpet'
Умеренно быстро растущий, компакт­ный, стелющийся многолетник с оваль­ными листьями, выращиваемый как однолетник. Летом - осенью образует цветки разнообразной окраски, в том числе ярко-красные и оранжевые. В. 20-25 см, д. 30-90 см.

Petunia, сортосмесь 'Fortunia'
Быстро растущий ампельный однолетник, с длительным и пышным цветением, устойчив к непогоде. Ниспадающие побеги достигают в длину около метра и сплошь покрыты цветками. На солнечном, хорошо просыхающем участке эти петунии могут использоваться как почвопокровные. Цветки разнообразной окраски, но мельче, чем у Surfinia (около 5 см). Обильное цветение продолжается до заморозков. Сортосерия представлена фиолетовой, различными оттенками розовой и малиновой, лососевой окрасками.

Petunia, сортосмесь 'Recoverer' [белая]
Быстрорастущий, кустистый многолет­ник, выращиваемый как однолетник. Листья овальные. Летом - осенью появляются крупные, воронковидные белые цветки с широким отгибом. В. 15-30 см, д. 30 см.

P. 'Cascade', сортосмесь - многоцвет­ковые петунии. В. 20-30 см, д. 30-90 см. Стебли стелющиеся, цветки разнообразной окраски.

P.Cherry Tart' - многоцветковая петуния. В. 15-30 см, д. 30-60 см. Цветки махровые, темно-розовые с белым.

P. 'Colour Parade' - крупноцветковая петуния. В. 20-30 см, д. 30-90 см. Цвет­ки разнообразной окраски с гофрированными лепестками.

P. 'Daddy', сортосмесь - крупноцветковые петунии. В. до 35 см, д. 30-90 см. Цветки крупные, с густой сеткой жи­лок - от пастельных тонов до темно-розовых, лососево-розовых, пурпур­ных или сине-лиловых.

P. 'Flash', сортосмесь - компактные крупноцветковые петунии. В. 23-40 см, д. 30-90 см. Цветки разнооб­разной яркой окраски, в том числе двухцветные.

P. 'Gypsy' - многоцветковая петуния.В. 15-30 см, д. 30-60 см. Цветки лососево-красные.

P. 'Jamboree', сортосмесь - много­цветковые петунии. В. 15-30 см, д. 30-90 см. Стебли поникающие, цветки различной окраски.

P. 'Magic Cherry' - компактная круп­ноцветковая петуния. В. 20-30 см, д. 30-60 см. Цветки вишнево-красные.

P. 'Pearl', сортосмесь – карликовые многоцветковые петунии. В. 15-20 см, д. 20-50 см. Цветки небольшие, разно­образной окраски.

P. 'Picotee Ruffled', сортосмесь - мно­гоцветковые петунии. В. 15-30 см, д. 30-90 см. Образует гофрированные цветки с белой или иной каймой.

P. 'Plum Crazy', сортосмесь - многоцветковые петунии. В. 15-20 см, д. 30-90 см. Образует цветки с жилками или горлом контрастирующей окрас­ки. Цветки бывают белые с желтым горлом и жилками, а также различных оттенков лилового, розового и малинового цвета, все с более темным горлом и жилками.

P. 'Razzle Dazzle' - крупноцветковая петуния. В. 20-30 см, д. 30-90 см, цветки разнообразной окраски, с белыми полосами.

P. 'Red Satin' - многоцветковая пету­ния. В. 15-30 см, д. 30-60 см. цветки ярко-алые, блестящие.

ната
Повелитель цветов

Сообщение ната » Вт июн 26, 2012 8:36 am

А где столько рассады выращиваете?
Это какие площади надо...

veronikus
Коллекционер

Сообщение veronikus » Вт июн 26, 2012 9:33 am

ната писал(а):А где столько рассады выращиваете?
Это какие площади надо...
Я может вас удивлю, но выращиваю с января по март на одном единственном подоконнике в однокомнатной квартире, а с марта по май они у меня живут на лоджии, где им выделено порядка 3,5 м2. Каким то чудом удается вырастить рассаду и себе, и подругам на подарки, и на продажу почти столько же и еще на одно хорошее дело довольно приличное кол-во :) Бог дает сил и времени, а рассада сама растет и хорошеет :)
Вероника

knino4ka
Любитель цветов

Сообщение knino4ka » Ср июн 27, 2012 8:39 am

Я вчера побывала в гостях у Веронике,у меня просто нет слов,такой красоты я еще не видела,настоящий петунькин сад !!! :krisk:А какой аромат стоит!!!Какая умничка,столько заботы к ним,фото это только единица,а сколько еще не показано нам на форуме.Пришла к себе,и стала мечтать о следующем лете,теперь точно знаю чего я хочу. :)У меня тоже есть от Веронике петуньки,но ... по сравнению с ней,считай,что их вообще нет у меня,нужно запасаться за зиму большими ведрами и садить в них,чтобы была такая красота!!! :good:

veronikus
Коллекционер

Сообщение veronikus » Ср июн 27, 2012 10:04 am

Нина, спасибо вам огромное за такие слова :) Слава Богу все растет само при небольшом моем участии, как я уже писала выше - в больших ведрах, да с удобрением осмокот петуниям от меня уже мало чего нужно, лишь бы солнышко светило, да поливали вовремя :)
Буду рада помочь вам в устроении петуниевого эдема в следующем году уже на вашем участке :)
Чем раньше сеять семена на рассаду (лучше в феврале), тем мощнее вырастают кусты и тем больше выдают цветов :) Семенами обеспечу, так что все впереди!
Вероника

veronikus
Коллекционер

Re: Удобрения и подкормки для петуний

Сообщение veronikus » Ср июн 27, 2012 8:31 pm

И снова я со своими красотулечками.
хоровод из 3х присцилл:
Изображение

Рамблин Пич Гло и Шок вэйв пинк вейн:
Изображение
Вероника

Валентина
Любитель цветов

Петунии

Сообщение Валентина » Ср сен 19, 2012 4:33 pm

Петунии:
Изображение

Slada
Admin
Телефон: 8-903-950-9275

Re: Петуния - роскошная цветунья

Сообщение Slada » Вс сен 23, 2012 3:37 pm

Как вырастить красивый куст петунии, да еще и сохранить его надолго (даже на следующий год!) статья на главной.
По ссылке статья о Петунии и о других красивоцветущих растениях http://fialka.tomsk.ru/index.php/saddek
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Лилейка
Повелитель цветов
Телефон: 89234065746

Сообщение Лилейка » Пн апр 22, 2013 2:11 pm

У меня уже зацвела петунья Нора на окне :)
Изображение

Эльви
Магистр цветов

Сообщение Эльви » Ср май 01, 2013 8:04 pm

И у меня зацвели мои "нелюбимые "петунии
Изображение

Изображение
Эти выращены из черенка.

А семена этой петунии мне прислали из Москвы под наименованием Эустома Белая, серия Эхо.
Но не очень сожалею. Цветок цветет 8-10 дней. Фото не передает ее красоты. Цвет темно-фиолетовый, бархатистый. Обладают тонким, но не сильным ароматом.
Если верить и желать, то это сбудется

valerievna
Победитель конкурса
Телефон: 8-903-952-81-13

Сообщение valerievna » Ср май 01, 2013 11:19 pm

Случайно попалась инфа.
Воздействие аромата на организм человекаПроведенные исследования доказали, что данному растению, а точнее аромату, который от него исходит, свойственно оказывать благоприятное воздействие в самую первую очередь на психическое и эмоциональное состояние человека. Нежный приятный аромат поднимает настроение, успокаивает, заставляет забыть о депрессии и стрессах, окунает в атмосферу любви, тепла и уюта. Вдыхая его, человек получает исключительно положительные эмоции, которые заставляют его забыть о ежедневной суете и постоянных проблемах. Помимо этого запах петунии повышает работоспособность и активизирует функции всех систем и органов человеческого организма. Под его воздействием значительно улучшается работа как сердечно-сосудистой, так и кровеносной, иммунной, центральной нервной, а также пищеварительной систем. С его же помощью можно избавиться и от головной боли. Для этого нужно просто-напросто присесть рядом с цветком, расслабиться и вдыхать его аромат.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Вероника
Бакалавр цветов

Сообщение Вероника » Чт май 02, 2013 12:49 am

Эльвира Михайловна, красота какая!
Пора и мне в горшки определять петушек. Правда парочка красных каскадов тоже уже цветет. Цвет мой любимый прямо

mlp1959
Ценитель цветов

Сообщение mlp1959 » Ср май 15, 2013 8:37 am

Я первый год посадила петунии :) Я их не прищепнула , и они не будут куститься? :(

катяня
Ценитель цветов

Сообщение катяня » Вт май 21, 2013 1:22 pm

С петуньками первый раз, 3сорта посадила пока цветут два, жду третий. А вот какой цветок вырос на днях, причем на упаковке он сиреневый махровый, а распустился двухцветный :roll:

Вернуться в «Петунии»

...