Прекрасен сад, придуманный зимой!

Учимся размещать цветы на даче, на участке, на балконе и т. д.
Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Прекрасен сад, придуманный зимой!

Сообщение Вероника » Вс фев 26, 2012 11:13 pm

Фигелиус у нас не цветет, можно заменить на что-нибудь желтенькое. А вообще очень интересный и полезный сайт

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Re: Прекрасен сад, придуманный зимой!

Сообщение nathkon » Вт фев 28, 2012 1:25 pm

Обыкновенный плющ с мелкими листьями очень хорошо смотриться в качестве ампеля. Два года на тенистой стороне у меня росла самая обыкновенная фуксия с плющом, смотрелась очень хорошо. Прошлой осенью не занесла домой, так ящик и висит с замерзшим плющом и фуксией, своеобразное зимнее украшение. :)

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Прекрасен сад, придуманный зимой!

Сообщение valda » Ср фев 29, 2012 12:18 pm

Вероника
Что-то меня смутили календула и левкой :huuh: Если только их февральско-мартовской рассадой высаживать :huuh:
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Прекрасен сад, придуманный зимой!

Сообщение valerievna » Ср фев 29, 2012 5:30 pm

Cделала для себя открытие-Амбербоа мускусная (Amberboa moschata)-это василек мускусный? :crazu:
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Прекрасен сад, придуманный зимой!

Сообщение valerievna » Чт мар 01, 2012 6:19 pm

будра у меня в 2х местах растет, да и вербейник монетчатый не проблема.
Видела на Южной вариант подвесного кашпо-очиток! Очень оригинально и красиво. В систематике седумов не очень, вот такой был вид седума
В прошлом году была петуния Арлекин,непредсказуемая, на одном кустике разные цветочки.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3737
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Прекрасен сад, придуманный зимой!

Сообщение Эльви » Чт мар 01, 2012 6:44 pm

valerievna, а какой объем твоего горшочка. Я смотрю, у тебя там росли: георгин (если не ошибаюсь), 2 флокса однолетних и петуния. Правильно?
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Тара
Обожатель цветов
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 8:23 pm
Откуда: Томск

Re: Прекрасен сад, придуманный зимой!

Сообщение Тара » Чт мар 01, 2012 8:43 pm

valerievna, а у меня другой вопрос: когда вы все успеваете? Если правильно поняла — вы ведь работаете? Восторг! :Bravo:

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Прекрасен сад, придуманный зимой!

Сообщение valerievna » Вт мар 06, 2012 11:20 pm

Тара, спасибо! :smileskr: Работаю, ничего не успеваю, горячие майские деньки -автомат, вот будут каникулы -такое подспорье, если погода не подкачает. Однолетников у меня немного-петунии, брахикомы,флоксы и георгины однолетние для вазонов, бархатцы для профилактики нематоды, ну и без астр куда...Немножко многолетников из семян для удовольствия-дельфы, колокольчики, скабиозы, виолы...Конечно,это болезнь, или хобби, кому как нравится, затягивает, ;) , а главное, буржуины столько всего придумали-жизни не хватит освоить.Зима нам длинная дана, сочиняй.читай, думай. Идей и планов гораздо больше,чем сил и времени. :(

Эльви,горшок литров 8, а состав вы определили верно, георгин однолетний темнолистный Блади Мари, петуния Арлекин и 2-3 флокса однолетних. Декоративен весь сезон.Земли не очень много,но компенсирую частыми ( еженедельными) жидкими подкормками, есть волшебная бочка с травой+зола, развожу и поливаю по кругу все горшки, флоксы и прочих любителей покушать.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
бруно
Любитель цветов
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 8:05 pm

Re: Прекрасен сад, придуманный зимой!

Сообщение бруно » Ср мар 07, 2012 10:28 am

Здравствуйте! А нельзя про волшебную бочку поподробнее? Набить травой, залить водой...(сколько выдерживать, сколько золы, разводить ли потом водой или чистым поливать?) :smileskr:

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Прекрасен сад, придуманный зимой!

Сообщение Дачница » Чт мар 08, 2012 7:48 pm

Могу я ответить, хотя это надо в теме про подкормки поместить :yes:

Необходимо взять бочку и установить ее на солнечном месте, защищенном от ветров.
В бочку закладывается трава, выполотые сорняки, с корнями и семенами. Бочка заполняется ими примерно на половину - три четверти.

Затем бочку практически доверху заполняют водой. А затем накрывают полиэтиленовой пленкой и обматывают веревкой или скотчем, что бы пленку не сдувало ветром с бочки. В пленке делают 3-5 небольших дырочки для газообмена. Через несколько дней в бочке начнется процесс брожения.

Через неделю - полторы удобрение будет готово и его можно применять по назначению. Использовать его в чистом виде, разумеется нельзя - оно настолько сильное, что может сжечь все корни растений и нанести им вред. Поэтому подкормку разбавляют 1:10 как минимум. Обычно процесс подкормки совмещают с поливом, добавляя в поливочную воду несколько ковшиков подкормки.

После того, как вы использовали жидкую подкормку, бочку можно вновь залить водой и использовать ее непосредственно для полива через 1-2 дня. Ведь остатки травы содержат еще много жидкости – удобрения. Ну а после использования этой воды, траву удаляют на компостную кучу и закладывают следующую порцию травы и воды, отправляя «реактор» на новый цикл изготовления жидкого удобрения.

Девочки, хочу вернутся к теме про длинные узкие цветники ("кишки"). Когда-то на Уголке мы это обсуждали. Как правило на наших 5-6 соточных участках места под цветы выделяются вдоль дорожек, теплиц или заборов и представляют они собой длинные (5-10-15 м) и узкие (50-70 см) полосы. У меня 2 таких полосы вдоль дорожки к бане. Поняла, чтобы избавиться от вида "кишки" нужно разбивать их либо арками, либо кустарниками.

Ответить

Вернуться в «Интерьер и ландшафтный дизайн»

Yandex
TopMailRu TopT-sk