Прекрасен сад, придуманный зимой!

Учимся размещать цветы на даче, на участке, на балконе и т. д.
...
Дачница
Укротитель цветов

Re: Прекрасен сад, придуманный зимой!

Сообщение Дачница » Ср мар 21, 2012 3:32 pm

Вот нашла у себя рекомендации и схему по подбору растений миксбордеров, может кому пригодится.

Составьте примерный план посадок, учитывая, что для крупномерных растений посадочные места должны быть по площади не менее 100 — 150 см2, для среднерослых — около 50 — 60 см2, для групп мелких и почвопокровных растений — около 30 см2.

Для большинства типов миксбордеров наиболее рациональна следующая последовательность высадки растений:

1. По всему миксбордеру разместите крупные растения с красивыми листьями разной формы: ветреницу японскую, астильбоидес, бузульник зубчатый, клопогоны, лилейники, крупные хосты, сибирские ирисы, роджерсии.

2. На заднем плане и между уже размещенными растениями расположите высокорослые формы с прямыми стеблями и некрупными или изящными листьями, а также вьющиеся растения — гелениум осенний, посконник, василистники, высокорослые сорта флоксов, клематисы, плетистые розы.

3. Между высокорослыми растениями с прямыми стеблями разместите среднерослые красивоцветущие виды, не имеющие пышной листвы, — разнообразные ромашки, гайлардию, эхинацею, хризантему корейскую, ирис гибридный, мак восточный.

4. Декоративнолистными видами "прикройте" все растения, не имеющие эффектных листьев. Желательно, чтобы листья контрастировали по фактуре, форме и окраске. Лучшие для этой цели — астильбы, гейхеры, низкорослые сорта хост, папоротники.

5- Передний план заполните небольшими группами эффектных низкорослых растений, чередуя их с почвопокровными. Это могут быть примулы, фиалки, живучки, очитки, камнеломки, резухи.

6.В промежутках между растениями разместите эфемероиды и луковичные. Под растениями с мощной плотной корневой системой посадку не проводите. На заднем плане расположите высокорослые растения - лилии, гладиолусы, галтонию, в центре — среднерослые - тюльпаны, нарциссы, гиацинты; на переднем крае и в рыхлых корнях крупных растений — низкорослые — крокусы. пролески, хионодоксы, весенники.

Ornella
Магистр цветов
Телефон: 8906 948 5307

Сообщение Ornella » Пт янв 18, 2013 3:19 am

Изображение
:roll: :alenki: А я уже в розовых мечтах о лете и о прекрасных садах :bab1:
Изображение

Ликус
Повелитель цветов

Сообщение Ликус » Вс янв 20, 2013 1:08 pm

Ornella, УЖАС!!! Особенно первое фото. Я бы на второй день с ума сошла. :)

Ornella
Магистр цветов

Сообщение Ornella » Вс янв 20, 2013 1:49 pm

Ликус, так это же всего лишь мечты :roll: РОЗОВЫЕ МЕЧТЫ

Дачница
Укротитель цветов

Сообщение Дачница » Чт фев 21, 2013 10:30 pm

Наверно каждому свое, кто-то любит "вырви-глаз", кто-то спокойные краски. Я вот лично "больна" розовым цветом во всех его нюансах, но это не значит, что я только розовые цвета использую. Стараюсь по мере возможности и другие применять. К сожалению, наше лето очень короткое, а зима длинная и серая, вот хочется ярких красок.

ната
Повелитель цветов

Сообщение ната » Чт фев 21, 2013 11:05 pm

Я тоже люблю яркие краски!
Сегодня насеяла всяческих....От синего до белого и т.д..

ГаLина
Повелитель цветов
Телефон: 89131003014

Сообщение ГаLина » Вс фев 24, 2013 6:22 pm

Ornella
Это что?! Сибирь?!! Глазам не верю.

Ornella
Магистр цветов

Сообщение Ornella » Вс фев 24, 2013 6:32 pm

ГаLина, :non2: это всего лишь мечты , придуманные зимой.

Viola
Коллекционер
Телефон: 755754

Сообщение Viola » Вс фев 24, 2013 6:49 pm

Ornella, у меня тоже такие мечты. Люблю, когда много и ярко. Но у меня только один раз получилось. 3 года назад. А последнее время как-то бледновато. Уже строю планы на лето.

ГаLина
Повелитель цветов
Телефон: 89131003014

Сообщение ГаLина » Сб мар 09, 2013 11:03 pm

А я уже очумело сею все подряд, все, что понравилось. При высапдке буду определяться, что себе, что людям отдам. :mmmm:

Ликус
Повелитель цветов

Сообщение Ликус » Пт мар 15, 2013 10:19 pm

У меня период "яркоцветья" продолжался года три, когда сажалось все подряд без разбора, без учета цветовых сочетаний, получалось вырвиглазно, душа радовалась! Потом, наверное, устала, "наелась", сейчас все больше зеленого хочется, но разных форм, фактур и оттенков. Весной, правда, и до сих пор хочется яркого, для этого сажу много-много тюльпанов, всяких разных! А летом глазам уже и отдохнуть хочется. Но в семействе я не одна, вкусы остальных тоже приходится учитывать. А моя мечта - зеленый теневой сад с папоротниками, хостами, горянками, с крупнолистными многолетниками, с ненавязчивыми простыми цветами, весь в кустарниках и деревьях. Пока недостижимо...

Дачница
Укротитель цветов

Сообщение Дачница » Пт июн 21, 2013 10:16 am

Лилия, а почему недостижимо. У вас вполне получается создание такого сада :yes:

Ликус
Повелитель цветов

Сообщение Ликус » Пт июн 21, 2013 5:33 pm

Дачница, ага, :) теперь еще и новые соседи в этом помогают - во первых, построили на южной границе нашего участка углярку, дровник, на очереди баня. Семейство мое в ужасе, а я спокойна - будет больше тени и больше места для моих любимых хост и папоротников :D . Пытаюсь засадить эту границу кустарниками, чтобы не быть у соседей как на ладони - тоже тень. Они милые люди, но даже от милых людей в саду хочется спрятаться.

Дачница
Укротитель цветов

Сообщение Дачница » Вт июн 25, 2013 9:59 pm

Для меня проблема уединения тоже стоит, если с юга - то есть со стороны дороги - у меня практически получилось отделиться: две сирени, калина и черемуха подросли, то с со стороны соседей проблема. 2/3 забора занята вишней, дереном пузыреплодником + качели, а 1/3 пока свободна - посадила кустарник - думала чубушник венечный 3 -х метровый,а оказалась вейгела 1-метровая :D (так в Ботсаду меня подвели), вот теперь голову ломаю, надо ее убирать, плохо зимует, куст растрепкой выглядит, надо что-то придумывать :zvezd:

люсичка
Обожатель цветов

Сообщение люсичка » Вт окт 08, 2013 9:32 am

Уже пора думать о след.сезоне и планировке сада! :Rose:

Вернуться в «Интерьер и ландшафтный дизайн»

...