Роза - королева сада

Все вопросы о розах, о их выращивании и секретах цветения.
Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Сообщение valerievna » Сб янв 07, 2012 10:25 pm

Cербские розы-вполне приемлимое соотношение цена-качество, питомники разные, мне больше нравятся в таких синих круглых тубах, они немного подороже, но качество лучше. Растут года 3-4, цветут хорошо, даже холодное дождливое лето не помеха, правда длинная теплая осень дает возможность процвести полноценно второй раз и вызреть побегам. Почему-то зимуют лучше голубые сорта. ИМХ, основное-прикупить корешки сразу по привозу,пока не заколосились, т.к. бледные ростки -не жильцы.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Сообщение Дачница » Сб янв 07, 2012 10:28 pm

А новосибирца хвалят розы Топаловичей. В прошлом году видела их в Стройпарке и не стала брать, теперь буду присматриваться :yes: :yes:

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2135
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Сообщение Ljuda » Ср янв 11, 2012 8:06 am

А что за розы Кордес? Увидела в газете Сады Сибири фото и маленькую заметочку про такую под именем Пароль... :roll: :Rose:

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Сообщение nathkon » Ср янв 11, 2012 1:37 pm

Фирма Кордес – начала свой отсчет с XIX века. В 1865 году в семье потомственных моряков родился Вильгельм Кордес I. Именно он нарушил традицию предков, променяв море и паруса на землю и лопату и начал выращивать розы, то есть, проще говоря, стал садовником. В двадцать два года Вильгельм основал фирму «Декоративное и практическое садоводство» (в 1887 году), которая сама не занималась селекцией садовых роз, а только выращивала лучшие сорта садовых роз, выведенные французскими и немецкими специалистами. Со временем он стал ведущим розоводом Германии.

Дело Кордеса I продолжали и развивали несколько поколений его потомков (в настоящее время третье поколение занимается, селекцией роз принося радость любителям садовых роз во всем мире). Именно им мы обязаны таким шедеврам как ‘Дортмунд’ (‘Dortmund’), ‘Раубриттер’ (‘Raubritter’), ‘Фламентанц’ (‘Flammtntanz’), ‘Розариум Ветерсен’ (‘Rosarium Uetersen’). В настоящее время это одна из ведущих розоводческих фирм мира, имеющая филиалы по всему свету, хотя основное производство садовых и тепличных роз находится на территории Германии. Продукция фирмы продается более чем в 30 странах мира, в том числе и в России.

Основное требование к садовым розам - декоративные качества, аромат, а также зимостойкость и устойчивость к болезням. Особое внимание специалисты фирмы обращают на листву. Она должна быть идеальной: чистой, здоровой, ничем не пораженной.
Главное требование к срезочным розам – урожайность, устойчивость к болезням и продолжительность сохранности в вазе.

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2135
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Сообщение Ljuda » Ср янв 11, 2012 6:14 pm

Спасибо большое! Хочу! (на фото из Саяногорска она большая и красивая).

Аватара пользователя
***Елена***
Ценитель цветов
Сообщений: 66
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 8:48 pm
Телефон: 89528060100
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Роза - королева сада

Сообщение ***Елена*** » Ср янв 11, 2012 8:25 pm

Я в Стройпарке в этом году, ой уже в прошлом, купила сначала 2 Сербские розочки, но душа заболела, а глаза завидущие еле ночь проспали, пошла и на следующий день купила еще 3 шт. Счастью не было предела. Включила для них второй холодильник. Недели через 2 они начали вянуть, стала их пересаживать в коробки из под сока, а у них корешков нет один страшный ствол, только у плетистой были корешки. Вот она одна и выжила, за сезон выросла на 80 см. Осенью утеплила, надеюсь порадует меня весной. Здравым умом думаю, что за 1000 р могла купить приличный куст цветущей английской розы. :(

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Re: Роза - королева сада

Сообщение nathkon » Ср янв 11, 2012 8:33 pm

***Елена***, а они были уже с проснувшимися почками, т.е. с побегами? В какое время вы их покупали? Я их видела в Стройпарке в самом начале марта, до 8-го. Они еще только - только просыпались. Жалко, что так получилось. :(

Аватара пользователя
***Елена***
Ценитель цветов
Сообщений: 66
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 8:48 pm
Телефон: 89528060100
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Роза - королева сада

Сообщение ***Елена*** » Ср янв 11, 2012 10:19 pm

Я покупала их после 8 марта, девочка-консультант помогла мне их выбрать , они были с хорошими маленькими зелеными росточками, рассказала, что надо дальше с ними делать, но увы... счастье было недолгим. Эти розочки долго еще стояли в магазине пока все не раскупили, у них уже были бледные длинные росточки, но они были живые. Почему??? Что-то мне не повезло. :cry:

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Re: Роза - королева сада

Сообщение nathkon » Чт янв 12, 2012 1:38 pm

Да-а-а. Грустная история. :( Нежелательно покупать розы уже с побегами в это время. Побеги перед укладкой в холодильник лучше выломать, толку от них все равно не будет, они же растут не за счет корней, а за счет питательных в-в в стволе. Ну а роза без корней... :crazu: Может. корни просто сильно обрезаны были? Такое встречается.

Аватара пользователя
ослик-огородник
Любитель цветов
Сообщений: 27
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 10:42 am
Телефон: 8-923-427-42-06
Имя: Светлана
Откуда: Томск ул.Беринга

Re: Роза - королева сада

Сообщение ослик-огородник » Пн янв 16, 2012 11:43 am

Мои розы от Спириденко лето 2011
Сорта Анастасия и Циркус
Последний раз редактировалось ослик-огородник Пн янв 16, 2012 7:54 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Розы в саду - обустраиваем розарий»

TopMailRu TopT-sk
Yandex