Как дела на даче?

Всевозможные темы, относящиеся к садово-огородному хозяйству.
Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Как дела на даче?

Сообщение тина » Вс июн 23, 2019 12:39 am

Мы тоже решились убрать вишни с огорода на задворки, но жалкоооо....
Год какой-то.. тогось.. Пошла гулять в лес с собакенами, глядь, а вся черемуха уже сожрана, от листиков только черешки, кажется, совсем недавно цвела, а теперь все ветки в гусеницах) Жимолости совсем немного в этом году на диких кустах в лесу, а то так мы её собирали в лесу себе на поесть маленькими ведерками, черники зелёной, кажется, нормально, везде насеялась, даже на дороге, и ещё очень много наросло лесной земляники, и кругом цветёт, и в полях, и в лесу, и в огороде, как сорняк - ползёт повсюду..
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2626
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Как дела на даче?

Сообщение Mуррёна » Пн июн 24, 2019 12:33 pm

Черемуху в Томске постоянно какая то гусеница жрёт. Мы в дзержинке травили, ягоду то не ели, а так, чтобы куст красивый был, а то весь в паутине этой. А здесь нет такого, нормально растёт и ягоды полно, только птички прилетают и за 10 мин дерево без ягод))
Вчера картошку дотяпала, дождь переносили 2 раза😁 передавали на 13.00, я не успевала, перенесли на 14,00, я в 13.30закончила, говорю сейчас трава подвянет, тогда можно быть дождю, в 16.00пошел и лил до 20.00 - красота😊
На фоне пионов успела пофотаться до дождя, сегодня обкосила огород, чтобы меньше всяких бикорасов там пряталось, что козам, а Цыганку за забор. Цыганка это вид крапивы такой, очень злая, прожигает даже через 2 перчаток, сильно и долго чешется, если рукой схватить, то места ожегов ещё и немеют, в Томске такой нет и в Кем. Обл.не везде, нам не повезло-много её тут и никто её не ест.
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Как дела на даче?

Сообщение тина » Вт июн 25, 2019 12:42 am

Как интересно про крапиву)) Мне кажется, что она и у меня на даче, точно, как ты говоришь, прожигает через две перчатки, или я такая чуйствительная 😁, два дня ладошку жгло.. Ой, что крапива, наш самоед сначала сел на шмеля 😱, а потом завизжал, вскочил и хотел его слопать из мести, так надо было видеть, как он носился по участку, и смех и грех, и шмеля жалко и на собаку смотреть было больно, набрызгали места укусов ему лидокаином, и то не сразу помогло
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Как дела на даче?

Сообщение Дачница » Вт июн 25, 2019 11:50 am

На даче сейчас красота, все зеленое, что-то цветет, огород в порядке, если бы не выпады деревьев, то вообще бы было замечательно. У меня нынче засохли или замерзли все вишни, хотя внизу ветви живые и даже ягоды есть. Вот не знаю, можно ли сейчас вырезать центральную часть, а то стоят сухим столбом, вид конечно еще тот. Удивил пузыреплодник, никогда ему не страшны были ни холод, ни засуха. а нынче полдерева пришлось вырезать, полила его стимуляторами, вроде оживает. Радуют розы, нынче все вышли зеленые, пропала только одна новая роза Гертруда Джекил, жалко ее, очень пахучая. Зато остальные уже набрали бутоны, никогда в июне у меня розы не цвели, вчера распустилась первая Блю фор Ю. Увлеклась гейхерами, заказала в прошлом году новых 6 штук, выжили только 2, которые в полутени и под прикрытием других растений сидели. Сделала для себя вывод :) Начинают распускаться пионы, первые у меня это Корал Суприм и Фестива Максима. У них действительно крупные бутоны и крепкие стебли. Местные пионы, как обычно, хороши в массе.

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2626
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Как дела на даче?

Сообщение Mуррёна » Сб июн 29, 2019 10:30 pm

Такое ощущение, что к осени мы будем не хвастаться урожаем, а делиться неудачами этого года. Мы даже покос не можем косить. Дожди начались
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Как дела на даче?

Сообщение Васса » Пн июл 08, 2019 11:50 pm

Сегодня 1. ели свежую картошку, в смысле -молодую.
2. Солила огурцы, т.к.все уже наелись
3.расцвели лилии Аннемеридрим.
4.расцвели лилейники 2 сорта
5.ели первую молодую морковку.
План на завтра: пойду в поля собирать Иван чай, буду ферментировать по всем правилам.

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Как дела на даче?

Сообщение тина » Вт июл 09, 2019 2:24 am

Елена, ну вы даёте всем фору, вот это настоящеё садоводство - кормить так рано свою семью своим урожаем!!! Все жалуются на погоду, а у вас...война войной, а обед - по расписанию))
Мы только планируем на выходные огурчики, наконец-то, покушать свои..
А еще отвели последние пионы, зато розы цвести начинают, причем, довольно не хило!
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2626
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Как дела на даче?

Сообщение Mуррёна » Вт июл 09, 2019 8:41 pm

Да Елена, вы точно рекордсмен форума, а то может и Томска. Мы вчера салат со своих огурцов и помидорки!!! 😁делали. До засолок далеко ещё
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Как дела на даче?

Сообщение Васса » Вт июл 09, 2019 9:24 pm

На даче сейчас: вытащили дрозда из сетки над ягодой, Иван чай заложен на ферментацию,много плодов на бессеи и Омской ночке завязалось. Распускаются лилии Априкот Фьджен.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Как дела на даче?

Сообщение Вероника » Чт июл 11, 2019 11:08 pm

Васса
Здорово! А у нас наоборот самый поздний урожай будет в этом году, все кроме лука сеяла и садила очень поздно, т.к. то ждала, когда муж грядки огородит, то когда теплицу поставит. Ну, что тут скажешь - первый год огороду...

Ответить

Вернуться в «Садово-дачные заботы и хлопоты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk