Гибискус или китайская роза

Весь круг вопросов о комнатных цветущих растениях.
Аватара пользователя
Natalli
Ценитель цветов
Сообщений: 71
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 6:53 pm
Имя: Наталья
Откуда: Северск

Re: Гибискус или китайская роза

Сообщение Natalli » Пн апр 30, 2012 3:38 pm

Мне отдавали несколько черенков одного вида гибискуса. Поставила их для эксперимента укоренять разными способами. Оборвала очень крупные листики, оставив 3-4 средненьких и маленьких. Один поставила в торфяную таблетку и ничем не накрывала, а два - во влажный песок и под обрезанную пластиковую бутылку. Все стояли на южном окне, стекло у которого завешано марлей от прямого солнца. По результатам эксперимента тот черенок, который стоял без теплички в торфяной таблетке очень быстро нарастил кучу корешков, а у того, который в песке и накрыт, увидела только один корень. Может кому-то пригодится подобный опыт.

Аватара пользователя
кити
Ценитель цветов
Сообщений: 81
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 2:51 pm
Телефон: 8-903-914-34-64
Имя: Екатерина
Откуда: Томск, Жилмассив

Сообщение кити » Пн май 07, 2012 10:47 pm

Гибискусы:
Розовый
Изображение

Оранжевый
Изображение

Изображение

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Гибискус или китайская роза

Сообщение archives » Вс май 20, 2012 12:03 pm

Гибискусовый ХВАСТ

leksa Пт Окт 05, 2007 8:42 am
Вот такая красота у меня цветет, желтый махровый гибискус. Еще раз про пестролистный гибискус. Просто налюбоваться им не могу. Все лето не цвел, хотя света ему было предоставлено максимальное количество. А сейчас, когда лето прошло, цветет, не переставая уже почти месяц.

barin Вт Окт 09, 2007 8:36 am
Я просто писчу. А представте такой миленький бонсайчик и с такой антенной-тарелкой. ОТПАД!!!!

leksa Вт Окт 09, 2007 8:47 am
Точно. Бонсай бы получился супер!

jasmin Вт Окт 09, 2007 12:54 pm
мой пестролистик, что от тебя, Лена, растет себе , но цвет пока не набирает. Кстати, а он как расцветет, как на твоих фото 1 или 2, или это один и тот же? а вот этот от Яблоневого увета, цвел месяц назад, цветок держался дня 3, я его посадила в обычную пластиковую бутылку до весны , а он взял и расцвел сейчас опять цвет набирает.

leksa Вт Окт 09, 2007 12:58 pm
Фотки 1 и 2 это один и тот же гибискус. Просто он все хорошеет и хорошеет с каждым днем.

jasmin Вт Окт 09, 2007 1:06 pm
на первом фото они отцветают, судя по форме цветка? на 2 - суперцвет, а накакой фотке цвет ближе к натуральному?

leksa Вт Окт 09, 2007 2:54 pm
Нет, я б не стала вялый гибискус фотать и показывать. Просто первые цветки были такие немного "мятые" после летних каникул в теплице. Листья тоже. Сейчас он намного красивее, чем был летом.

Natalya Пт Окт 19, 2007 1:52 pm
скажите, а мой гибик вообще когда-нибудь распустится? сегодня он вот так выглядит

leksa Пт Окт 19, 2007 1:56 pm
Может не распуститься. Ему солнца не хватает. Так и завянет не распустившись до конца. Сегодня после обеда солнечный день, но трогать цветок и переставлять в то место, где сейчас солнце тоже нельзя. Сбросит бутон.

Natalya Пт Окт 19, 2007 2:04 pm
он на солнышке стоит, это я его переставляла чтобы сфотать. И всё таки эта казявка распустилась в 3 часа ночи!

leksa Сб Окт 20, 2007 7:54 am
Ночью он даже красивее, чем днем. Такой оттенок необычный

leksa Пт Фев 15, 2008 9:07 am
Купила месяц назад на распродаже уцененный, погибающий гибискус. Я, конечно, верила, что его можно спасти, но не думала, что так быстро он меня отблагодарит за это своим необыкновенным цветением. Кустик небольшой около 30см, пушистый и бутонов на нем я сейчас 7 шт насчитала, может и больше будет

кензо Пт Фев 15, 2008 11:31 am
leksa какая Вы молодец!!! здоровский цветок вот что значит любовь и руки приложить

Олюська Вс Май 18, 2008 9:35 pm
ну вот и моё чудо зацвело (после падения с подоконника думала не жилец...)

iakris Вс Июн 08, 2008 4:45 pm
поделюсь своим счастьем: несколько лет мой пестролистный наращивал зеленую массу, формировали куст, уже и привыкла к декоративно-лиственному... а сегодня утром разродился на пару бутонов. На западном окошке листочки не двухцветные а трёх! с розовой каемочкой, молодняк пошел преимущественно белыми

Роса Вс Июн 08, 2008 4:51 pm
Ух, красотень! У меня тоже такой растёт, но пока как декоративно-лиственный.

Mona Liza Пн Июн 30, 2008 1:54 pm
Марина! очень красивый! он наверное сейчас весь в цвету будет стоять? А вот у меня тоже цвет набрал, но еще не расцвел, жду, не дождусь.

Ариша Пн Сен 22, 2008 11:17 pm
Ну наконец-то после трех лет вредности расцвел! Два года цвел много, хотя был из двух прутиков, а потом три года молчал.. И наконец-то дождались

defa Вт Сен 23, 2008 9:21 am
Ариша, поздравляю! Дождаться, когда полностью распустится терпения не хватило?

nino4ka Вт Сен 23, 2008 11:04 am
Ой какая красота!!! Поздравляю .У меня тоже набрал красный на цвет впервые, ну так долго пытается распуститься, это нормальное явление. они так всегда долго настраиваются на показ своей красоты?

Ариша Вт Сен 23, 2008 4:17 pm
defa, не терпения не хватило, а страх, что завтра приеду с работы-а он уже на полу. Он же вредина, что от него ждать -не знаешь. А может ракурс плохой

leksa Пт Окт 10, 2008 8:54 am
Зацветает гибискус, на нем сейчас около 30 бутонов разного размера и возраста

milaya Пт Окт 10, 2008 9:05 am
Лена, какая красотень !!! Красный у меня цвёл с весны по сентябрь, только сейчас успокоился.

Lud@ Пт Окт 10, 2008 9:35 am
Лена, какое чудо! А он большим кустом вырастает, как обычный, или компактнее? Я такую красоту еще не видела.

leksa Пт Окт 10, 2008 9:37 am
Он очень крупный, около метра в высоту и у него 8-мь ветвей одинаковый длинны, так он сформирован и все ветки зацветают. Если будет солнечная погода завтра распустится еще несколько цветков, покажу еще одно фото.

Лара Сб Окт 11, 2008 7:38 am
Красивый нечего сказать.Он у вас где стоит на подоконнике или на полу?

leksa Сб Окт 11, 2008 7:38 am
На подставке в 1,5 м от рамы на лоджии.

nino4ka Вт Окт 21, 2008 5:44 pm
Мне удалось поймать на фотоаппарат последнее цветение своего гибискуса, предыдущие бутоны отцветали когда меня не было дома, он у меня с июня месяца, покупала у Татиты, тоже маленький я не ожидала, что столько будет цветочков.

Лара Вт Окт 21, 2008 6:13 pm
Красивенький какой !! Я тоже буду ждать, может и мой зацветет. Все же в августе купила. Только желтым цветом...

Вера Вт Окт 21, 2008 7:00 pm
Красивый , маленький, а цвёл... удивительно. Жалко не увидели когда он весь на цвету стоял

Mona Liza Вт Ноя 04, 2008 6:27 pm
сегодня расцвел вот такой пестролистик. Его я приобретала еще у Лены Лексы, растет очень быстро и цветет постоянно.....не сглазить бы... про возраст не знаю, покупала в начале лета, все время держала на солнечной стороне, сейчас рост гибика моего ок 50см. вымахал быстро, теперь буду ждать весны и покрамсаю......

Сова Пн Ноя 24, 2008 12:48 am
Вот и я хочу показать своего малыша. Еще раз прошу извинить за качество, так как фотоаппарат - новая для меня техника, ещё не освоила как следует, куплен буквально вчера. К тому же фотографировала поздно вечером после работы, со светом не разобралась ещё. А к моим выходным он, естественно, опадет.
Малышу пятый месяц. Укоренен в июле. Первый цветок был в августе. Вот мы какие! И, кстати, спасибо за такое доступное объяснение, как уменьшить фото, как в галерею поместить, и как - в сообщение на форуме. Все получилось с первого раза! Расцвел второй гибискус.

Kalendula Чт Фев 19, 2009 11:44 pm
Еще одна радость - зацвел гибискус, который был куплен в уценке весь облезший месяца 1,5 назад. Я его не пересаживала, так в торфе и сидит. Гадаю: размножается он черенками или только прививкой? Солнышко ярче светит и цветочки у гибискуса похорошели

Контра Пт Мар 06, 2009 10:32 pm
У меня тоже такой уцененный цветет, уже второй цветок выдал. Красота! Почти к 8 марта!

Elenum Сб Мар 07, 2009 12:39 am
У меня точно такие же, черенки были с Кипра. Надо же, там на улицах растут. на Кипре они вообще как трава, растет сама по себе.

Mona Liza Пт Апр 03, 2009 7:10 pm
ЛЕНА! это красотища!!!! чтож вы такой цветочек от нас прятали? это недавнее приобретение? и еще- как они у вас укореняются? легко? Или нет? вот я никак не могу приноровиться.

Лоза Пт Апр 03, 2009 7:17 pm
Это недавнее приобретение. Как укореняется - я думаю долго. Хочу попробовать отводками, когда отцветет.

all Пт Апр 03, 2009 7:45 pm
Лена эта румяная красотка не та ли самая девушка флоридского происхождения?

Лоза Пт Апр 03, 2009 9:50 pm
Нет, это не флоридец, обычный голландец, мне кажется точно такой же в Технопарке продавался. Флоридец пока не цветет, каждый день заглядываю. У меня вот такой цветет, правда сегодня уже 2 день, увядает.

leksa Ср Июн 10, 2009 2:18 pm
Еще один тюменец сегодня расцвел, цветок огромный размером. Сейчас смотрю на цветок и на монитор, цвет не точный, цветок более бордовый, темный.

БШ Ср Июн 10, 2009 2:23 pm
Смотришь - тема гибискусов мигает последним сообщением от Лексы - ну всё, значит сейчас еще какое-нибудь чудо чудесное покажут)) И точно! Лена, очень красиво!!

leksa Ср Июн 10, 2009 2:28 pm
У них один недостаток, цветок долго не живет, а то бы это было само совершенство, но его нет в мире

БШ Ср Июн 10, 2009 2:53 pm
Это точно... Дома тоже цветут гибискусы, но пока я собираюсь сфотографировать, то свет вечером не очень, а то цветок уже не в самой красивой фазе.

Ankroa Ср Июн 10, 2009 4:47 pm
Сегодня зашла к Ольге Olya, она меня с порога перепугала. Оказалась у нее зацвел ее прекрасный гибискус Может выложит и фотку сюда

Olya Чт Июн 11, 2009 7:31 pm
Мой гибискус, первый цветок. Размер цветка 14 см. Персиковый цвет только у крайних лепестков, а так он скорее розовый.

Natalik Пт Июн 12, 2009 10:16 am
Девочки розы у всех обалденные красавицы, всех поздравляю с цветением

Татита Вс Авг 30, 2009 10:43 am
Здраствуйте девочки, тоже решила поделиться радостью про своего питомца, гибискуса пестролистного... Он целое лето стоял просто листву ростил, совершенно намека на цветение небыло, я даже его решила продать и больше не заниматься этими "нехорошими" растениями. Так вот, никак не получалось мне его продать, все лето занята была, но обиду на него затаила и все таки думала, что когда доберусь до компа, обязательно избавлюсь... А он, решил этого не допустить и вчера показал, мне кого я собиралась лишиться... Вчера я обнаружила, что мой гибискус весь в бутончиках, почему то листики на нем стали желтеть, но зато бутонов появилось море... Вот фото вчерашнего бутона. А это фото, сегодня расустившегося первого цветка. Цветок довольно крупный, см 10 в диаметре...

Oleum Чт Сен 17, 2009 10:12 am
Мой тоже набирает цвет, такой же будет как у вас, Татита

пусяра Чт Сен 24, 2009 1:16 pm
такая прелесть распустилась совсем не давно! спасибо большое Мила за такую красотень - гибискус! сирийский гибик! да, я думаю что компактный! по крайне мере я так хочу сделать, буду проводить стрижку каждый год.

all Чт Сен 24, 2009 4:52 pm
Сирийские сложно сделать компактными, но возможно. Глянула снова: Ну каков красавец!

КСЮ Ср Сен 30, 2009 2:25 pm
Вот и я дождалась цветения! Год назад привезла отросток из Турции. Месяцев восемь сидел без каких-либо движений в тепличке. И вот наконец...

семицветик Ср Сен 30, 2009 7:29 pm
очень красивые у Вас девочки гибики, а жёлтый просто очаровал! Вот и у меня тоже набирает цвет жёлтенький только махровый или нет, не знаю...посмотрим ,подождём

svet Чт Окт 01, 2009 5:19 am
У меня 2 вида пёстролистных гибискусов. У одного лист такой, но в жизни более выражен малиновый цвет и с возрастом малинового становится больше (3 цветный), а у другого малинового вообще почти нет край листа более зазубренный и сам лист более округлой формы. Его можно назвать 2цветным. Находятся оба растения в одинаковых условиях стоят рядом. Цветут они совершенно по-разному. 2-цветный недавнее приобретение стащила в одной организации. Меня уверяли, что он не цветёт вообще "... здесь ни разу и у моей мамы на солнце" Зацвёл! Черенки дали корни только с третьей попытки, но вот он цветёт! Весной украла, а сейчас уже цветёт! На фото правда цвет чуть чуть искажён он более красный в жизни. А так цветёт давний мой знакомый 3-цветный Прекрасный розовый цветок. Если бы ещё знать их научное название.

Кысь Пт Окт 16, 2009 2:00 pm
ура! зацвел гибискус, брала его как "цветочек граммофончиком", точно не махровый, он еще больше должен раскрыться? со вчерашнего дня стоит вот так, дальше не раскрывается

пусяра Пт Окт 16, 2009 6:48 pm
Юля отличный гибискус, очень красивый! а у меня вот такой еще цветет)))

Кысь Пт Окт 16, 2009 7:19 pm
Юля, спасибо у меня проснулась страсть к гибискусам есть еще 2 маленьких, вот жду цветения, у одного уже бутончик крошечный показался. Юля, красивый гибик! а киса нюхала цветочек?

семицветик Сб Окт 17, 2009 1:42 am
у меня точно такой же только вчера отцвёл ,побил рекорд цветок был 2 дня не смогла сфотать, поломался, а знакомые как на зло в отпуске цветочек внутри бордово-красный, с длинным жёлтым пестиком

Olya Сб Окт 17, 2009 9:15 am
Юля, какой красивый гибискус, один из моих любимых оттенков -кремового-жёлтый!!! А киска просто эксперт по красоте, смотрите, как важничает!!!

Кысь Пн Окт 19, 2009 12:03 pm
сегодня увидела маленькие бутончики еще на двух гибиках!!! теперь боюсь дышать на них самое интересное, что они еще маленькие черенки, не так давно высаженные в землю!

Elenum Пн Окт 19, 2009 12:17 pm
Это цветочные почки были заложены еще на материнском растении.

dalija Пт Ноя 20, 2009 9:52 am
Моя маленькая коллекция гибискусов

семицветик Пт Ноя 20, 2009 10:02 am
Елена, первое фото- отлично смотрится, прямо букетик! А второе-просто КРАСОТИЩЩЩА! На третьем- у меня тоже такой гибик, правда желтизна не такая, а как желток яйца и середина ярко-алая, вот уже второй раз набирает бутон, вобщем все гибики просто красавцы!

dalija Пт Ноя 20, 2009 10:02 am
Сохранить бы зимой эту красотищу!!!!! На фото цвет немного искажается.Тот что третий персиковый.

Лоза Пт Ноя 20, 2009 6:29 pm
Расцвел сегодня на работе гибиск. Гаюн Принцесс

all Сб Ноя 21, 2009 1:28 am
Не знаю что такое Гаюн, но то, что Принцесс - это точно . Именнно такая она должна быть принцесса, нежная и загадочная.

tmar Вт Дек 15, 2009 8:13 pm
Я хочу похвастаться своим гибискусом. В конце октября купила 2 распродажных в Строманте, когда они съезжали с Фрунзе, по 50 руб.Один цветёт, уже третий цветок, а второй потихоньку обрастает. Раньше никогда не интересовалась гибискусами. А здесь на Цветнике насмотрелась красоты. Сильно захотелось приобрести.

Natalik Ср Дек 16, 2009 12:40 am
tmar красавец он у вас. А у кого-нибудь есть чисто белый гибискус? Что-то нигде не встречала - не слышала?

tmar Ср Дек 23, 2009 1:19 pm
Спасибо! Вот такой мне попался распродажный один. Уже было три цветка, и опять появились бутоны. Мне самой нравится. А второй цвести не собирается. Даже намёка нет.

leksa Сб Фев 20, 2010 9:34 am
Зима недаром злится, прошла ее пора, весна в окно стучится и гонит со двора

Эльви Сб Фев 20, 2010 11:41 am
И у меня такой рацвел . Покупала (или подарили) к Новому году. Был с бутонами. Я его пересадила - все бутоны отвалились. И вот сегодня он выдал громадный цветочек, нежно розового цвета. Лена, а какой сорт это? Фото выложу на Уголке. Там лучше выглядят. Такие большие, как у Лены у меня здесь не получаются. На уголке такой темы оказывается нет.. Поэтому вот мой гибискус. Интересно вот что, утром, когда фоткала, этого не было. Между желтеньким тычинками и окончанием пестика, (или как там его зовут), к вечеру распустились еще лепестки, как бы уменьшенная копия основного.

Кысь Вт Мар 16, 2010 9:33 pm
ездила на выходные домой, вернулась - а на окне: !!!!!! Лена (Лоза), спасибо за черенок!

Лоза Вт Мар 16, 2010 9:51 pm
Пожалуйста, очень приятно видеть свои растения растущие и к тому же еще и цветущие.

Лоза Вт Мар 30, 2010 6:24 pm
Вот такая красота. Флоридский гибискус Yoda

Pallada Сб Апр 03, 2010 10:46 am
А этой мой, просто красный... Цветет бесконечно и больше одних суток точно...

Rыженькая Сб Апр 03, 2010 10:50 am
Он какой то малиновый красавчик. Елена-Лоза...ваши флоридцы, особенно тот, который я живьем видела мне спать не дают

akr74 Вт Апр 06, 2010 5:19 pm
Вот такой гибискус у меня растет. Это флоридец. Его название - "Габриэль". Мне его подарила пермская любительница гибискусов. Выращен он из укорененного черенка. Как я понял, черенки флоридцев почти не укореняются и их лучше прививать. Пермским умельцам удается их укоренять. Цветы этого гибискуса очень крупные и получаются разными по расцветке. От такого До такого. Фотографировал вечером. В "жизни" цветы выглядят ярче.

Лоза Вт Апр 06, 2010 7:22 pm
Все-таки какие же они красавцы, эти флоридцы. Александр, а ваш гибискус клещ паутинный кушает? Если да, как боретесь? Мне удалось укоренить 3 флоридца. Один пропал зимой по моей вине, второй зацветает, а третий потихоньку растет, еще маленький. Знаю еще умельца нашего томского, который укоренял флоридцев, растут и цветут!

Markisa Пн Апр 19, 2010 11:48 pm
Сегодня переставляя цветы надломила веточку гибискуса .Очень жаль. Попробую укоренить.

ShenonN Вт Апр 20, 2010 5:08 pm
Нравятся гибискусы, но себе не завожу - занимают много места, а цветочек держится всего один день... Видела как-то цветение одного из флоридцев у Лены-Лозы - красота умереть-не встать

Вера Вт Апр 20, 2010 5:40 pm
ShenonN, я тоже изза этого их не завожу. А только любуюсь чужими на форуме . А вчера проходила мимо цветочного магазина, и увидела в окно ярко лимонного цвета, весь усыпанн цветами. Аж голова закружилась от восторга. Хорошо муж рядом был, вовремя отрезвил, а то я уже как те крысы из сказки про мальчика Нильса побрела в полусознательном состоянии по направлению входа в магазин

Pallada Пт Апр 30, 2010 12:16 am
Опять мой цветок в разгул пошел... цветет один на одном, да еще и какую то темную серединку выдал... У меня он какой то странный маниакальный тип... цветет бесконечно, много и долго... прошлый раз была белая сердинка, сейчас темная...

сакура Сб Май 01, 2010 7:11 pm
Светлана, может быть это не он, а она? Девушка-кокетка: меняет одежды, привлекая внимание

Pallada Сб Май 01, 2010 9:52 pm
Ну, девушка бы вряд ли для меня так старалась, а этот просто выпендрежник

Natalik Вс Май 02, 2010 9:47 pm
А это я думаю от условий содержания, у меня мой, то цвёл ярко красными, глянцевыми цветами, то бледными малиновыми

Kirichenko Пн Май 03, 2010 8:51 am
знаете в администрации растет гибискус - один красный немахровый а второй белый. хотела отщипнуть веточку да народу много и камеры понатыканы везде - не подлезешь...

Nadinn Ср Май 05, 2010 10:51 pm
Вот так расцвел один из подвоев, к сожалению он обречен на обрезание ничего череночком будет

Кысь Чт Май 06, 2010 12:11 pm
Впервые расцвел махровый гибискус. А на заднем фоне видно трехцветный, держится уже второй день

Mashulya Чт Май 06, 2010 6:20 pm
У меня сегодня расцвел мой первый в жизни гибик красный махровый Теперь я понимаю,за что их все так любят! Это же просто чудо какое-то! Скорее бы еще вырос и зацвел мой желто-оранжевый махровый, жду-недождусь

ok Пт Май 07, 2010 8:04 pm
Какие гибики у всех красивые и замечательные! Вот еще бы у Nadinn белоснежный расцвел - так хочется увидеть

Nadinn Пт Май 07, 2010 10:35 pm
Фото цветения его у меня есть Олег, цвел перед самой прививкой, а тот бутон что был во время прививки обломала пока несла от Олеси. А сегодня в ЦК видела гибискусы на штамбе большие дерева с огромными бутонами. должно быть махровые ,представляю какая красотища будет когда расцветут, може кто разорится покажет потом

ok Пт Май 07, 2010 10:39 pm
Белый очень красивый напоминает африканские белоснежные гибискусы!

Nadinn Пт Май 07, 2010 11:00 pm
Я вот у Олеси видела персиковый махровый за раз несколько бутонов цветущих я прям из рук нехотела выпускать аж слюнки текли

Ларик Вс Май 09, 2010 1:23 am
А я сегодня шторку отрыла на окне и аж обалдела, такой здоровый цеток распустился. К празднику! Впервый раз у меня цветет, даже стебель не выдерживает цветок - пригнулся от тяжести

Nadinn Вт Май 11, 2010 9:11 pm
И еще парочка расцвела на других двух стволах нерассаженных в одном горшке, цветочки размером чуть меньше чем у одиночного а за окном снег. Марина ваши цветочки очень красивые

Natalik Вт Май 11, 2010 9:41 pm
Надежда ну у вас прям гибискусовое буйство Очень красивый

leksa Пт Май 14, 2010 12:49 am
А у меня вот этот гибискус снова зацветает, метровый коняга. Прям, как на фото, такой цвет абрикосовый какой-то. Красивый, но места занимает, как взрослый лимон

Вера Пт Май 14, 2010 11:05 am
Я в эту тему захожу как можно меньше. Чтобы не заразиться Гибикусоманией Потому что они мне очень нравятся. А тут вот соблазнилась - и такой удар . Лена-leksa своего красавца показывает. Ну как тут выдержать, товарищи.............. Хочу, хочу, таких же красвцев хочууууууууууууууууу. А куда ставить , и так половина всех ростюх большими вымахать должны, некоторые уже большие.... А Лена вот своего конягой называет.........., и со взрослым лимоном сравнивает.... Ну куда ж таких то потом девать ? Да, не легка жизнь нашего брата................проблема размещения цветов будет преследовать всю жизнь.

Nadinn Пт Май 14, 2010 10:31 pm
Вера можно ведь и маленьким сформировать это от вашего желания зависит. Лена я тоже завидую, красавец ничего не скажешь

Nadinn Пт Май 14, 2010 10:34 pm
А в ЦК такой цветет на штамбе так и не дождавшись пока его купят ,а остальные не махровые: красный тоже красивый

Редиска Сб Май 29, 2010 2:21 pm
У меня сегоня тоже гибик растустился - как солнышко яркий, насыщенно-желтый! Ага, классненький такой! Сорт Кёниг-что означает Король! Муж пытался его понюхать, но так как он ничем не пахнет, сказал, что значит он искусственный!

dalija Сб Май 29, 2010 4:33 pm
Татьяна! На фото цвет оранжевый. От естественного сильно отличается? Просто кениг действительно желтый. Я помешала фото (где-то выше и в галерее есть под названием желтый), но цвет совсем не такой. Нашла фото на стр 13.

Редиска Сб Май 29, 2010 5:00 pm
Лена, цвет не оранжевый и не нежно- или бледно-желтый, а яркий, насыщенно-жёлтый, это Кёниг- под таким названием и покупала! На гибике ещё бутонов 8-10...может, другие побледнее будут-посмотрим. Ваш гибик посмотрела: цвет у моего не такой, я бы сказала, что другой оттенок желтого...ведь каждый цвет имеет разные оттенки...но и оранжевым его не назовешь. А Кёниг вроде может быть не только желтым, но обязательно махровым?!

dalija Сб Май 29, 2010 7:32 pm
Ну может быть оттенки могут быть разными... Но вобще это странно. Я тоже кениг покупала. Даже со стикером был.

Редиска Сб Май 29, 2010 8:33 pm
На мой взгляд, каждый по своему хорош-так что и сравнивать не нужно! Обожаю гибики! Было бы у меня много места, завела бы себе большую коллекцию! Но муж уже сегоня взмолился и попросил сократить количество цветочков!

Юльчёна Сб Май 29, 2010 9:34 pm
И мой зацвел Распустился на раннем утреннем солнышке. Татьяна, узнаете Вашу "детку"?

Helen Сб Май 29, 2010 11:14 pm
Какая у вас у всех красота, я как в эту тему зайду, иду к своим малышам, вдруг бутоны появились, но пока нет. Уже терпения не хватает, тоже хочу такую красоту.

Редиска Вс Май 30, 2010 9:35 am
Юля, супер! Очень нежный цветочек! Там ещё бутончики вроде были- не отвалились? Лена, они у Вас на солнышке стоят? Обрезали, подкармливали? всё это ускоряет цветение.

Юльчёна Вс Май 30, 2010 8:37 pm
Да Тань, два бутоньчика за цветком "прячуться", сил набираються

Helen Вс Май 30, 2010 8:39 pm
Да, все делаю, думаю, что вот-вот должны зацвести

Редиска Вс Май 30, 2010 8:41 pm
Ну тогда обязательно зацветет! У подруги года 2 стоял, только листву наращивал, а этой весной обрезала хорошо и подкормила, сразу зацвел!

nino4ka Пн Май 31, 2010 8:02 am
Вчера приехали с даче, а у меня такая красота расцвела, очень много еще бутонов,жаль,что они не все сразу зацветают и быстро опадают. не замерила и сожалею, но см 15-18 точно есть, если удастся следующий замерю, этот наверняка к вечеру уже завянит.

ГаLина Вт Июн 08, 2010 10:08 pm
Забрала недавно у знакомой сожранные паутинным клещем гибискусы. Один уже расцвел Кр-расавец

Эльви Пт Июл 02, 2010 10:01 am
Галина, а вы не знаете, как его зовут? У меня тоже цветет не переставая такой же. Вот только фото я сделала для уголка, а сюда не примут. Нет, приняли, прямо с той галереи. У него такие громадные цветы. 17 см в диаметре

Редиска Пт Июл 02, 2010 11:07 am
Эльвира Михайловна, возможно, что это сорт Санни Канкун (Sunny Cancun вроде так), хотя могу и ошибаться...красивый он у Вас!

polosusha Сб Июл 10, 2010 11:09 pm
Хвастаться пока нечем! Но уж невтерпеж! Вчера урвала голубой сирийский гибискус. Выглядит он не очень впечатляюще, но надеюсь в ближайшее время, обрастет и станет Красавцем.

ok Сб Июл 10, 2010 11:15 pm
Вау!!! Это по красоте наверное нечто...

polosusha Сб Июл 10, 2010 11:28 pm
Голубой простой цветок с темно-бордовым глазком из которого торчит белый пестик с белыми тычинками. Ничего сверхъестественного, но контраст хороший!

светлячок Чт Июл 22, 2010 12:38 pm
Расцвел гибискус, только у него помимо основных лепестков еще есть посередине.

Кысь Ср Авг 04, 2010 12:55 pm
Еще гибискус (не могу налюбоваться) хочу, чтобы он кустился, обстригала макушку, а он все равно выпускает сверху 1 ветку и палкой растет

alisia Чт Авг 05, 2010 10:59 am
Какой яркий цветок, красота. У меня впервые зацвел Бледно розовый. Хвастаюсь. Персиковый цветет непереставая, с февраля радует.

anuta Чт Авг 12, 2010 11:23 am
вот мой гибик - ему пару месяцев

svet Чт Авг 12, 2010 12:11 pm
Он у вас пестролистный? Интересно. Цветок не розовый и бахромы по краю нет. Я пока что в Томске видела из пестролистников только розовые или красные, но с бахромой по краю. Похвалился бы кто-нибудь ещё своими пестролистными гибискусами.

natachka Чт Авг 12, 2010 1:49 pm
Пестролистные помоему все одинаково цветут.

svet Пт Авг 13, 2010 11:59 am
Теперь разницу видите? Они оба пестролистники. Фотоаппарат правда не передаёт точно цвет. Второй более розовый. А рюши по краям трудно не заметить

natachka Пт Авг 13, 2010 12:07 pm
Света а на счет бахромы я даже не говорила, про цвет я имела ввиду, что они все розовато красные.

dalija Пт Авг 13, 2010 3:09 pm
У меня на пестролистнике только бутончики появились. Интересно какие будут????

leksa Вс Окт 17, 2010 9:46 pm
У меня пять гибиков с бутонами. Один – флоридец, зацветет со дня на день, два не флоридцы, но тоже привитые, один – Луна и желтый махровый. Привитый Олегом гибискус. Размер цветка поражает в сравнении с размером растения 1:1.

ГаLина Ср Ноя 24, 2010 8:10 pm
Весной купила малюсенькую веточку за немалюсенькие денюжки. Наконец оно расцвело. Практически не вырос. См 10 ростом и цветок маленький, но лепестки удивительно волнистые.

Rыженькая Вс Ноя 28, 2010 1:11 pm
Какие классные у всех гибики только бы удержаться.... А от твоего красавца Лена- leksa, я просто в шоке.

leksa Вс Ноя 28, 2010 1:22 pm
Спасибо, Лена это первое цветение, после прививания Олегом окулировкой, вырос стремительно и поцвел. Надеюсь повторное цветение будет поэффектнее

Rыженькая Вс Ноя 28, 2010 1:34 pm
Да, Лена- leksa, нет предела совершенству Олег мастер. Ох, боюсь представить это более эффектное цветение... Ой, девочки, главное не заболетить такой красотой, а то точно привезу свое гибискусовое дерево и приделаю на него разных

Морская Вт Фев 15, 2011 10:21 pm
Это наверное самый простой махровый, но у меня цветёт в первый раз и от этого очень радостно

Лоза Вс Мар 20, 2011 2:39 pm
Вот такая красота распустилась сегодня, чуть не проворонила. Voodoo Magic. Еще один флоридец, Cest Bon

natachka Пн Мар 28, 2011 11:13 pm
Вот наконец дождалась, зацвел сортовой гибискус Cele Niffenegger. Ночами не спала, ждала. Выкладываю фото, размерчик небольшой 16,5 см. Я в шоке, в эфории

Валя Ср Мар 30, 2011 10:57 pm
Наталья, поздравляю , гибискус расцвёл на твой день рожденье

balzamin_ Чт Мар 31, 2011 5:17 pm
Уценённый после болезни гибискус вот так меня порадовал!

natachka Чт Мар 31, 2011 5:44 pm
Ага Валек, меня это больше всего порадовало. Представь какой подарок на днюху.

Морская Пт Апр 01, 2011 10:18 am
Цветение после болезни-самый лучший подарок

balzamin_ Пт Апр 01, 2011 9:38 pm
Спасибо Марина. Хотя я ждала совсем другого цвета. Продавцы в магазине сказали что это персиковый или жёлтый цвет, но точно махровый, а оказался простой лососевый, но тоже красивый!

Фея Я Ср Апр 20, 2011 4:45 pm
Дождалась цветения гибискуса В жизни еще прекраснее....покупала его себе на 8 марта, был с бутонами, потом все скинул по приезду домой, я его пересадила в свежую земельку, поставила на солнечный подоконник, удобрила недавно комплексным удобрением и вот спустя 1,5 месяца он меня отблагодарил

Nadinn Пт Июл 22, 2011 8:54 pm
Ура!!! Зацвела укорененная макушка оставшая с ветки для прививок Гаюн принцесс. Спасибо Лене (Лозе) за эту красоту!!!!! Рабочий день пошел насмарку....любовалась цветком...

leksa Ср Авг 10, 2011 7:14 pm
Красавец. А у моего флоридца сил не хватает бутон раскрыть, солнца нет. Завтра, боюсь, не раскрывшись завянет. Да, солнца мало. Сегодня утром бутончик валялся рядом с цветком, нераскрывшийся.

Nadinn Вс Авг 21, 2011 12:49 am
за два года вымахал, и вот зацвел только когда на балкон выкинула....

leksa Вс Авг 21, 2011 1:31 pm
Гибискус покупала, как подвой, на одну ветвь Олег привил флоридца Gator Pride, а вторую ветвь оставила до выяснения личности, вот что расцвело. Недостаток солнца сказывается, бутон неделю не мог раскрыться и сейчас корявенький, но опознать можно:

milaya Вс Сен 04, 2011 9:04 am
Сегодня на улице холодно и пасмурно, а у меня сегодня радость - раскрылся цветочек на моём новом приобретении

Nadinn Вс Сен 04, 2011 10:22 am
в такую холодрыгу,действительно каждый цветочек радует....Людмила,очень красивый и нежный

milaya Ср Сен 07, 2011 8:46 pm
Ну, вот, дождалась своего ещё одного новичка, а это розовый на второй день цветения

апрель Чт Сен 08, 2011 12:50 pm
Людмила, а не могли бы Вы показать свой розовый махровый гибискус в полный рост, его крону. У меня растет такой же уже лет 5-6, цветет охотно, а вот крону формирует с трудом .Прямо мучаюсь с ним...Красивой формы сформировать не получается. В этом году пол-лета цвел, потом я ему веточки обрезала,наивно думая, что погонит зелень. Но им управлять не получается. Мне теперь вообще кажется,что чем проще гибискус - тем легче его формировать. Вобщем - много цветов в ущерб красоте куста...А как у Вас, поделитесь...

milaya Сб Сен 10, 2011 9:22 am
Елена, здравствуйте! Вот мой гибискус. Формировать крону пока не приходится, я его только приобрела. А вот красный махровый я весной сильно об кромсала, но как только появлялись новые листочки, мелкая кошка их сразу объедала. Поэтому в итоге цветок пришлось выкинуть. Сейчас отрастает оставленный черенок. С красным была именно такая история: много цветов, но форма куста оставляла желать лучшего.

апрель Сб Сен 10, 2011 10:22 am
Людмила, большое спасибо. Этот гибискус способен держать сразу несколько бутонов, которые скидывает достаточно редко. Много пушистых махровых шариков, первые бутоны очень крупные, потом мельчают. Мне казалось, что именно этот гибискус будет красиво смотреться на штамбе. Ну я его и формирую уже лет 6. Кора светло-коричневая достаточно красивая. Сегодня посмотрела - скелетные ветви уже сформировал, а вот пушистости не хватает. А вообще он у меня 1,5 метра высотой. Конечно же ему не хватает возраста. Чем старше - тем должен быть красивее. Если хотите ,поищу старый фотик и приложу ф отографию. Фотоаппарат пока с ребенком на отдыхе. А как Вы будете формировать свой..

milaya Сб Сен 10, 2011 11:36 am
Штамбового из него уже не получится, буду стараться не давать ему выпускать сильно длинные ветки. Интересно глянуть и на ваш .

Mil Вс Сен 11, 2011 7:33 am
У меня интересссный цветок распустился. Как будто маленький в большом распустился

Лоза Сб Сен 17, 2011 2:43 pm
Love Potion, флоридец, огромный цветок.

ok Сб Сен 17, 2011 5:22 pm
Вау, какой огромный! Лена, у него лепестки действительно с желтым оттенком или это лишь фото так передало?

Лоза Сб Сен 17, 2011 7:30 pm
Да, он с желтым оттенком.

Anjila Вс Окт 02, 2011 10:03 am
А у меня вот такой цветёт (сорт,естественно,не знаю...) Р-р цветка почти с ладонь. и такой ...Цветок ещё крупнее, см 17 в диаметре и лист большой, по сравнению с оранжевым

osh1777 Вт Окт 18, 2011 6:42 pm
Гибискус мускусный Луна все лето меня радовал

Pallada Чт Окт 20, 2011 9:01 am
А мой гибискус продолжает удивлять... У меня - обычный махровый красный, но у цветка то черная серединка появится, то белая. А сейчас вообще изображает из себя немахровый...

Anjila Чт Окт 20, 2011 1:09 pm
osh1777 какой красавец! Нежный такой... Pallada очень эффектный цветок! У меня был красный махровый,но без такого красивого пестика .Я и не думала,что простой красный/махровый может быть таким красивым! А мой, похоже, и без солнца себя прекрасно чувствует.... Это вчерашнее фото,а сегодня ещё 2 цветка распустилось. И держатся, они, к удивлению, по 2 дня.... а это мой малявочка, за который я переживала, что " не вытянет".... А он вчера распустился и держится до сих пор бодрячком! От земли 6 см, а туда же, за старшими - в цвет!

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Гибискус или китайская роза

Сообщение archives » Вс май 20, 2012 12:23 pm

Наши ПРИВИТЫЕ гибискусы

ангелок Вт Окт 09, 2007 6:39 pm
А кто нибудь пробовал гибискусы прививать? Ведь прививают же яблони, груши, лимоны. Гибискусы так можно?

leksa Вс Сен 21, 2008 8:29 am
Из прошлого тюменского заказа на обычный красный махровый гибискус привили Оранж Пинк. Вот как все чудесно растет:

Лоза Вс Сен 21, 2008 11:56 am
Лена, ты сама прививала?

leksa Вс Сен 21, 2008 12:24 pm
Нет, не я. У нас Олег специалист, теперь еще и универсал

ok Сб Мар 28, 2009 7:48 pm
Лена-Лоза, скажи хоть как твои гибискусы поживают? Пошли в рост после такой короткой обрезки?

Лоза Сб Мар 28, 2009 7:54 pm
Да, Олег, проклюнулись спящие почки, стоят бодрые. Хоть бы прижились .

ok Сб Мар 28, 2009 7:56 pm
Главное чтобы верхняя дикая часть бурно расти начала - это показатель того что сокодвижение отличное и растение чувствует себя комфортно. Если будет рост, то и срастание тканей прививок тоже будет обязательно.

Лоза Сб Мар 28, 2009 8:03 pm
Растет, но пока не бурно, т.к. обрезка все-таки сильная была.

ok Сб Мар 28, 2009 8:03 pm
А и времени еще мало прошло, что-то около недели, обрастёт, успеет

Лоза Ср Апр 29, 2009 7:20 pm
Предоставляю отчет о прививках гибискусов. В конце марта ok сделал на 2-х гибискусах по 6 прививок. На сегодняшний день они выглядят так. На более молодом и тонком растении прижились и тихонько пошли в рост 4 или 5 прививок. На старом и толстом - точно прижилась одна, вторая под вопросом. Причин может быть 2. Либо подвой слишком толстый и старый, либо привой более капризный. Жду, хватит ли сил вырасти полноценному растению и дождаться волшебного цветения. OK, еще раз спасибо.

ok Ср Апр 29, 2009 7:45 pm
Не за что вовсе мне и самому любопытно каков будет результат. А насчет почек на толстом подвое - не в возрасте подвоя дело, скорее в его активности и в способности корневой системы питать крону. Но речь ведь идёт о 6-ти почках на старом подвое? Что с остальными 4-мя? И насчет почки под вопросом, обычно почка гибнет после снятия повязки в течение 3-5 дней, если растение не в состоянии ее обеспечить питанием (сокодвижение). Если почка не засохла и не почернела, то должна будет жить, единственно рост из этих почек начнётся значительно позже... Т.е. я вижу тут проблему в отсутствии хорошего сокодвижения у подвоя, мне так кажется.

Лоза Ср Апр 29, 2009 8:01 pm
Остальные 4 - засохли. Под вопросом 5 которая, вроде зелененькая, но молчит.

ok Ср Апр 29, 2009 8:04 pm
ясно... а где растение стояло? на светлом подоконнике?

Лоза Ср Апр 29, 2009 8:06 pm
Да, но в 3 ряду.

Лоза Вт Июн 02, 2009 6:07 pm
Ну вот и дождалась я цветение своего сортового флоридского гибискуса. Как это было. Сижу и тихо млею. Диаметр цветка ок. 16 см. Распустился пока один бутон, еще несколько на подходе.

Нина Вт Июн 02, 2009 10:14 pm
Да, такая красотища да еще таких размеров- это восторг! Елена, он семян?

Лоза Вт Июн 02, 2009 11:06 pm
Это флоридский привитый гибискус, выращивают, культивируют и прививают их за рубежом, в частности в Америке. Укореняются плохо, и как говорят на собственных корнях не живут. Надо прививать на обычный гибискус. Обычно прививка делается вращеп. OK сделал прививку почкой (не этот экземпляр) об этом можно посмотреть в теме выше, не знаю, разовьются ли они до цветения. Да, забыла сказать, может после этого закрытого уже заказа (на московском форуме), будут собирать новый, можно желающим присоединиться, они принимают заказы из других городов.

leksa Ср Июн 03, 2009 9:03 am
Почему не разовьются-то, у меня ж развились, зацветет со дня на день. Гибискус Оранж из тюменских. Первым зацвел привитый на подвой бордового махрового. Цветок очень крупный. У меня еще один расцветает, в состоянии бутона очень странная расцветка. Если б я еще помнила, что я покупала год назад в Тюмени. Теперь сгораю от любопытства, какой же он будет

Лоза Сб Июл 11, 2009 2:53 pm
Вот так на сегодняшний день выглядят прививки на гибискусах

ok Сб Июл 11, 2009 6:49 pm
Лена, это две наши разные прививки? Два разных растения? Форма листа интересная, на привычные гибискусные мало похожа

Лоза Сб Июл 11, 2009 10:02 pm
Да, это два разных растения, листья крупные, жесткие, не похожи на наши бабушкины гибискусы. И сама растень крупная вырастает.

Роза пахнет розой Чт Июл 23, 2009 4:00 pm
Подскажите, можно ли на один гибискус делать прививки сразу же 2-х разных сортов гибискуса? (на обычный красный привить махровый красный и махровый персиковый). Хочется иметь сразу 3 сорта, но площади не хватит на всех. Где нам то потом жить

ok Чт Июл 23, 2009 4:06 pm
Хоть 15 сортов можно привить, т.к. привить не проблема - проблема чтобы потом все прививки стали равномерно расти, а не заглушать одна другую. Либо одна будет расти, а другая так и останется "спящей".

Лоза Вт Ноя 03, 2009 5:02 pm
Хвастанусь еще раз. Вот так цвел флоридец Heartbreak Hotel осенью А это сейчас на работе цветет гибискус Gator Pride. Этот гибискус был привит Олегом весной на обычный бабушкин красный. Очень жаль что его цветения я не увидела вживую, т.к. сижу на больничном. Это мои коллеги отправили фото мне по почте. Но думаю еще все впереди. Кстати, Олег делал еще одну прививку. Он тоже процвел, но цвел в эти выходные, никто не видел этого красавца, и я в том числе, фото не успели сделать. Но на нем еще есть куча бутонов, так что будем ждать...

all Вт Ноя 03, 2009 6:37 pm
Ой ляпота-то какая ! Да за такоей цветение этим красавцам можно и простить, что быстро цветок сбрасывают . Ждем новинок Лена. И поскорее выздоравливай (это я безотносительно фото цветов, а с наилучшими пожеланиями)

ok Вт Ноя 03, 2009 6:48 pm
Красивые! А представьте, если б они еще и плоды давали - цены бы им не было

сакура Вт Ноя 03, 2009 7:09 pm
Какой прогматизм, Олег! Вот сакура цветет, а о плодах никто и не говорит (там говорить не о чем ). А весь мир завораживает! А вишня - она и есть вишня. Вкусно, конечно, но за душу - то не берет!

Rыженькая Чт Ноя 26, 2009 12:14 pm
Елена-лоза живьем флоридец Heartbreak Hotel гораздо больше эмоций вызывает...я с осени до сих пор в легком шоке...от размеров, фактуры...и от такого цветка в целом. И вообще у меня полностью поменялось отношение к гибику после всего увиденного изобилия, хорошо, квартира маленькая, иначе бы восхищение грозит перерасти в болезнь

Аришка Чт Ноя 26, 2009 10:18 pm
Обалдеть ... почему-то всегда думала, что гибискусы только красными цветами цветут, а тут такое выясняется теперь тоже появилось желание выращивать у себя это растение

ok Вт Мар 30, 2010 7:10 pm
Сакура, я же в шутку разумеется, есть бОльшие ценности чем плоды. Прошу не считать это коммерческим предложением, т.к. всё что предлагается тут есть практически благотворительность (те кто знает цену прививкам и привитым сортовым гибискусам - меня поймут). Цель этого моего предложения - увлечь максимально большее количество людей красотой гибискусов, популяризировать гибискус как комнатное растение насколько это возможно, а так же, разумеется, немного развить этот новый для форума раздел. Итак, с апреля по июнь 2010 года включительно (3 месяца) я готов прививать ваши гибискусы (ваш подвой и ваш же культурный материал) практически безвозмездно. Стоимость будет чисто символической - 50 руб (это мой перевязочный материал, мой инструмент, моё время и мои руки) - самый минимум, который вообще возможен. Именно поэтому данное предложение я не рассматриваю как коммерческое. А просто как предложение доступной помощи всем желающим, без исключения. Всего 3 месяца. Но, у меня будет несколько несложных условий:
1. Гибискус-подвой (тот, на который прививаем) должен быть более-менее здоров, не детка, должен иметь стволик толщиной хотя бы как стержень от гелевой ручки. Т.е. иметь на себе площадь, достаточную для прививки на него глазком культурного материала.
2. Если сегодня вы привезли растения на прививку, то завтра вы обязательно должны их забрать. У меня нет ни возможности, ни места, держать их у себя более длительное время, поймите.
3. Пожалуйста, не привозите мне растения по одному экземпляру, цените своё и моё время. Если у вас лишь одно растение, требующее прививки, пожалуйста, скооперируйтесь с кем-нибудь и привезите мне сразу 2-3 растения, от 2-3х человек, но не по одному. Вот такие несложные будут у меня условия. Еще раз - подвой и привой ваши, мои лишь инструмент и работа. Гарантий никаких не даю, но постараюсь делать так, как сделал бы себе. Некоторые из привитых гибискусов можете посмотреть в теме "Наши ПРИВИТЫЕ гибискусы". Если есть вопросы - готов ответить.

Лоза Вт Мар 30, 2010 9:28 pm
Хочу рассказать про прививку этого гибискуса. Досталась мне веточка флоридца. У меня дома было несколько подрощенных небольших растений обычного красного гибискуса, толщина стволика была небольшая, чуть меньше карандаша. Видела как Олег делал предыдущие прививки. Решила попросить мужа (руки у него золотые, уверенные), сказал попробую. Сделал, кое-как, мне не понравилось, решила попробовать сама. Руки трясуться, потные, пленка к рукам прилипает. Замотала кое-как, через месяц развязала - тишина... Вскоре перепала еще одна веточка, с другого растения. Понесла этот же подвой Олегу, и он привил мне еще 2 или 3 почки. Прошел месяц, размотала, обрезала крону, и о чудо! Вместе с почками, которые прививал ОК, стала расти и моя. И вот наконец-то зацвела! В итоге на одном подвое получились 2 разных гибискуса! Буду ждать, когда расцветет другой.

ok Вт Мар 30, 2010 9:48 pm
Ну вот, Лена, молодец! На самом деле в этом нет ничего сложного, при большом желании всё очень даже возможно. А у гибискусов (у привитых почек) я заметил одну очень характерную особенность... у цитрусовых такого нет. Почка гибискуса может легко потемнеть, будучи совершенно живой и здоровой, может казаться уже мертвой и высохшей, но это лишь на первый взгляд. На самом деле она жива, и в этом можно убедиться, слегка поскрябав (очень аккуратно) этот потемневший верхний слой. И там, под ним, можно будет увидеть светлую живую ткань. И эта почка начнет обязательно расти, как только придет ее время. Или когда будет произведена глубокая обрезка растения, она проснется вместе с остальными, дремлющими ниже на стволе почками.

akr74 Вт Апр 06, 2010 3:47 pm
Олег, подскажите, пожалуйста, какими способами лучше прививать гибискусы, как легко прививки приживаются, когда снимать укрытие и обвязку с прививки? Можно ли, в качестве привоев, использовать неодревесневшие побеги? Опыта прививок гибискусов у меня нет, только цитрусовых и садовых деревьев. Вот такой беспородный гибискус растет на моей работе. Его высота около 2 м. и ему много лет. Хочу сделать из него дерево сад, привив разные сорта в его крону. Перед прививками, сделаю кардинальную обрезку переросших веток.

ok Вт Апр 06, 2010 5:49 pm
Александр, я не знаю какой способ прививки лучше в отношении гибискусов, думаю что все способы хороши если применять их сообразно обстоятельствам и своим задумкам. Я прививал их окулировкой, т.к. это самый надежный и самый экономичный, на мой взгляд, способ. И культурного материала нужно минимум, и прививая 2-3 почки в разных местах, даже при неблагоприятных обстоятельствах всегда есть надежда что хотя бы одна из них выживет и начнет расти. Неодревесневшие побеги в качестве привоя использовать можно, но не желательно, лучше полуодревесневшие. Время срастания примерно такое же как и у цитрусовых - 3-4 недели. При прививке черенком врасщеп или копулировкой могут возникнуть трудности при совмещении камбиальных слоев, плотность и структура коры заметно отличается от цитрусовых и увидеть камбиальный слой не всегда легко. Думаю, что легко должна получаться прививка черенком в Т-образный разрез.

Лоза Ср Апр 07, 2010 6:24 pm
Готова отрезать в ближайшее время один черенок (прививок хватит на 2-3 растения). Предлагаемая цена 250 руб. Если найдутся желающие (можно скооперироваться), пишите. Предварительно надо договориться с Олегом. Гибискус Гаюн Принцесс

Nadinn Ср Апр 07, 2010 9:35 pm
Олег здравствуйте Хочу стать вашим клиентом по прививке гибискусов. Елена (лоза) дает веточку и у меня есть рассаженных три ствола диаметром 5-6 мм фото прилагаю Рассаживала недели две назад выглядят хорошо Если они подходят для прививки когда можно привезти

ok Ср Апр 07, 2010 9:48 pm
Да, эти подвои вполне для прививки подходят. Но везти их желательно когда на улице хоть немного потеплеет, надеюсь что со следующей недели. А иначе боюсь как бы их при перевозке не заморозить... Привозить можно с понедельника по четверг, с 17.00 я дома. И на другой день растения нужно будет обязательно забрать.

Nadinn Ср Апр 07, 2010 9:53 pm
Хорошо на следущей неделе сообщите адрес и телефон в л.с.куда везти

Лоза Ср Апр 07, 2010 9:57 pm
Nadinn не в счет , есть еще одна ветка, которую можно срезать.

Rыженькая Ср Апр 07, 2010 11:47 pm
А можно на следующую весну записаться на прививку?? Я как раз к осени привезу и приведу в порядок свое гибискусное дерево??

ok Чт Апр 08, 2010 5:15 am
Разумеется нет. Название темы - "уникальное предложение" - и действовать оно будет всего 3 месяца.

dalija Чт Апр 08, 2010 7:52 am
Лена я бы хотела поучаствовать в прививке. Боюсь только что растение для подвоя мелковато . Немножко тоньше чем у Nadin

alisia Чт Апр 08, 2010 1:51 pm
dalija , могу составить вам компанию, с выкупом черенка. Лена я тоже готова поучаствовать. Мое растение в диаметре примерно 1см.

Лоза Чт Апр 08, 2010 6:38 pm
Девочки, как только договоритесь с Олегом, в этот же день приезжайте за веткой на Каштак - домой вечером, днем - на работу. Гибискус у меня на работе (тоже на Каштаке), если поедете вечером (после 18,15 ч), надо будет заранее мне позвонить, чтобы я отрезала ветку и принесла домой. Желательно все сделать в один день - забрать свежесрезанную ветку и отвезти все Олегу на операцию

dalija Чт Апр 08, 2010 7:57 pm
Давайте тогда тепла дождемся и договоримся.

alisia Вт Апр 13, 2010 7:03 am
Погода вроде уже наладилась. Я сегодня еду вечером на Каштак, могу забрать веточку и увезти деревце Олегу, короче я готова!!! dalija как у вас дела, можете сегодня подвезти растение? Лена, тел ваш записала, сейчас пытаюсь дозвониться Олегу, узнаю сегодня может он нас принять или нет, как узнаю сразу свяжусь со всеми участниками данного мероприятия. Олег, спасибо большое за прививку гибискуса, цитруса и очень подробную инструкцию по уходу.

ok Чт Апр 15, 2010 7:27 pm
Алеся, не за что Если потребуется, обращайтесь еще. До окончания заявленной в начале темы акции осталось 2,5 месяца.

мартина сестра Чт Апр 15, 2010 7:47 pm
У меня есть подвой, красный немахровый, ему лет 10. Сформирован как штамб. Объединимся с кем-нибудь?

dalija Чт Апр 15, 2010 7:53 pm
Олег! Все-таки переживаю на солнце под пленкой почки не сварятся?

ok Чт Апр 15, 2010 8:24 pm
Не сварятся. Еще ни разу не сварились. В противном случае прививка может не состояться.

alisia Вс Апр 18, 2010 6:43 pm
Лена, я подвой нашла, если будете что-нибудь резать можно я первая на очереди)))

Лоза Вс Апр 18, 2010 9:39 pm
Отрежу ветку, я думаю на 3 - их хватит.

Ирина А Пн Апр 19, 2010 10:32 am
я то же хочу у меня и подвод есть, как будете резать я на очереди, можно скооперироваться

Лоза Пт Апр 23, 2010 11:19 pm
Отрежу ветку от флоридского гибискуса, первой в очереди alisia. Ветка большая (см 25-30), думаю на 5 растений хватит. Цена вопроса 350 руб. Девочки, кооперируйтесь, договаривайтесь с Олегом. Желательно не тянуть, т.к. просыпаются почки на ветке. Гибискус Heartbreak Hotel

alisia Вс Апр 25, 2010 12:13 am
Итак я готова в понедельник забрать веточку и в р-не 19.00 подъехать к Олегу. Девочки нас пять человек набирается, Nadinn + мартина сестра + Окsана + Ирина А + и Я + Отпишитесь кому как удобно!

ok Вс Апр 25, 2010 12:47 am
alisia, без проблем, кроме веточки одновременно понадобятся и подвои от этих пяти человек.

alisia Вс Апр 25, 2010 12:59 am
Да-да, еще нужно собрать раcтения. Можно привезти мне на Жилмасив (это для тех кто живет в ра-не Иркутского) или в (понедельник) встретиться на Каштаке в ра-не 79.Гв. Дивизии. И еще - обязательно, растение должно быть подписано. У меня вопрос по привитому гибискусу. Сегодня утром при тщательном осмотре заметила, две привитые почки разбухли и под ними проклюнулся росточек, ничего непонимаю, до снятия повязок еще две недели..........чего делать

ok Вс Апр 25, 2010 9:53 am
Ничего не делать - терпеливо ждать еще 2 недели.

akr74 Пн Апр 26, 2010 10:30 am
Оказалось, что прививки на гибискусах просто выполнять и они очень легко приживаются! Приживаемость - почти 100%! Прививал в расщеп и черенком в Т-образный разрез. Сделал около 15 прививок, примерно, 6 сортов гибискусов. На некоторых прививках снял укрытие и обвязку. Прививал как тонкие полуодревесневшие веточки, так и довольно толстые. Обвязку толстых прививок делал изолентой, а тонких - ниткой, т.к. ветки гибискусов очень "сочные" и при обмотке изолентой мне не удавалось зафиксировать привой в разрезе подвоя. Он там "катался". Одна из привитых веточек даже простила мне, что я ее не заметил в кроне и не надел на нее укрытие. Пришел на смену через сутки и обнаружил ее по засохшим листьям. Подрезал эту веточку, снял засохшие листья, надел пакетик и веточка выжила! Привой с подвоем так хорошо приживаются и место прививки почти не видно, что потом с трудом находишь в кроне растения привитые веточки. Веточки прививал как с листьями, так и без них.

ok Пн Апр 26, 2010 6:33 pm
Александр, очень красиво получилось! Можно сказать райское дерево. Сразу несколько вопросов, если позволите.
- Какие сорта прививались - обычные гибридные (голландские) или флоридские? (просто удивил факт как Вам без труда удалось раздобыть веточками 6 разных сортов гибискусов, у нас тут одна веточка на 3-5 человек и то на расхват )
- Какие мысли и соображения у Вас насчет того, что "дикая" часть растения может доминировать, и ростом своих побегов тормозить (или заглушать) рост привитых в крону культурных ветвей?

akr74 Вт Апр 27, 2010 2:15 pm
Олег, на этом гибискусе привит флоридец "Габриэль". Большинство прививок на фото - он. А также: персиковый махровый, желтый махровый, оранжевый махровый, розовый махровый (привезен коллегами из Турции) и "граммофончик" желтый, с красной серединкой. "Габриэль" был подарен жене на 8 марта. Персиковый махровый и желтый махровый мне подарили за работу по прививанию цитрусовых и гибискусов (там я делал прививки на небольших гибискусах на две недели раньше и только махровые сорта. Прививки также оказались удачными.). "Габриэль" был небольшим растением. На нем я выловил паутинного клеща и сначала его протравил. Клещ снова появился недели через две и, чтобы не перезаражать остальные свои растения, я решил радикально с "Габриэлем" поступить. Нарезал из него черенков. Тщательно их промыл с мылом и привил. И все успешно прижились. Оранжевый махровый и "грамофончик" желтый, с красной серединкой привил позднее и пока не снял с них укрытие и обвязку. Эти веточки, спустя две недели - живые. Эти гибискусы, небольшими растениями купил на нашем Колхозном рынке у бабушки за 150р. Также, перед прививками, тщательно их промыл. Делая прививки на беспородный гибискус, я опирался на свой опыт прививок на цитрусовых (эксперимент над сеянцами, где пока, не наблюдаю взаимного угнетения подвоев и привоев. Прививки выполнены разными способами и в разных областях кроны.) и примеры создания подобных деревьев другими любителями гибискусов.

мартина сестра Вт Апр 27, 2010 7:32 pm
Доехали хорошо, заняли место под солнцем СПАСИБО

ok Вт Апр 27, 2010 7:44 pm
Александр, спасибо за подробный ответ! Потом обязательно покажите своё дерево, когда оно зацветет всеми красками!

Окsана Вт Апр 27, 2010 9:04 pm
Ломался компьютер . Только сегодня посмотрела... Я уже опоздала да?

dalija Ср Апр 28, 2010 6:58 am
Очень хорошее предложение по прививке гибискусов. Спасибо Олегу и Лене! Надеюсь что не последний раз. Буду готовить растения для подвоя на будущее !!!!!

alisia Ср Апр 28, 2010 10:34 am
Очередная партия привитых гибискусов отправилась на самый солнечный подоконник, Олег, большое Спасибо. И еще огромное спасибо Лене-Лоза за возможность иметь дома такую красоту, и еще.......... Я уже не могу на это спокойно смотреть, до 10-го еще так далеко!

ok Ср Апр 28, 2010 5:14 pm
Вот же какая непреодолимая тяга к жизни бывает... как сквозь асфальт. Алеся, а это точно культурный росток? Т.е. он из почки лезет, не со ствола? Обрезайте узелок и отматывайте эту повязку, а затем снова ее плотно намотайте, но уже чуть ниже появившегося зеленого ростка. Т.е. должно получиться так что верхняя часть почки откроется, а нижняя ее часть будет пока плотно зафиксирована. Посмотрим на результат.

dalija Чт Апр 29, 2010 7:07 am
Алеся это у вас первый привитый так растет, а у меня еще ничего не видно

alisia Чт Апр 29, 2010 9:41 am
dalija, да первый, очень активная принцеса. Сегодня развернула повязку, освободила расток почку замотала, растет именно привитая почка! Обнаружила еще одну очень проросшую, тоже буду отматывать, и еще две набухли и зазеленели...........счастью моему нет предела

ok Чт Апр 29, 2010 6:05 pm
Такой результат прививки и ее быстрый рост напрямую зависят от крепости и развитости подвоя. Если подвой достаточно развит и имеет мощную корневую систему, если содержится на самом светлом месте - прививки начнут расти очень быстро. Если же подвой сам по себе слаб, если был недавно пересажен или корневая система мала и слаба (недавно укоренён), если содержится не на солнечном подоконнике - то таких результатов не будет. Мало того, на слабых подвоях с неразвитой корневой и сами прививки могут не прижиться. Не говоря уже об их дальнейшем росте. Поэтому вывод: прививать имеет смысл только здоровые, развитые и крепкие растения.

dalija Чт Апр 29, 2010 6:32 pm
Да! Растюха у меня маловатая была. Хотя посажена прошлым летом. Вобщем, остается только ждать и не терять оптимизма

Nadinn Чт Апр 29, 2010 7:06 pm
От меня тоже огромное спасибо Олегу и Елене за возможность и нам любоваться этой красотой в будущем, будем надеяться что так оно и будет все приживется и приростется от умелых рук Олега

ok Вс Май 02, 2010 2:07 pm
Это предложение действует только в 2010 году, каждый год такого предложения не будет, т.к. это не коммерческая акция - поймите меня правильно. Осталось всего 2 месяца доступных всем прививок. Алеся, покажите уже что ли это свое счастье... что там за веточка.

alisia Вс Май 02, 2010 7:14 pm
Несчастная я .......... видимо мой мозг был затуманен и я обычную почку приняла за привитую , муж махом меня вразумил, ходила два дня в плохом настроение .... ну ничего - все что не делается! к лучшему.

ok Вс Май 02, 2010 7:44 pm
Жаль... ну ничего, все впереди, она еще обязательно вырастет, и не одна

dalija Пн Май 10, 2010 8:03 pm
Олег! Это все понятно. Но ведь и свои ручки имеются. Будем учится прививать. И еще. Сегодня сняла повязки с прививок. Основной побег до первого листа обрезать?

ok Пн Май 10, 2010 8:07 pm
я не помню и каждое растение помнить не могу, за это время уже несколько десятков других было. К каждому растению индивидуальный подход требуется. Это вы должны помнить, я вроде должен был говорить подробно...

alisia : Чт Май 13, 2010 9:04 pm
У меня все в порядке сняла повязки точно в срок, сегодня заметила что три почки живые, из них уже проклюнулась первая зелень, остальные пока спят.

ok Чт Май 13, 2010 9:18 pm
Ну вот и чудесно активный рост из почек начнется после обрезки верхних точек роста.

natachka Чт Май 13, 2010 10:31 pm
Олег , а прививочный период сколько еще будет длиться ? А Лена Лоза , какую нибудь веточку (привой) флоридца красавца нам не продаст, если мы компаньенов(подвой) найдем. Ау девочкиииииииииииии!! Если уговорим Олега с Леной Лозой , сделать прививку гибискусу , кто желает . Я правда не знаю сколько там можно человек, судя по теме 3 или 5 зависит от почек наверно!!!

ok Чт Май 13, 2010 11:08 pm
Меня вовсе не надо уговаривать я готов прививать ваши гибики как и написал.

Лоза Чт Май 13, 2010 11:42 pm
Есть потенциальная ветка, но она сейчас с бутонами, отцветет, сообщу, может через неделю или две. Вот такой

natachka Пт Май 14, 2010 12:14 am
Лена, а на ней сколько человек умастятся, что бы компанию собрать?

мартина сестра Пт Май 14, 2010 7:25 am
Меня запишите, но если придется ждать до 27-28, то я в командировку.

natachka Пт Май 14, 2010 12:03 pm
Хорошо Лена, если на троих будем собирать, в запасе где то полторы недели!!! Девочки . Кто хочет прививку , трем людям есть т"вакцина",все желающие пишите сообщение. Два первых и плюс я будут привиты флоридцем Лены Лозы, стоимость привоя 250 руб. + 50 руб. Олегу за операцию, это на троих, но и плюс транспортировка, т.к надо будет собрать цветы (подвой), забрать привой и все это увезти Олегу .Это в один день . На все про все полторы недели, думайте. Если не хотите могу только себе поставить, но иметь такого красавца есть возможность еще у парочки человеков. Вторая на прививку Татьяна Редиска, а что мартина сестра, это как раз в тех числах будет примерно, думайте , а то может кто другой захочет

alisia Пт Май 14, 2010 12:34 pm
Я очень хочу, у меня такого нет

natachka Пт Май 14, 2010 12:55 pm
Ну вот подождем как Анна решит, будет или нет, то тогда Вы Алеся.

мартина сестра Пт Май 14, 2010 2:00 pm
Я, конечно буду, только, если успею. Мне поручить это дело некому. Вообще-то билеты еще не куплены, так что поездка еще виртуальна.

natachka Пт Май 14, 2010 3:21 pm
В принципе Вы перед поездкой в командировку можете цветок мне оставить, конечно если он небольшой. Теперь надо искать машину, которая нас отвезет до Лозы на Каштак, потом на Дом книги к Олегу. Если такси, то это наверно еще деньги рублей так 150-200. Кто может, что предложить? Если с кем то договориться, то за бензин мы оплатим, наверно в 100 рублей влезим, это тоже в расход, жду ваших предложний.

ok Пт Май 14, 2010 4:06 pm
Смотря какая ветка будет, а то и на 5-6 растений хватит. С прошлой ветки оставалось еще около 6-7 почек, это можно было легко привить еще 3 растения, но их под рукой не было Алеся видела... Т.е. если ветка будет крупной, как в прошлый раз, то на 5-6 растений материала хватит легко.

natachka Пт Май 14, 2010 4:28 pm
Лена, Вы случайно не помните какая веточка была, если как в прошлый раз примерно, то Олег сказал , что человек на 5-6 хватит. Тогда мы еще народ созывать будем. Примерно надо знать сколько там почек, я правильно поняла? А если меньше, то кандидаты в принципе есть.

Редиска Пт Май 14, 2010 4:43 pm
С машиной, возможно, получится у меня, но только смотря сколько человек будет, да и то только в выходные.

natachka Пт Май 14, 2010 5:14 pm
Народ, Таня, там не нужен. Принцип такой, цветы надо собрать у кого то одного, что бы по всему городу не ездить, я в кировском, Алеся на жилмассиве, Анна в Северске, кто то еще в другой черте города, поэтому надо у кого то одного, подписать. Ехать к Лозе за привоем на Каштак, забрать цветы и к Олегу на Дом книги. А на следующий день забрать цветы. Поэтому народ не нужен в машине.

мартина сестра Пт Май 14, 2010 6:08 pm
он небольшой- горшок 2 литра и одна вертикальная ветка, остальное я отрежу перед прививкой. Я буду рада привезти заранее и на поездку скинуться. Если же я буду в городе, то Лоза живет мне по дороге, т.е. я ветку могу прихватить в день прививки.

natachka Пт Май 14, 2010 7:01 pm
Немножко отвлеклась на другую тему на кухне, на селедочку под шубой. Но не о том, так прихватить если Вы в городе будете, а если уедете, что тогда? Цитата: Девочки, ветка не очень крупная. Лена, я так поняла Олег, по количеству почек считал, а в этот раз ветка меньше будет?

ok Пт Май 14, 2010 7:20 pm
Даже если ветка будет чуть меньше, думаю что для alisia 2-3 почек тоже хватит. Девчонки, на 4-ре растения хватит там почек, вполне

natachka Пт Май 14, 2010 7:40 pm
Ну значит компашка собралась - natachka + Редиска + мартина сестра + alisia, будем ждать привоя, Лоза сообщение напишет и попрем. Хотела спрсить , Олег, а в выходные Вам будет удобно? А растюхи наверно, Ани и Алесе придется мне привезти.

ok Пт Май 14, 2010 7:45 pm
Нет, в выходные мне не будет удобно на первой странице вся информация. И у Лозы эти гибискусы как я понимаю тоже на работе.

natachka Пт Май 14, 2010 7:47 pm
А еще вопрос к Олегу, где можно мастер класс посмотреть, или хотя бы на фото поэтапно, как делается прививка.

ok Пт Май 14, 2010 7:49 pm
В садовой литературе и в интернете полно информации. Или читайте раздел "Цитрусовых", темы о прививках.

natachka Пт Май 14, 2010 8:15 pm
Все понятно на выходных Олег, не может. Значит надо придумать как быть, я в будни тоже то в первую, то во вторую смену. А везти с понед-ика по чет-рг после17 часов. Давайте думать.

Лоза Пт Май 14, 2010 10:54 pm
Ну вы подождите еще думать , у вас в запасе пара недель. Я работаю тоже на Каштаке, можно забрать и днем.

alisia Сб Май 15, 2010 12:10 am
Я тоже считаю что пока рано планы строить))) настроим а потом начнутся , обстоятельства, планы, форсмажоры и т.д.... Как Лена -Лоза даст отмашку))) так быстренько и сообразим

natachka Сб Май 15, 2010 12:19 am
Просто разбросы людей Северск, жилмассив, Кисловка и кировскии р-он . И как можно быстро собраться , у меня машины нет.

alisia Сб Май 15, 2010 12:28 am
Наташа, ну это не беда у меня есть, я два раза в сутки бываю на Каштаке как раз в р-не Лены привой могу забрать, с Анной мы договоримся не первый раз))) с Кисловки растение можно вам передать, а там мы уже можем встретиться непосредственно у Олега

dalija Пн Май 17, 2010 1:07 pm
Наконец-то дождалась!!!! Все привитые почки у моей принцессы тронулись в рост. Ну вот сделала фото. Вроде почки видео.

ok Вт Май 18, 2010 8:54 pm
Да, видно хорошие, живые. Теперь надо заставить их расти - начинать сверху понемногу обрезать.

dalija Ср Май 19, 2010 7:25 am
Я уже обрезала. Думаю еще верхний большой лист убрать. А вообще мне кажется что они на глазах растут. А дикие почки все время отщипываю.

ok Ср Май 19, 2010 7:55 am
Как только из любой из привитых почек появится росток даже 0,5-1 см, можно будет смело отпиливать весь верхний стволик чуть выше самой верхней прививки примерно на 1,5-2 см.

Редиска Ср Май 19, 2010 10:05 am
Олег, а перед прививкой можно со ствола сразу все боковые веточки срезать?

ok Ср Май 19, 2010 10:47 am
Да, в нижней и центральной части ствола желательно всё срезать и освободить его, т.к. я всё-равно буду это всё срезать и выкидывать. Но на вершине листья обязательно нужно оставить

dalija Пт Май 21, 2010 6:58 am
Олег! Теперь когда почки растут может и подкормить нужно?

Лоза Пн Май 24, 2010 8:57 pm
Девочки, сегодня бутон начал раскрываться, завтра еще может порастет , в среду уже отцветет. Я думаю начиная со среды включительно, можно собираться. Напоминаю, сот. 8-906-95-90-399. Цветок на работе (Каштак), работаю до 17,45, в пятницу до 16,30, Если договоритесь на более позднее время, позвоните и я ветку принесу домой. На работе инета нет, лучше звоните.

natachka Вт Май 25, 2010 7:56 pm
Лена, я правильно поняла веточка как Вы мне писали 250 рублей?

Лоза Вт Май 25, 2010 9:14 pm
Правильно поняли.

natachka Чт Май 27, 2010 6:28 pm
Урааааааааааааа !!! Мы сделали операцию , теперь будем красивые флоридцы . Спасибо Олег! Лоза Лена,а как этот сорт называется? Лена не сочтите за наглость , вот очень сильно понравился красавец Heartbreak Hotel, его веточку прикупить есть такая возможность? Пока Олег делает прививки, а то дома самой, это вряд ли удастся !Такая красота с ума сводит.

ok Чт Май 27, 2010 7:13 pm
natachka, теперь главное - соблюсти в точности все инструкции. И всё будет нормально - вырастет как миленький.

natachka Чт Май 27, 2010 8:16 pm
Я на это надеюсь Вы не представляете как, такою красотою владеть, за счастье. Спасибо! А Лене вообще отдельное спасибо за то,что дала возможность обладать божественной красотою . Спасибо!!

ok Чт Май 27, 2010 8:23 pm
natachka, вот кратко то, что я говорил Татьяне (Редиске):
1. Поставить растение на самый светлый, солнечный подоконник, бирочкой на себя. Бирочка - это ориентир (и одновременно дата снятия повязок) чтобы растение не крутили в разные стороны.
2. Полив обильный, отстоянной водой. Лучше в вечернее время. Грунт в горшке не должен пересыхать всё это время.
3. В день, который указан на бирочке, аккуратно оттянуть и обрезать узелки повязок, и сами повязки размотать.
4. В этот же день взять ножницы и частично обрезать ветки подвоя над прививками - чтобы заставить просыпаться и расти нижние точки роста. Постепенно, путём таких обрезок верхних ветвей, должен начаться рост и из привитых почек культурного гибискуса.
5. Весь этот год растение не подкармливать, не удобрять, не использовать инсектециды (отраву от вредителей), не пересаживать. Т.е. полный покой, свет и своевременный полив - и всё должно получиться.

мартина сестра Чт Май 27, 2010 8:37 pm
Из 6 почек - 4 точно видно зелененькую точку роста. СПАСИБО, ОЛЕГ!

Редиска Чт Май 27, 2010 8:50 pm
Присоединяюсь: ещё раз говорю - спасибо! И Лене, конечно же, тоже- огромное спасибо! Хорошо, Олег, что советы прописали тут, хоть я Наталье и говорила все это, но забыть ведь можно! это я про себя!

ok Чт Май 27, 2010 9:01 pm
Ну теперь уже никто не забудет, надо было мне раньше это написать. Это тот, который из первой прививки? Обрезайте всю макушку у гибика, на 2-3 см от самой верхней почки, они сразу же начнут расти. У Вас крупный гибик, ему можно макушку резать сразу же, он легко обрастет.

Лоза Чт Май 27, 2010 10:24 pm
Девочки, пожалуйста. Всем хватило почек?

ok Чт Май 27, 2010 10:26 pm
Лена, всем хватило, по 3-4 почки на каждое растение. На ветке было 14-15 вполне пригодных для прививки почек

Лоза Чт Май 27, 2010 10:26 pm
Про Гибискус Heartbreak Hotel. К сожалению в ближайшее время я его резать не планирую, все что можно было - подрезано, может быть в конце лета... Ну слава богу! Сорт гибискуса - Gator Pride

natachka Пт Май 28, 2010 12:03 am
А в это время разве можно прививать? А кто прививку саму будет делать? Лена, а если что Вы мне поможете сделать прививку, я вроде в теме читала ,что Вы делали сами. Просто надо знать основные принципы , так то технически более менее понятно.Вроде как должно быть все стерильно и делается все очень быстро.

мартина сестра Вт Июн 15, 2010 5:06 pm
Отчет: приехала, у первого розана 2 почки уже выросли на почти 1см, 2 смотрят живым взглядом, 2 молчат. УРАААААААААААААА! ОЛЕГ - лучший! Второй розан у Алеси, а она не отзывается

ok Вт Июн 15, 2010 5:08 pm
Анюта, надо "голову" у гибика отпиливать, чтобы почки быстрее росли. Или уже отпилили?

мартина сестра Вт Июн 15, 2010 5:13 pm
Все отпилено, я результатом довольна или этого мало за 3 недели?

ok Вт Июн 15, 2010 5:15 pm
Нет, хороший результат, я просто подумал что крону не отпиливали

natachka Вт Июн 22, 2010 7:39 pm
Девочки, ну рассказываем как прививочки. Что то не могу понять ,одна почка совсем черная наверно приказала долго жить , второй пенек не шевелится ,стоит на месте, третья тоже так же , вроде темно темно зеленая . Я обрезала крону почти над прививкой, начинают развиваться почки ниже прививки. Ждемс !!! Олег, вот у меня я так поняла 3 почки привито. Но вот почки которые помимо прививок начинают распускаться их тоже надо удалять что бы они не мешали привою развиваться?

ok Вс Июн 27, 2010 7:02 pm
Я не могу ничего по этому поводу сказать не видя растение, не видя в каком оно сейчас состоянии и в каком состоянии находятся прививки. Но, насколько я помню, подвой был достаточно слабым, а от слабых подвоев не стОит ждать быстрых и хороших результатов. Хорошие, крепкие подвои были (как я помню) только у Матриной сестры и Алеси, у них прививки должны развиваться хорошо и быстро. Остальные подвои были очень слабыми, некоторые просто болтались в грунте при прикосновении к ним (слабая корневая). А чем слабее подвой и чем неразвитее корневая - тем меньше шансов на успешный результат...

alisia Чт Июл 01, 2010 1:32 pm
Олег, Наташа у меня все отлично все растения хорошо развиваются. Принцесса Гаюн уже с хорошими крупными листами. Второй привой тоже набирает силу. По последнему сняла повязки 20-го, все почки живые и уже намечается рост. Олег и Лена спасибо вам большущее!!!

Редиска Чт Июл 01, 2010 2:30 pm
У моего гибика тоже 3 почки точно развиваются: видать, хилость моей растюхи не сказалась на прививке!

ok Чт Июл 01, 2010 2:40 pm
Тоже хорошо, просто чуть дольше по времени будет развиваться. А фото увидеть можно?

Редиска Пт Июл 02, 2010 8:34 am
Ну и пусть дольше- я не тороплюсь! Сфотать тоже смогу чуть позже. Вот так сегодня выглядит мой привитый гибик:

ok Вс Июл 25, 2010 10:52 am
Татьяна, очень хороший результат. А на самом первом фото сверху штамба что за листочки? Это листочки от прививок или просыпаются верхние точки роста подвоя? Если это точки роста самого подвоя, то их необходимо обломить (отпилить), и чем быстрее тем лучше. Т.к. если это "дички", то они своим ростом будут заглушать и тормозить рост побегов из культурных прививок. Зелень (свежие побеги) необходимо оставить только из привитых почек, а всё остальное поскорее отрезать.

мартина сестра Вс Июл 25, 2010 5:07 pm
Мой второй привитый друг выглядит в разы лучше первого. Фото пока нет (может завтра), дикой поросли нет. В чем может быть причина?

ok Вс Июл 25, 2010 5:36 pm
Причина в таких случаях только в подвое, в его способностях "выносить и вырастить" на себе чужеродную ткань. Это лишь на первый взгляд кажется что все подвои одинаковы, но они все очень разные, в том числе и в плане здоровья (как дети). У них у всех разное сокодвижение, в смысле силы и активности. А варианты причин могут быть очень различны: в грунте, в развитости корневой, в силе иммунитета, в использовании/не использовании каких-то удобрений и химикатов в прежнее "допрививочное" время, в степени освещенности, в качестве и своевременности полива, в условиях зимнего и летнего содержания, в молодости/старости растения, в различных величинах ствола, в температурах содержания и т.д. и т.п. Т.е. ответить на этот вопрос - это почти равносильно тому как объяснить почему в одной и той же семье, у одних и тех же родителей, один из детей крепкий и здоровый, а другой слабый и больной... Объяснить такие вещи порой не представляется возможным.

Редиска Вс Июл 25, 2010 6:40 pm
Олег, верхние листочки я уже раза 3 обрывала, сейчас опять оборвала, стараюсь оставлять только те, которые из прививки!

ok Вс Июл 25, 2010 7:00 pm
Таня, если обрывать только листочки, то они будут расти бесконечно. Нужно обрезать сами точки роста, т.е. взять острый нож или бритву и аккуратно срезать вместе с частью коры те места, откуда идут "дикие" побеги.

мартина сестра Вт Сен 28, 2010 1:05 pm
У меня на втором ПОЯВИЛСЯ бутон

мартина сестра Чт Сен 30, 2010 12:56 pm
Фото будет- у моего коллеги супераппарат для фиксирования мелких и крупных объектов. На этой же ветке виден еще бутон. Может его удалить? Бутонов всё больше.....

Фелиция Чт Окт 14, 2010 10:35 pm
а сфотографируйте как выглядит когда много бутончиков, хочется увидеть.

мартина сестра Сб Окт 23, 2010 7:01 pm
Болею, но бутонов несколько на двух ветках. Первый уже жирный

Эльви Вс Окт 24, 2010 11:25 pm
Вот такую мутацию выдал мой гибискус. На всех веточках обыкновенные, простые цветы, правда очень красивые и огромные. А на одной вдруг стали появляться что то типа махровых. На пестике распускается еще один цветочек, поменьше. Это весь цветочек в целом.Цветет не перставая уже больше чем полгода, причем по 2-3 цветка одновременно. А это тот самый махровый цветочек. На этой веточки я наблюдала уже 2 таких цветка. Я не могу понять - похоже вроде утолщение на стыке веточки с основным. Это наверное прививка? Цветок покупала в магазине. Ни сорта, никаких других указателе на этикетке не было.

мартина сестра Пн Окт 25, 2010 7:08 am
Прививку видно сразу на стволе, а это видимо мутация

ok Пн Окт 25, 2010 11:00 am
Вот так и получают новые сорта - ветку, на которой замечена мутация, перепрививают на другие подвои, затем закрепляют результаты мутации путём отбора привитых экземпляров (по результатам их цветения), и в итоге получают новое интересное растение. Анюта, гибискус ещё не зацвел?

мартина сестра Пн Ноя 01, 2010 8:08 pm
Завтра выложу фотку, только он еще не зацвел. Зато другой тоже с бутонами

ok Чт Ноя 04, 2010 9:40 am
Симпатичный оранжевого цвета гибискус должен быть?

мартина сестра Сб Ноя 06, 2010 8:30 am
Сегодня пойду поливать с соседским фотиком, если раскрылся - сфотаю. Фотика не было, вид божественный -точь-в-точь, как у Лозы. Вы не поверите, но сегодня отцвел второй бутон, и опять без цепкого взгляда фотографа. Верхний- это тот бутон, а нижний- сегодня

Лоза Чт Янв 20, 2011 10:02 pm
Сегодня на работе расцвел вот такой подарочек как раз на д. р. Гибискус Black Voodoo, прививка была сделана Олегом весной

ok Чт Янв 20, 2011 11:24 pm
Скорее необычно, непривычный "неформатный" окрас

Еленушка Пт Янв 21, 2011 10:03 am
Оччченьно необычная расцветка! Красивая, а игра света как его меняет... Поздравляю!

Лоза Вт Янв 25, 2011 9:04 pm
Мартина сестра, интересная расцветка у вашего гибиска получилась, у меня совсем не такая, сегодня на работе распустился цветок, точно такой же как и на моем первом фото, а у вас он светлый какой-то, ничего общего с моим . Хотя перепутать не должны. На счет обрезки своих гибискусов в этом году. Скорей всего резать не буду, я прошлой весной обрезала, так они на меня обиделись, и не цвели ни весной, ни летом, только сейчас сподобились. Может конечно поздно их обрезала (мне кажется в мае)... Вот так сегодня расцвел Gator Pride

nino4ka Пн Фев 07, 2011 8:06 am
Шикарная расцветка, необычная, поздравляю.

Лоза Сб Мар 12, 2011 11:07 pm
Гаюн Принцесс, прошлым летом после обрезки не цвел, видать обиделся. Зато сейчас выдал 2 цветка

ok Сб Мар 12, 2011 11:13 pm
Красавец! Лена, это местный привитый или из тех что ты через московский форум заказывала?

Лоза Сб Мар 12, 2011 11:16 pm
Это Олег твои первые прививки.

Nadinn Вс Мар 13, 2011 12:33 am
Все таки какие красавцы эти флоридцы не налюбуешься, такая красота достойна любых жертв

Лоза Сб Апр 23, 2011 8:49 pm
Расцвел еще один прививочный гибискус, махровый Abundant Treasure

ok Сб Апр 23, 2011 9:59 pm
Лена, первый раз после прививки расцвел? И сам куст из прививки насколько хорошо разросся?

Лоза Сб Апр 23, 2011 10:06 pm
Да, Олег, первый раз, кустик вырос мало - около 20 см (может чуть больше), развилась по моему только одна почка, надо повнимательней посмотреть. Еще один непроцветший есть, он еще меньше, бутончик только показался. Может подвои хилые были, а может почки долго приживались, скорее всего первое.

ok Сб Апр 23, 2011 10:22 pm
Я вот не знаю Олег, вроде Вы говорите что надо одревесневевший подвой был, а я на прошлогодний зеленый черенок прививку сделала. Вроде вот уже два месяца стоит. Можно и на зелёный, но на одревесневший лучше.

leksa Вс Май 15, 2011 9:21 am
Все утро наблюдаю, как распускается флоридец, это происходит прям на глазах, диаметр 25 см, гигантский в сравнении с нижецветущими дичками. Прививал, конечно, Олег. Black Dragon

Вера Вс Май 15, 2011 6:11 pm
да уж, как на такой не залюбоватся ?!! Просто чудо как красив !!!

Лоза Вс Май 15, 2011 7:39 pm
Ничего себе размерчик! Лена, а у меня он тоже бутон гонит, но подвой слабенький был, поэтому так поздно, остальные из этой партии все процвели. И мой Блек Дракон расцвел, красивый, цветок просто огромен!

leksa Чт Июн 02, 2011 4:01 pm
Цветет флоридец. Нравится, как сидит на ветке сам цветок, очень плотно, еще и как бы обхватывает лепестками ветку, будто огромная экзотическая бабочка

alisia Ср Июн 08, 2011 5:07 pm
Лена, у меня тезка ваш цветет. Спасибо Лене (Лоза) и Олегу (Ок)

leksa Сб Окт 29, 2011 7:56 pm
Гибискусы под подсветкой прекрасно себя чувствуют Gator Pride

alisia Пт Ноя 04, 2011 7:44 pm
и у меня цветет гибискус

ok Пт Ноя 04, 2011 8:45 pm
Алеся, поздравляю!!! Вопреки погоде за окном в доме такая красота!

Лоза Вс Ноя 06, 2011 7:48 pm
Лена, вот это кто?, не Black Voodoo?

leksa Вс Ноя 06, 2011 9:16 pm
Да, Лена, он

Лоза Вс Ноя 06, 2011 9:50 pm
Ой, Лена, слава богу, а то мой пропал.

Nadinn Вт Ноя 15, 2011 1:27 pm
расцвели одновременно прививка и укорененная макушка Гаюн принцесс и оказалось,что на прививке размер цветка значительно меньше

ok Вт Ноя 15, 2011 3:28 pm
Возможно, какая-то разница в мощности корневой? Величина горшков и состав грунта одинаковые?

Nadinn Ср Ноя 16, 2011 1:30 am
может быть, укоренная макушка развивалась значительно быстрее чем прививки и сейчас она больше и крепче...сам подвой был не самый лучший...

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Гибискус или китайская роза

Сообщение archives » Вс май 20, 2012 1:35 pm

Проблемы и недомогания гибискусов

Татита Ср Апр 09, 2008 5:44 pm
На моем гибискусе какие то жучки, что это такое?

Лара Вт Май 06, 2008 6:26 pm
Я посмотрела когда поливала, там "прыгалки"появились. Что делать, не поливать не могу, листья опускает? А поливать значит эти "прыгалки" не изчезнут. А у меня гибик посажен просто в ведро из под краски.

Натали Чт Май 08, 2008 10:00 am
Прихожу утром на работу а на моем Гибискусе поселились муравьи. Скажите что мне делать, муравьи опасны для растений?? И почему то именно на этот цветок все залезли.

ok Чт Май 08, 2008 2:46 pm
На самом растении муравьи возможно и не опасны, но ведь они не могут взяться ниоткуда - скорее всего они поселились в грунте у корней гибискуса, это опаснее. Попробуйте опрыскать его "Инта-виром". Так же могут быть эффективны "Дачник" или "Гром-2".

Мерфи Чт Май 08, 2008 3:03 pm
А я убирала мурачьев сахаром

Человечек Пн Июн 30, 2008 2:00 pm
У меня гибискус на выходных постоял под пакетом, видимо сильно влажно было, на листьях и стволе пятна черные. Это смертельно?

Mona Liza Пн Июн 30, 2008 2:11 pm
У меня тоже такое было недавно! оставила на балконе в пасмурную погоду с ветром, так все листики враз пятнами покрылись. Только не черными, а местами подсохли, как будто обветрились! теперь ничего, на солнышке отходит!

Человечек Пн Июн 30, 2008 2:20 pm
Тогда пусть на солнце сохнет, а то он цвести собирается.

Mona Liza Пн Июн 30, 2008 2:25 pm
Лиза! конечно его надо на солнышко! я уже ученая, чуть пасмурно и солна нет, сразу убираю, а если как сейчас, то к солнцу поближе!

Мерфи Сб Авг 16, 2008 12:57 pm
А как чахнет? Мой с прошлого заказ гибик отлично обрастает, я его пересадила и на восточное окно поставила, все в порядке. А с твоими что происходит? Листья желтеют или что?

Мерфи Сб Авг 16, 2008 2:19 pm
Я их тоже пересадила: один распускает листик за листиком, а вот второй который под номером 10 (желтый) начал гибнуть. Да Лена, листики желтеют и веточки тоже начали сохнуть

leksa Сб Авг 16, 2008 2:31 pm
Я бы обрезала ветки до здоровых тканей. В смысле до зеленых участков. А у меня наоборот оранж весь в бутонах.

Мерфи Сб Авг 16, 2008 2:39 pm
Про гибискус из Тюмени. Сейчас распотрошила земляной ком и обнаружила там двух дождевых червей , только вот как они туда попали ведь земля покупная, а не огородная

leksa Сб Авг 16, 2008 2:51 pm
Мож они из Тюмени приехали? Я с землянным комом пересаживала, эту гадость там не видела.

Мерфи Сб Авг 16, 2008 4:08 pm
А мож и из Тюмени приехали я тоже с землянным комом пересаживала

klava Сб Авг 16, 2008 9:05 pm
У меня один гибискус из Тюмени зачах окончательно, а второй выпускает листики и они желтеют и отваливаются

ok Сб Авг 16, 2008 9:07 pm
Девчата, скорее всего место для содержания выбрано неправильно. Ведь там же они как-то росли и пришли все зеленые. Что-то не так это точно...

Мерфи Пн Авг 18, 2008 12:37 pm
Олег у меня все гибискусы стоят на одном окне , все растут нормально, только вот один чего-то запривиредничал

ok Пн Авг 18, 2008 3:29 pm
Который с червяками... вот тебе и объяснение.

Мерфи Пн Авг 18, 2008 3:32 pm
Я так и поняла что из-за них ему стало плохо

Человечек Вт Авг 19, 2008 9:02 am
Могут ли листья гибискуса светлеть из-за избытка света?

ok Вт Авг 19, 2008 6:29 pm
Человечек, листья любого растения могут светлеть от избытка света, не только гибискуса. Например, у цитрусовых, если они на самом солнце, листья светло-зеленые, а чуть поодоль от окна - темнозеленые.

Человечек Вт Авг 19, 2008 8:42 pm
Уф, отлегло, а то я уж на хлороз стала думать.

ok Вт Авг 19, 2008 8:45 pm
А еще молодые листочки обычно всегда гораздо светлее чем взрослые, которым уже более года. И это тоже считается нормальным.

Человечек Ср Авг 20, 2008 10:13 am
Мой гибискус совсем молодой, у него все листья светлые (я раньше не имела опыта ухода за гибискусами)
меня встревожили выделенные жилки.

[Scalp]HoNey Ср Авг 20, 2008 1:30 pm
листья как листья... у меня темнее но такие же прожилки видны

Человечек Ср Авг 20, 2008 2:59 pm
Обработала Феровитом, для подстраховки.

Мерфи Пн Авг 25, 2008 1:07 pm
Все совсем зачах мой желтый гибискус из Тюмени

defa Вт Сен 02, 2008 10:59 am
Мой оранж тоже сдох практически сразу же. Лена, Оранж Пинк, да, покупала?

leksa Вт Сен 02, 2008 1:09 pm
Да, Настя, Пинк. Сейчас заказ формируем, можешь заказать, если хочешь.

defa Вт Сен 02, 2008 4:36 pm
Вот после того, в каком состоянии он из Тюмени пришел первый раз, желание заказывать пропало. Залит вусмерть, в горшке дождевых червей выводок, земля - песок пополам с камнями и каким-то мусором строительным.

Олюська Пт Сен 05, 2008 8:46 pm
У меня тоже земля - песок пополам с камнями Но мой растёт и радуется

Лара Ср Сен 17, 2008 10:43 pm
Мне тоже отросточек желтый (цвет) продали, думала зачахнет, нет уже листочек новый проклюнулся. Думала погибнет, я его под пакет поставила. Сниму пакет, листочки вянут, опять туда его засуну, выправляются. А теперь уже стоит просто так.

Гера Чт Сен 18, 2008 8:39 am
У меня гибики стояли все вместе на одном окне, и радовались, в связи с нехваткой места одного перенесла на другое окно, а он стал загибаться (без друзей наверное!) листья опускает, хотя и не сухой, вернуть наверное обратно ...

nadin8585 Вс Ноя 16, 2008 1:05 pm
У моего Тюменского кажется клещ, он изначально был с жёсткими листьями, я думала расправятся, а сейчас пригляделась, всё плохо, что делать? может мылом?

Лиза Вс Ноя 16, 2008 5:04 pm
Мне понравилось от клеща обрабатывать зоошампунью (у меня для собак). Осенью, когда заношу с балкона, мою всех обязательно, брахихитон в целях профилактики - раз в два три месяца, ну и по мере необходимости все остальные (уже забыла когда последний раз делала ТТТ ).

Lud@ Вт Ноя 25, 2008 12:47 am
Я все жаловалась на листопад гибика, оказалась тля, поначалу вроде не замечала ее. Вытащил мне муж (его любимое дерево - так согласился) его на лестничную площадку, уж я брызгала-брызгала актелликом от души, ну не знаю полегчает гибику или нет. Может еще согласится муж потаскать через неделю. Горшок-то на 20 литров и куст большой, правда уже меньше стал (чуть обрезала после листопада). А от моего шикарного куста остались одни палки и несколько молодых листочков... Съела тля. Я два раза актелликом брызгала, а она доела все равно. Теперь с прибавлением светового дня надеюсь может хоть полкуста обрастет...

Julischna Пн Дек 22, 2008 12:49 am
Люда, актелик лучше подходит для клещика, а на тлю мне кажется подойдет просто инта вир.

Lud@ Пн Дек 22, 2008 1:55 am
Там про тлю тоже написано. Я решила, что он самый мощный (раз такой вонючий). Теперь вот думаю, голые ветки еще чем побрызгать, что ли?

Julischna Пн Дек 22, 2008 7:58 pm
Тля может прятаться даже в почках , для профилактики я бы все же обработала еще раз. Так сказать контрольный выстрел. Будет хуже если тля распостранится.

Тишка Пн Мар 30, 2009 3:43 pm
Подскажите пожалуйста, почему у гибискуса края листиков резко подсохли?

Iwanna Пн Мар 30, 2009 7:21 pm
Ну вот я не знаю , наверно, как обычно - перелив, недолив и "зверье"

Lud@ Пн Мар 30, 2009 8:50 pm
А мой засох напрочь. Внизу у ствола вроде что-то зеленеет, то ли спилить ствол до основания и ждать пока новые почки проклюнутся... А ствол см 3 в диаметре, и горшок большой, вот стоит эта палка в горшке, не знаю как поступить.

Julischna Ср Апр 01, 2009 9:35 pm
Люда, это не тот ли гибискус, который муж на работу не дал утащить?

Lud@ Чт Апр 02, 2009 9:56 pm
Ага, Юля, он самый. Теперь никакого нет. Муж сам переживает, он деревья любит. Мне Лекса черенок бемерии дала, я мужу говорю: вот тебе новое дерево вырастет, он теперь все проверяет - подрос или нет (еще и недели не прошло как привезла )

Пигалица Чт Апр 23, 2009 7:35 pm
HELP! Почему у гибискуса листья стали пятнами сохнуть и желтеть? И вообще листья не такие ярко зеленые,а вообще бледные стали.Неужели от солнца? Как спасти? При чем и дома и на работе такая история происходит

Раиска Чт Апр 23, 2009 8:21 pm
Мои от солнышка поникают только. Жарко им когда на прям солнце стоят..

Iwanna Пт Апр 24, 2009 5:12 am
У моего цветы почему-то не раскрываются полностью и через сутки отваливаются - в чем дело?!

Лоза Вт Апр 28, 2009 6:55 pm
Может сил не хватает, гибискусы желательно подкармливать.

loor Пт Июн 19, 2009 1:28 pm
моему цветку около 7 лет, пересадила 3 года назад в больший горшок, но из за нехватки солнца потерял почти все листики, переставила на солнышко - пошла листва, теперь он почти 1 метр в высоту и 1,5 в ширину. раньше он зацветал с начала июня а сейчас выпустил одно соцветие и скинул, больше соцветий не видно. почему он не цветет ? что сделать?

Lud@ Сб Июн 20, 2009 10:20 pm
Вот я по своему заметила, что молодой цветет более охотно, чем большой куст. Правда теперь у меня нет никакого.

angeo Вс Июн 21, 2009 10:43 pm
у моих гибискусов стали почему-то после полива желтеть и опадать листья, хотя поливаю по мере необходимости. перелива точно нет. но они у меня уже старенькие, лет 8-10. Не давно обрезала их вполовину,потому что почти лысые стали. кормлю периодически. что это может быть? появилось много новых росточков, но листья, как желтели - так и желтеют!

Дачница Вт Ноя 24, 2009 2:12 pm
Девушки, у меня на работе у гибискуса отлетели нижние листья, а верхние только на самых кончиках зеленые, а стальные желтые.Что же с ними делать? Подкармливать их сейчас нельзя и обрезать тоже, прямо не знаю

Kirichenko Вт Ноя 24, 2009 2:50 pm
я подкармливаю гибик круглогодично... сейчас у моего листопадное время.. весною обрастет...

Дачница Ср Ноя 25, 2009 1:23 pm
И что он потом стоит весь голенький

Lud@ Чт Ноя 26, 2009 11:27 am
Насчет листопадного времени для гибика - не знаю... У меня ни один год зимой не облетал, ему лет 10 было. А прошлую зиму весь облетел и погиб. Я его обрызгивала всякой бякой, думала, может кто ест. Может и добрызгалась.

Kirichenko Чт Ноя 26, 2009 3:02 pm
он облетает не весь...конечно вполне всего придется его весной порезать основательно на черенки , подруги просили да и маме отдам а у меня сильно душно и жарко... тропики...

Abujl Пн Дек 14, 2009 6:21 pm
А я на днях обчекрыжила мокушку, почти весь облетел-палка метровая, вид ню чего то не очень мне, посмотрю что с ним будет дальше

milaya Вт Дек 15, 2009 5:12 pm
У меня листья гибискус не сбрасывает, переодически набирает цвет, последний цветочек раскрылся два дня назад , но я его не сфотала, весь день думала, что надо сфотать, но так руки и не дошли, а на следующий день было уже поздно... .

IrinaV Ср Мар 17, 2010 2:24 pm
Скажите это болезнь или нет? Гибискусу 4 года никогда не болел. Выпустил новые листочки а на них такое

сакура Ср Мар 17, 2010 7:27 pm
Его кушают, похоже. Я бы хоз. мылом обработала. Послушаем, что скажут махацветоводы...

Natalik Пн Мар 22, 2010 6:08 pm
У меня тоже, малюсенький, весь поеден клещём, который его бесконечно атакует и всё же нашёл в себе силы зацвести И огромное спасибо Лене-Лозе за это чудо

Лоза Пн Мар 22, 2010 11:05 pm
Пожалуйста, Наташа, я даже сама не ожидала, что мои черенки так быстро зацветут. Очень приятно. А ты трави его почаще фитовермом.

Natalik Вт Мар 23, 2010 12:19 am
Травлю, Лена, скоро быстрее клещя вымру от запаха Фитоверна

LarisaN Вт Мар 23, 2010 7:54 am
Наташа! Смените отраву. Долго травить одном и тем же веществом - у вреднюх вырабатывается иммунитет

Роса Вт Мар 23, 2010 10:37 pm
Я свой кустище с самыми лучшими побуждениями взгромоздила на подоконник. Думала, ему там веселей будет на утреннем солнышке. А ему не нравится, капризничает - листьями жёлтыми кидается. Ещё немного подожду, если не одумается - верну обратно на пол.

Lud@ Чт Мар 25, 2010 11:21 am
Роса, он одумается, это у него стресс. Мы на работе тоже на подоконник переставили, до этого он в дальнем углу на холодильнике стоял , так у него несколько листиков слегка пожелтели, но зато почти сразу цвет набрал. Правда еще в микроскопическом состоянии, но мы углядели.

akr74 Ср Апр 07, 2010 5:02 pm
Все свои растения, а это несколько цитрусовых и большая коллекция кактусов (600шт. 350 видов), я для профилактики обрабатываю два раза в год Актелликом (2мл. на 1л. воды). Опрыскиваю и проливаю земляной ком. Перед обработкой, выношу все растения на застекленный балкон, плотно закрываю двери и окна, надеваю спец. одежду, респиратор, резиновые перчатки и приступаю к процедуре. Несколько часов после обработки, держу растения в этой "вонючей" атмосфере. Пахнет этот препарат сильно и неприятно. Вредителей до недавнего времени не было. А на этом гибискусе, не далее как вчера, обнаружил клеща. Как говориться: "Не было печали!". Этот гибискус живет у меня, примерно, с месяц. У предыдущей хозяйки паутинный клещ присутствует как на гибискусах, так и на цитрусовых. Привезя гибискус домой, сразу промыл ему листья с мылом и обработал Актелликом, но видимо, яйца клеща были в старой почве и он объявился на гибискусе вновь. А это очень неприятно, ведь у меня много кактусов и если клещ перекинется на них, то будет очень плохо! Сегодня пересадил гибискус с промыванием корней в новую почву. Опрыскал Актелликом гибискус и все растения и пролил у них почву. Гибискус поставил на карантин на отдельный подоконник и надел на него белый полиэтиленовый пакет, чтобы в этой тепличке на солнце не обгорел. Надеюсь, эти мероприятия помогут.

Лоза Ср Апр 07, 2010 5:45 pm
Александр, готовьтесь к долгой и упорной борьбе с клещем на гибискусе. После протравки - травлю фитовермом, он через некоторое время появляется вновь и вновь. Так что будьте бдительны.

Раиска Пт Апр 30, 2010 3:36 pm
У меня два вида. Один с обычными листьями , другой с красочными, там присутствует и красный цвет.. Стоит как посадила черенком в стакане пластиковом. Утром солнце зашкаливает начал болеть, появился похоже клещ потому что стали желтеть и подкручеваться листья, обработала. Потом при обработке обнаружила, что много пятен как бы листик не до конца проткнут, но как будто комарики кусали и на этом месте образовались полупрозрачные пятнышки не большие, поэтому сразу и не заметила. по краям эти пятнышки красноваты оттенок обретают.. Клещ пьёт?? Ведь у этого наверное более нежные листья.. а у меня как у Росы, но мой не большой совсем и пёстролистный. Вот переставила с подокойнника и ему заметно лучше стало. Мне кажется солнце они любят, но перегрева корней точно нет, они ведь преют от горячего солнца и влаги..

MariTo Вс Дек 12, 2010 1:44 pm
Помогите с гибискусом! У меня опыта в выращивании цветов нет,но захотелось в новой квартире завести цветок. Купила недели 2 назад. Сказали, что гибискус неприхотливый. Он должен был начать цвести. Проблема в том,что у меня 2 окна (на кухне и в комнате), но у нас балкон впереди этих окон. Ставила его везде, и на подоконник и подальше от окна. В итоге позавчера половина листьев пожелтела и засохла. Я его и опрыскивала и поливала нормально, почему он умирает-то. Что делать? Как его реанимировать???

dalija Пн Дек 13, 2010 9:28 pm
Это типичная картина для покупных голландских гибискусов. Из моего опыта рецепт один. Держать на светлом месте, желательно чтобы корни были в тепле (не на холодном подоконнике), умеренно поливать (одинаково плохо как недолив, так и перелив). Можно обработать фитоспорином(полив и опрыскивание, если в комнате тепло), опрыскивание и полив эпином и цирконом ,без усердия, согласно инструкции на пакетиках. И ждать выживет или нет.... Кстати если у вас окна за балконами, то подоконники должно быть достаточно теплые. И еще не подкармливайте растение в таком состоянии.


Размножение гибискуса черенком

leksa Ср Окт 03, 2007 2:09 pm
Пестролистный гибискус. Мое недавнее открытие. Появился благодаря Раисе Григорьевне. Каждый цветок цветет около недели даже в такую пасмурную погоду. Опровергая все представления о быстром увядании цветка.

defa Вт Окт 09, 2007 6:49 pm
А еще у Раисы Григорьевны такие гибискусы есть?

leksa Вт Окт 09, 2007 6:52 pm
Раиса Григорьевна продает укорененные растения, в том числе и гибискусы, к весне зацветут - за 70р.

ангелок Ср Ноя 07, 2007 8:02 pm
У меня есть гибик с пестрыми листьями. Он зацветет? А я где то вычитала, что такие пёстрые гибики не цветут.

Яблоневый цвет Ср Ноя 07, 2007 8:21 pm
Зацветет. Как это не цветут?

ангелок Ср Ноя 07, 2007 8:23 pm
Спасибо, успокоила. А то обидно было бы, ухаживать за ним, а он тебе дулю

leksa Чт Ноя 15, 2007 2:25 pm
Вот же как он цветет. Пестролистник единственный в культуре и цветет только так:

Lud@ Пт Фев 15, 2008 11:57 pm
leksa, цветки как восковые или свет так падает? У меня более крупные и как-то нежнее выглядят, более хрупкие что ли. А цветки тоже один день всего цветут, да? Все-таки они обалденно красивые !

leksa Сб Фев 16, 2008 7:28 am
Цветы более бархатистые, это от вспышки так отсвечивает. Сегодня первые два цветка тоже раскрылись, но завтра их уже не будет, зато раскрылся третий, новенький и еще бутончики подрастают.

Lud@ Вс Фев 17, 2008 5:24 pm
Да, недолговечность цветков компенсируется их красотой.

Рада Вт Фев 19, 2008 6:49 pm
А у меня появился пестролистный гибискус, чему я очень рада. Но либо я по другому представляла эту пестролистность, либо моему не хватает солнышка, но он почти совсем зелёный. Вот посадила его, теперь не знаю, как ухаживать, чтоб "запестрел" Посоветуйте что-нибудь! Ещё к нему подсадила черенок обычного гибискуса, который я в больнице недавно оторвала, так у него все листья обморозились, кроме 1 нижнего, надежды на жизнь мало, но и выкинуть не смогла.

leksa Вт Фев 19, 2008 6:58 pm
Пестролистник единственный в культуре и он очень небольшой вырастает. Зеленый его обязательно заглушит. Закроет своей кроной все солнце, надо рассадить.

Рада Вт Фев 19, 2008 7:04 pm
Если выживет, то отсажу, а пока пусть соседствуют, пёстрый побольше сейчас, да и бодрее намного. leksa, а у вас нет случайно фото, чтоб видно было листики?

leksa Вт Фев 19, 2008 7:10 pm
Завтра днем сфотографирую. Сегодня освещение не то

defa Ср Фев 20, 2008 2:05 pm
Да, я тоже по своему гибиску заметила, что пестролистность зависит от освещения. Чем больше солнца, тем красивее листья. Лекса, спасибо за гибиск, ращу с удовольствием

Татита Ср Фев 20, 2008 3:11 pm
Да мой тоже такой пестренький... Все вот жду, когда его надо будет переселять в новый дом (горшок). Мне интересно, а его можно вырастить таким же большим как и обыкновенный гибискус. У моей бабушки такой занимает половину комнаты... Но ни разу, ни разу не цвел...

defa Пт Фев 22, 2008 1:13 pm
Если соблюдать условия выращивания (солнце, подкормка), наверное, можно вырастить большим. А гибискус не цветет, потому что света мало. Если переставить на солнечное место, крупный гибиск будет весь в бутонах.

Татита Ср Мар 26, 2008 10:38 am
Девочки, у меня у пестролистного гибискуса новые листочки раскрываются, но они почему то с розовыми краями... Что это значит?

defa Ср Мар 26, 2008 2:05 pm
Кажется, это значит хорошие условия и достаточность света

Татита Ср Мар 26, 2008 4:29 pm
Да, и еще там посередине какой-то мохнатенький росточек появляется, пока совсем маленький...

leksa Ср Апр 09, 2008 5:46 pm
Это бутон в серединке

Татита Ср Апр 09, 2008 6:27 pm
Так он так долго уже сидит? Ему сколько времени то нужно?

leksa Ср Апр 09, 2008 6:29 pm
В зависимости от освещения. Если света будет не хватать, то так и засохнет.

defa Чт Апр 10, 2008 6:19 pm
Мой пестролистник (от того же источника ) сейчас активно наращивает боковые побеги. Лена, он самостоятельно активно кустится, да?

KocTuK Чт Май 08, 2008 4:48 pm
Хотел гибискуса, дали веточек 2 штуки. Больше месяца стояли в воде, даже корневин пробовал - глухо. Решил в землю воткнуть, 1 помер, а второй накрываемой банкой начал даже листочки новые выпускать. Ну думаю прирос. Задел случайно - нифига не прирос, даже намека нет, только кончик гниет. Подскажите дилетанту, что я не так делаю?

ok Чт Май 08, 2008 4:52 pm
По черенку на фото вижу что нет "косого среза". Может быть пригодится мой опыт укоренения черенков плодовых.
1. Срезать аккуратно черенок с плодоносящего деревца, как минимум с двумя-тремя листьями. Долго не держать срез на открытом воздухе, так как открытая ткань начинает быстро окисляться и может стать непригодной для укоренения.
2. Перед укоренением можно использовать Корневин - желательно, но не обязательно. Иногда я вымачиваю срезанные черенки несколько часов в этом растворе.
3. После вымачивания в корневине черенки втыкаю в грунт ("для рассады" - он нежнее) на 2-3 см глубины. Положение черенка значения не имеет - гораздо важнее место среза (наискосок). Еще часто говорят, что срез нужно делать в воде - хотя на практике принципиальной разницы не вижу.
4. Теперь необходима "тепличка", иначе черенок засохнет. Берем банку 0,8 или разрезанную пластиковую бутылку - это станет тепличкой. Накрываем черенок, плотно воткнув края банки в грунт. Между краем горшка и банкой должен остаться зазор для дыхания грунта.
5. Температурный режим. Пишут, что необходимая температура около +20+25. Но дома мы не можем всегда поддерживать такую температуру даже летом. Никогда не замерял специально температуру своего подоконника (каждый месяц различна), но укореняется почти всегда.
6. Черенки лучше брать 10-15 см (по размеру банки-теплички) с листьями - чем обеспечивается "дыхание" и лучшее укоренение. Хотя часто из-за понижения температуры черенок может сбросить листву - это не страшно. При потеплении он снова начнет расти и пустит корни.
7. Утверждают, что укореняется черенок при оптимальных условиях за 25 дней. Но проблема в создании этих самых оптимальных условий. Ведь даже ночью и днем температура очень различается, а это чувствительно для черенков, стоящих на подоконнике. При понижении температуры сокодвижение прекращается и жизнь замирает. В домашних условиях черенок может укорениться (при наличии тепла и солнечного света) месяца за 1,5 - но это если не будет резких похолоданий и если черенок не сбросит листья. Тут наглядно показаны два способа укоренения черенков: в воде и в грунте. Так сказать практический опыт. Укореняется практически все, разница лишь во времени.

KocTuK Чт Май 08, 2008 5:19 pm
Спасибо большое! Пошел кромсать

Eveliena Сб Июн 14, 2008 10:06 am
Мне 3 недели назад дали черенок гибискуса, я его поделила на два. Черенки стояли-молчали, а тут оба дали кучу корней!!! У меня гибискусов никогда не было, но зато есть два больших южных окна, почти пустых (почему-то, оказывается, мало растений любят южные окна, всем больше нравится на западных). Теперь вот думаю, оба черенка в один горшок посадить или в разные? Везде вроде гибискусы по-одному сидят

Lud@ Сб Июн 14, 2008 11:37 am
Садите лучше в разные, итак кустики пушистые будут.

Олюська Сб Авг 16, 2008 9:18 pm
Мой пестролистненький растёт не по дням, а по часам,собирается цвести никаких проблем (ттт)

Мерфи Вс Авг 24, 2008 1:38 pm
Оля покажи пожалуйста свой пестролистенький из Тюмени? Ой красотулька какая Да вот я хотела тоже заказать, вот теперь думаю заказать или.........

nadin8585 Чт Окт 02, 2008 8:21 am
Скажите, через сколько зацветёт гибискус из черенка? У свекрови стоит здоровое дерево около 2 лет и ничего

Олюська Чт Окт 02, 2008 8:25 am
Надя,у меня не успеет корни дать - уже цвет набирает

nadin8585 Чт Окт 02, 2008 9:02 am
Вот и я думаю что странно всё это, пойду зафотаю его!

leksa Сб Ноя 15, 2008 8:16 am
Мой пестрый гибискус после того, как поцвел цветочек не сбросил и теперь там что-то типа плодика завязывается, вот это дела. На фуксиях я знаю, что ягодки бывают, а на гибискусе такое в первый раз наблюдаю.

Angelik@ Вт Ноя 25, 2008 3:14 pm
Гибискуса-малыша выбросили сегодня на работе пришлось взять домой, может корешки даст

Маришка Сб Мар 14, 2009 12:03 am
У меня взошел первый росточек посаженных 2 недели назад гибискусов. Пока только чайного цвета с темной серединкой

Elenum Сб Мар 14, 2009 1:06 am
Здорово! И на какой год написано зацветает?

Маришка Сб Мар 14, 2009 10:21 am
На 2-3 год зацветает

Iwanna Сб Мар 28, 2009 8:28 pm
Я по осени отщипнула у снохи гибискус, сейчас 30 см высотой и наверху несколько бутончиков, вот прыгаю вокруг, не дождусь. По-моему, красный .

Mona Liza Пт Апр 03, 2009 7:23 pm
Расскажите пожалуйста кто как разные гибискусы укореняет. Я уже испробовала пару методов, все равно долгоиграющие товарищи в плане укоренения. А некоторые вообще безрезультатно. Вот волнует оптимальный способ укоренения без массовых потерь. А то стригу много, а укореняются единицы.

Лоза Пт Апр 03, 2009 7:34 pm
Не все хорошо укореняются, некоторые не укореняются вообще.

Eveliena Ср Июн 10, 2009 5:30 pm
У меня пёстролистик цветы один за другим выдает неасколько недель, и еще там много будет... И сам такой большой стал, хотя такой малюсенький черенок брала у Лены-Лексы осенью. Приятно и красиво!!!

Татита Чт Июн 11, 2009 9:56 am
А мой пестролистный чего то не хочет цвести... Я его на балкон выставила, солнце на него светит с 12 часов дня до позднего вечера, опрыскиваю... Рядом озеро из таза устроила... Что бы влажность была... А он только лопухи свои развесил... Края листиков стали бордовыми. Новые листики наращивает вовсю... А вот цветочков нет. Хотя в том году целое лето цвел....

nino4ka Чт Июн 11, 2009 11:13 am
Татита я у тебя год назад брала пестролистный, он у меня такой лапочка, цвет за цветом, по пять бутонов, в этом году первый расцвел в диаметре см 6 спасибо за такую красоту.

Xele4ka Чт Окт 22, 2009 5:25 pm
я месяц назад поставила в воду отростки гибиков - тоже в турции отрвала. они у меня не дают корней. как их вообще укореняют - обязательно с корешками или так можно? боюсь загубить, но на корни и намека даже нет!!

Эльви Чт Окт 22, 2009 7:07 pm
Гибискусы могут укореняться и 2 и 3 месяца. Лучше держать в воде и прикрыть банкой или еще чем нибудь, чтобы было тепличкой. Если листочки живые, корни даст обязательно. Терпение

dalija Чт Окт 22, 2009 7:09 pm
Думаю только ждать надо, тк из воды в грунт уже не стоит сажать. А вообще можно сразу в грунт и под колпак(в тепличку). Хотя далеко не все гибискусы просто укоренить.

Xele4ka Окт 22, 2009 8:21 pm
Девочки, спасибо!! запаслась терпением!! я уже заметила, что не просто!! у меня есть один, но он магазинный. я не сажала сама их ни разу - отсюда вопрос возник. такие красивые цветы, а я раньше к ним как-то предвзято относилась!! а теперь лублу!!

grecgalina Вс Окт 25, 2009 1:41 pm
гибискус легко укореняется черенком

El'f Вс Апр 25, 2010 9:31 am
Пробую укоренять черенок желтого гибискуса: сбросил почти все листья, остался всего один, но из пазух две почки начали расти..., сидит в вермикулите в тепличке, корней не видно. Можно ли надеяться, что он дает корни, раз начал расти?

leksa Вс Апр 25, 2010 12:07 pm
Обязательно укоренится, надо только ждать. Даже если и последний лист сбросит, то все равно стволик укоренится.

nyush-ka Пн Май 24, 2010 2:10 pm
Уважаемы цветоводы и любители, у меня такой вопрос, когда можно гибискус черенковать? У моего сейчас 4 бутона, прочитала во внешке, что лучше всего укоренять черенки в июле-августе (как раз к тому времени отцветет). Помогите советом когда заняться этим делом?

Редиска Пн Май 24, 2010 4:41 pm
Весной и летом, на мой взгляд, вполне подходящее время. Мне понравилось укоренять в торфяных таблетках, по времени вроде поменьше получилось.

El'f Ср Май 26, 2010 3:04 pm
Не верю своему счастью!!!!!!! Обнаружила сегодня корешки у моего черенка желтого гибискуса!

Редиска Ср Май 26, 2010 3:10 pm
Поздравляю! Гибики некоторые, действительно, долго укореняются! Сколько у Вас времени прошло, как корешки появились?

El'f Чт Май 27, 2010 8:02 am
Прошло месяца полтора, приблизительно. Подскажите, что делать с укоренившимся гибискусом - пересаживать из вермикулита сейчас, или подождать?

svet Сб Июн 12, 2010 2:13 pm
Лена, это тот что вы у меня брали? Если да, то здорово! Значит и у меня когда-нибудь получится. Не отнимайте надежду скажите что черенок был от моего куста! Пересадите, можно даже перевалкой, когда корни оплетут весь объём. Листья, корни есть значит постепенно можно приучать жить без теплицы.

El'f Сб Июн 12, 2010 2:43 pm
Светлана, черенок именно от вашего куста И у вас обязательно получится его укоренить

svet Сб Июн 12, 2010 6:44 pm
На Киевской 13 в Цветочной фантазии сегодня видела большой цветущий куст махрового жёлтого гибискуса за 600 руб. адаптированный.

El'f Вт Июл 27, 2010 4:17 pm
Я в шоке Этот самый черенок желтого-махрового гибискуса , будучи см. 15 ростом набрал цвет!!! И полюбоваться цветением жуть как хочется, и как бы подрасти надо дать

ok Вт Июл 27, 2010 4:19 pm
А корни у черенка есть? Как давно был укоренен? Если цветок у гибика держится всего 1-2 дня, то за это время черенок погибнуть не успеет... хотя силы на развитие цветка, конечно, отнимет.

El'f Вт Июл 27, 2010 8:35 pm
Корни у черенка есть Укоренился приблизительно в конце мая. Вижу у него два бутончика.

ok Вт Июл 27, 2010 9:29 pm
Ну тогда можно рискнуть дать одному бутончику зацвести

svet Ср Июл 28, 2010 12:23 am
Лена, я так рада за вас! Этот гибискус чем меньше размером, тем охотнее цветёт. Когда мой был 20 см. я без цветов его не видела даже зимой! 1-2 цветка обязательно! Вы его уже пересадили? Тогда дайте ему процвести. Если боитесь, считаете корневая слабовата, то 1 удалите. Всё равно если он в силах, то ещё бутоны нарастит.

El'f Ср Июл 28, 2010 10:35 am
Я его уже пересаживала осторожненько. Сейчас опять горшок полон корней, так что корневая у него хорошая. Пущай уже цветет, раз ему так хочется.

Редиска Чт Июл 29, 2010 9:56 am
А у меня почему-то черенки желтого укоренились даже быстрее, чем все остальные, хотя ожидала, что будет всё наоборот!

natachka Чт Июл 29, 2010 1:52 pm
А у меня сейчас два сортовика стоят на укоренение, посмотрим,что из этого выйдет. И еще всем по секрету скажу четыре обалденных сортовика из Москвы приехали, вот жду пока в порядок придут, дорогущщие, атас. У двух бутончики вилезли. Как зацветут сразу отчитаюсь. Там кстати девочки, на сайте где общаюсь, спокойно укореняют 98% сортовиков.

Валя Вт Авг 03, 2010 12:23 am
natachka, отчитайся обязательно , будет причина в гости заскочить и облюбовать твои дорогущие цветульки. Ждёмс... . Кстати, мои были в шоке, когда распустился твой гибискус.

Zzzaya Вс Сен 05, 2010 1:08 pm
у меня два пестролистных гибика (цв.розовый), но у них еще скромные корешки где-то 1см

Сергей Ср Сен 08, 2010 4:50 pm
Подскажите, пожалуйста, хотя бы вид

oxalis Ср Сен 08, 2010 5:01 pm
Я думаю, что это гибискус. Жилкование у листьев очень характерное.

Сергей Ср Сен 08, 2010 5:12 pm
Спасибо, будем искать информацию дальше! Просветите неграмотного - гибискус пестролистный (черенок) сразу в землю сунуть или пусть в воде стоит?

SANAR Чт Сен 09, 2010 10:56 am
Пусть в воде стоит. Как появятся белые наросты - можно в земельку

Редиска Чт Сен 09, 2010 11:33 am
Я сразу в почве укореняю, смешиваю легкий грунт со мхом и торфяными таблетками и в тепличку. Безродные гибики укореняются быстро, а вот сортовые по-разному: от 2-х месяццев и до 6-ти бывает!

Сергей Чт Сен 09, 2010 2:12 pm
Спасибо, оставлю пока в воде - хоть будет виден процесс.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Гибискус или китайская роза

Сообщение archives » Вс май 20, 2012 1:45 pm

Формирование гибискусов

Lud@ Пт Фев 22, 2008 1:30 pm
У меня гибик стоял на окне, цвел практически круглый год, перерос окно - как его формировать? стоит недалеко от окна и не цветет года 1,5 -2.

leksa Пт Фев 22, 2008 2:40 pm
Если на подоконник не входит, надо сильно обрезать, сформировать красиво. Сейчас самое время. А чем дальше от подоконника, тем меньше вероятность, что будет цвести.

Lud@ Пт Фев 22, 2008 2:55 pm
Даже одревесневшие побеги не первого года обрезать? Жалко, но если надо, обрежу. А вообще у меня в плане выделить большой угол (план уже на это лето или весну), у qwerty куплю подставку, на пол большие горшки составлю и подсветку из 2-3 ламп сделаю. В таком месте он может цвести? leksa, если это поможет цветению, резать не будуууу!

leksa Пт Фев 22, 2008 3:01 pm
Все, что обрезали укоренить же можно. И будет новое растение. В углу у меня ничего не цветет, особенно гибискусы, им солнце надо, чтоб цветок распустился. Но если у вас света ему будет хватать, то будет цвести. Были утверждения, что в 5-ти метрах от окна гибискус цвел, не берусь спорить.

Lud@ Пт Фев 22, 2008 3:06 pm
А у вас с подсветкой в углу?

leksa Пт Фев 22, 2008 3:10 pm
Нет, я из углов все на самый свет переставила и там еще и подсветка. На подоконниках, в зимнем саду, везде лампы специальные. По углам я давно расставлять перестала.

Lud@ Пт Фев 22, 2008 3:12 pm
Ну тогда я поэкспериментирую, пока резать не буду.

Лара Пн Май 05, 2008 2:03 pm
Мой гибискус и зимой и летом в одном месте стоит, около батареи Больше ставить некуда, большой очень. Летом выношу на балкон, стоит на полу. В прошлом году цвел не очень, цветов мало было. Почитала ваши сообщения и обрезала все прошлогодние ветки (незнаю что получится) буду надеяться, что цвести будет хорошо. Может надо удобрение какое посыпсть?

defa Вт Май 06, 2008 10:53 am
Лара, у меня такой же есть гибискус- "конь", на восточном балконе цветет летом очень обильно. Режу его нечасто и не сильно. На пересадку очень хорошо реагирует. Удобряю я всех, и его заодно жидким удобрением для цветущих.

Алена_4 Вс Июл 06, 2008 12:35 pm
Девочки, смотрю на фото гибисков, у всех кустики компактные, расстояние между листьями разных уровней инимальное, у меня же дует в огромную стрелу, потом цветет. Начинаю обрезать - во-первых, перестает цвести; во-вторых, быстро вымахивает и получается то же самое. Поделитесь, пожалуйста, информацией, как бы его в компактный кустик превратить?

Олюська Вс Июл 06, 2008 12:38 pm
Алён,а твой гибискус на солнышке стоит?

Алена_4 Вс Июл 06, 2008 12:41 pm
Да, обычно на солнышке. Сейчас, правда, на северном балконе, но выдул уже на южном окне.

defa Пт Июл 11, 2008 3:51 pm
Алена_4, если это сортовой гибиск, они обычно достаточно компактные. Если это обычный (красный махровый, например), то он вырастает достаточно большим, хоть как его режь. А вообще надо стричь. Ветки весной на 1/2 спокойно можно обрезать - только гуще будет. Отрастает быстро и не привередничает.

Лара Пт Сен 19, 2008 5:23 pm
Он у меня стоит около подоконника,если поливаю цветы иногда его задеваю. Из-за этого тоже может цветы сбросить?

leksa Пт Сен 19, 2008 5:28 pm
Даже НА южном подоконнике света сейчас не хватает. А ОКОЛО и подавно.

Лара Пт Сен 19, 2008 5:34 pm
Просто он на подоконник не помещается (оч большой).

ok Пт Сен 19, 2008 5:34 pm
Именно поэтому и санхеция начала листопадить - им же света не хватает...

Лара Пт Сен 19, 2008 5:37 pm
"ок". Я ее на окно поставила, посмотрю что получится

Человечек Ср Янв 28, 2009 11:57 am
У меня возник вопросец, ввиду того, что свободное пространство ограничено и имеется гибискус. Можно ли постоянно подрезать растение, чтобы оно не разрасталось, а оставалось небольшим кустиком?

Natalik Ср Янв 28, 2009 11:59 am
Я свой каждый год подрезаю

Лоза Вт Июн 02, 2009 11:38 pm
Свой экземпляр я покупала за 1000 руб. Сейчас на московском форуме уже завершился заказ таких гибискусов из Флориды, заказала себе два (дорого очень -около 800 руб. +доставка из Москвы), должны прийти в июне-июле. Да, кстати, мне дали 2 веточки с других сортов и одна довольно быстро укоренилась и пошла в рост, вторая пока молчит. Посмотрим, зацветет или нет. Ну вот собственно и все, если будут вопросы, задавайте.

Anya_kroschka Вс Июл 19, 2009 10:08 pm
Меняю взрослую веточку красного гибискуса на другой красивоцветущий или декоративнолиственный цветочек. Гибик обменяла на антуриум

SvAlenka Сб Авг 01, 2009 7:53 pm
Вот приволокла с работы это создание. Подскажите, пожалуйста, стоит его обрезать или таким разлапистым оставить? И, вообще, как ему хорошо сделать? Не общалась я с такими "деревами" близко. Пока на балконе стоит...

Rыженькая Пт Сен 25, 2009 2:31 pm
У меня мама тоже вырастила дерево и не дает его обрезать. Скажите а вот с таким деревом можно что-нибудь приемлимое сделать

all Пт Сен 25, 2009 4:45 pm
Я бы нижние веточки длинные обрезала ему см 20 не доходя до ствола. А то и вовсе бы по самый ствол. А верхушке обрезанием придала бы круглую форму. Ну вобщем бы постаралась придать форму деревца с пушистой кроной. Но лучше это сделать в феврале-марте, когда растень в рост двинется и места обрезки залепить замазкой. Для того чтобы получить форму куста, надо пересадить в более глубокий горшок и укоренить нижнюю ветку под землей. Или подсадить черенок с корнями в этот же горшок. И тогда уж так кардинально не обрезать растень, а просто укоротить выпирающие из нарисованного мысленно овала ветки. Но горшочек бы ему понравился в любом случае немного побольше.

Rыженькая Пт Сен 25, 2009 5:13 pm
спасибо...дождусь марта поеду к бабушке и буду бороться с кустищем!

х х х Ср Окт 07, 2009 11:34 am
у меня есть сциндапсус 4 вида, замиокулькас, хамедорея, педилантус, фикусы, хойя карноза, бамбук, пилея, спатифиллюм, монстера, эухарис, бересклет, филодендроны, гибискусы, пеперомии, мурайя, папоротник
давайте меняться! гибис красный и персиковый - незнаю названия

mamLen Ср Окт 07, 2009 7:49 pm
Персиковый хочу. Только надо подождать, пока укоренятся миртики.

х х х Чт Окт 08, 2009 11:39 am
хорошо ждем, оставляю для вас персиковый гибискус!

V-Maria Вт Ноя 24, 2009 2:16 pm
фото гибискуса на обмен можно посмотреть в моей галереи

Яковка Чт Фев 04, 2010 12:52 am
Лоза, я оч. хочу один любой (кроме красного) отросточек из ваших шикарных гибискусов.

Лоза Чт Фев 04, 2010 7:51 am
Нету, они трудно укореняются.

ok Ср Мар 31, 2010 8:47 pm
Лена-Лоза, расскажи, пожалуйста, про эти заказы - что они из себя представляют. Я так понимаю, что если речь идет о США, то это валютные заказы? И если к заказу в Москве может присоединиться любой желающий, как потом организуется доставка растения в Томск? И еще в связи с этим вопрос - можем ли мы, к примеру, попробовать организовать подобный заказ в Томске? Какие тут есть варианты и какие могут возникнуть трудности?

SANAR Ср Мар 31, 2010 9:06 pm
Про заказ из Томска: надо списываться по почте с поставщиком - все на иностранном - и обговаривать условия поставки. Там так же нужна минималка, но минималка там огромная (мне так показалось) Да и ждут люди свой заказ очень долго (на том форуме)

ok Ср Мар 31, 2010 10:05 pm
Но это ведь валютный заказ, я так понимаю? И как насчет таможни? Там же фитоконтроль должен быть, какие-то документы, сертификаты нужны? Вообще реально это для нас или нет - организовать такой заказ для Томска?

Лоза Ср Мар 31, 2010 10:07 pm
Сейчас на московском сайте ... открыт коллективный заказ. Я тоже в нем участвую. Надо написать Лере (ZmeiKa V), и попросить поучаствовать. В прошлый раз я участвовала, получила 2 растения. Оплата в рублях, плюс плата Лере за доставку к поезду и оплата проводнику (с проводником договариваться самим).

ok Ср Мар 31, 2010 10:10 pm
Лена да я не об этом, не о том чтобы участвовать в чужом заказе. Я спрашиваю о возможности или невозможности организовать подобный заказ тут, у нас, в Томске. Это возможно или нет? Ты можешь ответить хоть на один мой вопрос из предложенных выше?

Лоза Ср Мар 31, 2010 10:12 pm
Я думаю, даже уверена, что это не возможно.

ok Ср Мар 31, 2010 10:13 pm
Лен, почему? Есть какие-то трудно преодолимые препятствия?

Лоза Ср Мар 31, 2010 11:05 pm
А язык? Отправляют самолетом, разве у нас есть рейсы на Америку?

ok Чт Апр 01, 2010 5:11 pm
Язык не проблема, а вот самолет... С Толмачево (Новосибирск) нет рейсов на США? Аэропорт там международный.

ShenonN Чт Апр 01, 2010 5:57 pm
Прямых рейсов в США ни из Томска, ни из Новосибирска, ни из Кемерово нет. Как вариант только транзиты. Например, Новосибирск - Москва - Нью-Йорк на Аэрофлоте.

ok Чт Апр 01, 2010 5:58 pm
Транзит - это значит не один борт, а два борта (с пересадкой)?

ShenonN Чт Апр 01, 2010 6:00 pm
Да, это так.

БШ Пт Апр 02, 2010 1:19 pm
А мне кажется, это не проблема.. И нужно попытаться написать на сайт поставщику, спросить о возможности доставки товара в Томск. Я растения из-за границы не выписывала, но о другом товаре договаривалась. То есть на сайте не была предусмотрена поставка в россию. Связались письменно с администрацией сайта, договорились о стоимости оплаты, способе доставки и все - ждали посылку. Мне кажется, если у них отработан механизм прохождения российской таможни, то какая разница, в какой город переправлять? Одно но - в этом году очень большие проблемы с заграничными посылками, таможенные правила и новая система работы Почты России - просто кошмар. Теперь посылка, которая раньше шла 10 дней идет на месяц больше. Вот это для растений опасно... Но с другой стороны можно договариваться о доставке системой ЕМS

SANAR Пт Апр 02, 2010 1:37 pm
Мне кажется, что трудности именно с доставкой к нам. Остальное всё - это мелочи. Разтаможка указывается в прайсе при заказе - вывод: ее можно расчитать самостоятельно, просмотрев их прайс. Оплата - ну так оплачиваем же что-либо в разные страны. Оплата по курсу доллара или евро - в чем там цены. Ну вот и дошли до поставки - я просто не представляю как это будет

Яковка Пт Апр 02, 2010 1:37 pm
я бы тоже заказала гибискусов, заболела прям ими. Может попытаемся?

Лоза Пт Апр 02, 2010 8:48 pm
Для того чтобы получить цветы из-за границы, надо оформить кучу бумаг - сертификаты, таможенные документы и т.д. и т.п. Мне кажется это проблема.

SANAR Сб Апр 03, 2010 7:56 am
А чего мы гадаем? Олег, не проще ли связаться именно с организатором из указанной выше ссылки? Ну и пообщаться.

svet Чт Апр 08, 2010 5:43 pm
Есть черенки гибискуса пестролистного, жёлтого махрового. Поменялась бы на черенок пеларгонии королевской, ангела или гибискуса (красный махровый не предлагать) или что-то другое.

Яковка Чт Апр 08, 2010 6:26 pm
Я очень хочу жёлтый гибискус, он не укоренённый у вас?

natachka Пн Апр 12, 2010 7:07 pm
Света гибискусс желтый и махровый, только меняете не продаете? Я бы купила у Вас.

svet Ср Апр 14, 2010 1:43 am
Только меняю. Т.к. риски равные и черенков ограниченное количество и денег на цветы мало, а новенькое хочется т.е. причин много

Яковка Ср Апр 14, 2010 6:56 am
Светлана, давайте поменяемся хочу жёлтый, у меня неизвестных два, однин почти распустился. Знаю только что немахровые, покупала в Азалии

all Ср Апр 14, 2010 11:35 am
Тоже интересует гибискус желто-махровый, на обмен есть черенки пеларгонии-ангела (Бургунди) и королевской (цветок от центра свекольный, проходя через розовый тон к краю становится почти белым).

seversk111 Ср Апр 14, 2010 12:24 pm
светлана на какой цветок хотите поменять гибик пестролистный

svet Ср Апр 14, 2010 10:50 pm
Яковка см.ЛС На пеларгонии больше не меняюсь. Гибискус на гибискус черенки.

светлячок Ср Авг 11, 2010 10:24 am
Подскажите пожалуйста, у меня гибискус в высоту 20 см вырос, можно ли его сейчас обрезать, что бы он куститься начал или подождать весны? Цветет постоянно.

natachka Ср Авг 11, 2010 12:41 pm
Лучше всего брезать весной, когда начинается активный рост, в апреле, мае. Иеще хорошо перед этим, если гибик молодой, пересадить. А если дерево взрослое, заменить верхний слой земли.

колючка Чт Дек 23, 2010 1:18 pm
Отдам за монетку черенки гибискуса (некоторые уже с корнями ) цвет махровый красный и обычный темно-розовый

Bondi Чт Дек 23, 2010 2:50 pm
Я возьму, как потеплеет, а может на выходных.

Надежда М. Ср Дек 29, 2010 1:31 pm
Отдам два укорененных черенка простого красного не махрового гибискуса. Срочно требуется пересадка и уход. Забирать на 4 поликлинике.

колючка Ср Дек 29, 2010 4:16 pm
пока вроде все пристроены, но не огорчайтесь он быстро обрастает, так что к весне опять стрижку буду делать

balzamin_ Чт Фев 03, 2011 1:24 pm
объясните пожалуйста неопытному человеку прививка и скрещивание растений это одно и тоже или нет? полазила я в интернете и поняла что разное, но меня интересует вот что. можно ли привить гибискус и абутилон между собой? например: гибискус красный махровый и абутилон простой белый, интересно что получется? я уже представила: гибискус красный мохровый с белыми прожилками и цветок держитсь не 1 день а дольше, а абутилон зацветёт вдруг махровыми цветами да ещё и другой окраски. ах мечты мечты возможно ли это. или их всётаки нужно скрещивать а не прививать, или нельзя ни то ни другое?

ok Чт Фев 03, 2011 5:06 pm
Материал из Википедии. Цитата: Прививка — вегетативный способ размножения растений путём объединения частей нескольких растений, применяющийся в садоводстве. Наиболее часто применяется для размножения деревьев и кустарников. В большинстве случаев растение, у которого используется стебель и корневая система, называется подвоем, а прививаемые к нему стебель, листья, цветки или плоды второго растения — привоем. При прививке стебля побег культурного растения прививается к стеблю и корневой системе другого, часто неокультуренного и потому более устойчивого к внешним условиям и заболеваниям растения. Другой распространённый метод — спящая почка прививается к стеблю подвоя, а после того, как она приживётся, стебель обрезается над почкой, что вызывает образование из почки побега. Для успешной прививки нужен (и достаточен) плотный контакт тканей сосудистого камбия подвоя и привоя, поэтому важно, чтобы ткани обоих растений были в хорошем состоянии. А скрещивание это уже не столько способ размножения, сколько селекция и гибридизация - выведение новых сортов и видов. Скрещивание путём переопыления растений, когда пыльцу от одного цветущего растения переносят в цветок другого, или наоборот. И тогда после цветения у переопылённого растения "родятся" семена, несущие в себе свойства как растения-донора пыльцы, так и опыляемого растения. Известно, что подавляющее большинство растений и животных размножается половым путем. Семенное потомство их возникает лишь в результате оплодотворения — слияния мужских и женских половых клеток, дающего начало новым организмам. В отличие от вегетативного способа размножения (клубнями, черенками, почками и т. д.), при котором растущие организмы продолжают свое развитие с той стадии, до которой дошло развитие взятой для их получения ткани материнского куста, при половом размножении оплодотворенная яйцеклетка — зигота дает начало новому растению, начинающему свое развитие сызнова. Процесс оплодотворения имеет громадную биологическую значимость, так как благодаря ему развивающиеся новые организмы приобретают двойственную наследственность — материнскую и отцовскую, а вследствие этого и большую жизненность, которая проявляется в лучшей их приспосабливаемости к разнообразным условиям внешней среды. По Лысенко, биологическая роль процесса оплодотворения заключается в том, что путем объединения различающихся в определенной степени по своим наследственным свойствам женской и мужской половых клеток в одну клетку и слияния двух ядер их в одно ядро создается противоречивость живого тела, являющаяся причиной саморазвития, самодвижения, т. е. жизненного процесса с присущим ему обменом веществ. Искусственное скрещивание различных сортов растений и пород животных широко используется в селекционной практике. Решающими моментами при выведении новых высокопродуктивных сортов растений и пород животных с позиций материалистической мичуринской биологии является осмысленный и умелый подбор для скрещивания исходных родительских пар и дальнейшее управление формирующейся природой гибридного потомства регулированием условий жизни. Основными методами селекции растений служат гибридизация и отбор. Обычно эти методы используют совместно. Гибридизация повышает разнообразие материала, с которым работает селекционер. Но сама по себе, чаще всего, она не может привести к целенаправленному изменению признаков у организмов, т.е. скрещивания без искусственного отбора являются малоэффективными. Скрещиванию предшествует тщательный отбор родительских пар.

balzamin_ Чт Фев 03, 2011 7:46 pm
спасибо за информацию ок, только на свои вопросы ответа я не увидела. я насчёт гибискуса и абутилона. или я токой тугодум.

ok Чт Фев 03, 2011 8:04 pm
Ответ - в понимании что же такое прививка - это способ размножения прививаемой части и не более. Подвой (то, на что прививают) используется лишь как платформа и фундамент (стебель и корневая система), чтобы на нём могло расти привитое. В цитате о прививке всё-всё доходчиво написано: ..... растение, у которого используется стебель и корневая система, называется подвоем, а прививаемые к нему стебель, листья, цветки или плоды второго растения — привоем. Прививаемые части при срастании не обмениваются свойствами, гибискус не станет цвести дольше, и абутилон не зацветёт цветками гибискуса - т.к. один из них "вершки", а другой "корешки". Прививка - это лишь способ размножения одного из сортов или видов, за счёт питания другого, но не селекция и не гибридизация. Вы же говорите о новом виде, включающем в себя свойства разных видов, т.е. о скрещивании, а это уже именно селекция.

мартина сестра Вт Мар 01, 2011 8:20 pm
Есть в Северске с десяток вперемежку красных (махровых и немахровых) и персиковых (махровых). Это черенки, посаженные осенью. Некоторые пытались цвести, но не дала. Про КПП надо отдельно договариваться, т.к. сейчас очень много работы

Nadinn Сб Мар 05, 2011 9:31 pm
Лена, а у меня очень даже легко укоренилась верхушка вернутая Олегом после прививки. я даже сама не ожидала. а еще подумала а зачем прививать...а может просто повезло...

Эльви Вс Апр 24, 2011 9:13 am
Подскажите пожалуйста, что мне делать с моим красавцем Гибискусом (бывшим красавцем) Вот таким он был Таким стал. Он постоянно цветет, причем по несколько громадных цветков. Ну рука не поднимается обрезать. Это повидимому какой то привитый или гибрид. Вдруг погибнет. И не уверена, что удастся укоренить обрезанные верхушечки для возобновления. Растет в большом горшке, 25см в диаметре. Больше я ему позволить не могу. Он и так занимает пол окна. Отдам на спасение и оживание 3 черенка гибискуса - красного, махрового. Укореняла верхушки после обрезания. То ли рано открыла тепличку, то ли еще что нибудь, но они еле дышат. А мне некогда особенно заниматься ими. Писать только в тему

primulka Вс Апр 24, 2011 3:29 pm
Эльвира, когда и где можно будет забрать?

Эльви Вс Апр 24, 2011 4:10 pm
Можно завтра, практически в любое время по звонку. Если готовы, пришлю координаты

verany Вт Апр 26, 2011 9:33 pm
можно мне один махровый? я вам в другой теме писала можно координаты

Эльви Вт Апр 26, 2011 11:59 pm
Да, можно. А когда вы заберете? Давайте договоримся со сроками, а потом координаты. И я не бронирую. Можно в среду, до16-30 и после 19-30. В четверг - в любое время.

verany Ср Апр 27, 2011 4:36 pm
завтра в четверг могу днем примерно около часа дня это если в районе вершинина, если в другом месте, надо смотреть по времени куда ехать

веснянка Сб Июн 11, 2011 7:33 pm
гибискусы- красный махр., розовый и не махр. оранжевый (очень красивый резной лист), меняю на другие декор.листные растения.

Еленушка Сб Июн 11, 2011 7:42 pm
А какие декоративнолиственные вы хотите? Фикус подойдет (см. в галерее)? И размер вашего - и не махр. оранжевого (очень красивый резной лист)? И розовый какой цвет?

Яковка Сб Июн 11, 2011 9:00 pm
А Я хочу розовый махровый, есть черенок фикуса каучуконосного с розовым краем.

веснянка Вс Июн 12, 2011 11:50 pm
Еленушка, Яковка, фикусы подойдут. У меня черенки с отличной корневой, посажены в пластиковые стаканы. Оранжевый не точный цвет- он вообще какой-то интересный, а, главное, у него очень резной лист- красиво смотрится можно посмотреть фото на месте..Розовый ещё маточник не цвёл, но брала как махровый розовый.

BVA Ср Июл 27, 2011 10:44 am
Хочу гибискус, любой. Кто-нибудь ещё дарит корешки этого прекрасного цветка?

Еленушка Вс Июл 31, 2011 10:40 am
подарю вам по одному укоренённому черенку красного не махрового гибискуса если хотите! У меня укоренных черенка красного не махрового 2шт., потому в порядке очереди

primulka Вт Авг 02, 2011 10:06 pm
Да-да, Елена, я с удовольствием возьму, напишите, пожалуйста, когда и где забрать

Еленушка Сб Авг 06, 2011 2:23 pm
primulka пожалуйста, растите большим и крепким деревом!

natachka Сб Авг 06, 2011 2:30 pm
Еленушка, наверно она не хочет. А следущая не я на очереди?

Еленушка Вс Авг 07, 2011 8:44 am
Ещё одна девушка спрашивала через ЛС, но тоже молчит... Знаете, а забирайте его Вы!

balzamin_ Сб Сен 24, 2011 9:22 pm
Настригла кучу черенков красного махрового гибискуса, стоят в воде без корешков. Подарю. Подарила!


Пересадка и подкормка гибискусов

Marishka Сб Окт 20, 2007 12:50 pm
У меня на гибискусе появляются иногда малюсенькие бутончики и буквально на следующий день засыхают и отваливаются. От чего это может быть. Сейчас я его пересадила в горшок попросторней, очень жду цветочков, что сделать нужно

leksa Сб Окт 20, 2007 5:28 pm
Ему нужно много солнца и питательных веществ. Сейчас уже не сезон, может не зацвести.

Малинка Вс Дек 02, 2007 3:44 pm
У меня обычный гибискус. Цвел летом. Сейчас я его жестоко обрезала (что делаю всегда) и он отдыхает почти лысый. Потом весной обрастает листвой и в середине лета начинает цвести...бутонов много всегда. Стоит летом на балконе на самом солнцепеке. Поливать только каждый день приходилось обильно.

Natalya Пн Дек 03, 2007 6:39 pm
мой гибискус до сих пор цветёт и спать не хочет

Гера Вт Апр 15, 2008 7:44 pm
А мой гибискус цвел только один раз- красными махровыми цветами. Я в него влюбилась, пересадила в бльшой горшок, отвела самое светлое место, подкормила, а он вымахал большой, но не цветет. В этом году обрезала его нещадно, надеюсь что порадует. Землю ему сменила, опрыскиваю каждый день... Может его сердечко дрогнет?

leksa Ср Апр 16, 2008 4:13 pm
Все правильно сделано, должен цвести. Еще бы зимовочку ему попрохладнее, но и без этого все условия для цветения созданы.

Мерфи Пн Май 05, 2008 1:54 pm
Девочки у меня гибискус постоянно цветет. Скажите это нормально?

leksa Пн Май 05, 2008 2:09 pm
Конечно нормально, значит очень ему хорошо у тебя.

Мерфи Пн Май 05, 2008 3:17 pm
спасибо, а то я уже начала переживать, не успеет один бутон отцвести уже другой цвет набрал

Lud@ Пн Май 05, 2008 9:48 pm
У меня раньше на окне стоял, тоже постоянно цвел, потом у окна поставила, он перестал цвести. Пришлось чуть обрезать и опять на окно поставить, пока не цветет.

Мерфи Пн Май 05, 2008 9:54 pm
Может он по молодости все силы поистратил?

[Scalp]HoNey Вс Июн 08, 2008 6:51 pm
у меня на окне взбесившийся гибискус.... цветет не переставая. хотя сам еще очень маленький (20 см высотой) нормально ли это??

Вера Вс Июн 08, 2008 7:24 pm
Ну почему же сразу взбесившийся ?!!! Значит ему хорошо, вот он цветёт и Вас радует !!! Только подкармливать не забывайте.....

Бублицистика Пт Июн 13, 2008 8:57 pm
А мой уже второй год стоит и не думает даже цвести. А так хочется увидеть цветочки.

Олюська Пт Июн 13, 2008 8:59 pm
Бублицистика, а стоит на солнышке?

Бублицистика Пт Июн 13, 2008 9:01 pm
Нет, не совсем. Около окна, но сама комната очень светлая

Олюська Пт Июн 13, 2008 9:06 pm
тогда странно он на свету должен охотно цвести а фото - никак?

Бублицистика Пт Июн 13, 2008 9:38 pm
Сейчас попробую сфотою вот вроде получилось

Олюська Пт Июн 13, 2008 9:40 pm
крепыш он у тебя здоровенький попробуй на окошко поставить,прямо на солнышко, или на балкон

Бублицистика Пт Июн 13, 2008 9:45 pm
Олюська, у меня солнечная сторона. Нечего страшного, что прямые солнечные лучи будут попадать? Страшновато.

Олюська Пт Июн 13, 2008 9:48 pm
Нее, у меня тоже юго-запад, стоят на самом солнцепёке и цветут а вот когда одного из-за нехватки места переставила на север - он обиделся и перестал цвести пришлось назад тащить только поливать надо будет чаще

Бублицистика Пт Июн 13, 2008 9:56 pm
Кто чем гибики подкармливает? Это обязательно надо? А я даже ничем не подкармливаю наверное это не правильно, да?

Олюська Пт Июн 13, 2008 9:59 pm
хм... вот ты странный человечек тебя бы голодом поморить и как только такую красоту вырастила без кормёжки ?

Бублицистика Пт Июн 13, 2008 10:18 pm
Да, наверное он у мяня святым духом питался. Олюська подскажи пожайлусто, а чем ты кормишь свои растения?

Mona Liza Вт Июн 24, 2008 1:13 pm
Сегодня обратили внимание, что мой красавец тоже цвет набирает! поставила на самую солнечную сторону! Хочу дождоться обильного цветения, посчитала 6 цветоносов сформировались уже взросленькие и несколько малышат, не дышу на них.

Вера Вт Июн 24, 2008 1:41 pm
Mona Liza, поздравляю !!! Когда что то готовиться к цветению, очень волнительный мoмент. Всегда ожидаешь с затаённым дыханием....

Mona Liza Вт Июн 24, 2008 1:55 pm
Вот я жду и думаю, может еще поудобрять, не вредно так часто? так хочется, чтобы цвели дольше!

Вера Вт Июн 24, 2008 2:08 pm
Я думаю перебарщивать не надо. На каждом удобрении есть описание, ему и надо следовать

Мерфи Пн Июн 30, 2008 9:00 pm
У моего сейчас всего 2 цветка распущенные, а нераспущенных бутонов очень много. Цветет не переставая уже около года. А махровый ни как не хочет начать радовать меня своими цветочками Вот он

ancho Пн Июн 30, 2008 9:14 pm
Мерфи, ты можешь бутоны сфотографировать? Хочу у своего гибика распознать - бутон или веточка новая... Спасибо! Похоже, что мой тоже зацветать собирается

Mona Liza Вт Июл 08, 2008 8:22 pm
Зацвел!!!! Еще 15 на подходе! Весь день хожу, не налюбуюсь!!!

танюхА Вт Июл 08, 2008 8:26 pm
У нас тоже гигант растет у мамы. В прошлом году на нем было больше 100 цветочков, а нынче цвести не хочет.

Мерфи Вт Июл 08, 2008 9:23 pm
Mona Liza, а где фото? танюхА, а ему сколько лет? А у меня гибискус вчера каким то не тем цветом расцвел

танюхА Вт Июл 08, 2008 9:48 pm
Года 4 наверное.Завтра спросить надо.

Mona Liza Ср Июл 09, 2008 11:31 am
А у меня кстати тоже в прошлом году не цвел... Бутоны набирал, а ни цвел, все поотпали, чего-то ему не хватало..... Зато в этом году решил все компенсировать! А с фото Марина не выходит. У меня фотика нет, все делаю на камеру. А камеру на днях родственникам в прокат дали, на отдых едут. Вот и получается, что самую красоту я запечатлеть и не могу! Приходится одной любоваться! Хотела похвастаться, а не получается!

Natalik Сб Июл 26, 2008 10:11 pm
я свой первое лето поставила на южную сторону, листы горят, но зато цветение не прекращается всё лето!!!

leksa Вт Авг 26, 2008 7:11 pm
А у меня оранж из Тюмени весь в бутонах. Жалко желтенький

Мерфи Ср Авг 27, 2008 9:59 pm
Мой оранжевенький тоже растет не по дням, а по часам (т-т-т) Девчонки мой гибискус который красный махровый собрался цвести

Вера Ср Сен 17, 2008 9:24 pm
Видишь, Марина, и цветок рад твоему возвращению Как тебя встречает

Лара Пт Сен 19, 2008 10:57 am
Не подскажите, почему бутоны еще не раскрылись, а уже на полу лежат (вроде писали тут)

leksa Пт Сен 19, 2008 11:40 am
Во время бутонизации гибискусы нельзя переставлять с места на место, поворачивать и т.д. От этого они сбрасывают бутоны. А еще если цветок сейчас без подсветки, то просто сил не хватило раскрыться, солнца катастрофически мало. На моей улице тоже праздник сегодня. Однажды купила уцененного задохлика, а он возьми, да и превратись в прекрасного лебедя

Олюська Вт Сен 23, 2008 8:40 pm
Лен,а цвет точно передан ? Он вот такой прямо бархатный?

leksa Вт Сен 23, 2008 8:41 pm
Да, точный цвет, это без вспышки, я ее отключила

Lud@ Вт Сен 23, 2008 9:04 pm
Лена, красавец! А где он у вас стоит? Место ему сменили или он просто так не цвел? Мой вот тоже уже 2 года не цветет, почему и спрашиваю. А до этого чуть ли не круглый год цвел.

Ариша Ср Сен 24, 2008 9:19 pm
Наш стоял на том же месте, просто был ремонт в соседней комнате и он был задвинут в угол. Поливала ОЧЕНЬ редко, часто листья были вялые. А он видимо решил, что жизнь прошла и решил обзавестить потомством . Но расцвел уже на своем обычном месте. Других причин не вижу. Ой, Лена, какая красота! А цветок долго живет? Мы все шесть разом увидим? Я про них ничего не знаю

leksa Вс Сен 28, 2008 8:38 am
Нет, все шесть разом не увидим. Каждый цветок цветет всего одни сутки, потом закрывается.

nadin8585 Чт Окт 02, 2008 9:09 am
А вот мой цветок гибискус, не цветет

Мерфи Чт Окт 02, 2008 9:54 am
Каждый наверно по своему начинает цвести, вот у меня тоже стоял около 1,5 лет красный махровый не цвел, а теперь собрался цвести на зиму глядя

nadin8585 Чт Окт 02, 2008 12:56 pm
Там где он стоит много света, или прямо на южное окно?

Natalya Чт Окт 02, 2008 1:26 pm
У меня на южном окне стоит - практически постоянно цветёт

nadin8585 Чт Окт 02, 2008 1:32 pm
Проблема в том что на окно он не входит, хоть и окно большое, ладно придумаем что-нибудь! Спасибо!

Земляничка Ягодка Чт Окт 02, 2008 4:47 pm
Без света гибискус не будет цвести. У нас много лет рос и не цвел, а только в другую комнату переставили, к окну - цвел непрерывно. Сейчас вернули обратно - опять не цветет

Lud@ Чт Окт 02, 2008 8:42 pm
У меня стоял на окне (восточном), цвел практически не переставая, окно перерос, я поставила около южного окна, вот уже два года не цветет.

Мерфи Чт Окт 02, 2008 8:51 pm
У меня все гибискусы стоят на северо-восточном окне, и один из них цветет не переставая

[Scalp]HoNey Сб Окт 04, 2008 6:01 pm
тоже цветет постоянно, недавно обкромсала веточки, отростает и опять с бутончиками

Umka Сб Окт 11, 2008 7:54 pm
Мой зацвел! Бутонов было больше, но я первым не дала цвести, потому как он был совсем крохой (2 листика торчало), а сейчас вот радует меня, утром проснулась и цветок распустился ))

Лара Вс Окт 12, 2008 12:46 pm
У меня гибик с августа растет (четвертый листик), даже не думает цвести. Может чем кормите таким, что в таком раннем возрасте уже весь в цвету

Cvetlanka Вс Окт 12, 2008 7:06 pm
Любым удобрением для цветущих попробуйте, кемиру, аву, флорист.

Мерфи Пн Окт 20, 2008 9:21 pm
А у нас первое и неудачное цветение отвалился сегодня днем

milaya Пн Окт 20, 2008 9:27 pm
Да Марин, очень жалко , я по своему гибискусу замечала, что когда его случайно заденешь или мало света, с ним может такое произойти.

Lud@ Пн Окт 20, 2008 9:31 pm
Девочки, а ваши гибики не листопадят? У меня что-то листопад начался. Жарко, что ли?

Umka Пн Окт 20, 2008 9:39 pm
а я ничем особым не удобряю (только универсалом 1 раз в 2 недели, если не забуду), наверно у меня ему просто достаточно света и тепла с поливом.

Мерфи Пн Окт 20, 2008 9:43 pm
Не а, Lud@, у меня не листопадит. Цитата: .......что когда его случайно заденешь или мало света, с ним может такое произойти. Люда-milaya, я тоже думаю что шторами сломали, света ему хватает

nino4ka Вт Окт 21, 2008 7:05 pm
Бутоны цвели в разное время все, по очереди, вместе почему то не было, один тоже отвалился как и у Мерфи, действительно очень осторожно нужно с ним, не двигать и не задевать бутоны, убедилась сама в этом.

Контра Вс Окт 26, 2008 5:17 pm
Как Вы добились того, чтобы такой маленький и цвел так обильно?

nino4ka Пт Ноя 14, 2008 11:52 am
мой цветочек простоял все лето на южном окне, подкармливала за весь период несколько раз для цветущих, и вот результат сейчас так же в отличном состоянии, и наращивает листву в ускоренном темпе.

Земляничка Ягодка Сб Ноя 15, 2008 5:39 pm
И мой гибискус почему-то все цветочки сбросил Всего один расцвел.

Эльви Сб Ноя 15, 2008 7:51 pm
И меня удивил, только в хорошую сторону. Месяц назад обрезала все ветки. Были длинющие и недекоративные, хотя и цвел он обильно.. И вот сегдня уже зацвел. Пустил очень много наленьких веточек. И почти на всех бутоны. Оборвать что ли? Ведь сил еще немного.А с другой стороны корни мощные. Подкормку получил. Наверное пусть цветет.

Еллена Ср Ноя 26, 2008 11:26 am
у меня такойже цветок...уже около года (купила) ни разу не цвёл... подскажите что для этого сделать...

Эльви Ср Ноя 26, 2008 11:37 am
Свет, свет, свет! Южное окно или дополнительная мощная подсветка.

Мерфи Чт Янв 29, 2009 10:37 pm
У меня радость: впервые мой красный махровый гибик отцвел до победного конца , только вот незадача не успела сфотать .

Сандра Пт Фев 27, 2009 2:33 pm
У нас есть такое растение. Ему много-много лет, ни разу не цвело, правда хозяйка ухаживать не умеет, только поливает. Так что может и цветущее.

Nutochka Пт Фев 27, 2009 4:32 pm
САНДРА, это гибискус, а чтобы зацвёл его нужно аккуратненько подрезать, т.к. он лучше цветёт на новых побегах и выставить на хорошо освещённое место. Если ему мало света он цвести не будет.

Mona Liza Ср Апр 01, 2009 9:12 pm
Народ! подскажите мне пожалуйста -как вместе посаженые гибискусы разных сортов могут себя повести. хочу так поселить в один горшок два растения. кто-нибудь так поступает или поступал в целях экономии места? нужно чтобы каждому хватило места под солнцем вот и приходиться изобретать?

Mona Liza Пт Апр 03, 2009 10:23 pm
а у меня все забутонились! Розовый махровый и красненький махровый. Цветения жду!

Iwanna Вт Апр 28, 2009 6:56 pm
А я сегодня если бы кто видел, как я одну мойвочку покупала на рынке.. У продавца были очень большие глаза, я ржу: мужу на пирог.. Вот манипусенький кусманчик рыбки прикопала в гибискус - проверим слухи про обильное цветение...

Раиска Ср Апр 29, 2009 12:00 am
Госпидя, что правда надо рыбку давать дереву?? это же получиться как в мульте про дедушку АУ.. дереву рыбный суп... где потом прокормить не могли дерево.

Oleum Ср Июн 03, 2009 9:20 am
им сильно много солнца нужно? Всю жизнь мечтала, но боюсь что солнца не хватит ему, у меня солнце летом с 16-17:00 до заката почти прямые лучи, зимой солнца нет

leksa Ср Июн 03, 2009 9:34 am
А зимой ему и не надо. Надо попробовать с одного гибика, мы предполагать только можем, как он будет себя чувствовать, а ему вдруг будет очень даже комфортно.

Kirichenko Ср Сен 30, 2009 7:10 pm
вот такой почти растет гибик... увы... фотокамеры не всегда передают красочность цветка... сегодня отвалились 3 бутона

Oleum Вт Окт 06, 2009 1:10 pm
а мне не везет. Первый бутон сломала форточкой, второй родственники оторвали - шторы задернули как попало

Kirichenko Ср Окт 07, 2009 9:03 am
подождите.. может еще бутончики вылезут.... Я тоже надеюсь что моё чадо после сбрасывания бутонов еще зацветет....

Oleum Вт Окт 13, 2009 10:41 am
Бутончики лезут судя по всему у меня красный махровый

monti Вт Мар 16, 2010 10:09 pm
У меня вырос уже почти полтора метра гибискус, а цвести не хочет. Вроде и уход за ним не плохой.

Lud@ Ср Мар 17, 2010 11:52 am
А стоит где? Мой только на окне и цвел , а около окна не хотел

monti Ср Мар 17, 2010 1:09 pm
Lud@ стоит около окна, прямые солнечные лучи не по подают на него, а на окне когда стоял так листья начали желтеть, да и сейчас нет, нет да пожелтеет один какой-нибудь листочек..

Пена Ср Мар 17, 2010 2:12 pm
У меня был 5-6 летний, тоже не цвел, ни перемена места, ни обреза-необрезка, ни пересадка, ничего его не сподобило. Потом я прочитала где-то, что если черенок был срезан с растения, которое не цвело (а так оно и было) то и цвести он не будет. По крайней мере много лет.

El'f Вт Июн 22, 2010 7:16 pm
Можно ли посадить гибискус в грунт "фиалка"? (это то, что есть в наличии)

[Scalp]HoNey Ср Сен 01, 2010 9:44 am
у меня тоже все лето стоит на лоджии, и даже намека на цветение нет все в зеленй ботве. может решиться и обкромсать его? или уже поздновато?

мартина сестра Ср Сен 08, 2010 10:47 am
Ничего не поздно, мои цветут почти всегда (простые сорта)

Аватара пользователя
светлячок
Обожатель цветов
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 2:58 pm
Имя: Светлана
Откуда: Томск

Re: Гибискус или китайская роза

Сообщение светлячок » Чт май 24, 2012 2:20 pm

Гибискус, названия не знаю
Изображение

Ирина А
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2012 2:05 pm
Телефон: 89528993057
Имя: Ирина

Re: Гибискус или китайская роза

Сообщение Ирина А » Сб июн 02, 2012 2:51 pm

Хочу сортовые гибискусы Georgia 's Thunder, Georgia 's Thunder, Nikita, File Gumbo, Silver Charm

Аватара пользователя
brilliants
Повелитель цветов
Сообщений: 1391
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 11:00 am
Телефон: 8-952-900-9139
Имя: Светлана
Откуда: Новосибирск

Re: Гибискус или китайская роза

Сообщение brilliants » Чт июн 07, 2012 5:37 pm

Гибискус Silver Charm последний, кустик пушистый, но требует пересадки, т.к. листья хлорозные.

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3401
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Гибискус или китайская роза

Сообщение Iwanna » Вс июн 24, 2012 12:39 pm

А вот этого чудика мне привезла (чуть ли в кармане) изрядно замученного - сноха из Тайланда, а он выжил и такой неугомонный, цветёт и цветёт :mmmm: , правда пока по одному цветочку выдает. Оказался ещё и пестролистный.

Ответить

Вернуться в «Красивоцветущие комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk