Тюльпан (Tulipa)

Многочисленные луковичные растения на садовых клумбах.
...
Вероника
Повелитель цветов

Re: Тюльпан

Сообщение Вероника » Вт июн 25, 2013 2:59 pm

Ага :D
А в моем темном северном городском дворике тюльпаны только недавно расцвели. Наверное, от того что там снег лежал очень долго, все затормозилось.
Мне вообще везет на низкие, затемненные участки, а люблю я яркие солнечные цветы. Вот такой парадокс

Ликус
Повелитель цветов

Сообщение Ликус » Вт июн 25, 2013 3:13 pm

Выкладываю обещанные фото отцветших тюльпанов.
Это безобразие в хостах неделю назад. На сегодняшний день где-то треть тюльпанов уже выкопана (по мере созревания). Не фонтан, конечно, но пару недель потерпеть можно.

Изображение

А здесь кроме "бывших" тюльпанов еще и нарциссы, и желтеющая ботва луков - крясота! Все это через неделю выглядело бы страшненько, но, надеюсь, зацветут манжетка и лихнис корончатый, подрастет шалфей хорминум (там его море насеялось, на фото не видно), заколосятся злаки и все будет ОК. Через неделю, если не забуду, сделаю фото этого же места.

Изображение

Вероника
Повелитель цветов

Сообщение Вероника » Вт июн 25, 2013 3:17 pm

Спасибо! Будем учится )

Ликус
Повелитель цветов

Сообщение Ликус » Вт июн 25, 2013 3:29 pm

Вероника, села бы в машину, да приехала в гости - не так уж и далеко. На месте и посмотришь :) . Если соберешься, созвонимся.

юя
Обожатель цветов

Сообщение юя » Вт июн 25, 2013 3:33 pm

Ликус писал(а):юя, цвет не грустный, а палевый, очень необычный. Главное, партнеров ему подобрать, тогда заиграет. Может что-нибудь из сиреневых аквилегий, они тоже в это время цветут, или дицентру изящную, у нее тоже похожий цвет, а цветет она с весны до осени.
Вероника, счастливая, все еще любуешься. Кстати, Зуаве (Зуав?) мне показался очень похожим на Аббу, только цветет намного позже. Это надо взять на заметку.
Спасибо за совет. Да, аквилегии есть именно сиреневые насыщенные, фиолетовые.... Идею отличную подсказали.
Мы - вначале большого пути....стройка...

Танюшечка
Обожатель цветов

Сообщение Танюшечка » Вт июн 25, 2013 5:46 pm

В теньке еще цветут тюльпаны Чайна Таун
:mmmm: :mmmm: :mmmm:
Эх, наши бы просторы в микрорайоне засадить тюльпанами, вот бы красота была :mmmm:
Объясните мне, пожалуйста, что значит
выкапываю по мере созревания
? У меня на клумбе отцветают, можно уже выкапывать?

Ликус
Повелитель цветов

Сообщение Ликус » Вт июн 25, 2013 6:07 pm

Выкапываю, когда пожелтели все листья, кроме нижнего, да и тот наполовину тоже.

Танюшечка
Обожатель цветов

Сообщение Танюшечка » Ср июн 26, 2013 12:52 am

О, спасибо, тогда еще подожду немного. Хотя.... с таким дубаком, наши тюльпаны не пожелтеют до августа :crazu:

Стелла
Любитель цветов

Сообщение Стелла » Пт июл 26, 2013 10:57 pm

Я сегодня все выкопала, кроме зеленоцветущих.

люсичка
Обожатель цветов

Сообщение люсичка » Пт сен 13, 2013 12:12 pm

Требуется совет - в СП у Салли только-только выставили на оплату тюльпаны, прийдет, соответственно, не раньше чем через неделю. Как считаете,реально еще садить в землю, которая уже несколько дней в утренних заморозках, а дальше - больше... :(

Васса
Повелитель цветов
Телефон: 8-913-871-9225

Сообщение Васса » Пт сен 13, 2013 4:06 pm

Тюльпаны высаживают, когда с березы листья совсем облетят :yes: .Обычно сажаю,когда гладиолусы выкапываю.Тоже заказала в этой СП тюльпаны.

нелли
Новичок

Сообщение нелли » Ср фев 19, 2014 8:17 pm

Весна и тюльпаны - эти понятия неотделимы друг от друга. Именно тюльпаны 8 марта помогают создать праздничное весеннее настроение. Они наполняют этот торжественный день особым колоритом и позитивом, а в качестве романтичного подарка просто незаменимы. Красочные и невероятно красивые, тюльпаны на 8 марта придутся по душе каждой женщине.

нелли
Новичок

Сообщение нелли » Ср фев 19, 2014 8:19 pm

Полноценные цветки тюльпанов в домашних условиях получать можно с начала января и до июня месяца. Из-за короткого времени выгонки, тюльпаны можно вырастить к весенним праздникам, или любой другой дате, назначенной лично вами. Для выгонки тюльпанов в домашних условиях лучше взять луковички 1-го разбора (4 см и более). До момента посадки в луковице должен быть изначально сформировавшийся цветок. Оптимальная домашняя температура для появления первых листьев тюльпана около 17 градусов. Сам цветок способен развиваться в луковице при температурах от 2-х и до 30-ти градусов. Но при температуре в помещении менее чем 13 градусов, цветки будут формироваться очень медленно и окажутся неполноценными. Если в период образования цветка домашняя температура более 17 градусов, то сильно ухудшатся его эстетические свойства. Например: если подготавливаются луковицы тюльпанов для получения цветков к началу марта, то после их уборки в первых числах июля нужно хранить при температуре около 22 градусов до сентября. С сентября месяца и до октября нужно понизить температуру хранения до 16-17 градусов, от этого напрямую зависит качество выгонки тюльпанов. Для выгонки тюльпанов в домашних условиях подготавливают смесь из равных частей торфа, песка и перегноя. На 10 л смеси нужно добавить 1 стакан древесной золы и 2 ст. лож. удобрения 'Агрикола для цветущих растений'. Для высадки луковиц можно использовать и готовый почво-грунт для цветов. Высадку луковиц обычно производят в три этапа: 1-го, 15-го и 30-го октября. Но на самом деле это зависит лишь от нужного вам срока получения готовых цветов. Для посадки используют деревянные ящики 50x40 см и 15 см высотой. Почвенная смесь насыпается слоем 5 см, после чего отобранные луковицы раскладывают в ящики равномерными рядками. Сверху засыпать той же смесью слоем 10 см. и хорошенько полить. Ящики нужно поставить в комнату с температурой от 5-ти до 9-ти градусов, чтобы у луковиц начала образовываться хорошая корневая система.

Ящики, в которые посажены луковицы для получения цветов к началу марта и к началу апреля, нужно 15-16-го декабря понизить температуру содержания до 2-3-х градусов. Если тюльпаны необходимо получить к 1 мая, температуру снижают до 0 градусов. В таких условиях развитие ростков сильно задержится. Во время охлаждения и укоренения луковиц тюльпанов нужна относительно высокая влажность почвы и воздуха. Для этого один раз в 3-4 дня обязателен полив почвы в ящиках. За 20 дней до нужного вам срока начала цветения, ящики перемещают в светлую комнату с температурой 18-20 градусов. Влажность воздуха нужно поддерживать около 70-80%. Зацветают тюльпаны в теплом месте примерно через 15- 20 дней. Цветы срезают возле самой земли до полива, рано утром. При необходимости срезанные тюльпаны можно сохранить, поместив в холодильник с температурой 0-2 градуса. Луковицы, которые остались в ящиках после срезки цветков, нужно выкопать и хранить при температуре 15-17 градусов до середины августа. В августе их уже можно высаживать в открый грунт для доращивания.

Лилейка
Повелитель цветов
Телефон: 89234065746

Сообщение Лилейка » Вт мар 25, 2014 4:47 pm

Лилейка писал(а):
Ликус писал(а):А мне больше всех второй понравился - очень нежный розовый цвет. Что за сорт?
А я даже и не знаю :unknown:
Ликус, я вспомнила откуда у меня этот тюльпан. Это на 8 марта дарили нам на работе с луковицами. Оказывается он выжил и даже цвел :)
Изображение

red_flover
Повелитель цветов

Сообщение red_flover » Вт мар 25, 2014 6:52 pm

мОИ ПОЧТИ ВСЕ ИЗ ПОДАРЕННЫХ НА 8-Е МАРТА, ОЧЕНЬ ДАЖЕ ХОРОШО ВЫЖИВАЮТ, ЕСЛИ НЕ ЗАБУДУ , ТО СФОТАЮ КОГДА ЗАЦВЕТУТ.(опять внучок за компом посидел :D )

Вернуться в «Клубнелуковичные садовые»

...