Тюльпан (Tulipa)

Многочисленные клубневые и луковичные растения в саду.
Аватара пользователя
юя
Обожатель цветов
Сообщений: 246
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 7:54 pm

Re: Тюльпан

Сообщение юя » Пт май 18, 2012 9:39 pm

Ликус - это сказка...

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Тюльпан

Сообщение Ликус » Пт май 18, 2012 10:34 pm

Да, вот-вот начнется самое тюльпановое время. Я его больше всего жду и люблю. В этом году много интересных сортов, если все нормально процветут, будет здорово.

Аватара пользователя
Natick
Ценитель цветов
Сообщений: 67
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 11:35 am
Имя: Наталья
Откуда: Тегульдет

Re: Тюльпан

Сообщение Natick » Сб май 19, 2012 3:02 pm

Какие красивые, оказывается, видовые тюльпанчики:) И ещё меня привлекло то, что разрастаются быстро. На следующий год выпишу такие же.
Раньше они мне почему-то не приглянулись на страницах каталогов...

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Тюльпан

Сообщение archives » Вс май 20, 2012 11:29 am

ТЮЛЬПАНЫ - весенние цветы

leksa Вс Сен 30, 2007 8:48 am
ТЮЛЬПАНЫ - весенние цветы! В журнале "Мой прекрасный сад!" есть замечательная статья про их выращивание.

ангелок Вс Сен 30, 2007 9:18 am
Недавно прочитала, что любимыми цветами Петра I были тюльпаны и гиацинты, он выписывал их из Голландии.
Так что в душе, наверно, Петр I был цветоводом.

Танюська Сб Окт 27, 2007 9:35 pm
мои тюльпаны сидят в холодильнике, посаженные в землю, это будет мой первый опыт выращивания тюльпанов дома, посмотрим, понравится ли им у меня...

кензо Вс Окт 28, 2007 9:46 am
в холодильнике долго собираетесь держать? дело в том что я тоже решила попробовать дома сделать выгонку - прочла много всякой литературы,где то написано 2 недели, где то 3. затем вытащить из холодильника и чуть увеличить температуру /тоже на 2 недели/, а затем уже на окно к свету. мои пока неделю сидят дальше посмотрим, глядишь и получится. Вы свои наблюдения записывайте!!!

Танюська Пн Окт 29, 2007 12:47 am
2 недели? я вычитала, что период охлаждения у них 18-20 недель, и что доставать их надо, когда ростки достигнут 5-6 см длиной (то есть это будет к февралю не раньше), сидят они у меня достаточно тесно в горшке, земляной ком обильно полит. Источник: Е.Н. Зайцева-Тушнова. Тюльпаны, стр.183-189. Книга есть у меня в электронном виде

ангелок Пт Ноя 23, 2007 3:49 pm
Тюльпаны — растения довольно неприхотливые и могут мириться с любой садовой почвой и местоположением однако в этом случае не стоит ждать от них особого эффекта во время цветения. Поэтому при выращивании тюльпанов следует обращать внимание на арготехнику: выбор места и подготовку почвы, подкормки, правильную и своевременную посадку, уход, выкопку и хранение луковиц до посадки. Неправильная агротехника - основная причина проражения тюльпанов различными болезнями и вредителями. Размножают садовые тюльпаны размножают обычно луковицами. При семенном размножении признаки сорта не сохраняются, к тому же сеянцы зацветают на 7-8 год, или позже. Однако дикорастущие виды, не образующие дочерних луковичек, можно размножать семенами. На размножение тюльпанов луковицами влияет целый ряд факторов. Использование: яркость красок, изящество формы и простота возделывания сделали тюльпан одним из самых любимых садовых цветов. В плане озеленения садов и парков тюльпан является универсальным растением, сфера его использования очень широка: тюльпаны высаживают в цветниках и бордюрах, под деревьями и на альпийских горках, оформляют ими балконы и сажают в вазонах на улицах. Большое разнообразие современных сортов может удовлетворить самые взыскательные вкусы цветоводов. Есть среди видов и сортов тюльпанов такие, которые идеально подходят для высадки в цветочные бордюры и на альпийские горки, а есть те, что будут прекрасно смотреться на фоне высокорослых многолетников или декоративных кустарников. Разнообразие сортов тюльпанов по срокам цветения позволяет подобрать для сада сорта, которые будут радовать Вас уже с середины апреля и до начала июня.

Лишь немногие декоративные растения могут соперничать с тюльпанами по разнообразию форм цветка. Растения с простой бокаловидной формой цветка хорошо смотрятся в групповых посадках под деревьями, среди газона, из них можно создавать естественные цветочные поляны. Тюльпаны с изысканной формой цветка — пионовидные, лилиецветные, попуганные, бахромчатые — эффектно смотрятся недалеко от дорожек, небольшими группами, посаженные так, чтобы каждый цветок можно было рассмотреть в отдельности. В зависимости от цели, которую ставит перед собой цветовод, выращивая тюльпаны, в их агротехнике будут некоторые отличия. Если тюльпаны сажают для получения высококачественной срезки, луковиц, или если на первом месте стоит задача собрать коллекцию тюльпанов, быстрее размножить редкие сорта, то главное внимание уделяется удовлетворению всех потребностей растений и созданию для них оптимальных условий произрастания. Если же основной целью выращивания тюльпанов является украшение участка и получение максимального декоративного эффекта, то приходится жертвовать благополучием растений и в чем-то отступать от правил агротехники.

Обычно тюльпаны высаживают на клумбы, в цветники, в бордюры или под деревьями, на газоне. Перед посадкой следует определить для себя: будут ли тюльпаны высаживаться ежегодно, останутся на одном месте на несколько лет, или будет использоваться уплотняющая посадка. Ежегодное высаживание тюльпанов подразумевает, что освободившееся после выкопки место должно быть занято другими растениями. Традиционным и удобным стало сочетание тюльпанов с однолетками. Обычно на освободившиеся места в цветнике высаживают подготовленную рассаду однолетних растений, а когда летники заканчивают свою вегетацию, на их место в октябре вновь сажают тюльпаны. Такой прием часто используется при оформлении скверов и парков, когда вся или большая часть клумбы засаживается тюльпанами, а после их отцветания это место занимают однолетние растения. Такой способ посадки непригоден для небольших садов и дачных участков, но огромный ковер из одноцветных тюльпанов на больших площадях производит сильное впечатление — это эффектный прием, которым часто пользуются озеленители. Если Вы хотите сделать свой цветник более разнообразным и предпочитаете использовать в саду многолетние растения, то можно применить уплотняющую посадку. В этом случае между растущими в цветнике кустами декоративных многолетников оставляют так называемые “карманы”, которые потом заполняются тюльпанами. Тюльпаны высаживают небольшими группами так, чтобы по окончании их вегетации, когда листва тюльпанов желтеет и увядает, в цветнике не были заметны эти неприглядные места. Со временем отмирающую листву тюльпанов замаскируют разрастающиеся рядом кусты многолетников. Тюльпаны можно высаживать рядом с хостами, астильбами, метельчатыми флоксами и многими другими пышно растущими многолетниками, листва и стебли которых отрастают как раз ко времени отцветания тюльпанов.

В таких цветниках не обязательно выкапывать тюльпаны каждый год. Можно оставить их на одном месте на 2-3 года. Если Вы не планируете выкапывать тюльпаны несколько лет, не забудьте отметить места посадки луковиц, чтобы потом не повредить их. При высадке тюльпанов в цветниках или бордюрах следует избегать прямых линий и строгих геометрических форм — лучше сажать их группами с неправильными очертаниями краев. Главное, что следует учитывать при комбинировании растений в цветнике — требования растений к условиям произрастания (освещению, структуре почвы, степени ее увлажнения) должны быть одинаковыми. Для достижения максимального декоративного эффекта в цветник высаживают абсолютно здоровые, крупные луковицы (“экстра” или 1-го разбора). Иначе цветник будет выглядеть некрасиво, тюльпаны будут расти неравномерно, а некоторые луковицы могут не прорасти. Если тюльпаны предполагается выкапывать ежегодно, расстояние между луковицами должно быть 10— 15см, если же растения на несколько лет оставляют без выкопки, расстояние между ними должно быть не менее 20 см.

При создании цветника следует помнить о ярусности (сочетании низкорослых и высокорослых цветов между собой) — такой цветник смотрится живописно и гораздо разнообразнее. Традиционным и проверенным является сочетание тюльпанов с такими растениями, как анютины глазки (виола) и незабудки. Для этих целей подбирают однотонные сорта виолы, а к ним по принципу контраста или наоборот, “тон в тон” подбираются сорта тюльпанов. Тюльпаны смотрятся особенно эффектно, если ковер из виолы будет достаточно плотно посажен. Небесно-голубые незабудки могут служить прекрасным фоном для красных, белых или желтых тюльпанов и всегда подчеркнут их строгость и элегантность. При ярусном размещении растений лучше использовать высокорослые, крупноцветковые тюльпаны из класса Дарвиновых гибридов или Триумф-тюльпаны. При посадке тюльпанов на газоне или под деревьями их размещают так, чтобы группы цветов смотрелись естественно и казались дикорастущими. При посадке тюльпанов под деревьями следует позаботиться о том, чтобы растения не находились в постоянной или глубокой тени. Место посадки должно, по крайней мере, половину дня освещаться солнцем. Kpoме того, оно должно быть защищено от сильных ветров, иначе период декоративности тюльпанов значительно сократится, они будут быстро терять лепестки. Сажая тюльпаны на газоне, помните, что скашивать траву можно будет не раньше, чем листья тюльпанов увянут, иначе растения не успеют накопить в луковицах достаточное количество питательных веществ и могут не зацвести на следующий год. Высаживать луковицы на газоне можно, делая отверстия в дерне с помощью коловорота, небольшого совка или вырезая кусочки дерна по размеру луковиц острым ножом, а затем укладывать дерн на место.

Для посадки на альпийской горке или в рокарии идеально подходят дикорастущие тюльпаны, отличающиеся небольшой высотой, устойчивостью к болезням и, кроме того, не требующие ежегодной выкопки. Рано цветут и прекрасно выглядят среди камней тюльпаны из классов Кауфмана, Фос-тера и Грейга. Достаточно всего нескольких растений, которые создадут в рокарии красочное пятно. Использовать тюльпаны можно не только для высадки в открытый грунт, но и для посадки в контейнеры, вазоны, для оформления балконов. Для этого с осени контейнеры наполняют почвой и в них высаживают крупные, здоровые луковицы. Зимой контейнеры с луковицами хранят в темном, холодном помещении. Чтобы почва в контейнерах не высыхала, ее время от времени увлажняют. Можно хранить емкости с луковицами на балконе, но тогда их нужно тщательно укрыть. В марте — начале апреля, когда над землей появятся первые всходы, контейнеры выставляют на постоянное место. После отцветания тюльпанов на их место подсаживают другие растения. Очень важно при выращивании растений в контейнерах избегать переувлажнения почвы, поэтому на дне каждой емкости нужно сделать хороший дренаж.

Танюська Пн Дек 24, 2007 12:23 am
тюльпаны мои, о которых я выше писала, те, которые в холодильнике стоят, начинают давать ростки, у некоторых они больше, у некоторых меньше, а некоторые еще думают... (в связи с этим я поняла что зря посадила их все в один горшок... хотя они должны сидеть достаточно плотно...). пока решила не вытаскивать из холодильника...

кензо Пн Дек 24, 2007 8:21 am
я решила нынче попробовать вырастить дома, месяц назад вытащила из холодильника и посадила в землю, дали ростки /после нового года/ сфотаю. Если всё будет хорошо может к 8 марта зацветут

Танюська Чт Янв 17, 2008 1:51 pm
у меня распускается тюльпанчик

ангелок Чт Янв 24, 2008 11:04 pm
Танюська, а фото тюльпанчика, если можно...это мои одни из любимых цветов..

Танюська Пт Янв 25, 2008 12:12 pm
вот он мой красавец-подарочек

leksa Пт Янв 25, 2008 12:57 pm
Какой красивый тюльпан. Весной его на грядку можно будет высадить.

ангелок Сб Янв 26, 2008 9:04 am
Танюська, у тебя только желтенькие посажены или разных расцветок?

Танюська Сб Янв 26, 2008 2:25 pm
там все разные в одном горшке, но больше я так садить не буду... так как растут они в холодильнике не все разом, а кто-то быстрее начинает росток давать, кто-то сидит еще и думает:" А не рано ли??? ведь январь еще!!!" а так можно будет по одному горшочку "готовых" тюльпанов вытаскивать на тепло..

Schnurok Пн Фев 11, 2008 8:54 am
Танюська, прям поражена вашим тюльпанчиком А в холодильнике они у вас до какого прорастания сидели? И была ли там хоть какая-нить подсветка?

Танюська Пн Фев 11, 2008 11:53 am
никакой подстветки, сидели в темноте. их лучше доставать, когда ростки будут примерно 2 см. чуть не погубила тюльпанчики... хотела их залить, думая, что засыхают верхний слой земли был сухой а внутри влаги достаточно... .. пришлось пересаживать, подержав предварительно корни в "лекарстве". Не помню конкретно, что брала, вобщем средство от гнили и т.п., 1 мл жидкости коричневатого цвета ... бутонов в этот раз больше не будет.. луковицы живы, некоторые разделились на несколько штук меньшего размера... вобщем, размножаются ..

ангелок Пн Фев 18, 2008 11:49 am
Жалко что цветочком не будет Зато размножаются, тоже хорошо, потом их будет много

natalia Ср Фев 27, 2008 9:44 pm
Заканчивается цветение тюльпанов "Прекрасный мир" А сегодня подняла новую партию гиацинты и тюльпны. А ирисы и крокусы зацвели в полной темноте (в подполье)

defa Пт Фев 29, 2008 5:37 pm
В прошлом году высаживала тюльпан, красота

defa Пн Мар 03, 2008 4:40 pm
Такие продают сейчас к 8 марта, 2-цветные: красный-желтый и красный-белый.

retina Сб Апр 19, 2008 10:45 pm
У меня в прошлом году вымокли все тюльпаны,если посадить луковицы сейчас то они в этом году будут цвести? И вообще их весной садят?

кензо Вс Апр 20, 2008 9:09 am
ну насколько я знаю, тюльпаны садят осенью, но если возникла такая необходимость посадите сейчас осенью выкопаете, обработаете и опять посадите! Всё пойдёт своим чередом!

ok Вс Апр 27, 2008 9:19 pm
РАЗНОЦВЕТНЫЕ ТЮЛЬПАНЫ
На участке посажены разноцветные сорта тюльпанов - сине-фиолетовые, розовые, зеленоцветные. Но через 2-3 года остаются одни красные и желтые, правда, красивые и крупные, но какие-то однотипные... Бокаловидная форма сохраняется, но пропадают бахрома и лилиецветность. В чем причина? В неблагоприятных условиях, особенно связанных с температурой почвы и влажностью, происходит расхимеривание - то есть возврат внешнего вида тюльпанов к тому, который имели его дикие предки. А они как раз желто- и красноцветные. Их и сейчас можно встретить в природе, например под Орлом и Воронежем. Как исчезающие виды они занесены в Красную книгу. Но есть и другая причина. Тюльпаны требуют, чтобы их ежегодно выкапывали. Несколько лет этого можно еще не делать с сортами группы Триумф, но окраска их чаще всего красная и желтая. Сорта же с другой расцветкой просто погибают, если цветы не выкапывать. Выживают, как правило, лишь те, что окрашены «триумфально».

Primavera Вт Апр 29, 2008 4:38 pm
а у нас неприятность-то какая. В позапрошлом году привезла я луковицы тюльпанов из Голландии. Прошлой весной взошло такое буйное "пестроцветие", но самое красивое то, что росли тюльпаны не по одному цветочку, а как колокольчики по две-три штуки на одном стебельке. Что за сорт и почему так цвели - я не знаю, но красотища! Весь аул ходил к нам на смотрины и дивился. А нынче приехали мы на дачу- клумба голая. Все выкопали

Вера Вт Апр 29, 2008 5:19 pm
очень жаль.... Но так всегда было... ещё в Советские времена У меня на даче постоянно всё выкапывали или за нас урожай снимали... Я очень тебе сочувствую, Primavera Нет совести у людей....

Мерфи Вт Апр 29, 2008 5:48 pm
Primavera я тебе сочувствую ведь лучше попросить чем заниматься самоуправством. У меня нынче хоть и не выкопали, но все равно ничего хорошего потому что все тюльпаны пропали

Primavera Вт Апр 29, 2008 5:48 pm
Такое ощущение, что именно знали, что копали. Соседняя клумба с простыми тюльпанами не тронута.

Вера Вт Апр 29, 2008 5:53 pm
Ну конечно, они знали, что копали.... Может это были те кто больше всех восхищался.... Или же соседи, не обязательно те что под боком.... Но люди знали что делали и знали когда вас там точно не будет... Обидно очень

fanat Вт Апр 29, 2008 11:40 pm
Неприятно -то как. еще мыши могут луковицы кушать, они избирательны - по лилиям сужу, одни сорта подчистую съедны - другие не трогают.

lari Ср Апр 30, 2008 5:30 pm
А вы уверены,что выкопали? Следы есть? Может они вымерзли (я знаю,что многоцветковые нарциссы, например, у нас вымерзают).

mar_ya_morevna Ср Апр 30, 2008 6:24 pm
У меня тоже многоцветковые тюльпаны и нарциссы цвели только год. В этот же сезон я их выкапывала и сажала снова осенью, но на следующий год они так и не зацвели. Погибли, съедены или просто отдыхают - пока не знаю. Посморим, что будет цвести этой весной.

Primavera Ср Апр 30, 2008 7:18 pm
Уверена, к сожалению. Клумбу всю разворотили. Вся земля ямами. Кстати, на упаковках этих тюльпанов было написано, что их нельзя два раза подряд сажать в одно и то же место. Отцвели - выкопать и осенью посадить в другое место. Я по причине рождения малыша на дачу уже не ездила. Свекровка выкапывать не захотела. Видать какой-то агротехник решил исправить наши огрехи - выкопал и посадил их в другом месте. Но как они будут цвести в этом году, мы уже вряд ли узнаем.

кензо Пн Май 19, 2008 7:21 am
зацвели мои тюльпаны!

leksa Чт Май 22, 2008 2:29 pm
Тюльпан nino4kи

Мерфи Чт Май 22, 2008 2:32 pm
какой красивый Лена поделишься такой красотой?

leksa Чт Май 22, 2008 2:38 pm
Это не мой это nino4kи, я просто влезла не к месту

Мерфи Чт Май 22, 2008 2:39 pm
Ясненько, значит вопрос адресовывается Ниночке

nino4ka Чт Май 22, 2008 2:44 pm
Lena, спасибо за вставленное фото. Тюльпан привезла с Москвы, первый раз расцвел, поделюсь когда будут детки.

lari Пт Май 23, 2008 10:59 pm
А это мои питомцы: Это еще не все.Завтра выложу еще фото. Вот еще. Что интересно распускаются постепенно по сортам. Самые последние распустятся желтые очень нежные игольчатые. Потом выложу фото.

leksa Вс Май 25, 2008 12:38 pm
И я свои покажу, правда утром солнца не было, они не раскрывшись. Еще очень много нераспустившихся, такая радость, растянутая во времени получится. Много других сортов еще зацветут... почему-то малиновых бахромчатый не вижу, мож с ним что-то случилось, очень красивый, было б жаль если погиб.

Мерфи Вс Май 25, 2008 12:55 pm
Да жалко будет, вот у меня ныньче все тюльпаны и нарцисы погибли

Эльви Вс Май 25, 2008 1:04 pm
А у меня никак с луковичными не получается. В прошлом году в палисаднике подняла землю, высадила оснью нарцисы, тюльпаны, а в этом году все опять провалилось и до сих пор зайти туда не возможно. Какое-то болото просто.. Три дохлых тюльпанчика вылезли и все. А я так люблю нарцисы!. Самое интересное, рядом брошенная дача. Тоже низина. Но такие мощные цветущие нарцисы. Ворую потихоньку. Все равно никому не нужно. Грех наверное. Но не удержалась.

leksa Вс Май 25, 2008 1:06 pm
Это не грех и не воровство, это спасение цветов!!!!

Ольгуньчик Пн Май 26, 2008 1:03 pm
Цитата: - дают ли деток луковицы тюльпанов, которые в этом году не цвели, есть ли зависимость между цветением тюльпана и его плодовитостью?
По моему нет. Если он не цвел то все равно луковка должна вырасти и дать деток. Если только не сама детка была. У меня в прошлом году не цвели многие, так в этом повылазили и размножились.

fanat Пн Май 26, 2008 8:39 pm
тюльпаны могут давать детки. даже те, которые не цвели. Сейчас убираю те, которые попадают на тропинку (в прошлом году при выкопке остались детки) многие по одному листу дали, а луковка с деткой. Зависимость между цветением и кол-м деток не заметила. есть очень плодовитые сорта, например квин оф найт и блек перрот.

leksa Вт Май 27, 2008 1:27 pm
А малинового и желтого бахромчатого все нет и нет

Мерфи Вт Май 27, 2008 1:31 pm
Лена хватит дразнится такие красивые А ты их продавать будешь?

leksa Вт Май 27, 2008 1:45 pm
Нет, они по одному у меня, осенью только посадила

Lud@ Вт Май 27, 2008 10:39 pm
Лена, красивые тюльпаны! А у меня они почему-то не растут. В первый год поцветут, а на следующий только листва и все. Я несколько раз пробовала садить, всегда одно и то же.

Танюська Вт Май 27, 2008 10:47 pm
листва обычно у молодых луковиц, если я не ошибаюсь... через пару лет такие должны зацвести.

Lud@ Вт Май 27, 2008 10:50 pm
Они по несколько лет сидят и кроме листьев больше ничего нет.

leksa Вт Июн 03, 2008 1:10 pm
Еще парочка бахромчатых тюльпанов

fanat Вт Июн 03, 2008 1:43 pm
Красивые только смущает красный с белым, что за сорт? он таким и должен быть?

leksa Вт Июн 03, 2008 1:46 pm
Нет, это я так поняла, мой пропавший малиновый, который переопылился с каким-то другим и вот что выросло. Потому что таких тюльпанов в том году не было у меня. Переродился, в общем. Теперь буду по осени малиновый искать в продаже.

fanat Вт Июн 03, 2008 1:52 pm
очень не хочется, но огорчу - тюльпаны не переопыляются - это вирус, если вовремя меры не принять все перезаразятся, могут разносить вирус и насекомые типа трипсов. даже если у вас все посадки здоровые - может от соседей прийти. К сожалению мы иногда уже покупаем голландские вирусованные растюхи, просто вирус может проявиться не сразу. Я соседй уговариваю сжечь больные - взамен здоровые детки различных сортов даю. Они только рады и я почти спокойна за свои.

Вера Вт Июн 03, 2008 1:55 pm
Вот - вот..., и мне соседка только что про вирус говорила.... А я ей не поверила..... Думаю, откуда ей знать....

leksa Вт Июн 03, 2008 2:05 pm
Да? Я что то такое слышала, что нельзя срезать тюльпаны для букета одним ножом, происходит, может не переопыление, а смешение соков. Надо нож марганцовкой обрабатывать, после каждого цветка. Это не так?
А если вирус, то он на окраску только влияет? Никаких других изменений листьев, стебля я не вижу. Так, а как отличить разноцветные от зараженных вирусом. Завтра же поеду все повыдергиваю и сожгу.

fanat Вт Июн 03, 2008 2:09 pm
На окраску только влияет - вирус пестролепестности, если меры не принять - все тюльпаны пестренькими станут.

Танюська Вт Июн 03, 2008 2:15 pm
вот что пишет Д.Г.Хессайон по этому поводу: Иногда на "лепестках" тюльпанов появляются полосы и пятна, нехарактерные для данного сорта цвета. Это пестрота вызывается вирусом. Лечения не существует. Заболеванию подвержены также георгины, хризантема, анютины глазки и хейрантус. результат может быть весьма привлекателен, например, пестроцветные тюльпаны иногда выращивают специально, но на одноцветной клумбе растения могут нарушать гармонию цвета. Для сохранения характерной окраски сорта боьные растения нужно удалять. то же самое следует делать при позелегнении лепестков.

leksa Вт Июн 03, 2008 2:15 pm
У меня еще вот такая роза есть, она тоже больная?

Танюська Вт Июн 03, 2008 2:19 pm
а можно срезать и в вазу поставить..

leksa Вт Июн 03, 2008 2:19 pm
Спасибо, девочки. Век живи, век учись. Завтра я им устрою

fanat Июн 03, 2008 2:19 pm
Это сорт такой, прекрасная роза. В этом году решила тоже развести "полосатиков" купила, но подарила. Растите и хольте эту красавицу. И чем еще плох вирус на тюльпанах - он может перебросится на лилии. Лилии вирусованные уже приходилось ликвидировать - жааалко было. Есть сорта многоцветные вот например - это не вирус, а особенности сорта. ЗЫ: я фотографии специально небольшие вставляю, т.к. лично у меня модемный ин-нет и пока большие загрузятся - уснуть можно.

lari Вт Июн 03, 2008 10:06 pm
А как вирус проявляется на лилиях?

fanat Вт Июн 03, 2008 10:33 pm
К сожалению фото не качественное - тогда еще цифровика не было.

lari Ср Июн 04, 2008 8:53 pm
А по листьям рано весной можно определить где поселился вирус? И еще вопрос про вирус: в этом году купила ирис, на картинке листья были зеленые, а выросли вот какие:

fanat Ср Июн 04, 2008 9:02 pm
Есть ирисы с пестрыми листьями, иожет вам он и достался, а может что ему не хватает, не знаю, но не слышала провирус на ирисах.

lari Ср Июн 04, 2008 9:12 pm
Не знаю, что за чудо купила. К томуже корневище все сгнило (остались две почки с корнями, боюсь, что цветения так и не дождусь.

fanat Ср Июн 04, 2008 9:16 pm
А у вас какой ирис, поискала, есть сорта с полосатыми листьями и у бородатых, нпример PALLIDA VARIEGATA это вид бородатого с некрупными цветами ириса с с полосатыми желто-зелеными листьями. На зиму не требует укрытия-pallida- это Ирис бледный. В диком виде встречается на северо-западных склонах Альп. Цветки бледно-голубой или кобальтовой окраски сидят на коротких цветоножках, обладают приятным ароматом. До 1900г. все сорта бородатых ирисов создавались путем скрещивания и.бледного и и пестрого. Информация из книги Родионенко. Получается, что это видовой ирис, прогноз благоприятный. Есть сорта с вариегатными листьями у болотных ирисов. Так, что вам достался Лучший мех.

El'f Ср Июн 04, 2008 11:04 pm
а у меня есть вот такие тюльпаны Уже много лет стойко сохраняют свой цвет и благополучно размножаются. Покупала много всяких сортов, и многие из них "сгинули". а еще такой - у него крупный цветок. Теперь вот опасаюсь - может это тоже вирус пестролепестности?

fanat Ср Июн 04, 2008 11:19 pm
Если первый давно, то скорее всего это Куин оф найт, а сторой сами смотрите - если полоски хаотично - то вирус, видно не очень хорошо - смушают полоски на лепестках - не на кромке, а по центру. Самое плохое, что вирус может в первый год и не проявиться, а только в последуюцие года, иногда вылазит при неблагоприятных условиях. Похлже у меня тоже на тюльпанах пошел, прийдется жечь некоторые луковицы.

El'f Ср Июн 04, 2008 11:28 pm
А другого способа борьбы с ним нет? Какого-нибудь тюльпанного имуноглобулина? Страшно если на лилии перейдет. Я этого не переживу

fanat Чт Июн 05, 2008 6:30 am
К сожалению только костер.

lari Чт Июн 05, 2008 8:12 pm
Дело в том, что я его покупала как Эдит Вульфорд, с пестрыми листьями в продаже не было ни одного ириса, хотя я давно хотела такой. Я все думаю может мне кто-то помогает в осуществлении моих мечт. Так по щучьему велению ко мне на огород занесло сначала пижму, затем рябину, затем кедр и наконец липу. Мечты сбываются. Муж говорит лучше б захотела мешок денег. Но пока только растения.

fanat Чт Июн 05, 2008 8:38 pm
Вам повезло, что такой достался, пересорт сплошной, я покупала много, но НИ РАЗУ не выпал заявленный сорт

lari Чт Июн 05, 2008 9:46 pm
К сожалению это так. Поэтому стараюсь покупать или уже цветущие или у людей, которые вызывают доверие.
Последние тюльпаны

El'f Сб Июн 07, 2008 7:43 pm
Замечательные цветочки! И вируса пестролепестности никакого не наблюдается! Берегите их.

leksa Пт Июн 20, 2008 9:52 pm
А тюльпаны уже выкопали или еще нет?

lari Пт Июн 20, 2008 10:47 pm
Вообще выкапывают когда начинают желтеть листья. Но вот мне тоже интересно можно-ли выкопать тюльпаны сразу после отцветания и оставить вместе с листьями дозариваться? Ведь Томзеленхоз выкапывают их сразу после отцветания

Вера Пт Июн 20, 2008 10:50 pm
Когда я работала в цветочном магазине, то там их вытаскивали с комом земли, и осталяли подсыхать. А потом отряхивали землю, и убирали на покой.

fanat Пн Июн 30, 2008 5:45 pm
В этом году не буду выкапывать.

Ольгуньчик Пн Июн 30, 2008 5:58 pm
Я частично выкопала свои тюльпаны оставшиеся буду в выходной вытаскивать из земельки.

lari Вт Июл 01, 2008 1:51 pm
Я бы тоже не выкапывала,но сидят на видном месте декоративности никакой.

leksa Вт Июл 01, 2008 2:00 pm
А что можно не выкапывать тюльпаны? Их только с эстетической точки зрения выкапывают? Я думала, это для цветения в следующем году важно делать. Если можно не выкапывать, тогда я тоже не буду.

lari Вт Июл 01, 2008 2:07 pm
Можно не выкапывать, но здесь два НО: дочерние луковицы нарастают вглубь и со времинем цветок становится мельче.

ok Сб Авг 23, 2008 8:37 am
По мнению специалистов, тюльпан является идеальным декоративным растением. Красота цветков тюльпана столь чарующа, что люди издревле приписывали растению сказочные свойства. Например, в Англии полагали, что в цветках тюльпана феи баюкают своих малюток, а в России, чьи горные территории отличались богатством дикорастущих видов тюльпана, считали, что человеческое счастье заключено в золотистом бутоне дикого тюльпана! Красота красотой, но какие же еще качества делают эти цветы незаменимыми для украшения ландшафта? Во-первых, богатая цветовая гамма. Венчики любой окраски, кроме, пожалуй, синей, можно встретить у тюльпанов, а значить с их участием возможно создать любое задуманное оформителем красочное сочетание! Во-вторых, неодинаковые размеры растений по высоте, что дает возможность формировать из тюльпанов посадки самого различного назначения! И, в-третьих, многообразие форм цветка, позволяющее использовать растения для посадок большими массивами и отдельными группами в сочетании с другими растениями. Немаловажно и то, что цветник из тюльпанов и сочетающихся с ними прочих луковичных закладывается осенью. Следовательно, у Вас, есть время хорошенько подумать, проявить фантазию. А мы постараемся Вам помочь и подскажем, как разместить на участке представителей того или иного класса тюльпанов и на фоне каких соседей они будут выглядеть в наиболее выгодном свете! Самой обычной формой произрастания тюльпанов в природе являются поля на склонах гор, пламенеющие ранней весной сочными красками этих прекрасных цветов! Нечто подобное можно создать и в Вашем саду, особенно если Вы располагаете достаточно большой площадью, оформленной в пейзажном стиле. Для таких посадок лучше всего использовать ярко окрашенные тюльпаны с немахровой формой цветка классов Простые ранние, Простые поздние, Лилиецветные, Грейга. Размещаемые обычно на дальних планах парков групповые посадки тюльпанов должны выглядеть естественно, поэтому не следует ограничивать их строгими рамками цветника, а лучше разместить живописно, придавая группе извилистые контуры, среди газонов на фоне деревьев, особенно хвойников. Из декоративных кустарников отличный фон для тюльпанов создают белоснежная спирея, пунцовая японская айва, бело-розовый миндаль и, конечно, душистые сирени!

Более длительно функционирующие цветники с участием тюльпанов - всеми любимые миксбордеры. И весной тюльпаны в них играют главенствующую роль! А в качестве фона можно использовать однолетние и многолетние цветочные растения. Преимущество отдают выровненным по высоте и зацветающим одновременно с тюльпанами культурам. Золотистый очиток едкий, снежно-белый арабис, розовая маргаритка, махровый левкой - после увядания тюльпанов их нарядные группы еще долго украшают сад! Удачным можно признать и ярусное размещение высокорослых крупноцветковых тюльпанов из классов Дарвиновы гибриды и Триумф вместе с поздноцветущими многолетними флоксами и астильбой, которые заменяют первых на их посту служения красоте и, начиная с середины лета, скрывают в облаке буйного цветения отмирающую листву луковичных. Везде, где нужно создать ощущение богатства и роскоши - не обойтись без тюльпанов самых "величественных" классов - Бахромчатые, Попугайные, Махровые поздние! Высаживать столь необыкновенные цветы стоит на ближнем плане, чтобы Ваши гости могли по достоинству оценить всю прелесть их "внешности", стало быть, место им на классических клумбах и "сопровождающих" дорожки рабатках. Декоративный эффект будет намного Выше, если в качестве фона использовать цветущие одновременно с тюльпанами однолетние и двулетние растения, например голубые незабудки, отлично гармонирующей с красными, белыми или желтыми цветками тюльпанов! Великолепно выглядят тюльпаны на клумбе среди плотного ковра из одноцветных виол (анютиных глазок), подобранных по контрасту. В рабатках виолу можно использовать в виде посадок двух пересекающихся направлений, а тюльпаны помещают по одному или несколько экземпляров в клетках, образованных линиями виолы.

Более экстравагантные клумбы получатся из тюльпанов класса Рембрандт и Зеленоцветковые. Они не должны занимать слишком большую площадь - экзотики много не бывает! Непредсказуемый колер первых и наличие зеленого цвета в окраске вторых предполагают продуманный подход к выбору фона для такого цветника. Как один из вариантов предлагаем темный - земля, замульчированная слоем коры. Особенно красиво получается в случае высадки низких сортов! Скромность фона только подчеркнет уникальность цветов! После увядания тюльпанов освободившиеся места засаживают подоспевшей к этому времени рассадой летников. Неподражаемым с участием тюльпанов получается и так называемый модульный цветник. Цветущие растения в этом случае располагают в геометрически правильных формах - модулях. Чаще всего композициями из таких цветников украшают замощенные участки перед домом, беседкой, площадку для отдыха - патио, пересечения дорожек. В качестве модулей используют элементы покрытия: плитку, мостовой камень, кирпич. Нет ничего легче, чем сделать такой цветник: просто вынимают несколько плит, а освободившуюся землю после некоторой подготовки заполняют тюльпанами, лучше всего одного цвета! Плитка имеет разную форму, прямоугольную, шестигранную, округлую, соответствующие очертания будет иметь и тюльпановый цветник. При подборе сортов для посадки не следует упускать из виду цвет покрытия. Кроме традиционного серого, с которым лучше всего сочетаются ярко-красные, насыщенно-оранжевые, солнечно-желтые тюльпаны из классов Триумф, Дарвиновы гибриды, мостовой камень может быть черным и зеленым, а цвет современной плитки тем более разнообразен. Здесь простор для творчества дадут тюльпаны класса Простые поздние с их огромным разнообразием сортов самой уникальной окраски! Не бойтесь комбинировать! Только представьте, как будет выглядеть композиция из модульных цветников, расположенных в шахматном порядке, состоящая из черных и белых тюльпанов! Оживленная геометрией красочных цветов, замощенная площадка даже большой площади больше не будет напоминать бетонный плац, и все это - благодаря тюльпанам!

Не обойтись без тюльпанов и при создании очень модных в последнее время каменистых садиков: будь то традиционная альпийская горка или другой, имитирующий отдельные элементы горного ландшафта, уголок природы. И здесь по праву будут царить дикорастущие тюльпаны из последнего, пятнадцатого класса! Еще бы! Ведь именно такова среда обитания скромных, но изысканных природных видов! Дикорастущие тюльпаны отличаются невысоким ростом, мелкими цветками, но превосходными декоративными качествами! Слеза умиления прошибет любого, кто взглянет на маленькие звездочки цветков тюльпана туркестанского среди замшелых бурых каменистых россыпей скалистой породы! Более крупные и ярко окрашенные виды (тюльпан превосходнейший, Кауфмана, Грейга) создадут в каменистом садике красочное пятно и очень оживят его! Для подчеркивания декоративного эффекта достаточно всего несколько растений. К тому же некоторые виды «дикарей» прекрасно размножаются, и через 2-3 года на месте одной высаженной луковицы образуются плотные куртинки изумительных, нежнейших, но очень стойких, очаровательных тюльпанчиков! Не у каждого имеется садовый участок, но выращивать тюльпаны все равно хочется! Пожалуйста, что может быть прекраснее, чем композиция из луковичных на балконе, лоджии или в комнате на подоконнике! И здесь нет никаких ограничений! Сажайте в цветочные горшки, балконные ящички и контейнеры тюльпаны любых классов, какие Вам только нравятся, вместе с нарциссами, мускари, крокусами! Выбор растений зависит от посуды и способов размещения. Хотя традиционно для выращивания в горшках выбирают низкорослые цветы классов Простые ранние и Махровые ранние и, конечно, необыкновенные - невысокие, но с крупными цветками и пестрыми листьями - тюльпаны Грейга, Кауфмана, Фостера! При подборе растений для балкона руководствуются теми же правилами, что и в саду. На фоне желтых и светло-коричневых стен дома отлично смотрятся сиреневые, фиолетовые, красные тюльпаны. Если стены из красного кирпича, сажайте белые, желтые или оранжевые цветы. А для украшения белых или серых стен типичных блочных домов можно использовать сорта любого, цвета! После отцветания тюльпанов ящики подсаживают другие балконные растения. Смелее экспериментируйте с этими великолепными луковичными цветами. Тюльпаны удачно "впишутся" в любую композицию!

Несколько важных правил, которые нужно знать при устройстве цветника из тюльпанов.
1. Чтобы посадки были ровными по высоте и одновременно цвели, следует использовать только крупные луковицы первого разбора.
2. При высадке растений среди деревьев и кустарников, постарайтесь проследить, чтобы солнце все-таки освещало тюльпаны хотя бы половину дня.
3. Если отдаете предпочтение сортам с двухцветной окраской лепестков, учтите это при выборе фона и постарайтесь сделать его более спокойным.
4. Ради общего декоративного эффекта приходится поступаться и некоторыми правилами агротехники. Например, высадка тюльпанов в цветники происходит в более поздние сроки (место занято другими растениями), а поэтому зимнее укрытие требуется обязательно.
Выкапывают тюльпаны, наоборот, раньше, почти сразу же после отцветания, и отправляют на просушку вместе с цветоносами и листьями, удаляя лишь семенные коробочки. Впрочем, в порядке исключения, в посадках с многолетними растениями тюльпаны можно и не выкапывать 2-3 года.
Хозяин №7 (118), 2008.

Ольгуньчик Чт Сен 18, 2008 1:33 pm
Девочки, тюльпаны уже садим или еще подождать маленько? А может уже поздно их садить?

Олюська Чт Сен 18, 2008 1:36 pm
Можно ещё подождать Я свои в конце месяца садить буду,а может и в начале октября - какая погода будет стоять

lari Чт Сен 18, 2008 4:59 pm
Тюльпаны обычно садят после 20 сентября.

fanat Чт Сен 18, 2008 5:41 pm
А по мне так когда есть время - тогда и сажаем. У нас земля давно остыла. Сроки посадки с этим связаы. лишь бы погода не подкачала.

kitamurra Вт Сен 30, 2008 10:50 pm
Сегодня впервые в жизни посадила тюльпаны на даче... Уравала на дачном участке своей сестры кусочек счастья для себя. Надеюсь я всё правильно сделала... Луковки 2 часа вымачивала в "Виторосе", потом повезла на посадку... Выбрала солнечный участок, перекопала его хорошенько, наделала ямок-дырок глубиной 10-12 см и повтыкала луковки. Добавила в ямки немножко золы и закопала... а сверху присыпала перегноем. Затем всю клумбу ботвой прикрыла... Я нигде не ошиблась?

Natalik Вс Фев 22, 2009 12:29 pm
Скоро 8 марта можно запастись луковицами тюльпанов: в ЦК при продаже они срезают луковицы и отдают "сколько унесёшь" за просто так (по крайней мере так было предыдущие года)

Calmille Сб Мар 07, 2009 1:22 pm
Natalik, не подскажете что с отрезанными луковицами делать? Мне сегодня уже подарили букетик, я луковки поотрезала, а что дальше с ними делать - не представляю. Но выкинуть жалко! Может ещё кто-нибудь знает?Подскажите начинающему цветоводу, пожалуйста.

окся Вт Мар 17, 2009 9:58 pm
сестра сегодня дала мне тюльпаны штук 20 наверное, они ей достались даром после 8 марта (цветы продали, а луковицы остались), ей их жалко стала вот она их и забрала но я прочитала, что это не очень хорошие луковицы (недозрелые) подскажите, что мне с ними делать? выбрасывать жалко очень, очень помогите

ресничка Пн Апр 06, 2009 8:26 am
Поля тюльпанов в Голландии

Елена Прекрасная Пн Апр 06, 2009 9:21 pm
Обалдеть. Сыну показываю первую фотку и спрашиваю:"Как думаешь, что это?" А он говорит :"Пластилин"

Викуля Пн Апр 06, 2009 9:49 pm
Точно слов нет, одни эмоции. Вот бы у нас вместо бурьяна, такую красоту.

barin Пн Апр 06, 2009 11:44 pm
Красота! А интересно, голубенькие- это тоже тюльпаны?

Calmille Вт Апр 07, 2009 1:42 pm
Оксана, я тоже спрашивала про такие луковицы, но чего то никто не ответил. Я со своими сделала вот что:посадила в землю, через две недели решила их проверить и по их внешнему виду поняла, что надо их выкопать, разделить и подсушить. Теперь они в холодильнике ждут мая.

Эльви Вт Апр 07, 2009 1:47 pm
Я хорошо высушила и посадила в грунт, как только можно было добраться до грядок. Они росли все лето. Но зацвели на следующий год

Calmille Вт Апр 07, 2009 2:14 pm
Эльви, а на зиму вы их выкапывали? И ещё вопрос : ничего ,что луковицы в холодильнике Или лучше достать их?

Оkся Чт Апр 09, 2009 6:51 pm
Пропали мои луковицы

Calmille Чт Апр 09, 2009 7:00 pm
Испугалась, достала из холодильника свои луковички- вроде нормальные ттт. Окся, а что вы со своими луковками делали?

Эльви Чт Апр 09, 2009 7:15 pm
Я выкапывала их, но не осенью, в августе, когда они подвяли. И то только затем, что надо было поменять место им. Осенью высадила их на нужное. А вообще, тюльпаны спокойно зимуют и их выкапывают, когда они разростаются и в одном месте растут несколько луковичек для рассадки. В холодильнике я их не держала. Так сухими и высадили, без ростков.

Askorbinka Пн Май 11, 2009 3:14 pm
Всем привет! Я безумно обожаю тюльпаны особенно белые, нежно сиреневые и желтые - даже свадебный букет собиралась делать из них - но как мне сказали не сезон - а можно вырастить тюльпаны летом - если прямо сейчас посадить дома в горшочек? И может кто подскажет где можно взять луковицы белых тюльпанов - мне самых обычных классических можно, не "кудрявых"

Гуля Вт Май 12, 2009 10:30 am
Вот такой у меня тюльпан, каждый день на него смотрю и жду когда зацветет

Гуля Вт Май 12, 2009 5:45 pm
Вот и зацвел мой тюльпан. Спасибо что оценили мой тюльпан я их раньше не выращивала, осенью купила пару шт. и вот что получилась

fanat Вт Май 12, 2009 9:29 pm
Гуля, поздравляю, у меня видовые цветут, сортовые только начали, но вот-вот массово зацветут. Вот они красотульки, малышатки. Тюльпан карликовый (Tulipa humilis), сорт Persian Pearl

Гуля Вт Май 12, 2009 11:13 pm
какие красивые и я тоже захотела такие, осенью наберу всяких сортов

kitamurra Ср Май 13, 2009 9:38 am
Сижу и тихо завидую... Своих тюльпанов я этим летом не увижу, кто-то всю листву у них под корень съел. Ну хоть на Ваши полюбуюсь

Арина Ср Май 13, 2009 11:45 am
У нас в прошлом году такая же беда была, часть цветов схрумкали.

Елена Прекрасная Чт Май 14, 2009 9:07 pm
fanat, а как такая красотень зимует?

Nataha Чт Май 14, 2009 9:08 pm
я тоже люблю тюльпаны, тоже буду садить на уастке,т.к.это такая красота

fanat Вс Май 17, 2009 10:45 pm
Елена Прекрасная, нормально зимуют. Чуток еще порасцвело тюльпанчиков

Танчик Вс Май 17, 2009 10:45 pm
по поводу, что кто-то ест тюльпаны этот кто-то птицы, точнее сказать вороны. Приехав в прошлый выходной на дачу я увидела жуткую картину мои тюльпаны съедены почти под корень причем самые красивые с полосатыми листьями которые остаются декоративными все лето, а еще эта тварь съела белые крокусы не тронув при этом ни желтые ни полосатые. А то что это была ворона я узнала на следующее утро, выйдя из дома я увидела, как с клумбы взлетела эта "обжора эстетка". Чтобы как то спасти остатки роскоши разложила между цветами сухие веточки от облепихи, цветочкам они не мешают, а вот птицы уже не сядут.

Гуля Вс Май 17, 2009 11:01 pm
Они очень красивые и необычные, я тоже жду когда у меня зеленый тюльпан распустится

fanat Вс Май 17, 2009 11:03 pm
Спасибо, только вот уже сегодня выкопала вирусный тюльпан, с голландским материалом глаз да глаз нужен.

Natalik Вс Май 17, 2009 11:12 pm
Как распознали вирус

fanat Вс Май 17, 2009 11:59 pm
Появляются нехарактерные для этого сорта штрихи.

Елена Прекрасная Пн Май 18, 2009 10:03 pm
fanat, Вы просто волшебник какой-то!!!! Все Ваши луковичные - это нечто !!!!

fanat Вт Май 19, 2009 7:58 pm
Спасибо всем, в такой доброй атмосфере очень приятно находиться.

Арина Ср Май 20, 2009 9:42 am
У fanat не только луковичные хороши. А какие у неё розы!!!!

Дачница Вс Май 24, 2009 9:42 pm
Ну вот тоже похвастаюсь, правда забыла какой сорт, выписывала из "Мир увлечений" А вот эти тюльпаны-хамелеоны днем желто-малиновые к вечеру бело-фиолетовые

fanat Вс Май 24, 2009 10:37 pm
Замечательные тюльпанчики. Куртинкой они очень красиво смотрятся. Везде пишут, что лучше купить 10 шт. одного сорта - красиво куртинка смотрится., чем по луковке - несколько сортов, тем не менее покупаю по максимум три, так хочется посмотреть на разные сорта. Вот новенькие подрасцвели.

Елена Прекрасная Пн Май 25, 2009 6:26 pm
Вот мне интересно, fanat, Вы все их "фамилии-отчества" запоминаете-записываете ?

fanat Пн Май 25, 2009 7:00 pm
Стараюсь записывать, но иногда все перемешивается или пересорт, так и идут безызъянные, если сорт известный, то по каталогам можно определить.

лилия Вт Май 26, 2009 1:20 am
Наконец начали раскрываться и мои тюльпаны. У нас холодно и идут бесконечные дожди.

Вера Вт Май 26, 2009 3:24 am
лилия, вот и ты научилась выставлять фото. Сколько много ты нам сегодня прекрасных цветов показала

лилия Вт Май 26, 2009 1:11 pm
Nino4ra и Вера спасибо за оценку! Всё для ВАС! (Сама очень рада, что научилась вставлять фото) А на этой недели мы уезжаем на все лето на дачу и.... я с вами не смогу общаться, Буду скучать, но если приедим на денёк то выставлю ещё цветы. Всем УДАЧИ! и хорошеё погоды!

nino4ka Вт Май 26, 2009 1:32 pm
И тебе удачно поработать на участке, отдохнуть и ждем новые фотки с твоими растюхами

Вера Вт Май 26, 2009 3:17 pm
А что, с дачи нет возможности выходить в инет ? Просто жалко тебя, ведь одичаешь там без нас. По себе знаю, очень хочется поделиться радостью... и возможности нет. Что может быть этого хуже

лилия Вт Май 26, 2009 7:51 pm
Вера, инет можно провести, но в этом нет необходимости, зимой и летом сидеть под ним. Я не одичаю, дел найдеться много. Что-то досадить, сейчас однолетние, что-то пересадить Сейчас будем делать дорожки на даче, опять грязь и прочее...

Васса Ср Май 27, 2009 5:34 pm
У меня 2 вопроса,один из которых глупый. Как избавится от тюльпанов? Переношу их каждые 2 года на другое место. Вроде и перекапываю, ан нет, опять вылазят. Вылезли по лилиям посаженным прошлой осенью, по ирисам посаженным 4 года назад. Я вылезшие листья обрываю.Через неделю вырастают на 5 см и стоят ободранные. А муж все мои клумбы обзывает туркменской степью. Выкопать сейчас нет возможности, боюсь повредить лилии и ирисы. И второй вопрос: Кто-то будет в этом году выписывать тюльпаны? Можно заранее присоседится?

Angelik@ Ср Май 27, 2009 5:47 pm
Могу предложить с пипетки на каждый тюльпан капнуть Раундапом, чтобы не задеть другие растюшки. Я плачу, как можно так с тюльпанчиками

Васса Ср Май 27, 2009 5:53 pm
А букет из 61 тюльпана и 20 оставшихся на клумбе- представляете? Пора колличество переводить в качество согласно законам философии.

Angelik@ Ср Май 27, 2009 6:00 pm
Ну разве это не прелесть, а то то за букетик в 5 шт, а качество можно в другое место посадить

ancho Ср Май 27, 2009 6:12 pm
я бы медитировала бы возле такой клумбы обожаю тюльпаны

fanat Чт Май 28, 2009 9:39 pm
Поехали на участок проверить растения, начали фотографировать, а потом обнаружили, что нас обворовали, поэтому не все ,что распустилось зафотопротоколировали, но хоть это поднимает настроение. Боюсь, всвязи с натупающей жарой очень быстро отцветут тюльпанчики.

fanat Чт Май 28, 2009 10:00 pm
Гуля, спасибо, правда пересорта много, теперь мучайся - определяй. Еще и помечены сорта разные, а цветут одинаково , но хоть очень уж он хорош и это радует. Вот он - многоликий - под тремя сортами значится.

El'f Пн Июн 01, 2009 11:11 pm
Простой тюльпанчик под подушечкой из мелкого очитка обитает, случайно как-то там окалался. Не тревожу его.

nino4ka Вт Июн 02, 2009 7:17 am
А вот и мои распустились

Вера Вт Июн 02, 2009 11:37 am
Девчёнки, Тюльпаны просто отпад Так и радуют глаз своим ярким цветением и необыкновенными формами

nino4ka Вт Июн 02, 2009 1:36 pm
После выходных еще выложу фото, новые сорта распустятся (названий как всегда незнаю)

kitamurra Вт Июн 02, 2009 3:27 pm
Ура-ура-ура!!! У меня тоже тюльпанчик распустился!!! Я счастлива!

Васса Вс Июн 07, 2009 9:21 pm
Сегодня на даче воевала с вирусом. За 8 лет не было ни разу. А тут сразу четверть. Выкапывала, проливала землю марганцовкой и сжигала. А так как у меня не цветник, а "туркменская степь", то бегала с лопатой по всему огороду. Выбросила 48 растений. Раньше планировала, что высажу на место тюльпанов лилии, а теперь придется менять планы. Вирус ведь может перейти на лилии. А что можно посадить после больных тюльпанов? А луковицы которые росли рядом можно полечить для профилактики?

Nutochka Чт Июн 11, 2009 10:02 pm
Какие у вас у всех красавцы! Загляденье! А у меня только желтые росли, остальные никак! А теперь и эти извелись. Мельчают луковицы и всё тут! И навоз добавляю и все дела, не хотят расти. Даже на балконе в горшке, цвёл прекрасно, земли море, удобрямсы всякие. И всё равно выкопала луковицу с гулькин нос!

El'f Чт Июн 11, 2009 11:25 pm
Тюльпаны всякие красивые уже даже на пытаюсь заводить Растут самые простые, устойчивые к моему уходу и к вирусу пестролепестности На новинки любуюсь только в каталогах и на форуме. Неписильное для меня оказалось занятие - бороться с их болезями и капризами. (Васса, "снимаю шляпу" за ваше мужество, 48 тюльпанов в костер)

Angelik@ Сб Июн 13, 2009 3:21 pm
Ктонибудь уже выкопал тюльпаны?

Розовый мотылёк Сб Июн 13, 2009 3:58 pm
да рано еще как пожелтеют. мои красные ничем не болеют неприхотливые они

Васса Сб Июн 13, 2009 8:55 pm
Букет из цветов, которые поразил вирус Это после глобальной выкорчевки.

Ларик Пн Июл 06, 2009 8:44 pm
В выходные выкопала часть луковиц тюльпанов. Это мой первый опыт выращивания этих цветов, поэтому прошу поделиться опытом Я их, луковицы выкопаные , промыла водой, разделила друг от друга, оторвала корни, отделила плохие луковички и замочила на несколько минут в растворе фитоспорина и выложила сушиться на газету. Правильно ли я сделала? Некоторые говорят, что их надо выкопать и положить сушиться, не мыть, не отрывать листьев, корней. Когда все это засохнет - тогда все легко отделяется и не повреждаются луковицы. Кто как делает? Поделитесь советом, а то у меня еще не все тюльпаны выкопаны, как сушить лучше?

БШ Вт Июл 07, 2009 10:43 am
А вы не рановато выкопали? Стеблям и листьям обычно дают отмереть естественным путем, когда луковицы в грунте еще.

Ларик Вт Июл 07, 2009 12:45 pm
Да вроде бы уже многие выкапывают, ведь если листья засохнут совсем, луковицы могут и потеряться

fanat Вт Июл 07, 2009 5:16 pm
Нормальные сейчас сроки, я уже некоторы точно не найду - ботва совсем засохла. Можно выкапывать, как первые листья пожелтеют, только тогда ботву обрывать нельзя - чтоб луковки продолжали питаться.

Il'ka Вс Авг 09, 2009 9:50 pm
Есть вопрос к опытным тюльпанолюбителям выкопала я луковицы, замочила в марганцовке, а они у меня (не все) почистились, то есть с них шелуха верхняя, как с лука слезла и они стали такие беленькие - это что значит? Я их посушила и в коробку положила до осени, только может я их испортила, и они погибнут?

olya-sandra Вт Сен 08, 2009 4:32 pm
Подскажите ...правильно ли я поняла...куплю я луковицы тьльпанов, их нужно посадить в горшки...в большие или маленькие...поставлю в холодильник,и когда появятся ростки примерно 2-4 см..вытаскивать и поставлю на подоконик...а дальше???

Markisa Пн Сен 14, 2009 1:10 pm
Здравствуйте. Купила несколько луковиц тюльпанов. Хочу их посадить дома чтобы зацвели к новому году. Поделитесь опытом. Спасибо.

olya-sandra Ср Сен 16, 2009 4:41 pm
а я вчера посадила 2 луковицы. взяла стакан большой пластмассовый, керамзита а дно земельки воткнула 2 луковицы, малость полила...надела на стакан пакет и в холодильник на нижнюю полку.

Васса Ср Сен 16, 2009 5:15 pm
Fanat, а Вы уже высадили тюльпаны? Я наверное уже в выходные посажу.

fanat Ср Сен 16, 2009 10:41 pm
Я еще не высаживала, но пора уже. Наверное в эти выходные не успею, ничего в срок не успеваю. Теперь даже не переживаю. Как-то ломом по мерзлой земле лунки долбила (она сверху была мерзлая, а внутри мягкая), и замечательно все процвело. Вот мелколуковичные надо посадить

Рыжик Пт Окт 02, 2009 4:21 pm
Здравствуйте, я этой осенью первый раз посадила тюльпаны Сегодня смотрю: одна клумба разрыта, вся в узких и глубоких лунках, луковиц нет Муж говорит, что это вороны. И как их теперь отпугивать от оставшихся тюльпанчиков? Что делать? Подскажите пожалуйста

Елена Прекрасная Пт Окт 02, 2009 7:32 pm
Рыжик, попробуйте закрыть градку сеном или ветками. У меня соседи так делают. И убирают, когда они уже весной отрастут.

Васса Пт Окт 02, 2009 7:46 pm
А это действительно вороны? Я чего-то не замечала таких повадок. Это ж как надо постараться,чтобы откопать 15-20 см земли да ещё там где надо.

Рыжик Пт Окт 02, 2009 9:17 pm
Спасибо, попробую ветками закидать. Вообще они мхом сфагнумом были закрыты. Но я уверена, что это не люди. Люди так аккуратно бы не выкопали, или соседние лунки бы засыпали, или клумбу затоптали.

nathkon Пт Окт 02, 2009 9:21 pm
Возможно, это были какие-нибудь грызуны. мыши или земляные собачки?

Рыжик Пт Окт 02, 2009 9:38 pm
Незнаю. С грызунами никогда не сталкивалась. А вот ворон у нас пруд пруди.

astra Сб Окт 03, 2009 8:51 am
Это точно собачка, у меня также было - ровненькие кругленькие луночки....

Рыжик Пн Окт 05, 2009 2:58 pm
Что это за зверь такой И как от него цветочки спасать? Может зря я еще луковок купила? Но все же так хочется весной на цветущие тюльпанчики полюбоваться

nino4ka Вт Окт 06, 2009 7:42 am
Одалелии меня нынче все грызуны кто то выше писал,что садить нужно с мазью вишневского, я посадила и всю грядку вокруг залила дёгтем, в некоторые луковичные песок мешала с дёгтем (несколько капель).Так они понарыли рядом норы, а на грядки не полезли,отпугивает их этот запах.

Рыжик Вт Окт 06, 2009 12:50 pm
Большое спасибо за совет Попробую так сделать. Оставлю грызунов без деликатесов

LIza Вт Окт 06, 2009 4:26 pm
Подскажите, как выращивать тюльпаны,в какую почву, и т.д? Обожаю тюльпаны.

El'f Сб Ноя 07, 2009 9:15 pm
Почти также в этом году часть тюльпанов высаживала. Затянула с посадкой. Если не съедят, то посмотрю на результаты эксперимента

nino4ka Пт Ноя 13, 2009 7:35 am
Какая красота, очень понравились розовые тюльпаны так и повеяло весной

Дачница Вт Дек 08, 2009 8:46 pm
Пересматривала свои фото и обнаружила у своих любимых махровых сиреневых тюльпанов полоски, может это вирус на фото он один с полосками, может кто подскажет?

Ладомир Пн Фев 01, 2010 2:44 pm
Я родился и вырос в тюльпановом раю в Южном Казахстане. Там в апреле парни охапками его привозят: красные, большие на длинных толстых стеблях. Мне странно что в Томск возят тюльпаны из Голландии и я говорил Татьяне в "Розах из Морозовой", что это недолго продлиться и будут томские тюльпаны.
Несколько лет назад когда работал грузчиком на Дзержинском рынке то встретил бабушку которая в Томске умудрилась выращивать очень хорошие тюльпаны. Координаты так и не сохранил. Я буду культивировать тюльпаны когда переберусь в деревню окончательно. Наши азиатские тюльпаны лучше и придёт время бессмыслено будет возить их из Голландии. Туда их завезли в своё время из Азии. Тут Родина тюльпанов!

Пена Пн Фев 01, 2010 8:32 pm
А я тюльпаны в корзинки из-под мандаринов посадила, их на оптовых рынках овощники за копейки продают. Когда отцветут, можно вместе с корзинкой в другое место пересадить, а на их место что-нибудь другое воткнуть. Мыши наверно не прогрызут, а вот кто покрупнее - посмотрим

Docha Пн Фев 01, 2010 11:28 pm
Ладомир я С Вами совершенно солидарна!!! Пена Очень хорошая идея! У меня в прошлом году "собачка" земляная погрызла некоторые цветочки в том числе и тюльпаны Возьму Ваш метод с контейнерами на вооружение Спасибо!

Дачница Вт Фев 02, 2010 5:54 pm
А на какую глубину корзинки вкапываете?

Пена Пт Фев 05, 2010 1:18 pm
Так на глубину самой корзинки, плюс см.5. Сверху травой замульчировала. Если весной видно будет из-под земли, подыплю перегной. Посмотрим.

лилия Вс Фев 07, 2010 2:13 am
Девочки, как веет весной от ваших цветов! И я хочу весну! А впереди ещё столько рассады надо вырастить...

Морская Пт Фев 19, 2010 1:37 pm
Ещё немного цветущей весны из книги Д.Г. Хессайона

Lelikbolik12 Вс Мар 07, 2010 9:13 pm
Подарили букет тюльпанов из 11 штук с луковицами. я их поставила в воду ,не обрезая. луковицы жалко обрезать и выкидывать. хочу посадить их. подскажите, пожалуйста, как мне, начинающему цветоводу лучше поступить с этими цветочками??? что лучше с ними сделать? хочется , чтоб они и постояли подольше и чтоб луковицы сохранились. спасибо.

Человечек Пн Мар 08, 2010 7:22 pm
и я присоединяюсь к вопросу, непонятно что делать и у луковиц отсутствуют корни

Эльви Пн Мар 08, 2010 8:08 pm
Я года 2 назад попыталась посадить такие луковицы весной. с ростками, но без корней. Они начали дохнут. я их вытащила и оставила сохнуть на чердаке дома. Осенью посадила. На следующий год (2009) взошли, но цвели плохо. Надеялась на это лето зацветут, но мой любимый осенью перекопал все мои тюльпаны и нарцисы. Так что эсперимент оборвался.

irina70 Вт Мар 09, 2010 4:48 pm
Нужно обрезать луковицы высушить. Затем завернуть в бумагу и хранить вхолодильнике до осени. А осенью посадить в грунт на огороде.

Lelikbolik12 Ср Мар 10, 2010 11:35 am
ой, а ничего, что они у меня уже 4 дня постояли с луковицами в воде? можно их сейчас отрезать, высушить (ну, все по вашей схеме) ? у меня вроде есть на них корни см 2-3. (как на луке) и можно ли не на огород, (его просто нет) а дома, в горшок посадить?

IRINA14 Ср Мар 10, 2010 1:19 pm
Их нужно обязательно вытащить из воды, иначе они сгниют, потом их нужно высушить, выложите на газету все луковицы и можно убрать повыше, и в начале лета их можно высаживать в открытый грунт. Этим же летом должно быть цветение, но сажать луковицу нужно глубоко, если луковица в высоту 5см, то садить её нужно чтобы над ней было 10 см, (т.е. как-будто вверху ещё 2 таких же) - это для того, чтобы они не вымерзали за зиму. Будет не понятно, пишите в ЛС отвечу.

yfeefy Ср Мар 10, 2010 3:59 pm
а в холодильник нужно ставить эти луковки??? подскажите пожалуйста, на 8 марта подарили тюльпаны, я их посадила, отцвели и засохли, вытащила луковицы из земли , а они начали прорастать, уже отростки по2 см, что делать, посадить весной в землю, положить в холодильник до осени или что..?

IRINA14 Пн Мар 29, 2010 3:53 pm
Сейчас посадите в землю, а в дальнейшем можно в открытый грунт.

Angelik@ Пн Мар 29, 2010 4:20 pm
Ой не надо сейчас в землю, положите в холодильник, пусть отдохнут, а весной высадите в грунт. Они после выгонки слабые, да ещё при пересадке болеть будут

Lelikbolik12 Вт Мар 30, 2010 11:55 am
" а весной высадите в грунт. "..... когда ж у нас уже эта весна наступит? сообщение от 29 марта. а я отрезала луковички. и поставила на сутки в холодильник, вроде как мне говорили. потом вытащила и положила просушить. вот не знаю, кажется они очень просушились... или они еще оживут при посадке???

IRINA14 Вт Мар 30, 2010 3:32 pm
Я свои почистила, и дальше положила сохнуть на газетку.

Алёнка26 Чт Май 06, 2010 7:36 pm
Смотрю ваши фотки и тихо завидую!!! Тоже хочу тюльпаны выращивать!!! расскажите как это сделать в домашних условиях? На даче не дают посадить, хоть на подоконнике мечта исполнится...

Kirichenko Пт Май 07, 2010 7:24 am
у мамы в огороде стали всходить тюльпаны. у нас их всего штук 30 а вот у тети в новосибе их очень много.

Белогурочка Пт Сен 03, 2010 7:16 am
Близится время высадки в грунт луковиц тюльпанов. Знатоки! Подскажите, когда в нашем климате не слишком рано и не слишком поздно?

ok Пт Сен 03, 2010 7:44 am
На садовом форуме на этот вопрос Вам ответят гораздо быстрее

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Тюльпан

Сообщение Ликус » Ср май 23, 2012 10:01 pm

псевдо-Оранжзон сейчас вот такой, раскрылся.
И распускается Ментон.

Аватара пользователя
юя
Обожатель цветов
Сообщений: 246
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 7:54 pm

Re: Тюльпан

Сообщение юя » Чт май 24, 2012 11:03 am

Ментон нежный какой.... Полутона какие.... :wub:

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Тюльпан

Сообщение Васса » Чт май 24, 2012 9:11 pm

Я на Уголке писала,что часть сортов у нас в стране "ходят" под двумя названиями. В часности Ментон - это Душа России из серии российские гиганты.
Сейчас тоже такой распускается.

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Тюльпан

Сообщение Nejdannaya » Пт май 25, 2012 11:29 am

Где-то читала, что серия российские гиганты выведена голландцами. Просто родные названия их сортам поменяли, чтобы у нас в России лучше продавались :(

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Тюльпан

Сообщение valerievna » Пн май 28, 2012 6:33 pm

Маркетинг, блин :P
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
Наталия Алексеевна
Обожатель цветов
Сообщений: 151
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 2:05 pm
Откуда: Томск, Каштак-2

Re: Тюльпан

Сообщение Наталия Алексеевна » Пн май 28, 2012 7:02 pm

Сегодня в магазине видела в продаже махровые тюльпаны, желтый, розовый и чернильный, переходящие в светлые тона. Очень красивые, но в моей тени они цвести не желают.

Ответить

Вернуться в «Клубнелуковичные садовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk