Томат - помидор

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Re: Томат - помидор

Сообщение red_flover » Сб авг 17, 2019 11:15 pm

Albert писал(а):
Сб авг 17, 2019 4:20 pm
А про Монгольского карлика, уже второй год в раздумьях,
Альберт , что раздумывать, надо садить , только так можно понять надо оно или нет. Много места он не займёт, да и внимания минимум .

Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Re: Томат - помидор

Сообщение red_flover » Сб авг 17, 2019 11:19 pm

Albert писал(а):
Пт авг 16, 2019 11:29 pm
использовал вариации с мульчёй из свежей травы
Я второй год мульчирую во второй половине июля сеном. Мне понравилось. Поливать не приходиться часто в жару, и мне показалось, что как-то здоровее кусты выглядят. Жирования не заметила.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Томат - помидор

Сообщение Albert » Вс авг 18, 2019 8:15 am

В паре участков от меня купили заброшенный участок, новые соседи выкосили разнотравье (сныть, борщевик, вех и прочее), я с ними поговорил и забрал эту траву (сосед хотел жечь её понемножку, у нас пожарники за это гоняют, поэтому обрадовался, что я всё забрал), ей и замульчировал, она начала гореть активно, вот на этом фоне томаты и зажировали, собственно это и ожидаемо было. Если бы лето было бы месяца на 2 длиннее, думаю урожай был просто рекордным, так как томаты сначала жировали, а сейчас начали просто неистово цвести, но пришлось это всё убрать, чтобы хоть что-то поспело.

Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Re: Томат - помидор

Сообщение red_flover » Вс авг 18, 2019 10:02 pm

Всё, лето , кажется ,кончилось, если верить прогнозу. С утра убрала все более менее крупные и бурые помидоры, остались мелкие и ближе к средним. Если погода не одумается, то и их уберу в первый же погожий день. А так хочется, чтобы погодка постояла, как прошлый год.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Томат - помидор

Сообщение Albert » Пн авг 19, 2019 8:22 am

Думаете разболеются если не убрать? По прогнозам холодает, но без заморозков пока. Во всяком случае до конца месяца днём около 20, ночью 7-10, единственное что дожди. У нас большая часть начала лета такая была.

Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Re: Томат - помидор

Сообщение red_flover » Пн авг 19, 2019 3:09 pm

Да, дожди начнутся и болячки придут. Температуру ночами низкую обещают, так что ничего хорошего ждать не приходится.

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2633
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Томат - помидор

Сообщение Mуррёна » Вт авг 20, 2019 6:40 pm

Я прошлый год мульчировала свежей травой, т.е козам косила на ночь и то, что утром было не съедено, то укладывалось под томаты. Ничего не жирело,не горело.,полив был примерно раз в 3 недели.
этот год мульчировала соломкой, потому что некуда было её девать, поливать приходится каждую неделю, не держит она влагу.
Помидоры действительно мельче, но слаще прошлогодних, прошлый год от фитовторы обрабатывала сывороткой молочной, помидоры дожили до заморозков без болезней, в нынче всего один раз обработала, всё некогда
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Томат - помидор

Сообщение Albert » Пт авг 30, 2019 4:59 pm

Если ничего не путаю, кто-то писал, что очень понравился сорт Олеся по вкусу (сообщение то не нашёл сейчас). Я навёл справки у людей, которые выращивали и на сколько я понял сорт очень похож на Южный загар, но у сорта Олеся плоды более мелкие и сам томат менее урожайный, а так они имеют много общего.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Томат - помидор

Сообщение Albert » Ср сен 04, 2019 6:11 am

Из новинок этого года по вкусу понравились: из биколоров Оранжевый орангутанг, биколоры обычно вкусные, но этот даже на их фоне выделяется, из зеленоплодных понравилась Изумрудная груша (почти приторно сладкая), ещё из небольших и биколоров одновременно, понравился стыдливый румянец. Ещё несколько новинок спеет, может ещё что-то понравиться.

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1941
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Томат - помидор

Сообщение ната » Ср сен 04, 2019 9:39 am

Не понравился томат Жигало, хотя и достаточно урожайный. Я такие на засолку сажу. Сухой какой-то и мелковат. Для вяления хорошо будет.

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk