Томат - помидор

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Re: Томат - помидор

Сообщение red_flover » Ср сен 04, 2019 1:55 pm

Я даже нынче выбрать не могу любимчика: все очень вкусные, сладкие. Вот только если сорт Дынные - очень неурожайный у меня был, хилый с самого начала. Но вкус изЮмительный! Такой приторно -сладкий, освежающий, ну впрямь дыня!

Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Re: Томат - помидор

Сообщение red_flover » Ср сен 04, 2019 2:02 pm

Но есть два полнейших разочарования: сорта Медведева- Кумир и Шедевр. Один заболел сразу после высадки, но при этом успел завязать две кисточки по три маленьких помидорки. Далее не рос и помидорки поспели в том же размере, вкус неопределённый. Шедевр в конце июля выдал один наикорявейший плод и надул его огромных размеров , ну и успокоился на этом. Обычно если какой-то сорт не показал себя , стараюсь его повторить снова, дать шанс. Этих даже повторять не хочу.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Томат - помидор

Сообщение Васса » Ср сен 04, 2019 7:50 pm

Мне в этом году порекомендовали для грунта сорт Поцелуй герани. Я сдуру посадила 7 корней ( 6 в грунт и один в парник). Пока росли ругалась. Плоды мелкие, кисти ломкие. Часть краснела на корню. Теперь, когда созрели, воспринимаю их как фрукты. Вкусные оказались. Кстати, нет смысла садить этот сорт ни в парник, ни в теплицу. Урожай одинаков по объёму. На след.год посажу 2 куста в грунт.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Томат - помидор

Сообщение Albert » Ср сен 04, 2019 7:56 pm

Он же осыпается сильно?

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Томат - помидор

Сообщение Васса » Ср сен 04, 2019 7:58 pm

Если не трогать, забыть о нем, подвязав только в момент цветения, то ничего. И собирать красные помидорки, а потом целыми кистями, то ничего.

kng08
Новичок
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2019 2:46 am

Re: Томат - помидор

Сообщение kng08 » Вт сен 24, 2019 1:59 pm

Любопытно, но ученые до сих пор не могут категорично заявить, является ли томат фруктом или является овощем.
Также не менее любопытно что были времена, когда томаты считались не просто загадочным плодом, а даже проклятым. Более того, люди были уверены, что достаточно один раз откусить томат - и смерть неминуема.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Томат - помидор

Сообщение Albert » Вт сен 24, 2019 4:51 pm

У учёных нет деления на фрукты и овощи!!! Это сугубо деление для налогообложения сельхоз продукции, с точки зрения ботаники плод томата это ягода, с точки зрения закона овощ и точка, нет никакой дискуссии!

kng08
Новичок
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2019 2:46 am

Re: Томат - помидор

Сообщение kng08 » Вт сен 24, 2019 5:06 pm

Вот то то и оно..... что ягода овощем быть не может. В 1883 году в США даже был судебный процесс, вошедший в историю под названием «Никс против Хеддена», в котором выясняли, овощем или фруктом является помидор. Суд признал его овощем. В 1893 году Верховный суд США единогласно признал, что при взимании таможенных сборов помидоры, по способу их использования, следует считать овощами, поскольку они подавались на обед, а не на десерт, хотя суд отметил, что с ботанической точки зрения томаты - это ягоды.

К фруктам с точки зрения ботаники относятся фасоль, кукуруза, сладкий перец, горох, баклажаны, тыква, огурцы, кабачки и помидоры, поскольку всё это цветущие растения. Внутри них есть семена, и размножаются такие растения с помощью этих семян. Овощами ботаники называют все остальные растения - листовые (салат, шпинат и т.д.), корнеплоды (свекла, редька и т.д.), стебли (имбирь, сельдерей и т.д.) и цветочные почки (брокколи, цветная капуста и т.д.).

Если окунуться в историю, то овощем помидор стал с конца 19 века в США. А было это связано с экономическими выгодами: в отличие от фруктов, импорт овощей облагался таможенными пошлинами. В 2001 году ЕС вернул все на свои места. В Евросоюзе томаты признаны и считаются фруктами. Помидор - это фрукт (плод). Плоды также появляются на кустах после опыления цветков. Он растет по той же схеме, скажем так, что и арбуз, груша и т.п. Термины "Плод" и "Фрукт" тут следует рассматривать как синонимы. Фруктовое растение = Плодовое растение. Стоит отметить, что и в английском языке термины «фрукт» и «плод» не различаются.

Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Re: Томат - помидор

Сообщение red_flover » Пн окт 14, 2019 11:28 pm

Доброй ночи всем! Начинаю свою помидорную историю 2019. Сразу скажу, что нынешний сезон дался непросто. в силу некоторых обстоятельств, мои помидорки росли с самого начала без какого то ни было укрытия. Весь июнь их заливало и морозило, стояли в одой поре посиневшие и утопленные. Я уже и не надеялась на приличный урожай, думала хоть бы по несколько штук с куста. Но погода наладилась и они воспрянули, жить то хочется. Так что я не осталась без урожая, наоборот - до сих пор ломаю голову, куда бы их ещё пристроить. Все одарены, банки закрыты , а помидоры не кончаются. Я уже грешным делом, стала зарекаться столько сажать... Но ведь всё забудется и снова придут хотелки ! Итак
Изображение

Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Re: Томат - помидор

Сообщение red_flover » Пн окт 14, 2019 11:45 pm

Начну с самого удивительного томата этого сезона: сорт Вареники. Поразил до глубины души. Крепкий как дубок, мощный и прочный куст. Завязывал без пропусков все кисти. Томаты крупные, на нижних кистях просто огромные помидорины в форме лодочки. Выше пошли по сорту, круглые с чуть вытянутым носиком. Вкус очень хороший, яркий , такой характерный привкус томатной пасты. Мякоть сочная, несмотря на то что сплошное мясо.
Изображение

Изображение

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

TopMailRu TopT-sk
Yandex