Томат - помидор

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Re: Томат - помидор

Сообщение red_flover » Вт окт 15, 2019 4:51 pm

ната
Спасибо, продолжение будет!

Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Re: Томат - помидор

Сообщение red_flover » Вт окт 15, 2019 4:59 pm

Albert писал(а):
Вт окт 15, 2019 4:00 pm
На сколько длительно они плодоносили? Какой (в среднем) размер плодов?
Маргаретто к середине июля навязал и в конце июля уже снимала красные. К середине августа уже все поспели. Плоды у всех трёх примерно в одной весовой категории: 250-450гр. Маргаретто до 250 были. Самые крупные были на Мин чуде. У Лентяйки был приличный разброс по весу. Лентяйка дольше всех плодила. Последние сняла в начале сентября. Но всё же прошу - не забывайте, что сезон для моих помидор был не из лёгких, и веду все новинки в один стебель. Поэтому мнение о них сугубо субъективное.
В конце лета моим помидоркам повезло и их накрыли укрывным.
Маргаретто
Изображение

Минусинское чудо
Изображение

Лентяйка
Изображение
Последний раз редактировалось red_flover Вт окт 15, 2019 6:49 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Re: Томат - помидор

Сообщение red_flover » Вт окт 15, 2019 5:04 pm

Несколько групповых фото, т.к. некоторые индивидуальные портреты я нечаянно удалила :cry:
Изображение

Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Re: Томат - помидор

Сообщение red_flover » Вт окт 15, 2019 5:11 pm

В левом верхнем углу любимка - Цифомандра, из своих семян её растила нынче, плоды гораздо крупнее получились. Урожайность бешенная, на уровне Японки. Ну а вкус прямо мой. Справа Сержант Пеппер. Растила в это году ему в пару сорт Солдат Баффало - черноплодный томатик, очень-очень вкусный, сладкий. Среднего роста и габитуса, среднеспелый и с хорошей урожайностью. Что-то пока не нашла его фото, может потом найду.
В правом верхнем углу Рейна и Розовый пушистый кабан. Рейна жёлтая крупная слива, вкуснейшая помидорка, сок желейный и мякоть тоже похожа на сливовую по консистенции. Сладкий :mmmm:
Изображение

Розовый пушистый кабан крупностью не отличился, похож на персик, такой велюровый на ощупь, но не пугайтесь - он не волосат! Вкус не выдающийся , обычный для мясных томатов, суховатый - я бы сказала.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Re: Томат - помидор

Сообщение red_flover » Вт окт 15, 2019 5:37 pm

В нижнем ряду слева Калькутта и Ведерница. Калькутту очень хвалят, сравнивают с Южным загаром. Ничего не могу сказать по этому поводу, т.к. ЮЗ не растила. Высокий стройный куст, довольно крепкий. Вязал с трудом, по три помидорки в кисти, и так же долго их выращивал и спел. Когда сняла нижние кисти он соблаговолил завязать ещё три, но последняя толком не выросла и не поспела на кусту. Калькутта мне тоже понравился на вкус, плотные толстые стенки, сладкие, но есть маленькое но - мне показался пустоватым. Рейна мне вкуснее, но у меня была позднее.
Изображение

Изображение

Изображение

Ведерница тоже не оправдала хвалебных отзывов в моих условиях, но это не означает, что томатик плох. Просто не подошли нынешние условия ей. Хотя помидорки красивые, все как на подбор ровненькие. Вкус очень неплохой, плотненькие, для баночек хорошо.

Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Re: Томат - помидор

Сообщение red_flover » Вт окт 15, 2019 5:51 pm

В середине Адонис, семена, если помните, заказывали совместно от коллекционера. Сорт мне понравился, неприхотливый и урожайный. Я его не пасынковала почти, рос в три стебля. Очень крупных плодов не было, может потому что их было много. Вкус хороший, сочный со сладостью. Вот мне очень сложно нынче описывать вкус. Почти все были сладкими и вкусными.
Изображение

Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Re: Томат - помидор

Сообщение red_flover » Вт окт 15, 2019 6:05 pm

Ну и последний на фото Король ранних. Очень правильный и достойный сорт. Растёт не высоким, вширь тоже не наглеет. Все помидорки завязывает ближе к ногам и под листьями. Ростит их тихим сапом. Смотришь-смотришь, нет ничего, а потом вдруг раз и куча крупнецких мячиков. При таком росте я никак не ожидала такие размеры.Муж сказал, что вот такие и надобно сажать! И что немаловажно помидорок не три-четыре, а около десятка и поболе. Ну самым ранним он конечно не был, но среднеранним точно. Первые помидорки на вкус мне не понравились, показались пресными, и потом я долго не хотела пробовать, но подумала - а вдруг, не зря же люди хвалят. И вот оно чудо, томатик со своим неповторимым кисло-сладким вкусом и ароматом полюбился мне в салатиках. Однозначно сажать стоит!
Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Re: Томат - помидор

Сообщение red_flover » Сб окт 19, 2019 12:04 am

Ну, что ж продолжу. Нелёгкая это работа... :D
Ещё один натюрморт:
Изображение

Вверху слева уже знакомый Лискин нос и красный перцевидный сорт Испанский Лефебра. Довольно урожайный индет, среднеспелый. Самые крупные помидорки тянули на 200гр. Вкус очень приличный, в меру сочный, сладость хорошо выражена. Плотные, глянцевые плоды.
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось red_flover Сб окт 19, 2019 12:28 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Re: Томат - помидор

Сообщение red_flover » Сб окт 19, 2019 12:26 am

Правее уже знакомая Японка и коктейльный томатик Шоколадный зайчик. По поводу ШЗ мнения у людей прямо противоположные. Кто-то в восторге от него, а кому-то он категорически не по нраву. Мне же он очень понравился. Очень урожайным у меня был, и это при том, что воткнула я его совсем неудачно: он всё время был затенён парником огуречным. Но вязал без проблем, но вот спеть не торопился. Начал поспевать когда весь, как ёлка , был увешан кистями не мелких томатиков. Он хорошо хранится, до сих пор едим его , вкус не испортился. Говорят он очень вкусен в маринаде, вот и проверим.
Изображение
Очень сложно сфотать весь куст, чтобы хорошо было видно кисть, но вот что есть.

Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Re: Томат - помидор

Сообщение red_flover » Сб окт 19, 2019 12:49 am

И в правом верхнем углу Мармеладные лампочки и Казахстанский жёлтый. МЛ название условное, т. к. названия никто не знает, вероятно оно есть, но утеряно. Презентовали его как томат с мармеладным великолепным вкусом. У меня урожайность была низкой, вкус неплохой, но по мне не выдающийся. Вообще о вкусах сложно писать, вкус у всех свой.
Изображение

Изображение
Казахстанский жёлтый я увидела на фото и просто потеряла покой. Добыла этот помидорчик и надеялась на такое же чудо. Увы - он меня огорчил малой урожайностью, но за вкус я ему это прощаю. Буду приручать. Красивый солнечный помидорчик, кустик невысокий, не дотянул и до метра. Завязывал скупо и долго. Но в конце августа надул помидоры и поспел. Очень сочный , сладко-кислый на вкус, может полежать недельки полторы.

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»



TopMailRu TopT-sk
Yandex