Томат - помидор

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Re: Томат - помидор

Сообщение red_flover » Пн авг 19, 2019 3:09 pm

Да, дожди начнутся и болячки придут. Температуру ночами низкую обещают, так что ничего хорошего ждать не приходится.

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2633
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Томат - помидор

Сообщение Mуррёна » Вт авг 20, 2019 6:40 pm

Я прошлый год мульчировала свежей травой, т.е козам косила на ночь и то, что утром было не съедено, то укладывалось под томаты. Ничего не жирело,не горело.,полив был примерно раз в 3 недели.
этот год мульчировала соломкой, потому что некуда было её девать, поливать приходится каждую неделю, не держит она влагу.
Помидоры действительно мельче, но слаще прошлогодних, прошлый год от фитовторы обрабатывала сывороткой молочной, помидоры дожили до заморозков без болезней, в нынче всего один раз обработала, всё некогда
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Томат - помидор

Сообщение Albert » Пт авг 30, 2019 4:59 pm

Если ничего не путаю, кто-то писал, что очень понравился сорт Олеся по вкусу (сообщение то не нашёл сейчас). Я навёл справки у людей, которые выращивали и на сколько я понял сорт очень похож на Южный загар, но у сорта Олеся плоды более мелкие и сам томат менее урожайный, а так они имеют много общего.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Томат - помидор

Сообщение Albert » Ср сен 04, 2019 6:11 am

Из новинок этого года по вкусу понравились: из биколоров Оранжевый орангутанг, биколоры обычно вкусные, но этот даже на их фоне выделяется, из зеленоплодных понравилась Изумрудная груша (почти приторно сладкая), ещё из небольших и биколоров одновременно, понравился стыдливый румянец. Ещё несколько новинок спеет, может ещё что-то понравиться.

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1941
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Томат - помидор

Сообщение ната » Ср сен 04, 2019 9:39 am

Не понравился томат Жигало, хотя и достаточно урожайный. Я такие на засолку сажу. Сухой какой-то и мелковат. Для вяления хорошо будет.

Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Re: Томат - помидор

Сообщение red_flover » Ср сен 04, 2019 1:55 pm

Я даже нынче выбрать не могу любимчика: все очень вкусные, сладкие. Вот только если сорт Дынные - очень неурожайный у меня был, хилый с самого начала. Но вкус изЮмительный! Такой приторно -сладкий, освежающий, ну впрямь дыня!

Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Re: Томат - помидор

Сообщение red_flover » Ср сен 04, 2019 2:02 pm

Но есть два полнейших разочарования: сорта Медведева- Кумир и Шедевр. Один заболел сразу после высадки, но при этом успел завязать две кисточки по три маленьких помидорки. Далее не рос и помидорки поспели в том же размере, вкус неопределённый. Шедевр в конце июля выдал один наикорявейший плод и надул его огромных размеров , ну и успокоился на этом. Обычно если какой-то сорт не показал себя , стараюсь его повторить снова, дать шанс. Этих даже повторять не хочу.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Томат - помидор

Сообщение Васса » Ср сен 04, 2019 7:50 pm

Мне в этом году порекомендовали для грунта сорт Поцелуй герани. Я сдуру посадила 7 корней ( 6 в грунт и один в парник). Пока росли ругалась. Плоды мелкие, кисти ломкие. Часть краснела на корню. Теперь, когда созрели, воспринимаю их как фрукты. Вкусные оказались. Кстати, нет смысла садить этот сорт ни в парник, ни в теплицу. Урожай одинаков по объёму. На след.год посажу 2 куста в грунт.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Томат - помидор

Сообщение Albert » Ср сен 04, 2019 7:56 pm

Он же осыпается сильно?

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Томат - помидор

Сообщение Васса » Ср сен 04, 2019 7:58 pm

Если не трогать, забыть о нем, подвязав только в момент цветения, то ничего. И собирать красные помидорки, а потом целыми кистями, то ничего.

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk