Томат - помидор

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Томат - помидор

Сообщение Albert » Ср июл 22, 2020 2:52 pm

А зачем часть сортов завершковали? Думаете уже не успеют?

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Томат - помидор

Сообщение Васса » Ср июл 22, 2020 3:03 pm

Да, Южный загар видела плоды живьём. Большие! Я согласна на 5-7 шт с куста. Зачем мне лишний рост у них да ещё с цветом! Вифлиемский огонь и Семеновну сажу первый раз: цветов много, рост большой, а помидор пока нет!!!

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Томат - помидор

Сообщение Albert » Ср июл 22, 2020 5:25 pm

Может небольшой дисбаланс по азоту? Они цветут, но не завязываются?

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Томат - помидор

Сообщение Васса » Ср июл 22, 2020 5:51 pm

Честно, мне приглядываться некогда. Высаживались в грунт в конце мая с цветами. А приличных плодов не видно. Это на Вифлиемском огне и Семеновне. Может не вяжут,может медленно растут....

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Томат - помидор

Сообщение Васса » Чт июл 23, 2020 9:22 pm

Озадачилась вопросом: с каких плодов брать семена? Первый критерий - самое хорошее и плодовитое растение. А дальше все советуют по-разному. То со второй кисти, то первой. Имеет ли это значение? С первых помидоров брать или к концу августа? Кто как делает?

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Томат - помидор

Сообщение Albert » Чт июл 23, 2020 10:05 pm

С самого урожайного и типичного (!) для этого сорта куста это верно, а далее самый типичный плод, поспевших с типичные сроки и не важно с какой кисти. Я пробовал и с первого плода брать и с самого крупного и с последнего, но что-то разницы не заметил (в теории уровень и соотношение гормонов у материнского растения может оказывать некоторое воздействие на эпигенетические настройки, но чтобы это выявить нужны огромные выборки с идентичных условиях). Обычно беру с одного из первых поспевших, наиболее понравившийся, так удобнее мне, но можно и с любого другого.

Отбором можно немного поменять сорт, то есть если высевать много (это важно!) томатов и брать много лет с самого раннего поспевшего, то будет получаться линия более ранняя, если с самого крупного, то будет отбор по размеру и так далее. У меня есть такие томаты отобранные из сортов, но уже совершенно на них не похожие, но это не я отбирал. Такой отбор работает, но нужны чёткие критерии отбора, много растений, ну и хотя бы 5-7 поколений.

То, что я описал в первом абзаце, это такой "стабилизирующий отбор", когда мы отбором сохраняем все качества нужного нам сорта и таким образом мы можем сотни лет выращивать один и тот же сорт и он будет оставаться тем же самым. А во втором абзаце я описал, назовём его "движущий отбор", когда мы хотим поменять сорт так, как нам нужно, скажем так улучшить его под свои потребности. Это то же работает. Но в итоге сорт может измениться очень сильно.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Томат - помидор

Сообщение Васса » Пт июл 24, 2020 2:24 pm

ВОТ!Спасибо!!Как по полочкам разложили. Мне нужен ранний урожай для грунта. Соберу помидорки на семена сейчас с самых загруженных кустов.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Томат - помидор

Сообщение Albert » Пт июл 24, 2020 8:32 pm

А кто-нибудь выращивал Золотой Алатау (Сиб Сад)? Это аналог Янтарного или другой сорт?

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2631
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Томат - помидор

Сообщение Mуррёна » Вт июл 28, 2020 7:33 pm

А у меня поцелуй герани сам завершковался на улице, вкусные помидорки, сладкие, мне понравились, буду садить ещё. Мангольский карлик какой то жидкий, обещали, что куст развалится, а он ни куда
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Томат - помидор

Сообщение Васса » Вт июл 28, 2020 8:53 pm

Анжелика, у нас Монгольский карлик густой и низкий. Помидорки нужно под листвой искать или ждать пока покраснеют. Так их не видно, листва густая.
Поцелуй герани прет ещё вверх. Сложность с этим сортом в том, что подвязывать нужно каждую кисть пока цветёт. Если подвязывать с помидорами, то отламываются.

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk