Красная МАЛИНА любимица

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Красная МАЛИНА любимица

Сообщение Albert » Ср дек 06, 2017 10:33 pm

Так как получилось найти малину новость Кузьмина? Малина Новость Кузьмина характеризуется противоречивой устойчивостью к неблагоприятным условиям возделывания. С одной стороны, малину отличает хорошая зимостойкость, благодаря которой кусты выдерживают морозы до -25°С, и устойчивость к хлорозу. Но вместе с тем растения являются восприимчивыми ко всем известным грибковым и вирусным заболеваниям, а также повреждается паутинным клещом и малиновым комариком. Засухоустойчивость из-за поверхностной корневой системы у сорта также довольно слабая, и к недостатку влаги наша героиня чувствительнее многих других разновидностей. Она способна произрастать на самых различных типах почв, но не терпит чрезмерной кислотности, засоленности и заболоченности.

Truelena
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2017 9:49 pm

Re: Красная МАЛИНА любимица

Сообщение Truelena » Ср мар 28, 2018 4:12 pm

К сожалению, за сезон малина Новость Кузьмина в Томске так и не нашлась... Может, все-таки кто-нибудь выращивает?

Аватара пользователя
ГаLина
Повелитель цветов
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 9:14 am
Телефон: 89131003014
Имя: ГаLина
Откуда: Парабель

Re: Красная МАЛИНА любимица

Сообщение ГаLина » Сб апр 06, 2019 11:23 pm

Высмотрела на просторах инета малину "Малиновая гряда" Новинка. Цена, как крыло от самолета. Сомневаюсь. Заявки от оригинатора невразумительные и просто фантастические. Кто что знает или слышал, поделитесь сведениями. Жаль денег на ветер, а более того трудов.

Аватара пользователя
ГаLина
Повелитель цветов
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 9:14 am
Телефон: 89131003014
Имя: ГаLина
Откуда: Парабель

Re: Красная МАЛИНА любимиц

Сообщение ГаLина » Сб апр 06, 2019 11:25 pm

Я пробовала ветви ремонтантной малины срезать и в ведро с водой на теплой веранде.. Прикольно, но ягодки дозревали.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Красная МАЛИНА любимица

Сообщение Albert » Вс апр 07, 2019 7:13 am

ГаLина писал(а):
Сб апр 06, 2019 11:23 pm
Высмотрела на просторах инета малину "Малиновая гряда" Новинка.
А чем она вам так понравилась? Почитал описание, вполне "заурядная" ремонтантная малина. Низкая (чуть чуть выше метра, таких большинство, меня они немного напрягают, приходится нагибаться при сборе, но это так мой бзик), если обрезать, как и всю ремонтантную, то будет начинать поспевать где-то в сентябре (для тёплых регионов заявлено в августе, но у них уже тепло сейчас, а к нас тепло ещё не скоро придёт, чтобы вегетация началась, я бы к этому сроку прибавлял месяц минимум, под наши условия), а если не вырезать осенью под корень, то вся надземная часть вымерзнет (заявлена морозостойкость -30, это для корневой, скорее всего, у ремонтантов часто именно её указывают, то есть корневая под снегом, наверное, переземует). В итоге, если осень не будет аномально длинной (для нашего климата), то только немного попробовать, а так как будет уже холодно, то заявленный вкус в 4,5 может и не получиться, соответственно и отдача будет ниже заявленной. Но это так всё ИМХО и более менее пессимистический анализ заявленных характеристик, допускаю, что где-то мог и промахнуться!

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Красная МАЛИНА любимица

Сообщение Albert » Вс апр 07, 2019 7:30 am

Ещё почитал про неё, заявляют об её засухоустойчиваости (это значит, что она ориентированна на южан, у нас этот параметр не важен), по срокам созревания пишут, что примерно как Брянское диво (то есть пик плодоношения это не раньше конца сентября, на видео от селекционера середина сентября (он говорит об этом когда поросль показывает), а на кустах ещё полно зелёных ягод, у нас будет ещё позднее), а этот сорт не самый ранний, я его даже садить не пробовал, ещё пишут что много поросли даёт, то есть будет требовать много манипуляций с вырезанием поросли. Судя по отзывам малочисленным размер ягоды около 6 грамм реально, то есть выше среднего, но не рекордная. Скорее всего хороший сорт, но не для нашего региона. По цене, дело в том, что это новинка 2019, вот и всё, потерпите годик, во первых отзывы реальные появятся и станет ясно что за сарт, во вторых цена сразу упадёт, так всегда бывает.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3737
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Красная МАЛИНА любимица

Сообщение Эльви » Вс апр 07, 2019 9:04 am

У меня уже 2 года растут 2 ремонтантные малины. Это Недосягаемая и Хэритейдж. Обе очень урожайные. В первый год на созрела ни одна. Я тогда ее срезала осенью и сложила в теплое место. Ничего не получилось. Не дозрела. А вот на второй год, 2018, с середины сентября уже ела ягодки с Недосягаемой. В общей сложности, до устойчивых морозов собрала с нее литра 1,5. Ягоды крупные, 2-3 см, но по сравнению с обычной, с кислинкой. Хэритейдж тоже созрела, не вся конечно, но ягоды были. Ягодки помельче. Вкус такой же. Осенью обрезала обе до основания, чуть прикрыла срезанными ветками. Посмотрим, что будет в этом году
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Красная МАЛИНА любимица

Сообщение Nejdannaya » Вс апр 07, 2019 11:31 am

Ремонтатную передумала сажать.

Увидела малину у знакомого с зелеными крупными ягодами, уже по прохладе в конце августа. Спрашиваю это какая малина, успеет ли.
Он говорит - ремонтатная, перепахать бы это место... да нормальную посадить. Не успевает. А если успевает то весьма посредственного вкуса, а работа с ней та же.
Думаю от места многое зависит, где-то на прогреваемом участке есть шанс. Но погода в межсезонье переменчива, риск вырастить малину но не получить достаточно ягод высок.
Наши малинники вполне разрослись, ягод с обычных сортов в прошедшее лето было так много что не дособирали. А вокруг еще и одичавшей масса выросла. В общем и жадному хватит.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3737
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Красная МАЛИНА любимица

Сообщение Эльви » Вс апр 07, 2019 12:54 pm

Конечно, основной малины хватает. Но вот в сентябре, ее уже нет. А так приятно и самой съесть и внучек угостить малинкой в середине октября :D . Ну и естественно - зона риска. Можно и не попробовать, если морозы стойкие вдруг в середине сентября начнутся. Но нам ведь рисковать не привыкать ;). Нет, я не откажусь.
Если верить и желать, то это сбудется

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Красная МАЛИНА любимица

Сообщение Albert » Вс апр 07, 2019 2:39 pm

У меня из ремонтантных только Недосягаемая хотя бы часть урожая отдаёт и вкус сносный (это если с осени всю срезать). Остальные пару ягодок, в основном кислых и всё (если осень длинная, то чуть побольше). В этот раз большинство сортов не стал осенью обрезать и укрывать, посмотрю весной как ремонтантные сорта перезимовали (зима не очень суровая была, да и снега было нормально), если перезимовала и даст урожай, то оставлю, если нет, то буду убирать.
Эльви писал(а):
Вс апр 07, 2019 12:54 pm
Конечно, основной малины хватает. Но вот в сентябре, ее уже нет.
Так есть крупноплодные сорта двухлетней малины, которые нормально зимуют и дают ягоду поздно и растянуто, как раз до морозов. У них аромата малинового маловато, но не кислые, в отличии от ремонтантов и ягоды подольше дают. Ну это у меня.

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk