Красная МАЛИНА любимица

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Формула-1
Любитель цветов
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2016 1:45 pm
Имя: Оксана
Откуда: дача в СНТ Весна (Виленка)

Re: Красная МАЛИНА любимица

Сообщение Формула-1 » Пт апр 12, 2019 10:20 am

ГаLина, а вы будете отслеживать как каждый сорт себя ведет на вашем участке? Если, да, то прошу вас поделиться такой информацией с нами.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Красная МАЛИНА любимица

Сообщение Albert » Пт апр 12, 2019 1:49 pm

ГаLина писал(а):
Чт апр 11, 2019 10:43 pm
Спасибо. Информации здесь больше, чем в инете.
Информация в интернете часто копируется одна и та же, а на форуме стараемся своим личным опытом делиться такое в интернете не найти, согласен, поэтому здесь и общаемся.
Хочу заступится за старые сорта, точнее так, я бы разделил малину на несколько групп, каждая из которых, по сути, не лучше и не хуже, каждая имеет свою специфику. Если мы говорим про "старые" сорта двухлетней малины, то они не вырождаются, геном у малины то же подвержен мутации, но если отбирать правильно посадочный материал, то со временем сорт становиться только лучше! Скорее всего дело не вырождении, а в том что малина росла долго на одном месте и без ухода. Вот и всё. Можно это исправить и малина снова будет, это проверенно на практике. При этом такая малина самая самая беспроблемная, минимум ухода и всегда есть ягода, пусть её не рекордное количество и она мелковата, зато почти всегда вкусная! Те же крупноплодные сорта "вырождаются" заметно быстрее, так как они существенно требовательнее к условиям произрастания, то есть если её холить и лелеять, то можно и ведро ягоды с куста снять, если просто посадил и забыл, то никакой ягоды не будет, либо будет парочка мелких. Крупноплодная довольно требовательна. Ремонтантные сорта... уф, они просто у нас не успевают, у меня лично только недосягаемая хоть как-то успевает реализовать потенциал, остальные только часть ягоды отдают, при этом многие ремонтанты кислые, а многие крупноплодные не такие вкусные, как старые сорта. Но это так ИМХО на базе моего опыта, я перебрал много вариантов, растёт малина разных групп, но сказать что одна лучше другой не могу, у каждой свои плюсы и минусы, я бы сказал, это почти разные культуры.
Nejdannaya писал(а):
Пт апр 12, 2019 8:25 am
Читала когда-то, что малина объедает почву за несколько лет.
Малина очень требовательна к агрофону, особенно современные сорта, если ежегодно не вносить много (очень много) органики под неё, то придётся постоянно пересаживать на новое место. А поросль нужно нормировать, если сорт её много даёт, без этого будет загущение, а как итог мало ягоды и много болезней. Это так ИМХО.
Формула-1 писал(а):
Пт апр 12, 2019 10:20 am
ГаLина, прошу вас поделиться такой информацией с нами.
+1

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2633
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Красная МАЛИНА любимица

Сообщение Mуррёна » Пт апр 12, 2019 6:56 pm

У меня тоже малинник столетний, в первый год мало и мелкая была. А после небольших манипуляций стало много и крупная. В этом голу ещё горохом козьим засыпаю,так посмотрю что нарастёт. В Дзержинке у меня малина росла тоже древнее мамонта, но та которая росла на куче песка была размером как крышки от пластиковых бутылок.
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Аватара пользователя
ГаLина
Повелитель цветов
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 9:14 am
Телефон: 89131003014
Имя: ГаLина
Откуда: Парабель

Re: Красная МАЛИНА любимица

Сообщение ГаLина » Сб апр 13, 2019 9:22 am

Mуррёна
Что вы с ней делали? Поделитесь. Тоже попробую поддержать старую малину, пока новая в силу войдет.

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2633
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Красная МАЛИНА любимица

Сообщение Mуррёна » Сб апр 13, 2019 2:53 pm

Галина, да ничего особенного. Вычищала весной, вырезала все старые растения. Молодые которые были тонкими,кривыми и низкими тоже, считаю их слабыми,раз такие выросли. Если в кусту несколько веток,то опять же те что поменьше убирала, оставляя 2-3. Обрезала все на уровне глаз. Подсчпала золу древесную. После плодоношения решила не оставлять малину до весны как это обычно делают. Вырезала все стебли которые плодоносили,которые весной превращаются в сушины. Зачем оставлять их до весны? Ведь они все равно своё отслужили, а весной и так работы хватает. Опрыскала сывороткой разведеной 1*10, я ей все растения прошлый год опрыскивала. Подсыпала кроличий навоз. Зимой тоже подкидывала в малинник козий горох. Весной снова обрезала все растения на уровне глаз.
Малина после такой зачистки очень редко сидит,но зато хорошо проветривается и больше питания получает.
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Аватара пользователя
ГаLина
Повелитель цветов
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 9:14 am
Телефон: 89131003014
Имя: ГаLина
Откуда: Парабель

Re: Красная МАЛИНА любимица

Сообщение ГаLина » Вс апр 14, 2019 1:46 pm

Моей уже как мертвому припарки

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2633
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Красная МАЛИНА любимица

Сообщение Mуррёна » Вс апр 14, 2019 2:19 pm

Моя вообще какой то дрянью болела, у корня молодых растений как загнивала, плесневела чтоли и падала у корня. Прошлый год мало уже таких было. Посмотрю как в этом году. В инете не нашла похожей болячки
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Красная МАЛИНА любимица

Сообщение Albert » Вс апр 14, 2019 3:49 pm

ГаLина писал(а):
Вс апр 14, 2019 1:46 pm
Моей уже как мертвому припарки
Чем её состояние сейчас хуже, тем, как не странно лучше. Если она в условиях такого "конц лагеря" выжила, то значит она достаточно живучая и тем она живее откликнется на хороший агрофон. Так что попробовать однозначно стоит. А вот если не сработает, тогда будет понятно, что меры были не достаточные и нужно будет искать что сделано не так. Вам же в будущем придётся возится с малиной крупноплодной и ремонтантной и та и другая конкретно более капризные. Вот и будет тренировка. Это так всё ИМХО.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3737
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Красная МАЛИНА любимица

Сообщение Эльви » Ср апр 24, 2019 10:03 am

У меня, да и во всех в округе по весне отслаивается кора внизу. Я бы не сказала, что это сказывается в дальнейшем на плодоношение, да и на жизнеспособность. Но все таки интересно как и надо ли избавляться от этого. Я обращаюсь в том числе, к Альберту. Он у нас по всем вопросам знаток :)
Если верить и желать, то это сбудется

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Красная МАЛИНА любимица

Сообщение Albert » Ср апр 24, 2019 10:46 am

Причин может быть много, основные это выпревания (у нас много снега, если на урожайности не сказывается, то можно ничего не делать, а так рекомендуется сделать грунт более рыхлым, чтобы влага быстро отводилась), могут быть грибковые поражения (тогда, на стволах чаще всего есть окрашенные пятна и урожайность сильно снижается, если урожайность не снижается, то грибы может там и есть, но их не много, можно попробовать обработать медьсодержащими препаратами), плюс это может быть сортовыми особенностями. Есть ещё несколько других вариантов (связаны с вымерзанием почек или проводяшей ткани, а так же с неправильным водном режимом осенью), но я так понимаю, это не ваш случай, так как пр них кроме отслоения коры ещё неравномерно отходит сама малина весной и распускается либо снизу, либо только сверху, либо вся, а потом вянет.

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk