Красная МАЛИНА любимица

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Красная МАЛИНА любимица

Сообщение Васса » Вт сен 15, 2020 11:13 pm

Я потому и ищу настоящую Карамельку! Пересорты надоели.

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Красная МАЛИНА любимица

Сообщение Александр Кузнецов » Вт сен 15, 2020 11:28 pm

Это скорее всего не пересорты? А "нестабильность сортов".. в результате которой образуется много клонов, с измененными признаками.

Дело в том, что современные "сорта" малины очень нестабильны по своим признакам. Их никто не проверяет несколько лет, как это делалось в СССР.. Современные оригинаторы, мало мальски хороший сеянец объявляют сортом, сразу, после первых плодоношений.. В итоге, у садоводов растет целая коллекция "Недосягаемых", и прочих сортов.. С нестабильными признаками. Как по габитусу кустов, так и по размеру и вкусу ягод..

Мне в свое время удалось приобрести Недосягаемую из трех разных мест, с разными признаками.. Потом удалось приобрести сорта малины от самого Кичины В.В. Но, со временем, и они изменили свои свойства и качества.. Хорошо что в лучшую сторону..

Не говоря уже о "сортах" новинках, от других селекционеров. Например, очень сильно "гуляют" сорта Казакова И.В., особенно гибриды.. И т.д.

Так что не тратьте силы, время и деньги на поиски того, чего не существует в природе.. ГФ поведут себя совершенно непредсказуемо в климате вашего участка?? Лучше попытаться осуществить обмен между садоводами, самыми лучшими образцами этих "сортов".. И желательно с участков, с похожим климатом и условиями выращивания..

Это просто размышления вслух? И пожелания. А решать Вам, конечно?

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Красная МАЛИНА любимица

Сообщение Васса » Ср сен 16, 2020 9:43 am

Наменянного от соседей - половина огорода (кстати, некоторое совсем расти не хочет). Но хочется новинок и понять куда селекция движется. Зная твёрдо сорт, проще его выращивать и понимать как добиться урожаев. Карамельку позиционируют, как самую сладкую среди ремонтантов. На видео с выставок (дегустации) все говорят, что она реально сладкая даже после заморозки. Будем искать!(Семён Семёныч ).
Кстати, если покупаю растения, то беру 2 экземпляра одного сорта из разных питомников. Не доверяю. Например: Краса России один питомник заявляет о многочисленной поросли, другой - об её отсутствии. Буду смотреть, есть оба.

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Красная МАЛИНА любимица

Сообщение Александр Кузнецов » Ср сен 16, 2020 11:25 pm

Васса писал(а):
Ср сен 16, 2020 9:43 am
. Карамельку позиционируют, как самую сладкую среди ремонтантов. На видео с выставок (дегустации) все говорят, что она реально сладкая даже после заморозки.
А Вы условия климата учитываете? Откуда взяться сахару, если в сентябре уже нет должного тепла? Нет тепла, нет и сахаронакопления..

А возможности сортов, действительно раскрывает агротехника, используемая на конкретном участке.. Сорта интенсивного типа, требуют очень много питания.. Посредственные сорта растут без проблем, без особых усилий со стороны садовода..

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Красная МАЛИНА любимица

Сообщение Васса » Ср сен 16, 2020 11:53 pm

Питомник Школьный сад (оригинатор) находится в Нижнем Новгороде. Не намного больше тепла, чем у нас. Понимаю, что ремонтанты у нас не отдают 100% урожая, но на 50 можно рассчитывать. Вот в этом году замечательно ремы плодоносят!
Ходила сегодня в гости на участок где ремонтантная малина неизвестного сорта растёт. Наелись! Хозяева вынесли на дорогу саженцы с плодами и продали саженцев на 14 тыс. Уже саженцев нет, а люди идут, говорят, что слышали про большие и сладкие ягоды. У меня есть такой сорт, но я его по огороду таскаю и не могу место найти.

veter
Ценитель цветов
Сообщений: 61
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2020 2:38 pm
Имя: Владимир
Откуда: Томск

Re: Красная МАЛИНА любимица

Сообщение veter » Пн сен 28, 2020 11:00 am

Поддерживаю - в этом году ремы отлично плодоносят. Вчера собирали Недосягаемую, на кустах ещё много зелёной, а скоро заморозки обещают. Если ли смысл накрыть кусты агроволокном для дозревания остатков? Кто нибудь побывал такие парнички? Или бесполезно?

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Красная МАЛИНА любимица

Сообщение Albert » Пн сен 28, 2020 11:10 am

Я у себя срезал её с частью невызревших плодов, чтобы она уже в покой ушла и в следующем году пораньше вегетация началась. Я как-то оставлял такие побеги до последнего, тогда весной она (во всяком случае у меня так, в моих условиях) чуть позже стартовала.

veter
Ценитель цветов
Сообщений: 61
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2020 2:38 pm
Имя: Владимир
Откуда: Томск

Re: Красная МАЛИНА любимица

Сообщение veter » Пн сен 28, 2020 11:33 am

Я пробовал срезать пораньше и попозже когда заморозки уже шли вовсю и не замечал изменения в старте.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Красная МАЛИНА любимица

Сообщение Васса » Пн сен 28, 2020 3:57 pm

Уже где-то писала, что для ускорения старта весной можно использовать парничек в виде крышки от торта. Почти всегда забываю сама это сделать.

veter
Ценитель цветов
Сообщений: 61
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2020 2:38 pm
Имя: Владимир
Откуда: Томск

Re: Красная МАЛИНА любимица

Сообщение veter » Пн сен 28, 2020 4:16 pm

Для ускорения вегетации, расчищаю снег с грядок малины и накрываю их полосами прозрачного полиэтилена. Земля под ним очень хорошо прогревается весной. Когда появляются ростки - приподымаю полиэтилен (по периметру придавлен грузом).

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk