Красная МАЛИНА любимица

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Красная МАЛИНА любимица

Сообщение Васса » Чт ноя 26, 2020 6:04 pm

У меня малина хлорозит иногда, но это от неправильных подкормок. Бывают жучки в ягодке, но это очень незначительно. Из-за этого смысла нет отравой брызгать.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Красная МАЛИНА любимица

Сообщение Васса » Пн ноя 30, 2020 1:08 am

В очередной раз посмотрела стрим от Марины. Интересен теоретический вопрос: ремы и тутаймеры ( так пишется?). Будем заострять внимание в описании сорта.

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Красная МАЛИНА любимица

Сообщение Mуррёна » Пн ноя 30, 2020 2:29 pm

Первый раз вижу, чтобы малина с веточками вся была, обычно если где не доспелая так оборвется
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Красная МАЛИНА любимица

Сообщение Васса » Пн ноя 30, 2020 10:53 pm

Малина на фото как-то у неё черешки быстро высыхают, и она плотно висит на серединке. Озадачусь след.летом. Посмотрю ещё раз.
Никто не выращивает сорта малины Глен... Интересует Глен Кое.
Кстати, мне презентовали саженцы поздней летней малины. Название не сохранилось, но изначально привезён с ВДНХ в советское время. Предупредили, что растёт невысокой. Урожая не видела. Посмотрим в след.году.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Красная МАЛИНА любимица

Сообщение Васса » Чт дек 03, 2020 10:04 am

ЕжеМарина в своём видео рассказывая про сорта польской селекции подчеркнула, что это сорта для промпосадок и соответствующего питания. Не создавая условий невозможно добиться заявленных для сорта результатов. Образно сравнила: завезите на ферму голштинскую породу КРС и отправьте не свободный выпас. А потом скажете, что все не так, как обещали. Есть ли смысл садить на даче новые польские сорта? Лячку,Пшехибу и др.
И ещё вопрос: кто встречал корневой рак на малине? Может в нашем климате его не бывает? Или наши старые сорта устойчивы к нему?

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Красная МАЛИНА любимица

Сообщение Albert » Чт дек 03, 2020 10:23 am

Я бы делал большую поправку на то, что у ЕжеМарины -3 это всё зима суровая пришла и нужно укрыть посадки нетканым в два слоя по 60 или слой по 60 плюс плёнка, а то всё напрочь вымерзнет (я немного утрирую, она немного по другому говорила, но смысл примерно такой, и по сути то, что является для неё диким экстримом и приводит к почти полному потерю урожая, то для нас это очень мягкая и комфортная осень, которая не каждый год такая мягкая бывает). Скандинавы, на которых я ориентируюсь по малине (климат у них ближе к нашему), на сколько знаю, такие сорта не выращивают совсем в пром посадках, как и ремы не используют. У меня несколько польских сортов было, мне не понравились, но это в моих условиях, да и пересорт мог быть. Ещё учтите, что с саженцами новых сортов можно много разной заразы принести и если её у нас нет, это не является признаком того, что она у нас не выживет и вымерзнет.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Красная МАЛИНА любимица

Сообщение Васса » Чт дек 03, 2020 10:26 am

Из польских сортов садила Лячку. Зиму не пережила. Не укрывала. Может саженец не успел за лето нарасти...

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Красная МАЛИНА любимица

Сообщение Albert » Чт дек 03, 2020 10:42 am

Саженцы "поляков", почти сто процентов получают на тёплом юге (то есть климат примерно как ЕжеМарины, когда -20 даже с укрытием это аврал и катастрофа и саженцев целый год нет, нужна теплица с обогревом, это я не глумлюсь, это фактически так, там же климат тёплый и для них -3 это уже суровая зима требующая укрытия) и растение не знает, что бывает зима, чтобы саженцы были товарные весной они зимуют в отапливаемых теплицах. Поэтому первые пара лет укрытие нужно и без этого растение может не пережить зиму. Потом сработает эпигенетика и растение приспособиться, но пару лет на это требуется.

veter
Ценитель цветов
Сообщений: 61
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2020 2:38 pm
Имя: Владимир
Откуда: Томск

Re: Красная МАЛИНА любимица

Сообщение veter » Чт дек 03, 2020 10:46 am

Васса писал(а):
Чт дек 03, 2020 10:04 am
И ещё вопрос: кто встречал корневой рак на малине? Может в нашем климате его не бывает? Или наши старые сорта устойчивы к нему?
У меня был корневой рак на малине Метеор и Колокольчик. Перелопатил кучу информации про лечение, даже с ЕжеМариной общались ( она советовала подкислять почву - чтобы снизить pH почвы), но пришёл к выводу что лучше всего выкорчевать кусты и дать отдохнуть земле 4 года + внесение навоза. Что и сделал, осталось годик ещё подождать...Сорта эти обновил, так как вполне устраивают.

veter
Ценитель цветов
Сообщений: 61
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2020 2:38 pm
Имя: Владимир
Откуда: Томск

Re: Красная МАЛИНА любимица

Сообщение veter » Чт дек 03, 2020 10:49 am

Думаю рак с саженцами занёс, покупал в СП и Курлекском питомнике

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk