Красная МАЛИНА любимица

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Красная МАЛИНА любимица

Сообщение Albert » Чт дек 03, 2020 10:23 am

Я бы делал большую поправку на то, что у ЕжеМарины -3 это всё зима суровая пришла и нужно укрыть посадки нетканым в два слоя по 60 или слой по 60 плюс плёнка, а то всё напрочь вымерзнет (я немного утрирую, она немного по другому говорила, но смысл примерно такой, и по сути то, что является для неё диким экстримом и приводит к почти полному потерю урожая, то для нас это очень мягкая и комфортная осень, которая не каждый год такая мягкая бывает). Скандинавы, на которых я ориентируюсь по малине (климат у них ближе к нашему), на сколько знаю, такие сорта не выращивают совсем в пром посадках, как и ремы не используют. У меня несколько польских сортов было, мне не понравились, но это в моих условиях, да и пересорт мог быть. Ещё учтите, что с саженцами новых сортов можно много разной заразы принести и если её у нас нет, это не является признаком того, что она у нас не выживет и вымерзнет.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Красная МАЛИНА любимица

Сообщение Васса » Чт дек 03, 2020 10:26 am

Из польских сортов садила Лячку. Зиму не пережила. Не укрывала. Может саженец не успел за лето нарасти...

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Красная МАЛИНА любимица

Сообщение Albert » Чт дек 03, 2020 10:42 am

Саженцы "поляков", почти сто процентов получают на тёплом юге (то есть климат примерно как ЕжеМарины, когда -20 даже с укрытием это аврал и катастрофа и саженцев целый год нет, нужна теплица с обогревом, это я не глумлюсь, это фактически так, там же климат тёплый и для них -3 это уже суровая зима требующая укрытия) и растение не знает, что бывает зима, чтобы саженцы были товарные весной они зимуют в отапливаемых теплицах. Поэтому первые пара лет укрытие нужно и без этого растение может не пережить зиму. Потом сработает эпигенетика и растение приспособиться, но пару лет на это требуется.

veter
Ценитель цветов
Сообщений: 61
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2020 2:38 pm
Имя: Владимир
Откуда: Томск

Re: Красная МАЛИНА любимица

Сообщение veter » Чт дек 03, 2020 10:46 am

Васса писал(а):
Чт дек 03, 2020 10:04 am
И ещё вопрос: кто встречал корневой рак на малине? Может в нашем климате его не бывает? Или наши старые сорта устойчивы к нему?
У меня был корневой рак на малине Метеор и Колокольчик. Перелопатил кучу информации про лечение, даже с ЕжеМариной общались ( она советовала подкислять почву - чтобы снизить pH почвы), но пришёл к выводу что лучше всего выкорчевать кусты и дать отдохнуть земле 4 года + внесение навоза. Что и сделал, осталось годик ещё подождать...Сорта эти обновил, так как вполне устраивают.

veter
Ценитель цветов
Сообщений: 61
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2020 2:38 pm
Имя: Владимир
Откуда: Томск

Re: Красная МАЛИНА любимица

Сообщение veter » Чт дек 03, 2020 10:49 am

Думаю рак с саженцами занёс, покупал в СП и Курлекском питомнике

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Красная МАЛИНА любимица

Сообщение Albert » Чт дек 03, 2020 11:16 am

Как корневой рак проявлялся?

veter
Ценитель цветов
Сообщений: 61
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2020 2:38 pm
Имя: Владимир
Откуда: Томск

Re: Красная МАЛИНА любимица

Сообщение veter » Чт дек 03, 2020 11:24 am

Заметил на уровне почвы на стеблях малины шишки, выкопал куст - корни усеяны этими шишками как гирлянды на ёлке, самые крупные с грецкий орех, даже по фактуре на него похожие. В ряду было шесть кустов - у всех та же история...

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Красная МАЛИНА любимица

Сообщение Васса » Пн дек 07, 2020 1:24 pm

От общения с ЕжеМариной вынесла следующее (вернее подтвердила свои знания):
Прищипка основного стебля с целью ветвления и увеличения урожая ведёт к измельчению ягоды, а на ремах отодвигает срок созревания.
Гумат - не удобрение, а стимулятор. Без внесения удобрения - нет нужного эффекта. Это, в принципе, нам и работники НИИ торфа рассказывали.
Малина не монстр и не расползается без надземных побегов. Достаточно косить поросль.

Ещё одно:
Не обязательно (не нужно) вносить удобрения в посадочную яму малины. Корни поверхностные и предпочтительнее подкормки сверху после укоренения.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Красная МАЛИНА любимица

Сообщение Albert » Пн дек 07, 2020 2:14 pm

У меня есть сорта, которые дают поросль почти в двух метрах от маточного куста. Хотя я не вижу в этом проблем больших. Про прищипку, это зависит от условий и сорта, в отдельных случаях она даёт определённый эффект.

veter
Ценитель цветов
Сообщений: 61
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2020 2:38 pm
Имя: Владимир
Откуда: Томск

Re: Красная МАЛИНА любимица

Сообщение veter » Пн дек 07, 2020 2:23 pm

Согласен с Альбертом, ну а ремы в наших условиях, конечно же не стоит прищипывать.

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk