Хоста - королева тени

Раздел для обсуждения декоративнолиственных садовых растений.
Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Хоста - королева тени

Сообщение El'f » Сб окт 13, 2018 2:28 pm

Ликус, какие великолепные у вас хосты! :mmmm: :mmmm: :mmmm: :mmmm: Какое разнообразие!
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Хоста - королева тени

Сообщение Ликус » Сб окт 13, 2018 8:05 pm

Тина, нет, не заказываю, покупаю в местном питомничке, а они привозят откуда-то из европейских питомников. По сравнению с прочими у них неплохой выбор и разумные цены в пределах 500 р. за хорошего размера и качества куст. Сухие корешки в пакетиках покупать перестала, т.к. 200-300 р. за кота в мешке. Больше половины - пересорт.
El'f, спасибо!
Как же я забыла про моего любимого Атланта!
сорт Atlantis, огромный, с остроносыми листьями, красивущий!

Изображение

Еще один "старичок" - сорт Minutman. Очень похож на сорт Patriot, только кайма чуть пошире. На солнце кайма горит, к сожалению.

Изображение

Приятельница подарила в этом году хосту, которую я сама определила, как Risky Business. Может и ошибаюсь. Она еще молоденькая совсем.

Изображение

Сорт True Blue, небольшая, название говорит само за себя.

Изображение

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Хоста - королева тени

Сообщение тина » Вт окт 16, 2018 12:26 am

Лилия, Атлант очень колоритный! Красавец, да еще и лист какой-то завитой)) А как вы хосты отправляете в зиму? Хожу и смотрю на них, так уже неохота по холоду отмершую листву ихнюю убирать, а некоторые в этом году, как никогда, рано приказали долго жить, из-за внезапного давнишнего заморозка. И ещё, расскажите, пожалуйста, в чем заключается ваш уход за хостами?
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Хоста - королева тени

Сообщение Ликус » Вт окт 16, 2018 7:21 pm

Под зиму просто срезаю ботву, да и то только потому, что весной с этим лень возиться. Серпом, так быстрее. Я их не удобряю, не рыхлю, только мульчирую чем придется (и то не всегда) и поливаю в жару. К самым старым хостам в этом году пришлось подсыпать по четверти ведра земли, т.к. немножко оголились корни. Зимуют они без проблем, единственные потери были позапрошлой зимой - несколько хост съели мыши. Но тот год вообще был мышиный, даже газон прорыли. Самая большая проблема - поздние заморозки, когда уже развернулись листья.

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Хоста - королева тени

Сообщение Лилейка » Вт окт 23, 2018 11:36 pm

Лилия, 43 сорта %-) ничего себе :good:
У меня не так много их всего 6шт. Раньше очень хотела сизую мятую как у Вас Big Daddy или Elegans, но в сп приходили пересорты или погибали, так я и оставила эту затею.
Посмотрела ваши хосточки и опять захотелось. Чудесные хостюни :mmmm: ВЫ меня вдохновили.
Очень понравился Golden Meadows и как специально, но и случайно открылась закупка с хостами в сп :Yahoo!:
Заказала себе Голден Мидоус и в догонку Голд Стандарт, Твилайт и Грейт Экспектейшнс :D
Если у кого такие есть, киньте реальное фото пожалуйста!!!

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Хоста - королева тени

Сообщение Лилейка » Вт окт 23, 2018 11:51 pm

Вот мои хосточки:
покупалась как Халкион
Изображение

покупалась как Лав Пэт
Изображение

эту подарили, название не знаю
Изображение

покупалась как Роберт Фрост и мне кажется, что она очень похожа на предыдущую
Изображение

Хоста Уайт фэзе
Изображение

Эту хосту приобретала самую первую на южке, тогда только только купила себе дачу и понятия не имела о цветах сортах и видов, просто понравился )))) Искала название и вроде как Ундулата
Изображение

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Хоста - королева тени

Сообщение Ликус » Чт окт 25, 2018 5:37 pm

Лилейка, мало хост - это временно. Первый год у меня их было всего три, без всяких названий. Жаль, что вам не везло с Биг Дэдди, одна из самых мощных и красивых хост. Love Pat тоже должна быть из этой серии. У вас либо пересорт, либо она еще слишком молодая. Время покажет. Даже если пересорт, то все равно очень симпатичная. Хоста, которую подарили, похожа на хосту Undulata Albomarginata, беспроблемная. Robert Frost, мне кажется, тоже пересорт, но она совсем не похожа на Альбомаргинату - у нее лист ровный, вытянутый, с очень узкой каймой и хорошо выраженным жилкованием. White Feather очень давно хочу, но все как-то не попадается. Смущает, что она сильно горит даже на слабом солнце, ну и то что "белые перья" очень быстро зеленеют. Зайдите на сайт Hosta Library, в алфавитный каталог, там куча фотографий, часами можно рассматривать. И информации много.

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Хоста - королева тени

Сообщение Ликус » Чт окт 25, 2018 5:56 pm

Хоста Twilight есть, но еще молоденькая, хотя уже очень яркая, особенно в начале лета.
Остальных нет.
Изображение

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Хоста - королева тени

Сообщение ната » Чт окт 25, 2018 7:16 pm

Хоста White Feather у меня была, ерунда полная по сравнению с другими сортами. Что то в этом году я её и не обнаружила, да и не расстроилась.

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Хоста - королева тени

Сообщение Лилейка » Чт окт 25, 2018 9:42 pm

Спасибо, за подсказку, просмотрю этот сайт.
А Twilight лучше на солнце себя чувствовать будет или в тени?

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные садовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk