Хоста - королева тени

Раздел для обсуждения декоративнолиственных садовых растений.
alexka
Любитель цветов
Сообщений: 18
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2018 8:05 am

Re: Хоста - королева тени

Сообщение alexka » Сб мар 23, 2019 9:49 am

Hosta "Empress Wu" - Хоста "Эмпресс Ву" - Хоста Императрицу Ву. Огромные толстые листья сине-зелёного цвета с восковым налётом. Возможно, это самый крупный существующий сорт хосты. Листья хосты удлинённые, глянцевые, с выраженным жилкованием. Растёт на солнце и в тени. Цветы бледно-лавандовые. Высота хосты до 140 см. Нарастание среднее. Гибрид хосты "Big John". Следует иметь ввиду, что если хоста синяя (голубая), то при избыточном освещении она рано или поздно может стать зелёной. Яркий свет способствует хорошему росту корней хосты, но плохо отражается на окраске и на размере листьев. Для некоторых сортов хост избыток освещения (например, при выращивании хосты на полностью открытом месте) не всегда можно скомпенсировать достаточным увлажнением.
Куст хосты сорта Императрица Ву самый высокий ― до 1.5 м в высоту. Лиственная розетка, хоть и состоит из почти прямостоячих листьев, довольно широкая ― около 2.5 м в диаметре.
Структура листьев у хосты вафельная, форма ― широкояйцевидная. Цвет ― темно-зеленый с глянцевой поверхностью. В весеннее время листья покрываются восковым налетом, поэтому приобретают серо-голубой оттенок.
Цветение у хосты неприметное, но в то же время изысканное. Над лиственной розеткой возвышаются слабо облиствленные цветочные стрелки. Соцветия кистевидные, а цветы воронковидные, аккуратные, нередко однобокие, бледно-лавандового окраса.
Обильно цветет в июле. Наиболее фантастическое зрелище — хосты на третий год жизни, когда лиственная розетка окончательно вырастает и в период цветения увенчивается множеством цветоносов.
Плод хосты Императрица Ву ― трехгранный коробок с черными семенами.
Хоста-гигант носит имя первой и единственной женщины-императора Китая ― Императрицы Ву.
Окраска цветка: Лавадовый
Размер: Гигант ( G )
Окраска листа: Одноцветная
Лист хосты: С выраженным жилкованием
Хоста Императрица Ву растет медленно, поэтому полюбоваться великолепием ее листьев можно лишь на третий год после посадки.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3735
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Хоста - королева тени

Сообщение Эльви » Сб мар 23, 2019 12:49 pm

alexka. Вопрос не по источникам из Интернета, а по собственному опыту :D Тоже интересует :)
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1885
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Хоста - королева тени

Сообщение buriyn » Сб мар 23, 2019 1:44 pm

У меня растет, возраст 2 года. Думаю, что 3 года для "взросления" этого сорта маловато. Например, сорт "Йеллоу Риве", гигантский, раскрылся только через 5 лет. Такая красавица стала!
Питомник многолетников "Бурьян"

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Хоста - королева тени

Сообщение тина » Вс мар 24, 2019 1:06 am

Да, Лена, согласна с вами полностью, 3 года для крупных сортов - ни о чем, лет 5 -6 минимум надо, вот и приходится их таскать с места на место по мере их укрупнения, никак не могу сразу посадить по уму
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Хоста - королева тени

Сообщение Mуррёна » Вс мар 24, 2019 10:38 am

Мне бы эту Ву. У меня есть прекрасное место для неё. Эх. Часть сортов потеряла при переезде. Но меня сорт мало волнует. Главное чтобы разные были)))
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

veros
Ценитель цветов
Сообщений: 82
Зарегистрирован: Пт апр 26, 2013 8:29 am

Re: Хоста - королева тени

Сообщение veros » Пн мар 25, 2019 11:55 am

Да ну... 5-6 лет ждать чтобы увидеть красоту огромных листьев? Долго это и терпежа ведь не хватит. А если пересаживать ее с места на место, то она еще дольше будет расти, после частых пересадок болеть и в себя приходить.

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Хоста - королева тени

Сообщение valerievna » Сб апр 20, 2019 9:31 am

Многие хосты показываются в полную силу через 5-6 лет, раньше считаются ювенильными растениями, даже признаки сорта не особо проявляются. Эмпресс У из таких, ждать от неё заявленных характеристик в нашем климате не приходится , все равно будет скромнее. Хоста-растение долгоживущее, стабильное, зачем часто пересаживать? Чем старше, тем эффектнее. Есть и быстро стареющие сорта, делить надо каждые лет 8, это тяжело, огромные корни .Особых болезней у хост не замечено, а растения которые росли в нашем климате, адаптировались, не болеют вовсе и нарастают хорошо, магазинные деленки - да, придётся повозиться и подождать
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Хоста - королева тени

Сообщение valerievna » Сб апр 20, 2019 9:33 am

Кстати, можно год - два держать во вкопанных горшках, потом посадить на место
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Хоста - королева тени

Сообщение Васса » Сб апр 20, 2019 12:47 pm

Можно ли хосту не пересаживая отделить половину? Задарили , а теперь разрослись и забили мои лилейники. Думаю, что убирать....

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Хоста - королева тени

Сообщение Mуррёна » Сб апр 20, 2019 4:21 pm

5-6 лет. Это же ничтожно мало. Года летят только успевай отсчитывать.
Васса, можно даже просто лопатой отрубить часть.
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные садовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk