ФУКСИЯ - сказочная королева эльфов

Весь круг вопросов о комнатных цветущих растениях.
Аватара пользователя
Medana
Ценитель цветов
Сообщений: 65
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2011 2:58 pm
Откуда: Томск Южка

Re: Фуксия

Сообщение Medana » Ср май 16, 2012 3:32 pm

Посмотрела, нижние листики с обратной стороны красноватые, верхние новые у черешка краснеют немного. Думаю это нормально. Я фуксии вынесла на балкон в начале апреля, с тех пор некоторые растения приобрели такой загарчик. А у некоторых просто прожилки покраснели.

Аватара пользователя
Гульнара
Ценитель цветов
Сообщений: 87
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 11:08 am
Откуда: Юрга

Re: Фуксия

Сообщение Гульнара » Ср май 16, 2012 3:53 pm

Ну, маленько успокоила, все возможно что это от холода, ночью у меня на лоджии прохладно, северная сторона.

Аватара пользователя
frezij
Ценитель цветов
Сообщений: 77
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 10:39 am
Телефон: 936525
Имя: Оксана
Откуда: Краснодар

Re: ФУКСИЯ - сказочная королева эльфов

Сообщение frezij » Сб май 19, 2012 6:03 pm

фуксия Annabel это красивые белые крупные махровые цветки в сочетании со светло зелёными листьями. Этот сорт подходит для выращивания в подвесных горшках. Относится к ампельным. Характеризуется обильным продолжительным цветением. Имеет среднюю высоту до 40 см.

Аватара пользователя
Гульнара
Ценитель цветов
Сообщений: 87
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 11:08 am
Откуда: Юрга

Re: Фуксия

Сообщение Гульнара » Сб май 19, 2012 10:56 pm

Зацвели черенки, как ни жалко было обрывать цветочки, но пришлось, черенки еще очень маленькие. Это Аннабель и Таудешн.

Аватара пользователя
balzamin_
Обожатель цветов
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 12:35 am
Телефон: 89138137462
Имя: Елена
Откуда: р-он Химфармзавода

Re: ФУКСИЯ - сказочная королева эльфов

Сообщение balzamin_ » Вс май 20, 2012 11:50 am

Гульнара! Ну надо же, такие малявки, а как стараются :mmmm: молодцы :good:

Аватара пользователя
Гульнара
Ценитель цветов
Сообщений: 87
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 11:08 am
Откуда: Юрга

Re: ФУКСИЯ - сказочная королева эльфов

Сообщение Гульнара » Вс май 20, 2012 5:03 pm

Да, молодцы, на подходе еще несколько черенков! И некоторые взрослые фуксии в бутонах! Скоро зацветут и будет :mmmm:

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: ФУКСИЯ - сказочная королева эльфов

Сообщение archives » Вс май 20, 2012 8:04 pm

Сказочная королева эльфов ФУКСИЯ

leksa Чт Сен 27, 2007 11:37 am
Первое впечатление - сказочные птички колибри усыпали изящные зеленые ветки. Взгляд оторвать невозможно.
Радужные крылышки стрекоз,
И пера жар - птицы переливы....
Фуксия... Цветок волшебных грез!
Королева сказочного мира!
(стихи не мои)
Украшением этого старинного и очень распространенного "бабушкиного" растения являются яркие изящные оригинальной формы цветки, которые своим внешним видом напоминают танцующих балерин или экзотических бабочек, парящих и кружащихся в воздухе. Попала фуксия из Чили в конце 18 в. сначала в Англию, а затем быстро распространилась по всей Европе. Назвали ее так в честь немецкого ботаника Фукса. Растение оказалось благодатным материалом в руках селекционеров, и к концу 19 в. было получено большое количество гибридов и сортов с разнообразными по окраске и размеру цветками. Различаются кустовые и стелющиеся формы.

Фуксия представляет собой вечнозеленый полукустарник. Длинно-черешковые зеленые, с сильно вдавленными жилками листья имеют овальную или яйцевидную форму, по краям зубчатые, расположены на стеблях супротивно. Молодые стебли и черешки красноватого оттенка. Цветки одиночные, пазушные, свисают вниз подобно фонарикам. Они состоят из трубчатой чашечки с четырьмя заостренными, далеко отогнутыми чашелистиками и колокольчатого венчика, который может быть простым, полумахровым и махровым. Из-под венчика -"юбочки" свисают тычинки и пестик. Обычно фуксии выращивают как кусты, хотя ампельные формы широко используют для размещения в подвесных корзинах. В качестве примера ампельных форм можно назвать сорта Marinka (красный), Golden Marinka (красный, пестрые листья), Red Ribbons (белый с красным) и Pink Galore (розовый).

Фуксия - очень неприхотливое комнатное растение. Его выращивание под силу даже начинающему любителю. Этим-то фуксия и завоевала большую популярность в комнатном цветоводстве. Для того чтобы она хорошо разрасталась и обильно цвела, ее вполне устроит полутенистое место, но на северных окнах ее цветение будет не таким обильным и продолжительным. Единственный ее "каприз" заключается в том, что после того, как начинается цветение, растение нельзя переворачивать и переставлять. Это может повлечь за собой опадение бутонов и цветков. Весной и летом поливают часто, полезно опрыскивание. Прекрасно чувствует себя на свежем воздухе. Она может украсить ваш балкон, только постарайтесь уберечь ее от ветра. При проветривании комнаты следите, чтобы не было сквозняков, - фуксия их не переносит.

С наступлением зимнего периода полив уменьшают, подкормку и опрыскивание прекращают. Зимой лучше всего ей найти светлое и по возможности прохладное место. Оптимальная температура в этот период 5-10°С, что в наших квартирах почти невозможно. Но она может зимовать и при комнатной температуре: в этом случае фуксия частично или лаже полностью сбрасывает листву, а побеги вытягиваются. Но это для растения неопасно. С наступлением весны следует сильно обрезать все отлившиеся стебли, что будет стимулировать рост молодых побегов, на которых и происходит особенно обильное цветение. Затем растение необходимо пересадить в свежую земляную смесь. Оставшиеся после обрезки побеги используют для черенкования при размножении. Черенковать можно как весной, так и летом. Черенки нарезают длиной 5-7 см. Укореняются черенки легко и быстро в воде, песке или любом рыхлом субстрате, корни образуютя в течение 20-25 дней при комнатной температуре. Повреждается белокрылкой, паутинным клещиком и тлей. Фуксию называют в народе "цыганские сережки", верно подмечено, правда? Скорей бы весна, хочу цветение фуксий увидеть, соскучилась ....

Вероника Ср Янв 30, 2008 7:13 pm
Здравствуйте .А у меня около 40 сортов фуксий.

leksa Ср Янв 30, 2008 9:30 pm
А Вы не могли бы нам показать фото своих фуксий в цвету?

valu Чт Янв 31, 2008 8:02 pm
Ну куда же вы пропали Вероника? Хочется взглянуть на Ваши цветочки!

Вероника Пн Фев 04, 2008 5:27 pm
У мен сгорел комп вместе с фотками цветочков. По мере зацветания буду выкладывать новые фотографии.

Lud@ Пн Фев 25, 2008 8:28 pm
Мало кто знает, что плоды фуксии съедобны: они имеют сладковатый, деликатный вкус. Их можно использовать для приготовления десерта. В Америке, где растут заросли диких фуксий, из плодов варят варенье, делают вино, маринуют, как каперсы. Для того, чтобы завязались плоды, необходимо поработать "пчелкой". Пыльцу нужно перенести с помощью тонкой кисточки или спички с намотанной на нее ваткой с тычинок одного цветка на пестик другого. Девочки, кто выращивает фуксии - пробуйте плоды. Потом расскажете, что получилось.

Любительница Вс Июн 08, 2008 7:58 am
С удивлением узнали, что оказывается фуксии дают плоды. Скажите а все ли сорта фуксий их дают или только некоторые?

ShenonN Пт Янв 22, 2010 2:18 pm
Оля, ты мне отщипывала отросточки от своих фуксий. Одна была "Балерина", а вот название второй никак не могу вспомнить. Ты говорила, что брала в "Фиалке" и она хиленькая. Кажется, в названии было какое-то "цикл" Привожу в порядок свою коллекцию, места мало и не хочется покупать то, что уже есть

Olya Пт Янв 22, 2010 2:35 pm
Сейчас, Наташа, чем смогу, тем помогу. С фуксиями у меня дружба не сложилась, тяжело с ними в очень жаркой квартире. Поэтому их у меня немного. Красно-белая-Шерон Альсоп, розовая South Gate (Южные Ворота), красно-голубая - Tennessee Waltz (она и была куплена в Эдеме).

ShenonN Пт Янв 22, 2010 3:57 pm
В том-то и дело, что она еще не цвела. Будем думать, что это Тенесси и пока такую брать не буду. Спасибо за помощь.

tmar Вс Мар 28, 2010 8:47 pm
А у меня фуксия Аннабель цветёт.

Боднар Вт Май 04, 2010 3:05 pm
на фуксии хочу обменять плющики, черенки пеперомии и бальзамина (цветет розовыми розочками).

ShenonN Чт Июн 10, 2010 1:16 pm
Может мне тоже перейти на покупку уже цветущих , а то своих никак не дождусь Терпение, конечно, золото, но оно у меня уже на исходе. И ждет моих ослушников -

tmar Чт Июн 10, 2010 10:31 pm
Интересно, бабушка на областном рынке уже начала торговать фуксиями? В субботу гляну!

pochtalion Пт Июн 11, 2010 7:05 am
Я уже глянула на областном вчера,бабушки с фуксиями не было .

pochtalion Пт Июн 11, 2010 8:26 pm
Я была сегодня на Дзержинке , у женщины с цветами были бальзамины розочками и новогвинейские (белые, малиновые и оранжевые), гинура что ещё непомню, а фуксий не заметила а то бы взяла. А вот фуксии были у бабушки розовый верх, розовая юбочка.

Medana Пт Июн 11, 2010 9:13 pm
Точно помню видела сегодня фуксию белый верх, розовый с разводами низ и еще помню была у нее верх насыщенно-розовый, а низ фиолетовый тоже с разводами. А так, когда прохожу мимо, стараюсь не приглядываться чтобы чего-нибудь еще случайно не купить

ShenonN Пт Июн 11, 2010 9:34 pm
Я сегодня новенькую принесла, так меня чуть из дома не выгнали Только племяшка и отец поддерживают, а остальные Невежы - не понимают, что у меня это антидепрессант такой

Medana Пт Июн 25, 2010 7:24 pm
А вот моя новенькая Доллар принцесс оказалась самозванкой. Бутоны очень похожи и такие же маленькие, а сегодня один чашелистик открылся, оказалась внутри белая . Жду полного раскрытия...

Helen Пт Июн 25, 2010 7:35 pm
А где брали, может кто продал случайно перепутал.

Medana Пт Июн 25, 2010 7:54 pm
На Дзержинке и брала.. Я тоже думаю, что та женщина случайно перепутала. У нее вообще хорошие фуксии, здоровенькие. А сейчас вспоминаю что она как-то рассказывала про свой ассортимент и упоминала про такую фуксию - говорила что очень похожа на Балерину, но мелковата. Только сорт не помню

sashylya Чт Июл 29, 2010 11:38 am
поменяюсь на что-нить быстро ростущее и хорошо цветущее фуксии (с большими и пышными цветочками)
жду предложений! фото по желанию, пишите, пожалуйста в лс

cvetok1980 Ср Сен 01, 2010 10:03 pm
Приму в дар красивые цветочки... другие предложения тоже принимаются. У меня есть антуриум - бутон розовый с зелёной полосой, можно поменяться на белый или что-то другое. Пишите

leksa Ср Мар 02, 2011 5:28 pm
Фуксии заканчивают свое цветение осенью. И зимой отдыхают. Новое цветение фуксий ожидается в конце весны – летом.

Medana Чт Мар 03, 2011 10:16 am
Ищу фуксии White King, WooDoo, Blue Veil, гранада или любой другой красноцветковый. На обмен есть Cecile, Marlies, Rose of Denmark, Nancy Lou, Tennessee Waltz, Rohees New Millennium, Display, Анабель. Укореняла черенки с начала февраля.

Helen Чт Мар 03, 2011 6:39 pm
Хочу Marlies, Rohees New Millennium. Мне можно и неукорененные, если есть что стричь. Скиньте в ЛС телефон, я завтра или на выходных мимо поеду, завезу. Напишите, если в какое-то время вас дома не будет.

juli128500 Сб Мар 05, 2011 9:38 am
Елена огромное спасибо за черенки Фуксии! Моя свекровь на них не дышит и пылинки сдувает кажется

Katrin-tomsk Вс Мар 13, 2011 8:07 pm
Привет всем! Девочки нужен отросток фуксии!!!!! давно ищу этот цветок а в магазинах не продают. Или посоветуйте пожалуйста где приобрести можно!!!!!

Helen Вс Мар 13, 2011 8:50 pm
Я вам черенков дам, укорените сами. Координаты в личку.

leksa Сб Апр 02, 2011 11:49 pm
Фуксия вариегатная существует. Мечтаю о ней

primulka Вс Апр 24, 2011 3:43 pm
Девочки, а есть у кого-нибудь лишние (можно неукорененные) черенки фуксий? Уж очень она мне нравится, из семян ничего не взошло, может кто поделится?

terra Пт Май 20, 2011 1:59 pm
А у меня вопрос. Есть у меня две фуксии, подкармливаю их регулярно Кемирой, очень хорошо набирают зеленую массу, часто выношу на крыльцо (у нас частный дом) проветриться и погреться на солнышке, тем не менее, ни один бутон пока не завязался. Это нормально?

Medana Пт Май 20, 2011 10:24 pm
Мне одна женщина советовала в период бутонизации пользоваться удобрением бутон унифлор (в нем большее содержание фосфора необходимого для цветения). Это подготовит растение к цветению. А когда зацветут пользоваться кемирой. А вообще причин почему не цветет фуксия много. Например это зависит от того когда была сделана последняя прищипка. После прищипки закладка бутонов происходит у махровых сортов пару месяцев, а у обычных чуть побыстрее. Еще есть сорта, которые зацветают на очень длинных побегах. Если ваши фуксии наращивают сильно крупную ботву, это может быть при перенасыщении азотными удобрениями, что тоже задерживает цветение.

Medana Пн Май 23, 2011 6:52 pm
Есть срезанные черенки Аннабель, Blue Frills, сесиль, балерина и Guurtje. Поменяю на другие сорта.

И_р_и_н_а Пн Май 23, 2011 7:43 pm
Эх, мне не не на что поменять , но мечтаю о фуксии . А может кто-нибудь просто подарить череночки?

Natalik Сб Июл 02, 2011 10:40 pm
Какие то "корявые" бутоны стала наращивать Bella Rosella

Medana Вс Июл 03, 2011 10:09 am
Natalik а где Вы фуксии содержите? У моей беллы розеллы, да и у других фуксий в квартире в жаркое время цветы тоже искаженные получаются, а еще неуспев созреть раскрываются бутоны и получаются то просто мелкие, то вообще немахровые вместо махровых цветы В этом году почти все на балконе - все цветочки открываются в полной мере. Видимо свежий воздух действительно им жизненно необходим.

Natalik Вс Июл 03, 2011 5:35 pm
На южном окне, но притененные тюлью. Может и вправду из-за жары, солнышко нынче хорошо балует

Natalik Пн Июл 25, 2011 9:19 pm
Поменяю фуксию Sir Matt Busby на другой сорт - вот так цвести будет

leksa Вт Авг 09, 2011 12:07 pm
Поменяю South Gate на другую фуксию или герань

Medana Сб Сен 10, 2011 10:19 am
Ищу фуксии Golden Monique, Bianca, Hollys Beauty. Возможен обмен на другие сорта

frezij Ср Окт 05, 2011 7:16 pm
Лена,у меня как раз сейчас на укоренении сидит черенок,мож поменяемся на балерину? а то у меня ваша пропала (вернее собачка её сгрызла)

balzamin_ Ср Окт 05, 2011 8:03 pm
Оксана! Я согласна! Пошла ставить на укоренение. Как укоренятся так сазвонимся или спишемся!

natashasweet Ср Ноя 02, 2011 9:06 pm
Оочень хочу фуксию.. обещаю бережно к ней относиться..

buravchik Сб Ноя 05, 2011 2:03 pm
Всем привет. Я бы тоже обменялась череночками фуксиии, даже неукорененными. Фото правда нет, "подъюбничек" насыщенно розвого цвета, а верхняя юбочка бледно розового цвета. Растет кустиком...


Грунт и горшки для фуксий

ленчик Пн Ноя 03, 2008 4:39 pm
вопрос, черенки долго укореняются в воде? долго надо ждать корешки? Потом сажать во влажную землю?

all Вс Фев 01, 2009 3:31 pm
1 февраля, последний месяц зимы наступил. Ох близко обострение садильно-черековального синдрома . Сегодня с утра руки чесались, и тоже не выдержала покосила зелень фукс на черенки.

Lud@ Вс Фев 01, 2009 9:01 pm
Какой длины черенки стричь? У меня с такой длины целое море черенков будет.

Человечек Вс Фев 01, 2009 9:05 pm
А как стричь фуксии, если у них стебли почти полностью голые? То есть сантиметров 15 без листьев.

leksa Пн Фев 02, 2009 9:15 am
Люда, надо видеть растение. Боковые побеги, если есть от основного ствола отдельно настричь у меня они разной длинны от 5-ти до 15 см. А ствол сам по себе покрошить так же сантиметров по 10 и пенечек приличный с листиками оставить, из этого пенечка ожидается самая красивая фуксия в этом году, после его обрастания молодыми побегами

Lud@ Вт Фев 03, 2009 11:41 pm
Лена, т.е. боковые отстричь какой бы длины они не были, а главный, чтобы был без боковых, да?

leksa Ср Фев 04, 2009 8:59 am
Люда, действуй на глазок, если боковые побеги длинные и слабые их отрезать и укоренять отдельно, если коротенькие и крепкие, то можно оставить на стволе. Я так делаю.

Человечек Пн Фев 09, 2009 12:41 pm
Подскажите, пожалуйста, у фуксий корневая система сильно большая? Какой объём горшка предпочесть?

leksa Ср Фев 11, 2009 8:07 am
В зависимости от возраста растения и его размера. Для череночка и пластиковый стаканчик подойдет, чтоб избежать перелива, а потом по мере необходимости, т.е. роста можно переваливать в емкость немного большего размера. Вообще-то корневая система у фуксий не большая.

Natalik Вс Мар 22, 2009 12:04 am
Что-то фуксии у меня не растут, как появились маленькие уже месяца 1,5 назад выпустили по 2 листочка и замерли уже подкармила кемирой и ничего, стоят на южном окне, притенены от прямых солнечных лучей

all Чт Мар 26, 2009 7:51 pm
Наталья, а в каком горшке они сидят и какого роста сами побеги?

Natalik Чт Мар 26, 2009 8:24 pm
Сидят в горшочках где-то 0,5-0,7л. Ампельная которую ты мне давала вообще здохла

all Чт Мар 26, 2009 9:41 pm
Про ампель не горюй - еще возмешь. А по тому, что живет, ну что доктор может сказать Горшки конечно на коней расчитаны, а сами растени вытянулись видимо из-за тепла и недостатка света. Ничего страшного. Каждый побег, начиная с верхушки, нарезаем на черенки с 3 междоузлиями и их укореняем, лучше в воде(кинь уголек чтоб не загнили). В горшке после этого тоже должны остаться материнские растения с 2-4 междоузлиями и желательно хотябы с 2-мя листьями. Потом, когда детки корни пустят, подсадишь их к мамкам. Вот тогда горшки будут впору. А вообще звони, не стесняйся, если скорая помощь нужна. К фуксиям просто нужно приноровиться и они будут любить тебя. А выращивать фуксию можно без проблем, если выполнять некоторые условия: легкий и питательный грунт, чтоб вода легко насквозь проходила, а то при застое корни задохнуться и сгниют, прохладный воздух, на жаре и солнце фуксии болеют и могут погибнуть. Есть еще некоторые, но это основные.

Natalik Чт Мар 26, 2009 10:24 pm
Страшно черенковать, а вдруг всё помрёт?! Ну да ладно попробую. Они быстро в воде корни дают?

Primavera Пт Мар 27, 2009 8:58 am
резать страшно первый раз. Вот у меня уже сынок ножницы спрятал и не сознается куда, а то еще бы что-нибудь нарезала.

all Пт Мар 27, 2009 2:01 pm
Наташа фуксии зимой и на южном окне вытягиваются, если им жарко. По весне в воде 1-4недели в зависимости от сорта корнееобразование. Небоись, реж зелень, пока твои дети не додумались ножницы прятать как к у Primavera

Lud@ Пт Мар 27, 2009 2:41 pm
У меня за неделю у черенков уже наметочки корней появились.

sni Пт Мар 27, 2009 8:44 pm
У меня Три Фуксии.Осенью уже в холодное время они у меня стояли на балконе.Какие же они красивые были после того,как постояли в прохладном месте.Сам цветок фуксии был намного крупнее в размере и насыщеннее в цвете. Это говорит о том, что фуксии легче переносят прохладу, нежеле жаркое время.Летом я с ними мучилась, носилась туда сюда.Поливала, опрыскивала.Зиму они у меня пережили в феврале я их подстригла и одна из них уже цвела короткое время,но цветы отпали.Стоят зелёные. Будем ждать. А черенки хорошо укоренились и я их уже рассадила пока в маленькие баночки.Хочу попробовать перенести на дачу.

Нина Вт Мар 31, 2009 2:24 pm
А можно поворачивать фуксию по отношению к свету? Где-то писали, что цветущие нельзя - сбросят цветочки, а пока не зацвели, чтобы выравнивались, можно?

all Ср Апр 01, 2009 9:07 am
Пока не цветет можно вертеть. А когда цвести собралась, то поворачивание фуксии относительно источника света или перставлении ее в другое место часто (по моему опыту не всегда) ведет к сбрасыванию бутонов. Некоторые сорта вполне лояльно относятся к передвижению. Лучшее освещение светлое место с рассеяными лучами солнца. На восточном окне солнышко утром еще холодное, а освещение яркое не жарит нежную зелень. Летом на восточных, северо-восточных и даже северных балконах при хорошем опрыскивании и подкормках фкусии вырастают такими красотками

Нина Ср Апр 01, 2009 4:50 pm
Спасибо!Но у меня выбор небольшой-окна южные,но можно поставить подальше от окна....

all Ср Апр 01, 2009 4:55 pm
У меня в этом году та же беда. Всех переселила на единственное западное окно, которое летом буду притенять. Как спасать буду? Ужасть

Lud@ Сб Апр 25, 2009 1:54 pm
Хотела фуксу в приличный горшок пересадить, она еще в стакане сидит, глядь: а там два бутона. Теперь думаю, сбросит, если потревожу, так оставить ее что ли?

Нина Ср Май 06, 2009 3:17 pm
С фуксиями чувствую себя как слон в посудной лавке, только к ней подойду - уже пара листиков отломаны
Алла, опять Вас побеспокою вопросом, если на земле у фуксий налет (хотя посажены около месяца в свежую земельку), что можно предпринять, пролить фитоспорином?

all Ср Май 06, 2009 4:36 pm
Что-тако, что за налет. Может вода очень солей несет много водонерастворимых, вот так быстро и образовалось засоление. Но фкусия обычно растет в земле, которая насквозь воду пропускает и соли сразу уходят в нижние слои. Наверху их нет. Правда один раз подруга панику устроила - у меня говорит целыми кристаллами на земле налет лежит, я посмотрела - это перлит оказался, просто поднялся из почвы во время поливов. Есть у меня подозрение Нина, что почва немного плотновата у ваших фуксий. Возможно мало песочка и перлита-вермикулита добавили. И еще фуксии не очень любят кислую реакцию почв. Потому изначально надо брать нейтральную землю и смешивать с песком перлитами-вермикулитами, можно немного угля толченого добавить. Дышащая должна быть почва, я в свои и крошку пенопластовую пихаю, прямо в земельную смесь. Басик, а северное окно летом для них само то, и свет рассеяный идет и жары нет. А зимой в условиях квартиры, южное, чтоб не сильно вытягивались или подсветка.

Нина Ср Май 06, 2009 5:49 pm
Да, Алла, скорее всего так есть с землей я еще не очень управляюсь а налет такой желтоватый, похож даже на грибок. У меня во многих горшках такая беда...

all Ср Май 06, 2009 5:56 pm
Нина, по фото не разберу. Если похож на грибок, то возможно он и есть. Грибок в сырости развиться может. Еще, если железа в воде много бывает рыжий налет. а так листики у фуксии вроде неплохо выглядят.

Нина Ср Май 06, 2009 7:58 pm
ДА,может и то и другое Пролью фитоспорином на всякий случай, вреда, поди, не будет

Primavera Чт Май 07, 2009 11:17 am
Фуксиям надо какую тару - объемную или тесную?

all Чт Май 07, 2009 1:51 pm
Нина, после увеличения фото, скажу, что это засоление поверхности почвы. У меня земля коричневатая от количества вермикулита и песочка. А здесь черненькая. Наталья, не надо им большие горшки. Куст в 3-5 черенков сидит в горшках примерно 13-14 см. диаметром. Это относится к среднерослым сортам. Микросорт Алисон Патрисия вобще живет в горшке 9см, а "солянка" из нескольких сортов(штук 10 растюх) растут в одной кучке в горшке 22см. Девочки, а что у вас за сорта, каких красавиц завели?

Нина Чт Май 07, 2009 1:56 pm
ООООО!!!!Ей! А что сейчас мне можно сделать,чтобы поправить дело? Ведь пресадить наверное, сейчас уже нельзя

Primavera Чт Май 07, 2009 3:52 pm
у меня их не много: Балерина Дисплей, Broockwood Joy, Bicentennial, La Campanella и еще два неопознанных кустика

Actinia Чт Май 14, 2009 8:23 am
leksa, хотелось бы спросить совета мне тут на днях задарили длинные черенки фуксии. Как мне с ними быть, просто в воду поставить, или большой черенок предварительно еще пополам чикнуть?

leksa Чт Май 14, 2009 8:28 am
Он без корней? Тогда его расчеренковать надо, даже не напополам, а помельче, все боковые веточки и макушки длинной 10 см подойдут для череночков.

all Чт Май 14, 2009 10:25 am
Нина, пока фуксии не набрали бутоны, пересаживать их можно. Можно и с бутонами, просто они их посбрасывают. Наталья, все сорта тобой перечисленные с прекрасными сортовыми качествами, устойчивы к болезням, с хорошей ветвистостью. Кроме Bicentennial, но ему прощаю все за его цветы.

Natalik Чт Май 14, 2009 3:01 pm
А мои фуксии никак цвести не хотят, не одного бутончика

ShenonN Пн Июн 15, 2009 1:56 pm
Подсела на фуксии Пока только четыре сорта (обычная "бабушкина", Quasar, Клубничный пломбир, Blue Frills) да еще два ("Балерина" и неизвестная) на укоренении.

Нина Пт Июл 03, 2009 12:15 am
Алла! А ВЫ чем-то особенным кормите или как? Я и кормлю, и не солнечно не жарко, а цветением и не пахнет..

all Пт Июл 03, 2009 9:49 pm
Подкормку конечно фуксии обожают. Кемира, Бутон-Унифлор, иногда Микро-Унифлор, Гумат. Но цветут у меня сейчас еще не все, потому, что часть во время переезда были сохранены в череночках и пока еще взрослеют.

Natalik Пт Июл 03, 2009 9:51 pm
Алла а где фото что цветёт? Показывай не жадничай

all Пт Июл 10, 2009 10:54 am
Наталья, я научилась вставлять в галерею фотки, вот теперь бы еще с фотоаппарата научиться в комп помещать. Но научусь и этому
Primavera, Нина, попробуйте их "Бутоном" полить, скорее всего им не хватает калийно-фосфорных уд. в почве. А может еще просто маленькие по возрасту, вот и не цветут. У меня некоторые сорта еще тоже только набираются роста и зацветут позже, так, что скоро буду стимулировать цветение. ...Снова посмотрела фотографии. Точно, фуксия - королева летних деньков.

Olya Сб Июл 11, 2009 6:25 pm
Алла, а если вести яростную прищипку, может получится такой же компактный?

Primavera Сб Июл 11, 2009 8:51 pm
я свои кормлю кемирой раз в 10 дней. Жирует, плети наращивает длиные, хотя нещадно до середины мая я их прищипывала. И кусты непонятной формы и цветов нет. Уж на что цветун Дисплей и тот не цветет.

Нина Вс Июл 12, 2009 2:49 am
"Бутон"мне не попадался...кормлю для цветущих комплексным...цветя не молодой - он взрослым покупался Что-то им не нравится..а может капризничают...поищу именно "Бутон" Спасибо, Алла!!! будем ждать! Мы упорные

all Вс Июл 12, 2009 12:23 pm
Olya, у тебя ручки золтые, попробуй пощипать, а вдруг получится. Компактным точно не будет, но среднерослый вполне можно сформировать. У меня он 50-60 см от горшка, но думаю можно и компактней, просто цвести будет позже.
Нина, а как сорт фуксии называется? Может из тугодумных какой попался? И еще, зацветает фуксия примерно через полтора месяца после последней прищипки, на концах побегов. "Бутон"(бутылек примерно 80р) привозят на пр. Кирова 34 "Бельведер". Но думаю стимуляторы образования цветков есть в разных цветочных магазинах, просто названия другие. Я брала как-то порошек "Цветок" (12р), тоже понравился.

Natalik Вс Июл 12, 2009 6:17 pm
На каком окне (стороне) стоят ваши фуксии? И на какой стороне их лучше держать?

Нина Пн Июл 13, 2009 8:11 pm
Спасибо , Алла, за совет! Я сорта своих кустиков не знаю.... А прищипывали мы с Наташей давненько, как бы не в апреле, помнится....

Нина Пн Июл 13, 2009 11:28 pm
Вот со светом не знаю...окна все юго-восток (кажется так), но они стоят там, где лоджия немного тень дает...а на др. сильно солнце будет печь...на балкон тоже не поставишь - сварятся....Буду ждать

Лоза Пн Июл 13, 2009 11:53 pm
Фуксиям нужна прохлада. Я свои выращиваю на незастекленном балконе, ориентировка юго-восток, солнце до часу. Стоят на полу, вплотную к балконной стене, солнце попадает мало, фуксиям нравится. Попробуйте все таки вынести на балкон на пол.

Нина Вт Июл 14, 2009 12:04 am
Знаете, попробовать то можно...но на балкон выхожу - такая жара, что сразу хочется обратно в комнату, а на окне жары нет.... Прямо не знаю...может и рискну на денек, а там видно будет Спасибо,Елена!

Лоза Вт Июл 14, 2009 12:08 am
А может не на денек, а на ночь?

Primavera Вт Июл 14, 2009 10:20 am
У меня фуксии тоже стоят как у Нины. Открытого балкона нет, а на лоджии застекленной спекутся- дома реально немного прохладнее. Эх, видимо у меня для них не климат. Пойду я любоваться своими геранями.

Джейн Вт Июл 14, 2009 12:10 pm
А уменя все фуксии живут с самой весны на застекленном балконе с восточной стороны, днем очень жарко в солнечную погоду и ничего - цветут, только поливаю каждый день, а иногда дважды: утром и вечером.

Natalik Сб Авг 29, 2009 10:15 pm
Ура!!! Наконец-то на моих фуксиях после 5 обработок отравами больше не обнаружены вредители
Вопрсы к знатокам:
1)можно ли посадить разные сорта фуксий в один горшок?
2)можно ли фуксии формировать по желанию кустом или ампелем?
3)отвалился цветок и осталась шишечка - это что завязалась ягодка (не отпадает уже 2 недели)?

Lud@ Чт Окт 08, 2009 10:20 pm
Девочки, а фуксу надо сейчас стричь или к весне?

leksa Пт Окт 09, 2009 7:03 am
Фуксии можно и нужно обстричь и сейчас и весной, они только веселее станут. Черенки укореняются в любое время года.

terra Пт Окт 09, 2009 8:40 am
Значит, будем стричь! Тем более, что всё то время, что она у меня, цветет она мало. Стрижка, ведь кажется, провоцирует более обильное цветение. По крайней мере те бутоны, которые есть на ней сейчас, появились на новеньких веточках. Спасибо всем!

Docha Пн Ноя 23, 2009 10:52 pm
Ответьте мне пожалуйста коротко обстричь это как? На сколько коротко? У меня образовались длинные плети не цветут уже с месяц наверное Листики все живые А если их обрезать и выбрасить что ли? жалко ведь!!! Я уже черенками в три горшочка пересадила Все прижились Они см по 5 высотой Их тоже обрезать нужно?

ShenonN Вт Ноя 24, 2009 4:57 pm
Звезда в шоке!!! Обчекрыжила свои фуксы, обрезку из жадности не выбросила - засунула в стаканчик с водой. Итог: обрезка дала корни, стопроцентный прирост, а обчекрыженные мамки полезли новой зеленкой, хотя стоят на холодном окне и без какой-либо подсветки (розы там преспокойненько зимуют).

Валя Вт Ноя 24, 2009 9:45 pm
У меня тоже ещё цветёт, только цветочков маловато уже. Стоит на кухне на подоконнике. Весной сажу новые череночки в два захода.

Kukla2 Чт Июн 03, 2010 5:10 pm
Лена, не в тему конечно, но меня улыбнуло: этим стаканам лет 30 ...

leksa Чт Июн 03, 2010 5:21 pm
Да? Ну не меньше это точно, моя посуда столько не живет, это я у мамы уже беру, хрусталь тогда был очень в моде и до сих пор у нее его на мой взгляд через чур. У мамы в витринах, а у меня, для корнеобразования фуксий

ShenonN Чт Июн 03, 2010 5:32 pm
Офтоп: В хрустале фуксии лучше укореняются?

leksa Чт Июн 03, 2010 5:34 pm
Нет, не лучше.

Kukla2 Чт Июн 03, 2010 6:57 pm
у меня то же от мамы. А вот про укоренение, филы в большой хрустальной вазе ну очень удобно укоренять!

Боднар Вс Сен 12, 2010 2:20 pm
Проконсультируйте меня, пожалуйста, по фуксии. Приобрела я несколько черенков фуксии с цветочками и бутончиками. Поставила в воду. надо ли обрывать цветочки или так оставить?

Еленушка Вт Окт 26, 2010 7:35 pm
Актуальные вопросы!!!
1)можно ли посадить разные сорта фуксий в один горшок?
2)можно ли фуксии формировать по желанию кустом или ампелем?
3)отвалился цветок и осталась шишечка - это что завязалась ягодка (не отпадает уже 2 недели)?
Ответьте кто - нибудь!!! Пожалуйста, так же по порядку!!! Заранее Благодарю!!!

ok Пн Ноя 01, 2010 9:28 pm
Познавательные цитаты: я не страстный любитель миксов, но жизнь заставляет экономить место, да и не очень нравится, когда растет фикус (например), а внизу все голым-голо (декоративные камешки для меня отпадают, п.ч. время полива определяю "на глазок") Вот и хочется какнить это прикрыть.
Сейчас миксами у меня растут фуксии (как минимум 3 шт в горшке), сингониумы смешанные два горшка. Но только с сингами был неудачный опыт смешивания рослых и мелких, разделила их, (но по одному они тоже плохо растут). А сейчас подобрала равновеликие сорта (3 шт.) сингов и ничего...
Экономия места? Нет, всё же экономия есть, столько фуксий я бы не смогла разместить в горшках нужного им размера, а так им тесно (значит зацветут быстрее). Но опять же нужет подбор: ампели и кустовые я не соединяю.
Я хоть и написала, что не любитель миксов, но очень часто любуюсь, когда кто-то умудряется соединить совсем разные растения... А то что надоедают...так мне они и по одному порой надоедают!
Короче, мне ближе мнение "Дело вкуса"!

Фуксии бывают: кустовые,ампельные и полуампельные. Это является и признаком какого-либо сорта.
Кустовая фуксия растет кустом и по другому ее вырастить довольно сложно. Ампельная свешивается. При желании можно попробовать формировать кустом, но когда появляются цветы - все равно ампелятся. Полуампельные можно формировать и кустом и ампелем. Если Вы хотите вырастить ампель - выбирайте ампельные сорта.Если куст - то кустовой сорт или полуампельный. В каталогах у коллекционеров это указывается. Если не удалять отцветающие цветки, то можно продегустировать вкус ее темно-пурпурных ягод, из которых готовят варенье и мармелад. Но плодоношение требует слишком много сил от растения в ущерб его цветению, поэтому в домашних условиях созревание плодов может произойти только по недосмотру (увядающие цветки удалять нужно сразу) или для семенного размножения.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: ФУКСИЯ - сказочная королева эльфов

Сообщение archives » Вс май 20, 2012 8:51 pm

Проблемы содержания фуксий

ангелок Ср Ноя 07, 2007 6:26 pm
Опадание листьев вне периода полного покоя: избыток влаги. Необходимо поливать с меньшей частотой избегая застоя воды. Увядание листьев: недостаточно влаги. Увеличьте частоту полива.

Schnurok Вс Ноя 25, 2007 10:53 pm
Эх, расстроилась с этой выставкой..... По моей наводке сходила на нее моя мама, приобрела фуксию, а на ней какая-то гадасть мелькая оказалась. Фуксию выкинули, а гадость уже видать на остальные цветы набросилась, теперь всем санобработка предстоит. В первый раз с покупными вредителями столкнулись - так печально

кензо Пн Ноя 26, 2007 1:38 pm
обработать надо остальные цветочки, фуксия ведь падка к клещикам, я летом на рынке купила фуксу тоже с такойже бедой, хорошо во время неороном обработала

ok Пн Ноя 26, 2007 5:15 pm
фитовермом или актелликом для начала

Schnurok Пн Ноя 26, 2007 7:05 pm
Мама говорит, что там щитовки какие-то.... Сначала думали, что она в связи с зимним временем так плохо выглядит, так что вовремя обработка не получилась. Сегодня уже на азалии обнаружились

Лоза Пн Ноя 26, 2007 8:20 pm
Щитовки не ползают, по крайней мере вы их не увидете без микроскопа, они строят себе щиток-панцирь и там развиваются и живут. Щиток крепко прикреплен на стволике, ветке или обратной стороне листа. Обычно она на жестких листьях. Я однажды расковыряла щиток и посмотрела под микроскопом, а там такая гадость, продолговатенькие как яички, коричневые с лапками и черными глазками и тьма тьмущая их там брррр.
А на фуксии могут быть белокрылки-белые летающие мелкие бабочки, тля, паутинный клещ или трипсы. Они при хорошем зрении видны невооруженным глазом.

Раиска Вт Фев 05, 2008 4:04 am
Сколько раз покупала себе Ни одна не выжила! А так хочется.

Лоза Вт Фев 05, 2008 8:21 am
У меня тоже не зимуют. Относитесь к ним как к однолетникам. У меня за зиму погибли - хочу тоже прикупить. А можно осенью было срезать черенки и укоренить молоденькие, только вот ставить совсем некуда.

Раиска Вт Фев 05, 2008 1:40 pm
А у меня даже летом не выживают. Все нарочь гибли и всё. и что только не делала. Жарко им у меня и сухо. У меня дома до 30 гр тепла доходит . Хочу теперь ближе к лету купить и на огород попробовать высадить.

Контра Вт Сен 02, 2008 5:57 pm
моей новой фуксии опали цветочки после того, как я их домой принесла.Что-то особенное надо с ними сделать? Или просто поливать?

leksa Вт Сен 02, 2008 8:36 pm
Листья не поникли? Просто поливать и поставить на подоконник, чтоб было достаточное освещение.

Контра Вс Сен 14, 2008 11:33 pm
Листья фуксии с обратной стороны начали желтеть,какие-то рыжие точки. По краям листья будто сухие.Что это может быть? Нужно ли фуксии обрабатывать для профилактики от клещика?

leksa Пн Сен 15, 2008 6:41 am
Фуксии могут осенью сбрасывать листья, они частично листопадные растения. Если позволяет место на подоконнике, то лучше оставить ее зимовать там. Я многие фуксии опускаю в погреб и там они так лысые и зимуют. Но их надо постоянно проверять, в момент когда они начинают расти их надо достать немедленно и поставить на подоконник. Это может произойти зимой и даже глубокой осенью, не дожидаясь весны, это такой период покоя у них.
Вам бы я посоветовала с погребом пока не связываться, нужен некоторый навык в этом деле. Сейчас я бы фуксию обрезала, оставила такой штамб, высоту выберете на свое усмотрение и поставила на подоконник. Через некоторое время пень (ну не меньше 15см надо оставить) начнет обрастать молодой зеленью.
А что дальше с ним делать потом разберемся, позже, когда это все произойдет

kristya Пн Сен 15, 2008 10:11 am
подскажите кто-нибудь пожалуйста почему моя фуксия очень часто склонна к вялости листьев , я вроде делаю все в точности по описанию книги, но листья все равно опадают и то вянут то оживают , и бутоны вес набирают, но так и не раскрывшись опадают?

leksa Пн Сен 15, 2008 10:14 am
Вянуть, за тем оживать могут только от неправильного полива. Земляной ком пересыхает, листья теряют тургор, после полива тургор восстанавливается, другой причины быть не может.

kristya Пн Сен 15, 2008 10:30 am
Как все-таки нужно правильно поливать, каждый день по маленьку, и нужно ли опрыскивать каждый день?

leksa Пн Сен 15, 2008 10:37 am
Это зависит от много. Температура в квартире, которая меняется в зависимости от погоды, объем горшка, в маленьких горшках земля быстрее пересыхает, в больших соответственно медленнее.

Контра Сб Окт 18, 2008 11:04 am
У меня одна фуксия выпустила 2 бутона, но они так и не зацвели, засохли. Потом эта фуксия очень резко начала сохнуть, засох ствол и листики прямо на стволе засохли.Что это может быть? Другие стоят бодрячокм, поливаю всех одновременно

leksa Сб Окт 18, 2008 11:42 am
Попробуйте спасти ее обрезкой.

Lud@ Сб Окт 18, 2008 9:16 pm
Leksa, у меня фуксия очень вытянулась. Не знаю то ли ее сейчас обрезать, то ли до весны подождать?

ДикаяОрхидея Сб Окт 18, 2008 9:34 pm
явно света не хватает. У меня тоже есть 2 фуксии.одна цветёт вовсю, стоит на южном окне, вторая полуампельная, махровая, стояла в тени и тоже вытянулась, перенесла её на южное окно, начала цвести, но бутоны полностью не распускает, какие-то они маленькие по сравнению с её предыдущем цветением. Почему?
А то я с цветами только недавно начала дружить, в основном одни кактусы дома

Julischna Пн Окт 27, 2008 10:02 pm
Мои фуксии долго мучила белокрылка,я обиделась и со всей силы побрызгала просто дихлофосом и представьте себе белокрылки больше нет, а цветочки очень даже ничего!

Lud@ Пт Дек 12, 2008 8:35 pm
Она стоит на окне без подсветки, конечно ей света мало, но... Не знаю ее так оставить, накручивать на лесенку и все или весной обстригать, уж сильно она худенькая. Наверное черенки сильно худые будут, если обстричь, и то, что останется тоже будет не очень выглядеть.

Человечек Пт Янв 16, 2009 9:18 am
У меня фуксия примерно в таком же виде, даже похуже, но она зацветает! И вроде отщипнуть надо, чтобы силы не тратила, а вдруг справится! Видать, мои растения почуяли раздачу и все вмиг цвести начали.

leksa Пт Янв 16, 2009 9:25 am
Lud@, я что-то твой вопрос проморгала, извини. Весной почикать на черенки и все будет отлично, а наматывать не надо и цвести будет хуже и не красиво если такую длиннобудылую оставить. А после стрижки она прекрасно зацветет и из черенков еще молоденькие фуксии нарастут.
Человечек, я бы все цветки поотрывала. Уже скоро стричь ее можно будет, в конце февраля, потом с новыми силами и зацветет.

Человечек Пт Янв 16, 2009 9:44 am
leksa, именно от Вас я и хотела получить ответ . Ладно, отщипну. Она у меня с прошлого года и ни разу не цвела, сорт First Lady, насколько я знаю она белая.

leksa Пт Янв 16, 2009 10:06 am
Все таки нужен им зимний отдых при пониженной температуре, без этого могут не зацвести. А обрезка обязательно два раза в год, весной и осенью.

Раиска Ср Апр 01, 2009 12:41 am
МНОГО раз пыталась вырастить. НЕ одна не осталась в живых. Немогу понять этот цветок чего надо??

Елена Прекрасная Ср Апр 01, 2009 8:26 pm
Подскажите, пожалуйста, отчего у фуксии листочки заворачиваться могут?

all Ср Апр 01, 2009 8:36 pm
Это смотря как заворачиваться... Если лист ярко-зеленый и на вид здоровенький, то это характерная особенность сорта, кстати довольно часто встречающаяся

Елена Прекрасная Ср Апр 01, 2009 8:40 pm
У меня их три сорта. И на одной листики подкручиваются трубочкой вниз. Никаких бекарасов не видать. Может ей и впрямь так надо?

all Ср Апр 01, 2009 8:56 pm
Как называется сорт, тот что с листом-трубочкой?

Елена Прекрасная Ср Апр 01, 2009 9:01 pm
А кто ж его знает . Напобиралась. Цветки не махровые. Верх красненький, а юбочка фиолетовая.

Natalik Чт Апр 09, 2009 9:22 pm
На сегодня преобретённой в теплице Академгородка фуксии вот такая бяка: не могу понять: овально-круглые, бело-прозрачные, колонии целые на внутренней стороне листа, сверху него нет, где-то 1-1,5мм, они как буд-то просвечивают и видно рисунок их тельца в полосочку, но они все однотонные. Кто это??? Обработала актелликтом они как сидели так и сидят там

ok Чт Апр 09, 2009 10:01 pm
Нужно было вас предупредить об этом... все растения из этой теплицы обязательно нужно ставить на карантин и обрабатывать от вредителей. Там полно паутинного клеща и белокрылки. Обязательно мойте растения с мылом и протравливайте. Конкретно в твоем случае это скорее всего или белокрылка, или тля.

Natalik Пт Апр 10, 2009 12:22 am
Спасибо Олег Я их боюсь трогать, вообще боюсь всех насекомых. Надо собрать волю в кулак и очистить листья

Надежда М. Пт Апр 10, 2009 8:58 am
Я там гранат купила с белокрылкой. Заметила только через пару недель. На другие растения не перешла. Я его один раз Интавиром побрызгала и белокрылка пропала.

all Пт Апр 10, 2009 9:04 am
Наташа, это белокрылка. Прекрасно помогает "Актара", развести и полить по инструкции под корень. Химикат впитывается через корни и губит колонию личинок белокрылок и тли. Сделать надо пару раз через перерыв в 7-10 дней. Только не перестарайся с дозировкой, у меня несколько кустов погибло, когда я чуть больше концентрацию сделала . Все тепличные да и магазинные растения после покупки лучше ставить на карантин, под пакет и понаблюдать на предмет вредителей.

Человечек Пт Апр 10, 2009 10:08 am
Это нормально, я в прошлом году тоже белокрылку купила с фуксией, сейчас на карантин, я вроде Актарой пролила и брызгала "Дачником", довольно быстро всё исчезло.

Нина Ср Май 06, 2009 12:50 am
Алла, подскажите, пожалуйста, у фуксии некоторые листики желтеют и при легком прикосновении отпадают... не скажу ,что явлении массовое.но не понятна причина...перечитала всю тему, все условия соответствуют...Может ей какую спец подкормку сделать

all Ср Май 06, 2009 8:21 am
Если все условия соответствуют, то возможно это клещик. У некоторых сортов есть предрасположенность к ржавчине (желтеют и немного буреют листья). Посмотрите внимательно нижнюю сторону листа, может и увидите клеща, обработайте Фитовермом, фуксии его хорошо переносят. Против ржавчины я Топаз обычно применяла. Бывает, что падают только нижние листья - это ошибки в уходе(для молодого растения) и характерно для взрослых фуксий. Часто падают листья когда фуксиям жарко.

Человечек Ср Май 06, 2009 9:55 am
+1 точно такая же фишка, причем опасть может как маленький молодой листик, так и взрослый.

all Ср Май 06, 2009 11:36 am
Видимо все-таки жарко. У меня в новом жилье юг и все мои фуксии облетают в этом году, все-таки не переносят они духоты и повышеных температур. Те которые зацвели сморщивают бутоны и цветы и тоже сыплются. Если есть балкон застекленный то лучше их туда в тенечек. Я градусник поставила на балкон и до плюс 5 они там прекрасно себя чувствуют. Но как-то на ночь забыла занести - резко похолодало и замерзли все детки. Самый кайф для них сырой воздух, серое небо, ночью плюс 10 и днем до 20.

Нина Ср Май 06, 2009 12:53 pm
Алла, спасибо! Посморела в лупу -клеща не видно, но кто знает. А жары до сегодняшнего дня было на окне...Потащила купать, загадочную свою

Natalik Вт Май 12, 2009 11:39 pm
Померли и барвинок и фуксия, только гипик и хоя целы

Эльви Вт Май 12, 2009 11:47 pm
А моя фуксия (ть-фу, тьфу, тьфу, не сглазить) так хорошо пошла в рост -уже см 15. Надо б пересаживать ее, а еще прочитать про нее (впервые завела) но так что-то некогда с этой дачей.

leksa Чт Май 14, 2009 2:45 pm
Я сегодня видела фуксию, продавали на улице, сорт какой-то у нас не встречается, на форумах ни у кого не видела, должно быть красивый и редкий. Но состояние здоровья растения … почти безнадежное. Листьев почти нет, те которые есть поражены непонятно чем и при этом бедный цветок цветет. Сижу жалею, что не купила. Можно было спасти, красивая фуксия.

Вера Чт Май 14, 2009 2:47 pm
Лена, ты не переживай... Раз ты её 1 раз в Томске видела...значит ещё у когото есть. И ты неприменно её ещё раз встретишь. На этот раз ты точно её приобретёшь

leksa Чт Май 14, 2009 2:55 pm
Я завтра мимо этого импровизированного базарчика поеду. Может она еще будет продаваться, навряд ли ее купят. Я не купила, потому что боюсь домой неизвестную заразу принести, у меня самой фуксий много, вдруг позаболеют

all Чт Май 14, 2009 6:15 pm
Лена, а что за сорт у той замучаной фуксии на рыночке? На некоторые сорта иногда ржавчина нападает, листья буреют и закручиваются слегка внутрь, может эта болезнь навредила той фуксии. У меня сейчас стоит обсыпаный цветами Юбилейный Вальс (сорт с цветами - торчками) на солнечном подоконнике, а моя любимица Доллар Принцесс засушивает цветы так и не раскрыв их полностью, притом висит в тенечке. Некоторые сорта сбрасывают бутоны даже не не распустившись. Дома около 30 градусов, южная сторона. Я в трансе , мои любимицы не принимают новых условий жизни, бунтуют. Только 2 сорта хорошо отнеслись к жаре и солнышку (оба торчки).

leksa Чт Май 14, 2009 6:21 pm
Алла, в том и дело, я не знаю что за сорт. Малиновая махровая юбка и прицветники малиновые, но в плачевном состоянии. Может ржавчина, не знаю. У меня ее не было, как с ней бороться?

all Чт Май 14, 2009 10:09 pm
Топазом я свои обрабатывала от ржавчины. Малинового цвета в Томске может быть Ког о вин(курица в вине), Гранада, Джипси Квин. У них цвет примерно один с небольшими вариациями. Ох трудно определить сорт по фото. На вскидку: Феноменал, Аваланч, Ламбада все они кустовые и отличаются друг от друга интенсивностью окраски, величиной цветка, которые варьируются в зависимости от условий роста.

ShenonN Пт Июн 26, 2009 10:05 am
100 руб. укорененный черенок сортовой фуксии, 150 черенок с цветом (бутонами). На сайте можно, конечно, и дешевле купить, но иногда уж очень хочется. Черенки довольно большие, приживаются неплохо (ттт), но обязательно надо обрабатывать от паразитов.

Анушка Пн Июл 13, 2009 3:59 am
Я тоже заинтересовалась фуксиями, попробую поискать в магазинах, но тоже столкнулась с проблемой купленной гадости, завелись мушки, и цветы как- то все пропали, и теперь на балконе много места, можно было бы заполнить фуксиями. Все таки с рассадой много проблем, ставить негде, садила самый минимум. А что за аукцион? Я живу очень далеко, ни как не приобретешь у вас.

all Пн Июл 13, 2009 8:12 pm
Анушка, на фуксиях в основном белокрылка поселяется (Актара против нее) и клещики (Фитовермом пользуюсь). Сейчас летом растения можно и почтой выписать, из Иркутска (сайт Фуксии в Иркутске) и поездом высылают (до вас дня 2-3 пути, растения прекрасно дойдут).

Natalik Вт Авг 18, 2009 2:02 pm
А я свои фуксии все обработала фитоверном и в пакеты, насобирали на улице на себя всю бяку какая есть, тьфу...вредины какие...только и успеваю их травить теперь думаю куда их снова дома разместить, места все заняты

ShenonN Пт Мар 26, 2010 3:26 pm
Гибнет одна из сортовых фуксий - Swing Time . Ничего понять не могу . Вроде бы условия проживания, полив и все такое прочее, как у остальных. С чего дохнет? Сегодня попробую пересадить - хуже не будет, может в земле какая гадость живет.

Natalik Пт Мар 26, 2010 3:31 pm
Наташа черенки на укоренения поставила на всякий случай?

ShenonN Пт Мар 26, 2010 4:02 pm
Дак в том-то и дело, что сама черенок. Я ее недавно взяла. Четыре других сорта благополучно прижились и в рост пошли, а с этой увы... Я ее брала как альтернативу Балерине - цветы похожи. Похоже, она обиделась, что у меня Балерина укоренилась, и она теперь не "королева". Вообщем, в шоке и растерянности... Раскопала я эту фуксу, в земле какие-то мерзкие мелкие беленькие червячки (бееее..., такого мерзкого смайлика не предусмотрено). Корешочки, разумеется, поедены, хотя парочка нормальных виднеется. Вот теперь думаю, посадить в легкую землю или поробовать переукоренить в воде (как всегда делаю)?

ok Пт Мар 26, 2010 10:08 pm
Это энхитреи, вот тема о них:

ShenonN Пт Мар 26, 2010 10:19 pm
Олег, спасибо Пошла изучать, как этой бякой бороться.

pochtalion Вт Июн 22, 2010 8:31 pm
Здравствуйте! Я купила цветущие голландки-мелкашки, все в цветах подскажите чтобы они не погибли нужно ли их пересадить сейчас и оборвать цветочки???

ShenonN Вт Июн 22, 2010 11:44 pm
Ирина, смотрите по состоянию. Если начнут кидаться цветами и листьями, то, конечно, надо удалять цветы и пересаживать. А вообще-то лучше попробовать укоренить несколько череночков. Хотя у меня голландок не было, не знаю как хорошо они укореняются.

Боднар Пн Авг 16, 2010 11:39 pm
А у меня на бутонах появились какие-то выросты (шипы). Это опасно? Мне никто не ответил... А выросты прошли сами собой. Что это было?

Вика Ср Фев 09, 2011 1:39 pm
давно мечтала о фуксии. подарили укоренённый черенок Rohees New Millennium. были небольшие листочки и почки.не давно пришлось пересадить..и началось... в течении недели она потеряла ВСЕ листочки. засохли молодые почки и тоненькие веточки... сейчас и сам черенок засыхает. стоит в прохладной комнате. воздух там не сухой пересохнуть или замёрзнуть она точно не могла. когда пересаживала- с корнем была очень аккуратна и сомневаюсь, что повредила.. как её спасти, пока она ещё жива???

troll Чт Фев 10, 2011 8:03 am
Сегодня посадила в землю три череночка фуксии. Дали корешки. Теперь вот думаю, что корешки мелковаты. Может выкопать? Или пусть сидят?

tmar Чт Фев 10, 2011 11:33 am
Попробуйте накрыть пакетом или стеклянной банкой,если уже не поздно.Вообще фуксии с тёмными цветами,по моему небольшому опыту ,более капризны,чем со светлыми.И черенок не обязательно ставить в холодное место.

balzamin_ Пн Мар 21, 2011 9:37 pm
Купила на выставке две фуксии : Маргарита и LILAC LUSTRE. Маргарита ростёт не по дням а по часам, весёленькая такая, шустренькая. A LILAC LUSTRE совсем не ростёт, ещё и листики во внуторь заворачивает, сикорашек никаких вроде нет, скажите что с ней? Может мои волнения напрасны, может сорт такой?

all Пн Апр 04, 2011 3:22 pm
Сорт LILAC LUSTRE хорошо растет только в прохладе.

balzamin_ Пн Апр 04, 2011 8:54 pm
Да вроде бы им не жарко, стоят в сантиметрах 20 от балконной двери. Дверь иногда приоткрываю для проветривания, но холодный воздух на них не попадает. Слева шикарная Маргарита, а справа lilac lustre. Вот она с закрученными листиками.


Формирование и обрезка фуксий

leksa Вс Окт 07, 2007 5:26 pm
barin, мне послышалось, что вы фуксиями заинтересовались? Или на самом деле? Объяснитесь. Кстати, видела где-то фуксию, сформированную под бонсай, зрелище завораживающее.

barin Вс Окт 07, 2007 11:18 pm
Объясняюсь. Да к фуксам будет интерес ближе к весне. Хотел устроить аукцион кто сможет предложить фуксу с нужными характеристиками-взрослая, мелколистная, растущая кустом или деревом ну и цветочки чтобы были красивенькие и мелкие. Почему весной - потому что сейчас нахожусь в таком же ожидании нечта которое должно прийти с питера, а все места на окнах местные расхватали. Приезжих куда то определять надо. В принципе если есть что предложить говорите, будем посмотреть.

leksa Пн Окт 08, 2007 7:21 am
К аукциону нужно сейчас народу начинать готовиться. Потому, что по весне все настригут молоденьких нежненьких черенков, а старый куст в расход Но, я понимаю, что и тут не без бонсая?

barin Пн Окт 08, 2007 8:19 am
Ну так зачем изменять своим пристрастиям

defa Вт Фев 05, 2008 4:25 pm
Смотрела фото от Барина, где фуксии бонсай и вспомнила, что у меня у мамы осталась древняя фукса Red Spider, кажется. Там как раз уже дерево и кора, и ствол и всё такое. Неожиданно получился бонсай Доеду до мамы - фотку выложу.

Контра Чт Сен 04, 2008 11:20 pm
Скажите, у фуксия тарые листики надо обрывать? У меня цветочек отвалился, но остался черешок, который к стеблю идет, его тоже надо обрывать?

leksa Пт Сен 05, 2008 6:41 am
Оборвите, чтоб вид не портил. Вообще с фуксиями можно не церемонится в плане обрезки - формирования, они это любят. После цветения обрежьте кустик покороче, покрасивее, как вам нравится. Черенки поставьте укореняться, можно прямо в воду, а куст сам по себе обрастет. Если за зиму вытянется, весной можно еще раз обрезать, кустик будет пушистым и аккуратным.

angeli988 Пн Сен 08, 2008 2:15 am
Мне мой любимый человек подарил Фуксии на 8 марта, но почему то они все очень быстро засохли. Мне так жалко было, от чего это может быть, я каждый день поливала

Контра Пн Окт 27, 2008 1:56 pm
Расскажите,как правильно формировать фуксию? У меня есть кустовая и несколько ампельных.Кустовую я пообрезала через 2 узла,а вот как быть с ампельной

Танюська Вт Окт 28, 2008 1:00 am
прищипываем после 3-го листа, с боковыми побегами поступаем также. а вот кустовую как раз можно в виде штамба формировать.

Lud@ Пт Янв 16, 2009 4:35 pm
а какую длину при стрижке в горшке оставить?

leksa Пт Янв 16, 2009 4:37 pm
А на сколько она у тебя снизу лысая? Смотри, чтоб пары две листиков осталось, остальное состригать можно и укоренять.

Lud@ Вс Янв 18, 2009 11:49 pm
Она совсем не лысая, до самой земли листья (ни одного не потеряла,ттт) Спасибо, Лена, буду в феврале резать.

leksa Вс Фев 01, 2009 1:35 pm
А я уже сегодня черенков настригла, пока время было и укореняться поставила.

цветовод Пн Фев 09, 2009 1:35 pm
Постригла свои две фуксии, пол пакета ненужного накосилось, ну и конечно черенки на укоренение. Читала о том что фуксии любят потеснее горшочки..

Нина Пн Мар 30, 2009 1:07 pm
Подскажите, пожалуйста, а прищипывать фуксии нужно?

Primavera Пн Мар 30, 2009 1:13 pm
конечно, чтобы кустились и ветвились пышно

Нина Пн Мар 30, 2009 1:17 pm
Наташа,а это не затормозит цветение - у меня уже взрослые цветочки?

Primavera Пн Мар 30, 2009 1:21 pm
затормозит, но ведь они цветут на новых побегах, и чем их больше, тем обильнее будет цветение. Весна только началась, вызреть и процвести фуксии еще успеют. Поэтому выбирайте: один цветок в ближайшем будущем или чуть-чуть подождать и тогда

Нина Пн Мар 30, 2009 1:24 pm
Выбираю "и тогда" Спасибо Наташа! может еще сегодня и увидимся, все зависит от мужа

all Пн Мар 30, 2009 3:11 pm
Еще только могу маленькое дополнение. Фуксии с длинными междоузлиями прищипывают через каждое 2-е, а с нормальными - через каждое 3-е междоузлие. К первой группе, как правило относятся ампельные сорта с крупными цветами. Лично я всех чикаю через 2 узла - пышнее будут. Но учитывайте, что цветение наступит спустя 60-80 дней после прищипки. Потому увлекаться не стоит. Обычно щипают максимум до начала мая. Потом побеги набирают цвет.

Primavera Пн Мар 30, 2009 6:35 pm
Слушайте all-bo - она с фуксиями на ты , у нее их знаете сколько! Кстати, тоже вопрос назрел. Bicentennial - у нее какая форма куста?

Нина Пн Мар 30, 2009 9:50 pm
Ой! А я уже быстренько наприщипывала может повезет и как раз через два ....не выговорю

all Пн Мар 30, 2009 10:32 pm
Наташа, ага, только они бывает на Вы со мной , вот и ходить далеко за примером не надо: Bicentennial - раскрасивый ампель. Выращиваю его в этом году из черенка, капризу такого, ну не нравится ему моя зимовка на подоконнике. Но развожу снова - уж больно хороши его цветы с оранжевыми всплесками.

Primavera Вт Мар 31, 2009 9:54 am
Я тоже проходя мимо Эдема, взяла черенок себе такой. Он разительно отличается хлипкостью своей от тех, которые у меня уже есть. Значит капризная... Ладно, поборемся.

Елена Прекрасная Вс Апр 26, 2009 7:16 pm
Я брала черенки у Julisсhnы. Некоторые были с бутонами. Неделю в воде простояли, а сейчас в землю зарыла. Бутоны не сбросили. А в штамбовой форме у кого-нибудь фуксии растут? А то я придумала, что мне так надо

all Пн Апр 27, 2009 9:22 am
В этом году пробую штамбом. Посадила в горшок 2 сорта: Voodoo и Gey Parasol. Поставила вдоль шеста. Гдето пол-метра уже один стволик, второй пока поменьше. Но, боюсь не вытянут они, уж больно у меня им жарко . Начали листья сбрасывать, ржавчина нападает, замучала. А для того чтобы стволик хорошо был развит, надо чтобы листья на нем оставались, а лучше ветки первого порядка до тех пор пока не дорастет до заданной высоты.

БШ Ср Май 06, 2009 11:45 am
У меня фуксия на северном окне живет, чувствует себя прекрасно. Как раз сейчас зацветает. Я ее пыталась сделать штамбом, но невысоким.. У меня ствол хорошо одеревенел высотой сантиметров тридцать. Крону стригу регулярно, интересно получается Правда щас она вся в бутонах и стричь жалко, вот поглядим чего будет..

Primavera Вт Июн 16, 2009 9:38 am
у меня тоже ни одна еще не цветет- я их до середины мая нещадно прищипывала.

Eveliena Вт Июн 16, 2009 9:40 am
А у меня наоборот цвет фуксия, как ошалелая... Это, наверное, потому что я подумала ее выбрасывать Теперь не буду - больше 20 цветов сразу - очень красиво...

ShenonN Вт Июн 16, 2009 2:21 pm
Набирает цвет "Клубничный пломбир" . Только она такая маленькая, а бутон большой. Обрывать не хочется, но если что-то пойдет не так - придется пожертвовать

Нина Пт Июл 10, 2009 12:55 am
А мои вот такииие большие.а цветочков не видать

Primavera Пт Июл 10, 2009 3:57 pm
У меня семь штук стоят по окнам, вымахали здоровые, и не цветут. Вид как у Нины на фото. В таком качестве я на них смотрю не как на предмет любви и любования, а как на нечто загромаждающее пространство и занимающее слишком много места зря.

Нина Сб Июл 11, 2009 1:14 pm
Наташа, у нас одно "горе" с Вами И чего им еще не хватает!? Я сегодня обнаружила пару бутончиков со спичечную головку на своей фуксе Ну как же мне ее подпереть, как укрепить....ведь они тааааакие высокие

Primavera Чт Авг 06, 2009 9:10 am
подпорки всякие можно посмотреть в магазинах - бамбуковые или пластмассовые решетки, металлические кольца на штырях. Я свои вынесла все на лоджию застекленную. Там на солнце очень жарко конечно, но я поставила их под окно - прямого солнца нет, жара нет. Они даже не вянут от жары и практически все набрали цвет. Зря я боялась лоджии.

leksa Чт Авг 13, 2009 5:27 pm
Я сегодня три любимые фуксии в порядок привела, сращиваю стволы в один. Близко к земле, стволы стали ветвиться, я сняла с них кору в месте соприкосновения друг с другом и связала крепко накрепко, потом заглублю это место при пересадке и будут у меня фуксиевые деревья

Lud@ Чт Авг 13, 2009 6:10 pm
Лена, фуксии-то одного сорта или будет многоцветье?

leksa Чт Авг 13, 2009 6:15 pm
Пока одного, но завтра разные привезу, по три разных вместе попробую срастить.

Нина Чт Авг 13, 2009 6:21 pm
О! Такие сложные эксперементы Мне такое и не снилось Мои бутоны не отпали, но и не распустились Жду-у-у

Этна Пн Сен 14, 2009 9:09 pm
У меня после обрезки фуксия становится красивая, пышная, вся в цвету, но к июлю-августу на нее становится страшно смотреть- она вытягивается, лысеет, листья и цветы сильно мельчают (стоит на юго-западном окне, очень много света, не пересушиваю, не заливаю)... кошмар просто... из-за этого я ее не очень люблю. может, с этим можно что-то сделать? или это у нее нормальное поведение?

Лоза Пн Сен 14, 2009 9:34 pm
фуксии лучше себя чувствуют в прохладе, и так много солнца ей не надо, если есть балкон, можно вынести на него и поставить на пол в тень, например близко к балконной стене, или подвесить ее под козырек, где солнца тоже мало. Я имею ввиду летние месяцы.

terra Чт Сен 24, 2009 7:45 pm
Моя фуксия, несмотря на практически полное отсутствие солнечного света, собирается цвести (есть один бутон). Хотя нижние листики стали вянуть, но верхние, в большинстве своём, остаются еще зелеными и бодрыми Скажите - когда ее надо будет подрезать? И надо ли? И как сильно надо будет подрезать? Спасибо

Кысь Вс Окт 18, 2009 3:39 pm
какие огромные! вчера навела стрижку своим фуксам и отправила на окно поближе к стеклу, пусть зимуют

Lud@ Вс Ноя 22, 2009 1:38 pm
Девочки, вы все свои фуксы обчекрыжили? Я все собираюсь, а она цветет, не переставая. Думаю, ну вот эти цветы отцветут и обрежу, глядь, а там опять бутонов немеряно. Так и не отдохнет до весны, что ли?

Natalik Сб Мар 06, 2010 5:58 pm
Подскажите "Балет" - форма ампельная у неё или штамб? Черенок пошёл в рост и не знаю как его формировать

ShenonN Вт Мар 16, 2010 3:22 pm
Наташ, ты имеешь в виду Балерину? Или какой-то другой сорт? Если Балерину, то у нее кустовая форма. Может быть и штамбик получится. Я сейчас пытаюсь сделать штам из Checkerboard. Потом будем сравнивать результаты. Смотрела во внешке сорта. У московских и других "заморских" коллекционеров такие сорта , а вот заказывать страшновато Хотя бы Новосибирск или Кемерово, а то Москва!!! Пойду шерстить теплицу Академгородка - может у них что-нибудь есть из моих хотелок... PS: Кстати, у одного из череночков Балерины, которые ты мне дала , уже корешки появились.
В этом году провела "зверский" эксперимент. У меня одна фукса за зиму (а может и раньше) полностью все листья внизу ствола скинула. А сверху очень даже пушистенькая и симпатичная. Поскольку штамбом я ее растить не собиралась, зрелище этой "пальмы" удовольствия не доставляло. Когда срезанные с нее черенки прижились, обрезала ее над третьим узлом. Остался только голый стволик без единой пары листьев и видимых почек в пазухах. "Пенек" остался на том же месте, продолжала поливать... В итоге эксперимеент увенчался успехом - практически из всех пазух полезли новые росточки. Но эта фуксия еще молодая - годовалая, не знаю пройдет ли такой номер с более старыми растениями.

Docha Ср Апр 07, 2010 5:45 pm
Моя обчекрыженная безжалостно под зиму фуксия взялась активно расти Уже нужно думать об опорах! Девочки а у кого фуксии сейчас цветут покажите фото

Natalik Ср Апр 07, 2010 5:51 pm
Мои тоже после кардинальной обрезки растут как на дрожжах, вот бы так же цвели потом всё лето

Кысь Ср Апр 07, 2010 9:02 pm
а я их и перед зимой обстригала, так они так обросли ботвой, что я их и весной нещадно обчикала сегодня еще черенки посадила с прошлой обрезки

IRINA14 Пн Сен 13, 2010 2:59 pm
Елена, покажите что получилось, очень интерессно взглянуть на Ваш эксперимент.

leksa Пн Сен 13, 2010 4:17 pm
Стволы срослись за зиму воедино, получился штамб. Фуксию я продала этим летом, она очень прилично выглядела, а малышни данного сорта наукоренялось слишком много. Буду продолжать формировать деревца.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: ФУКСИЯ - сказочная королева эльфов

Сообщение archives » Вс май 20, 2012 9:11 pm

Фуксии для начинающих

yoyo Ср Авг 06, 2008 10:35 am
фотоаппарата нет, но принесли мне фуксию в подарок. У неё форма цветка вытянутая, и на окончании раскрывается, оранжево-розовая какая то, листья с низу бордовые. Подскажите что за сорт? Цветы длинные но не крупные. И как за ней правильно ухаживать...

Olya Пт Янв 16, 2009 9:42 am
Лена-leksa, все фуксии, что мы с Настей у Вас приобрели, отлично перезимовали, все порывались цвести. Спасибо!!! Как раз хотела спросить, когда же провести стрижку растений... Значит в конце февраля.

Primavera Пн Фев 09, 2009 3:26 pm
Вчера поливала цветы, на одной фуксии уже бутоны образовались. Я на ней принудительно в декабре оборвала все цветы, чтоб она отдохнула, а она видимо не хочет.

Lud@ Пт Мар 27, 2009 1:20 pm
Лекса, а твою фуксию (еще бы сорт вспомнить фиолетовым цвести должна, но не ампельная), можно в ампельном виде растить? Она конечно лучше, чем у Natalik, выглядит, но вытянутая. Я ее начеренковала, но материнское подлиннее оставила, она на лесенку опирается. Так вот если я к ней подсажу потом черенки и в ампельном виде сформирую, так пойдет?

leksa Сб Мар 28, 2009 5:54 am
А зачем, Люда? Тебе так больше нравится? Я не помню какая именно у тебя фуксия, но у меня есть мощные кусты, которые сформировать под ампель очень-очень трудно.

all Сб Мар 28, 2009 11:05 am
В этом году провожу с фуксиями 2 эксперимента:
1. делаю штамб из 2 сортов в одной плошке
2. делаю из кустовой ампельную форму. О результатах поделюсь

Lud@ Пн Мар 30, 2009 11:37 am
Лена, просто уж очень тонкий стволик, придется с лесенкой стоять. Я потом укорененный черенок еще себе один оставлю, посмотрю кто лучше сформируется.

Елена Прекрасная Чт Май 14, 2009 8:44 pm
Не просто по описанию, а даже по фотографии не всегда точно можно определить сорт, поскольку очень много похожих.

IRISHka Вт Май 19, 2009 10:29 am
Фуксия утром раскрылась! такая радость! Это моя первая фуксия! Пожалуйся, поделитесь советами с чего начать, что надо знать и уметь, какие сорта лучше.

Человечек Чт Май 21, 2009 12:07 pm
У меня фуксии бутоны не смогли раскрыть и скинули. ПРичем бутоны достаточно крупные.

Валя Вс Июл 12, 2009 8:11 pm
В восторге от увиденных фуксий. Бывает же такая красотища. А вот моя названия не знаю, но цветёт с самой весны и обильно.

Лисёнка Вт Июл 14, 2009 12:39 pm
Здравствуйте! Скажите, как начинающему цветоводу, какая из фуксий наименее прихотливая в разведении?
С фуксией-балериной много возни для начинающего? Где у нас в городе можно приобрести фуксии (семенами или сразу черенком), чтобы нормальный выбор? Сейчас брать фуксию не поздно - до зимы оклиматизируется?

all Вт Июл 14, 2009 3:39 pm
Джейн, завидую белой завистью. На восточных окнах фуксии у меня замечательно и долго цвели. На южных значительно жарче, они капризничают, цветут менее длительно, а некоторые сорта пока отказываются цвести вовсе. Но сейчас у меня только такие окна .
Лисёнка, сорт Балерина замечательный выбор, неприхотливы и Бруквуд Джой, Дульче Элизабет, Дисплей, Уинстон Черчиль, Шарон Алсоп... Семенами не советую разводить, долго и смысла нет, потому что черенками фуксия размножается легко. Черенки элементарно добыть можно дав объяву на форуме или обратившись в ЛС к тем у кого есть. Не советую заводить сразу много кустов. Что касается аклиматизации, то фуксиям она не требуется - это не холодостойкое растение. Зимует она в максимально светлом месте (на одну треть обрезаная) и всю красоту цветения показывает с весны по осень. Пик цветения большинства сортов лето и начало осени.

Лисёнка Чт Июл 16, 2009 11:22 am
Спасибо! Посмотрю и другие види фуксий, буду выбирать, что для начала взять

Primavera Сб Сен 12, 2009 2:02 pm
и я дождалась цветения Bicentennial

Natalik Сб Сен 12, 2009 2:24 pm
Наташа чудесные фуксии У неё действительно красный цвет?

all Сб Сен 12, 2009 4:42 pm
Наталья, красотаааа . И особенно мне горшочки понравились, так хорошо подобраны. Бисентениаль роскошен, он махровиться потом начнет и оранжевого больше будет . А красная (Винласт или Циркус сп.?) бесподобна, такой цвет насыщеный.

nyush-ka Пт Май 21, 2010 6:06 pm
Подскажите, как лучше поступить: у меня на фуксии начал завязываться бутон, но она еще ооочень маленькая, удалить его и не "насиловать" растень?

ShenonN Пт Май 21, 2010 7:16 pm
Если растение молодое и слабое, то, скорее всего, этот бутон не разовьется в нормальный цветок. Я обычно у молодых бутоны обрываю.

nyush-ka Пт Май 21, 2010 7:31 pm
Понятно. А какого размера должно быть растение, чтобы можно было бутоны оставлять?

ShenonN Пт Май 21, 2010 7:58 pm
Вопрос на засыпку Я как-то в сантиметрах не меряю - все на глаз... Если вижу, что растение крепкое, активно растет и развивается, то даю цвести... Кстати, сейчас нашла на одном из череночков полураспустившийся бутончик - вылез в мое отсутствие. Вообщем, сил на развитие в нормальный цветок не хватило

ЧIKALADOЧKA Пт Май 21, 2010 11:02 pm
Вот моя фуксия, думаю что она самая простая,когда её тырила растение не цвело было полузасохшее ,стояло на таком страшном солнцепёке ,вобщем вид был плачевный ,черенок хорошо укоренился и вот уже бутоны, надо ли их оборвать, всё-таки хочется опознать.она у меня первая

nyush-ka Сб Май 22, 2010 3:15 pm
Я не специалист в этих делах, но у меня фуксята такого же размера, и я бутоны оборвала, чтобы растенье окрепло и уж потом порадовало своим цветеньем.

ShenonN Сб Май 22, 2010 4:59 pm
Галина, все-таки растение еще слишком маленькое. Если ему сейчас дать цвести, то все силы пойдут на цветение, а не на рост. Если очень хочется увидеть цветок, то можно попробовать оставить парочку бутончиков. Если у растения хватит сил - порадует своим цветением. Иначе просто сбросит бутоны или они не разовьются в нормальный цветок.

leksa Чт Июл 08, 2010 1:12 pm
Сказочные эльфы десантировались. Ампельная фуксия, названия не знаю.

ShenonN Пн Июл 12, 2010 9:37 pm
Боже мой - упасть-не встать, какая красота у всех цвеет!!! Десант эльфов - вообще шок!!! А последняя - чего-то ме напоминает, но сейчас я не в форме... Мои тоже зацвели - надеюсь, дождутся меня, не посбрасывают все цветочки.

svet Вт Авг 03, 2010 12:43 pm
Большое спасибо за фуксии! И общение! Отличное состояние цветов, я и не рассчитывала, что так много смогу у вас приобрести! Здоровья и успехов вам и белокурому парню!

динисс Пт Сен 10, 2010 8:53 pm
Скажите пожлста Фуксия у меня уже с марта. Вытянулась на полметра и даже не думает цвести. чето хочет наверное???

tmar Пт Сен 10, 2010 11:52 pm
динисс Я, правда, тоже начинающий У меня есть фуксия Бианка, тоже вымахала, огромные листья. И даже нет никакого намёка на цветы. Хотя все остальные или с бутонами, или с цветами. Тоже не знаю, что ей надо. Может ей надо определённое количество ботвы нарастить?

ok Сб Окт 09, 2010 9:06 pm
А может быть собрать все известные нам ссылки на конкретные каталоги и странички-определители сортов фуксий? Фото взято с ... На фото один из примеров плодоношения фуксии в комнате. Ягоды у фуксий вполне съедобные, некоторые источники утверждают что они даже обладают легким наркотическим эффектом, хотя, думается, это зависит от конкретного сорта фуксии. Например, фуксия боливийская считалась священной у инков, а сами растения выращивались только для ритуальных целей. Ягоды современных гибридов не вкусные, пресные, а вот ягоды некоторых видовых фуксий используются и по сей день - из них варят варенье, солят, маринуют, делают вино и разные напитки.

Еленушка Вт Ноя 02, 2010 10:35 am
ok ,Спасибо! Скажите, а какого размера и длины д.б. корешки у черенка фуксии, чтобы уже можно было укоренять?

ЕвгенияЛ Вт Ноя 02, 2010 10:53 am
Вы имеете ввиду когда в землю садить можно? Я сажу обычно когда длина корешков около 5 см, проблем вроде не было, они быстро корни наращивают, главное горшочек сперва брать небольшой (я беру 100 мл стаканчик)

Еленушка Вт Ноя 02, 2010 4:09 pm
Благодарю! Хорошо, буду ждать когда подростут корешки! Ещё вопрос: в 100 мл стаканчик, с корнями в 5 см, можно сразу 3 черенка посадить.... или лучше 1 шт, а позже в горшок побольше когда пересаживать их вместе объединить?

ЕвгенияЛ Вт Ноя 02, 2010 4:28 pm
Если одного сорта, то мне кажется можно, хотя тогда можно наверное сразу и по-больше емкость взять!

Еленушка Вт Ноя 02, 2010 7:58 pm
Благодарю! Будем эксперементировать... ждемс когда корешки достигнут нужного размера!

tmar Ср Ноя 03, 2010 10:33 pm
Еленушка Можно и с маленькими корешками посадить в грунт, но тогда надо накрыть пакетом или банкой.

frezij Ср Янв 05, 2011 11:20 pm
девчата! подскажите где приобрести черенки ампельной фуксии?


Опознание наших фуксий

yoyo Вт Сен 02, 2008 7:21 pm
Такую фуксию мне подарили, к сожалению сорт не знаю.

leksa Вт Сен 02, 2008 8:32 pm
Это, наверное, Талия. Но на ней у вас белокрылка, это очень опасно для фуксий и других цветов.

yoyo Ср Сен 03, 2008 11:07 am
вроде никто не летает, фитовермом обработать? на фото водичка так отсвечивает, я весь цветочек обглядела и прочитала про белокрылок, нет их там но отравой все равно побрызгала, так спокойнее Спасибо. лекса, балерина еще 4 бутона выдала, цветет не переставая.

leksa Пт Сен 05, 2008 8:08 am
Хорошо балерина самая красивая фуксия, на мой взгляд

yoyo Пт Сен 05, 2008 11:55 am
Да не обидятся на меня фуксииводы, но я тоже так считаю.

Lud@ Чт Май 14, 2009 11:22 pm
Leksa, фуксия твоя цветет. Сорт подскажи, пожалуйста.

leksa Пт Май 15, 2009 6:48 am
Люда, это Checkerboard. Шахматная доска в переводе.

Primavera Пт Май 15, 2009 10:03 pm
Как интересно, шахматная доска. Вот какая связь?

Natalik Вс Май 31, 2009 6:35 pm
Сегодня на Фрунзеском рынке преобрела у бабулечки фуксии, кто-нибудь подскажет сорт?

Лоза Сб Июл 11, 2009 5:00 pm
Джейн, умопомрачительная красота!!! Сколько лет? Сколько черенков в горшке? Как называется? (вот сколько вопросов)

Olya Сб Июл 11, 2009 5:16 pm
Лоза, которую у меня взяла Walz Jubelteen, думаю, из неё тоже можно такое чудо вырастить. Джейн, очень эффектное цветение!!! Просто праздник какой-то!!!

all Сб Июл 11, 2009 6:19 pm
Walz Jubelteen по росту повыше будет, но цветет так же рясно, буквально весь куст обсыпан цветочками "с головы до ног". У него необыкновенный оттенок цветков: розовая карамелька, на фото , как правило этот оттенок не передается.

Джейн Вс Июл 12, 2009 6:23 pm
Имена и фамилии своих фуксий я не знаю, так как покупались кустики и черенки по случаю. У меня все окна восточные, фуксии с самой весны живут на балконе, им, похоже, по вкусу пришлось нынешнее лето. В каждом горшке по одному исходному черенку, это они так кустятся. первый раз цвели в конце мая, потом дружно с месяц отдыхали (после обрезки), не было ни одного цветка, а сейчас по новой.

Natalik Вс Июл 12, 2009 6:33 pm
Похоже они любят восточные окна, у меня у мамы фуксия такая же как у меня но распустилась на столько по другому, раскрылась по полной как только можно-тоже у неё восточное окно Жаль у меня южные

Primavera Вт Июл 28, 2009 5:41 pm
цветет одна единственная фуксия из всех. Брала как Балерину, но оказалась не она. Может кто подскажет, как называется.

dina Вт Июл 28, 2009 6:54 pm
Ух ты, какая красивая гроздочка! Пачка у нее точно как у настоящей балерины.

all Вт Июл 28, 2009 9:48 pm
Сорт похож на Маргариту. Красотка!

Нина Вт Июл 28, 2009 11:21 pm
Наташа! Поздравляю с долгожданным цветением! Красавица! А мои, хоть и сменили место жительства,цвести не торопятся Ждемс

Кысь Вс Окт 04, 2009 2:36 pm
Leksa, вот та самая неопознанная фуксия, которую я у вас брала) помогите, пожалуйста, с опознанием сорта

leksa Пн Окт 05, 2009 9:53 am
мне кажется это две одинаковые фуксии, хотя по листьям могут различаться, но если и листья одинаковые, то это обе La Campanella.

Кысь Пн Окт 05, 2009 10:22 am
нет, листья разные, у этой в 1.5-2 раза крупнее и с красными прожилками, и ствол с веточками - красноватые... и бутончики, когда еще маленькие, у La Companella кругленькие, а у этой вытянутые. и сам цветок крупнее. в общем, по фото почти одинаковые получились, может ракурс такой, но мне кажется они разные... может это шахматная? могу еще раз сфотать, с другой стороны

leksa Пн Окт 05, 2009 10:26 am
Нет, Юля, не шахматная, есть похожие сорта, тогда я затрудняюсь название сказать

ЧIKALADOЧKA Пт Май 21, 2010 9:13 am
Кто это? Думаю какая-то простая фуксия, похожа. Жду цветения с нетерпением

oxalis Пт Май 21, 2010 9:28 am
Галина, конечно это фуксия, скоро расцветет к тому же. Смешно, цикламен написано на баночке (наверное от посевов прошлых осталась).

ЧIKALADOЧKA Пт Май 21, 2010 9:31 am
Ну конечно от посевов сама смеюсь над этим ,цикламен в другом стакане взошол,а тут было пусто,чтож добру пропадать

tmar Вт Июн 08, 2010 10:18 pm
ShenonN Наташа! Может сорт и моей фуксии подскажите?Фото апрельское.Сейчас только бутоны.

ShenonN Вт Июн 08, 2010 10:38 pm
Марина, я отнюдь не суперзнаток сортов фуксий Тем более сложно ставить "диагноз" заочно, по фотографии. Но в Вашем случае практически уверена, что это Дэвид Локер (David Lockyer) - у него характерные очень длинные белые чашелистики и вытянутая мохнатая разноцветная юбочка. И я знаю точно, что в Томске этот сорт есть Хотя, конечно, могу и ошибаться - есть другие похожие сорта.

tmar Вт Июн 08, 2010 10:58 pm
Наташа, спасибо! Посмотрю в каталогах! А чашелистики просто огромные. Что-то я подсела на фуксии. Я бы сказала,что это она Правда кустик у меня не такой шикарный Спасибо Вам!

DARYWA Пн Июн 14, 2010 2:49 pm
Форумчане помогите пожалуйста!!! Я забрала у бабушки с деревни фуксию, но у меня впервые такое чудо дома и я даже не знаю какой это сорт и что с ней она в ужасном состоянии помогите!!!

ShenonN Пн Июн 14, 2010 10:00 pm
Дарья, так сорт не определишь. Нужна большая фотография цветка. Тогда может что и подскажем, но, очень вероятно, что только приблизительно - сортов похожих очень много. Что касается состояния - скорее всего недостаток ухода и растение просто изрослось. Я бы его хорошо подрезала, чтоб пошла молодая поросль. Эпинчик, любовь и забота. На всякий случай осмотрите на паразитов. Может, конечно, и пересадка нужна. Я обычно стараюсь с ней не торопиться, но надо смотреть на состояние цветочка и саму почву. Земля, скорее всего огородная, а там могут оказаться черви, что не всегда хорошо.

DARYWA Пн Июн 14, 2010 10:41 pm
вот бутончик а в земле сейчас увидела маленьких жучков, я очень за неё переживаю помогите мне пож-та, а жучки кстати белово цвета!!!

tmar Пн Июн 14, 2010 10:55 pm
Жучки у вас, скорее всего, это подуры. Они появляются от избыточного полива. Я бы на Вашем месте прежде всего её пересадила. Горшок большой не надо, смотрите по корневой.

DARYWA Вт Июн 15, 2010 9:15 am
а в это время можно делать обрезание и пересадку цветка? она же цветет!

ShenonN Вт Июн 15, 2010 10:25 am
Скажем так - придется чем-то пожертвовать. В принципе, пока можете только пересадить. Сильно корни не требушите, только уберите ту землю, которая легко убирается. У фуксий корневая небольшая, так что большой горшок не нужен. Скорее всего после пересадки фуксия сама все цветочки сбросит. Если же нет, то можете подождать окончания цветения, а потом ее подрезать. Хотя я бы сразу удалила все цветочки, пересадила и подрезала - не под котовского, но плети бы сильно укоротила

DARYWA Вт Июн 15, 2010 10:31 am
Спасибо большое так и сделаю!!! А что за сорт не подскажите?

ShenonN Вт Июн 15, 2010 12:33 pm
Даже по такой фотографии тяжело определить сорт. Мне не очень поняна форма юбочки. Если юбочка немахровая, то очень возможен сорт Checkerboard - очень неприхотливый и простой в уходе.
PS: Обрезки попытайтесь укоренить. Только без цветочков, хотя у меня был вариант, когда простая фукса цвела в обрезке и при этом дала корни, но это скорее исключение. Будет страховочный вариант. А не понадобятся черенки - отдадите.

leksa Вт Июн 22, 2010 9:39 am
Интересно, как фуксия называется, листья почти красные

ShenonN Вт Июн 22, 2010 12:43 pm
Лена, изумительный цветочек А вот с сортом затрудняюсь - я даже не знала, что есть такие красные сорта. По цветку было подумала, что это Маринка. Кстати, цветочек махровый? Но вот цвет листьев вводит в сомнение

leksa Вт Июн 22, 2010 3:04 pm
Спасибо, Наташа. Цветки средней махровости, немного более махровые, чем у Дисплея. На горшочке было написано Joy, но это я напутала, а что это на самом деле может быть, представления не имею

Вера Вт Июн 22, 2010 3:19 pm
Лена, попробуй вот тут посмотреть...У меня терпения не хватило все перечитывать

leksa Вт Июн 22, 2010 3:38 pm
Спасибо, Вера Marinka правда похожа, но о ее листьях ничего не сказано, а они очень характерные.

Medana Вт Июн 22, 2010 3:55 pm
Может мне кажется, но очень она похожа на вот такую Burning Bush

ShenonN Вт Июн 22, 2010 7:25 pm
Да, чем-то похожа и видны красные прожилки на листиках. Хотя, как мне кажется, у Лениной фуксы изнанка листика прям сильно красная. Я, кстати, обратила на нее внимание еще когда у Лены в гостях была - действительно выделяется цветом стеблей и листочков. Но тогда она еще не цвела.

leksa Вт Июн 22, 2010 8:04 pm
Нет, девочки, это разные фуксии. И цвет отличается и лепестки загнуты иначе.

ShenonN Вт Июн 22, 2010 11:36 pm
Лена, я все-таки склоняюсь к Маринке. Только она у тебя загорелая Сейчас лазила по сайтам и нашла одну фотографию, где видна изнанка листа. И он красный. Скорее всего, интенсивность окраски зависит от количества солнышка. Справа, в районе горшка. Фото с сайта Grandiflorum. PS: Лена, это случайно не та фукса, которую ты хотела купить в прошлом году на рыночке в полузамученном состоянии?

leksa Ср Июн 23, 2010 6:24 am
Нет, Наташ, ту я не купила. Да, очень похоже, что это Маринка. Еще б вспомнить, где я ей обзавелась.

anastasa Вс Июл 18, 2010 11:38 am
Девочки скажите пожалуйста фуксия ли это, а то что-то я сомневаюсь. Просто листочки у нее бледные и не похожа на других

Еленушка Чт Мар 24, 2011 3:30 pm
Книга - Татьяна Маркина "Фуксии", издательство ООО "Интерсервис" Москва 2004 год в электронном виде в Adobe, объем 10,6 МБ. Всё о цветах, плюс сорта с описанием и фото! Удаляю из своего архива!


Зимовка для фуксий

valu Ср Янв 30, 2008 7:17 pm
Пожалуйста, расскажите как правильно организовать зимовку для фуксии

цветовод Пт Фев 01, 2008 12:16 pm
А в открытом грунте фуксии могут расти? И как они относятся к прямому солнечному свету и вобще к свету?

Соловейка Чт Июл 31, 2008 5:41 pm
Фуксия обычно зимует в максимально светлом месте (на одну треть обрезаная). И чтобы было прохладно, но не очень.

leksa Чт Июл 31, 2008 6:36 pm
Мои все лето растут в открытом грунте, не жалуются

Блондинка Вс Окт 26, 2008 12:40 pm
Подскажите пожалста, уже можно отправить фуксии на зимовку? А то у меня опять бутоны набирает, и неуспев расцвести сбрасывает! И так все лето! Это первяй опыт с ними.

rossuinka Пт Июн 26, 2009 1:08 pm
хочу похвастаться своими фуксиями на балконе

nathkon Пт Июн 26, 2009 1:44 pm
Потрясающе! А вот еще, что интересно, как смотрится балкон с улицы?

rossuinka Сб Июн 27, 2009 1:07 am
Спасибо всем вам.что понравилось.Завтра обязательно сфоткаю и выложу фотки.А фуксии кормлю кемирой .Почти с каждом поливом но в сильно разбавленном растворе.А еще каждую неделю опрыскиваю водой с актарой и шампунь для кошек и собак против блох с чистотелом На 1 литр 2-3 капли шампунь и актара по рецепту. Ни какая блоха ,тля и паут клещ не пристает.

*Пчёлка* Сб Июн 27, 2009 9:02 am
Интересный рецепт от вредителей (особенно про шампунь от блох понравилось).Обязательно попробую .

Анушка Вс Июл 12, 2009 7:04 pm
Посмотрела фото фуксий, действительно прелесть. С чего можно начать?. Я таких красивых в магазине не видела, Они семенами? Можно их сейчас посадить, не обязательно что бы цвели сейчас, можно и осенью, она у нас теплая до ноября тепло, да и лоджия закрыта., перезимуют. Я раньше их видела, но они были невзрачные и мне не нравились. или они клубневые7

leksa Вс Июл 12, 2009 7:13 pm
Фуксии не клубневые и семенами их не просто выращивать, муторно, все черенкованные, у меня по крайней мере. Земля покупная, удобрения и составляющие компоненты это уже по усмотрению. А фуксии это действительно чудо

rossuinka Вт Июл 14, 2009 6:43 pm
Всем спасибо. Но скажу еще секретик. Фуксии после того как отцветут дают ягодки. Они напоминают терновник. Из них я варю варенье и делаю вино. И всех удивляю на новогодние праздники.

Mona Liza Вт Июл 14, 2009 8:29 pm
Поделитесь рецептом, пожалуйста!!!!

rossuinka Ср Июл 15, 2009 2:29 am
варенье из фуксии - 1кг спелых плодов фуксии 800 г сах песка сок лимона, ван сах. Плоды разрезать попалам.засыпать сахаром ,сбрыз нуть лимоном и доб ван сахар Оставить на 10-12 ч.Потом варить до закипания. помешивания.Удалить пенку. разлдожить по банкам. Вино из фуксии - 1кг спелых плодлов стакан сахара.1\2 л водки Ягоды и сахар залить водкой Поставить в теплое место на 3 месяца затем процедить.Вино готово.Приятного аппетита всем

El'f Ср Июл 15, 2009 10:39 am
Ребяты, скажите, это ж сколько фуксий надо вырастить, чтоб 1 кг плодов собрать?

rossuinka Ср Июл 15, 2009 1:51 pm
Ну если так подумать.то обильно цветущий хороший кустик может дать 200 гр стаканчик.-У меня 66 сортов .И цветут не все сразу.Дома такой урожай не получишь.Они должны быть обязательно на воздухе Вот я и держу на балконе все лето.Восточная сторона.Продуваемая И красиво и еще вкусно.Фуксиями занимаюсь 6 лет.Черенкую и сново сажаю.Много отправляю на дачуОни просто завораживают когда начинают цвести .Попробую выложить по очереди все сорта в галерею по мере цветения

Анушка Ср Июл 15, 2009 6:55 pm
Всем привет! Завораживающее зрелище, действительно , красота. Обежала в округе все магазины, увидела всего 1фуксию, но дохленькую, можно конечно реанимировать, но боюсь не хватит опыта, да и дороговато. Будем искать!!! плохо что далекотживем, можно было бы поделиться и опытом и цветами. Хотя на сайте видела кто -то высылает фиалки, но у нас они как-то посвободней, можно купить. Наконец у нас появилось солнце, надеемся , что наконец-то все начнет расти и цвести.

rossuinka Вс Авг 09, 2009 2:27 am
друзья. я выставила еще несколько сортов фуксии. Они все в моей галерее

Natalik Вс Авг 09, 2009 11:00 am
rossuinka, восхищаюсь вашими фуксиями , красивее этого цветка нет никакого (ну лично для меня)

Lybok Сб Авг 15, 2009 11:01 am
Фуксии как у кого зимуют, есть для них особенности?

Primavera Ср Авг 19, 2009 9:53 am
у меня-то лоджия застекленная и сетками затянутая. Это и не улица, а парник такой. Фуксии стоят в тени около стены и вроде не плохо себя чувствуют.

садовник Сб Авг 29, 2009 5:45 pm
ЭТУ ФУКСИЮ СФОТОГРАФИРОВАЛ В НОВОСИБИРСКОМ ЗООПАРКЕ 25.08.09.КРОМЕ ЭТОГО СОРТА РАСТЁТ ЕЩЁ СОРТ "ТАЛИЯ"... (к сожалению их фото не получилось) РАСТУТ В ВАЗОНАХ, НА ОТКРЫТОМ ВОЗДУХЕ, ВЫСОТА КУСТОВ ОТ 60 СМ И ВЫШЕ... ОЧЕНЬ КРАСИВО. А у меня:
1."ТАЛИЯ"-ОТЦВЕЛА,СЕЙЧАС ПОШЛА В РОСТ...
2."ШАХ.ДОСКА"-ОТЦВЕЛА ДВА РАЗА...
3."ДИСПЛЕЙ"-НАБИРАЕТ ЦВЕТ,ДЛЯ ТРЕТЬЕГО ЦВЕТЕНИЯ...

terra Чт Окт 08, 2009 12:20 pm
Вот моя фуксия: Хотела посоветоваться: фуксия, похоже, готова цвести , выпустила три бутона. Я вся в раздумьях - дать ей отцвести на прощание (перед зимовкой) или уже сейчас отщипнуть бутончики, подстричь и отправить "на зимние каникулы"?... Помогите советом

Natalik Чт Окт 08, 2009 2:17 pm
Виктория а расскажите пожалуйста как зимуют ваши фуксии?

terra Чт Окт 08, 2009 7:29 pm
Никак это первая моя фуксия. Купила у бабушки примерно с месяц назад.

Lud@ Сб Окт 10, 2009 9:05 pm
Когда на зимовку? а может подождать, когда закончится цветение? Ведь оно же не бесконечно

leksa Сб Окт 10, 2009 10:40 pm
Люда, почему нельзя-то? Можно, все можно. С фуксией не надо церемониться, хочешь посмотреть как цветет - пожалуйста смотри, не хочешь, по разным причинам, можно обрезать и с глаз подальше, на зимовку. Я уже за лето насмотрелась, сейчас цветочки у них мельче, к тому же орхи с лимонами зацветают, тут не до фуксий.

Lud@ Вт Окт 13, 2009 4:56 pm
Лен, а что вообще убрать ее с глаз? Вместе с глоськами спрятать? Они у меня в туалете в шкафу стоят (самое прохладное место в квартире)

leksa Вт Окт 13, 2009 5:10 pm
Нет, Люда, спрятать на дальние окна, поближе к стеклу, чтоб особо на глаза не попадались в зимнем непрезентабельном виде, но в то же время не забывать иногда поливать и следить, чтоб вредители не напали.
Я свои коротко обстригла не так давно, так они уже зазеленели молодой зеленью, боюсь в темноте не выжили бы, свет им нужен зимой и прохлада. фуксии понимать не хотят что скоро зима, выкопала их с огорода, у них второе дыхание проснулось, цветы растут размером с детский кулачек

Snezhana Чт Окт 15, 2009 9:52 pm
leksa Лена, вот это цветочки! Гигантусы!

leksa Чт Окт 15, 2009 9:58 pm
Да, очень крупные, и бутонов еще уйма, решила не обрывать, пусть цветут

El'f Пт Окт 16, 2009 8:32 am
Получается, они выкопаны из открытого грунта, с нарушенной корневой? Или они были прикопаны в горшках?

leksa Пт Окт 16, 2009 8:37 am
С очень сильно нарушеной корневой никаких им горшков

El'f Сб Июн 05, 2010 10:05 pm
Всетаки какое место лучше выбрать для фуксий на даче? Солнцепёк (если он вообще будет), или полутень?
Поделитесь опытом.

Natalik Сб Июн 05, 2010 10:10 pm
правильно, Лена, подметила! У меня в том году в полутени плохо цвели, на солнцепёке не знаю как они себя ведут

El'f Сб Июн 05, 2010 10:15 pm
То-то и оно. Может Лена-leksa расскажет, в каких условиях у неё цветы у фуксий "с кулачек" вырастают.

Лоза Сб Июн 05, 2010 10:31 pm
Могу с полной уверенностью вам сказать, что солнцепек фуксиям не нужен, можно сказать опасен. Несколько лет выращивала фуксии на незастекленном балконе на юго-восточной стороне (солнце до 13 -14 ч), таскалась с ними весь июль, притеняла их - уносила с палящего солнца, т.к. на солнце листья сильно поникали. Я думаю в полутени им будет в самый раз. (Хотя вот думаю, фуксии - уроженки Мексики - если не ошибаюсь - как же они там выносят такое солнце? - скорее всего растут в полутени).
Natalik, у нас еще солнца-то настоящего не было, так что все еще впереди.

Кысь Сб Июн 05, 2010 11:07 pm
у меня раньше фуксии стояли на западном окне, всё время приходилось притенять, плохо им на солнце, даже послеобеденном. сейчас на северо-западном, чувствуют себя прекрасно, и не вытягиваются главное, чтобы не жарко им было.

БШ Ср Июл 21, 2010 9:28 am
Мои взрослые фуксии, цветут. Живут на балконе. Ее цветы крупнее. Еще одна фуксия, сформирована ампелем. Цветет не переставая. Юбочка темнее, чем получилась на фото, темно-сиреневая, немахровая.

leksa Чт Июл 22, 2010 6:50 pm
Взрослые, обильноцветущие фуксии Waltz Jubelteen на фото комнатное и уличное содержание

Tala-natala Чт Июл 22, 2010 8:51 pm
Ольга, спасибо огромное за фуксию! Очень рада появлению такой красотки в моём доме!

ZEE Вт Июл 27, 2010 7:48 am
Лена, скажите, а на огороде Вы фуксии держите открыто или в теплице и до какого времени? Представляю, какая им там красота!

leksa Вт Июл 27, 2010 8:43 am
На огороде фуксии растут прямо высаженные в грунт на открытое солнце, цветение в разЫ лучше, обильнее, чем дома. Единственный секрет, это то, что фуксии надо высаживать в пасмурную погоду или, если день солнечный, то притенять несколько дней, пока не адаптируется, а то подгорят листья. Но даже если и подгорят, то отпадут и вырастут новые. Фуксии сейчас цветут так, что почти листьев не видно

ZEE Вт Июл 27, 2010 8:51 am
Лена, замечательное фото , где фуксии в живой природе, да на свежем воздухе. А, скажите, когда Вы их будете выкапывать и забирать домой. Ночью уже будет прохладно?

leksa Вт Июл 27, 2010 8:54 am
Некоторые, те, которых у меня больше одного сорта и не очень ценные для меня, так и остаются замерзать в зиму, остальные выкапываю в августе, они переносят переселение безболезненно и продолжают цвести дома до ноября.

leksa Ср Ноя 03, 2010 9:07 am
Фуксия Blue Vail. С фуксиями морока, конечно, но когда они цветут, это праздник. Я их сама выращиваю. На верхнем фото фуксия домашняя, а на втором в открытом грунте этим летом.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: ФУКСИЯ - сказочная королева эльфов

Сообщение archives » Пн май 21, 2012 8:47 am

Фуксиевый ХВАСТ

leksa Вс Окт 28, 2007 9:50 am
Фуксии и сейчас еще цветут

Nejdannaya Ср Окт 31, 2007 8:12 pm
leksa, она что и впрямь листья все сбросит? По ней не скажешь - бодра и весела

barin Ср Окт 31, 2007 8:19 pm
Ну почему у меня всего 2,5 подоконника Блин, красота абалденная, мне ндравится. Leksa! там 4 куста разных

leksa Ср Окт 31, 2007 8:24 pm
Вообще у меня их 20 сортов

barin Ср Окт 31, 2007 8:30 pm
Да лаааадно, прям таки и 20. Не могу представить красотищи когда они все в куче и цветут. Хорошая коллекция.

leksa Ср Окт 31, 2007 8:33 pm
На самом деле сейчас я у них все цветы обрываю. Спать пора, а не всякими безобразиями заниматься. Постепенно кустики сбрасывают листья. Не все. А каким - то непонятным мне выборочным способом. Хотя все стоят на одних и тех же подоконниках в одном помещении.

LoreeneL Вс Фев 03, 2008 6:05 pm
Есть у меня такая красавица. Правда, точно сорт не знаю... И такая. "Балерина".

leksa Вс Фев 03, 2008 6:25 pm
На верхнем фото сорт Феноменал, скорее всего

LoreeneL Вс Фев 03, 2008 6:28 pm
Значит Солярис, у которой покупала черенок, перепутала. Кроме Балерины у меня были черенки с этикетками - Аннабель и Чеккербоард. Но последняя вроде бы должна быть розово-сиреневая, а у меня бело-розовая простая...

leksa Вс Фев 03, 2008 6:32 pm
Я не знаю точно как так получилась, но это не Аннабель и не Чеккербоард.

LoreeneL Вс Фев 03, 2008 6:34 pm
У меня было такое подозрение, но я тем не менее не разочарована. Ага, я сама была удивлена, когда он у меня расцвел! Надо поискать фото третьего сорта для определения.

Вероника Пн Фев 04, 2008 5:34 pm
По-моему это Peppermint Stick Простите. Это Dulcie Elizabeth

LoreeneL Ср Фев 06, 2008 8:45 pm
Посмотрела в каталоге. Не похоже И на Peppermint Stick тоже не похоже

leksa Пн Фев 25, 2008 9:40 pm
Фуксия и плоды дает, но я не пробовала, хотя видела. Они есть, действительно.

Лоза Вс Июн 22, 2008 1:33 pm
Цветет фуксия балерина, просто огромные цветы Фуксия Голден Моника

Primavera Вс Июн 22, 2008 7:55 pm
Вот была же у Вас, вроде все обошли, а фуксий цветущих не видела. Фикус помню, хойи помню, аглаонему помню, фуксии не помню - куда смотрела?

leksa Сб Авг 09, 2008 12:33 pm
Шерон Альсоп вот такая красавица

цветовод Вс Сен 07, 2008 12:34 pm
Вот такой мой первый опыт по выращиванию фуксий

El'f Вс Сен 07, 2008 7:48 pm
Если "первый опыт" такой, то что же будет дальше!?

Лада Чт Окт 23, 2008 4:21 pm
Моя фуксия и какой-то кактус

хмурый Чт Окт 23, 2008 4:44 pm
Фуксия замечательная, а кактус называется Пародия.

Mona Liza Чт Май 14, 2009 10:58 am
А у мня сегодня подарочная фуксия расцвела. Открылись только 2 бутона полностью, остальные на подходе.
Самое главное-окно солнечное все время, растет цветет и радует, видимо все-таки от сорта многое зависит.
фото сделать нет возможности, поэтому выложу ту, что была цветущая упредыдущей хозяйки.

nino4ka Чт Май 14, 2009 11:14 am
поздравляю, очень красивая!!! Наверное скоро созрею до фуксий, такая разнообразность цветов, у меня тоже южные окна, заманчиво

Елена Прекрасная Пт Июн 19, 2009 6:51 pm
Зацвела фуксия Quasar (Нереальная) Название сорта говорит за себя!

all Сб Июн 20, 2009 10:05 pm
Елена Прекрасная, какая Вы молодец ! Эта фуксия не из простых. Но какой цвет, просто неоновый!

sni Ср Июн 24, 2009 12:28 pm
Это моя красавица фуксия. Цветёт она у меня давно. У меня их три горшка, им уже второй год. Это здорово.

Елена Прекрасная Чт Июн 25, 2009 5:28 pm
all-bo, спасибо за похвалу.Черенки купила весной. Вот только эти два цветочка были единственные. Больше не видно. Может ей какую подкормку специальную надо? Сейчас зацвела Peachy (Персиковая) на ней четыре цветка, но тоже крупные. Фотки позже выложу, когда тычинки будут больше торчать. Похвалюсь своей красавицей. Сорт Peachy (Персиковая).

Julischna Чт Июл 02, 2009 10:21 pm
ЕленаПрекрасная, а уменя твоя персиковая немного по другому смотрится. На одном фото Нереальная и Персиковая

Natalik Чт Июл 02, 2009 10:40 pm
Ух ты какие красотки!!! А мои после покупки скинули все бутоны, теперь отрастили новые и скоро распустятся. Вот моя самая любимая распустилась

БШ Пт Июл 10, 2009 10:02 am
Шерон альсоп какая красивая, и форма цветка просто ах!

all Пн Июл 13, 2009 7:48 pm
Вот такой букетик у меня получился из отцветающего сорта Walz Jubelteen. Материнское растение пока набирается сил для новой волны цветения.

Natalik Пн Июл 13, 2009 8:01 pm
Алла красивый букетик, и долго они стоят срезанные в воде?

Snezhana Пн Июл 20, 2009 12:35 pm
Моя любимая фуксия, которую я купила 2 года назад у leksa. Стоит она у меня на северном окне, прекрасно себя чувствует и обильно цветет.

Роза пахнет розой Чт Июл 23, 2009 7:54 pm
вот какя крсавица у меня. Шахматная. Меняла цвет при цветении от сине-фиолетового до розового с прожилками более светлыми. Любовалась. Теперь второй раз цвет набирает. вот она же , так сказать, во весь рост.

Actinia Чт Июл 30, 2009 11:42 am
мой маленький отросточек фуксии снова набирает цвет первый раз цвел так: всего один бутончик был, зато теперь штук 5 будет, наверное

Natalik Сб Авг 01, 2009 2:18 pm
Leksa ты была права на улице фуксии чуствуют себя замечательно

Primavera Вт Авг 18, 2009 1:52 pm
переезд фуксий на лоджию благоприятно сказался на них, надо было сделать это раньше. Все они набрали цвет, даже маленький черенок Bicentennial цвести собрался. Но вот что выяснилось при этом- фуксия Дисплей оказалась совсем не той, за которую себя выдавала . Девочки, я по весне раздавала много черенков фуксии Дисплей (я ее сама брала под таким названием). А оказалась, что это La Campanella, коих у меня уже три куста. Уж простите мне эту дезинформацию, сама наивно заблуждалась . Вот так она будет цвести у тех, кто брал черенки.

Snezhana Вт Авг 25, 2009 5:20 pm
Вот какой цветочек у меня цветет! Спасибо Лене (leksa)!

leksa Вт Авг 25, 2009 5:24 pm
Снежана, как же вам замечательно удается подчеркнуть красоту, а не обезобразить ее.

Snezhana Вт Авг 25, 2009 5:30 pm
Лена, просто отлично выращена фуксия. Очень крепкая, много цветов. А ведь еще ребенок! Заботливые и опытные руки потрудились над ней. Ну и наверное приличная аппаратура.

leksa Пн Авг 31, 2009 12:19 pm
Вот такая фуксия неслабая в открытом грунте выросла. Садила ее в мае.

БШ Вт Сен 01, 2009 8:07 am
Матерь божья, вот это размерчик!!!! Лена, а в открытом грунте паразиты не мучали фуксию? Все ж таки неженка...

leksa Вт Сен 01, 2009 8:26 am
Я каждый год высаживаю фуксии в открытый грунт, таких атак вредителей, от которых фуксии бы страдали и это отражалось бы на цветении и состоянии растения и это было бы видно, такого не бывает. В открытом грунте растения обдувает ветром, омывает дождем и вредителей там не больше чем на других растениях открытого грунта. В дом я эти фуксии уже не заношу, они остаются в зиму и замерзают.

Natalik Вс Сен 13, 2009 6:52 pm
Фуксия от Лозы, Лена спасибо красавица распустила все бутоны - размер впечатляет

Лоза Вс Сен 13, 2009 8:16 pm
А я что говорила? Еще никто брать не хотел. Значит хорошо ей у вас. А цвет наверное искажен, она более красная.

Natalik Вс Сен 13, 2009 9:28 pm
Искажён совсем не много, если толь чуточку красного добавить (может играет роль что стоит на шкафу и прямое солнце не попадает)

Primavera Вс Сен 13, 2009 10:20 pm
Спасибо. Я не знаю названий половины из них. Знаю Балерину, Дисплей (ура, нашелся! ), Бисентениаль (это первое цветение черенка), а вот остальные безымянные. Алла, ты знаешь, вот герани в этих горшках у меня не растут, не знаю почему, а фуксии не жалуются. приходи, пока все еще цветет, и никто не оборвал цветы.

Кысь Вт Сен 22, 2009 10:33 pm
фуксия South Gate когда только брала ее, был только один бутончик, и он был меньше выше выкладывала фото. а сейчас цветет вот как. Лена, спасибо!

leksa Ср Сен 23, 2009 8:48 am
Ну вот, пересадили, условия создали прекрасные и цветение преобразилось, фуксии, они такие, очень отзывчивые на внимание к ним

Кысь Вт Апр 27, 2010 5:06 pm
Rose of Denmark - похожа на La companella, но не ампельная, и цветы крупные махровые, и сама помясистей South gate

ShenonN Ср Май 05, 2010 10:10 pm
Первый привет фуксиевого сезона . Красота!!! Покупалась с рук как Tennessee Waltz - кажется, соответствует.

Кысь Ср Май 05, 2010 11:11 pm
Наташа, поздравляю!!!! а я вот нашла на South Gate бутоны, правда это черенок с этого года, думаю подстричь еще, пусть куститься начнет сначала, а то одним стволиком стоит...

ShenonN Чт Май 06, 2010 10:10 am
Спасибо ! Самой нравятся ... Только сейчас улечу на 10 дней и самую красоту пропущу Надеюсь, что остальные красавицы тоже порадуют цветением в этом году. Юля, если растение очень маленькое, то действительно лучше оборвать бутончики, чтобы были силы на рост. Я в прошлом году практически ни одной не дала цвести - маленькие были.

Джейн Пт Май 21, 2010 7:48 pm
У меня фуксии уже месяц на балконе, хоть и застекленном, но не теплом. С геранями ношусь туда-сюда, а фуксии бедные проходят проверку на живучесть. Думала обидятся, а моя малепусечка вся в бутонах и цвести начала

ShenonN Пт Май 21, 2010 8:01 pm
Жень, им такая погода в кайф Тем более на балконе климат все-таки помягче, чем на улице... А так - сыро, пасмурно, зябко - красота Цвети - не хочу. И почему я такой влюбленный во все эти фуксии !!! А вот по сорту не скажу - много похожих... Может быть Блю Фрилс или Лилак Люстр? Оба сорта в Томске есть.

leksa Пн Май 24, 2010 4:23 pm
Не знаю, Наташа. Покупала в Томске ... сортов много похожих, поэтому я не уверена, что продали под правильным названием. Но те сорта, которые ты называешь, я не покупала, не помню таких названий.

leksa Чт Май 27, 2010 6:44 am
Фуксия Blue Vail

ShenonN Чт Май 27, 2010 10:42 am
Поражена и смята ! А мои на меня обиделись, что бросила их и уехала - теперь приходится снова контакт налаживать и всячески к ним подлизываться

leksa Чт Май 27, 2010 11:46 am
Спасибо, Наташа. Я сама за ними отвратительно присматриваю, Хоть бы не забывать поливать. А если б за ум взяться, сформировать, подкормить, это ж какая красота могла бы быть.

Paulina Пт Май 28, 2010 11:05 am
Наконец-то и у меня начали появляться цветы. Распустились четыре сорта. Tennesse Waltz и Annabel. Еще два покажу в ближайшее время.

ShenonN Пт Май 28, 2010 12:00 pm
Полина, завидую белой завистью... Почти такой же как твоя Аннабелька . Сегодня буду со своими объяснительно-разъяснительную работу вести, для устрашения возьму ножницы А то одна Тенесси цветочками радует, а другие

tmar Пн Май 31, 2010 8:11 pm
У меня цветёт какая-то мини голландская из уценки.Цветочки малюсенькие,но такие хорошенькие.Если хорошо сформировать кустик,будет просто замечательно! а это она по сравнению с цветком балерины (цветок некрупный. посадила черенок от балерины, а старый выброшу. Цветки что-то помельчали)

nathkon Пн Май 31, 2010 8:16 pm
Марина, а у вашей голландки, действительно, такой необычный цвет, слегка оранжевый?

tmar Пн Май 31, 2010 8:31 pm
nathkon нет, на втором фото натуральный: розовый с зелёным. Красивые они все, и не говорите! По почте выписала шесть сортов, сейчас переживаю. Завтра уже неделя будет, как они в пути. Надеюсь, что всё будет хорошо

ЕвгенияЛ Чт Июн 03, 2010 12:41 pm
tmar надеюсь с вашими фуксиями все будет в порядке! Вот еще немного!

Человечек Чт Июн 03, 2010 6:18 pm
сорт, к сожалению, не известен, если разве только нам Наташа-Natalik скажет.

Вера Чт Июн 03, 2010 6:56 pm
Да уж, Лиза, просто прелесть... Стараюсь в этой теме помалкивать, чтобы не распалить себя ... Но иногда не получается удержаться

Natalik Чт Июн 03, 2010 6:56 pm
Лиза у меня такой ещё не цвёл, даже не знала что такой сорт у меня есть и что он ТАКОЙ классный

Olya Чт Июн 03, 2010 8:39 pm
Лиза, какая серединка цветка красивая, бархатисто-синяя!!! Магический цвет!!!

ShenonN Чт Июн 03, 2010 9:38 pm
В роспуске бы его увидеть... А так с такой глубокой синевой может быть Oisean Blue... А у меня такого нет Пошла дальше завидовать

Человечек Чт Июн 03, 2010 9:40 pm
Девочки, юбочка скорее фиолетовая, Наташа, как распустится ещё раз свотографирую.

ЧIKALADOЧKA Чт Июн 03, 2010 10:33 pm
Какие красотки ваши фуксии. У цветочков из под юбочек прелестные ножки выглядывают прикольно смотриться. Моя скоро тоже расцветёт

Rыженькая Вс Июн 06, 2010 9:39 pm
Наташа, какая рыжеватая веселенькая красотка

ShenonN Пн Июн 07, 2010 8:35 pm
Лиза, а от основания розовые мазки? Вообщем, обрадую - таких сортов великое множество. Хотя какая разница - все-равно красавицы!!!

Человечек Пн Июн 07, 2010 8:45 pm
Наташа, мазков нет, морочу тут всем голову . Она просто равномерно фиолетовая. Сорт и не важен, главное-цветочков много (для меня 4 это много)

tmar Пн Июн 07, 2010 9:29 pm
У меня цветёт очередная мелкашка голландская из уценки. Может кто подскажет, это такие есть карликовые сорта? Но они такие прикольные

ShenonN Вт Июн 08, 2010 1:01 pm
Эх, где моя любимая крыска - Я уже нервно чешусь от зависти - мои все еще вредничают. Одна Тенесси снова набирает целую кучу бутонов... Лиза, 4 цветочка - это только начало, я вижу у тебя там еще несколько бутончиков. На фотографии четко видны розовые мазки у основания юбочки Может Тенесси Вальц? Тогда 4 цветочка явно не предел, она цветет обильно и охотно.
Галина, я могла бы предположить, что у Вас заколдованный для меня сорт Фёст Леди - цвет и юбочка с фестончиками совпадают. Может только Леди немного попушистей, но не факт - я ее только на картинках видела...
Марина, знаю, что есть миниатюрные сорта фуксий. Правда голандцы грешат тем, что подавляют рост растения. А когда цветочек попадает в добрые и заботливые руки и начинает расти без подобного химического геноцида, то возвращается к своим исконным размерам. Хотя у Вас может оказаться и миниатюрка. С чем Вас и поздравляю Тем более, что такая красивая!
Наташ, только сейчас заметила твою красавицу - редко сейчас бываю на сайте. Неужели Дансинг Флейм ? Я и не знала, что она есть в Томске. Щас от зависти и восторга съем свою шляпу

Natalik Вт Июн 08, 2010 2:45 pm
Если это ко мне , то Наташа не знаю как она называется. Мне кажется какая-то совсем обычная. Шляпу есть не надо

ShenonN Вт Июн 08, 2010 3:16 pm
К тебе Значит фотография врет Цвет очень красивый - оранжево-красный. На моей памяти с такой окраской и полумахровой юбочкой только Дансинг Флейм. Хотя по фото и даже при личном свидании можно ошибиться - сортов очень много. Может и простая, но мне очень нравится Вот фото с внешнего ресурса. Похожа? А вот если не перестану в эту темку заходить, то в моем доме точно головных уборов не останется

Natalik Вт Июн 08, 2010 6:21 pm
Нет Наташа это точно не она Думаю это Дисплей

ShenonN Вт Июн 08, 2010 6:57 pm
Дисплей такого цвета ? Или это фотик неправильно цвет передает? Тебе, конечно, видней

ЧIKALADOЧKA Вт Июн 08, 2010 7:43 pm
ShenonN Наталия, я не поняла, почему он для вас заколдованный

ShenonN Вт Июн 08, 2010 7:54 pm
Я ее пыталась дважды завести, но, увы, не удается - череночки гибнут.

pochtalion Ср Июн 09, 2010 5:55 pm
Здравствуйте, а я не дождалась когда мои зацветут, начала покупать цветущие: Надеюсь у меня получилось вставить фото.

tmar Ср Июн 09, 2010 9:14 pm
pochtalion, замечательные фуксии А где у нас, если не секрет, продают цветущие фуксии? А сорта Вы знаете?

pochtalion Ср Июн 09, 2010 9:35 pm
(Кажется мне опять помогли с фото) Эти фуксии я покупала на рынках у бабушек, названия ни одна бабушка, ни другая незнают.

Кысь Ср Июн 09, 2010 11:30 pm
на 2 фото сорт Thallia (не знаю точно, как правильно пишется

Medana Пт Июн 11, 2010 12:53 pm
На Дзержинке постоянно продают цветущие фуксии. Сама Сесиль покупала там Правда только цветы раскрываться начали, так сразу и отвалились . Я ее почикала, так сейчас новенькие бутончики поперли валом. Женщина которая продает обычно стоит в самом начале рынка на против киоска с мороженным. Сегодня ее тоже видела с цветущими фуксиями. Еще у нее есть гибики цветущие, да фикусы всякие

ShenonN Пт Июн 11, 2010 3:08 pm
Настя, Сесиль - красавица! Моя еще совсем маленькая, в этом году точно цвести не будет . Зато зацвела Доллар Принцес - маленькие цветочки с темной махровой юбочкой . Вечером сфотографирую. Тенесси Вальц вся в бутонах - обожаю этот цветочек Да еще прикупила цветущую Фроузен Трирс (кажется так называется). И на подходе цветочки у Феноментал от Лены-Leksы Загребаю жар чужими руками, раз свои цвести не хотят

Medana Пт Июн 11, 2010 9:10 pm
Спасибо! Это единственная фуксия которую я покупала цветущей, остальные у меня тоже малявы еще (хочется чтобы именно моими стараниями расцвели) Я тут посмотрела в нэте Dollar Prinzessin - я сражена, теперь с нетерпением жду фото вашей

ShenonN Вс Июн 13, 2010 11:13 pm
Сразу выложить не получилось - цветочки еще не в полном роспуске. Вообщем, пока что выглядят вот так... Frozen Tears - длинные розовые цветочки-сосульки, немахровые. Думаю, шикарно будет, когда цветочков на кустике будет много. Надеюсь, что я этого дождусь. Кстати, в переводе с английского название сорта "замороженные слезы". Похоже? А это Dollar Princess. Цветочки точно такие, как на фотографии. Размером небольшие, с очень тугой темно-фиолетовой юбочкой. Я ждала цветочков побольше, но ничуть не расстроилась.

tmar Пн Июн 14, 2010 12:45 am
Наташа! замечательные фуксии. А я прибрела черенки: Granada и Fey и Roxees New Mil. Roxana Gramann и Bella Rosella и Bianca и Bernadette. Был ещё Blue Veil, но умер уже у меня

Кысь Пн Июн 14, 2010 1:10 am
Наташа, необычные фуксии! tmar, а где покупали? стараюсь не заходить в эту тему, но иногда не выдерживаю, и вот результат - чешутся руки

tmar Пн Июн 14, 2010 1:31 am
Кысь,я опять не в тему.Я получила по почте.

ЧIKALADOЧKA Пн Июн 14, 2010 8:24 am
ShenonN Наталия фуксии красавишны замороженные слёзы интересненькая какая

Paulina Пн Июн 14, 2010 4:56 pm
Девочки, какие у всех замечательные фуксии. Покажу свои еще раз. Сорт Дисплей, лишен пышной юбки, но простая форма и аккуратные бутоны притягивают.

tmar Пн Июн 14, 2010 5:24 pm
Хорошенькие, ухоженные фуксии у Вас! Мне тоже сильно нравятся мелкие цветы у фуксий,хотя и от крупных не отказываюсь

ShenonN Пн Июн 14, 2010 9:53 pm
Мне вообще любые фуксии нравятся Просто поражает обилие форм и расцветок у этих цветочков. В простых немахровых сортах есть своя прелесть. Жалко, что у меня места маловато, а то бы... PS: Всем спасибо за добрые отзывы о моих цветочках

Кысь Чт Июн 17, 2010 12:24 pm
Вот одна фуксия выдала: хоть она еще небольшая, но не вытерпела, оставила

ShenonN Чт Июн 17, 2010 2:43 pm
Юля, хорошенькая фукса!!! Какая по сорту? South Gate? Судя по фото, у тебя тоже на окне фуксиевые заросли

Кысь Чт Июн 17, 2010 4:41 pm
Наташ-ShenonN, да, она самая ох не говорите, заросли большие, но цветов пока почти нет! жду цветения фуксы Thallia.

tmar Сб Июн 19, 2010 9:06 pm
А у меня вот такие фуксии сейчас цветут:

ok Сб Июн 19, 2010 10:23 pm
А та что слева, кажется что аж черная... да? Очень красиво!

tmar Сб Июн 19, 2010 10:39 pm
Олег!, тёмно фиолетовая. Это так сфотографировала. Но она всё равно красивая! Это голландская, с распродажи! У меня есть ещё тёмная- Вуду, но бутоны совсем у него другой формы. Скоро первый бутон у Вуду распустится - сравню.

matylda Пн Июн 21, 2010 1:23 pm
У меня савсем простенькая, первый раз цветет, сорт правда не знаю полукустовая, есть подобная с таким же окрасом полуампельная, выложу как расцветет. А пока...

tmar Пн Июн 21, 2010 6:24 pm
Хорошенькая! Мне вот такие,не махровые тоже нравятся.У меня есть с такой расцветкой голландская.

pochtalion Вт Июн 22, 2010 7:58 pm
Разрешите похвастаться, ну не смогла пройти мимо. Фуксии-мелкашки.

ShenonN Вт Июн 22, 2010 11:19 pm
Ирина, они просто прелесть... Чуть разрастутся, так вообще будет глаз не оторвать Я сначала все охотилась за крупноцветковыми и махровыми. А теперь нравятся мелкоцветковые и с простыми формами. Видела где-то в коллекциях сорт Gota - так вообще сон забыла. А какая мелккашка-карамелька у Джейн

pochtalion Ср Июн 23, 2010 6:07 am
Спасибо!!! Теперь буду другие сорта искать очень приглянулись мне эти мини-фуксии.

Olya Ср Июн 23, 2010 11:58 am
Такие фуксии, как у Иры, видела вживую на Южке на садовом рыночке среди многолетников, их там много было. Тоже очень понравились. Цветочков много и расцветка яркая.

ShenonN Ср Июн 23, 2010 12:33 pm
А я вот сейчас заочно пересчитала свои фуксии - оказалось 32 сорта (где моя любимая крыска?) Вот теперь мучаюсь вопросом - куда и как я их всех засунула? И еще три померли в мае... Причем уверена, что какую-нибудь фуксу забыла посчитать... Эх, еще бы все дружненько цвели бы...PS: Одну точно забыла, так что 33 сорта

tmar Ср Июн 23, 2010 8:39 pm
Надеюсь мы увидем Ваши 33 Сорта!

ShenonN Ср Июн 23, 2010 10:46 pm
Сама на это надеюсь, а то из тридцати трех пока цветет всего три Правда некоторые у меня совсем еще малышки.

tmar Вс Июн 27, 2010 10:32 am
Зацвёл Voodoo. А рядом,для сравнения размера,голландская из уценки

ShenonN Вс Июн 27, 2010 11:05 am
Ой, как здорово!!! Такие похожие и такие разные

Lubove Пн Июн 28, 2010 9:15 pm
Моя фуксия Rose of Denmark. Спасибо Юле Кысь. Этот бутон еще не до конца расскрылся.

pochtalion Вт Июн 29, 2010 8:00 pm
Вау!Красная юбочка никогда не видела.Очень красивая,очень,очень!

ShenonN Ср Июл 07, 2010 3:02 pm
Ну вот, опять зашла в темку и опять облизываюсь на всю эту красоту А у меня тоже три фуксочки бутончики набирают. А я фотик сдала в ремонт, пойду у сестры выпрашивать - нельзя не запечатлеть эту красоту. А еще, кажется, сбывается мечта "идиота" - я увижу в полном цвету Frozen Tears, она набрала много бутончиков...

Helen Ср Июл 07, 2010 3:39 pm
А у меня первая фуксия бутоны набрала Annabel. Я все на них смотрю, когда же распустятся, а они все пухнут и пухнут. Надеюсь, что завтра я дождусь цветения в полном великолепии.

pochtalion Ср Июл 07, 2010 10:39 pm
Интересненько, Елена покажете Вашу Аннабель? ShenonN, не терпится увидеть Ваших красоток, своими похвастать похоже в этом году не удастся.

КАМА Чт Июл 08, 2010 11:34 am
Вот такая растет у меня фуксия Annabel .Это один черенок,многократно прищипнутый и вот такое дружное цветение,а ведь совсем молоденький.

Танюшечка Чт Июл 08, 2010 10:43 pm
Первый раз забрела в эту темку... и влюбилась Пойду читать всё-всё про фуксии. Особенно понравились балерина и анабель. Тоже захотелось у себя иметь такую красоту

leksa Вс Июл 11, 2010 12:41 pm
Самые крупные бутоны этой фуксии процвели, когда у меня фотик ремонтировался, они были огромные. Это все, что осталось Voodoo. Страдает каким-то недугом, желтеют и опадают листья снизу и почти по всему стеблю, только макушка зеленая и цветет. Отправлен на диагностику и лечение в огород. Балеринка. Замарашка после дождя. Обычный Дисплей распушистился на воле

Ляська Ср Июл 14, 2010 3:53 pm
Как замечательно чувствуют себя фуксы на даче

tmar Чт Июл 15, 2010 10:01 pm
У меня Вуду тоже кидался листьями. Потом вот так себя сформировал Я думаю обрастёт. Фуксии с тёмными цветами более капризны,мне так кажется. Бутоны только начинают распускаться:

ShenonN Пн Июл 19, 2010 12:47 pm
В очередной раз убеждаюсь, что цветочки надо на природу отправлять. Только кто их там будет холить и лелеять, как я свои дома. Кстати, у меня сейчас цветут Фроузен Тирс (кучно и обильно), Феноментал и Квазар. Фотографии с меня.

БШ Пн Июл 19, 2010 3:42 pm
Фото цветения фуксии Дядюшка Майк. Очень понравился сорт UNCLE MIKE, кустик небольшой, компактный, хорошо формируется.

svet Пн Июл 26, 2010 1:28 am
Вот такая фуксия от Natalik первый раз цветёт. Называется Генерал Монк Это начало цветения сейчас тычинки видно лучше чем на фото- их больше и они длиннее. Наташа, ещё раз спасибо! Хожу -любуюсь.

tmar Пн Июл 26, 2010 8:17 pm
Вот такая Толи из-за жары, то ли черенок ещё маленький, что-то плохо юбочка распушается. Должна быть густомахровая. Цветы не должны быть такими. Юбочка должна распушиться А сорт называется Roxana Gramann.

Lubove Чт Июл 29, 2010 7:28 pm
Мои фуксии. Цветут первый год La_Companella и South_Gate. А это не знаю какой сорт

Paulina Чт Июл 29, 2010 9:48 pm
Марина, очень интересная форма цветка, напоминает шишечку хмеля. Любаша, замечательные цветочки, а последний, скорее всего, Дисплей.

БШ Вт Авг 03, 2010 9:39 pm
И я похвастаюсь моими красавицами.. Правда еще не все зацвели, но мы терпеливые - MULTIROSSE и HEYDON и COMPEREN LINEOLA

Кысь Чт Авг 12, 2010 12:21 pm
зацвела фуксия. приобретала как Annabel, но похоже, это Tenessee Waltz. красотка, хоть и не очень крупная
фуксия Талия цветет, не переставая, с июня. вот нашла еще фотку: весной не углядела, черенок зацвел. а потом я его случайно засушила. похоже на балерину или шерон альсоп в миниатюре

Medana Чт Авг 12, 2010 4:00 pm
У меня такой же расцвел на фуксии купленной, как Доллар принцесс. Но к сожалению в мое отсутствие погиб .

tmar Чт Авг 12, 2010 7:53 pm
Цветёт Bernadette. Цветок, как только распускается, насыщенного синего цвета. Потом становится сиреневым.

Валя Пн Авг 16, 2010 12:25 am
Фуксия, что преобрела у Paulina. Сидит совсем в маленьком горшочке, а цветёт обильно и цветочки крупные

Paulina Пн Авг 16, 2010 1:46 am
Валентина, какая красота. Вы ее формировали? Моя Теннесси немного отдохнула и опять набирает цвет. А еще три сорта только к концу лета решили цвести, скоро покажу.

Валя Вт Авг 17, 2010 11:21 pm
Полина, фуксию не формировала. После прищипки они поздно зацветают. Как взяла малышом,так и растёт. Цветочки поочерёдно выпускает. Цветёт всё лето.

Paulina Пн Авг 23, 2010 12:21 pm
Наконец-то зацвела Granada, я с утра счастливая.

tmar Пн Авг 23, 2010 9:32 pm
Paulina Полина,в каталоге у Гранады чашелистики насышенно-красного цвета с зелёнными кончиками.У Вас цвет правильно передался?Просто у меня тоже Гранада с бутонами,они тоже пока розоватого цвета.Что-то сейчас сомневаться начала в своей.По сорту ли я купила.

Paulina Пн Авг 23, 2010 11:21 pm
Марина, я в магазине покупала, как Гранада. Листья крупные, растение в форме куста, если это не гранада, тогда что?

Helen Вт Авг 24, 2010 1:55 pm
А на просторах интернета ее фотографии очень похожи на фуксию Полины. Мне кажется, что она и есть.

tmar Вт Авг 24, 2010 5:48 pm
Полина!, Вы не думайте,я не сомневаюсь в Вашей Просто у моей тоже бутоны не красные, как мне хотелось. Хотя цвет, наверное, зависит от условий содержания. Может моей солнца не хватало. А листья да, крупные. И бутоны удлиненные, тоже крупные. Жду, скоро уже расцветёт. Сфотаю.
Paulina Полина! Показываю свою Гранаду.Фото,конечно,не очень. В общем,то же самое,что и у Вас. Мне, например,очень нравятся мини. Может из-за нехватки места я их только и оставлю У меня их три. Вот одна из них. Правда, цветение в тот момент не обильное

Аленький цветочек Вт Авг 31, 2010 10:24 pm
Мне тоже малышка моя нравится, если у Вас есть фото других мини - покажите пожалуйста.

tmar Вт Авг 31, 2010 10:57 pm
Аленький цветочек У меня есть старые фото. По крайней мере цветочки можно увидеть

Аленький цветочек Чт Сен 02, 2010 9:50 pm
Марина спасибо что показали свои мини, мне очень понравились

tmar Чт Сен 02, 2010 10:00 pm
Аленький цветочек, спасибо! Сейчас у розовой с белым вид, конечно, получше. Зацвела Bella Rosella:

ok Сб Окт 09, 2010 8:44 pm
Красивая. А вот скажите, существуют ли в природе где-то сайты или какие-то интернет-справочники (типа каталогов-определителей), где можно было бы по фото попытаться определить хотя бы приблизительно сорт конкретной фуксии?

tmar Сб Окт 09, 2010 9:01 pm
ОК, спасибо! Даже и если есть какие-то каталоги, то по фото определить всё равно будет невозможно. Их столько похожих! Я один раз, чтобы определить сорт фуксии вышла на один украинский сайт, они занимаются их разведением. Так вот мне сказали, что моя фуксия похожа на такой-то сорт. Именно похожа. Последнее цветение розовой мелкашки.Остальные фуксии уже обрезала на зиму

red_flover Вс Окт 24, 2010 7:02 pm
Дорогие повелительницы фуксий!!! Прочитала на одном дыхании весь форум и обзавидовалась белой завистью!!! Ну какие все молодцы!

tmar Сб Ноя 27, 2010 12:16 pm
Мелкашка продолжает цвести. Это,наверно, в благодарность, что я её не обрезала

oxalis Сб Ноя 27, 2010 7:12 pm
Есть хорошая книга "Фуксии на пике моды" Светланы Швелидзе, ей можно пользоваться как каталогом. В ней описаны и сфотографированны несколько сотен сортов, полиграфия и цветопередача очень хорошие. На сайте С.Швелидзе тоже куча фотографий фуксий

ЕвгенияЛ Вт Дек 07, 2010 2:10 pm
Надо же декабрь месяц на дворе, а они у вас все цветут-красота , пусть и немного красным.

tmar Вт Дек 07, 2010 2:19 pm
ЕвгенияЛ Цветут единичными цветочками. Одну заморозила Гранаду. Жалко так. Наверно, уже не отойдёт.

terra Ср Янв 19, 2011 10:33 pm
А вот моя скромная фуксия сорта Peppermint Stick. Уже в середине лета я купила 5 разных сортов фуксий маленькими череночками. Только одна успела зацвести, и то одним цветком. Зато теперь я с уверенностью могу сказать, что этот сорт действительно очень быстро набирает листву и бутоны, очень неприхотлив, раннецветущ. Ну и цветочки у него, по-моему, очень красивые То ли еще будет весной-летом!

balzamin_ Вс Май 01, 2011 8:37 pm
Приобретённый этой весной на выставке череночек фуксии Маргарита порадовал первым цветением!

Natalik Вс Май 08, 2011 7:31 pm
Цветут Dollar prinzessin и Swing time

Paulina Пн Май 09, 2011 5:12 pm
Зацвели мои любимые Tennessse Walz, сразу на нескольких кустах. Причем оттенки всегда разные, но такие вкусные, розово-лилово-сиреневые.

balzamin_ Пн Май 09, 2011 6:34 pm
Полина! Если не трудно, сфотайте своих милашек поздно вечером, когда солнышко сядет, а то из за него всей красоты юбочки невидно. ПОЖАЛУЙСТА

Natalik Ср Май 18, 2011 7:06 pm
Распускается фуксия Bella Rosella, бутон продолговатый (около 5см)

balzamin_ Ср Май 18, 2011 8:30 pm
Ещё одна красотка! Фуксия Lilac Lustre Она ещё и цвет юбочки меняет!

Medana Пн Май 23, 2011 12:51 pm
А можно еще фото посмотреть как она изменила окрас

Medana Пт Май 27, 2011 8:08 am
Это она за два месяца у вас так выросла!? И цветов море Wings and Song и Circus Spangles. Сейчас на подходе Bicentennial. Жду не дождусь когда распустится уже .

Natalik Чт Июн 16, 2011 7:38 pm
Фуксия Bella Rosella и Фуксия Sir Matt Busby, решила пестик закрутить и Фуксия Dark Eyes. У Bella Rosella юбочка короткая, бутон был огромный, а распустилось вот что, немного разочарована, но может это пока только черенок выдаёт такие хиленькие цветочки, потом разростётся и покажет себя во всей красоте (фото будет позже, этот цветочек отцвел, новый ещё в бутоне)

frezij Ср Июн 22, 2011 11:22 am
Девчата, вчера получила с брянской обл.черенки фуксий! Среди них есть пестролистный сорт, правда он самый нежный и дошел вяленький, а остальные-шикарные! да ещё и один в подарок отправили! Как подрастут буду хвастаться. А сейчас зацветает "Маргарита", брала у Елены. Леночка! большое вам спасибочки за красоту, фото чуть позже выложу.

Medana Ср Июн 22, 2011 1:43 pm
frezij, Вы свою пестролистную сберегите пожалуйста и потом покажете нам . У меня тоже есть красивый сорт Golden Monique с желтыми листиками, хоть и не пестролистный считается, но выглядит здорово на фоне других кустиков! А это моя безымяшка расцвела

Natalik Ср Июн 22, 2011 3:54 pm
Medana очень красивая фуксия, а покажите свою с жёлтыми листиками, заинтересовали

Medana Ср Июн 22, 2011 4:27 pm
Golden Monique пока маленький кустик, не цвел, я его формирую. Как поставила на солнышко листики полезли ярко желтые. Вот сфотала рядом с обычной фуксией.

frezij Ср Июн 22, 2011 6:30 pm
Какие красотки ко мне приехали с Брянской области, только черенками.

Medana Ср Июн 22, 2011 6:59 pm
Первая, если не ошибаюсь, Holly`s Beauty? Моя мечта.. По осени, думаю тоже черенок такой прикупить

frezij Ср Июн 22, 2011 7:05 pm
Да это она! Жду теперь когда подрастут и зацветут! У меня от неё отломаннй черенок есть, правдо маленький, но крепыш, при пересылки подломился

terra Вс Июн 26, 2011 9:34 pm
А одна из моих фуксий наконец-то начала набирать бутоны. Пока насчитала 7 штук. Жду-не дождусь цветения, тем более, что сорта перепутались и я понятия не имею, какой она расцветет.

Medana Чт Июн 30, 2011 7:50 pm
Сесиль в начале роспуска этот же цветок через неделю. И еще одна незнакомка меняет цвет со временем. В этом году все фуксии живут на балконе и им очень нравится! Вообще теперь моя мечта вырастить красивый ампель и чтоб много много цветов на нем . Может у кого-нибудь из форумчан есть такой опыт, покажите

Natalik Сб Июл 02, 2011 10:30 pm
Что - то я уже сомневаюсь, что это Sir Matt Busby или просто юбочка не раскрывается полностью

Medana Вс Июл 03, 2011 10:16 am
Natalik, вполне возможно она просто не распустилась до конца . Еще у моей Sir Matt Busby из каждого узла не два а три листика росло... Пока не прищипнула...

Natalik Вс Июл 03, 2011 5:33 pm
Пошла посмотрела- из узла два листика А вообще мне она очень нравится, живучий сорт и совершенно не скупится на цветение

leksa Пт Июл 29, 2011 12:54 pm
Сорт South Gate (Южные ворота) крупная в этом году, нравится

red_flover Пт Июл 29, 2011 3:02 pm
Какая нежненькая, а мою белокрылка атаковала. Сил нет с ней воевать уже. Высадила в огород, там вроде в себя стала приходить, но зацветет ли?

Лоза Сб Июл 30, 2011 3:43 pm
Лена-Лекса, а South Gate -миниатюра? Очень понравилась. Завела в этом году немного фуксий, цветут потихоньку Satellite и Маринка

leksa Сб Июл 30, 2011 4:22 pm
Полуампельная форма. Я б не сказала, что миниатюра.

Лоза Вс Июл 31, 2011 5:05 pm
Holly’s Beauty, махровая нежнятинка. Bon Accord, цветет почти с конца зимы как сумасшедшая и даже так, обрезанный ствол и на нем цветы без листиков

Natalik Пн Авг 01, 2011 7:44 am
Лена красота то какая, представляю твой балкон, опять наверно весь усыпан цветами как райский остров

Лоза Пн Авг 01, 2011 9:55 pm
Девочки, спасибо, балкон действительно весь в цвету, как жаль, что лето скоро кончится.

leksa Вт Авг 02, 2011 7:24 pm
Фуксии: Дисплей и Blue Vail

Человечек Вт Авг 02, 2011 8:28 pm
Лена, красиво так безумно! Я думала, что такое цветение у нас в Сибири невозможно.

leksa Вт Авг 02, 2011 8:48 pm
Спасибо, девочки. Это еще не все, фуксии только начинают цвести, самые красивые еще с бесчисленными бутонами, вот-вот взорвутся цветением. Только бы не было заморозков.

Лоза Сб Авг 13, 2011 3:41 pm
Какая Маринка славная девченка, у меня молоденький кустик, тоже весь в цвету, надо на следующий год (если выживет) заприщипывать ее и сделать компактным кустом, видела в ин-те очумелый залиствленный и цветущий экземпляр - глаз не отвести.

terra Вт Авг 16, 2011 4:11 pm
Вот такая моя любимица. Привела в восторг всех наших гостей. И не зря по-моему . Сорт "Курица в вине".
И в соседстве с ахименесом:

leksa Пт Авг 26, 2011 4:55 pm
Tennessee Waltz и Прекраснейшая Рокет Файр

terra Чт Сен 01, 2011 9:54 pm
Фуксия Cecile. Я сама не ожидала, что такая красавица получится. Ну раз уж вам так понравилось, вот еще одна фотка, сделана сегодня.

Natalik Сб Сен 17, 2011 8:41 pm
Моя вторая мечта начала распускать бутоны - нежная Маргарита

terra Пн Сен 19, 2011 5:02 pm
очень нежные цветки! Как будто из пастилы я тоже давно мечтаю об этом сорте.

Natalik Вт Сен 27, 2011 8:26 pm
Балерина бесперестано растит бутоны, такая умничка-труженица

Medana Пт Сен 30, 2011 12:05 pm
Сегодня вечером планирую всех своих барышень с балкона домой переселять. Жаль солнечные денечки закончились..

frezij Ср Окт 05, 2011 12:05 pm
Настён,что за сорт твоей красавицы? вот такая моя первая безымянка!!!!!!!!

Medana Ср Окт 05, 2011 4:35 pm
Ух какая цветунья ! Это Rose of Denmark

Medana Вт Окт 18, 2011 5:10 pm
Оксана, тут выяснилось что этот сорт точно не Rose of Denmark , хотя когда-то покупала этот сорт на форуме именно под этим названием. Есть предположение что это Eva Boerg, уж очень похожи... в общем надо искать первоисточник

Еленушка Вт Окт 18, 2011 7:13 pm
Настя может я тебе его по зиме продала? Тогда есть шанс имя узнать

Medana Ср Окт 19, 2011 7:18 pm
Нет, Елена, не ваша. На сколько помню, покупала у Кысь. А у вас брала Blue Veil.

terra Пт Ноя 04, 2011 6:08 pm
На календаре ноябрь, а моя "Курица в вине" всё никак не успокоится. На фоне снега за окном такие юбочки. Правда снега не видно, поскольку фотала поздно вечером. да, этот маленький цветник мне здорово поднимает настроение

frezij Вс Ноя 06, 2011 9:23 pm
А это мои, от Лены (Leksa) никак спать не хотят, уж и подстригла и все равно набирают цвет! Леночка, огромное СПАСИБО

Ответить

Вернуться в «Красивоцветущие комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk