Смородина золотистая

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Аватара пользователя
iris
Любитель цветов
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 9:11 pm
Имя: ирина
Откуда: Шевченко/Лебедева

Re: Смородина золотистая

Сообщение iris » Чт июн 16, 2016 6:46 pm

Моя смородина золотистая - ягоды черного цвета.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Смородина золотистая

Сообщение Albert » Пт ноя 24, 2017 11:37 am

Ornella писал(а):используется садоводами для выращивания смородины золотистой в штамбовой форме
Мне люди, которые пробовали, сказали что сея затея не очень перспективная, так как такие деревца всё-таки получаются менее урожайные, а выше уровня снега бывают подмерзают в наших условиях. Поэтому перспективнее выращивать в кустовой форме, если урожай важен, если урожай не так важен, то для декорации можно такое сделать. Ещё нужно учитывать, что ветви у золотистой смородины хоть и более долговечны, чем у других видов смородин и крыжовников, выращиваемых у нас, но то же нуждаются в периодической замене, а по сути всё дерево это одна ветвь и его придётся периодически формировать заново спилив старое.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Смородина золотистая

Сообщение Albert » Ср дек 13, 2017 2:02 pm

Вероника писал(а):я заказала парочку. Но еще не получала.
Так как принялась смородина? Как растёт, плоды нравиться по вкусу? Какие сорта?

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Смородина золотистая

Сообщение valerievna » Ср дек 13, 2017 6:48 pm

Растет смородина золотистая хорошо, 3 куста , разные. Первая от старых хозяев , т.е. растет на одном месте больше 18 лет, ягода черная , мелкая, приятного кисло-сладкого вкуса, хорошо вялится. Из-за размера собирается не всегда, очень любят птицы, не успеешь собрать, воробьи помогут. Цветет одной из первых, ветки буквально желтые от цветов, осенью листва неравномерно окрашивается в оранжево-красные оттенки. Держу больше за декоративность. Второй с крупными красноватыми ягодами, урожайный, но созревают неравномерно, лопаются, варенье красного цвета, вкус отличается от смородинового. Честно говоря, не очень впечатляет, не решила, оставлю или нет. Третий куст куплен на Южной как йошта, очень похож на первый. Зимостойки все. Да, первая сеется и немного поросли дает.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Смородина золотистая

Сообщение Albert » Ср дек 13, 2017 7:41 pm

Я вот как-то никак мнения по золотистой смородине сформировать не могу :) Многие пишут что мол бывает очень вкусная, но всё, что я лично пробовал вполне съедобно было, но как-то не впечатлило. Встречал мнение, что золотистую смородину выращивают только там где чёрная не растёт или запрещено выращивать (есть такие места, где чёрная смородина карантинное растение), а где растёт чёрная там золотистая не актуальна. То, что декоративна и не капризна и часто очень морозостойка (-50 многие сорта держат), это да, но вот как плодово-ягодная культура как-то не понятна.

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1549
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Смородина золотистая

Сообщение Viola » Ср дек 13, 2017 8:55 pm

Albert, Вам решать. Я согласна с valerievna, не стоит золотистая того, чтобы место ею занимать. Но цветет весной очень красиво.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3737
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Смородина золотистая

Сообщение Эльви » Ср дек 13, 2017 9:10 pm

У нас на даче, в Узбекистане золотистая смородина росла в качестве изгороди. Ягод было много, но...Скажем так - никакая. Может так казалось, что много других было фруктов. И я ничего с ней не делала, так и осыпалась с кустов, удобряя саму себя. :D Все время пыталась развести у себя обычную черную смородину. Привозила с России саженцы... Но она не выживала в том климате. Так что наверное те кто говорит, что золотистую смородину выращивают только там где чёрная не растёт, правы.
Если верить и желать, то это сбудется

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Смородина золотистая

Сообщение Васса » Ср дек 13, 2017 9:18 pm

Растёт 2 куста. Высота 1,8 м. Шикарно загораживает от соседей. Урожая навалом. Все, кто видит, просят отростки. А их нет! Ягоду собираю и варю варенье. Немного не нравиться неравномерное созревание, но в "плюсе", что не осыпается и можно в конце августа пойти "попастись".

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Смородина золотистая

Сообщение Albert » Ср дек 13, 2017 11:15 pm

Тогда наверное из семян посажу, раз как плодов-ягодное растение оно не очень, а декоративное и из семян получиться хорошее. То что это займёт пару лет тоже не критично.

Аватара пользователя
labs
Ценитель цветов
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:31 pm
Телефон: 8 952 156 4990
Имя: Александр
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Смородина золотистая

Сообщение labs » Вс фев 18, 2018 4:45 pm

Золотистую садил 4 кустика, Венера и Красно солнышко, помоему омские... которая Красно солнышко нравится своим необычным вкусом и созреванием в августе, вкус очень вкусный, созревание неодновременное сначала краснеет потом чернеет, когда почернеет значит поспела, если дождетесь - склевывают дрозды, неприхотлива цветет желтыми цветочками поздней обычной смородины и не подвержена весенним заморозкам, не поражается червячками в стволе, а та которая Венера та загибла и не видать из травы, почти не ухаживаю за ней.
Попробую черенками размножить в этом году,в том не получилось,не прижились.
Последний раз редактировалось labs Вс фев 18, 2018 5:50 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk