Красавица - Комнатная роза

Весь круг вопросов о комнатных цветущих растениях.
Аватара пользователя
Styura
Ценитель цветов
Сообщений: 92
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 4:37 pm
Откуда: Томск

Re: Красавица - Комнатная роза

Сообщение Styura » Пт мар 16, 2012 6:14 pm

Я как переехала из дома ( оставив там розочки) мама ухаживала, а они как начали с верхушек гнить....((( Так и засохли :cry: :cry: :cry:

Аватара пользователя
Аларика
Ценитель цветов
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 10:13 pm

Re: Красавица - Комнатная роза

Сообщение Аларика » Сб мар 17, 2012 10:20 am

Как сделать так, что бы розы не вытягиваясь цвели? Мои розы сначала вымахают под 50 см, а потом только бутончик появляется :(

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Re: Красавица - Комнатная роза

Сообщение Florissante » Сб мар 24, 2012 11:56 am

Аларика, мощные длинные побеги - это скорее норма, нежели отклонение. Отклонение - это маленький компактный розовый кустик.
Причина вот в чем.
"Чем "кормят" растения в теплицах?
Спектр препаратов весьма разнообразен. От безобидного углекислого газа, до весьма нежелательных для человека гиббереллинов, цитокинов, ауксинов, диметилсульфоксида и различных ретордантов.

О последних следует сказать особо. Все наверно видели симпатичные миниатюрные розочки усыпанные мелкими цветами, или карликовые шлюмбы бурно цветущие, или любые другие неистественно карликовые растения. Большенство думает, что это такие карликовые виды, с радостью их покупают...а через пару месяце выбрасывают.
Эти растения выращены с применением ретордантов - гормонов регулирующих рост растения путём блокады синтеза гиббереллинов(их действие, как раз противоположенное). Один из таких препаратов хлорхолинхлорид- сокращает растояние междоузлий, увеличивает рост растений в толщину, а не в высоту. Именно его чаще всего используют для получения мини-роз, мини-"всяких других растений"

При этом, на мой взгляд, растение, все же сильно вытягиваться не должно. Здесь, думаю, может и нехватка света сказаться и избыток азота.
Ща зафотаю мою цветущую.

Аватара пользователя
Аларика
Ценитель цветов
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 10:13 pm

Re: Красавица - Комнатная роза

Сообщение Аларика » Сб мар 24, 2012 12:42 pm

Розы стоят на южном окне.. Избытка азота тоже не должно быть, т.к. подкармливаю очень редко.

Аватара пользователя
гало4ка
Любитель цветов
Сообщений: 49
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 9:57 pm
Откуда: Сибирская

роза

Сообщение гало4ка » Сб апр 07, 2012 7:39 pm

кустик розы (малиново-розовая)

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Re: Красавица - Комнатная роза

Сообщение Florissante » Сб апр 14, 2012 2:52 pm

Ходила сегодня за грунтом в магазин и не удержалась...
Купила за 150 руб. розу "мини", уж очень расцветка понравилась, я не часто такие вижу в магазинах.
Изображение
Совет продавца прям порадовал: "Вы ее не пересаживайте только сразу, пусть она отцветет сначала".
Ну, да я его не послушалась, пришла домой, цветы сняла, рассадила по горшочкам (правда два череночка во временные торфяные, дома больше ничего подходящего не нашла). Грунт купила Сад чудес "Роза".
Изображение
Корни были ну очень сплетены. Разумеется аккуратно разделить не получилось. Большая часть была порвана.
Вобщем, шансов, что выживут, на самом деле не так много, но я надеюсь...
Изображение

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Re: Красавица - Комнатная роза

Сообщение ллааннаа » Вс апр 15, 2012 10:13 am

Всё будет хорошо.На солнцепёк несколько дней не ставить и обильно поливать.Циркончика на десерт .Как новые веточки выпустит на солнышко переставить.Не первый же раз .По моим наблюдениям сразу на солнце ставить не надо.

Аватара пользователя
Prim
Обожатель цветов
Сообщений: 155
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 5:10 pm
Имя: Татьяна
Откуда: Томск

Re: Красавица - Комнатная роза

Сообщение Prim » Вс апр 15, 2012 12:21 pm

Florissante, отличная розочка!

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Re: Красавица - Комнатная роза

Сообщение Florissante » Вс апр 15, 2012 7:01 pm

Prim, спасибо.
Ллааннаа, это мой второй раз :D
Я только в этом году особо розами заинтересовалась, купила в первый раз. До этого несколько лет назад желтую родители подарили (вот тогда впервые столкнулась с горшочной розой), а вторую (красную) сестра отдала (ее от клеща пришлось спасать, вся в паутине была).
Сейчас коллекция благодаря Гало4ке пополнилась. Есть теперь белая с зеленой каемкой (я пока не видела, как она цветет, она еще малышка) и малиновая, она скоро распустится - обязательно сфотаю.

Аватара пользователя
Natalik
Хранитель цветов
Сообщений: 576
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 1:29 pm
Откуда: Томск Сов.р-н

Роза - наш нарядный ХВАСТ

Сообщение Natalik » Вс июн 10, 2012 2:20 pm

а вы у ново купленных розочек я так понимаю обрываете все листья и цветы? А когда в свежий грунт пересаживаете все кустики разделяете?
Если да, то как разделяете? Весь ли магазинный грунт с корней убераете?

Ответить

Вернуться в «Красивоцветущие комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk