Теневыносливые растения

Раздел для обсуждения практических вопросов по цветоводству.
Аватара пользователя
Style
Обожатель цветов
Сообщений: 117
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 6:23 pm
Откуда: Северск

Re: Теневыносливые растения

Сообщение Style » Пн мар 26, 2012 11:34 pm

В интернете можно встретить множество всякой чепухи и непрофессионализма, поэтому удивляться подобным материалам не стоит.

Всем более-менее квалифицированным цветоводам опасность весенне-летнего солнечного освещения известна, но кроется эта опасность не в изменении периодов светового дня, как ошибочно полагает автор этого материала.
А в сезонном изменении угла падения солнечных лучей.
Поэтому в наших широтах зимой солнечное освещение, падающее под значительным углом к земной поверхности, будет полезным комнатным растениям. А с наступлением весенних месяцев солнечные лучи становятся обжигающими и поэтому опасными для комнатных растений - угол их падения будет приближаться к 90* к земной поверхности.
Поэтому вся эта писанина автора относительно методов "светового закаливания" - полная ахинея, он явно имеет весьма смутное представление о комнатном цветоводстве.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Теневыносливые растения

Сообщение archives » Вт июл 17, 2012 10:28 am

Теневыносливые растения

Ksana Чт Мар 20, 2008 11:50 am
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие цветы любят тень. У нас в квартире света очень мало, а так хочется цветочков! Сторона у нас восточная, утром солнышко, а потом все сумраки какие то!

leksa Чт Мар 20, 2008 12:06 pm
Восточное окно получает прямые солнечные лучи утром. Это очень мягкий, полезный для растений свет. Хорошо будут расти все не цветущие растения: фикусы, папоротники, филодендроны, маранты, сциндапсусы, аглонемы и многое еще …..
А из цветущих эухарис, бегонии, бальзамин. А если устроить подсветку, то очень многое сможет расти на восточном окне.

elen Чт Мар 20, 2008 12:32 pm
Освещенность в различных помещениях зависит от ориентации окон (на юг или север), размера оконных проемов, затененности окон снаружи деревьями, другими постройками и т.д. В одном случае над окном, выходящим на юг, может распологаться навес верхнего балкона, а напротив стоять деревья, отбрасывающие тень. На восточные и западные окна может поступать дополнительный отражунный свет- отсветлых зданий, площадок и т.д. Приходится учитывать и на каком этаже находится квартира-северное окно на 10 этаже ина 1 будут иметь различную освещенность. Каждому цветоводу надо самому, постепенно, найти для растений наиболее подходящее место. У меня фиалки стоят на восточной стороне, на западной они обгорают.

Ksana Чт Мар 20, 2008 12:56 pm
Я живу на первом этаже. У меня есть фикусы, спацифилиум, ванька мокрый, фитония.И есть еще но не знаю названия.

Роса Чт Мар 20, 2008 1:49 pm
Достаточно теневыносливы аспидистра, сансевиерия, филодендроны

Nejdannaya Чт Мар 20, 2008 8:05 pm
Кипарисовик, туя, драцена маргината...

Ksana Пт Мар 21, 2008 10:19 am
Спасибо большое, буду присматривать тогда эти цветочки!

Вера Пт Мар 21, 2008 2:19 pm
Как вы думаете, вопрос ко всем, Сципандус выживет в дальнем углу комнаты. До окна метра 2,5 - 3 будет ? Не темновато ли ему там будет?

Лоза Пт Мар 21, 2008 2:54 pm
Смотря какой сциндапсус и какое окно, солнечное или нет.

Вера Пт Мар 21, 2008 3:29 pm
Сципандус - Белый, а окно южное. Сципандус ещё ребёночек, пустил 2 веточки, 25 и 21 см.
Сейчас стоит возле окна и белые прожилки почти пропали.... Я думаю что ему потемнее место надо, для того чтобы снова он побелел ...

Лоза Пт Мар 21, 2008 3:49 pm
А мне кажется ему солнце надо, боюсь так далеко от окна он расти не будет. А вы попробуйте сначала на окне поростите, т.к. он у вас еще маленький, а потом повешайте куда хотите и сравните результат. У меня был белый, я его на юго-восточном окне держала.

Вера Пт Мар 21, 2008 3:58 pm
Да, я его купила сравнительно недавно, он совсем был крошечный. Я его для начала поставила у окна. Чтобы окреп и подрос немного. Он у меня у окна, это всё равно что на окне. Металлическая стойка для нескольких горшков у окна. Спасибо, Лоза, за совет! Оставлю его рости на этом же месте. Но он всё равно весь зелёный.... только старые листики с белыми разводами.

Лоза Пт Мар 21, 2008 4:15 pm
Очень даже может быть, что он "замутировал" - вернулся к своему исходному праотцу и может очень даже быть, что будет расти зеленым, ведь пестролистные формы растений - это мутанты, созданные искусственным путем

Gella Пн Сен 22, 2008 11:50 am
Посоветуйте, что выживет, если поставить напротив западного окна, практически без подстветки, постараюсь, что нить придумать, но сомневаюсь.

Марина Вт Сен 23, 2008 3:56 pm
А какие конкретно цветы будут жить в таких условиях? Спатифиллум подойдет? Или фикус?

yoyo Пт Сен 26, 2008 2:16 pm
искуственные только не обижайтесь

lari Пт Сен 26, 2008 8:35 pm
Аглаонема, Хамедорея, Спатифиллум - эти растения мирятся с тенью.

Мила Чт Фев 19, 2009 5:33 pm
Размышления вслух: Что такое "свет", "тень", "полутень".
1.Представьте себе солнечный день, прямые солнечные лучи - это "свет" (такой свет вынесут далеко не все растения).
2.А теперь мы под пологом густого леса - это "тень" (существуют теневыносливые растения, как правило декоративнолиственные).
3.Попытаемся представиь нечто среднее между ними - это "полутень".
4. большинство растений предпочитают светлое место без прямых солнечных лучей - это между "светом" и "полутенью".
К сожалению некоторые люди не понимают, что "теневыносливые" растения не могут жить вообще без света. "Теневыносливые" - означает переносящие тень, а не любящие темноту.
Вопрос: можно - ли назвать полутенью ту кромешную мглу в глубине комнаты в трех метрах от северного окна с тюлью?

Elenum Чт Фев 19, 2009 10:10 pm
Мила, браво! Эту тему с этой тирадой надо прилепить на видном месте форума!

Человечек Чт Фев 19, 2009 11:08 pm
Здорово сказано! Меня периодически спрашивают: "Какие растения тенелюбивые?" Представляется растение, которое не только любит тень, но и стремится к подкроватному мраку, эдаким образом поворачивая свою листву и вытягивая стебли в самые затемненные зашкафные места, чтобы там радостно зацвести. Тогда бы, дорогие растениеводы, фиг бы мы хранили в шкафах вещи и в холодильниках продукты, у нас бы там были прекрасные сады.

ЛИСЯ Чт Фев 19, 2009 11:28 pm
Ага типа трюфели, они по-моему вообще в земле растут, хотя это грибы, не растения вроде...

Natali1 Вс Мар 22, 2009 12:00 am
Я прочитала все вышенаписанное и у меня вопрос. Я работаю в помещении без окон. солнечный свет не поступает. освещение лампами дневного света. отапливаемся обогревателями. а так хочется цветочки завести. кто из зеленых выдержит такие условия? подскажите, пожалуйста.

танюхА Вс Мар 22, 2009 12:02 am
Natali1 - подобное помещение на работе. Выдержала дефенбахия и сингониум

Марина 12 Вс Мар 22, 2009 1:18 am
а не подскажете какие мне можно цветочки, которые бы выносили прямые солнечные лучи, хотелось бы цветущие.

Primavera Вс Мар 22, 2009 11:18 am
герань, но это надо в другую тему - светолюбивые растения

Человечек Вс Мар 22, 2009 1:26 pm
Хлорофитум тоже хорошо растет при искусственном освещении.
Марина 12 писал(а): какие мне можно цветочки, которые бы выносили прямые солнечные лучи.
Гиппеаструм.

Natali1 Вс Мар 22, 2009 9:04 pm
ТанюхА и Человечек спасибо большое! Попробую завести этих зеленых. Будут глаз и душу радовать

Curiosity Вс Мар 22, 2009 9:08 pm
Еще вроде бы циссус (или роициссус?) неплохо тень переносит. Его еще виноградом называют, симпатичный, ампельный такой

Soloway Сб Сен 12, 2009 2:20 am
А мне довелось у yanpol калатею купить. тоже очень любит полумрак

Вэйджери Вт Сен 22, 2009 7:17 am
Здравствуйте! Честно говоря даже не знаю в какую тему лучше обратиться с вопросом... Никак не могу подобрать растюшку для следующего места: боковая полка шкафа, стоящего у стены, расположенной в 5-7 м напротив южного окна на 9ом этаже. Комната очень светлая, но при этом очень сухой воздух и температура как правило порядка 25 С.
Подскажите, пожалуйста. Очень хочется озеленить этот уголок. В идеале было бы какое-то цветущее растение и лучше не лиана, т. к. киса точно цветочек с полки стянет. Что-то ее последнее время на цветочки потянуло: сначала хлорофитум поела, а теперь вот и эухарис решила отполовинить... Спасибо.
PS Совсем забыла. Высокие растения тоже не подойдут. Макисмум 30 см. У меня полочка в угловом шкафчике (приставной шкафчик к основному) 29,5*29,5 см закругленная.

Nejdannaya Вт Сен 22, 2009 7:43 am
Аглаонему, хлорофитум зеленый можно, сансивьерию розеточную посадите. Цветущие скорее всего не потянут такие условия, им освещение хорошее нужно.

Вэйджери Вт Сен 22, 2009 8:15 am
Спасибо. Хлорофитум я уже пробовала, но не его это место: низко нельзя из-за кисы, а высоко ему очень жарко... Я фиттонию попробовала, но ей похоже все-таки слишком много света...

сакура Вт Сен 22, 2009 8:25 am
Попробуйте кустовую аглонему. Славный цветочек. Этой красавице лет 5. Но и в более младшем возрасте она выглядела достойно.

Вэйджери Вт Сен 22, 2009 9:06 am
Красавица Спасибо, попробую. Жаль, что цветущие нельзя...

сакура Вт Сен 22, 2009 9:53 am
Зря Вы так. Она цвете у меня с мая и по сию пору зелеными цветочками, формой напоминающие каллу или спатифилум.

Вэйджери Вт Сен 22, 2009 10:13 am
Сакура, не обижайтесь. Я не о том (нечетко сформулировала свою мысль). Аглаонема мне очень нравится. Я же говорю красавица Но мне очень хочется ярко и обильно цветущие (что-то вроде фуксии, бугенвилии и т. п.), но такие цветы не смогут расти в указанных условиях. Вот поэтому я и говорю, что цветущие нельзя... А мне очень хочется в этом месте (оно просматривается при входе в квартиру) сделать яркий интересный акцент.
Сначала я хотела на предпоследнюю полочку сверху (это примерно на высоте 2 м) поставить что-то свисающее. Поставила хлорофитум, но ему там оказалось очень сухо и жарко. Пришлось переставить его на подоконник и затенить (окна-то южные), но зато ему не жарко. А такие растюшки ниже ставить нельзя (киса съест).
Затем поставила на 2 полки ниже фиттонию, но ей похоже света много. Вот и решила посоветоваться, что в таких условиях можно выращивать. Мне ответили, что цветущие не получится. А жаль
Ну что ж... Буду подбирать из декоративно-лиственных. Вот ведь... Вроде бы и светло, но на полке солнца нет. Наверное что-то из растений рекомендуемых для северных окон подбирать придется

dalija Вт Сен 22, 2009 11:54 am
Фиттонии наверное не света много а слишком сухо. Надо что-то с жесткими листьями. Я бы тоже сансевьеру посоветовала.Тем более что они бывают и зеленые и пестрые. А иногда среди зелени можно какой-нибудь срезанный цветок в пробирке пристроить.

Вэйджери Вт Сен 22, 2009 1:04 pm
А что еще с жесткими листьями есть?
Сансевьера (это ведь "щучий хвост"?) у меня уже есть. Да она, к тому же, на эту полочку не встанет, т. к. по высоте не войдет. А фиттонию я опрыскиваю 2-3 раза в день. Хочу попробовать ее в флорариум разместить и переставить. Может поможет...

сакура Вт Сен 22, 2009 4:04 pm
Вы о других сансевьериях говорите, есть низкие, 15-20 см в высоту, розочкой, пестролистная , с желтым кантом по краю. Яркий и жутко выносливый цветок, точно.

dalija Вт Сен 22, 2009 4:52 pm
Да именно низкие розеточки. Правда в магазинах очень дорогие. Может еще замиакулькас пока молодой. А фиттонии точно во флорариум и на солнышко. Иначе вытягиваться будут.

Lud@ Вт Сен 22, 2009 6:15 pm
Вэйджери, а ярким пятном может быть воткнутый в горшок с растюхой попугайчик, бабочка, лягушка и т.д., их сейчас много продают.

Человечек Вт Сен 22, 2009 11:06 pm
У меня антуриум (большой который Шерцера? Андре? затрудняюсь сказать) постоянно цветет крупным красным покрывалом, очень неприхотлив к освещению.

сакура Сб Сен 26, 2009 12:05 pm
В качестве яркого пятна может быть цветочный горшок, сейчас много техник. У меня на курсах техники Раффэла один из вариантов. Девочки на форуме выкладывали декупаж, роспись и т.д. Вполне достойно, обратите внимание. Можно, конечно и купить, сечас выбор огромный. А в него посадить что-нибудь ампельное. Выбор растений большой.
Совет: Если в конце коридора и просматривается от входа, выберете техники с включением зеркальных фрагментов, будет очень эффектно.

Nejdannaya Сб Сен 26, 2009 8:01 pm
Еще ...а почему бы не вмонтировать в полку светильник, можно подсветить снизу от горшка или сделать свет сверху, - тогда вообще любое растение на этом месте станет особенным и красивым

Karina Сб Янв 02, 2010 4:12 pm
Статья (в той теме, надеюсь) Цветы на северных окнах.
Вы любите комнатные растения? С грустью любуетесь пышными мини-садами на подоконниках ваших друзей и знакомых, останавливаетесь возле роскошных витрин цветочных магазинов, зачарованно рассматриваете глянцевую и бархатную зелень, крепкие стебли, яркие цветки? И вздыхаете, вспоминая чахлые, тонкие, прозрачные стебельки на своих северных окнах. Не расстраивайтесь. Вы можете стать обладателями прекрасных собраний растений, как счастливчики с восточными, южными или западными окнами. Просто нужно более строго подойти к выбору видов растений и соблюдать некоторые правила.
Правила северных окон
Правило № 1. Вам не подойдут растения с красивым белым восковым налетом (он формируется только под палящим солнцем), а также опушенные (это тоже говорит о том, что на родине эти растения прикладывают много усилий, чтобы прикрыться от жаркого солнца). Но зато виды с ажурными или с украшенными цветным орнаментом или прозрачными “окнами” листьями – практически все для вас.
Правило № 2. Поливать растения придется более осторожно, не допуская застоя влаги. Для этой же цели почву нужно брать более рыхлую, легко просыхающую (этого легко добиться, добавив в стандартную землесмесь крупный чистый песок, перлит или шарики пенопласта). Полив производить только в утренние часы и теплой водой (ее температура должна быть приблизительно на 5 °С выше температуры воздуха в помещении). Mo< Правило № 3. Удобрения вносить в почву необходимо более осторожно. В вегетационный период лучше брать половину дозы, указанной в инструкции. Не следует удобрять растения в затененный период года, кроме тех, которые в это время должны цвести.
Правило № 4. Корни растений не должны переохлаждаться. Если подоконник очень остывает в зимние месяцы, целесообразно сажать растения в пластмассовые вазоны, а сами вазоны помещать на плетеные, деревянные или пластиковые подставки. Подобранное со вкусом, такое необходимое дополнение может стать украшением вашего интерьера.

Доступная роскошь
Если в зимнее время температура в вашей оконной нише, эркере или “зимнем” саду все же низкая, Вы можете позволить себе роскошь, совершенно недоступную обладателям жарких квартир.
Азалия (гибриды Rhododederon). Все мы не раз любовались разноцветными восхитительными цветками азалии. Многие покупали или получали в подарок, но не все дождались повторного цветения. А секрет очень прост: для закладки цветочных почек этим растениям требуется зимняя температура 10-15°С, а вызреют бутоны и раскроют цветки лишь в том случае, если температура воздуха в помещении не будет превышать 18°С. В зимнее время – полив ограниченный, с начала цветения и до следующей зимы – обильный, с периодическими подкормками. Хорошо реагируют на ежегодную пересадку в кислую почву.

Фуксия (Fuchsia). Большинство яркоцветущих гибридов любят рассеяный свет, но не менее важен для них свежий воздух, поэтому летний балкон, пусть и с северной стороны, – вполне подходящее для них место. Зимний покой с закладкой многочисленных бутонов осуществляется лишь при температуре 3-5°С и редком поливе (почва не должна пересыхать). В вегетационный период один раз в неделю фуксии подкармливают минеральными удобрениями. При выполнении этих условий растения будут цвести с весны до поздней осени непрерывно и обильно.

Цикламен (Cyclamen). Яркие цветущие гибридные формы от белого до фиолетового и темно-красного цвета очень популярны. Для селекционеров двумя приоритетными направлениями при выведении новых сортов является, конечно же, красота цветка и бoльшая приспосабливаемость к разнообразным условиям квартир. Но характер выходцев с гор изменить трудно, и для современных гибридов цикламенов по-прежнему требуется осенне-зимнее содержание при температуре 10-12°С вплоть до конца цветения. Лишь после этого растение выдерживает повышение температуры до 20°С. Идеально для холодных подоконников северных квартир, неправда ли? Цикламен персидский (C. Persicum) в мае сбрасывает листья и засыпает до конца июля. На это время растения помещают в сухое прохладное место (можно в холодильник). По окончании периода покоя растения выставляют в теплое место и начинают поливать.

Колумнея (Columnea). Легко узнаваема по длинным свисающим многочисленным стеблям, густо обсыпанным гирляндами трубчатых цветков, преимущественно красных и оранжевых оттенков. Гибриды, встречающиеся в магазинах, уже не требуют повышенной влажности воздуха (как их предшественники из Америки), но для закладки бутонов им все-равно нужны два месяца покоя при температуре 12-15°С (ночью не ниже 8-10°С) и необильный полив. В течение вегетативного периода растения предпочитают светлое, но не солнечное место. Летом полив должен быть обильным.

Кливия суриковая (Clivia miniata). Как следует из названия, это растение с цветками сурикового цвета (оттенок оранжевого). Очень теневыносливое, требующее в зимние месяцы понижения температуры до 8-12°С и ограниченного полива, весной дает крепкую стрелку с многоцветковым зонтиком колоколовидных цветков. Кстати, вазон с этим цветком нельзя поворачивать. Летом растение поливают чаще, можно даже выносить на открытый воздух, но обязательно в затененное место. Крупные сильные экземпляры зацветают второй раз в конце лета - начале осени. Между цветениями кливия радует раскидистым веером плотных мечевидных темно-зеленых листьев.

AH-2 Вс Окт 24, 2010 8:43 am
Не знаю куда ехать, не знаю куда звонить и поэтому спрошу здесь. Подскажите пару-тройку неприхотливых домашних цветов. Не громоздких во взрослом виде, но и не карликовых. Дело в том, что дома мало света а лампы нет возможности поставить. Может ,что из фикусов?

Sentyabrina Ср Фев 02, 2011 12:14 pm
Уважаемые любители цветов, нужен ваш совет! Купили подставку для цветов в затемненный угол, будем делать подсветку из двух ламп, хотелось бы туда какие-нибудь цветущие растения, подскажите какие цветочки могут прижиться в таких условиях??

Аватара пользователя
TanyaPavel
Обожатель цветов
Сообщений: 258
Зарегистрирован: Пн авг 26, 2013 2:02 am

Re: Теневыносливые растения

Сообщение TanyaPavel » Ср май 27, 2015 2:11 pm

Я тоже вот сейчас выбираю теневыносливые цветы для облагораживания придомовой территории, чтобы и теневыносливые были и долгоцветущие. Не так то просто.
Шиншиллятки в продаже. тел. 8-923-414-5три-5пять.

winged_tr
Любитель цветов
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Пт авг 16, 2013 10:40 pm
Имя: Татьяна
Откуда: Кировский р-он, пл. Южная

Re: Теневыносливые растения

Сообщение winged_tr » Чт апр 07, 2016 10:22 pm

Я посмотрела, из теневыносливых и тенелюбивых растений это:
хлорофитум
папоротник, например, венерин волос
плющ
монстера
фикус карликовый
сциндапсус
гелксина
Может вы еще что подскажете? :)

Аватара пользователя
amarok
Почитатель цветов
Сообщений: 453
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 12:25 pm
Имя: Анна
Откуда: академгородок

Re: Теневыносливые растения

Сообщение amarok » Чт апр 07, 2016 11:14 pm

у меня из теневыносливых есть хлорофитум и эухариус.
Во всем мире человеку принадлежит только одно - право выбора.

Ответить

Вернуться в «Практические вопросы цветовода»

Yandex
TopMailRu TopT-sk