Кто ты по-национальности?

Темы о нашем доме и семье.
Аватара пользователя
ГаLина
Повелитель цветов
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 9:14 am
Телефон: 89131003014
Имя: ГаLина
Откуда: Парабель

Re: Кто ты по-национальности?

Сообщение ГаLина » Ср май 09, 2012 8:40 am

Когда я была маленькой и что нибудь шкодила, моя прабабушка ругалась:"У! Челдонье!!"

Аватара пользователя
Jkmuf
Обожатель цветов
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 11:22 am
Имя: Ольга
Откуда: Томск, Солнечный мкр.

Re: Кто ты по-национальности?

Сообщение Jkmuf » Ср май 09, 2012 10:59 am

ГаLина писал(а):Когда я была маленькой и что нибудь шкодила, моя прабабушка ругалась:"У! Челдонье!!"
Привет значит, землячка! :D

Аватара пользователя
ГаLина
Повелитель цветов
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 9:14 am
Телефон: 89131003014
Имя: ГаLина
Откуда: Парабель

Re: Кто ты по-национальности?

Сообщение ГаLина » Чт май 10, 2012 7:02 pm

А то ж :yes: :yes:

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Кто ты по-национальности?

Сообщение Iwanna » Чт май 17, 2012 12:47 am

Мы тут наверно все одной крови - и меня так отец обзывал, но не обидно :)

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3698
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Кто ты по-национальности?

Сообщение Ornella » Вс сен 16, 2012 2:32 pm

Сегодня евреи празднуют Новый 5773 год год от сотворения мира.
Желающие приглашаются сегодня в 18 часов в синагогу на праздник Рош а-Шана по адресу ул. Р.Люксембург 38.
Праздник отмечается в честь сотворения мира.
Надо проанализировать свои поступки за весь предшествующий год и подготовиться к начинающемуся году.
Желаю Вам, чтобы для Вас 5773 год был полон успехов, личных радостей и новых достижений!
Пусть наступающий год будет обильным и сладким!

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Кто ты по-национальности?

Сообщение Iwanna » Чт июл 11, 2013 8:46 pm

В РИА "Новости" прошел круглый стол, посвященный самоидентификации русского
народа. Как оказалось, ни в прежние века, ни теперь практически ни один русский на
вопрос "Кто ты?" не отвечает: "Я - русский". Это, по мнению ученых, связано со
скромностью. "Пусть великим русским народом нас считают другие, самим себя так
называть негоже", - говорили на Руси.

Сыграло роль также и то, что в переписях и документах царской России было запрещено
указывать национальность, писали: православный. Это, по мнению ученых, и есть
истинно имперский подход. Однако, невзирая на это, большинство представителей других
национальностей, проживавших в царской империи, на вопрос "Кто ты?" отвечают: "Я -
чеченец", "Я - татарин" и так далее. И только русский пишет: "Я - бухгалтер", "Я -
инженер" и прочее. То есть национальная самоидентификация не стоит у русских на
первом месте.

Обсуждение русского вопроса на круглом столе чуть не переросло в драку. Активный
мужчина из зала кричал, что русские - это четыре составляющие: собственно русские,
украинцы, белорусы и даже казахи. Один из участников круглого стола категорически
возражал, указывая, что это четыре разные национальности, невзирая на Киевскую Русь.

- Ничего ты не знаешь! Академик! Тьфу! - кипятился активный мужчина. Тем временем
представитель Института этнологии и антропологии РАН Василий Тишков пытался защитить
честь академии, доказывая, что в РАН существует очень много интересных исследований
о русских, просто они не попадают к широкой публике - академики печатают их тиражом
100 экземпляров и дарят своим коллегам-академикам. Затем Василий Тишков высказал,
действительно, неоднозначную теорию: по его словам, русских как общности нет вообще.
Возьмите русских из Архангельской области, из Ставропольского края и с Камчатки, к
примеру, и вы получите три совершенно разных "народа", общим у которых будет только
язык, и, если они верующие, то православие.

"Я воспринимаю это как плюс. Русский народ не является гомогенным, он очень
разнообразен. Образованному русскому проще найти язык с образованным чеченцем или с
татарином, чем с русским не из своей среды", - заметил Василий Тишков. Однако другие
ученые такой постановкой вопроса оказались недовольны. По их словам, "русских долго
разъединяли, уже пора объединять", "происходит распад культурного кода" и так далее.

Заместитель декана истфака МГУ Алексей Власов напомнил, что на Кавказе молодежь в
рамках специальной программы на несколько дней выезжает в аулы, где ходит в
традиционной одежде. Мы же, русские, ничего подобного не делаем.

Или, например, Кадыров приказал всем девушкам выходить замуж в национальной одежде -
и, конечно, выходят. А у нас прикажи что-нибудь подобное какой-нибудь губернатор - и
выполнять приказ не будут, еще и засмеют.

Наши села, в отличие от кавказских аулов, спиваются: "Мы не получим от наших сел
того этнокультурного возрождения, которого мы ждем. Люди в селах неграмотные,
некультурные, сильно пьющие", - заметил Василий Тишков.

По его словам, чтобы спасти национальную культуру, надо интегрировать деревню "в
общую жизнь". А так получается, что у нас нормальная жизнь в стране только в
пределах МКАД.

"Русская деревня погибает или уже погибла. Скорее, второе. В Архангельской области
реки обмелели, рыбы нет, дорог нет, тайга, это здесь еще можно по полю пройти. Жалко
северные деревни, рушится уникальное зодчество", - рассказал член Международной
федерации художников, собиратель традиционного русского костюма Сергей Глебушкин.

Сам Глебушкин собрал 260 костюмных комплексов из разных регионов России. Но
государство даже не предоставляет условий для их хранения. "Мне приходится хранить
их дедовским методом: зимой промораживать от моли, летом прожаривать", - посетовал
он.

Рассказал Сергей Глебушкин и о брачных обычаях Руси. Например, самыми завидными
невестами считались девки высокие и толстые. Поэтому худым приходилось для обмана
женихов надевать по десять юбок и фартуков. При этом рост и вес жениха мало кого
интересовал - жених котировался в зависимости от зажиточности его семьи.

Невесту сыну подбирал отец, договаривался с отцом невесты, и уже после к невесте
засылались сваты. В первый день свадьбы невеста должна была подарить свекрови
собственноручно вышитую рубаху. На следующий день свекровь приходила в этой рубахе
на свадьбу. Либо приходила в своей и заявляла: "Да там и смотреть было нечего!"

Это означало, что сын женился на никуда не годной неумехе. Если невеста оказывалась
не девственницей, развестись с ней было нельзя: "Раз они обвенчались, значит, ему ее
Бог послал. А какую он послал - хромую или горбатую, тут уж ничего не поделаешь", -
продолжил Сергей Глебушкин.

Ради имитации девственности, как теперь широко известно, втайне резали петуха. Зато
мало кто знает, что в древней Руси, если в брачную ночь у мужа ничего не получилось,
молодая должна была тут же пойти и утопиться.

"Считалось, что это несмываемый позор и что она негодная женщина, если даже муж на
нее не возбудился. Хотя, может, он просто импотент, или у него случайно не
получилось, и на следующую ночь получится", - пояснил Сергей Глебушкин.

Второй ночи в таких случаях обычно не бывало. Впрочем, с приходом на Русь
христианства обычай топиться постепенно ушел в прошлое.

YTPO.ru, новости дня

Аватара пользователя
yourman
Почитатель цветов
Сообщений: 347
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 9:00 pm

Re: Кто ты по-национальности?

Сообщение yourman » Сб июл 27, 2013 2:23 pm

Судья в Петербурге не признала в тувинце гражданина РФ
Судья участка №47 Калининского района Санкт-Петербурга Евгения Ведерникова отказала задержанному мужчине-тувинцу, плохо говорившему по-русски, в предоставлении переводчика. Об этом 26 июля сообщает "Русская служба новостей". Судья аргументировала свой отказ тем, что задержанный "не имел право получать паспорт гражданина России, не зная русского языка" и тем, что национальности тувинец "официально не существует". "Судья была не в курсе, что Тува входит в состав России", - прокомментировала высказывания Ведерниковой тувинка Оюма Донгак, помогающая задержанному Кудереку Соскалу. Заявления Ведерниковой возмутили питерскую интернет-общественность. Активисты начали искать для Соскала переводчика и адвоката к следующему заседанию, которое назначено на 31 июля. Напомним, молодого человека по имени Кудер полицейские задержали на улице и, несмотря на паспорт гражданина РФ и обратный билет на поезд, дающий законное право нахоиться в городе, провели обыск. В итоге нашли старую справку о временной регистрации и предъявили обвинение по ч.3 ст.327, УК РФ (использование заведомо подложного документа), сообщает издание. Позже было назначено судебное разбирательство.


Судья усомнилась в существовании российского региона Тувы
Кудерек Соскал не может доказать в Калининском районном суде Северной столицы, что он гражданин России. Ранее судья участка №47 Калининского района Санкт-Петербурга Евгения Ведерникова усомнилась в существовании российского региона Тувы. Она заявила, что Кудерек Соскал «не имел право получать паспорт гражданина России, не зная русского языка», добавив, что национальности тувинец «официально не существует». «Думаю, что в данном случае речь идет о недоразумении, которое связано с недостаточным пониманием как норм права, так и сложившейся ситуацией с появлением документа, который отнесен к заведомо подложной справке. Надеюсь, что можно будет доказать суду незначительность данного деяния и суд сможет объективно рассмотреть данное дело», - заявил в интервью «Русской службе новостей» адвокат Александр Аникин.

История началась с того, что Кудерек Соскал был задержан в Северной столице сотрудниками правоохранительных органов. При обыске полицейские нашли у него старую справку о временной регистрации и задержали. Позже ему было предъявлено обвинение в подделке документов и назначено судебное разбирательство. Тувинец обвиняется по статье «Использование заведомо подложного документа», предполагающей либо штраф в размере до 80 тысяч рублей, либо исправительные работы, или арест до шести месяцев. В пресс-службе суда Калининского района города РСН заявили, что судья не будет давать объяснения по поводу этого случая, потому что «не должна комментировать журналистам судебные процессы, тем более, пока они не завершены».


Тувинец в суде не может доказать, что он является гражданином России
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 июля. Тувинец в Северной столице ищет адвоката, чтобы доказать в суде, что живет в городе и стране на легальных условиях. Как сообщает Oyumaa Dongak на Facebook, полицейские задержали мужчину на улице, где попросили предъявить документы. Молодой человек показал паспорт и железнодорожный билет. "Полицейских это не удовлетворило, провели обыск, в результате которого нашли старую справку о временной регистрации. Обвинили его в подделке документа, задержали с процессуальным нарушением прав. Дело потом передали в суд", — продолжает блогер, пришедшая в суд поддержать земляка. По словам девушки, они явились в суд в назначенное время, к кабинету судьи участка №47 Калининского района Петербурга Евгении Ведерниковой. "Из кабинета вышла женщина лет тридцати, потребовала паспорт. Я ей говорю, что ответчик нуждается в переводчике. Состоялся разговор следующего содержания. Записала на диктофон. "Откуда у вас паспорт гражданина России?" — "Потому что он гражданин России". — "Он не имел право получать паспорт гражданина России, не зная русского языка. Как он смог получить?" — "По праву рождения. Он родился в Туве, а Тува входит в состав России. Так сложились жизненные его обстоятельства, что он недостаточно владеет русским языком". — "Все у вас там продается и покупается", — приводит разговор девушка.

Далее автор сообщения продолжает: "Вот настал час — пригласили в кабинет. Я настояла, чтобы присутствовать на суде. Судья и прокурор долго давили на земляка, чтобы провести заседание без переводчика. А он все молчал. Судья: "Ну что, долго будем молчать?" Я не выдержала: "Человек просит предоставить ему переводчика". Прокурорша сверлит меня глазами и выпалила: "В России не существует такой национальности!". Я прям опешила, смогла только вымолвить: "Вот как, тут стою перед вами, а национальности моей не существует". Прокурорша: "Имею в виду, официально не существует". "Значит, мы нелегально имеем свою национальность?". Судья прерывает: "Вам слово не давали..." — "Мне показалось, ко мне обращаются..." Судья: "Молчите, а то охрана выведет". По словам Oyumaa Dongak, после этого заседание перенесли на 31 июля, поэтому она и другие тувинцы ищут адвоката, который бы смог помочь молодому человеку. "У него очень скромное финансовое положение, имеет семью, годовалую дочь", — добавила она. Как следует из комментариев в Facebook, он второй год работает в Петербурге на предприятии Ford Sollers, у него есть жена и годовалая дочь. Отметим, что самым известным в России тувинцем является министр обороны Сергей Шойгу. Тувинцев в России насчитывается 240 тысяч.

Аватара пользователя
ГаLина
Повелитель цветов
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 9:14 am
Телефон: 89131003014
Имя: ГаLина
Откуда: Парабель

Re: Кто ты по-национальности?

Сообщение ГаLина » Сб июл 27, 2013 4:44 pm

И такие тупари решают судьбы людей :cry:

Аватара пользователя
Korolewa
Почитатель цветов
Сообщений: 442
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 6:21 pm

Re: Кто ты по-национальности?

Сообщение Korolewa » Сб авг 03, 2013 1:26 am

Любопытное продолжение :)

«Прихожу я в суд с ходатайством, с документами, — вспоминает Оюмаа Донгак, — а мне говорят, что я вообще не могу присутствовать на открытом заседании. Помощница судьи все интересовалась, как Кудерек вообще паспорт получил, как экзамены по русскому языку сдал… Но ведь он родился на территории России, гражданин — какие экзамены?! Когда я зашла в зал суда, мне показалось, что это не суд, а какой-то кухонный разговор. Когда я пыталась сделать замечание, меня каждый раз затыкали, потом вообще на «ты» перешли. У меня было впечатление, что я сама по какому-то делу на допросе нахожусь». Донгак утверждает, что на том судебном заседании в отношении тувинцев прозвучали слова, что «такой национальности официально не существует». «А я что, нелегально существую? Это, конечно, абсурд», — говорит Донгак. По ее словам, странные, если не оскорбительные реплики судьи и государственного обвинителя записаны на мобильный телефон. Донгак пока не хочет выкладывать запись в свободный доступ, ограничиваясь письменным пересказом и комментариями прессе. Соскал подтверждает, что реплики о том, что тувинцев не существует, в Калининском суде звучали. «У меня создалось впечатление, что у них там в суде просматривают дела, как пирожки пекут, — говорит Оюмаа. — Это не единственное дело с тувинцами, таких еще четыре парня есть, насколько мне писали. Одному присудили штраф в 30 тысяч рублей, но, представляете, в процессе объявления приговора его снизили до 10 тысяч — я с трудом представляю, как они там торговались». Корреспондент «Ленты.ру» связался с одним из приговоренных к штрафу тувинцев; он подтвердил, что весной 2013 года при аналогичных обстоятельствах его задержали без повода, нашли поддельную справку о временной регистрации и оштрафовали на 10 тысяч рублей. Этот уроженец Тувы сперва согласился на встречу с «Лентой.ру», а потом перестал отвечать на звонки. Донгак сетует, что точно так же ведут себя все ее чересчур осторожные земляки. «Если резче сказать, трусы они все», — вздыхает Донгак.

На второе слушание по делу в среду, 1 августа, пришли не только представители сторон, но и группа поддержки, состоявшая, в основном, из членов бурятского землячества. «Если что, за тувинцев сойдем», — шутили они, поглядывая на телекамеры. Кроме того, перепосты в фейсбуке довели историю до руководства Тувы, и сторону защиты представлял не только петербургский адвокат Антон Шальков, но и адвокат из Тувы Виталий Уваннай. Судебные приставы хмуро и не без удивления оглядывали публику: заурядное дело небольшой тяжести, какие рассматриваются за одно заседание, вызвало неожиданный интерес. Второе заседание по делу Кудерека Соскала прошло в строгом соответствии с регламентом и буквой закона и заняло примерно 20 минут. За это время переводчик исправно переводил с русского на тувинский все вопросы суда к Соскалу — вплоть до уточнений имени, возраста и места рождения. Казалось, что судья Ведерникова немного раздражена — на предыдущем заседании Соскал отвечал по-русски. Сторона защиты решила отстаивать позицию, согласно которой в ходе дознания были допущены процессуальные нарушения: проще говоря, тувинец не мог понять юридические термины, изложенные на русском, а ему не сообщили о праве давать показания на родном языке — хотя протоколы, подписанные рукой Кудерека, говорят об обратном. Интересы Соскала в суде на безвозмездной основе представлял молодой адвокат Антон Шальков, прежде работавший в прокуратуре. Он считает, что можно добиться оправдательного приговора, несмотря на то, что Соскал подписал бумаги о признании своей вины в преднамеренной подделке документов. При этом несколько собеседников «Ленты.ру» полагают, что Шальков взялся помогать Соскалу из-за неожиданного резонанса в СМИ, в то время как сам адвокат утверждает, что его до глубины души возмутили обстоятельства дела. Сами Кудерек и Оюмаа довольны тем, что им оказывают квалифицированную помощь бесплатно: адвокат Александр Аникин, с которым они также вели переговоры, попросил символические (для практики защиты по уголовным делам) деньги, но эта сумма показалась тувинцам слишком большой. Кроме того, при встрече с тувинцами, на которой присутствовал корреспондент «Ленты.ру», Аникин советовал, не настаивая, избрать путь признания вины, чтобы получить минимальное наказание.

«Судя по документам, можно заключить, что Кудерек Олегович признал свою вину и знал, что это незаконно выданная справка. Перед тем как передавать дело в суд, дознание аккуратно и добросовестно собрало признаки вины. Ваш случай, в общем-то, смехотворный, — говорил Аникин тувинцам. — Я думаю, вы можете рассчитывать на штраф в пределах 20-30 тысяч. Что касается долгого задержания гражданина, то это нарушение не является достаточным для возбуждения уголовного дела. Сейчас утверждать, например, что право на переводчика не было дано, очень сложно. Такие заявления предпочтительнее делать своевременно. Есть два варианта: смириться и заплатить штраф, либо идти на принцип и утверждать, что следственные действия, где были получены ваши признания, были с нарушениями. Но этот второй вариант может обойтись в несколько раз дороже штрафов. Поймите, в России ходить по улице — это ходить по минному полю, просто для нас с вами этих мин очень мало, а для Кудерека Олеговича они на каждом шагу». Соскала и Донгак такая позиция не устроила. С Аникиным они не стали заключать договор и решили выступить принципиально. Тувинский защитник Соскала Уваннай говорит, что его присутствие на следующих заседаниях необходимо, чтобы контролировать точность перевода с тувинского на русский. «Судья и гособвинитель — они же тувинского не знают», — объясняет Уваннай. Кудерек Соскал просто смотрит в землю и бормочет: «Уеду после суда. Не то чтобы мне тут неприятно, ну… Мало ли что случится, раз такие обстоятельства тут. Просто уеду, и все». С другой стороны конфликта скандальную историю не комментируют. Судья Евгения Ведерникова, вскоре после того, как Донгак опубликовала скриншоты ее страницы «ВКонтакте» (в частности, с репостом шутки про казахов), сначала изменила фамилию, а затем и вовсе удалила аккаунт в социальной сети. Государственный адвокат, к которому у Донгак также есть претензии, проигнорировал вопрос корреспондента «Ленты.ру». Гособвинение на заседании в среду, 1 августа, и вовсе представляла уже другая сотрудница прокуратуры — той, что якобы усомнилась в существовании тувинцев, в суде не было. Суд также предоставил Соскалу официального переводчика — студента-тувинца с пятого курса истфака СПбГУ. Он явился в суд в джинсовой рубашке и в зеленых шортиках и был несколько изумлен происходящим. «Видимо, действительно демократия развивается, раз такое внимание к делу, — сказал молодой человек корреспонденту «Ленты.ру» после заседания. — Ну, это мое личное мнение». Следующее заседание по делу Соскала пройдет в конце августа 2013-го — после того, как обвиняемому представят перевод обвинительного акта на тувинский язык.

Аватара пользователя
nennat
Почитатель цветов
Сообщений: 474
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 12:23 am

Re: Кто ты по-национальности?

Сообщение nennat » Пт авг 16, 2013 1:54 am

Наши суды это НЕЧТО. Даже по более мелким причинам. Пишут безграмотно, адреса в решении указывают от лампочки (в Кировском суде Томска точно). А истцы потом пишут прошения об уточнении... А должны судьи! Сами напортачили - сами извиняйтесь и исправляйте.
А по поводу судейского хамства (проверено) - приносите и демонстративно ставьте и включайте ДИКТОФОН. разрешение (даже уведомление) на аудиозапись не требуется! Ведут себя судьи намного корректнее.
Темнота происходит преимущественно от недостатка света.
Эрнст Теодор Амадей Гофман

Ответить

Вернуться в «Семья и мы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk