Кто ты по-национальности?

Темы о нашем доме и семье.
...
Ornella
Магистр цветов
Телефон: 8906 948 5307

Re: Кто ты по-национальности?

Сообщение Ornella » Пн фев 06, 2017 5:46 am

Самым малочисленным из коренных народностей Томской области и одновременно очень древним и загадочным оказались кеты, сегодня в области их осталось всего 12 человек.

Когда-то кетоязычные племена, позже названные кетами, жили почти по всей Сибири, от Оби до Амура, давали имена рекам и горам своей родины, и до сих пор многие географические названия берут происхождение именно из их языка. Например, Томь (и, соответственно, Томск), Обь, Кеть. Слово "кет" на этом языке означает просто "человек". Так обобщенно исследователи окрестили целую группу родственных племен, в древности носивших собственные названия. До революции кетов называли еще енисейскими остяками, чтобы отличить от остальных "остяков" - тогда так называли всех представителей коренных народов Сибири. Енисейскими же их прозвали за то, что с конца XVII века кеты начали уходить со своих территорий, и к концу XIX века они жили уже только в среднем течении Енисея, занимались рыболовством и немного оленеводством. Домами летом им служили дощатые лодки - илимки. Двери лодок-домиков были украшены орнаментом, изображавшим священное мировое дерево. Загадочным же этот народ исследователи считают из-за неизвестного до сих пор происхождения - с одной стороны, кеты близки к североамериканским индейцам, и у них, как в Северной Америке, даже существовал культ Ворона. С другой - кеты имеют явные общие черты и с древнейшими дравидскими народами, жившими в южной Индии еще до арийцев.
Чуть более многочисленными, чем кеты, оказались чулымские тюрки, их в области 74 человека, и эвенки - 89 человек.

Ягуся
Почитатель цветов
Телефон: 891385521 и две 7

Сообщение Ягуся » Пн фев 06, 2017 8:30 pm

я родилась в Северске, всю жизнь считала, что я украинка. Все родственники кроме мамы и папы жили на Украине. Папа приехал с Украины Северск строить, 16 летняя мама приехала к нему. На сегодня часть родственников живет по одну стороны Авдеевки, часть по другую, а часть в Россию на время уехали. Это где то Краматорск и еже с ними. Моя Бабушка с Украины говорила, что у них была украинская деревня , а рядом была русская деревня. Это было под Харьковом. Но как я себя помню когда ездила до школы в гости в деревню к бабушке - деревня была ОДНА. Вот теперь даже не знаю кто я по национальности. В то время когда в паспорте стояла запись о национальности - стояло украинка. Обе мои бабушки уже ушли в мир иной. Наверно они переворачиваются в гробу от того, что сейчас на той земле происходит ...

Северчанка
Новичок
Телефон: 89069568532

Сообщение Северчанка » Пт мар 17, 2017 8:37 am

Я украинка. Прожила в Харьковской обл. 28 лет, а потом приехала сюда с ребёнком счастья искать. Нашла. Уже почти 25 лет вместе. Этим летом собираюсь поехать на встречу с одноклассниками.

irusta
Новичок

Сообщение irusta » Ср мар 22, 2017 2:07 pm

Галина - Северчанка, у вас на Украине родители остались? Родственники все? В Россию не хотят перебираться?

miaty
Любитель цветов

Сообщение miaty » Ср авг 30, 2017 1:49 pm

В Узбекистане милиция задержала почти 4 тысячи «бесцельно гулявших» граждан

В городе Ургенч Хорезмской области Узбекистана в ходе проведенного в ночь на 27 августа мероприятия были задержаны 3706 человек, которые «бесцельно» гуляли после 9 часов вечера, сообщает местное отделение радио «Свобода». Отмечается, что выражение «бесцельно гулявшие» приводится в сообщении УВД Хорезмской области.
В пресс-службе МВД Узбекистана сообщили, что большая часть задержанных была арестована на сутки и отпущена после привлечения к штрафу. С остальными были проведены профилактические беседы. Однако в МВД не смогли уточнить, на основании какого правонарушения «бесцельно гулявшие» граждане были привлечены к административному штрафу. По словам адвоката из Ургенча, согласно законодательству Узбекистана, «бесцельное уличное гулянье» не считается преступлением или правонарушением.

Источник: Газета.ру

Paul
Ценитель цветов
Телефон: 8-901-729-47-26

Сообщение Paul » Чт сен 28, 2017 8:11 pm

это глобальный трендю
В США могут наличные деньги на месте конфисковать без предъявления обвинений.
Ходить пешком вдоль трассы нельзя. Садоводство и огородничество запрещено - могут посадить, конфисковать недвижимость. Были случаи даже сразу с нападением спецназа.
И т.д. и т.п. Вот откуда здесь ноги растут

Slada
Admin
Телефон: 8-903-950-9275

Сообщение Slada » Чт сен 28, 2017 8:24 pm

Как это "Ходить пешком вдоль трассы нельзя"?
А где-же тогда идти, если, к примеру, надо из одной деревни в другую?
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Paul
Ценитель цветов
Телефон: 8-901-729-47-26

Сообщение Paul » Пт сен 29, 2017 10:39 am

Там можно всё это но не везде и только "без палева". Полиция имеет безумные полномочия и совершенно безответственна
Тут много историй: zarubezhom.com/GovnoObAmerike3.htm

У полицаев низкий iq + повышенная агрессивность
Россия же нынче обезьянничает под Америку, Отсюда и "сделали быдло классом гегемонов". Это российская реализация того же строгача

Хохлушка
Ценитель цветов

Сообщение Хохлушка » Вс окт 22, 2017 9:55 pm

Приношу извинения, что не сразу ответила. Я (Северчанка так была зарегистрированав в рабочем компьютере, сейчас не работаю и отвечаю, как Хохлушка.) У меня все родственники живут в Украине Харьковской области. Живут очень скромно и считают, что я вытянула счастливый билет уехав оттуда (правда чего это мне стоило). Никто не собирается уезжать в Россию, надеются, что когда то и у них наладится жизнь. Выживают, кто как может. Этим летом я летала туда в гости. Мне очень понравился Харьков, за 4 года что я там не была, произошли колосальные изменения в лучшую сторону. Красивый, чистый и ухоженый город. Люди приветливые. При разговоре, если люди узнавали, что я из России из Томска, распрашивали меня о жизни, желали почаще приезжать.

don56
Любитель цветов

Сообщение don56 » Вс ноя 19, 2017 5:03 am

А вы бы на запад Украины поехали. Там совсем другое отношение.

Хохлушка
Ценитель цветов

Сообщение Хохлушка » Ср ноя 22, 2017 10:29 pm

Ответ don 56.Зачем мне ехать на запад Украины? Откуда я родом написала. Может ещё отправите меня в Канаду, где очень сильная украинская диаспора? Я написала то, что видела и ощущала на себе, а не со слов "одна баба сказала". И ещё, у меня 1-й муж был из западной Украины, и я неоднократно туда ездила и общалась там с людьми. Разные люди. Сейчас у меня в одноклассниках в друзьях девочка из западной Украины ( мы познакомились в одноклассниках после событий на майдане), 4 года уже переписываемся.

Наташа
Почитатель цветов

Сообщение Наташа » Пт ноя 24, 2017 11:10 am

Наверное, чистых национальностей, по крайней мере в Сибири как месте ссылки, не осталось. Грандиозные перемены, принесенные политикой советской власти, перемешали почти все народы. Не каждый знает какой коктейль у него в крови. Многое ссыльные родители скрывали от детей, чтобы не навредить.

Tanikova
Любитель цветов

Сообщение Tanikova » Вт ноя 28, 2017 2:08 pm

А вот как вы относитесь к молдаванам? Им можно доверять?

Graciya
Любитель цветов

Сообщение Graciya » Пн фев 19, 2018 6:40 pm

Какая разница молдаване, украинцы, русские. Главное, чтобы человек был хороший. Я нормально отношусь ко всем и не вижу причины доверять кому-то больше или меньше только из-за его национальности.

buriyn
Бакалавр цветов
Телефон: 8-903-953-51-32

Сообщение buriyn » Вс фев 25, 2018 1:14 pm

Вот, что за вопросы, можно-ли доверять молдованам? Ну, какая разница, какой национальности человек? Я из Киргизии, три года назад ездила туда, и, чувствовала себя там гораздо комфортнее, чем в России. Плохой или хороший человек-это не национальная принадлежность.

Вернуться в «Семья и мы»

...